Клиническое значение растворимых форм PD-1 и PD-L1 при новообразованиях почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозов Алексей Андреевич

  • Морозов Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Морозов Алексей Андреевич. Клиническое значение растворимых форм PD-1 и PD-L1 при новообразованиях почки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ РБ-1/РБ^1 В НОРМЕ И ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ПОЧКИ (обзор литературы)

1.1. Белок PD-1

1.2. Белок PD-L1

1.3. Сигнальный путь PD-1, его роль в иммунной системе и иммунотерапии

1.4. PD-1 и PD-L1 как маркеры для предсказания течения/исхода и

выбора терапии разных типах почечно-клеточного рака

1.5. Использование растворимых форм PD-1 и PD-L1, как маркеров неинвазивной диагностики для выбора терапии, прогноза выживаемости при онкологических заболеваниях

1.6. Дополнительные предикторы эффективности анти-PD-1/анти-PD-L1-терапии

1.7. Препараты, действующие на PD-1/PD-L1 систему

1.8. Краткая характеристика ингибиторов PD-1/PD-L1-пути, используемых при почечно-клеточном раке

1.9. Наиболее обнадеживающие результаты: препараты и комбинации

1.10. Некоторые перспективные дополнительные мишени для комбинированной терапии с анти-PD-1/PD-L1

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Специальные биохимические методы исследования sPD-1 и sPD-L1 в сыворотке крови

2.3. Статистические методы исследования

Глава III. УРОВНИ sPD-1 и sPD-L1 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ, ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ И У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ (собственные

исследования)

3.1. Содержание sPD-1 и его лиганда sPD-L1 в сыворотке крови больных

новообразованиями почки и в контроле

3.2. Содержание sPD-1 и его лиганда sPD-L1 в сыворотке крови больных

новообразованием почки и в контроле в зависимости пола и возраста

3.3. Содержание sPD-1 и его лиганда sPD-L1 в сыворотке крови больных раком почки в зависимости от данных анамнеза и основных клиническо-морфологических факторов заболевания

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ

4.1. Общая выживаемость больных раком почки после проведенного лечения

4.2. Общая выживаемость больных раком почки в зависимости от

уровней sPD-L1 и sPD-1 в сыворотке крови

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БРВ - безрецидивная выживаемость

ВКМ - внеклеточный матрикс

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИГХ - иммуногистохимический метод исследования

ИМТ - индекс массы тела

КТ - компьютерная томография

ЛТ - лучевая терапия

МАИР - Международное агенство по изучению рака (г. Лион, Франция)

ММП - матриксные металлопротеиназы

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОВ - общая выживаемость

ПКР - почечно-клеточный рак

ПЦР - полимеразная цепная реакция

УЗИ - ультразвуковое исследование

95% CI (confidence interval) - 95% доверительный интервал (95%ДИ) ASCO - Американское общество клинической онкологии BRCA-1,2 - гены, исследуемые при раке молочной железы CISH - хромогенная in situ гибридизация COX-regression - регрессионный статистический анализ

EpCAM - epithelial cell adhesion/activating molecule (молекулы клеточной адгезии)

ESMO - Европейское общество клинической онкологии FISH - флюоресцентная in situ гибридизация

HIF-a - hypoxia inducible factor (фактор индуцированный гипоксией)

Ki-67 - индекс пролиферативной активности

LOH - loss of heterozygosity (потеря гетерозиготности)

mTOR - mammalian target of rapamycin (мишень рапамицина у млекопитающих)

mTOR-AKT - сигнальный путь

NK - natural killers (естественные киллеры)

PDGF - тромбоцитарный фактор роста/тимидинфосфорилаза pVHL - рrotein von Hippel-Lindau (белок гена VHL)

sPD-1 - растворимая форма рецептора программированной гибели клетки sPD-L1 - растворимая форма лиганда программированной гибели клетки SPSS - международная статистическая программа обработки данных TGF-a - трансформирующий фактор роста a TGF-ß - трансформирующий фактор роста ß TNF-a и ß - факторы некроза опухоли a и ß

TNM - классификация злокачественных опухолей с учетом критериев T (размер опухоли), N (статус регионарных лимфоузлов) и M (отдаленные метастазы) TP53 - ген р53

