Анализ ассоциаций генов-кандидатов интерлейкинов с развитием хронического калькулезного холецистита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Черкашина Ольга Владимировна

  • Черкашина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 130
Черкашина Ольга Владимировна. Анализ ассоциаций генов-кандидатов интерлейкинов с развитием хронического калькулезного холецистита: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкашина Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Молекулярные основы этиопатогенеза хронического калькулезного холецистита

1.2. Интерлейкины и их рецепторы: молекулярно-генетические характеристики и медико-биологические эффекты

1.3. Генетические исследования хронического калькулезного холецистита

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Молекулярно-генетические методы

2.3. Биометрические и генетико-статистические методы

ГЛАВА 3. Анализ роли генетических полиморфизмов

интерлейкинов в формировании ХКХ

3.1. Исследование ассоциаций генетических вариантов

интерлейкинов с развитием ХКХ

3.2. Изучение особенностей вовлеченности генов-кандидатов в формирование ХКХ в зависимости от пола

3.3. Ассоциации генетических полиморфизмов интерлейкинов с морфологическими характеристиками желчного пузыря у

больных ХКХ

3.4. Генетические полиморфизмы и клинико-лабораторные показатели

у больных ХКХ

3

Ассоциации полиморфных маркеров интерлейкинов с интенсивностью болевого синдрома у больных ХКХ в раннем послеоперационном периоде

77-87

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IL — интерлейкин

АЛТ — аланинаминотрансфераза

АСТ — аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ЖКБ — желчнокаменная болезнь ЖК - желчные кислоты ЖП - желчный пузырь

МНО - международное нормализованное отношение ПТИ - протромбиновый индекс ПЦР — полимеразная цепная реакция ТВ - тромбиновое время

ХКХ — хронический калькулезный холецистит ЩФ — щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ ассоциаций генов-кандидатов интерлейкинов с развитием хронического калькулезного холецистита»

Введение

Актуальность проблемы. Хронический калькулезный холецистит (ХКХ) относится к обменно-воспалительным заболеваниям гепатобилиарной системы и характеризуется образованием конкрементов в просвете желчного пузыря [Вовк Е.И., 2010; Ильченко А.А., 2011]. Среди заболеваний пищеварительной системы ХКХ достаточно распространен, он составляет почти 90% всех случаев желчнокаменной болезни (ЖКБ), заболеваемость которой в мире приумножается с каждым десятилетием [Коханенко Н., 2011; Горбунов А.Ю., 2014]. Согласно данным статистики ЖКБ отмечается у 15% населения нашей планеты, а камни в желчном пузыре и желчных протоках обнаруживаются у каждого четвертого жителя [Саакян О.В., 2011; НБьСИе БИеп е1 а1., 2014]. Женщины страдают данной нозологией в 3-4 раза чаще, чем мужчины. Заболеваемость ЖКБ увеличивается с возрастом и достигает максимума к 60 годам. По количеству оперативных вмешательств, холецистэктомия занимает второе место после аппендэктомии [Яфаров А.Я., 2010; Неишап Б.М. е1 а1., 2010; Воре Е.Т. е1 а1., 2012].

Изучению факторов, приводящих к развитию хронического калькулезного холецистита, посвящено значительное количество работ как зарубежных [Тгаипег М. е1 а1., 2010; Еп^еп К е1 а1., 2011; КаАе Б.и. е1 а1., 2013; 7ашаш Б. е1 а1., 2014; Вап О. е1 а1., 2014; Н1гоЬе-1аИп Б. е1 а1., 2014; Kwoп У.Н. е1 а1., 2014], так и отечественных исследователей [Циммерман Я.С., 2010; Вахрушев Я.М., 2011; Воротынцев А.С., 2012; Симбирцев А.С., 2013; Горбунов А.Ю., 2014; Тарасенко С.В. и др., 2014]. Согласно данным литературы значимая роль в формировании ХКХ отводится генетическим факторам. Среди полиморфизмов генов, участвующих в процессах воспаления, метаболизма холестерина и желчных кислот, а также образования конкрементов в желчном пузыре и желчных протоках, ключевое значение имеют гены интерлейкинов [Маев И.В. и др., 2010; Полунина Т.Е., 2012]. Интерлейкины, являясь медиаторами воспаления, регулируют интенсивность и продолжительность литогенных и склеротических процессов в желчном пузыре, приводящих к камнеобразованию [Царегородцева

