Клинико-генетические особенности желчнокаменной болезни в сочетании с метаболическим синдромом у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Логвиненко, Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Логвиненко, Евгения Витальевна
Оглавление
Введение
Глава I Обзор литературы
1.1 Желчнокаменная болезнь: определение, распространенность, классификация
1.2 Патогенез ЖКБ
1.3 Факторы риска ЖКБ
1.4 Метаболический синдром
1.4.1 Определение МС
1.4.2 Распространенность МС
1.4.3 Диагностические критерии МС
1.4.4 Патогенез МС
1.5 ЖКБ и МС: патогенетические особенности
1.6 Генетические аспекты развития ЖКБ и МС
Глава II Материалы и методы
2.1 Характеристика обследованных пациентов
2.2 Выявление ЖКБ
2.3 Клинический осмотр и антропометрическое обследование
2.4 Анкетирование пациентов
2.4.1 Оценка фактического питания
2.4.2 Исследование качества жизни
2.5 Лабораторная диагностика
2.5.1 Концентрация липидов, глюкозы, ФНО-а, 1Ь-1(3
в сыворотке крови
2.5.2 Генотипирование полиморфизма кодирующей части гена АРОЕ(Е2, ЕЗ, Е4), гена ФНО-а(-308в/А), гена ИЛ-1/3(-511 С/Т)
2.5.2.1 Подготовка препаратов ДНК
8
2.5.2.2 Генотипирование полиморфизма кодирующей части генов АРОЕ(Е2, ЕЗ, Е4), ФНО-а(-308в/А), ИЛ-Щ-511С/Т)
2.6 Статистическая обработка данных
Глава III Собственные результаты
3.1 Величина компонентов МС и их сочетаний у больных ЖКБ
3.2 Особенности клинического течения у больных
ЖКБ в сочетании с МС и без МС
3.3 Частота оперативных вмешательств (холецистэктомий) и постхолецисэктомических расстройств у больных ЖКБ в сочетании с МС и
без МС...:
3.4 Фактическое питание у больных ЖКБ в сочетании
с МС и без МС
3.5 Клинические проявления и особенности фактического питания у больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС
3.6 Качество жизни у больных ЖКБ в сочетании с МС
и без МС
3.7 Средние уровни липидов в сыворотке крови у
больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС
3.7.1 Средние уровни липидов в сыворотке крови у больных с холецистолитиазом в сочетании с МС и
без МС
3.7.2 Средние уровни липидов в сыворотке крови у
больных, перенесших ХЭ, в сочетании с МС и без МС
3.7.3 Частота гипертриглицеридемии и гипо-а-
холестеринемии в сыворотке крови у больных
»
ЖКБ в сочетании с МС и без МС
3.7.4 Ассоциация дислипидемии с клиническими проявлениями у больных ЖКБ в сочетании с МС ибезМС/
3.8 Уровни ФНО-а и ИЛ-1р в сыворотке крови больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС
3.8.1 Ассоциации уровней ФНО-а и ИЛ-1|3 в крови с клиническими проявлениями у больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС
3.9 Полиморфизм генов ФНО-а, ИЛ-1(3, АРОЕ у больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС
3.9.1 Распределение аллелей и частота генотипов генов ФНО-а, ИЛ-10, АРОЕ у больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС
3.9.2 Связь полиморфизма генов ФНО-а, ИЛ-1Р с уровнями соответствующих цитокинов в крови у больных ЖКБ
•
3.9.3 Ассоциация клинических проявлений ЖКБ с
полиморфизмом генов ФНО-а, ИЛ-10, АРОЕ у
больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС
Глава IV Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические особенности желчнокаменной болезни в сочетании с метаболическим синдромом у женщин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Метаболический синдром (МС) и желчнокаменная болезнь (ЖКБ) широко распространены в популяции: 15-25% составляют больные с МС, 10-15% -больные с ЖКБ, причем в обоих случаях отмечается тенденция к «омоложению» и прогрессирующему росту числа больных [1-4]. Столь быстрый рост распространенности ЖКБ в промышленно развитых странах мира и в России превратил медицинскую проблему еще и в социальную [5]. Среди взрослого населения ЖКБ встречается у лиц старше 60 лет в 25% случаев, у лиц старше 70 лет - в 33% случаев и у лиц в возрасте старше 80 лет — более 70% случаев [6], но распространенность ЖКБ нарастает не столько с возрастом, сколько с метаболическими нарушениями: выявляется она у лиц с сахарным диабетом в 17,6%, с избыточной массой тела - в 64,7%, с ожирением высоких градаций - до 100% случаев [7, 8]. Удельный вес ЖКБ в общей структуре заболеваний органов пищеварения постоянно растет [9].
