Клиническое и прогностическое значение трофического статуса при формировании регионального регистра больных с желчнокаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Новикова, Татьяна Сергеевна

  • Новикова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 120
Новикова, Татьяна Сергеевна. Клиническое и прогностическое значение трофического статуса при формировании регионального регистра больных с желчнокаменной болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты патогенеза желчнокаменной болезни

1.2 Потенциальная роль нарушений трофического и нутриционного статуса в генезе желчнокаменной болезни

1.3 Предикторы прогрессирования желчнокаменной болезни и регистр как основа совершенствования организации специализированной помощи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Протокол исследования

2.2 Клиническая характеристика участников исследования

2.3 Специальные методы исследования

2.4 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика вклада ЖКБ в структуру накопленной и первичной заболеваемости в амбулаторных и стационарных учреждениях здравоохранения Тюменской области

3.2 Особенности клинического течения и параметры трофического статуса у больных ЖКБ, включенных в региональный регистр, в зависимости от наличия ожирения

3.3 Прогностическое значение параметров трофического статуса на риск прогрессирования желчнокаменной болезни и холецистэкто-мии, по данным 12-й месячного проспективного наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО абдоминальное ожирение ИР инсулинорезистентность

ВГЧ взвесь гиперэхогенных лпвп липопротеиды высокой

частиц плотности

ди доверительный интервал ЛПНП липопротеиды низкой

ЖКБ желчнокаменная болезнь плотности

ИМТ индекс массы тела мс метаболический синдром

омп окружность мышц плеча ОБ окружность бедер

ОР относительный риск ОТ окружность талии

ош отношение шансов хс общий холестерин

УЗИ ультразвуковое исследо- сд сахарный диабет

вание ИБС ишемическая болезнь

ФР фактор риска сердца

эжс эхо-неоднородная желчь ССЗ сердечно-сосудистые за-

с наличием сгустков болевания

АГ артериальная гипертен- тг триглицериды

зия УДХК урсодезоксихолевая кис-

АЛТ аланинаминотрансфераза лота

АО абдоминальное ожирение ЩФ щелочная фосфатаза

АСТ аспартатаминотрансфе- ггтп гамма-

раза глутамилтранспептидаза

ГТГ гипертриглицеридемия оп окружность плеча

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение трофического статуса при формировании регионального регистра больных с желчнокаменной болезнью»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является хроническим заболеванием, которое не только снижает качество жизни больных, но и ассоциируется с потенциальным риском развития холецистита, панкреатита, обструкции желчных путей и злокачественных новообразований желчного пузыря [102, 136, 192, 197]. Учитывая высокую распространенность данной патологии, составляющую до 10-15 % населения экономически развитых стран [73, 196], ее принято рассматривать в контексте социально значимых заболеваний [194].

Несмотря на четкое понимания факторов способствующих развитию ЖКБ, среди которых главная роль принадлежит полу, возрасту, индексу массы тела, гиперлипидемии, использованию оральных контрацептивов, потреблению алкоголя, сахарному диабету и этнической принадлежности [185], высокий процент бессимптомного течения приводит к поздней диагностике заболевания, уже в стадии развития осложнений.

Камни в желчном пузыре часто выявляется случайно во время ультразвукового исследования при проведении профилактического осмотра или обращения за медицинской помощью по другим причинам, в среднем более чем в 70% холелитиаз характеризуется бессимптомным течением [99, 124, 160, 214].

Ожирение способствует образованию камней, как за счет изменения метаболизма липидов, вследствие инсулинорезистентности, так и за счет изменения моторики желчного пузыря [161]. Следует учитывать, что широкое распространение ожирения и, как следствие, несбалансированный подход к редукции рациона также способствует формированию и прогрессированию данной патологии [103].

Проведенные исследования свидетельствуют, что у пациентов с метаболическим синдромом наиболее важными прогностическими предикторами хо-лелитиаза являются: возраст, окружность талии, а также повышенный уровень сывороточной концентрации ферментов печени, матриксной металлопептида-цы-9 и тканевого ингибитора металопротеаз-1 [13]. Однако проведение данных

исследований в широкой клинической практике будет оказывать дополнительное давление на систему здравоохранения, что требует поиска более универсальных моделей управления заболеванием.

