"Особенности вегетативной регуляции и качество жизни у пациентов с желчнокаменной болезнью до и после холецистэктомии на амбулаторном этапе". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Рубан Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Рубан Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НОВЫЕ ПОДХОДЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЗОРА
1.1. Желчнокаменная болезнь (холелитиаз)
1.2. Лечение холелитиаза
1.2.1. Хирургическая тактика при холелитиазе
1.2.2. Физиологическая роль желчного пузыря и
постхолецистэктомический синдром
1.2.3 Терапевтические аспекты лечения ЖКБ
1.3. Вегетативная дисфункция при желчнокаменной болезни
1.4. Качество жизни при патологии системы желчевыделения
1.5. 3аключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Оценка функционального состояния желчевыводящей системы
2.4. Функциональное состояние вегетативной нервной системы
2.5. Оценка качества жизни
2.6. Методы лечения
2.7. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ И ИХ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3.1. Клинические проявления ЖКБ
3.2. Функциональное состояние желчевыводящей системы при ЖКБ
3.2.1 Функциональное состояние желчевыводящей системы у пациентов после холецистэктомии (группа 2)
3.3. Результаты морфологического исследования желчного пузыря у пациентов ЖКБ после холецистэктомии
3.4. Медикаментозная реабилитация (консервативное лечение) после
холецистэктомии
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
ПРИ ЖКБ ДО И ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ
4.1. Вегетативная регуляция у больных с ЖКБ до и после
оперативного лечения
ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ВЗАМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ И КЛИНИКО-ВЕГЕТАТИВНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
5.1. Оценка качества жизни
5.2. Результаты корреляционного анализа
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. .134 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Особенности вегетативной регуляции и качество жизни у пациентов с желчнокаменной болезнью до и после холецистэктомии на амбулаторном этапе".»
Актуальность темы
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - по распространённости занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета [38, 72, 27, 118, 52, 32, 23]. В России распространённость ЖКБ составляет от 3 до 12%. Во всем мире у 10-20% взрослого населения выявлялись желчные конкременты. При этом в 90% случаев - это холестериновые камни [66, 27; 70; 46; 203]. У женщин ЖКБ встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин [72]. В последние 40 лет заболеваемость холелитиазом каждые 10 лет удваивается и за 25 лет возросла в среднем в 2,8 раза [184, 50]. Заболеваемость постепенно увеличивается с возрастом, достигая максимума к 60 годам [71, 72]. Внедрение в широкую практику малоинвазивных методов холецистэктомии расширило показания к оперативному вмешательству при желчнокаменной болезни. В настоящее время по числу оперативных вмешательств холецистэктомия занимает второе место в мире после аппендэктомии. Вместе с тем, холецистэктомия позволяет только устранить одно из самых распространенных последствий билиарной патологии -желчные камни, тогда как причины их образования практически не изменяются [73].
К важным причинам камнеобразования относят нарушения тонуса, двигательной функции желчевыводящих путей (ЖВП) и обусловленные ими изменения желчевыведения. При этом одним из ведущих механизмов развития различных вариантов дисфункции ЖВП, в том числе и гипокинезии, являются нарушения взаимоотношений ваго - и симпатикотропной регуляции [67, 27, 70, 43]. Вместе с тем, в литературе имеются лишь единичные сообщения о результатах исследования изменений вегетативного статуса у пациентов с ЖКБ [19, 26, 84]. Вследствие этого, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов холелитиаза, общие закономерности и патогенетическая значимость изменений вегетативного компонента патогенеза ЖКБ остаются
недостаточно изученными, что препятствует разработке адекватных способов их диагностики, профилактики и коррекции у больных с ЖКБ до и после холецистэктомии.
Таким образом, дальнейшее исследование качества жизни пациентов и функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) при ЖКБ с применением математического анализа сердечного ритма целесообразно и необходимо. Важно разработать методику прогнозирования нарушений вегетативного гомеостаза при ЖКБ для своевременной диагностики, лечения этого заболевания, внедрить в практику алгоритмы патогенетического и симптоматического лечения ЖКБ до и после холецистэктомии в зависимости от состояния ВНС пациента. Прогресс медицины требует разработки персонифицированных критериев подхода к вопросам профилактики, прогнозирования и лечения желчнокаменной болезни.
