Хронический холецистит у пациентов с различным трофологическим статусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Анисимова, Екатерина Владимировна

  • Анисимова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 169
Анисимова, Екатерина Владимировна. Хронический холецистит у пациентов с различным трофологическим статусом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Волгоград. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................ 5

ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ ТРОФОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУСОМ: АКТУАЛЬНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ.....................................................................................12

1.1. Эпидемиология, механизмы возникновения дисфункциональных и воспалительных заболеваний желчного пузыря........................................12

1.2. Хронический холецистит и трофологический статус......................................................23

1.3. Лептин и инсулин в регуляции трофологического статуса......................................30

1.4. Клинико-диагностическое значение цитокинов при патологии органов

пищеварения................................................................................................................................................................34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................38

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных..........................................38

2.2. Оценка трофологического статуса............................................................................................42

2.3. Оценка пищевого поведения..............................................................................................................42

2.4. Методы исследования активности воспалительного процесса в

желчном пузыре....................................................................................................................................................45

2.5. Исследование биохимических свойств желчи..............................................................45

2.5.1. Определение содержания желчных кислот и холестерина в желчи.... 45

2.5.2. Исследование фосфолипидов желчи......................................................................................46

2.5.3. Расчет индекса литогенности ЛИ)..........................................................................................46

2.6. Определение содержания лептина и инсулина в сыворотке крови..............47

2.7. Определение индекса НОМА........................................................................................................49

2.8. Определение содержания цитокинов в биоптатах слизистой оболочки желудка..........................................................................................................................................................................49

2.9. Морфологические исследования печени и желчного пузыря..........................50

2.10. Данные обследования контрольной группы и группы сравнения..............51

2.11. Статистическая обработка полученных результатов исследования..........55

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ,

ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ДИСФУНКЦИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНОГО

ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА................................................. 57

3.1. Клиническая характеристика пациентов с дисфункцией желчного пузыря......................................................................................... 59

3.2. Особенности пищевого поведения и факторы его регуляции при

дисфункции желчного пузыря.......................................................... 65

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО БЕСКАМЕННОГО ХОЛЕЦИСТИТА НА ФОНЕ РАЗЛИЧНОГО ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА.............................. 71

4.1. Клиническая характеристика пациентов с хроническим бескаменным холециститом.............................................................................. 74

4.2. Особенности пищевого поведения и факторы его регуляции при

бескаменном холецистите.............................................................. 80

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА НА ФОНЕ РАЗЛИЧНОГО ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА.............................. 88

5.1. Клиническая характеристика пациентов с ЖКБ.............................. 88

5.2. Особенности пищевого поведения и факторы его регуляции при ЖКБ.. 99

5.3. Морфологические особенности печени при ЖКБ на фоне различного

трофологического статуса.............................................................. 105

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УРСОДЕОКСИХОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ

И ХРОНИЧЕСКИМ БЕСКАМЕННЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ................... 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 125

ВЫВОДЫ.................................................................................... 138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................... 140

ЛИТЕРАТУРА.................................................................................. 141

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДЖП - дисфункцией желчного пузыря

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ДСО - дисфункция сфинктера Одди

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖП - желчный пузырь

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ЛИ - литогенный индкс

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плоности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НАСГ - неалкогольный стеатогепатит

ПП - пищевое поведение

СО - слизистая оболочка

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ТГ -триглицериды

УДХК - урсодезоксихолевая кислота

XX - хронический холецистит

ХБХ - хронический бескаменный холецистит

ХКХ - хронический калькулезный холецистит

ЦК - цитокины

ФИО - фактор некроза опухоли ГДЗ - гастродуоденальная зона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический холецистит у пациентов с различным трофологическим статусом»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Хронический холецистит - актуальная медицинская и социально-экономическая проблема. Это самое распространенное заболевание в структуре патологии органов пищеварения (Вовк Е. И., 2011; Самсонов A.A., 2011). По данным различных авторов, в последние 10 лет, частота этой патологии резко увеличилась - воспалительные изменения и конкременты в желчном пузыре выявляются у 10-20% населения европейских стран (Glasgow R.E., 2010; Циммерман Я. С., 2012). Актуальность изучения факторов риска, механизмов развития, способов ранней диагностики разных форм хронического холецистита определяется не только его распространенностью, но и клинической значимостью, в частности, широким спектром симптомов, длительными обострениями, наличием трудно диагностируемых атипичных форм болезни, в ряде случаев -рефрактерностью к терапии с развитием опасных для жизни осложнений (Лазебник Л.Б., Ильченко A.A., 2005).