В целях совершенствования организации специализированной помощи, сокращения сроков ожидания планового оперативного лечения, а также организации диспансерного наблюдения больных с ЖКБ в Тюменской области с 2009 начато формирование регистра учета пациентов с ЖКБ, однако существующая модель накопления информации не позволяет в автоматическом режиме прогнозировать необходимость плановой холецистэктомии и риск развития послеоперационных осложнений, так как не учитывает большинство факторов риска (ФР) заболевания.

Цель исследования: на основании оценки прогностического значения трофического статуса разработать эффективную модель регионального регистра больных желчнокаменной болезнью. Задачи исследования.

1. Изучить динамику вклада заболеваний печени и желчевыводящих путей в структуру накопленной и первичной заболеваемости в амбулаторно-поликлинических учреждениях, а также в показатели деятельности больничных учреждений имеющих стационары, Тюменской области (без автономных округов) за 2009-2013 гг.

2. Охарактеризовать особенности нутриционного статуса и клинического течения заболевания у больных желчнокаменной болезнью в зависимости от наличия абдоминального ожирения.

3. Изучить прогностическое значение параметров трофического статуса в прогрессировании желчнокаменной болезни и риска холецистэктомии по данным 12-и месячного проспективного наблюдения в зависимости от наличия абдоминального ожирения.

4. Изучить прогностическое значение параметров трофического статуса на риск развития ранних и поздних осложнений холецистэктомии по данным

-612-и месячного проспективного наблюдения в зависимости от наличия абдоминального ожирения. 5. На основании прогностического значения параметров трофического статуса разработать и внедрить эффективную модель регионального регистра больных желчнокаменной болезнью. Научная новизна исследования.

Показано, что с ростом накопленной заболеваемости ожирением на территории обслуживания учреждения здравоохранения регистрируется статистически значимый рост вклада заболеваний органов пищеварения, в том числе за счет болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей в накопленную и первичную заболеваемость, увеличение данных параметров составляет около 30%.

Получены новые данные, свидетельствующие, что нарушения нутрици-онного статуса, характеризующиеся избыточным содержанием жиров, моносахаридов и холестерина, на фоне снижения обеспеченностью пищевыми волокнами у пациентов с ЖКБ выявляются более чем у 50% больных независимо от наличия и степени выраженности ожирения.

Впервые, по данным проспективного наблюдения пациентов включенных в региональный регистр больных ЖКБ показано, что ассоциация холелитиаза с ожирением и нарушениями макронутриентного состава суточного рациона характеризуется увеличением риска холецистэктомии в 3 раза и развития поздних постоперационных осложнений в 2 раза, в течение 12 месяцев наблюдения. Практическое значение работы.

На основе данных о структуре нарушений нутриционного статуса показана целесообразность комплексной оценки макронутриентного состава суточного рациона у больных желчнокаменной болезнью независимо от наличия и выраженности ожирения.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации с алгоритмом разработки эффективной модели регионального регистра больных желчнокаменной болезнью путем включения в него параметров трофического

статуса, для своевременного прогнозирования необходимости оперативного лечения и реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику послеоперационных осложнений Основные положения, выносимые на защиту.

1. В амбулаторных учреждениях здравоохранения Тюменской области, в динамике наблюдения с 2009 по 2013 гг., доля заболеваний органов пищеварения в общем количестве накопленной и первичной заболеваемости увеличилась на 7% и 9,3%, на фоне чего вклад заболеваний печени и жел-чевыводящих путей в структуру накопленной и первичной заболеваемости патологией органов пищеварения снизился на 9,6% и 22,1%, соответственно.

2. Нарушения нутриционного статуса, характеризующиеся избыточным содержанием жиров, моносахаридов и холестерина, на фоне снижения обеспеченностью пищевыми волокнами у пациентов с ЖКБ выявляются с одинаковой частотой независимо от наличия и степени выраженности ожирения.

3. Среди параметров трофического статуса ведущими предикторами необходимости холецистэктомии и вероятности развития постоперационных осложнений выступают значения индекса массы тела и ассоциация избыточной калорийности с дисбалансом макронутриентного состава рациона.

