"Клиническая значимость определения концентрации KIM-1 (kidney injury molecule 1) в моче при почечноклеточном раке" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Канукоев Кантемир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Канукоев Кантемир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОЛЕКУЛА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК К1М-1 - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАРКЕР ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА
1.1 Опухолеассоциированные маркеры ПКР
1.2 К1М-1 - молекула повреждения почек
1.2.1 Структура молекулы ШЫ-1
1.2.2 ЫЫ-1 при вирусных инфекциях
1.2.3 ЫЫ-1 и иммунные реакции
1.2.4 ЫЫ-1 при острых и хронических заболеваниях почек
1.2.5 ЫЫ-1 при почечноклеточном раке
1.2.6 ЫЫ-1 при злокачественных опухолях других локализаций
1.3 Заключение
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика больных почечно-клеточным раком
2.2 Характеристика других групп больных, включенных в исследование
2.3 Характеристика условно здоровых лиц, включенных в исследование .... 46 2.4. Дизайн исследования
2.5 Лабораторные исследования
2.6 Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Уровень К1М-1 в моче условно здоровых лиц и больных ПКР
3.2 Целесообразность нормирования уровня иЫМ-1 на концентрацию креатинина в моче
3.2.1 Уровни uKIM-1, креатинина и uKIM-1/Cr у здоровых лиц
3.2.2 Уровни uKIM-1, креатинина и uKIM-1/Cr у больных ПКР
3.3 Уровень иЫМ-1/Сг у больных ПКР в зависимости от распространенности опухолевого процесса
3.4 Уровень иЫМ-1/Сг и скорость клубочковой фильтрации у больных ПКР
3.5 Уровень иЫМ-1/Сг у больных ПКР в зависимости от гистологического типа опухоли
3.6 Уровень иЫМ-1/Сг у больных ПКР в зависимости от степени дифференцировки опухоли
3.7 Влияние хирургического вмешательства на уровень иЫМ-1/Сг
3.8 иКГМ-1/Сг у больных ПКР в ремиссии и при рецидиве заболевания
3.9 иЮМ-1/Сг при неопухолевых заболеваниях почки
3.10 иК1М-1/Сг при злокачественных новообразованиях непочечной локализации
3.11 Сравнение содержания К1М-1 в плазме крови и моче больных ПКР
3.12 ROC-анализ и выбор дискриминационного уровня иЮМ-1/Сг для диагностики ПКР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В структуре онкологической заболеваемости населения России почечно-кле-точный рак (ПКР) составляет 3,9% всех злокачественных заболеваний, встречаясь несколько чаще у мужчин, чем у женщин (4,7% и 3,2%, соответственно). Однако по приросту заболеваемости ПКР занимает одно из ведущих мест - 19,60% за последние 10 лет [12].
Несмотря на улучшение методов диагностики и развития системы диспансеризации, частота выявления у первичных больных распространенных форм ПКР остается высокой: у 35% больных при первом обращении диагностируют Ш-1У стадии заболевания [11]. По этой причине смертность от ПКР в России также остается высокой: в 2019 году от ПКР умерло 8593 больных, что составляет 34,5% от первично выявленных [12]. Это диктует необходимость разработки новых эффективных методов ранней диагностики ПКР.
Трудность раннего выявления ПКР заключается в позднем проявлении клинических симптомов и, соответственно, в позднем обращении больных. Для ранней диагностики в настоящее время применяют лучевые методы исследования, которые пока не являются массовыми при профилактических осмотрах. Альтернативой инструментальным методам диагностики могли бы стать лабораторные методы, в частности, выявляющие в биологических жидкостях маркеры, ассоциированные с опухолевым ростом в почечной ткани.
До настоящего времени поиск маркеров, пригодных для ранней диагностики ПКР, остается актуальной и нерешенной задачей [63]. Информативный опухолеас-социированный маркер, по существующим критериям, должен обладать высокой чувствительностью и специфичностью, его уровень должен коррелировать с распространенностью опухолевого процесса [57]. Предпочтительно, чтобы такой маркер можно было использовать при мониторинге больных на этапах комбинированного лечения, а также в ремиссии - для доклинического выявления рецидивов заболевания. За последние два десятилетия в качестве потенциальных маркеров при ПКР исследовались как традиционные опухолевые маркеры (Ти М2-РК, SCC, СА
125, РЭА, VEGF), так и новые молекулы (NNMT, a-пластин, miR-210, miR-1233) [2, 9, 63, 77, 159, 170, 240], однако они имеют либо низкую диагностическую чувствительность, либо недостаточно изучены.