В развитии различных форм хронического холецистита важную роль играют: генетическая предрасположенность, нервно-рефлекторные нарушения, инфекции и др. (Мараховский Ю.Х., 2003). Достигнуты значительные успехи в раскрытии механизмов камнеобразования в желчном пузыре. Однако диагностика начальных стадий воспаления и холелитиаза, на которых возможно эффективное консервативное лечение, остается недостаточной.

Устойчивая тенденция к росту заболеваемости хроническим холециститом во многом связана с особенностями питания и пищевого поведения (Звенигородская Л.А., 2007). Питание играет важную роль не только в поддержании жизнедеятельности организма, но и может становиться пусковым фактором формирования патологических типов пищевого поведения, которые нередко приводят как абдоминальному ожирению, так и к кахексии.

Ожирение - значимый фактор риска развития болезней желчного пузыря, в первую очередь, ЖКБ, ХКХ (Вовк Е. И., 2011; Мараховский Ю.Х., 2006; Медведева И.В., 2003). Женщины с ожирением имеют вдвое больший риск развития калькулезного холецистита по сравнению с женщинами с нормальной массой тела (Ильченко A.A., 2002). У мужчин, страдающих ожирением, риск развития ЖКБ ниже, что объясняют особенностями гормональной регуляции (Ильченко A.A., 2012). Наряду с пандемией ожирения в практике гастроэнтеролога встречаются пациенты с дефицитом массы тела, иногда до степени кахексии. Дефицит веса - нередкое следствие и проявление нервной анорексии (Жариков Н. М., 2000; Занозин А. В., 2002). Особенности течения разных форм хронического холецистита в этой группе пациентов практически не исследованы.

Функциональные и структурные нарушения желчного пузыря возникают в результате дискоординации регуляторных механизмов (Ильченко A.A., 2002). Жировая ткань, обладая эндокринной и паракринной функциями, секретирует вещества, влияющие на адипозогенез, чувствительность тканей к инсулину (Звенигородская JI.A., 2009; Лазебник Л.Б., 2009; Шварц В., 2009; Anubhuti, 2008; Cummings D.E., 2007; Strader A.D., 2005). К регуляторам пищевого поведения относят лептин, грелин, холецистокинин, инсулин, адипонектин, нейропептид YY, обестатин, которые секретируются как собственно жировой тканью, так и эндокринными клетками слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и кишечника (Мельниченко Г.А., 2001; Манцорос Х.С., 2000; Ogihara Т., 2005). Анализ показателей инсулина и лептина в сыворотке крови при хроническом холецистите не проводился.

В последние годы внимание гастроэнтерологов привлекают цитокины - ФНО-а, ИЛ-6 как регуляторы не только воспалительного ответа, но и пищевого поведения, тонуса гладкой мускулатуры, в том числе, билиарного тракта (Holzer Р., Holzer-Petsche U., 2001).

Очевидно, что трофологический статус, механизмы его регуляции во многом определяют особенности течения разных вариантов хронического холецистита и вместе с тем остаются недостаточно изученным. Исследование особенностей клиники, диагностики и тактики ведения пациентов с хроническим холециститом на фоне различного трофологического статуса может существенно улучшить качество ранней диагностики и оптимизировать профилактику данной патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация диагностики различных клинических вариантов хронического холецистита у пациентов с различным трофологическим статусом с учетом клинических, антропометрических, биохимических, ультразвуковых, морфологических критериев.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

У пациентов с различными клинико-морфологическими формами хронического холецистита (хроническим бескаменным и калькулезным холециститом) на фоне ожирения и при недостаточности питания определить:

1. клинические особенности заболевания;

2. варианты пищевого поведения;

3. липидный спектр крови и желчи;

4. функциональные и структурные особенности печени;

5. регуляторные факторы трофологического статуса в сыворотке крови: лептин, инсулин, индекс HOMO;

6. содержание цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6) в биоптатах слизистой оболочки желудка.

