Диагностическая ценность сочетания опухолеассоциированных маркеров СА125 и НЕ4 на различных этапах мониторинга больных раком яичников» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Алентов, Игорь Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Алентов, Игорь Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
11.1. Характеристика обследуемых
11.2. Материалы для исследования
11.3. Принцип метода
11.4. Анализ клинической документации
11.5. Обработка данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ
111.1. Стартовые уровни СА125 и НЕ4 у больных злокачественными
опухолями яичников
Ш.2. Сопоставление уровней СА125 и НЕ4 у больных РЯ в динамике
неоадъювантной ХТ
Ш.3. Сравнение значений СА125 и НЕ4 до и после хирургического
вмешательства
Ш.4. Динамика СА125 и НЕ4 в процессе адъювантной ХТ
Ш.5. Уровни СА125 и НЕ4 у больных РЯ в ремиссии
Ш.6. Сопоставление значений СА125 и НЕ4 у больных РЯ при развитии
рецидивов заболевания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ДУ - дискриминационный уровень.
ЗНО - злокачественное новообразование.
КТ - компьютерная томография.
МРТ - магнитно-резонансная томография.
НАХТ - неоадъювантная химиотерапия.
ОМ - опухолеассоциированный маркер.
ППЗ - положительный прогностический показатель.
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография.
РЯ - рак яичников.
СК - сыворотка крови.
ТВУЗИ - трансвагинальное ультразвуковое исследование. УЗИ - ультразвуковое исследование. ХТ - химиотерапия.
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение. CA125 - cancer antigen 125. HE4 - human epididymis protein 4.
MMS - multimodal screening (мультимодальный скрининг)
PI - predictive index (прогностический индекс).
RLU - relative light unit (условная единица освещенности).
ROC - risk of ovarian cancer (риск наличия рака яичников).
ROMA - risk of ovarian malignancy algorithm (алгоритм оценки риска наличия
злокачественного новообразования яичников).
SLPI - secretory leukocyte protease inhibitor (секреторный ингибитор протеазы лифоцитов).
SPAI-2 - sodium/potassium ATPase inhibitor-2 (ингибитор натрий/калиевой АТФазы-2).
USS - ultrasound screening (ультразвуковой скрининг).
WAP - whey acidic proteins (семейство кислых белков сыворотки молока).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая ценность сочетания опухолеассоциированных маркеров СА125 и НЕ4 на различных этапах мониторинга больных раком яичников»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В России в 2015 г. удельный вес рака яичника (РЯ) среди всех злокачественных новообразований у женщин составил 4,4%, а среди новообразований органов репродуктивной системы - около 11,5%. Злокачественные новообразования яичников встречаются во всех возрастных группах, но доминантную группу составляют женщины в постменопаузе: средний возраст заболевших РЯ составляет 59,3 года. По данным эпидемиологических исследований, отмечается стойкая тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями яичников: за последние 10 лет - на 8,1% [6,168].
Злокачественные опухоли яичников остаются и одной из ведущих причин смертности женщин с новообразованиями полового тракта, являясь шестой по частоте причиной смерти женщин от злокачественных новообразований. Среди первично выявленных больных более чем у 60% диагностируют РЯ III и IV стадий, что и обуславливает их низкую пятилетнюю выживаемость [6].
Лечение больных распространенным РЯ, как правило, включает в себя хирургический и химиотерапевтический (неоадъювантный и адъювантный) компоненты. При этом вероятность успеха лечения напрямую зависит от стадии заболевания: при ЬП стадиях болезни 5-летняя выживаемость пациенток превышает 70%, но снижается до 40 и 20% на III и IV стадиях, соответственно [14,36]. Следовательно, проблема раннего распознавания злокачественных новообразований яичников и мониторинга этой категории пациенток остается актуальной: чем более эффективна диагностика, тем больше пациенток будет выявляться на ранних стадиях заболевания и тем успешнее будет лечение.
У большинства больных с распространенными стадиями РЯ в разные сроки после завершения первичного лечения развиваются рецидивы болезни,
эффективность лечения которых также во многом зависит от сроков их выявления [14].