4. Прогностическая ценность параметров трофического статуса, как маркеров риска холецистэктомии при отсутствии ожирения практически в 2 раза выше.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 8 статей в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК и 1 тезис в материалах научно-практической конференций общероссийского уровня.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010) и VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения социально значимых заболеваний» (Тюмень, 2013). Апробация работы состоялась 12 марта 2015 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава Российской Федерации. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 71 отечественных и 150 иностранных источников. Работа содержит 18 таблиц и 24 рисунка. Личный вклад автора

Основные результаты исследования получены лично автором: анализ данных литературы по теме диссертации, сбор и систематизация первичного клинического материала, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты патогенеза желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь является хроническим заболеванием которое не только снижает качество жизни больных, но и ассоциируется с потенциальным риском развития холецистита, панкреатита, обструкции желчных путей и злокачественных новообразований желчного пузыря [И, 102, 136, 192, 197]. Учитывая высокую распространенность данной патологии, ее принято рассматривать в контексте социально значимых заболеваний [22, 194].

На территории РФ уже около 40 лет назад заболеваемость холецистоли-тиазом увеличивалась почти вдвое каждые 10 лет, при этом по данным патоло-гоанатомических вскрытий ЖКБ в стадии холелитиаза отмечалась у 10% населения. Возрастающая хирургическая активность в отношении холецистолитиа-за, наблюдавшаяся в последнее время, привела к тому, что во многих странах частота операций на желчном пузыре превзошла число других абдоминальных операций (включая аппендэктомию) [12, 13, 122].

На данный момент времени, только в Соединенных Штатах Америки ежегодно выполняется более 700 ООО холецистэктомий связанных не только с конкретными осложнениями, такими как повреждение желчного протока, но и с развитием неалкогольной жировой болезни печени [194, 215], что представляют собой серьезную экономическую нагрузку на медицинские ресурсы [111, 112].

Также растет необходимость увеличения затрат на лечение данных пациентов в связи с появляющимися свидетельствами большей эффективности эндоскопических методов лечения. Так лапароскопическая холецистэктомия приводит к уменьшению сроков госпитализации и более низкой смертностью, как при неосложненных, так и при осложненном течении ЖКБ [23, 131, 155].

Кроме этого ЖКБ, наряду с генетическими, географическими и экологическими особенностями рассматривается как ФР опухолей гепатобиллиарной

системы [116, 154, 192]. Другие важные факторы, влияющие на гепатобилиар-ный канцерогенез включают хронические воспалительные заболевания, непроходимость желчных протоков и нарушение состава желчи [135, 197]. По результатам некоторых исследований не только ЖКБ, но и холецистэктомия может увеличить риск развития рака печени [96, 129, 187].

По последним данным, около 10-15 % населения экономически развитых стран [73, 81, 90, 196] страдает ЖКБ, при этом важно отметить, что камни в желчном пузыре чаще всего выявляются случайно во время ультразвукового исследования, которые являются частью регулярных оценок состояния здоровья.

С учетом продолжающейся эпидемии ожирения некоторые авторы прогнозируют рост распространенности ЖКБ до 20%, в том числе и за счет увеличения количества пациентов с метаболическим синдромом и ростом продолжительности жизни [73, 144]. Кроме социально-экономических предикторов распространенности ЖКБ отмечается влияние расовой принадлежности, так в исследовании, выполненном в Китае установлено, что распространенность ЖКБ среди уйгурского населения составляет более 22% тогда как в народности Хань, аналогичные значения составляли чуть более 11% [176]. На Тайване, общая распространенность желчнокаменной болезни составляет около 4,3 - 10,7% [102, 175].

Помимо различий в обшей распространенности ЖКБ, имеются существенные отличия и в основе формирования данного заболевания, так в западных странах преобладают желчные камни состоящие преимущественно из холестерина, в то время как в Азии чаще встречаются пигментные и смешанные камни [210]. Несмотря на различия в типе камней, исследования, выполненные в Азии не выявили никаких уникальных ФР по сравнению с западным населением [185].

По некоторым данными более 70% случаев ЖКБ протекает бессимптомно [160, 214], а имеющийся хронический болевой синдром в правом подреберье может свидетельствовать не только о ЖКБ, но и наличии хронического холеци-

стита. Последние исследования F. Вobé-Armant с соавторами показывают, что только 20% больных с ЖКБ отмечают наличие клинических проявлений [99].