7. исследовать взаимосвязи и взаимовлияния анализируемых показателей; с учетом полученных данных определить новые факторы риска

возникновения и течения разных форм хронического холецистита, определить некоторые направления коррекции выявленных нарушений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования впервые изучены особенности пищевого поведения при хроническом холецистите, установлена связь с нарушений пищевого поведения с трофологическим статусом пациентов. Определены клинические особенности разных форм хронического холецистита с учетом трофологического статуса. Впервые определены уровень лептина, инсулина в сыворотке крови при разных формах хронического холецистита у пациентов с различным трофологическим статусом, обнаружены взаимосвязи регуляторов пищевого поведения и разных форм хронического холецистита. Обнаружены взаимосвязи структурных и функциональных нарушений печени с формированием разных клинико-морфологических форм хронического холецистита. Впервые в гастробиоптатах определены концентрации провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-6), установлены их взаимосвязи с характером моторных нарушений билиарного тракта и гастродуоденальной зоны, с особенностями воспалительных изменений и трофологическим статусом. Автором раскрыты механизмы формирования воспалительных и метаболических нарушений в гепатобилиарной системе при нарушении трофологического статуса. Впервые определена эффективность комплексной терапии пациентов с ожирением и бескаменным холециститом с включением препарата урсодезоксихолевой кислоты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определены новые факторы риска развития разных клинико-морфологических форм хронического холецистита с учетом особенностей пищевого поведения и факторов его регуляции (лептина, инсулина, цитокинов ИЛ-6, ФНО-а). Предложены алгоритмы обследования пациентов с хроническим холециститом при различном трофологическом статусе.

Обоснована целесообразность включения урсодезоксихолевой кислоты в комплексное лечение хронического бескаменного холецистита на фоне ожирения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При хроническом бескаменном и калькулезном холецистите клиническая картина во многом определяется трофологическим статусом: при ожирении в клинической картине обострения калькулезного и бескаменного холецистита преобладает диспептический синдром, при трофологической недостаточности - абдоминальный болевой синдром.

2. Тип пищевого поведения пациентов влияет на трофологический статус, но не является единственным определяющим фактором. В основе значимых нарушений трофологического статуса лежат нарушения продукции лептина и инсулина.

3. Развитие и течение разных вариантов хронического холецистита ассоциированы с нарушениями липидного обмена, максимальные изменения липидного спектра крови и липидов желчи отмечены при сочетании калькулезного холецистита и ожирения.

4. Повышенная продукция провоспалительных цитокинов в слизистой оболочке желудка на фоне дуоденогастрального рефлюкса, инициирует воспаление в гастродуоденальной зоне и в билиарном тракте, а также, через стимуляцию секреции лептина, влияет на трофологический статус.

5. Клинико-биохимические и структурные изменения печени при хроническом калькулезном холецистите как на фоне ожирения, так и при трофологической недостаточности, соответствуют критериям неалкогольной жировой болезни печени у 58,8% пациентов.

6. На фоне немедикаментозного лечения ожирения, при значимом снижении массы тела, у пациентов с хроническим бескаменным холециститом усугубляются билиарная дисмоторика, повышается литогенность желчи, что может провоцировать рост конкрементов.

Применение урсодезоксихолевой кислоты (урсосан®) в дозе 12мг/кг в комплексном лечении пациентов с ожирением и хроническим бескаменным холециститом в сочетании с разгрузочно-диетической терапией улучшает биохимические показатели пузырной желчи, снижает активность воспалительного процесса в желчном пузыре, предупреждает литогенез.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Методы и результаты исследований внедрены в лечебную практику терапевтического и гастроэнтерологического отделений городской больницы №5 г.Саратова, гастроэнтерологического отделения НУЗ ДКБ. Отдельные фрагменты работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре терапии педиатрического и стоматологического факультетов, факультетской терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздрава РФ».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2010, 2011), 17-й, 18-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2011, 2012); 13-м, 14-м международных Славяно-балтийских научных форумах (Санкт-Петербург, 2011, 2012); 18-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011). По теме диссертации опубликованы 14 работ, в том числе, 5 статей в журналах из списка ВАК РФ; результаты исследования нашли отражение в учебном пособии «Диагностика и лечение болезней ЖКТ», утвержденном УМО РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, четырех глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 284 источника, из них 151 отечественный и 133 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ ТРОФОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУСОМ: АКТУАЛЬНЫЕ