Т.М., 2009; Felipe A Castro et al., 2012; Серебренникова С.Н., 2012; Mueller M. et al., 2013; Симбирцев А.С., 2013].

Следует отметить, что клинико-генетические исследования, посвященные молекулярно-генетическим основам этиопатогенеза ХКХ и ЖКБ в России единичные и касаются они, в основном генов факторов некроза опухолей и биотрансформации ксенобиотиков [Демин С.С., 2010; Тарасенко С.В. и др., 2014].

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ «Изучение генетических факторов риска развития мультифакториальных заболеваний человека» (№ 511/2014).

Цель исследования:

Изучить патогенетическое значение полиморфизмов генов интерлейкинов при хроническом калькулезном холецистите.

Задачи исследования:

1. Исследовать ассоциации генетических полиморфизмов интерлейкинов ILIA -889T>C, IL-1B -511 C>T, IL-4 -584C>T, IL-5 -703C>T, IL-6 -174G>C, IL-8 -251A>T, IL-9 Т113М, IL-10 -592С>А с формированием хронического калькулезного холецистита у населения Центрального Черноземья России.

2. Проанализировать особенности вовлеченности генетических вариантов интерлейкинов и их комбинаций в предрасположенность к ХКХ в зависимости от пола.

3. Изучить влияние генетических факторов на морфологические характеристики желчного пузыря у больных ХКХ.

4. Оценить ассоциации молекулярно-генетических маркеров с клинико-лабораторными показателями больных ХКХ.

5. Выявить связи генов-кандидатов интерлейкинов с интенсивностью болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде у больных ХКХ.

Научная новизна. Впервые установлено важное патогенетическое значение генетических полиморфизмов интерлейкинов IL-1A -889T>C, IL-1B -511C>T, IL-4 -584C>T, IL-5 -703C>T, IL-6 -174G>C, IL-8 -251A>T, IL-9 Т113М,

1Ь-10 -592С>А при формировании хронического калькулезного холецистита у населения Центрального Черноземья России. Выявлены варианты генов интерлейкинов, связанные с риском формирования ХКХ. Определены сочетания генетических полиморфизмов интерлейкинов, ассоциированные с повышенным риском развития ЖКБ. Выявлены особенности вовлеченности генов-кандидатов в формирование подверженности к ХКХ в зависимости от пола. Установлена связь генов-кандидатов интерлейкинов с морфологическими характеристиками желчного пузыря и клинико-лабораторными показателями больных ХКХ. Обнаружена вовлеченность генов-кандидатов интерлейкинов в формирование послеоперационного болевого синдрома у больных ХКХ.

Научно-практическое значение. Полученные в результате исследования данные способствуют расширению представлений о молекулярно-генетических механизмах формирования ХКХ. Разработанная модель прогнозирования интенсивности послеоперационного болевого синдрома у больных ХКХ на основе генетических и клинико-лабораторных данных может быть использована в практической деятельности врачей анестезиологов хирургических стационаров. Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и в практической деятельности врачей анестезиологов Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетические полиморфизмы интерлейкинов и их комбинации ассоциированы с формированием ХКХ.

2. Вклад генов-кандидатов в подверженность к ХКХ у мужчин и женщин различается.

3. Морфологические характеристики желчного пузыря и клинико-лабораторные показатели больных ХКХ связаны с молекулярно-генетическими маркерами.