Ежегодно в мире производится около 2,5 млн оперативных вмешательств
(холецистэктомий (ХЭ)) по поводу холецистолитиаза [10], в России их количество в
превысило 150 тыс. в год [11]. У многих больных с ЖКБ в сочетании с МС отмечается полиорганная патология, что зачастую приводит к серьезным осложнениям после хирургического лечения ЖКБ. Поэтому социальная значимость изучения данных коморбидных состояний очевидна.
Учитывая то, что до настоящего времени среди ученых разных стран нет единого мнения о связи дислипопротеинемии с ЖКБ, остается актуальным дальнейшее изучение ассоциации холелитиаза и нарушений липидного обмена, наблюдающихся при МС.
Исследования последних лет выявили, что ожирение, как один из компонентов МС, приводит к воспалению жировой ткани, и воспалительный
процесс играет ведущую роль в развитии сопровождающих ожирение патологических процессов [12]. Поэтому, изучая возможную ассоциацию ЖКБ и МС, необходимо оценить роль воспалительных цитокинов у больных с ЖКБ в сочетании с МС и без него, а также представляет интерес изучение связи уровня цитокинов и полиморфизма генов, кодирующих выработку одноименных
цитокинов, так как подобных исследований нами не обнаружено. »
Фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а) участвует в патогенезе инсулинорезистентности и ожирения, поскольку полиморфизм в промоторной области -308 гена ФНО-а (ФНО-а -308С/А) приводит к его повышенной транскрипции в адипоцитах [13]. Мы не обнаружили литературных сведений по изучению особенностей клинического течения ЖКБ с МС и без МС у женщин, по исследованию связи ЖКБ с МС с сывороточными уровнями липидов, цитокинов, полиморфизмом генов ФНО-а, интерлейкииа-1 бета (ИЛ-1(3), аполипопротеина Е (АРОЕ), ассоциации уровней основных провоспалительных цитокинов в крови и полиморфизма генов, кодирующих одноименные цитокины, у больных ЖКБ с МС. Недостаточно внимания уделено изучению особенностей питания и качества жизни больных ЖКБ в сочетании с МС.
9
Цель исследования: выявить особенности гастроэнтерологической симптоматики, особенности фактического питания и качества жизни у женщин с ЖКБ в сочетании МС, а также определить показатели липидов, провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р) сыворотки крови, полиморфизм генов ФНО-а, ИЛ-1р, АРОЕ и установить возможные ассоциации между ними.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать величину основных компонентов МС у женщин, страдающих ЖКБ, выявить особенности клинического течения (частоту гастроэнтерологических симптомов, частоту оперативных вмешательств),
фактического питания и качества жизни у больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС.
2. Оценить уровни липидов (общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП)), провоспалительных цитокинов (ФНО-альфа, ИЛ-1 бета) в сыворотке крови у больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС.
3. Определить полиморфизм генов ФНО-а(-308С/А), ИЛ-1/3(-511 С/Т), АРОЕ (Е2, ЕЗ, Е4) у больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС.
4. Выявить возможную ассоциацию между особенностями гастроэнтерологической симптоматики, фактическим питанием, уровнями липидов, провоспалительных цитокинов и полиморфизмом генов ФНО-а, ИЛ-1Р, АРОЕ у больных ЖКБ в сочетании с МС и без МС.
Научная новизна исследования
Впервые в России проведен сравнительный анализ особенностей гастроэнтерологической симптоматики ЖКБ у женщин, страдающих МС и без МС, проанализированы ассоциации гастроэнтерологических проявлений с показателями фактического питания, качества жизни, с уровнями ФНО-а, ИЛ-10 в сыворотке крови, с полиморфизмом генов ФНО-а, ИЛ-1Р, АРОЕ, с показателями липидного обмена у женщин с холецистолитиазом и после ХЭ в сочетании с МС и без МС.