Данные эпидемиологических исследований показывают, что у 10% больных с бессимптомным течением ЖКБ будут наблюдаться эпизоды желчной колики, острого холецистита, острого холангита, или острого панкреатита, в течение пяти лет после установления диагноза, а в течение 20 лет после постановки диагноза у 20% будут отмечаться указанные проявления [105, 124, 214].

В целом, среди камней в желчном пузыре принято выделять преимущественно холестериновые конкременты и пигментные камни [100]. Образование камней в желчном пузыре связано с метаболизмом желчных кислот, наличием воспаления в желчном пузыре, нарушение микробиоценоза кишечника, изменением моторики и снижением дефекации [184]. Более длительная экспозиция химуса в просвете кишки при наличии запора неизбежно приводит к нарушениям желчных кислот. Факторы ассоциированные с патогенезом ЖКБ могут повлиять через любой из перечисленных выше механизмов [201], а лечение при ЖКБ должно быть направленно на несколько звеньев развития патологического процесса [62] .

Несмотря на четкое понимание факторов способствующих развитию ЖКБ, среди которых главная роль принадлежит полу, возрасту, индексу массы тела, гиперлипидемии, использованию оральных контрацептивов, потреблению алкоголя, сахарному диабету и этнической принадлежности [15, 174, 185], высокий процент бессимптомного течения приводит к поздней диагностике заболевания, уже в стадии развития осложнений.

Некоторые исследования показывают, что формирование камней в желчном пузыре увеличивается с возрастом, но не ассоциируется с полом. Более пожилой возраст респондентов связан с длительным воздействием таких факторов, как гиперлипидемия, потребление алкоголя и сахарный диабет (СД). Также пациенты пожилого возраста имеют более высокий риск снижения сократительной способности желчного пузыря, что приводит к ЖКБ [102, 161,

/

- 12175].

Тендерные особенности ЖКБ характеризуются более частой регистрацией заболевания у женщин [16, 17, 64, 208]. По результатам исследования Э.В. Трифоновой диспепсическая форма ЖКБ и вариант с желчными коликами чаще выявляется у женщин, чем у мужчин. При латентной форме ЖКБ у мужчин, по сравнению с женщинами, чаще встречаются единичные камни. Множественные камни встречаются чаще у женщин по сравнению с мужчинами (58,8 % и 41,2 %, соответственно). Билиарный сладж, при данной форме ЖКБ, обнаруживается примерно одинаково как среди женщин, так и мужчин.

Подтверждением роли женских половых гомонов в генезе холелитиаза являются данные, что использование оральных контрацептивов и заместительной терапии эстрогенами ассоциируется с увеличением заболеваемости ЖКБ [107, 198].

Женские половые гормоны отрицательно влияют на состав желчи, увеличивая секрецию холестерина и уменьшая выработку солей желчи, что сопровождается нарушением опорожнения желчного пузыря и приводит к стазу [206]. Таким образом, женские половые гормоны связанны с метаболизмом холестерина и именно они способствуют более высокой частоте выявления холестериновых камней в группе женщин [161], тогда как пигментные камни связаны с гемолизом, инфекциями и заболеваниями печени. На фоне этого большинство исследований в азиатских регионах показывают, что пол не имеет отношения к риску ЖКБ [102, 175, 210], вероятно, это необходимо рассматривать как одно из ключевых различий между странами запада и Азии. Также выполненные ранее исследования показывают, что окружность талии (ОТ) связана с ЖКБ, возможно ОТ необходимо рассматривать, как самый важный метаболический фактор для женщин с ЖКБ.

Семейные и эпидемиологические исследования показывают, что генетическая предрасположенность играет важную роль в формировании камней в желчном пузыре [133, 153, 181]. Среди генетических предикторов установлено определенное влияние полиморфизма аполипопротеина Е4 [85], однако в дру-

/

/

гих исследованиях не удалось найти такую корреляцию [17, 134]. Скорее всего, это объясняется различной ролью отдельных полиморфизмов в различных когортах, но ни один не нашел общего признания в популяционных исследованиях [18, 153].

Возможно D19H связан не только с повышенным транспортом холестерина в желчь [132], но и с функционированием кишечного эпителия, объясняя уменьшенное поглощение холестерина [76] .