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

VEGFR1 - рецептор фактора роста эндотелия сосудов 1 типа

VEGFR2 - рецептор фактора роста эндотелия сосудов 2 типа

VHL - ген von Hippel-Lindau

р53 - ядерный белок р53

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение растворимых форм PD-1 и PD-L1 при новообразованиях почки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень ее разработанности

Известно, что в физиологических условиях существуют механизмы, контролирующие выраженность и длительность иммунного ответа [69, 137], которые предотвращают аутоиммунную агрессию и повреждение собственных тканей [91]. Обнаружены различные молекулы (immune checkpoint -контрольные точки иммунитета), способные регулировать развитие иммунной реакции [20, 85, 99].

В настоящее время особый интерес экспериментаторов и клинических исследователей сконцентрирован на проблеме белков контрольных точек иммунитета (программируемой клеточной гибели) - рецептора PD-1 и его лигандов (PD-L1 и PD-L2), которые играют важную роль в регуляции иммунного ответа [15, 37].

Известно, что PD-1 путь стимулирует апоптоз антиген-специфичных Т-клеток в лимфоузлах и одновременно подавляет апоптоз регуляторных, супрессорных Т-клеток. Взаимодействие PD-1 c его лигандами ингибирует функции Т-лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль, при этом усиливаются функции супрессорных Т-клеток. Блокада PD-1/PD-L1 усиливает противоопухолевый иммунитет, сокращая количество и/или иммуносупрессивную активность Т-клеток и восстанавливая активность эффекторных Т-клеток [126].

Эти механизмы могут быть использованы опухолью для ускользания от иммунного ответа. При этом, подтверждено неблагоприятное значение PD-1/PD-L1 пути в развитии немелкоклеточного рака легкого, меланомы, рака молочной железы, почечно-клеточного рака (ПКР), лимфомы Ходжкина [176]. Ряд исследователей рассматривают экспрессию лиганда PD-L1 на клетках опухоли при светлоклеточном раке почки (но не при других типах ПКР), как возможный прогностический фактор [59, 140, 161]. К сожалению, данные о прогностической ценности PD-L1 противоречивы, порой даже в результатах одной и той же группы исследователей [77, 78, 109], а некоторые авторы при

лечении больных ПКР ниволумабом не выявили связи экспрессии PD-L1 c прогнозом общей выживаемости [100, 104].

Моноклональные антитела, подавляющие взаимодействие PD-1 с его лигандами, в настоящее время находят активное применение в терапии онкологических заболеваний, в том числе почечно-клеточной карциномы [87, 95] - одной из наиболее иммуночувствительных опухолей. Доказательством этого факта служит клинический опыт использования неспецифических иммуномодуляторов (IL-2, IFN-a) при данном заболевании [41, 60, 107, 111]. Экспрессию PD-L1 при светлоклеточном раке почки рассматривают в качестве предиктора эффективности терапии ниволумабом (антитела, ингибирующие PD-1) и атезолизумабом (антитела, ингибирующие PD-L1) [170]. Однако результаты иммуногистохимического (ИГХ) определения экспрессии основной мишени выше указанных препаратов, а именно экспрессии PD-L1 в опухоли, и его связи с эффективностью анти-PD-1/PD-L1 терапии в ряде крупных рандомизированных исследований оказались противоречивыми. Полагают, что эффективность иммунотерапии на систему PD-1/PD-L1 зависит от препарата и заболевания. Кроме того, до настоящего времени большой проблемой остается ИГХ метод оценки экспрессии лиганда PD-L1, так как он не стандартизирован и зависит от техники подготовки образцов для гистологического исследования; применяемых антител, их способности связываться с разными эпитопами PD-L1, а также от критериев, используемых для интерпретации полученных результатов [156].