И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Эпидемиология, механизмы возникновения

дисфункциональных и воспалительных заболеваний желчного пузыря

Болезни билиарного тракта наиболее часто встречаются в структуре патологии органов пищеварения [Циммерман Я.С., 2012; Ильченко A.A.,2002; Ивашкина В.Т.,2002]. Они составляют 80% всей гастроэнтерологической патологии. Традиционно выделяют функциональные и органические заболевания желчного пузыря [Ильченко A.A., 2002; Яковенко Э.П.,2001; Drossman D.A., 2006; Leuschner U., 1999]. К органическим заболеваниям относят аномалии развития желчного пузыря и желчевыводящих путей, желчнокаменную болезнь, хронический холецистит.

Функциональные расстройства желчевыводящих путей, согласно III Римскому консенсусу (2006), включают функциональные расстройства желчного пузыря (ЖП) и дисфункцию сфинктера Одди (ДСО) [Калинин A.B., 2006; Минушкин О.Н., 2008; Hall Т.С., 2012; Tooulif, 2009]. Распространенность функциональных расстройств ЖП, по разным оценкам, как зарубежных, так и отечественных исследователей колеблется от 12 до 58% случаев, а у лиц старше 60 лет наблюдается с частотой примерно 26,6%, и значительно чаще встречаются у женщин, чем у мужчин (20,7% и 7,6% соответственно) [Э.П. Яковенко, 2000;. Ильченко А.А, 2002, Минушкин О.Н., 2004; Everhart J.E., 1999; Drossman D. А, 2006].

Дисфункциональные расстройства представляют собой расстройства тонуса желчного пузыря и протоков, которые проявляются нарушением оттока желчи из печени и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку [Воронина Л.П., 2008; Комарова Ф.И.,1995; Махов В.М., 2007; Tanaka Y., 1999]. В развитии билиарной дисфункции важную роль играют нарушения нервной системы, в особенности ее вегетативного отдела. Преобладание

тонуса парасимпатической или симпатической нервной системы приводит к стойким спазмам или гипотонии сфинктеров желчевыводящей системы [Corazziari Е.,1999; Немцов JIM,2004]. Это сопровождается дискоординацией сокращения мышц желчного пузыря и желчных ходов, задержкой выделений желчи. Нередко дисфункция желчного пузыря возникает на фоне хронических очагов инфекции, а также может быть клинической маской невроза [Минушкин О.Н., 2004; Минушкин О.Н., 2003; Drossman D. А., 2006; Lonovics J., 1998]. Развитию дисфункций желчного пузыря способствуют врожденные аномалии развития и перегибы желчных ходов и протоков, спаечный процесс в брюшной полости. Имеют значение наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, беспорядочный режим питания [Гребенев A.JL, 1995; Циммерман Я.С, 1992].

Дисфункциональные расстройства подразделяются на первичные, которые возникают при врожденных изменениях нейрогормональных механизмов регуляции, при интоксикациях, на фоне аллергических, эндокринно-гормональных заболеваний, невроза, и вторичные, которые развиваются рефлекторно при органических заболеваниях внутренних органов. Нарушения моторики желчных путей и билиарная гипертензия приводят к изменению нормального кровотока в желчном пузыре и желчном протоке, что обусловливает гипоксию с последующим нарушением структуры клеточных мембран и биохимических процессов в клетках слизистой оболочки желчного пузыря и печени [Минушкин О. Н., 2010].

С клинической точки зрения функциональные нарушения ЖП представляют особый интерес, так как, по мнению ряда авторов, могут способствовать формированию и прогрессированию заболеваний органического характера [Ильченко A.A., 2003; Калинин A.B., 2002; Лейшер У., 2001; Amaral J., 2001]. В первую очередь это касается патологии, связанной с присоединением воспалительного процесса в желчных путях -хронического некалькулезного холецистита и с нарушением коллоидных

свойств желчи, что, в свою очередь, становится фактором риска билиарного литогенеза [Ильченко А.А, 2004, Маев И.В, 2003].