Впервые показано, что при наличии МС у женщин ухудшается клиническое течение ЖКБ, превалирует травматичный способ оперативного лечения (открытая
а
холецистэктомия (ОХЭ)) по сравнению с пациентками с ЖКБ без МС.
Впервые установлено, что у женщин с ЖКБ в сочетании с МС существенно снижено КЖ по шкалам «физического функционирования» (ФФ), «физического ролевого функционирования» (ФРФ), «ролевого эмоционального
функционирования» (РЭФ), «физической боли» (ФБ), «общего здоровья» (ОЗ) опросника ББ-Зб по сравнению с таковым как у женщин с ЖКБ без МС, так и у женщин с МС без ЖКБ.
Впервые проанализирован суточный рацион у больных ЖКБ в сочетании с МС и доказано, что на фоне нормальной энергоценности рациона больные ЖКБ в сочетании с МС потребляют меньше растительных продуктов и больше животной пищи, что сопровождается учащением гастроэнтерологической симптоматики ЖКБ.
Впервые доказано, что несмотря на отсутствие разницы между больными ЖКБ в сочетании с МС и без МС по полиморфизму генов ФНО-а (-3080/А), ИЛ-1(3 (-511 С/Т), АРОЕ (Е2, ЕЗ, Е4), и связи между полиморфизмом генов ФНО-а и ИЛ-1/3 и сывороточными уровнями одноименных цитокинов, у больных ЖКБ в сочетании с МС* отмечено повышение среднего уровня ФНО-а в сыворотке крови, а также определена ассоциация между носительством минорных аллелей этих генов и наличием гастроэнтерологических симптомов у больных ЖКБ в сочетании с МС.
Практическая значимость работы
Полученные нами данные о прямой ассоциации между сопутствующим МС и более выраженной гастроэнтерологической симптоматикой у больных ЖКБ указывают на необходимость своевременной коррекции первых признаков МС у женщин с ЖКБ. .
Выявленные особенности фактического питания у больных ЖКБ в сочетании с МС подтверждают важность обогащения их рациона растительными продуктами, а также ограничения потребления продуктов животного происхождения.
Зафиксированная воспалительная реакция у больных с холецистолитиазом в сочетании с МС, что документировано наибольшим содержанием ФНО-а и ИЛ-10
в их крови, диктуют необходимость более жестких показаний к раннему проведению ХЭ у больных этой группы.
Доказанная ассоциация минорных аллелей полиморфизмов генов ФНО-а (-З08в/А), ИЛ-1(3 (-511 С/Т), АРОЕ (Е2, ЕЗ, Е4) с учащением гастроэнтерологических симптомов при ЖКБ позволит выделять группы вторичной профилактики по этому заболеванию у женщин с МС.
Основные положения, выносимые на защиту
9
1. Наличие МС значительно ухудшает гастроэнтерологическую симптоматику неоперированной и оперированной ЖКБ.
2. У женщин с ЖКБ в сочетании с МС выявлено разбалансированное питание, а также снижение качества жизни по сравнению с больными ЖКБ без МС и с больными с МС без ЖКБ.
3. Частота аллелей и генотипов генов ФНО-а (308С/А), ИЛ-1/3 (511 С/Т) и АРОЕ (Е2, ЕЗ, Е4) не отличались между женщинами, страдающими ЖКБ в сочетании с МС и без МС.
4. Сывороточные уровни ФНО-а и ИЛ-10 не зависели от полиморфизмов соответствующих генов, однако у больных ЖКБ в сочетании с МС отмечено повышение среднего уровня ФНО-а в сыворотке крови.
о
5. Установлена ассоциация между гипертриглицеридемией (ГТГ), гипо-а-холестеринемией, повышенным потреблением животных жиров, уровнями ФНО-а в сыворотке крови, носительством минорных аллелей генов ФНО-а (-308С/А), ИЛ-1[3 (-511 С/Т), АРОЕ (Е2, ЕЗ, Е4) и более выраженной гастроэнтерологической симптоматикой у женщин с ЖКБ в сочетании с МС.
