Клиническая характеристика, состояние системного воспаления и эндотоксин-связывающих систем при сочетании сезонного аллергического ринита, эссенциальной артериальной гипертензии и ожирения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Усаченко Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Усаченко Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Коморбидность аллергических и сердечно-сосудистых заболеваний -актуальная проблема современной медицины
1.2 Патогенетическая взаимосвязь аллергических и сердечно-сосудистых заболеваний
1.3 Роль системного воспаления и липополисахарид-связывающих систем при аллергических заболеваниях, сердечно-сосудистых заболеваниях и
ожирении
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-анамнестический анализ
2.2.2 Результаты анализа кожных проб к пыльцевым аллергенам
2.2.3 Оценка показателей качества жизни пациентов
2.2.4 Суточный мониторинг артериального давления и анализ вариабельности сердечного ритма
2.2.5 Определение С-реактивного белка
2.2.6 Определение липополисахарид-связывающего белка
2.2.7 Определение растворимого CD14 рецептора
2.2.8 Методы лечения
2.2.9 Статистический анализ полученных результатов
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕЗОННЫМ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ
3.1 Клиническая характеристика пациентов
3.2 Характеристика основных симптомов ринита и качества жизни у пациентов с сезонным аллергическим ринитом и эссенциальной артериальной
гипертензией
66
3.3 Показатели артериального давления и анализ вариабельности сердечного ритма у пациентов с сезонным аллергическим ринитом и эссенциальной
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СИМПТОМОВ РИНИТА, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, ДИНАМИКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, УРОВНЯ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ, ЛИПОПОЛИСАХАРИД-СВЯЗЫВАЮЩЕГО БЕЛКА И РАСТВОРИМОГО СD14 РЕЦЕПТОРА У ПАЦИЕНТОВ С КОМОРБИДНОСТЬЮ СЕЗОННОГО АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА, ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ОЖИРЕНИЯ
4.1 Показатели симптомов ринита, качества жизни, артериального давления у пациентов с сезонным аллергическим ринитом, эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением
4.2 Уровни С-реактивного белка, липополисахарид-связывающего белка, и растворимого СD14 рецептора у пациентов с сезонным аллергическим ринитом,
эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ПРИ СОЧЕТАНИИ СЕЗОННОГО АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА И
ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы исследования
артериальной гипертензией
73
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
148
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика, состояние системного воспаления и эндотоксин-связывающих систем при сочетании сезонного аллергического ринита, эссенциальной артериальной гипертензии и ожирения»
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день, диагностика и лечение пациентов с коморбидной патологией является одной из наиболее сложных задач в реальной клинической практике (Оганов Р.Г. и соавт., 2019).
Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из наиболее распространенных причин заболеваемости и смертности среди неинфекционных заболеваний во всем мире (Оганов Р.Г. и соавт., 2011; Шальнова С.А. и соавт., 2012; Бойцов С.А. и соавт., 2017; Williams B. et al., 2018, ESH/ESC).
По данным российских исследований, около 40% взрослого населения страдает артериальной гипертензией, что свидетельствует о значительной распространенности заболевания (Чазова И.Е. и соавт., 2019). Среди мужчин распространенность артериальной гипертензии составляет 47%, среди женщин -около 40% (Муромцева Г.А. и соавт., 2014). В мире около 9,4 млн. смертей в год обусловлено именно высоким артериальным давлением (Zhou B. et al., 2017). Артериальная гипертензия является главным фактором высокого риска возникновения ишемической болезни сердца, в том числе инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, ишемического и геморрагического инсульта, почечной недостаточности (Williams B. et al., 2018 ESC/ESH; Чазова И.Е. и соавт., 2019).
На сегодняшний день, около 30% населения всего мира страдает аллергическими заболеваниями (РААКИ, 2015). По данным Всемирной Организации Здравоохранения, к 2050 году аллергическими заболеваниями будет поражена большая часть населения нашей планеты (Chauhan G. et al., 2015), что представляет собой глобальную проблему для здравоохранения (Нуртдинова Г.М., 2016). Аллергический ринит является наиболее распространенным аллергическим заболеванием и поражает от 15 до 40 % населения всех возрастных
групп в различных странах мира (Ненашева Н.М., 2014; Нуртдинова Г.М., 2016). Распространенность аллергического ринита в большинстве стран Европы составляет от 17% до 28% (Brozek J.L.et al., 2017), в регионах Российской Федерации - от 12% до 24% (Ильина Н.И. и соавт., 2017).