В 1998 г. Международный противораковый союз на основании мотивированного мнения ряда экспертных групп по использованию опухолеассоциированных маркеров (ОМ) в онкологии, рекомендовал в качестве маркера выбора для уточняющей диагностики и последующего мониторинга больных РЯ онкофетальный антиген СА125 [23]. По данным разных авторов, его диагностическая чувствительность составляет 29-100% при разных стадиях заболевания, а средние уровни в сыворотке крови (СК) увеличиваются при его прогрессировании [23,91,119].
Тем не менее, несмотря на широкое применение СА125 в клинико-лабораторной практике, данный диагностический тест не лишен недостатков. Так, высокие уровни маркера более характерны для серозного и в гораздо меньшей степени - для муцинозного и других форм РЯ. Кроме того, при начальных стадиях опухолевого процесса сывороточные уровни СА125 часто остаются в пределах нормы [107]. У ряда пациенток данный маркер теряет диагностическую чувствительность после многих курсов химиотерапии (ХТ) и, следовательно, становится малоинформативным [91,119]. Эти проблемы являются обоснованием для поиска новых серологических ОМ, которые могли бы использоваться в качестве альтернативы или в дополнение к СА125 для ранней диагностики и мониторинга больных РЯ. На роль одного из таких маркеров сегодня претендует НЕ4 - протеин, принадлежащий к семейству кислых белков сыворотки молока, впервые описанный в эпителии эпидидимиса человека [102].
В последнее десятилетие фокус исследований НЕ4 направлен на уточняющую диагностику РЯ у женщин с наличием объемного новообразования в малом тазу [126,129,158]. Имеются данные, согласно которым чувствительность и специфичность НЕ4 как
опухолеассоциированного маркера может превосходить СА125 [72,126].
5
Кроме того, в отдельных публикациях представлены данные о том, что исходно повышенные сывороточные уровни НЕ4 ассоциированы с худшим прогнозом у пациенток с РЯ [72,128,171].
Вместе с тем, исследования данного маркера в мониторинге больных новообразованиями яичников только начинаются. К настоящему времени опубликовано лишь несколько работ, посвященных исследованию сывороточных профилей НЕ4 (в том числе в сопоставлении с СА125) на этапах лечения больных РЯ и наблюдения за этой категорией пациенток [15,78]. Данный факт, а также перечисленные выше ограничения СА125 обосновали цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования.
Цель: установить целесообразность использования комбинации СА125 и НЕ4 для повышения эффективности мониторинга больных РЯ.
Задачи.
1) Исследовать диагностическую чувствительность СА125, НЕ4 и алгоритма ROMA на их основе у больных РЯ на старте лечения в сопоставлении с клинико-морфологическими особенностями опухолевого процесса.
2) Сравнить динамику изменения двух маркеров на этапах первичного лечения.
3) Оценить взаимосвязь уровней двух маркеров в динамике первичного лечения с длительностью безрецидивного течения.
4) Провести сравнительное исследование физиологических колебаний маркеров в ремиссии.
5) Осуществить корреляционный анализ маркеров на разных этапах мониторинга больных.
6) Исследовать клиническую значимость уровней СА125 и НЕ4 при развитии первого и последующих рецидивов РЯ.
Положения, выносимые на защиту.
1) Лабораторный СА125-мониторинг больных РЯ целесообразно дополнить вторым серологическим маркером - НЕ4, что позволит получить в ряде случаев дополнительную информацию о статусе опухолевого процесса.
2) Дискриминационные значения СА125 и НЕ4, превышающие 535 ед/мл и 205 пмоль/л после неоадъювантной ХТ, соответственно, являются предикторами невозможности достичь оптимальной циторедукции.
3) Повышенный уровень хотя бы одного из двух маркеров после двух курсов адъювантной ХТ - предиктор короткой (не превышающей одного года) безрецидивной выживаемости больных РЯ.
4) В мониторинге больных РЯ опухолеассоциированный маркер НЕ4 в пятой части случаев раньше, чем СА125, реагирует на развитие рецидива.