Сравнительно недавно в число маркеров-кандидатов вошел новый объект исследований - KIM-1 (kidney injury molecule 1, молекула повреждения паренхимы почки 1). KIM-1 принадлежит к семейству белков TIM (Т-се11 Immunoglobulin domen and Mucin domen), вовлеченных в разнообразные физиологические и патологические процессы [95]. В норме KIM-1 продуцируется эпителием проксимальных отделов нефрона, при этом экспрессия KIM-1 в ткани почки в десятки раз превышает таковую в большинстве органов и тканей [64]. Клетки проксимальных канальцев почки отвечают увеличением экспрессии KIM-1 при ишемии, гипоксии и токсическом воздействии, что связывают с адаптивным ответом почечного эпителия на повреждение и последующей активацией процессов репарации [96, 97, 128, 238].
Считается, что KIM-1 обладает свойствами идеального маркера повреждения эпителия проксимальных почечных канальцев [28]. По данным клинических исследований, повышение содержания KIM-1 в моче и крови коррелирует с развитием острого ишемического, токсического и септического повреждения почек, а также сопровождает ряд хронических почечных заболеваний [78, 151, 172, 183, 192, 211, 232].
Повышенная экспрессия KIM-1 в ткани ПКР и повышенный уровень KIM-1 в моче больных ПКР впервые показаны в работе Han W. K. и соавт. [82], и впоследствии эти наблюдения подтверждены исследованиями других авторов [43, 130, 148, 152, 237]. При светлоклеточной карциноме почки - наиболее часто встречающемся гистологическом варианте ПКР, повышение концентрации KIM-1 в моче или плазме крови коррелирует со стадией заболевания, размером и степенью диффе-ренцировки опухоли [5, 148, 152]. Предполагают, что повышенная экспрессия KIM-1 в клетках эпителия почки и опосредованные KIM-1 провоспалительные и иммунные эффекты могут способствовать опухолевой прогрессии [30, 55, 203]. По данным многоцентрового проспективного когортного исследования EPIC
(European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition), повышение уровня KIM-1 в плазме крови при отсутствии специфической симптоматики ассоциировано с риском заболевания ПКР [185].
Определение опухолевых маркеров в моче, как неинвазивный тест, обладает несомненным преимуществом, по сравнению с исследованием образцов крови. Однако, на сегодняшний день, публикации, посвященные изучению содержания KIM-1 в моче больных ПКР, в целом немногочисленны, а представленные в работах данные о корреляции между уровнем KIM-1 и клинико-морфологическими особенностями заболевания часто противоречивы. Все это означает необходимость дальнейших исследований, которые позволят объективно оценить клиническую значимость KIM-1 при злокачественных новообразованиях почки и смогут стать основанием для использования KIM-1 как опухолеассоциированного маркера в клинической практике.
Сказанное выше определило цель и задачи настоящей работы.
Цель работы - оценка клинической значимости уровня KIM-1 в моче для уточняющей диагностики и мониторинга больных при почечно-клеточном раке.
Задачи
1. Исследовать содержание KIM-1 в моче (uKIM-1) у больных ПКР и у здоровых лиц и сопоставить его уровни с основными клинико-морфологическими характеристиками опухолевого процесса.
2. Оценить целесообразность нормирования концентрации uKIM-1 на содержание креатинина в моче.
3. Проанализировать динамику уровня uKIM-1 у больных ПКР после операции в зависимости от объема хирургического вмешательства, в ремиссии и при доказанном рецидиве заболевания.
4. Провести сравнительное исследование концентрации uKIM-1 при ПКР и при неопухолевых заболеваниях почек.
5. Исследовать uKIM-1 у больных со злокачественными новообразованиями непочечной локализации.
6. Обосновать выбор дискриминационного уровня иК1М-1 и оценить специфичность и чувствительность теста для целей уточняющей диагностики ПКР и мониторинга больных.
Научная новизна
Проведено систематическое клинико-лабораторное исследование иЮМ-1 как потенциального маркера, ассоциированного с ПКР. Доказана целесообразность нормирования концентрации иК1М-1 на концентрацию креатинина мочи для адекватного суждения об его уровнях у больных ПКР.
Впервые в рамках одного исследования, в ходе прямого сравнения уровней иЮМ-1/Сг при ПКР, остром пиелонефрите и мочекаменной болезни подтверждено, что повышение уровня ЫМ-1 в моче не специфично для злокачественного поражения почек. Установлено парадоксальное увеличение содержания ЫМ-1 в моче при злокачественных опухолях непочечной локализации и продемонстрировано, что основным источником иЫМ-1/Сг в этих случаях, в отличие ПКР, не является опухолевая ткань.
Показано, что у больных ПКР, перенесших радикальное хирургическое лечение, повышенный уровень иЫМ-1/Сг коррелирует с наличием рецидива заболевания, а клинически подтвержденная ремиссия сопровождается достоверным снижением уровня иЫ1М-1 до величин, соответствующих показателю в норме, что открывает перспективы использования этого маркера для мониторинга больных ПКР.