В связи с выше указанным, в настоящее время особое внимание уделяют растворимым (soluble - s) формам компонентов системы PD-1 (sPD-1, sPD-L1), конкурирующим с мембранными формами этих молекул. Роль растворимых форм в иммунном ответе изучена недостаточно, хотя sPD-1 и sPD-L1 активно изучают при злокачественных новообразованиях в прогнозе заболевания, предсказании эффективности иммунотерапии, а также возможности непосредственного использования sPD-1 и sPD-L1 в противоопухолевой иммунотерапии. В настоящее время в литературе представленные единичные

исследования sPD-1 и sPD-L1 при различных онкологических заболеваниях. Вместе с тем, исследованиями подтверждено неблагоприятное значение PD-1 пути в развитии немелкоклеточного рака легкого, меланомы, рака молочной железы, почечно-клеточной карциномы, лимфомы Ходжкина [177]. Однако, исследование роли маркеров sPD-L1 и sPD-1 при этих нозологических формах, в том числе и ПКР, требует дальнейшего изучения. Возможно, в каких-то случаях именно определение концентрации этих форм могло бы оказаться клинически перспективным и значимым.

Цель исследования Оценка клинических перспектив исследования содержания растворимых форм sPD-1 и sPD-L1 в сыворотке крови больных почечно-клеточным раком, их связь в основными клинико-морфологическими характеристика заболевания и прогнозом.

Задачи исследования

1. Исследовать содержание sPD-1 и sPD-L1 в сыворотке крови больных почечно-клеточным раком, не получавших специфического лечения до обследования.

2. Провести сравнительный анализ уровней sPD-1 и sPD-L1 в сыворотке крови у больных почечно-клеточным раком и доброкачественными новообразованиями почек до лечения, а также у практически здоровых доноров группы контроля.

3. Проанализировать зависимость уровня sPD-1 и sPD-L1 и коэффициента соотношений sPD-L1/sPD-1 в сыворотке крови пациентов от характера новообразования, гистологического строения опухоли и степени ее дифференцировки, распространенности опухолевого процесса, локализации в пораженном органе, а также возраста, пола, индексов массы тела, ECOG и Карновского.

4. Провести анализ прогностической значимости биологических маркеров sPD-1, sPD-L1 в сыворотке крови больных почечно-клеточным раком.

МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включено 120 больных новообразованиями почек, из них 103 - первичный почечно-клеточный рак, 6 - почечно-клеточный рак на фоне прогрессирования опухолевого процесса, 11 - доброкачественные новообразования почки. Больные обследовались и получали лечение на базе кафедры урологии лечебного факультета и кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФДПО ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации с сентября 2016 г. по сентябрь 2020 г.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России проведено комплексное сравнительное иммуноферментное исследование ключевых компонентов системы-PD-1/PD-L1 растворимых форм рецептора программируемой гибели клеток (sPD-1) и его лиганда (sPD-L1) в сыворотке крови здоровых доноров (группа контроля), до лечения у больных первичным почечно-клеточным раком, доброкачественными новообразованиями почки и выявлена их связь с основными клинико-морфологическими характеристиками заболеваний.

Обнаружено, что концентрации sPD-1 до лечения в сыворотке крови больных раком и доброкачественными новообразованиями почки не отличались от группы контроля, однако при почечно-клеточном раке были значимо выше, чем при доброкачественных опухолях, не связаны с полом и возрастом пациентов, не отражали критерии ТММ, степень дифференцировки опухоли, показатели индексов ECOG и Карновского, наличие сопутствующих кист в теле пораженной почки, но были статистически значимо выше при тотальном опухолевом поражении почки.

Обнаружено, что исходные уровни рецептора sPD-1 статистически значимо ниже при светлоклеточном раке почки, по сравнению с хромофобным и папиллярным.

Показано, что концентрация лиганда sPD-L1 статистически значимо выше у больных раком и доброкачественными новообразованиями почки, по

сравнению с контролем, не отражали возраст пациентов с почечно-клеточным раком и здоровых доноров, и в отличие от группы контроля были ниже при раке почки у женщин по сравнению с мужчинами.

Уровни sPD-L1 у больных почечно-клеточным раком статистически значимо связаны с критериями системы ТММ, повышались при увеличения критерия Т, наличии регионарных и отдаленных метастазов, не отражали гистологический вариант строения рака почки, индексы ECOG и Карновского, повышались при снижении степени дифференцировки опухоли.