Новизна предлагаемой темы диссертационной работы.
Были исследованы уровни маркера НЕ4 на всех этапах лечения и
наблюдения за больными РЯ в сопоставлении с уровнями СА125, а также
клиническими данными. Установлено, что значимая корреляция между
уровнями СА125 и НЕ4 на всех этапах мониторинга отсутствует; доля
наблюдений, в которых реакция этих маркеров на изменение статуса
опухолевого процесса различается, возрастает от 20% на старте лечения до
54% при развитии рецидивов. Вычислены уровни СА125 (535 ед/мл) и НЕ4
(205 пмоль/л), превышение которых после завершения неоадъювантной ХТ
является предиктором неоптимальной циторедукции. Исследованы
физиологические колебания маркеров в ремиссии, в типичных случаях не
превышающие для СА125 50%, а для НЕ4 - 20% от базовых уровней. При
первом и последующих рецидивах примерно в 40% случаев наблюдалось
более раннее повышение СА125, в пятой части случаев имело место более
раннее реагирование НЕ4, и еще в трети случаев - синхронное начало роста
сывороточных концентраций обоих маркеров. Время опережения для СА125
7
составило 4,3 мес., для НЕ4 - 2,8 мес. На основании комплексного анализа представленных данных было сделано заключение о целесообразности применения НЕ4 в качестве дополнительного (к СА125) маркера для лабораторного мониторинга больных РЯ.
Практическая значимость. Проведено комплексное исследование НЕ4 (в сочетании с СА125) в мониторинге больных РЯ и выявлен ряд закономерностей его изменения на этапах лечения и наблюдения. Показано, что значения СА125, превышающие 535 ед/мл, и НЕ4, превышающие 205 пмоль/л после неоадъювантной ХТ, ассоциированы с невозможностью достичь оптимальной циторедукции. Установлено, что повышенные значения хотя бы одного из маркеров после завершения двух курсов адъювантной ХТ являются предикторами короткого безрецидивного интервала у больных РЯ. На основании полученных результатов была установлена целесообразность использования НЕ4 в качестве дополнительного к СА125 маркера для мониторинга больных РЯ на этапах лечения и наблюдения для более полного представления о состоянии опухолевого процесса на этапах мониторинга больных РЯ.
Личный вклад автора Личный вклад автора состоял в анализе литературы, планировании и выполнении экспериментов, проведении статистической обработки и интерпретации результатов, подготовке данных для публикаций и представлении результатов исследований на российских и международных конференциях соответствующей тематики. Основные результаты работы получены лично автором.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены на VIII Всероссийском
съезде онкологов «Онкология XXI века: от научных исследований в
клиническую практику» (Санкт-Петербург, 11-13 сентября 2013 г.), VIII
8
Съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии. (Казань, 16-18 сентября 2014 года), XVIII Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России 2014» (Москва, 1-3 октября 2014 года). В завершенном виде диссертация апробирована на межотделенческой конференции МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России (Москва, 25 мая 2017 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них: статей в журналах, соответствующих Перечню ВАК - 5, статей в сборниках, тезисов докладов и материалов конференций - 9, пособие для врачей - 1.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 28 таблицами и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, заключение, выводы и список литературы (204 литературных источника, в том числе 14 отечественных и 190 зарубежных).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика СА125.
СА125 (cancer antigen 125, MUC16) относится к классу онкофетальных белков и является поверхностным гликопротеидным эпитопом на высокомолекулярном муцине.
СА125 был впервые описан Bast с соавт. в 1981 г. в процессе разработки метода иммунотерапии РЯ при исследовании, направленном на получение гибридом, секретирующих достаточные количества моноклональных антител, специфических для опухолей яичников [24]. Авторы использовали стандартную классическую методику, разработанную Kohler и Milstein [101]. Мышей иммунизировали клетками линии OVCA433, полученной из опухолевой ткани больной серозной цистаденокарциномой. Затем из селезенки этих животных получали иммунные клетки. В результате их слияния с клетками миеломы получали гибридомы. Скрининг этих гибридом позволил отобрать линию клеток - продуцентов специфических моноклональных антител против антигена РЯ, получивших названия ОС-125 (ovarían carcinoma-125). Антиген, распознаваемый антителом ОС-125, был обозначен как СА125.