4. Генетические варианты интерлейкинов ассоциированы с интенсивностью болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде у больных ХКХ.

Апробация работы. Результаты исследования представлены и обсуждены на: XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург,

2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), 76-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011), VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012), 77-ой Российской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию Башкирского государственного медицинского университета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2012), IV Международной научной конференции SCIENCE4HEALTH 2012 (Москва,

2012), XIII-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», посвященной 25-летию Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2012), 40-ой конференции молодых ученых и 64-ой студенческой научной конференции Смоленской государственной медицинской академии (с международным участием) (Смоленск, 2012), III международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2012), XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина -человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2013), VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013), Х научной конференции «Генетика человека и патология: проблемы эволюционной медицины» (Томск, 2014).

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается во включенном участии на всех этапах исследования: формирование выборки

больных ХКХ и контрольной группы, проведение молекулярно-генетического исследования, генетико-статистическая обработка, оценка и резюмирование полученных данных. Автором лично подготовлены основные публикации по материалам диссертации, проведена апробация результатов работы, написана и оформлена рукопись.

Печатные работы. По результатам исследования опубликовано 14 работ, из них 2 в журналах из перечня ВАК.

Глава I. Обзор литературы 1.1. Молекулярные основы этиопатогенеза хронического калькулезного

холецистита

Хронический калькулезный холецистит это полиэтиологическое заболевание, характеризующееся образованием конкрементов в желчном пузыре или в желчных протоках. Выделяют два основных механизма образования желчных камней - обменный и воспалительный [Григорьева И.Н., 2000; Никитенко Т.М., 2006; Полунина Т.Е., 2005].

Обменный механизм включает в себя одномоментное наличие трех основных факторов: перенасыщенной холестерином желчи, усиленной нуклеации и низкой сократительной способности желчного пузыря [Дадвани С.А. и др., 2009].

Перенасыщенная холестерином желчь образуется при нарушении сложных биохимических процессов. Холестерин, практически нерастворимый в воде, находится в растворенном состоянии в желчи благодаря ее мицеллярному строению и наличию в составе мицелл желчных солей и лецитина. Известно, что печень является основным органом, осуществляющим синтез холестерина, и единственным органом, способным выделять холестерин из организма в виде холестерина желчи и желчных кислот. Холестерин синтезируется в печени под контролем ГМГ-КоА-редуктазы, усиление активности которой, приводит к увеличению синтеза холестерина. Полагают, что изменения в метаболизме холестерина могут непосредственно сказываться на уровне секреции желчных кислот и холестерина в желчь, влияя таким образом на литогенность желчи. Причиной гиперсекреции холестерина могут быть увеличение числа рецепторов, расположенных на мембранах печеночных клеток, регулирующих транспорт холестерина из крови в печень и предотвращающих гиперхолестеринемию [Ильченко А.А., 2004; Ветшев П.С., 1998].

Увеличение синтеза холестерина может осуществляться и путем ауторегуляции активности другого ключевого фермента синтеза желчных кислот из холестерина - CYP7A1. Установлено, что при увеличении

содержания холестерина более чем на 2% от суммарного рациона увеличивается активность СУР7А1. Это осуществляется за счет стимуляции ядерных рецепторов LXR, участвующих в регуляции экспрессии гена, кодирующего активность этого фермента. [Chiang J.Y. et al., 2001; Вовк Е.И., 2010].

Билиарные фосфолипиды составляют 15-20% желчи, при этом большая их часть (95%) представлена диацилфосфатидилхолинами (лецитинами). Лецитины необходимы для увеличения растворимости холестерина и предохранения билиарного дерева от повреждения желчными солями [Russell D.W., 2003].

Желчные кислоты (тригидроксихолевая, дигидроксихолевая) являются третьим важным фактором состава желчи, определяющим растворимость в ней холестерина. Синтез желчных кислот осуществляется печенью из холестерина при участии фермента холестерол-7-альфа-гидроксилазы. Уменьшение пула желчных кислот ведет к повышению литогенности желчи. Это может быть связано с дисрегуляцией синтеза, нарушением энтерогепатической циркуляции желчных кислот, усиленным их выведением из организма [Ильченко А.А. и др., 2007].