Практическая значимость
В настоящем исследовании показано, что определение содержания Ы1М-1 в моче целесообразно в рамках решения следующих задач:
- для уточняющей диагностики ПКР в сложных случаях при наличии «плюс-ткани» в почке; диагностической значимостью при этом обладают уровень иЫМ-1/Сг, превышающий максимальное значение у здоровых лиц - 3,4 нг/мг Цсг;
- для мониторинга больных ПКР после радикального хирургического вмешательства с целью доклинического выявления рецидива заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Уровень KIM-1 в моче у больных ПКР, нормированный на концентрацию креатинина мочи (uKIM-1/Сг), обладает всеми базовыми свойствами опухолеассо-циированного маркера.
2. Оценку уровня uKIM-1/Сг целесообразно использовать для уточняющей диагностики ПКР (дискриминационный уровень 3,4 нг/мг UCr) как дополнительный фактор при выборе объема оперативного вмешательства (дискриминационный уровень 1,41 нг/мг UCr) и для мониторинга больных ПКР после радикальной хирургической операции с целью доклинического выявления рецидивов заболевания.
3. 3. Согласно данным ROC-анализа, оценка диагностической значимости uKIM-1/Сг при ПКР по характеристике AUC, превосходит таковую для широко используемых маркеров - ПСА при раке предстательной железы и СА 125 при раке яичников.
4. Неспецифическими в онкологическом аспекте причинами повышения уровня uKIM-1/Сг являются пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Уровень uKIM-1/Сг может повышаться при злокачественных опухолях непочечной локализации, однако источником KIM-1 в этих случаях является неопухолевая ткань. Данные обстоятельства препятствуют использованию uKIM-1/Сг как опухолеассоции-рованного маркера в целях скрининга и дифференциальной диагностики.
Личное участие автора в получении результатов. Автор принимал участие в определении цели, задач исследования, формировании дизайна исследования, осуществлял сбор клинического материала для лабораторных исследований, курировал больных, принимал участие в выполнении хирургического лечения, анализировал данные клинической документации. Автором сформирована база данных, включающая сведения из истории болезни пациентов и данные лабораторных исследований, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клиническая значимость определения концентрации KIM-1 (kidney injury molecule 1) в моче при почечноклеточном раке"»
Апробация работы
Полученные в ходе диссертационной работы результаты были доложены на конференциях:
1) Второй международный форум по онкологии и радиологии (Москва, 2327 сентября 2019 г.);
2) XIV Международный Конгресс Российского общества онкоурологов (Москва, 3-4 октября 2019 г.);
3) II съезд онкологов Московской области (онлайн-трансляция, 17 октября 2020 г.);
4) XI Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (онлайн-трансля-ция, 23-25 апреля 2020 г.);
5) II Конференция онкологов Московской области (Москва, 4 июня 2021 г.)
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 6 - статьи в научных и медицинских журналах, в том числе 5 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания обследованных больных и использованных методов, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 249 источников, из них 12 публикаций отечественных авторов, 237 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОЛЕКУЛА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК ХШ-1 - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАРКЕР ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА
Почечно-клеточный рак (ПКР) определяют как злокачественное новообразование паренхимы почки, исходящее из эпителия почечных канальцев и собирательных трубочек. По современной международной классификации ВОЗ выделяют несколько гистологических вариантов первичного спорадического ПКР, среди которых наиболее часто встречаются светлоклеточный ПКР (по разным оценкам, от 75 до 92% всех случаев карциномы почки), папиллярный ПКР (4-16%) и хромофоб-ный ПКР (2,4 -5%) [1, 101].
В структуре онкологической заболеваемости населения России ПКР составляет 3,9% всех злокачественных заболеваний, встречаясь несколько чаще у мужчин, чем у женщин (4,7% и 3,1%, соответственно). По данным 2020 г. прирост заболеваемости ПКР, по сравнению с 2010 г., составил 9,46% (стандартизованный показатель на 100 000 населения) [12]. За последние 10 лет в диагностике злокачественных новообразований почки удалось достичь смещения в сторону локализованных форм опухолевого процесса (доля случаев I и II стадии заболевания увеличилась на 9,4%) [11]. Однако все еще велико количество случаев выявления рака почки на III и IV стадиях (14,8 и 20,8% соответственно), а показатель смертности в течение года с момента установления диагноза составляет 14,1% [11]. Частота рецидива после радикального хирургического лечения местно-распространенного ПКР (местный рецидив или метастатическое прогрессирование опухолевого процесса) по данным исследований последних лет варьирует от 13% до 40% и зависит, в первую очередь, от клинико-морфологических характеристик заболевания [20, 177, 208].