В связи с геометрическим ростом распространенности аллергических заболеваний в мире их коморбидность с сердечно-сосудистыми заболеваниями представляет особый научный и практический интерес.
Симптомы, ассоциированные с обострением аллергического ринита, существенно влияют на качество жизни, трудоспособность и социальную активность, способствуют нарушению сна и приводят к развитию депрессий, что повышает риск развития артериальной гипертензии, сахарного диабета 2-го типа и ожирения (Craig T.J. et al., 2004; Gangwisch J.E., 2009; Chauhan G. et al., 2015; Верткин А.Л. и соавт., 2013). Медиаторы воспаления и клетки, участвующие в патогенезе аллергического ринита, также могут быть вовлечены и в патогенез сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе в процесс атерогенеза и формирования артериальной гипертензии (Wang J. et al., 2011; Yoon A. et al., 2016).
В настоящий момент, не существует единого суждения на патогенетические взаимосвязи сезонного аллергического ринита и артериальной гипертензии. В последнее время, появляется больше информации о роли субклинического низкоинтенсивного воспаления в патогенезе, как сезонного аллергического ринита, так и артериальной гипертензии (Savoia C. et al., 2006; Bergmann K., 2011; Гаврилюк Е.В. и соавт., 2016).
В формирование хронического воспаления определенный вклад может вносить факт наличия ожирения у пациентов с коморбидностью сезонного аллергического ринита и артериальной гипертензией. Рост распространенности ожирения также зарегистрирован во многих странах мира (Seravalle G. et al., 2017; Caballero B., 2019).
Доказано, что ожирение оказывает влияние на риск развития и течение сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца,
фибрилляция предсердий, эссенциальная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, внезапная сердечная смерть и связано с уменьшением общей продолжительности жизни (Драпкина О.М. и соавт., 2016; Степанова Е.В. и соавт., 2019). Ожирение также может быть важным фактором риска в развитии атопической и не атопической бронхиальной астмы, как у детей, так и у взрослых (Peters U. et al., 2018). В настоящее время доказано, что ожирение ассоциировано с развитием метаболической эндотоксемией, когда в крови повышается уровень липополисахарида (эндотоксина) грамнегативной флоры (Cani P.D. et al., 2008; Boutagy N.E., 2016). Эндотоксиновая агрессия, метаболическая эндотоксемия и хроническое системное воспаление приводят к эндотелиальной дисфункции, что лежит в основе сердечно-сосудистых заболеваний (Яковлев М.Ю., 1988; Boutagy N.E. 2016; Яковлев М.Ю., 2021; Grylls A. et al., 2021).
Последние годы особое внимание привлекает изучение роли кишечной микробиоты в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (Драпкина О.М. и соавт., 2020; Яковлева М.В. и соавт., 2020). Имеются данные, что метаболиты бактерий кишечника вносят вклад в развитие атеросклероза, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, ожирения и сахарного диабета, способствуют формированию нарушений в системе иммунитета. Изменение кишечной микробиоты, повышение проницаемости кишечной стенки, приводят к развитию эндотоксемии, что играет патогенетическую роль в развитии хронического воспаления в организме и способствует развитию ожирения (Яковлева М.В. и соавт., 2020).
Общие генетические, метаболические (эндотоксиновая агрессия, метаболическая эндотоксемия), иммунные факторы, а также нарушения кишечного микробиома при ожирении могут влиять и потенцировать аллергические заболевания (Яковлев М.Ю., 1988; Peters U. et al., 2018). Вместе с тем, имеются исследования, в которых взаимосвязь между ожирением и аллергическими заболеваниями не выявлена (Shore S.A., 2017).