При энтерогепатической циркуляции конъюгированные или деконъюгированные желчные кислоты повторно поступают в гепатоцит. Происходит их активный транспорт из портальной крови с помощью белков NTCP (SLC10А1) и ОАТР (SLC21), которые ассоциированны с синусоидальной мембраной гепатоцита. В цитозоле происходит конъюгация желчных кислот с глицином или таурином, что делает их растворимыми в воде (даже при рН<7) и менее токсичными для гепатоцитов и холангиоцитов. Соли желчных кислот переносятся в первичные желчные канальцы через каналикулярную мембрану гепатоцита, также за счет действия активного белка-переносчика BSEP (ABCB11). В процессе энтерогепатической циркуляции происходит потеря желчных кислот с фекалиями, которая составляет около 5% в сутки (около 500мг/сут) от общего пула, и это количество ежедневно синтезируется в печени

заново. Более активный синтез желчных кислот происходит в гепатоцитах III зоны печеночной дольки, а желчные кислоты, реабсорбируемые из кишечника и плазмы, собираются в гепатоцитах перипортальной зоны [Lefebvre P. et в1., 2009; Вовк Е.И., 2010].

В физиологических условиях холестерин солюбилизируется мицеллами и везикулами. Они являются достаточно стойкими образованиями и играют важную роль в транспорте холестерина желчью. В норме в результате абсорбции и секреции воды, изменения концентрации липидов в желчном пузыре постоянно происходит переход везикул в мицеллы и обратно. В ненасыщенной желчи основная часть холестерина находится в составе простых и смешанных мицелл. По мере насыщения и перенасыщения желчи холестерином все большее его количество переходит в везикулы, которые примерно в 10 раз крупнее мицелл. При этом однослойные везикулы соединяются в многослойные (мультимицеллярные везикулы или липосомы), которые представляют суспензию жидких кристаллов. Последние в результате сокращения желчного пузыря выводятся в двенадцатиперстную кишку. Однако этого не происходит при нарушении сократительной способности желчного пузыря, что способствует образованию твердых кристаллов холестерина [Дадвани С.А. и др., 2009; ^^^г M. й б1., 2010].

Первым этапом камнеобразования в желчи, перенасыщенной холестерином является нуклеация. При данном конденсационном и агрегационном процессе, в желчи образуются микроскопические кристаллы моногидрата холестерина. Одним из наиболее важных, среди идентифицированных пронуклеарных факторов, является муцин-гликопротеиновый гель. В норме муцин постоянно секретируется желчным пузырем, однако, если желчь становится литогенной, его секреция увеличивается. Муцин-гликопротеиновый гель, плотно прилегающий к слизистой оболочке желчного пузыря, захватывает микрокристаллы холестерина и слипшиеся везикулы, которые из-за перенасыщения холестерином, представляют собой суспензию жидких кристаллов. В

последствии, снижение сократительной способности желчного пузыря, приводит к образованию из везикул твердых кристаллов [Ветшев П.С. и др., 1998; Chiang J.Y., 2004].

Соли кальция играют в этом процессе своеобразную, связывающую роль. Фосфат, билирубинат и карбонат кальция, также могут выступать в роли начальных ядер для кристаллизации холестерина.

Мелкие кристаллы холестерина, до формирования конкрементов, способны поступать в кишечник с током желчи, поэтому нарушение сократительной способности желчного пузыря является предрасполагающим фактором к образованию камней [Dowling R.H., 2000; Ильченко А.А., 2004].