Степень разработанности темы исследования До настоящего времени вопросы взаимосвязи клинических, вегетативных показателей и качества жизни не изучались у пациентов с ЖКБ до и после холецистэктомии на амбулаторном этапе.
Цель исследования Оценить клиническую значимость показателей вегетативного статуса и его взаимосвязь с качеством жизни у пациентов с желчнокаменной болезнью до и после холецистэктомии на амбулаторном этапе.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности моторики желчевыводящих путей у пациентов с желчнокаменной болезнью до и после холецистэктомии на амбулаторном этапе для определения алгоритма диагностики и методов лечения.
2. Исследовать параметры вегетативного статуса пациентов с желчнокаменной болезнью до и через 6 месяцев наблюдения после холецистэктомии.
3. Провести анализ диагностической значимости изменений основных показателей литогенности желчи при желчнокаменной болезни до и после
холецистэктомии.
4. Оценить качество жизни у пациентов с желчнокаменной болезнью до и после холецистэктомии.
5. Оценить влияние комплексной терапии на состояние вегетативного статуса у пациентов с желчнокаменной болезнью до и после холецистэктомии.
Научная новизна
Впервые показано, что у больных с ЖКБ имеются отклонения по всем уровням вегетативной регуляции - снижение парасимпатической регуляции, вазомоторных и барорефлекторных механизмов, ослабление активности подкорковых нервных центров, а также снижение гуморальной регуляции, явления вегетативного дисбаланса, более выраженная избыточная централизация управления ритмом сердца.
Впервые установлено, что после холецистэктомии у пациентов с ЖКБ наблюдается усиление парасимпатической регуляции, нормализация гуморальной регуляции, вазо- и барорефлекторных механизмов, что приводит к повышению моторики и гипертонусу желчевыводящих путей.
Впервые показано, что коррекция литогенности желчи у пациентов с ЖКБ после холецистэктомии улучшает качество жизни и вегетативную адаптацию.
Впервые установлены патогенетические и нейровегетативные связи между моторно-эвакуаторной функцией ЖВП, показателями литогенности желчи, параметрами систем адаптации и особенностями течения ЖКБ до и после холецистэктомии.
Практическая значимость
Для оценки вегетативного статуса пациентов разработан и внедрен анализ вариационной ритмограммы с исследованием вариабельности ритма сердца в покое и активном ортостазе, анализ качества жизни по шкале Nottingham Helth Profile (1981).
Разработанные алгоритмы лечения и реабилитации этапны и применимы для пациентов с ЖКБ, включая состояние после холецистэктомии.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Полученные результаты комплексного анкетирования и обследования вегетативного статуса пациентов с ЖКБ до и после холецистэктомии внедрены в работу терапевтического отделения и отделения узких специалистов МБУЗ «Городская поликлиника №4 города Ростова-на-Дону».
Методология и методы диссертационного исследования С целью решения поставленных задач нами было проведено лабораторное, инструментальное, клиническое обследование 136 пациентов (21 мужчина и 115 женщин), находившихся на амбулаторном лечении в МБУЗ «Городская поликлиника №4» города Ростов-на-Дону. Предмет исследования - комплексная методика диагностики и лечения пациентов с желчнокаменной болезнью на амбулаторном этапе до и после холецистэктомии в условиях городской поликлиники и установление вариабельности сердечного ритма с помощью программы «Корвег» (авт. Плотникова Е.Ю. и др., Роспатент, свидетельство № 2000610883 от 08.09.2000 г.). Достоверность полученных данных была подтверждена методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту У больных с ЖКБ выявляются изменения вегетативного статуса -отмечается ослабление механизмов функционирования подкорковых нервных центров, повышение влияния симпатической нервной системы, усиление центральных влияний на ритм сердца, снижение парасимпатической и гуморальной регуляции, вазорефлекторных и барорефлекторных механизмов.
После выполненной холецистэктомии у пациентов с ЖКБ наблюдается усиление парасимпатической и стабилизация гуморальной регуляции, вазо- и барорефлекторных механизмов, что приводит к повышению моторики и гипертонусу желчевыводящих путей.
Повышение литогенности желчи имеет место при ЖКБ и не изменяется после холецистэктомии.
Применение урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) для коррекции литогенности желчи благоприятно влияет на состояние вегетативного статуса и качество жизни пациентов до и после холецистэктомии.