Исходно повышенные уровни sPD-L1 в сыворотке крови больных раком почки наряду распространенной стадией заболевания, низкой степенью дифференцировки опухоли и сниженным индексом Карновского статистически значимо связаны с неблагоприятным прогнозом общей выживаемости.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Оценка биологических особенностей злокачественных опухолей почки проведена с учетом современных теоретических и научных представлений о роли выше исследованных маркеров в прогрессии опухолевого процесса. Сформулированы научно-обоснованные гипотезы о связи частоты выявления и уровней маркеров системы sPD-1/sPD-L1 в сыворотке крови больных почечно-клеточным раком с прогрессированием заболевания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на большом репрезентативном материале (103 больных раком почки) дана клиническая оценка роли сывороточных биологических маркеров sPD-1 и sPD-L1 в оценке общего прогноза заболевания этой гетерогенной группы новообразований.

Впервые представлена возможность прогнозировать ранний рецидив заболевания у больных раком почки с использованием комплекса лабораторных маркеров, которые отражают не только агрессивный биологический потенциал опухоли, но и неблагоприятно отражаются на показателях отдаленных результатов лечения.

Анализ полученных результатов позволил выделить наиболее эффективные молекулярно-биологические маркеры в предсказании раннего

рецидива рака почки, определены их пороговые уровни, которые предопределяют особенности клинического течения заболевания и с высокой степенью вероятности позволяют оценить прогноз заболевания, в частности, предвидеть ранний рецидив опухолевого процесса после окончания лечения.

Анализ проспективных и ретроспективных данных по исследованию сывороточных биологических маркеров контрольной точки иммунитета PD-1/PD-L1 у больных раком почки позволил выделить группу пациентов с высоким риском раннего прогрессирования процесса после хирургического удаления опухоли, которые нуждаются в своевременном назначении адъювантной терапии, а в последующем более пристального наблюдения.

Полученные в исследовании лабораторные данные имеют непосредственное практическое значение, позволяют оптимизировать диагностический и лечебный алгоритм при раке почки с учетом биологических характеристик заболевания, наметить будущие перспективные направления клинико-лабораторных исследований.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах выполнения научно-исследовательской работы - проведения анализа состояния вопроса по данным современной литературы, формулирования цели и задач исследования, разработке собственного оригинального дизайна исследования, методических подходов, сбора данных из первичной медицинской документации, непосредственное участие во всех этапах лабораторного анализа. Автор лично принимал участие в лечении и дальнейшем наблюдении за значительным числом больных, вошедших в анализ. Автор обобщил, систематизировал выводы и оформил диссертационную работу. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке публикаций по выполненной работе, апробации и внедрении в практику и образовательную деятельность полученных результатов исследования.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Научные положения диссертации соответствуют паспорту двух специальностей: 3.1.13. - урология и андрология и 3.1.6. - онкология, лучевая терапия.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концентрации sPD-1 у больных доброкачественными новообразованиями и раком почки не отличались от контроля, но при почечно-клеточном раке статистически значимо выше, чем при доброкачественных опухолях. При этом, у больных раком почки уровни sPD-1 не связаны с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания, за исключением гистологического строения опухоли.

2. Концентрации sPD-L1 статистически значимо выше у больных раком и доброкачественными новообразованиями почки, по сравнению с контролем и в отличие от контроля у больных почечно-клеточным раком обнаружено значимое повышение sPD-L1 у женщин по сравнению с мужчинами. При этом у больных почечно-клеточным раком выявлена статистически значимая связь сывороточных уровней sPD-L1 с критериями системы ТММ.

3. Показатели sPD-L1 не отражали гистологический вариант рака почки, индексы ECOG и Карновского, но повышались при снижении степени дифференцировки опухоли.

4. С низкими показателями общей выживаемости больных почечно-клеточным раком статистически значимо связаны исходно повышенные концентрации sPD-L1 в сыворотке крови наряду со стадией заболевания, степенью дифференцировки опухоли и показателем индекса Карновского. Уровни sPD-1 не связаны с прогнозом рака почки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Большой клинический материал, сопоставимость анализируемых групп больных, тщательный и всесторонний анализ клинических, морфологических подходов, лабораторный этап исследования, выполненный на высоком

современном уровне с использованием высокочувствительных иммуноферментных методов биохимического анализа, стандартизованной оценки данных, современные методы статистической обработки лабораторного материала и клинических данных свидетельствуют о статистической значимости полученных результатов.

Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику на кафедре урологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, отделения онкоурологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 12-14 сентября 2016г.), на II Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (Москва, 6-8 декабря 2016г.), на XXII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика клинической лабораторной диагностики» (Москва, Крокус-Экспо, 21-23 марта 2017), на XII Международном конгрессе Российского общества онкоурологов (5-6 октября 2017г., Москва), на III Российском Конгрессе лабораторной медицины (Москва, 11-13 октября 2017г.).

Апробация диссертации состоялась 9 июня 2021 г. на совместной научной конференции с участием сотрудников кафедры урологии лечебного факультета и кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФДПО ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, лаборатории клинической биохимии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 6 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ в перечень периодических изданий, рекомендуемых к публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования и 2 глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, применяемых в тексте, и списка цитируемой литературы. Материал содержит 40 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 176 источников (28 - отечественных; 148 - зарубежных).

ГЛАВА I.

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ PD-1/PD-L1 В НОРМЕ И ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ПОЧКИ (обзор литературы)

Введение

Рак почки - (почечно-клеточный рак (ПКР), гипернефроидный рак, гипернефрома, почечно-клеточная карцинома, опухоль Гравитца, renal cell carcinoma) гетерогенная группа злокачественных опухолей, которые развиваются из клеток проксимальных извитых канальцев почки (паренхимы почки) [17, 96]. По заболеваемости и темпам прироста среди злокачественных новообразований мочеполовой системы ПКР устойчиво занимает одно из ведущих мест в мире [1]. При этом, следует отметить, что рост заболеваемости ПКР обусловлен как истинными причинами, так и улучшением ранней диагностики.

В настоящее время классификация опухолей урогенитальной системы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), принятая в 2016 году на замену старой классификации 2004 г., учитывающая последние эпидемиологические, клинико-морфологические и молекулярно-генетические исследования [3, 102], насчитывает 13 типов почечно-клеточного рака (ПКР), каждый из которых характеризуется своими определенными молекулярно-генетические нарушения, определяющие потенциал злокачественности, метастазирования и чувствительности к лекарственному лечению. Наиболее распространенным типом является светлоклеточный ПКР, который характеризуется мутацией гена VHL и составляет 60-85% всех опухолей почки [17, 19, 96]. Меньше распространены несветлоклеточные варианты почечно-клеточной аденокарциномы: хромофильный (папиллярный) (7-14%), хромофобный (4-10%) рак и рак собирательных протоков (1-2%) [3]. Ежегодно в мире регистрируется приблизительно 210-250 тысяч новых случаев заболевания ПКР, что составляет 2-3% в структуре злокачественных новообразований у взрослых [61]. ПКР занимает 7-е место среди наиболее

часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин и 12-е - у женщин; соотношение мужчин и женщин составляет 1,6:1. В России среди опухолей мочеполовой системы, ПКР находится на 2-ом месте после опухолей простаты [2] и по темпам прироста занимает 1-3 место [6, 8, 27]. Средний возраст пациентов на этапе постановки клинического диагноза - около 64 лет. Несмотря на совершенствование методов диагностики данной патологии и высокую (50-60%) частоту локализованного ПКР, у 25-30% больных ПКР при первичном обследовании выявляют отдаленные метастазы и у около 1/3 пациентов, которым выполнили радикальное хирургическое вмешательство, обнаруживают отдаленные метастазы, локализующиеся чаще всего в легких (50%) или костях (30-40%) [2, 11, 26]. При выявлении отдаленных метастазов терапия не всегда эффективна, а общая продолжительность жизни пациентов составляет 12-15 месяцев, 5-летняя выживаемость - 10% [27].

Для ПКР отмечена высокая резистентность к химиотерапии и слабый ответ на лечение гормональными препаратами [7]. Эффективность терапии цитокинами (^-2, ШК-а) не превышает 18-20% [22]. Лучевая терапия практически неэффективна и используется для снятия болевого синдрома при наличии костных метастазов. Поэтому основным методом лечения почечно-клеточного рака является радикальная нефрэктомия [17].