К концентрации желчи в желчном пузыре приводит всасывание слизистой оболочкой Na, Cl, HCO. Слизистая оболочка желчного пузыря обладает одной из наиболее выраженных в организме способностью к абсорбции воды. Благодаря активному транспорту натрия и пассивной абсорбции воды объем желчи в органе уменьшается на 80-90%. При этом, фактически непроницаемая для холестерина, билирубина и желчных кислот, стенка желчного пузыря, обуславливает сгущение желчи, и увеличение концентрации ее основных компонентов в 5-10 раз. Концентрирование желчи положительно влияет на формирование везикул [Ветшев П.С., 1998; Дадвани С.А. и др., 2009].

Механизм гипомоторной дискинезии желчного пузыря при желчнокаменной болезни остается до конца невыясненным. Снижение сократительной способности связывают с нарушением нервного контроля за опорожнением желчного пузыря (парасимпатическая система усиливает его сократимость, симпатическая - релаксацию), изменением гормональной регуляции (снижение уровня холецистокинина), непосредственным влиянием холестерина на сарколемную мембрану гладкой мускулатуры стенки желчного пузыря. Усиливают сокращение желчного пузыря бомбезин, секретин и гастрин. Тормозят его сокращение кальцитонин, глюкагон,

вазоинтестинальный пептид, панкреатический пептид и антихолецистокинины [Ветшев П.С., 1998].

Сохраненная сократительная функция желчного пузыря обеспечивает постоянное опорожнение его содержимого, в том числе и от билиарного сладжа, способного спровоцировать процесс камнеобразования. Образование билиарного сладжа наблюдается, например, при повреждении спинного мозга, длительном парентеральном питании и голоде, приеме октреатида (сандостатина) [Ильченко А.А., Вихрова Т.В., 2003].

Важное значение в развитии ХКХ имеет воспалительный механизм. При этом происходят воспалительно-дистрофические и склеротические процессы в стенке желчного пузыря при участии иммунокомпетентных клеток, миграция нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов в слизистую оболочку, и высвобождение медиаторов тканевого повреждения [Царегородцева Т.М., 2003, 2009; Никитенко Т.М., 2006].

Воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки желчного пузыря, могут вызывать различные факторы: инфекция (кокки, кишечная палочка, другие микробные факторы); патогенная флора, попавшая в желчный пузырь из кишечника, а также с током крови или лимфы из очага воспаления (хронический тонзиллит, пародонтоз, аппендицит, пиелит, правосторонний аднексит и др.); заболевания желудочно-кишечного тракта [Лейшнер У., 2001; Короваев В.М., 2005].

Комплекс цитокинов на первых этапах воспалительного процесса обеспечивает общность механизмов его развития, не зависящую от характера повреждающего агента. Тканевые макрофаги в очаге воспаления в течение нескольких часов после воздействия патогенов запускают синтез цитокинов, которые стимулируют функцию всех иммунных клеток, экспрессируют их рецепторы, активируют синтез молекул адгезии эндотелиальными клетками и лейкоцитами, а также синтез факторов роста [Шичкин В.П., 1998]. Кроме этого, происходит выброс низкомолекулярных медиаторов воспаления

(простагландинов, гистамина и др.), определяющих развитие воспалительного ответа в полной мере [Симбирцев А.С., 2013].

Инициация острой воспалительной реакции происходит вследствие активации оседлых макрофагов и секреции провоспалительных цитокинов: IL-1, IL-6 [Титов В.Н., 2003, Ernest H.S. et al, 2001]. Под влиянием IL-1 запускается действие локального иммунного ответа, что обуславливает вовлечение большей части клеток-эффекторов воспаления в устранение патогена и регенерацию целостности ткани [Данилов Л.Н. и др., 2003].

В результате медиаторной реакции происходят изменения русла микроциркуляции, миграция лейкоцитов и их хемотаксис в стенку желчного пузыря [Царегородцева Т.М., 2003; Никитенко Т.М., 2006; Майборода А.А. и др., 2006].