Трудность раннего выявления ПКР заключается как в позднем проявлении клинических симптомов, так и в позднем обращении больных. Больные ПКР, особенно с распространенными формами опухолевого процесса, наряду с хирургическим лечением подвергаются длительной' лекарственной терапии. Комбинированное лечение требует постоянного динамического контроля его эффективности. Не
менее важным аспектом ведения больных ПКР является доклиническое выявление рецидивов болезни. В первичной диагностике ПКР, а также в процессе наблюдения за больными после радикального лечения основными являются лучевые методы [45, 171, 178]. Вместе с тем, в последние годы не прекращаются поиски высокочувствительных и специфичных биологических опухолеассоциированных маркеров (ОМ) в аспекте малоинвазивных и неинвазивных методов уточняющей диагностики и лабораторного сопровождения терапии и последующего мониторинга больных ПКР.
1.1 Опухолеассоциированные маркеры ПКР
Успешное использование ряда серологических маркеров для уточняющей диагностики, прогноза, мониторинга эффективности лечения и доклинического выявления рецидивов онкологических заболеваний (в частности, ПСА-ассоциированных маркеров, СА125, РЭА и других) закономерно привело к исследованиям «классических» белковых маркеров при ПКР.
На рубеже XX века в целях выявления информативных лабораторных показателей для уточняющей диагностики и мониторинга больных ПКР был изучен ряд серологических ОМ: РЭА СА125, СА15-3, васкуло-эндотелиальный фактор роста (ВЭФР), опухолеассоциированный ингибитор трипсина, Р-хорионический гонадо-тропин (рХГЧ), интерлейкин 6 (ИЛ-6) и др. [2, 77, 89, 100, 248].
Так, Ы. Grankvist и соавт. выявили повышенные концентрации РЭА, СА19-9, СА 125 и СА15-3 в 5,0, 50,8, 52,2 и 32,0% случаев ПКР соответственно. Однако только для СА125 обнаружена прямая зависимость уровней от стадии опухолевого процесса: чувствительность теста повышалась с 40% при I стадии до 61% при IV стадии. И именно СА125, в отличие от трех других серологических ОМ, оказался независимым фактором прогноза выживаемости больных ПКР [77].
К. Hotakainen и соавт. обнаружили исходно превосходящие дискриминационный уровень (1,2 пмоль/л) сывороточные концентрации Р-ХГЧ в 23% наблюдений ПКР при отсутствии корреляции с клинической стадией и степенью дифферен-цировки опухоли [89]. Вместе с тем было показано, что больные с уровнем Р-ХГЧ,
превышающим дискриминационный, имели больший риск прогрессирования болезни и меньшую продолжительность жизни по сравнению с пациентами с нормальными концентрациями этого гормона, что позволяет рассматривать Р-ХГЧ как независимый прогностический показатель при данном заболевании [89].
В качестве потенциального маркера рассматривался метаболический серологический ОМ - опухолеассоциированная пируваткиназа типа М2 (Tu М2 РК) [214]. В работе Н. С. Сергеевой и соавт. установлена высокая (76,3%) чувствительность и приемлемая (86,2%) специфичность Tu М2 РК в отношении ПКР, а также сравнительно высокая его диагностическая чувствительность (56,3%) уже при ранних стадиях заболевания [9]. Эти данные свидетельствовали о перспективности Tu М2 РК как маркера выбора для уточняющей диагностики ПКР. Однако этот ОМ характеризовался длительным временем полувыведения (более 1 месяца) и, как следствие, очень медленным снижением уровня в динамике лечения [9, 214]. Такая особенность ОМ не позволила предложить его для мониторинга больных ПКР.
В качестве потенциального серологического ОМ для ПКР также предлагали использовать опухолеассоциированный ингибитор трипсина (TATI), повышение уровня которого выявлено у 48% пациентов с ПКР [167]. Больные с высоким уровнем TATI имели значительно более короткое время выживания, чем пациенты с концентрациями ингибитора трипсина, не превосходящими пороговое значение. Тем не менее, в дальнейшем этот белок не нашел широкого применения в клинической практике.
В последние 10 лет проводятся постоянные поиски подходящего маркера для ПКР, однако ни один из маркеров-кандидатов до сих пор не валидирован для клинического использования, что, по мнению Iafolla M. A. J. и соавт. [92], связано с тем, что большинство исследований не соответствует критериям STARD (Standarts Аэг Reporting of Diagnostic Accuracy Studies).
Основные результаты работ последнего десятилетия представлены в ряде обзоров [63, 118, 159, 170], в которых систематизированы сведения, касающиеся обсуждаемого вопроса. Ниже приведены данные о серологических маркерах ПКР, к которым сегодня привлечено наиболее пристальное внимание.