Степень достоверности результатов
Статистическая разработка результатов исследования была осуществлена с помощью пакета программ STATISTICA 6.0. Для решения задач были использованы методы корреляционного анализа по Спирмену. Оценивалась достоверность различий абсолютных и относительных показателей с использованием коэффициентов множественной регрессии, критериев «Т» и <^» Стьюдента и критерия Манна-Уитни. Различия между параметрами сравнения считались статистически значимыми при р<0,05.
Личное участие автора
Разработка концепции комплексного обследования пациентов, объективный осмотр, проведение анкетирования и обработка анкет, исследование вегетативного статуса, консультирование и ведение больных в условиях городской поликлиники, сбор материалов, их систематизация, анализ и статистическая обработка, написание статей, тезисов, докладов и диссертации выполнены лично автором.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на IV конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2014), на IX конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2014), и на межрегиональной конференции терапевтов Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2016), научно-практической конференции «Актуальные вопросы амбулаторной помощи городскому населению» (г. Ростов-на-Дону, 2016).
Соответствие диссертации паспорту специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.04-внутренние болезни.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, их обсуждений и статистической обработки материалов, заключения и выводов, содержит 30 таблиц и иллюстрирована 6 рисунками. Указатель литературы содержит 291 источник, в том числе 79 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. НОВЫЕ ПОДХОДЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЗОРА
1.1. Желчнокаменная болезнь (холелитиаз)
Проблема желчнокаменной болезни не утратила своей актуальности и выступает одним из наиболее распространённых заболеваний начала XXI в. [50, 63, 68, 115, 182, 211]. На сегодняшний день сохраняется высокая эпидемиологическая значимость заболевания (число больных ЖКБ каждые 10 лет увеличивается почти в 2 раза), имеет место тенденция к росту заболеваемости непосредственно у лиц молодого возраста. Возможность длительного бессимптомного течения создает определенные сложности для диагностики заболевания на ранних стадиях. В связи с этим желчнокаменная болезнь выявляется обычно на стадии сформировавшихся желчных камней, в условиях которой золотым стандартом лечения остается холецистэктомия [2, 46, 215]. По причине широкого внедрения в практику эндоскопических хирургических вмешательств консервативное лечение уступило свои позиции и отходит постепенно на второй план. Поскольку патогенетическая терапия еще не разработана до конца, возможности применения медикаментозного лечения сохраняются лишь на предкаменной стадии заболевания, а также у части пациентов на стадии уже сформировавшихся желчных камней [36].
Несмотря на тот факт, что холецистэктомия занимает на сегодняшний день второе место по числу операций в мире, проблема ЖКБ окончательно не решена. Отметим, что в различные сроки после выполненной без технических погрешностей операции, у части пациентов возобновляются или сохраняются диспептические расстройства и боли как результат дисфункции сфинктера Одди (в соответствии с Римским консенсусом) [249]. ЖКБ возникает как при холелитиазе, так и после холецистэктомии как итог рецидивного или остаточного калькулеза [26, 124, 242].
В последние годы ЖКБ расценивается в качестве заболевания желчного пузыря с формированием конкрементов, образующихся под влиянием различных этиологических факторов с обязательным развитием дистрофических процессов и других нарушений метаболизма слизистой данного органа [60, 121, 244]. Описано два вида конкрементов, образующихся из желчи: холестериновые и пигментные [42, 168, 185, 225]. В каждом из рассматриваемых случаев патологических изменений выявлялась увеличенная концентрация осадка желчи в просвете желчного пузыря. Диетолог-гастроэнтеролог Мараховский, Ю.Х. (2003) сформулировал свое определение ЖКБ и образующихся конкрементов. По его мнению, ЖКБ - это комплекс патофизиологических нарушений обмена веществ, сопровождающийся образованием в желчных протоках конкрементов; конкремент, образующийся из желчи, является отражением возникающих нарушений физколлоидного состояния содержимого желчного пузыря, преимущественно выявляется в желчных протоках и состоит из холестерина [116, 262].
Научными трудами Chauffard и его учеников, Webster (1939), Horn (1956), Large (1963), Demling (1960), исследованиями В.А. Галкина, А.А. Ильченко (2004), М.Б.Щербининой (2003), В.В. Ветшева (2005), Е.В. Закревской (2008), В.Б. Гриневича, С.Н. Мехтиева, Ю.А. Кравчука (2007), и других ученых доказано, что холестерин является главным фактором в развитии в полости желчного пузыря конкрементов [35, 67, 181, 192].