Традиционно в клинической практике как самостоятельную нозологию выделяют хронический бескаменный холецистит [Иванченкова P.A., 2006; Максимов В.А., 2009; Ногаллер A.M., 1997]. Нозологически специфичность хронического бескаменного холецистита подтверждена МКБ-10. По данным различных авторов, пациенты с бескаменным холециститом составляют от 3,5 до 30 % по отношению к общему числу больных с хроническими заболеваниями желчных путей [Маев И.В., 2006; Циммерман Я.С., 2009; Drossman D.A., 2006]. Хронический бескаменный холецистит становится благоприятной почвой для развития желчнокаменной болезни [Дорофеенков М.Е., 2006; Полунина Т.Е., 2005; Bellows C.F. et al., 2005].

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) по распространенности, осложнениям и исходам занимает одно из ведущих мест в структуре гастроэнтерологических и хирургических заболеваний. Проблема современной диагностики и также усовершенствованные подходы к лечению и профилактике собственно ЖКБ, ее многочисленных осложнений, нередко фатальных для больного, остается нерешенной [Лазебник Л.Б., Ильченко A.A., 2005; Мараховский Ю.Х., 2003; Beckingham I.J., 2001; Bellows C.F. et al, 2005].

Заболеваемость ЖКБ в последние десятилетия резко повысилась и продолжает возрастать. В странах Европы ЖКБ - "болезнь благополучия", которая по частоте занимает третье место после еердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета [Лейшнер У.,2001]. В целом в Европе и других регионах мира ЖКБ выявляется у 10—40% населения разного возраста. В России ее частота колеблется от 5% до 20%[Лазебник Л.Б., Ильченко A.A., 2005]. При этом многими авторами отмечается устойчивая тенденция к росту случаев впервые выявленной ЖКБ. Известно, что в последние 40 лет заболеваемость ЖКБ каждые 10 лет удваивается, а по материалам патологоанатомических исследований за 25 лет ЖКБ возросла

ориентировочно в 2,8 раза [Логинов A.C. и соавт., 1993; Бурков С.Г. и соавт., 1994; Attili A.F. et al. 1997]. Появились публикации, свидетельствующие об «омоложении» заболевания [Запруднов A.M., Харитонова Л.А., 1995; Сотниченко Б.А., Гончаров К.В., 2001]. У детей частота ЖКБ достигает 5% [Богомаз Л.В., 2010; Булатов В.П., 2009; Запруднов A.M., 2010]. Рост заболеваемости связан не только с улучшением качества диагностики, но и с абсолютным увеличением числа пациентов [Григорьева И.Н., 2007; Максимов В.А. и соавт., 1997; Caddy G.R., 2006; Lirussi F. et al., 1999; Marschall H.U., 2007].

У женщин ЖКБ встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин [Дорофеенков М.Е., 2006]. Заболеваемость лиц обоего пола постепенно увеличивается с возрастом.

Распространенность ЖКБ возрастает не только с возрастом (до 9,5311,16% у женщин и до 1,94-2,16% у мужчин), но и коррелирует с избыточной массой тела - в 64,7%, с ожирением высоких градаций - до 100% случаев [Дорофеенков М.Е., 2006; Решетников О.В., 2004].

Увеличение частоты ЖКБ связано с наличием факторов риска, ведущих к камнеобразованию. К наиболее важным из них относятся: наследственная предрасположенность, характер питания (употребление пищи с высоким содержанием холестерина), аномалии развития билиарного тракта, применение лекарственных препаратов (пероральные контрацептивы, препараты для нормализации липидного обмена, цефтриаксон, производные сандостатина, никотиновая кислота), сахарный диабет, беременность, воспалительные заолевания кишечника, хронические запоры, гиподинамия и др. [Ильченко A.A., 2006; Никитин Ю.П., Григорьева И.Н., 2005; Erlinger S., 2000; Mendez-Sanchez N., 2005; Shaffer E.A., 2005].