За более чем три десятилетия исследований была выяснена неполная нуклеотидная последовательность гена СА125, аминокислотная последовательность его продукта, ассоциированные с ним олигосахаридные структуры, присоединяющиеся при посттрансляционных модификациях. Исследована и возможная биологическая роль данного протеина при физиологических состояниях и раке. К сожалению, полученные данные остаются фрагментарными и зачастую противоречивыми, что не позволяет получить исчерпывающее понимание функциональной и биохимической природы этой молекулы [190].
Доступная на сегодняшний день «генетическая» информация о СА125
основана на двух независимых исследованиях, проведенных в 2001 г.
[141,196]. Yin et al. установил, что ген MUC16, кодирующий СА125, у
10
человека расположен на длинном плече 19 хромосомы, в области 19р.13.2. Ген включает в себя 5797 пар нуклеотидов и имеет поли(А)-последовательность на 3'-конце [196]. Хотя эта область транслируется в неполную форму протеина, она проявляет некоторые ключевые свойства СА125. Исследователями было установлено наличие частично консервативных повторов и впервые описана гомология с SEA-доменом («sea urchin sperm protein, enterokinase, agrin» - домен «белок спермы морского ежа, энтерокиназа, агрин»). Авторы также постулировали существование у СА125 трансмембранного домена и сделали заключение о наличии у зрелой формы СА125 О-гликозилирования (по сериновым, пролиновым и треониновым компонентам) и N-гликозилирования (благодаря наличию аспарагина) - рис. 1 [196].
Эти находки были подтверждены, и знания о СА125 расширены O'Brien et al. [140,141]. Ими был секвенирован большой транскрипт, кодирующий СА125, и описаны три его части: аминотерминальный (N-концевой) домен, область двойных повторов и карбоксилированный терминальный (С-концевой) домен. Одной из молекулярных характеристик, установленных O'Brien, было наличие у СА125 потенциального сайта протеолитического расщепления аминокислотных остатков 171-181 [141].
N-терминальный домен впервые был описан как последовательность, состоящая из 1637 аминокислот и кодируемая 5 экзонами [141,196]. В дальнейшем это положение было пересмотрено O'Brien et al., когда было дополнительно секвенировано 37700 нуклеотидов с 19 хромосомы [140]. Главная особенность этого домена - обилие сериновых и треониновых остатков, которые представляют собой потенциальные сайты О-гликозилирования, и наличие рассеянных аспарагиновых остатков как потенциальных сайтов N-гликозилирования.
Домен повторов (repeat domain) состоит из частично консервативных тандемных повторов длиной 156 аминокислот. В исследовании O'Brien et al.
Рис. 1. Структура молекулы СА125.
было идентифицировано 45 уникальных и 15 резервных повторов. Однако вследствие сложностей, связанных с секвенированием повторяющихся областей, некоторые последовательности могли быть неправильно позиционированы или остаться неизвестными [141]. Кроме того, было установлено, что область тандемных повторов содержит высоко консервативный метионин в позиции 24, а также два высоко консервативных цистеиновых остатка в положениях 59 и 79 [141]. Автором было высказано предположение, что эти цистеиновые остатки формируют петлю из 19 аминокислот, с которой связываются антитела М11 [141].
С-концевой домен СА125 содержит в своем составе трансмембранную область и короткий цитоплазматический «хвост». Как было указано выше, в этой области имеются потенциальные сайты протеолитического расщепления в позициях 171-181, а также участок, проявляющий кальций-зависимую протеазную активность [114,139,141].