В первой половине 20 века заболеваемость ЖКБ изучали по данным некропсии. Согласно данным Злотовера (1934), в лечебных учреждениях Северного Кавказа желчные камни обнаружены в 261 случае на 8997 вскрытий (2,9%) [61, 189]. Согласно данным Гессе(1937), за 10 лет в Петербурге желчные камни были обнаружены в 2,17% на 17402 вскрытия. По данным Kratzer (1999), в Германии конкременты были найдены в 9,4%при некропсии в 1930-х годах. При этом в Японии Miyake (1930) при проведении вскрытия выявил конкременты в 3,5% случаев (Глоуцал, 1965) [233]. Трактовка этих сведений всегда была
сложной, поскольку в приведенных исследованиях не публиковались статистические данные пролеченных больных с ЖКБ [43].
В результате проведенных УЗИ-обследований билиарного тракта в разных странах было установлено, что заболеваемость ЖКБ среди населения планеты достигает 20%, в странах Европы распространенность ЖКБ у мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет увеличилась до 15%, в Шотландии составляла около 40%, в Норвегии - до 39%, в Аргентине - до 50% [238].В странах Западной Европы за последние 50 лет число больных с заболеванием желчного пузыря удваивалось каждое десятилетие, например, в Австрии распространенность ЖКБ составляла 10,2 % на тысячу человек [215, 250].
В исследовании Вгей М. (1976) приводились данные, что в СССР в 20-30-е гг. 20 в. желчнокаменная болезнь диагностировалась при аутопсии у 1,3% населения, причем в Томске у 3,1%, а в Ленинграде - у 2,2% [64]. По данным Дедерера Ю.М. (1983), в СССР при некропсии умерших лиц в возрасте от 21 до 100 лет, ЖКБ констатировали у каждого 29 мужчины и у каждой 11 женщины [59].
В 90-е годы 20 века в РФ не проводилось статистических исследований по распространенности ЖКБ, тем не менее, при проведении исследования в течение двух лет в Москве было выявлено увеличение числа случаев заболеваний с 109388 случаев до 144614 (данные за1991 и 1993 гг., соответственно) [116, 11]. В Российской Федерации распространённость ЖКБ среди различных контингентов обследованного населения колеблется в границах 3-12% [65].
При изучении состава и структуры конкрементов у пациентов, проживающих в европейских странах и США было установлено, что до 90% всех желчных камней состояли из холестерина, от 5 до 12% конкрементов были пигментными. Современные представления о процессах формирования желчных камней, на 50% состоящих из пигмента, не дают полного ответа о механизмах образования этих конкрементов [85, 117]. Чаще всего конкременты, имеющие в своем составе пигмент, образуются при заболеваниях, характеризующихся увеличением содержания несвязанного билирубина в желчи [51, 268]. На
формирование желчных камней, состоящих из холестерина, влияют многообразные причины и комплексное взаимодействие.
Факторы, приводящие к развитию конкрементов делятся на:
1. демографические: географическое место проживания, пожилой возраст, белая раса, женский пол;
2. генетические: семейная предрасположенность, ферментативные дефекты синтеза солюбилизаторов, аномалии развития билиарного тракта;
3. медицинские: беременность, ожирение, цирроз печени, инфекция с поражением слизистой оболочки билиарного дерева, интестинальная дисмоторика, сахарный диабет, стаз желчи в ЖП, дислипопротеидемия, ятрогения: употребление препаратов с гипохолестеринемическим действием, эстрогенов и аналогов, а также контрацептивных препаратов на базе прогестинов, диуретиков, парентеральное питание; илеоцекальная локализация (воспалительные процессы в кишечнике);
4. диетические: бедная белками и растительными волокнами пища, а также с избытком животных белков и углеводов, низкокалорийные диеты с редукцией массы тела, голодание [47, 97, 146, 191].
Число «механизмов запуска», роль которых в камнеобразовании предполагается, достаточно многочисленно: это нарушенное соотношение в ферментном комплексе ГМГ-КоА-редуктазы, 7а-гидроксилазы, которая отвечает за образование холестерина и последующее его превращение в желчные кислоты, изменение концентрации холестерина, таурохолата, муцина, лизолецитина в содержимом желчного пузыря, сокращение содержания цитохрома Р 450, регулирующего реакции гидроксилирования [21, 175, 218].