На сегодняшний день, вопрос о влиянии локального Т2 воспаления, в результате контакта с причинно-значимым аллергеном, при обострении сезонного
аллергического ринита, на течение эссенциальной артериальной гипертензии, системное воспаление и состояние эндотоксин-связывающих систем с акцентом на больных с ожирением остается недостаточно изученным.
Степень разработанности темы исследования
Изучением роли системного воспаления в патогенезе атеросклероза занимались Iribarren C. (2004), Bang D.W. (2016) и Ceylan E. (2019). Изучением патогенетической взаимосвязи аллергического ринита, ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний занимались Matheson E.M. (2008), Alevizos M. (2014) и Yoon A. (2016). Chen C. (2015) занимался вопросами изучения патофизиологических и клинических аспектов влияния аллергического воспаления с участием тучных клеток на риск развития и прогрессирования атеросклероза.
Изучением вегетативного дисбаланса в патогенезе реакций гиперчувствительности у пациентов с аллергическим ринитом с помощью вариабельности сердечного ритма занимались Yokusoglu M. (2007), Tascilar E. (2009) и Rajcani J. (2017). Влияние аллергических заболеваний, таких как аллергический ринит и бронхиальная астма на уровень артериального давления были изучены Kony S. (2003) и Sakallioglu O. (2018). Аспекты диагностики и лечения артериальной гипертензии и бронхиальной астмы изучал Урясьев О.М. (2012).
Влияние липополисахарид-связывающих систем на хроническое системное воспаление при метаболических нарушениях занимался Gonzalez-Quintela A. (2013). В своей работе он описал выявленный факт повышение концентрации липополисахарид-связывающего белка и системного воспаления у больных с ожирением.
Теорию эндотоксиновой агрессии, а также ее роль в инфекционной и неинфекционной патологии разработал Яковлев М.Ю. (1988; 2021).
Изучением особенностей микробиоты кишечника и полости рта у пациентов с артериальной гипертензией, в том числе и на фоне метаболического синдрома
занималась Яковлева М.В. (2020). Механизмы развития эндотоксемии при метаболическом синдроме изучала Ляпина М. В. (2020).
Влияние клеточных и гуморальных липополисахарид-связывающих систем на показатели системного воспаления у больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения, а также при сочетании хронической обструктивной болезни легких с бронхиальной астмой были изучены и отражены в исследованиях Белоглазова В.А., Попенко Ю.В. (2016, 2020). В работе Знаменской Л.К., Белоглазова В.А. и Попенко Ю.В. установлен дисбаланс клеточных и гуморальных эндотоксин-связывающих систем при всех фенотипах бронхиальной астмы, предложена коррекция выявленных изменений с назначением аллерген-специфической иммунотерапии и пробиотиков при атопической бронхиальной астме, а также при перекресте тяжелой бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Однако, исследований по изучению влияния цветения причинно-значимых растений на уровень системного воспаления и эндотоксин-связывающие системы у пациентов с коморбидностью сезонного аллергического ринита, эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением не проводились. Цель исследования
Оптимизация инициальной противоаллергической терапии у пациентов с коморбидностью сезонного аллергического ринита, эссенциальной артериальной гипертензии и ожирения на основе определения особенностей клинического течения, системного воспаления, состояния эндотоксин-связывающих систем и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы. Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности сезонного аллергического ринита в период обострения и ремиссии у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением.
2. Определить влияние цветения причинно-значимых растений на качество жизни пациентов с сезонным аллергическим ринитом, эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением.
3. Изучить влияние цветения причинно-значимых растений на динамику артериального давления у пациентов с сезонным аллергическим ринитом, эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением.
4. Определить влияние цветения причинно-значимых растений на уровень С-реактивного белка, липополисахарид-связывающего белка и растворимого CD14 рецептора у пациентов с сезонным аллергическим ринитом, эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением.
5. Оценить эффективность инициальной противоаллергической терапии на клинические симптомы ринита, качество жизни, уровень контроля артериальной гипертензии и показатели системного воспаления у пациентов с сезонным аллергическим ринитом и эссенциальной артериальной гипертензией.