До сих пор остаются открытыми вопросы, касающиеся гетерогенности СА125 и его точного углеводного состава. Различные группы исследователей сообщают о формах массой 55 кДа, 130 кДа, 200-400 кДа и более 1000 кДа [31,44,45]. Эти белковые структуры были отнесены к различным сплайсинговым вариантам СА125 [60,114]. Кроме того, известно, что в процессе нормальной циркуляции в биологических жидкостях человека боковые цепи СА125 дегликозилируются, в результате чего образуется гетерогенная смесь гликопротеинов, состоящая из разных по размеру и заряду молекул [139]. Гетерогенность СА125 по размеру молекулы была показана также при сравнении образцов антигена, полученных из разных источников: сыворотки и асцитической жидкости от больных РЯ, содержимого кист и жидкости из брюшной полости от пациенток с доброкачественными кистами яичников [138]. При этом наиболее крупные молекулы содержались в асцитической жидкости у больных с кистами. Более мелкие молекулы СА125, обнаруженные в сыворотке и кистозной жидкости, вероятно, являются продуктами деградации (протеолиза) нативной формы СА125.
В дополнение к противоречивым взглядам на молекулярную массу СА125, типы гликозилирования этой молекулы также до конца не исследованы. Davis et al. идентифицировал СА125 как протеин с невысоким (по сравнению с другими муцинами) углеводным содержанием (около 24%), преимущественно представленным маннозой и N-связанными гликанами [44], в то время как Hanisch et al. описал, что СА125 содержит 68% углеводов, главным образом О-связанных гликанов, и практически не имеет
в составе маннозы [64]. Третья точка зрения была представлена Nagata et al.
13
[131]. Они обнаружили, что СА125 является гликозилфосфатидилинозитол-связанной молекулой с N- и O-связанными гликановыми структурами [131], что было позднее подтверждено Kui Wong et al. [104]. Такие противоречивые данные могли возникнуть вследствие перекрестной реактивности М11 - и ОС125-подобных антител с другими белками [190].
Помимо этого показано, что при различных заболеваниях наблюдаются варианты гликозилирования СА125. В исследовании Pastan et al. было продемонстрировано увеличение представления тетрасахарида группы крови Lewis y (Ley) в образцах ткани РЯ по сравнению с нормальными тканями [149]. Эта модификация Ley, экспрессируемая в 75% тканевых образцов РЯ, была идентифицирована как часть гликановой структуры СА125 [198]. Не исключено, что микрогетерогенность гликозилирования СА125 может служить возможным диагностическим индикатором. Так, была продемонстрирована разница в углеводном компоненте СА125, выделенного из амниотической жидкости и клеточной линии OVCAR-3 [84]. Кроме того, имеются данные о различиях в связывании СА125 с сиаловыми кислотосвязывающими иммуноглобулиноподобными лектинами (рецепторы Siglecs) в зависимости от источника белка. Mitic et al. обнаружил, что связывание с Siglec-9 преимущественно обнаруживалось у СА125, выделенного из клеток РЯ [124].
До настоящего времени функции СА125 до конца не выяснены. Предполагается, что этот белок является мультифункциональной молекулой. С одной стороны, он проявляет классические муцинассоциированые функции - увлажнение эпителиальных поверхностей и формирование дезадгезивного барьера. Так, в исследовании с использованием иммортализированной линии клеток эпителия роговицы человека было показано, что СА125 способен препятствовать адгезии патогенов [29].
В ряде исследований продемонстрировано участие СА125 в иммунных
процессах. В 2003 г. Kui Wong et al. высказал предположение о возможной
роли данного белка в иммунных реакциях, основанное на характеристике N-
14
олигосахаридных структур, входящих в состав молекулы [104]. Эта гипотеза нашла подтверждение в работе Patankar et al., продемонстрировавшей снижение функции натуральных киллеров в присутствии СА125, выделенного из клеточной линии OVCAR-3 [150]. Впоследствии было показано, что клеточный мембраносвязанный СА125 способен к непосредственному присоединению к NK-клеткам, выделенным из периферической крови больных РЯ и беременных женщин [26]. Исходя из этих данных, была предложена гипотеза о потенциальной связи между супрессией натуральных киллеров и развитием иммунной толерантности матери и плода, а также «уклонением» клеток РЯ от иммунной системы [26]. Дальнейшие исследования этого механизма взаимодействия выявили, что СА125 связывается с Siglec-9, ингибиторным рецептором на поверхности NK-клеток [25,201].