Говоря об этиологии и патогенезе развития ЖКБ, необходимо помнить, что до сих пор имеет актуальное значение высказывание великого патолога И.В. Давыдовского, считавшего образование конкрементов следствием сложного физиологического процесса, проявляющегося изменением соотношения различных факторов: общего, выражающегося в нарушении минерального,
жирового, белкового, пигментного обмена веществ и связанного с нарушением гормонального равновесия стареющего организма, а также при беременности, первичной патологии печени, развитии бактериальных инфекций, нарушении диеты и местного, связанного с развитием воспалительного процесса стенки желчного пузыря, нарушениями моторики, ухудшением резорбции и пигментного обмена в органах билиарного тракта [13]. Только при исследовании в совокупности всех данных факторов возможно установить причины возникновения ЖКБ и формирования желчных камней [3, 211].
Изучение процессов развития и механизмов патогенеза ЖКБ на сегодняшний день не умаляет значимости классических теорий камнеобразования, которые были сформулированы еще в 60-е годы 20 века: теория, связанная с нарушением обмена холестерина и других липопротеидов, теория о влиянии воспалительных изменений в стенке желчного пузыря и теория нарушения дренажа и обменных процессов в содержимом желчного пузыря [13, 220].
Достоверно известно о связи формирования желчных камней с изменением коллоидного состояния желчи. Большое значение придается регулирующим влияниям кальциевых ионов на обмен холестерина, белков и углеводов [48, 83]. Самую главную роль в выделении ионов кальция в организме имеет печень. Многие авторы неоднократно высказывались об огромном регулирующем влиянии печени на обмен кальция. Функциональное состояние печени, скорость процессов обмена, протекающих в этом органе очень тесно взаимосвязаны с выделением кальция в полости желчного пузыря при его сокращении [175].
В многочисленных работах отмечено, что стабилизация процессов обмена желчи зависит от влияния желчных кислот на ионы кальция. Главную роль в блокировании ионов кальция играет свободная форма таурохолата натрия, а также его мицеллярная производная [155]. Кроме того, такие составляющие желчи, как альбумины, сульфатированные гликопротеиды обеспечивают связывание ионов кальция. В связи с этим высказывалось предположение, что на
процессы камнеобразования, кроме избыточного содержания гликопротеидов в желчи, может влиять и их недостаток в содержимом желчного пузыря [192].
Ионы кальция воздействуют на рецепторный аппарат таких сократительных структур, как сфинктеры Люткенса и Одди, что приводит к повышению их функциональной активности. Этот вывод достаточно четко коррелирует с данными о повышенном тонусе сфинктерного аппарата у больных с желчнокаменной болезнью [86]. Учитывая вышесказанное, можно думать о том, что процессы камнеобразования вызываются нарушением обмена ионов кальция на уровне клетки, а также функционирующих органов, во взаимосвязи с выраженным снижением концентрации белковых структур, блокирующих активность кальциевых ионов. На колебание концентрации ионов кальция в желчи влияют самые различные причины, связанные с состоянием организма больного человека: разнообразные стрессорные влияния, процессы старения, беременность, плохое питание, влияющее на энергетические резервы пациента и кальциевый гомеостаз [191].
Нарушение выделительной функции желчного пузыря, конечно, одна из важных причин, но не основная в процессах образования конкрементов желчного пузыря. Это подтвердили исследования, проведенные в годы открытия микробных агентов и появления учения об инфекционных болезнях [37]. Инфекция и паразитарные заболевания желчных путей и печени Впервые более подробно об инфекционной теории формирования желчных камней доложил Наунин в 1891 году на съезде врачей в Висбадене. Главной причиной камнеобразования, с точки зрения Наунина, выступает попадающая в желчные пути инфекция, благодаря застою, вызванному разными причинами. Как правило, проникновению инфекции в желчные пути из кишечника и дистального отдела общего желчного протока препятствует нормальный отток желчи. Целесообразно критически оценить данную теорию и внести коррективы, основанные на современных физико-химических данных, не опровергая при этом так называемую «воспалительную» концепцию Р. Наунина [35, 189].