Shen I. и соавт. осуществили мета-анализ использования для целей диагностики ПКР сывороточной лактатдегидрогеназы (ЛДГ), проанализировав 29 исследований, включающих данные, полученные при обследовании 6629 больных [194]. Установлено, что повышение ЛДГ на старте лечения при всех стадиях ПКР является плохим прогностическим признаком. Сходные результаты получены для С-реактивного белка (СРБ) [138, 199] и гамма-глутамилтрансферазы [41].
В ряде работ показана целесообразность исследования провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8), факторов роста эндотелия сосудов (ВЭФР), ингибиторов фактора некроза опухоли (ФНОа) для прогноза ответа на таргетную терапию, в частности, на сорафениб и пазопаниб [61, 159, 248].
J. Jacobsen и соавт. показали, что уровни цитокина ВЭФР были существенно выше в сыворотке крови больных ПКР (средний уровень 343,4 пг/мл), чем у здоровых лиц (средний уровень 103,8 пг/мл) [100]. При этом концентрации ВЭФР коррелировали со стадией заболевания и степенью дифференцировки опухоли. Также была показана ассоциация высоких уровней ВЭФР с меньшей продолжительностью жизни больных ПКР [38, 100]. В. Escudier и соавт. сообщили, что уровни ВЭФР могут служить прогностическим фактором длительности безрецидивного течения болезни и общей выживаемости больных ПКР [61]. А. J. 7игйа и соавт. на основе определения в плазме крови цитокинов ИЛ-6 и ИЛ -8, ВЭФР, фактора роста гепатоцитов и Е-селектина, разработали модель, позволяющую оценить прогноз общей выживаемости больных с распространенным ПКР [249].
В последние годы акцент поиска клинически значимых опухолеассоцииро-ванных маркеров перенесен на исследование мочи, как на биологический материал, доступный для неивазивного анализа. В частности, маркер переходноклеточного рака мочевого пузыря ЫМР-22 (ядерный матриксный протеин 22), по мнению А. Ь. Pastore и соавт., обладает характеристиками скринингового маркера для ПКР [170].
Показано, что при ПКР в моче больных повышается уровень NGAL (липока-лин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов), одного из маркеров почечной недостаточности [176]. В моче больных ПКР также выявлен высокий уровень
металломатриксных протеиназ ММП-2 и ММП-9 (Zn-содержащих эндопептидаз из семейства желатиназ), разрушающих внеклеточный матрикс [170]. Протеомный анализ методом масс-спектрометрии позволил идентифицировать в моче больных ПКР и ряд других пептидов - аквапорин (AQP1) и перилипин (PLIN2) [153], сурви-вин, LAPTM4B (ассоциированные с лизосомами трансмембранные протеины), которые, однако, слабо коррелировали с клинико-морфологическими параметрами опухолевого процесса [229].
Большой блок исследований в области поиска маркеров ПКР посвящен мета-боломному анализу мочи методом масс-спектрометрического анализа. Обоснованием этого подхода являются представления о том, что метаболиты - конечный результат взаимодействия генов с микроокружением [36]. Так, Linehan W. M. и со-авт. осуществили «метаболомный скрининг» мочи больных ПКР и нашли 15 «многообещающих» метаболитов [132]. Sato T. и соавт. выявили в моче больных ПКР 4 метаболита (L-кинуренин, l-глютамин, фруктоза-6-фосфат и бутирилкарнитин) и путем логистической регрессии составили алгоритм для диагностики ПКР [184]. Однако оказалось, что наилучшие показатели этот алгоритм дает лишь при III-IV стадиях опухолевого процесса (чувствительность - 93,1% при заданной специфичности 95%, AUC = 0,966). Oto J. и соавт. исследовали метаболический профиль мочи 23 больных ПКР и 23 здоровых лиц. Авторы изучили различия в содержании 51 метаболита и из них отобрали три наиболее перспективных: ^-крезол глюкоро-нид - для диагностики ПКР, и два метаболита-изобутирил-1-карнитин и L-пролин бетаин - для прогноза течения ПКР [ 164]. При этом метаболические изменения оказались сходными у больных ПКР разных стадий, и, кроме того, сохранялись на протяжении 3 месяцев, а у ряда больных - в течение 1 года после нефрэктомии [164], что обесценивает эти маркеры для мониторинга больных.
Wang Z. и соавт. поставили задачу найти в моче метаболические маркеры, отличающие ПКР от рака мочевого пузыря и предстательной железы [213]. Ими была сформирована панель из 6 метаболитов, пригодная для решения этой задачи (операционная характеристика ROC - AUC = 0,95). Zhang M. и соавт. установили, что при ПКР наблюдаются нарушения метаболизма лизина и фенилаланина,
отличные от таковых при доброкачественных процессах [236]. Liu X. и соавт. выявили в моче панель из 9 метаболитов, связанных с нарушениями метаболизма триптофана при ПКР [134]. Gatto F. и соавт. установили, что при ПКР изменяется профиль гликозаминогликанов, как в плазме, так и в моче [70, 71].