Прогресс в молекулярной биологии привел к открытию новых лекарственных средств, относящихся к группе таргетных препаратов (ингибиторов тирозинкиназ и ангиогенеза) для терапии метастатического ПКР [4, 12, 24, 28, 130, 146, 147]. В последнее время, внедрение в клиническую практику современных иммунотерапевтических препаратов (ингибиторов контрольных точек иммунитета) позволило изменить прогноз заболевания для многих больных различными злокачественными новообразованиями, в том числе и ПКР [85, 100, 104, 155]. Механизм действия ряда иммунотерапевтических препаратов (таких как ипилимумаб, ниволумаб, алемтузумаб, ритуксимаб) основан противодействии свойству опухолевых клеток избегать иммунный ответ, используя механизмы необходимые для

предотвращения развития аутоиммунной агрессии и повреждения собственных тканей [48, 69, 73, 91, 145]. Регуляция этого процесса осуществляется клеточными и молекулярными факторами, значительное место среди которых занимают ингибиторные рецепторы Т-клеток, так называемые «контрольные точки иммунитета» [64, 85, 90, 99]. Наиболее изученными ингибиторными рецепторами Т-клеток являются CTLA-4 (cytotoxic T-lymphocyte associated protein 4 - CD152) [43, 122, 132, 143] и PD-1 (рrogrammed cell death pathway 1) [25, 114, 127]. Настоящий обзор посвящен рецептору PD-1, его лигандам PD-L1, PD-L2, и использованию их ингибиторов при ПКР. Особое внимание уделено растворимым формам PD-1 и PD-L1 (соответственно sPD-1 и sPD-L1).

1.2. Белок PD-1

Впервые PD-1 описан в 1992 г. [76], а кодирующий его ген PDCD1 (CD279, PD-1, PD1, SLEB2, hSLE1) - в 1994 г. [141]. Основная форма PD-1 -мембранный белок I типа длиной 268 аминокислот, принадлежащий к семейству CD28/CTLA-4 регуляторов Т-клеток [76].

Из мононуклеарных клеток периферической крови клонированы пять типов мРНК, порождаемых разными вариантами сплайсинга - flPD-1 (основная форма), PD-1 Deltaex2, PD-1 Deltaex3, PD-1 Deltaex2,3, и PD-1 Deltaex2,3,4 [176]. flPD-1 дает основную связанную с мембраной форму; в PD-1 Deltaex2 отсутствует второй экзон, соответствующий IgV-подобному домену; в PD-1 Deltaex3 отсутствует третий экзон, соответствующий трансмембранному домену; в PD-1 Deltaex2,3 отсутствуют оба экзона. В Deltaex2,3,4 нет также внутриклеточного домена, а в пятом экзоне появляется преждевременный стоп-кодон. Известно, что PD-1 Deltaex2, PD-1 Deltaex2,3, и PD-1 Deltaex2,3,4 неспособны связываться с лигандами [108]. Вариант, кодируемый PD-1 Deltaex3 - растворимая форма (sPD-1), обнаруживается в сыворотке крови и синовиальной жидкости больных ревматоидным артритом, но не здоровых, что, видимо, свидетельствует в пользу его роли в стимуляции аутоиммунных реакций [36, 108]. PD-1 содержит внеклеточный одиночный иммуноглобулиновый домен IgV, отвечающий за связывания с PD-L1/PD-L2;

трансмембранный домен (ТМ), «заякоревающий» белок в мембране клетки; и внутриклеточный домен с иммунорецепторным тирозиновым ингибирующим мотивом (ITIM, immunoreceptor tyrosine-based inhibition motif) и иммунорецепторным тирозиновым мотивом-переключателем (ITSM, tyrosine-based switch motif) оба мотива посредством фосфорилирования передают сигнал ингибирующий активацию T-лимфоцитов (рис. 1) [36].

Известны два лиганда PD-1 - PD-L1 (B7-H1, CD274) и PD-L2 (B7DC, CD273) [88].