Степень достоверности результатов работы
В исследование включено достаточное количество больных - 133 женщины. Современные клинико-лабораторные и генетические методы обследования, корректная математическая обработка данных, обеспечивают высокую достоверность полученных результатов. Все выдвигаемые положения и заключения достаточно аргументированы. Выводы диссертации полностью соответствуют поставленным задачам, в
Практическое внедрение результатов работы
Материалы кандидатской диссертации, ее выводы и рекомендации применяются в
практической работе в Клинико-диагностическом отделении Федерального
государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт
терапии и профилактической медицины» Сибирского отделения Российской
Академии медицинских наук (ФГБУ «НИИ терапии и профилактической
медицины» СО РАМН), городском бюджетном учреждении здравоохранения
Новосибирской области «Городская клиническая больница №7» (ГБУЗ НСО ГКБ
№7), бюджетном учреждении здравоохранения Республики Алтай «Чемальская в
центральная районная больница» (БУЗ РА «Чемальская ЦРБ»), используются на циклах усовершенствования и семинарских занятиях по липидологии, терапии в ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийских, международном и региональных научных форумах: 16 Российская гастроэнтерологическая неделя (Москва, 2010), 18 научно-практическая конференция "Достижения современной гастроэнтерологии" (Томск, 2010),
а
Сибирский гастрофорум (Новосибирск, 2011), Конгресс с международным
участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011), 17 Российская гастроэнтерологическая неделя (Москва, 2011), 19 научно-практическая конференция "Достижения современной гастроэнтерологии" (Томск, 2011), 18 Российская гастроэнтерологическая неделя (Москва, 2012), 20 Объединенная Европейская Гастроэнтерологическая Неделя (Амстердам, 2012), XXXIX Сессия ЦНИИГ (Москва, 2013).
Апробация диссертации состоялась 29 октября 2013 года на совместном заседании лаборатории гастроэнтерологии, лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний, лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний, лаборатории клинических биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний, лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний, лаборатории психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН, кафедры внутренних болезней медицинского факультета НГУ, кафедры факультетской терапии, кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ, кафедры медицинской генетики и биологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных
исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа
в
иллюстрирована 3 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 97 отечественных и 136 иностранных источников.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Важность всестороннего изучения ЖКБ связана с тем, что данная патология является одной из самых распространенных в мире среди заболеваний гепатобилиарной системы и приносит огромный ущерб здравоохранению любой страны [1, 2, 5, 14, 15]. В настоящее время актуальной и активно изучающейся является проблема коморбидного течения ЖКБ и МС в связи с неуклонным ростом их заболеваемости [8, 16, 17]. Некоторые исследователи предполагают, что МС является фактором риска для ЖКБ [16, 18], а ЖКБ, в свою очередь, может быть одним из компонентов МС [18, 19].
1.1 Желчнокаменная болезнь: определение, распространенность, классификация
Желчнокаменная болезнь - мультифакторное и многостадийное заболевание, характеризующееся нарушением обмена холестерина и билирубина с образованием камней в желчном пузыре и/или желчных протоках [20].
По сведениям разных авторов ЖКБ выявляется у 10 - 40% населения различного возраста, начиная с эмбрионального периода [21]. В мире частота ЖКБ варьирует от 1 до 75%: высокая заболеваемость отмечается у американских индейцев (60-70%), у белого взрослого населения в развитых странах заболеваемость составляет 10-15% (в Америке - от 14,3 до 28% , в Европе - от 5,9 до 21,9%), с меньшей частотой ЖКБ встречается у афро-американцев, жителей Восточной Азии и Африки ниже Сахары [10, 22].