С другой стороны, имеются данные, что многоосновная последовательность аминокислот внутри цитоплазматического домена молекулы способна связываться с белками семейства эзрин/радиксин/моэзин (ERM), являющимися компонентами цитоскелета. Соединение с ними заякоривает муцин на поверхности эпителиальных клеток. Роль связывания СА125 с актиновым цитоскелетом до конца не ясна, однако имеется предположение, что это может способствовать фолдингу поверхности клеточных мембран [151,189]. Кроме того, в некоторых работах показано, что СА125, отщепляясь с поверхности раковых клеток, способен связываться с мезотелином - белком, который обнаруживается на поверхности мезотелиальных клеток, например, брюшины. Эти данные свидетельствуют о том, что молекула СА125 может обеспечивать контакты для адгезии метастазирующих клеток РЯ и, таким образом, играть роль в распространении опухолевых клеток по брюшине [20].
СА125 был также описан как кальций-зависимая протеаза, поскольку
добавление ЭДТА к FPLC-очищенному СА125 (FPLC - fast protein liquid
chromatography, быстрая жидкостная хроматография белков) способствовало
15
предотвращению аутопротеолиза [139]. Однако авторами не было исследовано возможное наличие других белков (например, протеаз) в высокомолекулярной БРЬС-фракции СА125.
Таким образом, несмотря на широкое применение СА125 в клинико-лабораторной практике, молекулярные характеристики этого гликопротеина изучены недостаточно и являются предметом для дискуссий и дальнейших исследований. Возможно, применение высокоточной масс-спектрометрии, а также совершенствование иммунологических методов поможет пролить свет на противоречия, связанные с массой, структурой молекулы и углеводными компонентами СА125 [190].
1.2. Экспрессия и источники СА125 у доноров.
Иммуногистохимические исследования, касающиеся СА125, позволяют составить представление об источниках этого антигена в норме [20,87,135,196,197]. Согласно полученным в этих работах данным, СА125 может быть формально отнесен к классу онкофетальных антигенов. В эмбриогенезе он выявляется в эпителии серозных оболочек плода и тканях -производных эпителия целома, включая эпителий Мюллера и клетки, выстилающие брюшину, плевру и перикард [87]. Было также выявлено, что положительную реакцию на СА125 дают кожа плода, эпителий желез эндометрия и пищевода, эпителий протоков слюнных желез, в то время как трахея, легкие, печень, желудок, почки, поджелудочная железа и миокард являются СА125-негативными [135,177].
Во взрослом состоянии основным источником СА125 у доноров является эндометрий, и далее - по убыванию - эпителий маточных труб и эндоцервикс [87,200]. По данным Б. М. Не е1 а1. [65], уровни СА125 в цервикальном и вагинальном секретах женщин в среднем составляют 497,8 ед/мл и 114,7 ед/мл, соответственно.
Помимо органов женской репродуктивной системы, данный антиген
слабо экспрессирован в ряде других тканей. В частности, одним из его
16
источников у доноров является эпителий респираторного тракта [20,117]. Показано, что концентрации СА125 в бронхиальной слизи у лиц, не имеющих заболеваний дыхательной системы, существенно различаются и в ряде случаев могут быть очень высокими (190-41000 ед/мл) [117]. Экспрессия этого белка выявляется также в верхних клеточных слоях роговицы и супрабазальной области эпителия конъюнктивы [18], в мезотелии брюшной, плевральной полостей, перикарде [20,200], протоках слюнных желез [177]. В эпителии пищевода, желудка и поджелудочной железы экспрессия СА125 проявляется лишь в редких случаях [173]. Для понимания СА125 как маркера РЯ важно, что в нормальном эпителии яичников плода и взрослой женщины синтез СА125 не наблюдается [87].