Сосудистые реакции воспаления начинаются с вазоконстрикции, осуществляемой тромбоксаном А2 [Лысикова М. и др., 2004] и катехоламинами (норадреналин) [Титов В.Н., 2003], после которой происходит, вызванная оксидом азота, вазодилатация. Продукция оксида азота осуществляется эндотелиальной NO-синтазой в ответ на стимуляцию эндотелия провоспалительными цитокинами (IL-1, IL-6), и брадикинином, который, повышая сосудистую проницаемость, стимулирует развитие отека слизистой оболочки желчного пузыря [Лысикова М. и др., 2004]. В результате отека, происходит изменение pH в кислую сторону. Стенка пузыря уплотняется, слизистая оболочка атрофируется вследствие образования полиповидных изменений складок.

Участвующие в ноцицепции сенсорные пептидергические нервные волокна, выделяют сенсорные нейропептиды (субстанция Р, пептид гена, родственного кальцитонину), которые обладают мощным сосудорасширяющим эффектом, способны индуцировать на поверхности лейкоцитов и эндотелиоцитов экспрессию молекул межклеточной адгезии, усиливать накопление в очаге воспаления нейтрофилов, макрофогов, содержащих холестерин и липиды. Происходит нарушение адсорбционно-секреторной и

моторной функции желчного пузыря. Стенка желчного пузыря выделяет слизь, содержащую гликопротеид [Титов В.Н., 2003; Шубич М.Г., Авдеева М.Г., 1997].

Поддержание воспалительного процесса происходит за счет вторичной продукции цитокинов. Повторный синтез провоспалительных интерлейкинов 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8 увеличивает адгезивную, хемотоксическую, цитотоксическую активность, стимулирует синтез биологически активных веществ и белков острой фазы. Данные процессы нарушают микроциркуляцию, что приводит к развитию гиперемии и некробиоза. Продукция противовоспалительных интелейкинов 1Ь-4, 1Ь-10 активирует фагоцитоз поврежденных клеток, утилизацию деструктивного материала, способствует процессам регенерации, ангиогенеза, восстановления эпителиального слоя, росту фиброзной ткани. Воспалительно-дистрофические и склеротические процессы в стенке желчного пузыря способствуют отложению в комочках слизи холестерина. В желчи появляются положительно заряженные мукоидные и белковые вещества, которые сливаются с отрицательно заряженной коллоидной группой (комплекс холестерина, желчных кислот и мылов). В результате слияния и роста комочков происходит образование холестериновых желчных камней, а дальнейшие процессы перекристаллизации приводят к формированию микро-, а затем макротрещин, через которые пигменты попадают внутрь камня, образуя его ядро [Afdhal К, 2000; Мараховский Ю.Х., 2003]. Образовавшиеся конкременты оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку, что влечет за собой задержку и неполную эвакуацию желчи, ее застой и последующее расширение органа, что приводит к развитию и поддержанию хронического воспаления [Vishnoi М. еt al.,2007].

Литературные материалы по этиопатогенезу ХКХ могут быть представлены в виде следующей схемы (рис. 1).

Рис. 1 Схематичное изображение этиопатогенеза ХКХ (составлено по Мараховскому Ю.Х., 2003; Ильченко А.А., 2004)

Согласно многочисленным исследованиям, важными факторами риска развития ЖКБ являются: избыточная масса тела [Singh V. et al., 2001], возраст [Kratzer W. et al., 1999], женский пол [Мараховский Ю.Х., 2003], уровень социально-экономического статуса [Serra I. et al., 2002], ятрогенные факторы [Paigen B., Carey M.C., 2002].

Избыточная масса является одним из важных факторов формирования ХКХ. Выявлено, что у лиц с патологическим ожирением в желчь секретируется в 3 раза больше холестерина, чем у здоровых людей, и в 2 раза больше, чем у больных ХКХ, не страдающих ожирением. Перенасыщение желчи холестерином является одной из причин образования конкрементов в желчном пузыре [Singh V. et al., 2001; Григорьева И.Н., 2000].