Множество статей подобного плана свидетельствует о том, что при ПКР происходят многочисленные нарушения метаболизма, выражающиеся как в качественных, так и в количественных изменениях метаболитов, поступающих в биологические жидкости. Однако пока ни один из метаболитов не нашел клинического применения, что во многом обусловлено их «недоизученностью» при воспалительных и доброкачественных процессах, а также при опухолях других локализаций.
В последние годы на «арену» поиска новых опухолевых маркеров «выходят» циркулирующие нуклеиновые кислоты, которые в равной мере исследуют как в плазме крови, так и в моче, в том числе, при ПКР.
Так, Bergerot P. G. и соавт. [25] и Smith C. G. и соавт. [197] предлагают определять у больных ПКР в плазме крови или моче циркулирующую опухолевую ДНК - как маркер минимальной остаточной болезни после завершения лечения и как маркер рецидива заболевания. Lasseigne B. N. и соавт. [120], Nuzzo P. V. и соавт. [163], Larsen L. K. и соавт. [119], Xin J. и соавт. [221] предлагают проводить первичную диагностику ПКР путем определения в моче аберрантно метилированной ДНК. Outeiro-Pinho G. и соавт. [166] и Michal F. и соавт. [147] считают, что успех в поисках маркеров ПКР будет связан с выявлением в моче некодирующих РНК (ncRNAs) различных классов.
Огромный блок работ посвящен исследованиям в моче пула микроРНК (miR). Oto J. и соавт. в своем обзоре описывают возможное участие miR в патогенезе ПКР [165]. Cheng G^ соавт. определяют ведущую роль miR в регуляции активности генов, и, таким образом, в регуляции пролиферации, дифференцировки и апоптоза клеток ПКР [37]. Благодаря систематическому анализу соответствующих публикаций авторы идентифицировали 118 miR для диагностики ПКР, 28 miR - для прогноза и 80 miR - предиктивных в отношении консервативной терапии.
Наилучшей диагностической чувствительностью при светлоклеточном ПКР, по заключению авторов, обладали miR21, miR155, miR 141, miR126 и miR221 [37].
По данным Mytsyk Y. и соавт. наиболее подходящей для диагностики всех гистологических типов ПКР является miR15а [155]. По данным Petrazza V. и соавт. [175], Li G. и соавт. [123], определение miR210-3р в моче целесообразно использовать в качестве маркера полноты локального контроля после завершения лечения, а Petгozzа V. и соавт. считают, что ее уровень в моче коррелирует и с ответом на лечение.
W. Zhang и соавт. провели сравнительную оценку сывороточных уровней эк-зосомальных микроРНК (miR-210 и miR-1233) у 82 больных светлоклеточным ПКР и 80 здоровых лиц [240]. Уровни этих miR из экзосом оказались значительно выше у больных ПКР, чем в контроле. Так, для miR-210 чувствительность составила 70% при специфичности 62,2%, а для miR-1233 - 81% и 76% соответственно.
В последние годы описан ряд принципиально новых ОМ при ПКР. Так, известно, что одним из способов ухода опухолевых клеток от противоопухолевого надзора при онкологических заболеваниях служит модификация сигнального пути PD-1/PD-L (контрольных точек иммунитета), который в физиологических условиях контролирует выраженность и длительность иммунного ответа. Показано, что опухолевые клетки способны использовать PD-1/PD-L-сигнальный путь для предотвращения активации опухолеспецифических Т-лимфоцитов, и, как следствие, уклоняться от распознавания иммунной системой [6]. Н. Е. Кушлинский и соавт. исследовали содержание растворимого лиганда рецептора контрольной точки иммунитета (sPD-Ll) в сыворотке крови 106 больных ПКР, 11 пациентов с доброкачественными опухолями почки и 37 здоровых лиц [8]. Уровень sPD-Ll в сыворотке крови был достоверно выше, чем в контроле, как у первичных больных ПКР, так и у пациентов, обследованных на фоне прогрессирования заболевания. Уровни sPD-Ll у пациентов с доброкачественными новообразованиями почки также оказались достоверно выше, чем в контроле, но ниже, чем у больных ПКР. Выявлены значимые корреляции sPD-Ll с клинико-морфологическими характеристиками опухолевого процесса у больных ПКР. Полученные данные
свидетельствуют о том, что этот белок можно рассматривать в качестве перспективного серологического ОМ для мониторинга эффекта анти-PD-l/PD-Ll-иммунотерапии, применяемой при ПКР.
В ряде работ последних лет отражено исследование еще одного нового потенциального ОМ для ПКР - молекулы повреждения почек 1 (kidney injury molecule 1, KIM-1), анализу результатов которых и посвящена следующая глава.