Научная новизна исследования
Получены новые данные о влиянии обострения локального персистирующего аллергического Т2 воспаления на клинико-функциональные показатели и уровень системного воспаления у пациентов с различной массой тела при коморбидном течении сезонного аллергического ринита и эссенциальной артериальной гипертензии.
Впервые было выявлено наиболее значимое повышение уровня липополисахарид-связывающего белка и растворимого CD14 рецептора у пациентов с сезонным аллергическим ринитом, эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением, что свидетельствует о роли провоспалительных эндотоксин-связывающих механизмов в индукции низкоинтенсивного системного воспаления при обострении Т2 воспаления.
Впервые изучена эффективность влияние трех схем инициальной противоаллергической терапии на клинико-функциональные показатели, симптомы ринита, качество жизни, уровень контроля артериального давления и показатели системного воспаления при коморбидности сезонного аллергического ринита и эссенциальной артериальной гипертензии.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате выполненного исследования выявлены взаимосвязи между обострением локального Т2 воспаления в периоде цветения причинно-значимых растений, течением эссенциальной АГ, изменениями эндотоксин-связывающих систем и системного воспаления что существенно дополняет представление о патогенетических механизмах коморбидного течения САР, АГ и ожирения.
У пациентов с коморбидностью сезонного аллергического ринита, эссенциальной артериальной гипертензии в период цветения причинно-значимых растений показана целесообразность использования опросников Rhinoconjunctivitis Quality of Life Questionnaire и SF-36, суточного мониторирования артериального давления с целью контроля симптомов обострения ринита и артериальной гипертензии, а также раннего выявления снижения качества жизни.
У пациентов с коморбидностью сезонного аллергического ринита, эссенциальной артериальной гипертензии и ожирения для выявления и определения уровня системного воспаления и показателей метаболической эндотоксиемии в период цветения причинно-значимых растений рекомендуется определять уровни С-реактивного белка, липополисахарид-связывающего белка и растворимого CD14 рецептора в сыворотке крови.
У пациентов с коморбидностью сезонного аллергического ринита и эссенциальной артериальной гипертензии целесообразно применение аллерген -специфической иммунотерапии в ремиссию сезонного аллергического ринита и профилактический прием антигистаминных препаратов 2-го поколения до начала сезона цветения причинно-значимых растений, с целью упреждающей патогенетической терапии, направленной на улучшение контроля за симптомами ринита и артериальной гипертензии, а также показателями системного воспаления.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа была выполнена на основании действующего документа Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации в
отношении этических принципов проведения медицинских исследований (2008 и 2013 гг.).
Все пациенты были ознакомлены с подробным планом исследования. От каждого участника исследования перед проведением медицинских манипуляций было получено подписанное добровольно информированное согласие, документированное по стандартам Этического комитета Российской Федерации.
Было обследовано 164 пациента с диагнозом сезонный аллергический ринит, эссенциальная артериальная гипертензия и 23 практически здоровых человек контрольной группы. В ходе исследования у пациентов, кроме обязательных общеклинических и инструментальных методов обследования, проводили оценку показателей качества жизни, 24-часовой мониторинг артериального давления и электрокардиограммы с анализом вариабельности сердечного ритма, определяли уровни С-реактивного белка, липополисахарид-связывающего белка и растворимого CD14 рецептора в сыворотке крови. Динамическое наблюдение за всеми пациентами проводилось в течение 12 месяцев.
Проводили анализ полученных результатов исследования с применением современных статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. По данным шкалы общей тяжести симптомов ринита (Total Nasal Symptom Score) было выявлено, что у пациентов с коморбидностью сезонного аллергического ринита и эссенциальной артериальной гипертензии симптомы ринита были более выражены у пациентов с ожирением в период цветения причинно-значимых растений.
2. По опроснику SF-36 установлено, что у пациентов с обострением T2 воспаления при сезонном аллергическом рините, эссенциальной артериальной гипертензии и ожирении качество жизни было ниже, чем у пациентов с сезонным аллергическим ринитом без эссенциальной артериальной гипертензии.
3. У пациентов с сезонным аллергическим ринитом и артериальной гипертензией, в период цветения причинно-значимых растений зарегистрировано достоверное повышение систолического и диастолического артериального давления, наиболее выраженного при сопутствующем ожирении. У пациентов с артериальной гипертензией достоверной динамики показателей артериального давления на всех этапах исследования не выявлено.
4. Наиболее высокие показатели уровней С-реактивного белка, липополисахарид-связывающего белка и растворимого CD14 рецептора были зарегистрированы у пациентов с сезонным аллергическим ринитом, эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением в период цветения причинно-значимых растений. Установлена умеренная прямая корреляционная связь между С-реактивным белком и липополисахарид-связывающим белком у пациентов с сезонным аллергическим ринитом, эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением в период цветения причинно-значимых растений.
5. Применение инициальной профилактической терапии - аллерген-специфической иммунотерапии в ремиссию сезонного аллергического ринита или антигистаминных препаратов 2-го поколения за месяц до начала периода цветения причинно-значимых растений позволяет улучшить контроль за симптомами ринита и артериальной гипертензии, а также позволяет уменьшить уровень системного воспаления, как независимого фактора риска кардиоваскулярных событий при коморбидном течении сезонного аллергического ринита и эссенциальной артериальной гипертензии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует специальности 3.1.18. -Внутренние болезни. Диссертационная работа является составляющей частью плановой научно-исследовательской работы кафедры внутренней медицины №2 Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО
«Крымский Федеральный университет имени В.И. Вернадского» -«Иммуногенетические, молекулярные и биохимические аспекты стратификации прогноза течения, осложнений и эффективности лекарственной терапии пульмонологических, сердечно-сосудистых, ревматических и эндокринных заболеваний» (АААА-А-118041190073-7).
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Научные положения, описанные данные, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, основаны на обследовании 164 пациентов находившихся на лечении в ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница». Контрольная группа состояла из 23 практически здоровых лиц, соответствующих пациентам по возрастному и гендерному распределению. План обследования состоял из: сбора жалоб и анамнеза, физического обследования, заполнения опросников Total Nasal Symptom Score, Rhinoconjunctivitis Quality of Life Questionnaire и SF-36, лабораторных методов исследования, включавших определение уровней С-реактивного белка, липополисахарид-связывающего белка и растворимого CD14 рецептора в периферической крови, а также инструментальных методов исследования, включавших 24-часовой мониторинг артериального давления и электрокардиограммы с определением вариабельности сердечного ритма. Исследование уровней С-реактивного белка, липополисахарид-связывающего белка и растворимого CD14 было выполнено в лаборатории клинической иммунологии ЦНИЛ Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». Статистический анализ данных полученных в результате исследования выполнен с помощью лицензионных программ: «MedStat» и «StatisticaA10.0» (StatSoft Inc.).
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным объемом материала исследования с использованием современных методов. Результаты исследований получены на сертифицированном оборудовании. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, являются достоверными и научно обоснованными.
Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии по терапии и внутренней медицине Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» 20 мая 2021 года (протокол №4).
Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены на Научной конференции, посвященной 153-летию со дня рождения В.И. Вернадского (г. Симферополь, 2016); III научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки в КФУ имени В.И. Вернадского» (г. Симферополь, 2017); American Academy of Allergy, Asthma & Immunology (USA, 2020); European Academy of Allergy and Clinical Immunology Hybrid Congress (EAACI, 2021).
Основные результаты исследования внедрены в практическую работу поликлиники ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко», терапевтического отделения ГБУЗ РК «Сакская районная больница», в учебный процесс кафедры внутренней медицины №1 Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет имени В.И. Вернадского».
Материалы диссертационной работы используются при подготовке медицинских специалистов в учебном процессе на кафедре внутренней медицины №2 Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет имени В.И. Вернадского».
Основные результаты и материалы диссертации представлены в 11 научных публикациях, из них 7 статей в журналах, соответствующих критериям и перечню рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 1 - в специализированных зарубежных научных изданиях Scopus, 3 -в научных сборниках тезисов.