Генетическая природа болезней желчного пузыря обсуждается во многих работах: ЖКБ относят к генетическим заболеваниям с мультифакториальным типом наследования [Mittal В., Mittal R.D., 2002; Lammert F., Matern S., 2005]. В современной литературе высказывается

мнение о возможной роли мутации гена MDR3 как генетического фактора риска ЖКБ [Lammert F., Matern S., 2005]. Конкременты желчного пузыря в пять раз чаще встречаются среди родственников первой линии родства, при этом у женщин этот показатель в два раза выше.

Образование конкрементов является результатом дестабилизации физико-химического состояния желчи, изменения степени дисперсности макромолекулярных комплексов и нарушения коллоидной устойчивости желчи. В этих условиях кристаллизуются основные компоненты желчи (холестерин, билирубин, неорганические и органические соли кальция и муциновые гликопротеиды). К образованию конкрементов ведут три основные причины: нарушение баланса между пронуклеирующими и антинуклеирующими факторами, застой желчи и ее инфицирование [Логинов, А. С., 1997; Мараховский Ю.Х., 2003; Плотникова Е.Ю., 2007; Carey М.С., 1995; Beckingham I.J., 2001]. Чаще имеет место нарушение холестеринового обмена с перенасыщением желчи холестерином, что является фактором, предрасполагающим к образованию холестериновых камней, вследствие чего желчь становится «литогенной» [Мараховский Ю.Х., 2003; Russell D. W., 2003].

Синтез холестерина происходит в печени (90%) из уксусной кислоты с участием микросомального фермента HMg-CoA-редуктазы (З-гидрокси-З-метил-глутарил-кофермент-А-редуктаза). Основные источники холестерина гепатоцитов - плазменные липопротеины и фрагменты хиломикронов. Медиатором для обоих являются специфические аполипопротеиновые рецепторы на синусоидальных мембранах гепатоцитов [Вахрушев Я.М., Сучкова Е.В., 2005; Chiang J. Y., 2004; Berghold I. et al., 1994; Fiorucci S„ 2009].

Освободившийся под действием лизосом холестерин частично депонируется Ацил-КоА-холестерин-ацилтрансферазой (АХАТ) в виде эстерифицированной формы. Элиминация холестерина из печени осуществляется секрецией в желчь непосредственно свободного

(неэстерифицированного) холестерина, либо после метаболической конверсии с помощью регулирующего энзима 7а-гидроксилазы в виде желчных кислот [Lefebvre Р., 2009; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995].

Пересыщение желчи холестерином - результат нарушения сложных биохимических процессов, главным из которых является усиление активности HMg-CoA-редуктазы, приводящей к увеличению синтеза холестерина, или снижение активности холестерин-7а-гидроксилазы, сопровождающееся уменьшением синтеза желчных кислот. Эти два фактора являются ключевыми в формировании холестериновых камней. При нарушении активности этих ферментов в печени синтезируется избыток холестерина и минимум желчных кислот [Пальцев А. И. и соавт., 2005; Hay D.W., Garey М.С., 1990].

Активность 3 -гидрокси-3 -метил-глютарил-коэнзим Аредуктазы

увеличивается при ожирении, е[Медведева И.В., 2003; Alrefai W. А., 2007; Carey М.С., 1995]. Снижение активности 7а-гидроксилазы и АХАТ связывают с наследственным, возрастным факторами, влиянием прогестерона [Никитин Ю.П., Григорьева И.Н., 2005; Carey М.С., 1995].

В настоящее время известны четыре пути проникновения холестерина в желчь. Небольшое количество холестерина соединяется с желчными солями и образует простые мицеллы, включающие холестерин и желчные соли [Иванченкова P.A., 2005; Сазонова И.И., 2004; Sahlin S. et al., 1992]. Большая часть холестерина в желчи входит в состав смешанной мицеллы, состоящей в центральной части из лецитина и холестерина, а по периферии -из молекул желчных солей, которые делают поверхность мицелл водорастворимой [Donovan J.M., Carey М.С., 1990]. Третья несущая система -везикулы, представлены холестерином и фосфолипидными молекулами. Эти везикулы являются растворимыми кристаллическими фрагментами, которые в размерах больше мицелл. Оставшаяся небольшая часть холестерина связана с желчным липопротеином [Мараховский Ю.Х., 2006; Богдарин Ю.А., Чернова Е.В., 2003]. Наиболее важна в образовании желчных камней

взаимосвязь мицеллярного холестерина и холестерина в везикулах [Carey М.С., 1995].