1.2 KIM-1 - молекула повреждения почек 1
Впервые KIM-1 описан в 1996 г. в работах Kaplan G. и соавт. [105] как муци-ноподобный мембранный гликопротеин I типа, гомологичный белкам семейства иммуноглобулинов, который обеспечивал проникновение в культивируемые клетки почки зеленой африканской мартышки вируса гепатита А. Это стало основанием присвоить данному гликопротеину, а также кодирующему его гену, наименование «hepatitis A virus cellular receptor 1» (HAVcr-1). Последовательность ДНК, гомологичная havcr-1, была обнаружена в геноме человека [105].
В 1998 г. I^imum T. и соавт. [96] в ходе изучения пост-ишемической репарации почечного эпителия у крыс идентифицировали ген, высокая экспрессия которого была характерна для клеток эпителия поврежденных проксимальных почечных канальцев. Ген получил название «kidney injury molecule 1» (KIM-1) и оказался полным гомологом HAVcr-1 [96].
В 2001 г. McIntire J. J. и соавт. [143] обнаружили в геноме линии мышей, устойчивых к развитию астматической реакции, кластер, контролирующий гиперреактивность респираторного эпителия (T-cell and Airway Phenotype Regulator, Tapr). Группа генов, входящих в данный кластер, была выделена в отдельное семейство, названное по структурному сходству кодируемых ими белков «T-cell Immunoglobulin domen Mucin domen family» (TIM). Один из генов этого семейства, Timl, оказался близким гомологом Kiml у крыс и HAVcr-1 у человека и приматов [143]. В последующем у мышей было идентифицировано восемь белков-членов семейства TIM (TIM-1/-8), у крыс - шесть белков (TIM-1/- 6), у человека три белка -TIM-1 (KIM-1), TIM-3 и TIM-4 [146]. В настоящее время в биоинформационных
базах ген HA Vcr-1 носит историческое наименование, а в публикациях его продукт сохраняет название, общепринятое в соответствующей области исследования -HAVcr-1, KIM-1 или TIM-1 (CD365).
Гликопротеины семейства TIM преимущественно экспрессируются на клетках иммунной системы и вовлечены в разнообразные физиологические и патологические процессы, связанные с регуляцией иммунных реакций [112]. KIM-1, в отличие от других членов своего семейства, представлен не только на лимфоцитах, но и на некоторых типах эпителиальных клеток, что определяет разнообразные проявления его функциональной активности.
1.2.1 Структура молекулы KIM-1
В геноме человека HAVcr-1 (Gene ID: 26762) расположен на длинном плече 5-й хромосомы в локусе 5q33.3. Полипептидная цепочка структурных вариантов KIM-1 может содержать от 334 до 401 аминокислот, а ее молекулярный вес - составлять от 36 до 44 kDa [22].
При встраивании KIM-1 в поверхностную мембрану клетки формируется внеклеточный, трансмембранный и цитоплазматический домены молекулы [113]. Внеклеточный домен KIM-1 состоит из трех структурно разных частей и включает в себя: глобулярный IgV-домен, муциноподобную последовательность и короткий пептидный сегмент, который располагается непосредственно у мембраны. Молекулярная масса зрелой, полностью гликозилированной молекулы KIM-1 может достигать 104 кДа.
IgV-домен KIM-1, наиболее консервативная часть молекулы, обладает способностью связывать различные функциональные лиганды: окисленные липопро-теины низкой плотности [94], конъюгированный билирубин крови [40], Р-селектин - белок, который стимулирует прикрепление лейкоцитов к эндотелию в зоне острого воспаления [16], другие мембранные гликопротеины семейства TIM -TIM-3 и TIM-4 [81, 87], а также IgV-домен KIM-1, располагающийся на других клетках, с образованием гомодимеров [215].
Ключевой особенностью структуры IgV-домена KIM-1, равно как и некоторых других представителей семейства TIM (TIM-3 и TIM-4), является наличие глубокого гидрофобного «кармана», способного связывать фосфатидилсерин (ФС) -сигнальный фосфолипид, входящий в состав клеточных мембран (metal-ion-dependent ligand binding site, MILIBS) [68]. ФС обычно локализуется на внутреннем слое плазматической мембраны клеток. В стрессовых условиях, приводящих к индукции апоптоза, ФС перемещается на внешнюю сторону плазмалеммы, экспонируется на поверхности клеток и служит сигналом для поглощения погибающих клеток и их фрагментов макрофагами и клетками эпителия [79]. Считается, что благодаря способности взаимодействовать с ФС, KIM-1 в клетках эпителия может выполнять функцию scavenger-рецептора («рецептора-уборщика»), опосредуя in situ элиминацию клеточного дебриса при повреждении ткани [48].
Высоко гликозилированный муциноподобный домен, самая массивная часть KIM-1, содержит тандемные повторы аминокислот и сайты О-гликозилирования. Для него не описано специфических функциональных свойств, но считается, что организация этого сегмента молекулы критически важна для взаимодействия KIM-1 с лигандами и адекватного ответа клетки на это взаимодействие [104, 112]. Муциноподобный домен KIM-1 в наибольшей степени подвержен вариациям первичной структуры вследствие генетического полиморфизма, но особенно высокая генетическая вариабельность данной части молекулы характерна только для приматов. Предполагают, что это может быть следствием расхождения механизмов адаптации к вирусным инфекциям и аллергическим реакциям в процессе эволюции млекопитающих [156].
Короткий пептидный сегмент, который располагается непосредственно у мембраны, содержит потенциальные сайты N-гликозилирования и участки, чувствительные к действию металлопротеиназ. Его расщепление приводит к сбрасыванию внеклеточного домена KIM-1 с поверхностной мембраны, в результате чего образуется свободная форма KIM-1 с молекулярной массой около 90 кДа, которая экскретируется с мочой [22].
Цитоплазматический домен представляет собой короткий полипептид, строение и функциональная активность которого может отличаться в разных структурных вариантах KIM-1 [22]. Вариант KIM-1b, который преимущественно представлен в эпителии почек и лимфоцитах, содержит тирозиновый остаток в составе консервативной последовательности, способной к фосфорилированию. Считается, что это определяет возможность участия KIM-1 в передаче внутриклеточных сигналов посредством активации протеинкиназ [22, 104]. Вариант KIM-1a, который преимущественно экспрессируется в ткани печени, не содержит этого участка.
1.2.2 KIM-1 при вирусных инфекциях
Гликопротеины TIM-1 способны опосредовать проникновение в клетки-мишени вирусов гепатита А и С, вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вируса Эбола, вируса денге, вируса Марбург, вируса японского энцефалита и др. [62]. Считается, что оболочечные и псевдо-оболочечные вирусы используют для входа в клетку способность IgV-домена белков семейства TIM связывать ФС, который входит в состав вирусной оболочки. Взаимодействие ФС вирусной оболочки с молекулами TIM способствует прикреплению вирионов к поверхности клетки-мишени и облегчает их интернализацию [62].
Непосредственная роль KIM-1 в патогенезе вирусных заболеваний подтверждается тем, что некоторые его полиморфизмы ассоциированы с подверженностью или, напротив, невосприимчивостью к инфекции ВИЧ [26, 193], филовирусами [114], возбудителями вирусного гепатита [108, 217]. В то же время, роль KIM-1 в развитии, например, инфекции ВИЧ, неоднозначна: с одной стороны, экспрессия KIM-1 усиливает интернализацию вируса, однако, с другой стороны, тот же KIM-1 блокирует высвобождение частиц вируса из клетки, связывая и аккумулируя вирусные агломераты у клеточной поверхности, то есть превращает клетку в своеобразную «ловушку» для вируса [124].
1.2.3 KIM-1 и иммунные реакции
Мембранные гликопротеины, входящие в семейство TIM, выполняют роль кофакторов в регуляции активности клеток иммунной системы, опосредуя как стимулирующие, так и супрессивные иммунные эффекты [200]. Характер иммунных реакций, в которых участвует TIM-1, зависит от несущих его клеток, взаимодействующих c ним лигандов и их концентрации, клеточного микроокружения и фазы развития иммунного ответа [104, 146, 219].
TIM-1 вовлечен в регуляцию реакций Т-клеточного иммунитета, определяя дифференцировку и клональную экспансию Т-хелперов (Th-лимфоцитов) [21, 179]. Взаимодействуя с Р-селектином, TIM-1 способен участвовать в процессах адгезии и перемещения лейкоцитов в процессе развития реакций воспаления [16]. В то же время, действуя как рецептор ФС, TIM-1 способствует фагоцитозу апоптотических клеток макрофагами, что сдерживает аутоиммунные реакции [110], а также активирует инвариантные NKT-клетки [121].
Показано, что TIM-1 участвует в формировании TCR-комплекса - функциональной группы белков на поверхности Т-лимфоцитов, которая отвечает за распознавание антигенов, связанных с молекулами главного комплекса гистосовмести-мости. Тем самым, TIM-1 играет роль кофактора во взаимодействии иммунных клеток [27]. В Т-лимфоцитах TIM-1 непосредственно взаимодействует с белком р85 - регуляторной субъединицей фосфатидилинозитол-3-киназы, что определяет его участие в активации PI3K/AKT сигнального пути [46].
Необходимо отметить, что большинство сведений о функциональной активности TIM-1 в регуляции иммунных реакций получены в исследованиях на животных (мышах), что в определенной степени осложняет понимание функции этого гликопротеида у человека. Функция TIM-1 у грызунов и приматов может существенно отличаться [27].