Другим важным фактором риска развития ХКХ является возраст, так как с годами секреция холестерина в желчь возрастает, а синтез желчных кислот снижается за счет уменьшения активности CYP7A1. Так, в группе индивидуумов моложе 50 лет, частота ЖКБ составляет 7-11%, среди лиц 60-70 лет - 15-25%, а у людей старше 80 лет распространенность ЖКБ достигает 3040% [Kratzer W. еt al., 1999; Лисицын Ю.П., 2002].

Также предопределяющим фактором формирования ХКХ является женский пол. Так, литогенность желчи, приводящая к образованию камней, увеличивается при беременности, приеме пероральных контрацептивов, эстрогензаместительной гормональной терапии. Установлено, что женщины страдают данным заболеванием в 2-4 раза чаще, чем мужчины, однако, к 70 годам эта разница практически исчезает [Мараховский Ю.Х., 2003].

Многие авторы указывают, что особенности питания: чрезмерное употребление жирной пищи с высоким содержанием холестерина и рафинированных углеводов, малоподвижный образ жизни тоже повышают риск формирования ХКХ [Serra I. et al., 2002, Маев И.В., 2004].

Таким образом, анализируя литературные данные можно заключить, что на развитие ЖКБ и ХКХ оказывают влияние различные факторы, а в патогенезе

хронического калькулезного холецистита важная роль отводится воспалительным механизмам, в реализацию которых вовлечены интерлейкины, оказывающие как провоспалительный, так и противовоспалительный эффекты. Поэтому в следующем разделе работы нами будут детально рассмотрены молекулярно-генетические и медико-биологические характеристики интерлейкинов.

1.2. Интерлейкины и их рецепторы: молекулярно-генетические характеристики и медико-биологические эффекты

Интерлейкины - большая группа цитокинов (от 1Ь-1 до 1Ь-18), синтез которых, осуществляется в основном ^клетками. В некоторых случаях синтезировать интерлейкины могут мононуклеарные фагоциты или другие тканевые клетки. Функции этих цитокинов очень разнообразны, однако большинство из них являются активаторами деления или дифференцировки других клеток, при этом каждый интерлейкин действует на отдельную группу клеток, экспрессирующую специфичные для него рецепторы. Они являются растворимыми пептидами, сильными иммунорегуляторами местной реакции, их функции зависят от действия других физиологически активных пептидов и гормонов: эндотелина, брадикинина, пролактина [Tsukagoshi К, 1995].

Среди интерлейкинов, оказывающих влияние на формирование и прогрессирование ХКХ важное значение имеют: ¡Ь-1Л, 1Ь-1Б, ¡Ь-4, ¡Ь-5, ¡Ь-6, И-8, И-9, И-10 [Ковалева О.Н. и др., 2001; Громова А.Ю. и др., 2005].

Интерлейкин-1 (1Ь-1) - является цитокином, медиатором воспаления и иммунитета. В синтезе 1Ь-1 участвуют многие клетки организма, в первую очередь активированные макрофаги, кератиноциты, стимулированные B-клетками и фибробластами [Apostolakis S. et 2008].

Кроме 1Ь-1А и 1Ь-1В к группе интерлейкинов-1 относится антагонист рецептора интерлейкина-1 1Ь-1Яа и два рецептора 1Ь-1Ш и 1Ь-1Я11. Кодируют 1Ь-1А и 1Ь-1В разные (хотя и тесно сцепленные) гены, различающиеся по структуре и рH (5,0 для 1Ь-1А и 7,0 для 1Ь-1В). Их белковая структура

гомологична лишь на 26%, но несмотря на это, IL-1A и IL-1B конкурируют за один и тот же рецептор. IL-1B является преобладающей формой IL-1. IL-1A и IL-1B обладают сходными биологическими свойствами [Dinarello C.A.; 1997; Barland C.O. et al., 2004].