В России распространенность заболевания колеблется среди различных контингентов обследованных в пределах 3-12% [20]. В Новосибирске при эпидемиологическом обследовании городского населения в возрасте 25-64 лет в рамках проекта ВОЗ МОНИКА («Мониторинг заболеваемости и смертности от
сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска, их определяющих»; директор программы в НИИ терапии СО РАМН - академик РАМН Ю. П. Никитин, ответственный исполнитель - д.м.н. С. К. Малютина) в 1994-1995 гг. по результатам ультразвукового исследования (УЗИ) желчевыводящих путей, распространенность ЖКБ составила 4,7% у мужчин в возрасте 35-54 лет и 10,5% у женщин 25-64 лет (Григорьева И. Н., Малютина С. К., Воевода М. И., 2010). В Якутии и Эвенкии среди коренного населения (эвенов и эвенков) частота симптоматической ЖКБ составила 1,5%, среди пришлого населения (европеоиды) - 8,8% [23], в Хакасии соответствующие показатели составили 3,4 и 7,1% [10]. Длительное время в 50-80% случаев отмечается бессимптомное (латентное) течение ЖКБ [24], поэтому истинную распространенность ЖКБ определить трудно. Нужно учитывать еще тот факт, что ЖКБ регистрируется как заболевание при II и III стадиях (стадии формирования желчных конкрементов), а билиарный сладж, являющийся признаком начальной (предкаменной) стадии ЖКБ, не учитывается [25]. По результатам материалов вскрытий в развитых странах заболеваемость составляет 13,1-18,6% у мужчин, 33,8-35,3% у женщин и в среднем достигает 24,1-24,7% в популяции [11].
Прослеживается четкая тенденция к повышению заболеваемости ЖКБ как в России, так и в других странах. Например, при анализе заболеваемости ЖКБ с 1956 по 1985 гг. на территории СССР среди женщин и мужчин выявлено ее увеличение в среднем на 5% каждые 5 лет [26], при статистическом исследовании в Москве, проведенном в 1991-1993 гг., выявлен рост заболеваемости с 109388 случаев в 1991 г. до 144614 в 1993 г. [10]. По данным итальянского исследования М1СОЬ заболеваемость ЖКБ возрастает на 0.47% в 1 год у мужчин и на 0.67% у женщин [27]. За последние 30-35 лет по данным аутопсий заболеваемость ЖКБ выросла в России в 2,8 раза, в Великобритании, Швейцарии и Германии - в 3,4 раза, в Японии - в 5,3 раза [11].
Женщины страдают ЖКБ в 2 - 7 раз чаще мужчин, увеличение заболеваемости женщин холестериновым холелитиазом начинается уже с периода полового созревания, а. у мужчин она совершенно не связана с гормональными
перестройками, но с возрастом заболеваемость ЖКБ прогрессивно увеличивается как у мужчин, так и у женщин, особенно в возрастной группе 55 - 64 года [20, 28].
Ежегодно в мире производится около 2,5 млн ХЭ по поводу холецистолитиаза [10], в России их количество превысило 150 тыс. в год, в Соединенных штатах Америки (США) - более 700 тыс. в год [11]. Увеличению частоты операций по поводу ЖКБ за последние годы способствовали не только рост заболеваемости, но и внедрение в широкую практику менее инвазивных (лапароскопических) хирургических технологий. После удаления желчного пузыря у части пациентов развивается постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) (до 40% по разным оценкам), послеоперационная летальность составляет 0,3-0,6% [29].
Современная классификация ЖКБ, которой пользуются в России, разработана Центральным научно-исследовательским институтом гастроэнтерологии и утверждена на III съезде Научного общества гастроэнтерологов России (2002) [29]:
I стадия - начальная, или предкаменная
II стадия - формирование желчных камней
III стадия - калькулезного холецистита
ГУстадия - осложнений
Проф. Циммерман Я.С. рекомендует не включать микролитиаз в предкаменную стадию, так как это уже сформировавшиеся мелкие желчные камни [11].
1.2 Патогенез ЖКБ
Билиарный сладж предлагается считать начальной стадией ЖКБ, так как предрасполагающими факторами для него являются те же факторы, что и при холецистолитиазе [30], 2007), трансформация билиарного сладжа в желчные камни происходит в 8-32% случаев [29]. Иванченкова Р. А. и соавт. объясняют
причину формирования конкрементов при холестерозе желчного пузыря (ХЖП) и холестероза при ЖКБ влиянием полиморфизма гена АРОЕ на метаболизм как насыщенных жирных кислот - НЖК (аллель Е2), так и полиненасыщенных жирных кислот — ПНЖК (аллель Е4). По мнению авторов, развитие ЖКБ больше связано с изменением метаболизма НЖК с увеличением уровня липопротеинов очень низкой плотности (ЛОНП), а формирование ХЖП - с нарушениями обмена полиеновых жирных кислот с увеличением количества и структурными изменениями липопротеинов низкой плотности (ЛНП) в крови [31].