Личный вклад автора
В диссертационной работе вклад автора заключается в проведении патентно-информационного поиска, анализ материала представленного в литературных источниках, определена актуальность и степень разработанности
изучаемой темы. Цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, сформулированы совместно с научным руководителем. Самостоятельно выполнено проведение набора и обследование пациентов, статистический анализ полученных результатов, сформулированы выводы и рекомендации, систематизирован и подготовлен материал к публикации.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, и состоит из введения, пяти глав, три из которых посвящены результатам собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы. Список литературы, представленный в диссертационной работе, включает 285 источника, из них 101 кириллицей и 184 латиницей. Диссертация содержит 35 таблиц и 16 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Коморбидность аллергических и сердечно-сосудистых заболеваний -актуальная проблема современной медицины
Термин «коморбидность» (comorbidity от лат. ^m - вместе, morbus -болезнь) впервые предложил американский врач, исследователь и эпидемиолог, профессор А. Р. Файнштейн в 1970 году [20, 48, 62] и сформулировал определение как наличие дополнительной клинической картины, которая уже существует или может сформироваться самостоятельно, помимо текущего заболевания, и отличается от него [20, 62] и продемонстрировал на примере соматических больных с острой ревматической лихорадкой, обнаружив худший прогноз у пациентов, страдающих одновременно несколькими заболеваниями [20]. В дальнейшем коморбидность была выделена в качестве отдельного научно -исследовательского направления в разных областях медицины [48].
Первую классификацию коморбидности предположили H.C. Kraemer (1995) и M. van den Akker (1998) и определили термин «коморбидность», как наличие у одного больного нескольких хронических заболеваний связанных установленным едиными патогенетическими процессами [20, 49, 67].
В настоящее время общепринятой терминологии и классификации для коморбидных заболеваний не существует [20]. Выделяют транссистемную, транснозологическую и хронологическую коморбидность. Представленная классификация позволяет понять, что коморбидность это состояние, которое связано единой этиологической причиной или единым патогенетическим механизмом заболеваний, что иногда обусловлено общностью клинических проявлений, и которое не всегда позволяет точно дифференцировать нозологии [62].
В основе коморбидности, очевидно, лежит нозологическая синтропия, то есть развитие закономерно обусловленных (детерминированных) комбинаций болезней, когда, получается, выявить общие этиологические и/или патогенетические факторы [48].
Согласно данным литературных источников [14, 20, 21, 43, 49, 50, 66, 90, 92, 180, 208, 273] за последние годы все больше внимания стало уделяться диагностике и лечению пациентов с сочетанием двух и более заболеваний.
Коморбидность стала глобальной проблемой здравоохранения, которая в равной степени затрагивает развивающиеся и развитые страны [140] и широко распространена среди пациентов, госпитализированных в терапевтические стационары [92]. Практикующим врачам известно, что наличие сопутствующих заболеваний, оказывает отрицательное влияние на течение и исход заболеваний, способствует увеличению сроков госпитализации по поводу обострения одного из них, развитию инвалидизации, препятствует проведению реабилитации, увеличивает число осложнений [50] и вероятность летального исхода [14].
Число коморбидных заболеваний существенно повышается с возрастом [ 14, 92]. В работе профессора Белялова Ф.И. (2010) было сказано, что коморбидность чаще встречается у пожилых людей, утяжеляет состояния больного и ухудшает прогноз для жизни [14].
Лечение пациентов с коморбидностью в настоящее время является наиболее важной задачей, стоящей перед медицинскими службами в различных странах, что представляет собой фундаментальную проблему для очага одного заболевания [140, 180, 253], что особенно актуально в отношении наиболее распространенных и социально значимых хронических неинфекционных заболеваний, таких, как заболевания сердечно-сосудистой системы [48].
В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран, сердечнососудистые заболевания (ССЗ) занимают ведущее место в системе общей смертности населения [6, 16, 21, 63, 70, 76, 98]. Основными причинами высокой смертности при коморбидной патологии в 90% случаев являются острые и хронические формы кардиологических и цереброваскулярных заболеваний.