Таким образом, было доказано, что снижение, а не повышение содержания основных ингредиентов в желчи, в том числе билирубина, при развитии в желчном пузыре воспалительного процесса способствует начальному процессу образования желчного камня [20]. В самом начале воспалительного процесса в стенке желчного пузыря, вызванного воздействием бактерий, развивается нарушение метаболизма в сторону алкалоза, липопротеиновые структуры разрушаются, мицеллы билирубина переходят в гелеобразное состояние, образовавшиеся кристаллы выпадают в осадок. Именно этот процесс образования кристаллов билирубина в растворе содержимого желчного пузыря был зарегистрирован как открытие под названием эффект Галкина-Чечулина. Исследования свидетельствуют о том, что в начальной стадии развития желчных камней при бактериальном катаральном холецистите содержание в пузырной желчи и иных ингредиентов снижено: кальция, а также ряда желчных кислот, особенно холиевой кислоты, липопротеинового комплекса, входящих в состав камня в последствии. Инфекционных агентов, которым отводится особая роль в развитии заболеваний желчного пузыря, не выявлено, но, тем не менее, бактерии группы E. coli являются главной причиной возникновения механизмов камнеобразования [59].
Факторами риска возникновения воспаления в желчном пузыре выступает большое количество очагов хронического воспаления, не только в системе органов пищеварения, но и вне её [143]. Следует также учитывать взаимные патологические влияния, возникающие на основе коморбидности заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (гастродуоденит, хронический колит), имеющие в своей основе общее лимфо- и кровообращение и воздействие бактериальной инфекции, восходящую инфекцию как результат хронического колита, взаимосвязанную с патологией системы органов гепато-холедохо-дуодено-панкреатической зоны, в которой тесно переплетены крово- и лимфообращение. Нельзя забывать о важной роли очаговой инфекции, локальное воспаление органов верхних дыхательных путей, почек, простаты, придатков
матки, активно воздействуют на развитие воспалительных изменений в слизистой желчного пузыря [214].
Хотя роль инфекционного фактора в образовании конкрементов желчного пузыря является достаточно значимой причиной, в огромном количестве случаев его влияние не может обосновать появление различных форм конкрементов и скорее всего его развитие должно рассматриваться, как проявление осложнения заболеваний желчного пузыря, а вовсе не как главная причина болезни. Для продолжающегося увеличения размеров уже возникших конкрементов инфекционный фактор, ухудшение дренажа желчи в желчном пузыре, конечно, являются самыми значимыми причинами: образуются конкременты, в которых содержатся холестерин, белковые структуры, эпителиальные клетки, билирубин [102, 234].
Также не следует исключать роль паразитарного фактора при развитии холедохолитиаза: лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
В развитии паразитарных болезней органов билиарного тракта одно из главных мест занимает лямблиоз. В 1956 году академик А.Л. Мясников указывал, что доля лямблиоза достигает 10% среди заболеваний билиарного тракта. Эти данные подтверждали и другие исследователи. Так по данным Н.Б. Щупака (1952) - лямблиоз диагностировался у 11,8 % больных; Н.Н. Пленов (1957) - у 13,8%, Б.А. Темпер, Н.П. Василевской, Г.И. Сухановой (1959) - 10,7%. По сведениям В.Ф. Машагатова (1960), лямблии выявлялись у 19,7%. Тем не менее некоторые авторы М.Э. Винников (1949), Н.Н. Плотников (1960) высказывали мнения, что лямблии, находящиеся в желчном пузыре, являются непатогенными микроорганизмами и не вызывают воспаления в слизистой билиарного тракта [31, 93].
Конечно, нельзя в полной мере соглашаться с этими утверждениями. Лямблии, не имея значимой роли в развитии процесса воспаления в стенках желчного пузыря и желчных протоков, все-таки каким-то образом влияют на появление конкрементов в билиарном тракте. Лямблии, погружаясь в слизистую желчного пузыря, вызывают механическое раздражение аппарата
интерорецепторов, увеличивается объем выделяемой слизи, развиваются застойные явления, при дальнейшем развитии процессов обмена образуется осадок в пораженном органе. Л.П. Наунин писал об обнаружении печеночной двуустки в конкрементах желчного пузыря, Альтгаузен (1929) приводил пример коморбидного сочетания желчнокаменной болезни и описторхоза. При изучении под микроскопом конкрементов у этого больного были выявлены возбудители описторхоза и структуры, состоящие из холестерина и желчных пигментов [173].