До настоящего времени обсуждается вопрос, что является ведущим фактором в развитии холелитиаза [32]. Конкременты в желчном пузыре (ЖП) формируются в течение длительного времени чаще на фоне нарушений липидного обмена с изменением физико-химических свойств в составе желчи. По мнению Петухова В. А. (2003) холецистолитогенез реализуется посредством следующих патогенетических механизмов:
-печеночной гиперсекреции холестерина (ХС) при одновременном уменьшении ее солютантов (за счет повышения активности ГМК-КоА-редуктазы, подавления активности 7-а-гидроксилазы, также избыточного поступления ХС в печень из плазмы крови при гиперхолестеринемии);
-повышенной нуклеации желчи (при возрастании холестерин-фосфолипидного коэффициента более единицы создаются условия для агрегации жидких кристаллов в твердые);
-асептического воспаления слизистой оболочки ЖП, приводящего к гиперсекреции муцина, являющегося одним из компонентов билиарного сладжа и будущей матрицы холестериновых желчных камней; -нарушения опорожнения ЖП [21].
Циммерман Я. С. (2010) выдвинул концепцию поэтапного развития хронического калькулезного холецистита, согласно которой первоначально развиваются функциональные расстройства (дискинезии) ЖП и сфинктерального аппарата внепеченочных желчных путей, приводящие к хроническому застою желчи в ЖП и расстройству ее циркуляции. Вследствие этого нарушаются
секреторная и всасывательная функции ЖП, изменяются физико-химические свойства пузырной желчи, ее биохимический состав и структура: нарастает концентрация холестерина и билирубината кальция, нарушается ее коллоидная стабильность и происходит выпадение в осадок отдельных кристаллов холестерина и/или билирубината кальция. Автор рекомендует различать нуклеирующие факторы, способствующие литогенезу в ЖП (муциновые гликопротеины, альбумины, иммуноглобулины М и О, бактериальная инфекция ЖП, конъюгированный билирубин, ионы кальция, неорганические микроэлементы, продукты свободнорадикального окисления липидов) и антинуклеарные факторы, препятствующие процессу в ЖП (желчные кислоты, холестерин, аполипопротеины А1 и А2, низкомолекулярные белки). Но немаловажное значение отводится изменению структуры и составу фосфолипидов везикул литогенной желчи, повышению концентрации белков-пронуклеаров (муциновых гликопротеинов, М-аминопептидазы, кислого а1-гликопротеина, иммуноглобулинов и фосфолипазы С), хроническому воспалительному процессу в стенке ЖП [11].
Механизмы формирования литогенной желчи при дислипопротеидемии и без нее различны. При нарушении липидного обмена ХС выделяется в желчь в повышенных количествах при нормальном количестве желчных кислот, создается их диспропорция в желчи, уменьшается размер пула холевой кислоты [21, 33]. У некоторых определяется повышенное содержание не только ХС, но и желчных кислот в желчи, что может являться компенсаторной реакцией на гиперпродукцию ХС [34] и защищать от холелитиаза [23].
У лиц без нарушения липидного обмена желчь перенасыщается ХС вследствие уменьшения размера пула желчных кислот, что обычно компенсируется усилением энтерогепатической циркуляции, но при ее длительном прерывании (при атонии ЖП, ночью при голодании) желчных кислот оказывается недостаточно для образования достаточного количества мицелл, позволяющих удерживать ХС в растворенном состоянии [21].
В последние годы в патогенезе камнеобразования в желчном пузыре большое значение стали придавать нейрогормональным факторам. В исследовании Вахрушева Я. М. и соавт. обнаружено, что у больных ЖКБ существенно повышены базальные уровни кортизола, инсулина, тиреотропного гормона (ТТГ) и гастрина, при этом кортизол и гастрин, как полагают авторы, в большей степени в большей степени влияют на функциональное состояние ЖП (кортизол снижает, а гастрин усиливает моторику), а ТТГ, Тз, Т4, соматотропный гормон, инсулин влияют на физико-химические свойства желчи. В этой же работе выявлено, что , при увеличении относительной плотности, вязкости, поверхностного натяжения и уровня общего белка в желчи наблюдается снижение холато-холестеринового коэффициента на фоне нарушения функционального состояния ЖП [32], что не противоречит выше описанным концепциям. В другом российском исследовании показана ассоциация распространенности холелитиаза у европеоидов с проявлениями субклинического гипотиреоза, гиперлипидемией и гиперинсулинемией [35].