Кроме этого, непосредственно ожирение связано с ARG64 вариантом в ADRB3 гена [88], что связано с образованием камней в желчном пузыре у европейцев и, вероятно, влияет желчного пузыря моторику [86] . Кроме того, ге-нотипирование показало существенные различия полиморфизмов гена ASBT и желчно-каменной болезни в различных когортах [76, 108] .

Некоторые авторы указывают на роль аденозинтрифосфата-связывающего (ABC) транспортера, расположенного в мембране гепатоцитов [77]. Мутации гена АВСВ4 представляет собой моногенный дефект, однако, редко становятся причиной желчнокаменной болезни у пациентов молодого возраста - менее чем в 2% случаев [78]. Более перспективным является анализ генома, а именно определение ABCG8 19ч и АВСВ4 вариантов, в качестве предикторов литогенеза [74, 143].

По данным А.Н. Айламазян с соавторами, проводивших сравнительный молекулярно-генетический анализ первичной нуклеотидной последовательности гена АВСВ4 у молодых женщин с ЖКБ, отобранных по анамнестическому указанию на наследственный компонент, методом секвенирования ДНК нового поколения (NGS - New Generation Sequencing) [40], показано, что наличие в группе пациентов установленных ранее «аллелей риска» данного гена и/или его «неблагоприятных» гаплотипов свидетельствует о возможной роли выявленных генетических маркеров в развитии ЖКБ у женщин репродуктивного возраста [3].

В нескольких исследованиях, в том числе в мета-анализах, показаны ассоциация ЖКБ и наличие в генотипе аллеля АРОЕ4, интересно, что при попыт-

ке поиска общих генов-кандидатов для артериальной гипертензии (АГ) и ЖКБ установлено, что у женщин с ЖКБ в сочетании с АГ отмечается наибольшая частота аллеля Е4 по сравнению с женщинами с ЖКБ без АГ или с женщинами с изолированной АГ. В исследовании не было выявлено значимых различий в частоте генотипов А/А, A/G и G/G полиморфизма A145G гена ADRB1 у женщин с АГ в сочетании с ЖКБ и у женщин с изолированной АГ [41].

Исследования выполненные в Германии показали, что в качестве потенциальных факторов восприимчивости для желчно-каменной болезни в необходимо рассматривать три FXR варианта генов (rs35724, rsl 1110385, rsl 1110386) [89].

Для выяснения молекулярных механизмов образования желчных камней Yang В. с соавторами представил результаты исследования микро-РНК и мРНК. Уровни экспрессии АТР11А у пациентов с ЖКБ показали обратную корреляцию с уровнем экспрессии микроРНК-210, и регулирования МИР-210 может уменьшать выраженность АТР11А в HGBEC. Это первый доклад свидетельствующий существовании различий в микро-РНК и экспрессии мРНК в зависимости от наличия ЖКБ, открывающий дальнейшие горизонты для исследования в данной области [83].

Среди хронических заболеваний наиболее важными предикторами ЖКБ выступает цирроз печени [97, 186], за счет измененной секреции билирубина, нарушения сократительной способности желчного пузыря и повышенным уровнем эстрогена [33, 80, 138]. Креме этого, токсические и вирусные гепатиты, а также неалкогольная жировая болезнь печени повышает риск ЖКБ [87, 123, 148, 186].

Исследования Ю.А. Кулыгиной свидетельствуют, что частота холестати-ческого поражения печени у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника разного генеза составляет 7,8%, при этом у 25% почти у 1/4 больных выяснение причин холестаза представляет объективные трудности и требует динамического наблюдения и тщательного анализа [6, 65, 139].

При этом результаты С.Е. Ruhl с соавторами (2013) показывают, что хо-

лецистэктомия может быть фактором риска для неалкогольной жировой болезни печени [194]. В свою очередь, неалкогольная жировая болезнь печени также является независимым фактором риска для желчно-каменной болезни и, возможно, детерминирует патогенетическую связь между метаболическим синдромом (MC) и ЖКБ [95].

Из других заболеваний необходимо отметить болезнь Крона, увеличивающую риск как холестериновых, так и пигментных камней путем нарушения обратного всасывания и метаболизма желчных кислот, муковисцидоз, синдромом раздраженного кишечника, травмы спинного мозга [149, 202, 218].