У подавляющего большинства (~95%) здоровых женщин концентрация СА125 в СК не превышает 35 ед/мл. В связи с этим величина 35 ед/мл принята за дискриминационный уровень (ДУ) антигена у женщин [1]. У мужчин сывороточные концентрации СА125 существенно ниже, а рекомендуемый ДУ для них составляет, по разным данным, 10-16 ед/мл [37,49].
1.3. Изменение экспрессии СА125 при различных физиологических состояниях и доброкачественных заболеваниях.
При различных физиологических состояниях у здоровых женщин может наблюдаться транзиторное изменение уровня СА125. Так, при циклическом изменении толщины эндометрия во время менструального цикла его содержание в сыворотке крови большинства женщин меняется: несколько увеличивается в фолликулярную фазу, выходит на плато в лютеиновую фазу, имеет пик во время менструации, а затем падает до уровня фолликулярной фазы [116, 118]. По мнению Н. Меёеп [119], повышение уровня СА125 в СК во время менструации объясняется его попаданием из клеток эндометрия в брюшную полость.
Повышенные сывороточные уровни антигена обнаруживаются также у беременных женщин [63,172]. Возрастание СА125 наблюдается в ~35% случаев, чаще в I триместре беременности (в среднем до 85,0 ед/мл; максимальные концентрации достигают значений, превышающих 500 ед/мл) [2,63]. Во II и III триместрах показатели маркера чаще остаются в пределах нормы, хотя в ряде исследований сообщается и о повышенных значениях СА125 (до 2400 ед/мл) [63,95,176], при этом концентрации данного антигена в амниотической жидкости достигают 3200-9300 Ед/мл [164]. Через 2-10 недель после родов показатели СА125 у женщин возвращаются к базовому уровню [169]. Считается, что источником повышения СА125 во время беременности является мезотелий брюшины, а не яичники. Развивающийся амнион также рассматривается как дополнительный источник этого маркера в СК матери [119].
Уровни СА125, превышающие ДУ, наблюдаются также у пациенток с синдромом гиперстимуляции яичников после гормонального воздействия, предшествующего экстракорпоральному оплодотворению [191].
Показано увеличение экспрессии СА125 при различных патологических состояниях неопухолевой этиологии. Одной из причин существенного повышения его уровней в СК могут являться заболевания, сопровождающиеся вовлечением в процесс серозных оболочек: экссудативный плеврит, перикардит, асцит, перитонит любой этиологии [116, 159]. Так, по данным разных авторов, увеличенные сывороточные концентрации СА125 наблюдаются у 80-90% больных с серозными выпотами, при этом медиана маркера превышает 100 ед/мл [116,179]. Источником маркера в этих случаях является реактивный мезотелий. Учитывая это, было высказано предположение о том, что уровни СА125 могут быть использованы, в частности, в качестве критерия оценки тяжести состояния больного с гнойным перитонитом [5]. Как правило, после удаления избыточной жидкости из полостей тела и стихания
воспалительного процесса СА125 быстро возвращается к нормальным значениям [43].
В нескольких работах было сообщено о повышении концентрации данного антигена в сыворотке крови у пациентов с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза [19,105]. Причиной высокого уровня СА125 (более 900 ед/мл) может стать также распространенный туберкулез с поражением брюшины или тазовых органов [51,58]. Кроме того, повышением его сывороточной концентрации в ряде случаев сопровождаются острый панкреатит, острый гепатит, пневмония, почечная недостаточность, кишечная непроходимость, заболевания сердца, диабет, аутоиммунные заболевания [76,116]. Предполагается, что основными причинами увеличения уровней СА125 в этих случаях являются его отщепление с поверхности мезотелиальных клеток в ответ на механический стресс (например, при скоплении жидкости между серозных оболочек), а также провоспалительные стимулы [76]. Так, продемонстрирована положительная корреляция между уровнями СА125 и цитокинов Т№а, ИЛ-6, ИЛ-10 при сердечной недостаточности [76]. Таким образом, СА125, как и другие опухолеассоциированные маркеры, проявляет некоторые свойства острофазного белка.