Желчные соли секретируются гепатоцитом как мономеры. Во время их продукции стимулируется выброс лецитина и холестерина из печеночно-клеточных мембран в виде маленьких одноклеточных везикул [Trauner М., 2010; Donovan J.M., 1999]. В желчных канальцах холестерин-лецитиновые везикулы соединяются с солями желчных кислот и образуют смешанные мицеллы [Бочарова JI.B., 1985; Bouchier I.A.D., 1992]. В желчи печеночного протока этот процесс не завершается, так как до 90% холестерина распределено в виде везикул. Более высокая общая концентрация желчных солей, которая происходит от абсорбции воды в желчном пузыре, стимулирует дальнейшее образование простых мицелл из мономеров желчных солей и, следовательно, ведет к растворению большого числа везикул. У 50% взрослых людей количество желчных солей, секретируемых печенью, недостаточно, чтобы перевести весь холестерин из везикул в мицеллы [Прыгун Н.П., Королевич А.Н., 2002; Konikoff F.M. et al., 2000]. Более того, способность смешанных мицелл растворять лецитин больше, чем их свойства растворять холестерин. Этот дисбаланс в растворимости приводит к обогащению везикул холестерином, а мицелл - лецитином [Богдарин Ю.А. и соавт., 2003; Cohen D.E. et al., 1998].

Чрезмерная насыщенность желчи холестерином в случае его избытка или дефицита желчных кислот и фосфатидилхолина не позволяет достигнуть полной мицеллярной солюбилизации холестерина в желчи. В этом случае избыток холестерина может быть солюбилизирован в везикулах. Везикулы, богатые холестерином, агрегируют и соединяются с образованием больших, богатых холестерином многослойных везикул. Эти образования также называются липосомами, или жидкими кристаллами [Савина JI.B. и соавт., 2002; Carey М.С., 1995]. При удовлетворительном функциональном состоянии желчного пузыря в результате его сокращения все агломерированные частицы выбрасываются в двенадцатиперстную кишку.

Однако при снижении его сократительной функции с течением времени везикулы прогрессивно превращаются в кристаллы моногидрата холестерина. Эти кристаллы растут при диффузии холестериновых мономеров из перенасыщенных мицелл и однослойных везикул к поверхностям кристаллов [Прыгун Н.П., Королевич А.Н., 2002; Carey М.С., 1997].

Патофизиология формирования желчных камней включает в себя три стадии: насыщение, кристаллизация и рост. Наиболее нестабильной является фаза жидких кристаллов, когда возможен переход как в мицеллярную фазу, так и в фазу истинных микрокристаллов [Дедерер Ю.М. и соавт., 1983; Потехина Ю.П., 2003; Sun H., 2009]. Мицеллярная теория транспорта холестерина послужила основой для внедрения в практику лечения ЖКБ препаратов желчных кислот [Watanabe M., 2006; Гребенев A.JL, 1994; Beuers U. et al., 1998].

Положение о перенасыщении желчи холестерином на самых ранних стадиях холелитиаза, сопровождающееся изменением соотношения концентрации холестерина желчи и его солютантов, легло в основу методов оценки литогенных свойств желчи [Крикштопайтис М.И., Валантинас Й.А., 1980; Thomas Р.Н., Hofrnan A.F., 2001]. Наиболее точно литогенные свойства желчи отражает «индекс насыщения холестерином», или литогенный индекс (ЛИ), который представляет собой отношение фактического насыщения желчи холестерином к максимальному [Агафонова, H.A., 2005; Рубенс Ю.П. и соавт., 1992]. Этот показатель рассчитывают на основании данных о содержании в желчи холестерина, желчных кислот и фосфолипидов [Ганиткевич Я.В., Карбач Я.И., 1990; Таджиев И.Я., 1991].

Перенасыщение желчи холестерином отмечается у практически здоровых лиц и у пациентов с ожирением без последующего формирования камней, и не выявляется у значительной части лиц с холестериновыми камнями в желчном пузыре [Ко C.W., Lee S.P., 1999].