Прием таких препаратов как октреотид и цефтриаксон, также увеличивают риск камнеобразования, тогда как ингибиторы гидроксиметилглутарил-кофермент А редуктазы снижают его [92, 203]. Вопрос улучшает ли терапия безафибратом моторику желчного пузыря и снижает литогенность желчи остается в центре внимания исследователей [201].

ЖКБ многофакторное заболевание, в развитии которого ведущую роль играет перенасыщение желчи холестерином. Однако перенасыщение желчи холестерином обязательное, но не единственное условие формирования желчных камней. Нарушение коллоидных свойств желчи с повышенной выработкой слизи и осаждение кристаллов холестерина - дополнительный, но не решающий фактор развития ЖКБ. Известно, что в 30% случаев, например, после родов, мелкие конкременты спонтанно исчезают, а билиарный сладж, в том числе и в виде замазкообразной желчи, самостоятельно исчезает у 70%) больных.

Таким образом, для формирования желчных камней и прогрессирования заболевания необходимым условием является одновременное существование трех факторов: перенасыщение желчи холестерином, нарушение баланса между пронуклеирующими и антинуклеирующими факторами, снижение эвакуатор-ной функции желчного пузыря.

-161.2. Потенциальная роль нарушений трофического и нутриционного статуса в генезе желчнокаменной болезни

Ожирение рассматривается в роли основного, хорошо установленного ФР [199, 204, 205, 221]. Быстрая потеря веса также увеличивает риск образования камней [121, 172]. Клиническими особенностями ЖКБ развивающейся на фоне быстрого снижения веса, как правило, является отсутствие клинической симптоматики. Основными находками в данном случае, до формирования осложнений, являются наличие не гомогенности желчи и микролитиаз [125, 180, 181]. Важно отметить, что даже снижение веса в пределах целевых значений создает риск образования камней [157, 220].

Ожирение способствует образованию камней, как за счет изменения метаболизма липидов, вследствие инсулинорезистентности, так и за счет изменения моторики желчного пузыря [161].

Абдоминальное ожирение, регистрируемое более чем у 30% американцев [114] является признанным ФР для холестериновых камней, в том числе за счет инсулинорезистентности и билиарной гиперсекреции холестерина [137]. Так выполненное более чем на 90000 женщин исследование показало 7-кратное увеличение риска желчных камней при наличии ожирения, по сравнению с группой лиц имеющих нормальные значения массы тела [145].

Следует учитывать, что широкое распространение ожирения и, как следствие, несбалансированный подход к редукции рациона также способствует формированию и прогрессированию данной патологии [103]. Указанной обстоятельство связано с гипокинезией желчного пузыря и перенасыщением желчи холестерином, как результатом пониженной секрецией солей желчных кислот и повышения мобилизации холестерина [220].

На основании мета-анализа рандомизированных контролируемых испытаний, во время потери веса назначение урсодезоксифолиевой кислоты и / или высокое содержание жиров в питании способствует предотвращению образования камней в желчном пузыре [48, 60, 103].

Адекватное назначение препарата позволит значительно увеличить коли-

чество пациентов с высокой эффективностью терапии и улучшить качество их жизни [68-70, 82]

Во время использования диеты направленной на снижение веса, камни в желчном пузыре могут развиться уже через 4 недели. В настоящее время не существует единого мнения в отношении предотвращения желчнокаменной у пациентов с ожирением, особенно в рамках использования бариатрической хирургии [140]. Некоторые авторы предлагают использование профилактической холецистэктомии [156], даже несмотря на умеренный риск развития симптоматических камней в желчном пузыре [188] При этом необходимо учитывать, что пациенты подвергающиеся желудочному шунтированию с сопутствующей хо-лецистэктомией не только имеют более высокий риск послеоперационных осложнений, но и часто требуют большего времени пребывание в условиях стационарного лечения [94].

В аспекте увеличения количества бариатрических операций и последующей быстрой потери веса значительный интерес представляют исследования долгосрочных результатов данных вмешательств на риск ЖКБ, так как проспективных исследований контролировавших частоту образования желчных камней и риск последующей холецистэктомии после бариатрической хирургии крайне недостаточно [1]. Так по данным некоторых авторов, женский пол и быстрая потеря веса были основными факторами риска для послеоперационной желчно-каменной болезни, что требует периодического ультразвукового исследования (УЗИ) и оценки необходимости фармакологического вмешательства [141, 142].