1.3 Факторы риска ЖКБ
Широкомасштабными эпидемиологическими исследованиями установлено,
о
что основными факторами риска (ФР) ЖКБ являются наследственность, избыточная масса тела, гиперлипидемия, принадлежность к женскому полу [21]. Другими независимыми факторами риска ЖКБ являются возраст старше 50 лет, сахарный диабет (СД) [28], низкая физическая активность, высококалорийное питание, повышенное употребление жиров и углеводов при дефиците пищевых волокон [27, 36]. У мужчин к ФР развития ЖКБ относят также курение, высокий уровень образования, проживание в крупном городе [28], у женщин -беременность и репродуктивный период в целом, прием эстрогенов (заместительная терапия, оральные контрацептивы) [28, 36], хотя имеются
исследования, не подтверждающие связь между использованием экзогенных эстрогенов и образованием желчных камней [36].
В отдельных исследованиях не выявлено особенностей в содержании липидов в сыворотке крови и изменения спектра липопротеидов у больных ЖКБ [10, 28], но вероятной причиной этого, по мнению ТИуБ С. и соавт. (1990), может быть то, что липиды сыворотки крови, измеряемые в произвольный момент времени, слабо отражают сывороточные липиды в критическое время образования желчных камней [10]. Сочетание гиперлипидемии, наличия аллеля АРОЕ4 и повышения активности перекисного окисления липидов в ЛНП значительно повышают риск развития ЖКБ [10].
Такие ФР ЖКБ, как ожирение, дислипопротеидемия (ДЛП), СД, являются компонентами МС.
1.4 Метаболический синдром
1.4.1 Определение МС
Метаболический синдром представляет собой комплекс взаимосвязанных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и СД, включающих дисгликемию, повышенное артериальное давление (АД), ГТГ, низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛВП) в крови, ожирение (особенно центральный тип) [37]. В многолетних исследованиях установлено, что МС увеличивает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) в 3-4 раза, СД в 3-5 раз, смертности от ИБС в 3 раза, смертности от других причин в 2 раза [3740]. В последнее время МС рассматривается ведущими учеными разных стран как предстадия атеросклероза и СД 2 типа, что является основой для возможности первичной профилактики этих заболеваний и их осложнений [41].
За всю историю изучения MC рассматривался под различными определениями: «метаболический трисиндром» - сочетание СД, ГТГ, подагры (Camus J., 1966), «синдром изобилия» - взаимосвязь артериальной гипертензии (АГ) и СД (Mehnert H., Kyhlmann H., 1968), «метаболический синдром» - случаи сочетания различных метаболических нарушений (Hanefeld M., Leoonardt W., 1981), «метаболический синдром X» - сочетание инсулинорезистентности (ИР), гиперинсулинемии (ГИ), нарушения толерантности к глюкозе (НТГ), ДЛП, ГТГ и АГ (Reaven G. M., 1988), «смертельный квартет» - сочетание абдоминального ожирения (АО), НТГ, АГ, ГТГ (Kaplan N. M., 1989), «синдром инсулинорезистентности» (Haffner S. M., 1992), «синдром Z» - смертельный квартет + синдром апноэ во сне (1998) [42].
Несмотря на множество различных названий этого симптомокомплекса, термин «метаболический синдром» наиболее часто употребляется в медицинской литературе в связи с его использованием авторитетными экспертными группами, в том числе и российскими учеными, при публикации клинических рекомендаций и других рабочих документов [42]. Со временем изменились и представления о MC: несколько лет назад он рассматривался как состояние, повышающее риск развития СД 2 типа, в последние годы MC эволюционировал в неразрывную связь между нарушениями углеводного, липидного, пуринового обменов, регуляцией АД и степенью сердечно-сосудистого риска [41].