1.2. Белок PD-L1

PD-L1 известен также как кластер дифференцировки 274 (CD274) или гомолог B7 1 типа (B7-H1). Название PD-L1 этот маркер получил в связи с тем, что был идентифицирован как лиганд PD-1. PD-L1 кодируется геном CD274, его основная форма - трансмембранный белок I типа 290 а.о., содержащий IgC-и IgV-подобные домены, сигнальную последовательность, трансмембранный домен (ТМ) и внутриклеточный домен (рис. 1). PD-L1 обладает также афинностью к CD80 - белку, находящемуся на поверхности дендритных клеток, активированных В-клеток и моноцитов и необходимому для активации и выживания Т-лимфоцитов [165, 176]. Кроме основной формы белка PD-L1, существует еще сывороточная форма PD-L1 (sPD-L1). sPD-L1 присутствует в норме у здоровых людей. С возрастом отмечено увеличение ее концентрации. Наименьшее количество sPD-L1 обнаруживалось в возрасте 3-10 лет (0,725±0,181 нг/мл), наибольшее - в возрасте 51-70 лет (1,040±0,681 нг/мл). По-видимому, основным источником сывороточной формы PD-L1 является мембранная форма белка. Это косвенно подтверждается тем, что она обнаруживается в супернатантах mPD-L1+, но не mPD-L1- клеточных линий [158]. Для PD-L1 известна укороченная изоформа, возникающая в результате альтернативного сплайсинга, лишенная IgV-подобного домена, не может связываться с PD-1 и является внутриклеточной [71].

РО-1

1экзон 2 экзон В экзон 4 экзон 5 экзон

А к А А

( V 1 / У \

ТМ ^ л

Г Сигнальный 1 пептид л домен Внутриклеточный 5 ^ домен Ь 1Т5М

Внутриклеточным

ТМ 1еС домен домен

Сигнальный пептид

РО-11

1 ! К Г

7экзон 6экзон Бэкзон 4 экзон

Г

3 экзон

1,2 экзоны

Рисунок 1. Экзон-доменная структура белков PD-1 (вверху) и PD-L1 (внизу). Показано взаимодействие между ^У доменами обоих белков (адаптировано из [45] и [58] с использованием ресурсов www.ensembl.org и www.rcsb.org)

Основные данные по молекулярно-биологическим свойствам PD-1 и его лигандов приведены в таблице 1.

Таблица 1. Молекулярно-биологические свойства PD-1, PD-L1 и PD-L1 [Pauken K.E. et al., 2016] [119]

Белок (кодирующий его ген) РБ-1 (РБСБ1) PD-L1 (CD274) РБ-Ь2 (РБСБ1Ь2)

Клетки, экспрессирующ ие белок Активированные и нативные Т-клетки, В-клетки, естественные киллеры, ККТ-клетки, некоторые меилойдные и антигенпрезентирующие клетки, Лимфоидные клетки врожденного иммунного ответа, некоторые раковые клетки Антиген-презентирующие клетки (APC), T-клетки, B-клетки, клетки коркового слоя тимуса, клетки эндотелия, островки Лангерганса, непаренхимальные клетки печени, кератиноциты, клетки ряда опухолей Дендритные клетки, макрофаги, некоторые В-клетки, некоторые тучные клетки, клетки тимуса, некоторые раковые клетки (клетки рака пищевода, легких и почек)

Структура гена (расположение гена) Пять экзонов (2-я хромосома) 7 экзонов (9-я хромосома) 7 экзонов (9-я хромосома)

Сплайс-варианты Четыре варианта альтернативного сплайсинга: отсутствие ^У домена, отсутствие трансмембранного домена, отсутствие ^У и трансмембранного доменов, отсутствие ^У, трансмембранного и части внутриклеточного доменов. Отсутствие трансмембранного домена приводит к образованию растворимой формы белка. Один вариант альтернативного сплайсинга - отсутствие IgV домена Три варианта альтернативного сплайсинга - отсутствие ^У домена, отсутствие ^С домена, отсутствие ^С и трансмембранного домена

Факторы увеличивающи е Т-клетки: Т-клечный рецептор, рецепторы цитокинов с у-цепью, транскрипционные факторы FOXO1 Цитокины IFN1, IFN2, IL 10, IL 27, фактор некроза опухолей транскрипционные ШКу, GM-CSF и ^-4

транскрипцию белка и №АТ. В-клетки: В-клеточный рецептор фактор БОХА1.

Факторы уменьшающие транскрипцию белка Т-клетки: