Роль дисбаланса липополисахарид-связывающих систем в формировании системного воспаления при тяжелой бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Попенко, Юлия Олеговна

  • Попенко, Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 0
Попенко, Юлия Олеговна. Роль дисбаланса липополисахарид-связывающих систем в формировании системного воспаления при тяжелой бронхиальной астме: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Симферополь. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попенко, Юлия Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема тяжелой астмы в современной медицине

1.2. Эндотоксин и астма

1.3. Дисбаланс липополисахарид-связывающих систем в патогенезе бронхиальной астмы

1.4. Селективные ингибиторы фосфодиэстеразы 4 типа в коррекции нейтрофильного компонента воспаления

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Формирование групп исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-анамнестический анализ

2.2.2 Оценка уровня контроля у больных бронхиальной астмой

2.2.3 Оценка выраженности одышки у больных бронхиальной астмой в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

2.2.4 Исследование функции внешнего дыхания

2.2.5 Метод получения индуцированной мокроты и определение клеточного состава индуцированной мокроты

2.2.6 Определение уровней антилипополисахаридных антител класса А, М и G

2.2.7 Определение уровня секреторного ^А человека, специфичного липополисахариду грамнегативных бактерий

2.2.8 Определение С-реактивного белка

2.2.9 Определение уровня экспрессии ТоП-Нке рецепторов 4 типа и липополисахарид-связывающего потенциала моноцитов и гранулоцитов периферической крови

2.2.10 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, УРОВНЯ КОНТРОЛЯ, КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ИНДУЦИРОВАННОЙ МОКРОТЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ СРЕДНЕТЯЖЕЛОГО, ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ И ПРИ СОЧЕТАНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

3.1 Оценка клинико-функциональных показателей и уровня С-реактивного белка в сыворотке крови у обследованных больных

3.2 Оценка уровня контроля бронхиальной астмы

3.3 Клеточный состав индуцированной мокроты у больных бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких

3.4 Взаимосвязь между параметрами функции внешнего дыхания, уровнем контроля, содержанием С-реактивного белка в сыворотке крови, клеточным составом индуцированной мокроты

ГЛАВА 4. СИСТЕМНЫЕ И МУКОЗАЛЬНЫЕ ГУМОРАЛЬНЫЕ ЗВЕНЬЯ ЛИПОПОЛИСАХАРИД-СВЯЗЫВАЮЩИХ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ПРИ СОЧЕТАНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

4.1 Системные гуморальные звенья липополисахарид-связывающих систем у больных среднетяжелой, тяжелой бронхиальной астмой и больных бронхиальной астмой в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

4.2 Мукозальные звенья липополисахарид-связывающих систем у больных среднетяжелой, тяжелой бронхиальной астмой и больных при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких

ГЛАВА 5. ЭКСПРЕССИЯ ТOLL-LIKE РЕЦЕПТОРОВ 4 ТИПА И ЛИПОПОЛИСАХАРИД-СВЯЗЫВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА НА МОНО- И ПОЛИНУКЛЕАРАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ПРИ СОЧЕТАНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОГО ИНГИБИТОРА ФОСФОДИЭСТЕРАЗЫ 4 ТИПА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ: ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ПОКАЗАТЕЛЬ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И АНТИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА

ЛИПОПОЛИСАХАРИД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дисбаланса липополисахарид-связывающих систем в формировании системного воспаления при тяжелой бронхиальной астме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Тяжелая бронхиальная астма является актуальной проблемой современной медицины. Частота тяжелых форм бронхиальной астмы по данным современных эпидемиологических исследований регистрируется у 20% больных в восточной Европе и у 14 % больных в Российской Федерации (Чучалин А.Г., 2016; GINA,

2016). Фармакоэкономические затраты на лечение тяжелой астмы составляют около 50% затрат на терапию всех больных бронхиальной астмой (Чучалин А.Г., 2015; Куликов А.Ю. и соавт., 2017).

Одним из маркеров тяжелой бронхиальной астмы является преобладание в биоптате слизистой бронхов нейтрофилов над эозинофилами (Shannon J. et al., 2008; Ненашева Н.М. и соавт., 2014). При этом, 15-20% больных тяжелой астмой имеют одновременно и диагностические критерии хронической обструктивной болезни легких, которые с 2017 года рассматриваются как сочетание бронхиальной астмы с хронической обструктивной болезнью легких (GINA,

2017). Наличие сочетания бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких ассоциируется с нейтрофильным характером воспаления, что во многом предопределяет недостаточную эффективность ингаляционных глюкокортикостероидов. Более того, ингаляционные глюкокортикостероиды могут увеличивать аккумуляцию нейтрофилов в дыхательных путях (Qui Y. et al., 2007). Поэтому особое значение среди перспективных научных исследований уделяется поиску ключевых факторов самоподдержания и прогрессирования хронического воспаления при тяжелой бронхиальной астме, а также разработке методов их патогенетической коррекции (Thomson N С et al., 2016).

Роль ключевого фактора патогенеза хронического воспаления при тяжелой бронхиальной астме может играть липополисахарид или эндотоксин грамнегативной флоры, который, как известно, является облигатным фактором окружающей среды и микробиоты слизистых оболочек организма (Thome P.S. et

al, 2015). В литературе существуют разные точки зрения относительно роли липополисахарида в патогенезе бронхиальной астмы. Согласно «гигиенической теории», липополисахарид является важным фактором стимуляции Т-хелперов 1-го типа и его уровень в домашней пыли обратно пропорционален риску развития аллергических заболеваний (Thorne P.S. et al., 2001; Liu A.H., 2007). С другой стороны, при развитии аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы, липополисахарид может являться одним из важных факторов утяжеляющим течение заболевания (Amersfoort Van E. S., 2003; Thorne P.S. et. al, 2015). Патологическое действие липополисахарида на организм реализуется при его избыточном поступлении и/или при дисфункции липополисахарид-нейтрализующих систем. В нейтрализации активных форм липополисахарида важную роль играют компоненты плазмы крови: природные антилипополисахаридные антитела, а также некоторые неантительные компоненты (С-реактивный и липополисахарид-связывающий белки, липопротеины высокой плотности, трансферррин, альбумин, фибронектин) (Гордиенко А.И. и соавт., 2009; Яковлев М.Ю. и соавт., 2015). Природными липополисахарид-нейтрализующими гуморальными факторами являются, в первую очередь, антилипополисахаридные антитела (Гордиенко А.И. и соавт., 2009). Липополисахарид, который связан с липополисахарид-связывающим белком, взаимодействует со специфическими клеточными рецепторами, среди них особую роль играют мембранные и растворимые CD14 рецепторы и Toll-like рецепторы 4 типа; этот процесс закономерно приводит к активации внутриклеточного фактора NF-kB и стимуляции синтеза и высвобождения провоспалительных цитокинов, которые потенциально могут индуцировать и поддерживать хроническое воспаление при бронхиальной астме (Yeganeh M., 2008; Thorne P.S. et al, 2015). Ингаляционное воздействие липополисахарида как в условиях эксперимента, так и у больных обструктивными заболеваниями легких приводит к увеличению бронхиальной обструкции и усилению нейтрофильного характера воспаления, потенцируя синтез провоспалительных цитокинов на

местном и системном уровнях (Gupta V. et al., 2015; Doyen V., 2016). Из литературных данных известно, что лица, проживающие в сельской местности подвергаются более интенсивному воздействию липополисахарида окружающей среды, чем городские жители (Mutius E., 2010).

В настоящие время, во всем мире активно развиваются методы, позволяющие управлять и подавлять нейтрофильный компонент воспаления (Qui Y. et al., 2007; Barnes P.J. et al., 2015). Применение селективного ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа позволяет влиять на нейтрофильное воспаление в бронхах у больных хронической обструктивной болезнью легких. Известно, что селективный ингибитор фосфодиэстеразы 4 типа экспрессируется всеми главными клетками, участвующими в процессе хронического воспаления при хронической обструктивной болезни легких (нейтрофилы, эозинофилы, тучные клетки, а также гладкомышечные клетки, эндотелий сосудов, фибробласты и нервные клетки) (Синопальников А.И., 2014). Ингибитор фосфодиэстеразы 4 типа, препарат рофлумиласт увеличивает внутриклеточную концентрацию циклического аденозинмонофосфата, что оказывает местное и системное противовоспалительное действие (Fabbri L.M. et al., 2009). Известно, что рофлумиласт включен в международные протоколы лечения больных хронической обструктивной болезнью легких (GOLD, 2017). Имеются лишь единичные сообщения о применении рофлумиласта для лечения больных легкой персистирующей бронхиальной астмой (LuS.et al., 2009; Gail M., 2010). Вместе с тем, представляет особый интерес изучение влияния ингибиторов фосфодиэстеразы 4 типа на течение тяжелой бронхиальной астмы, при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, на состояние хронического воспаления и активность липополисахарид-связывающих систем на системном и мукозальном уровнях.

Степень разработанности темы исследования

Вопросами распространенности, клинического течения диагностики и лечения тяжелой бронхиальной астмы занимались A.J. Simpson (2007), Н.М.

Ненашева (2014), А.Г. Чучалин (2016), А.С. Белевский (2016). Вопросы диагностики и лечения сочетания бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких изучали В.И. Трофимов (2010); И.В. Демко (2015), Е.А. Собко (2015).

Изучением механизма действия и влияния селективного ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа, препарата рофлумиласт на течение хронической обструктивной болезни легких занимался А.И. Синопальников (2014).

Основополагающие и клинические аспекты влияния эндотоксина на процессы воспаления в организме человека изучены М.Ю. Яковлевым (2015), И.А. Аниховской (2006); R.G. Muller (2008).

Аспекты влияния липополисахарида на органы и системы органов при отдельных нозологических единицах и состояние липополисахарид-связанного ответа иммунной системы изучали В.Г. Лиходед (1998), А.И. Гордиенко (2009), Ю.В. Сульская (2012), А.В. Климчук (2013), Г.Р. Хасанова (2015). Вопросами по изучению генетического полиморфизма рецепторов CD14 у больных аллергической и неаллергической бронхиальной астмой занимался Ю.А. Бисюк (2014).

Изучением состояния гуморального и мукозального звеньев липополисахарид-связывающих систем у больных интермитирующей и легкой персистирующей бронхиальной астмой в процессе лечения аллерген-специфической иммунотерапией и разработкой практических подходов к коррекции дефектов этого звена иммунитета с использованием пробиотической терапии занималась Знаменская Л.К. (2010). Однако, проведенные исследования касались изучения липополисахарид-связывающих систем у больных БА, преимущественно атопической. Работы по изучению экспрессии Toll-like рецепторов 4 типа, дисбаланса липополисахарид-связывающих систем и применения селективного ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа у больных с сочетанием бронхиальной астмы с хронической обструктивной болезнью легких

на фоне применения комбинированной терапии не проводились. Именно это и определяет актуальность и практическое значение выбранной темы.

Цель исследования

Установить особенности клинического течения, уровень системного воспаления, состояние клеточных и гуморальных липополисахарид-связывающих систем у проживающих в сельской местности амбулаторных больных бронхиальной астмой среднетяжелого, тяжелого течения и при сочетании бронхиальной астмы с хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-функциональные особенности и уровень контроля у больных бронхиальной астмой среднетяжелого, тяжелого течения и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

2. Установить уровень системного воспаления и клеточный состав индуцированной мокроты у больных бронхиальной астмой и с сочетанием бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

3. Комплексно оценить состояние гуморального звена липополисахарид-связывающих систем у больных бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких в зависимости от степени тяжести заболевания и биофенотипа воспаления.

4. Исследовать состояние мукозального звена липополисахарид-связывающих систем у больных бронхиальной астмой среднетяжелого, тяжелого течения и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

5. Определить экспрессию ТоП-Нке рецепторов 4 типа и липополисахарид-связывающего потенциала на моно- и полинуклеарах периферической крови больных бронхиальной астмой различных степеней тяжести и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких в зависимости от биофенотипа воспаления.

6. Оценить эффективность дополнительного включения селективного ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа в комплексную терапию больных бронхиальной астмой в

сочетании с хронической обструктивной болезнью легких на клинико-функциональные показатели, системное воспаление, состояние клеточного и гуморального звеньев липополисахарид-связывающих систем.

Научная новизна работы

Получены новые данные о роли дисбаланса гуморальных, мукозальных и клеточных звеньев липополисахарид-связывающих систем в формировании системного и локального хронического воспаления у больных бронхиальной астмой среднетяжелого, тяжелого течения и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, что дополняет существующие представления о патогенезе бронхиальной астмы.

При изучении клеточного состава индуцированной мокроты у амбулаторных больных бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, проживающих в сельской местности, определены различные биофенотипы воспаления: у пациентов со среднетяжелой бронхиальной астмой преобладал эозинофильный биофенотип (41%), у больных с тяжелой бронхиальной астмой - нейтрофильный биофенотип (44,4%), у пациентов при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких - смешанный биофенотип (42,5%).

Впервые зарегистрировано повышение экспрессии Toll-like рецепторов 4 типа на моноцитах и снижение экспрессии данных рецепторов на гранулоцитах при нормальном уровне липополисахарид-связывающего потенциала на моно- и полинуклеарах в периферической крови больных бронхиальной астмой среднетяжелого, тяжелого течения и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, что свидетельствует о чрезмерной липополисахарид-индуцированной стимуляции клеток моноцитарно-макрофагального происхождения.

Впервые изучены взаимосвязи между клинико-функциональными показателями, выраженностью системного воспаления, количеством нейтрофилов в индуцированной мокроте и дисбалансом липополисахарид-связывающих систем

у больных среднетяжелой, тяжелой бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Показано, что неконтролируемое течение бронхиальной астмы ассоциировано с увеличением уровня персистирующего воспаления как на системном, так и на локальном уровнях.

В исследовательской работе впервые показано влияние дополнительного применения селективного ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа в комплексном лечении больных с сочетанием бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких на клинико-функциональные показатели, системное воспаление и липополисахарид-связывающие системы.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе работы были определены фундаментальные механизмы врожденного и приобретенного иммунитета, которые дополняют существующие представления о патогенезе бронхиальной астмы.

Во всех лечебных учреждениях на уровне первичного звена рекомендуется применение опросника ACQ-7 для оценки уровня контроля, прогноза обострений и коррекции терапии у больных неконтролируемой среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой.

С учетом выявленных модифицирующих факторов, влияющих на достижения контроля бронхиальной астмы, следует: открыть школы здоровья по лечению табачной зависимости и для пациентов, имеющих избыточную массу тела и ожирение; проводить комплексное лечение сопутствующих бронхиальной астме заболеваний на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Для персонификации медикаментозной терапии у амбулаторных больных бронхиальной астмой различной степени тяжести рекомендовано определение клеточного состава индуцированной мокроты и биофенотипа воспаления.

При трудностях в достижении контроля у больных бронхиальной астмой целесообразно определение уровня системного и локального воспаления. В качестве маркеров системного и локального воспаления могут использоваться

содержание С-реактивного белка в периферической крови и уровень секреторного антилипополисахаридного IgA в индуцированной мокроте.

У пациентов при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких с преобладанием нейтрофильного компонента воспаления и высокого уровня секреторного антилипополисахаридного IgA в комбинированной терапии целесообразно дополнительное применение селективного ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа не менее 1-го месяца.

Методология и методы исследования

Обследовано 109 больных бронхиальной астмой и 23 человека контрольной группы (практически здоровые лица). Использовались следующие методы обследования: интервьюирование, заполнение опросников (ACQ-7, mMRC), исследование клеточного состава индуцированной мокроты (светооптическая иммерсионная микроскопия), спирометрия, иммунологические исследования периферической крови (определение специфических липополисахарид-связывающих антител классов A, M и G; определение уровня экспрессии Toll-like рецепторов 4 типа и липополисахарид-связывающего потенциала на моно- и полинуклеарах), определение концентрации С-реактивного белка (методом твердофазного иммуноферментного анализа). Динамическое наблюдение за больными с сочетанием бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких после применения рофлумиласта проводилось в течение 6 месяцев с помощью ежемесячных телефонных опросов.

Все полученные результаты были обработаны с помощью современных методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту 1. У амбулаторных больных бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, проживающих в сельской местности, зарегистрирован низкий уровень контроля: в группе больных со среднетяжелой бронхиальной астмой - 7% с контролируемым, 24% с частично-контролируемым и 69% с неконтролируемым течением

заболевания; в группе больных тяжелого течения - 11% с частично-контролируемым и 89% с неконтролируемым течением заболевания; в группе больных с сочетанием бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких контроль отсутствовал у всех обследованных пациентов. Были определены различные биофенотипы воспаления: у пациентов со среднетяжелой бронхиальной астмой в 41% случаев отмечен эозинофильный биофенотип воспаления, у больных с тяжелой бронхиальной астмой в 44,4% случаев -нейтрофильный биофенотип воспаления, у пациентов с сочетанием бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких в 42,5% случаев -эозинофильно-нейтрофильный биофенотип. Повышение С-реактивного белка в диапазоне низкоинтенсивного воспаления ассоциировано с прогрессирующим утяжелением тяжести заболевания, усилением бронхообструктивного синдрома, неконтролируемым течением заболевания, нейтрофильным биофенотипом воспаления и повышением уровня секреторного антилипополисахаридного IgA.

2. У больных среднетяжелой, тяжелой бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, проживающих в сельской местности, выявлен дисбаланс гуморального и мукозального звеньев липополисахарид-связывающих систем. Такие же изменения зарегистрированы при нейтрофильном и смешанном биофенотипах воспаления.

3. У амбулаторных больных бронхиальной астмой среднетяжелого, тяжелого течения и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких определено повышение экспрессии Toll-like рецепторов 4 типа на моноцитах и снижение экспрессии данных рецепторов на гранулоцитах при нормальном уровне липополисахарид-связывающего потенциала на моно- и полинуклеарах в периферической крови, что указывает на активацию липополисахаридом, преимущественно клеток моноцитарно-макрофагального типа.

4. Дополнительное применение селективного ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа (рофлумиласт) в комбинированной терапии больных бронхиальной астмой в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких приводит к улучшению уровня контроля бронхиальной астмы (по опроснику ACQ-7), уменьшению одышки (по шкале mMRC), увеличению объема форсированного выдоха за 1 секунду, снижению уровня С-реактивного белка и снижению изначально высокого уровня секреторного антилипополисахаридного IgA.

Степень достоверности и апробация результатов

Сформулированные в работе научные положения, описанные данные, рекомендации и выводы, базируются на исследовании 109 больных с диагнозом среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы, находившихся на амбулаторном лечении, 40 больных из которых имели характерные признаки бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Контрольную группу составили 23 практически здоровых человека, в целом соответствовавших больным бронхиальной астмой по возрастному и гендерному распределению. Дизайн исследования включал: сбор анамнеза, физикальное обследование, заполнение опросников ACQ-7, определение выраженности одышки (mMRC), спирометрию, лабораторные методы исследования, определяющие уровень липополисахарид-связывающих антител (антилипополисахаридных IgA, М и G) и С-реактивного белка в сыворотке крови, липополисахарид-связывающего секреторного антилипополисахаридного IgA в индуцированной мокроте, общий анализ мокроты, экспрессию Toll-like рецепторов 4 типа и липополисахарид-связывающего потенциала на моно- и полинуклеарах периферической крови больных бронхиальной астмой. Иммунологические исследования были проведены в лаборатории клинической иммунологии ЦНИЛ Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» с 2010 по 2013 годы. Полученные данные статистически обработаны лицензионной программой «MedStat» и «Statistica 10» (StatSoft Inc.).

Таким образом, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, являются обоснованными и достоверными.

Основные положения работы были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах: 2013 Annal meeting of the American College of Allergy, Asthma & Immunology (Baltimore, 2013); Национальный конгресс «Человек и лекарства» (г. Киев, 2014); XXIV Национальный конгресс по болезням органов дыхания (г. Москва, 2014); European Academy of Allergy and Clinical Immunology Congress 2015 (Barcelona, 2015); XXVII Национальный конгресс по болезням органов дыхания, (г. Санкт-Петербург, 2017).

Материалы диссертации изложены в 13 научных работах: 5 - в рекомендованных ВАК Российской Федерации научных изданиях, 4 - в специализированных зарубежных научных изданиях, 3 - в научных сборников тезисов; получен патент на полезную модель «Способ лечения среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы» (UA №92315 от 11.08.2014).

Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно проведен патентно-информационный поиск, проанализирована научная литература, сформированы группы больных, проведено наблюдение и обследование больных, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, определены цели сформулированы выводы и рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 5 рисунками. Работа включает введение, 6 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований), заключение, выводы, рекомендации и список литературы, состоящий из 253 источников: 80 кириллицей и 173 латиницей.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема тяжелой астмы в современной медицине

Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее клинически значимых и распространенных заболеваний во всем мире, частота которого неуклонно растет [249]. По данным главного академика Российской Федерации А.Г. Чучалина, в Российской Федерации сохраняется та же тенденция, что отображается в показателе общей заболеваемости, который вырос на 16,7 % (182 713 человек) за период с 2004 по 2010 гг. [15]. В соответствии с федеральными клиническими рекомендациями по диагностике и лечению БА 2016 года целью проводимой терапии БА является полный контроль над симптомами заболевания и его поддержание в течение длительного периода времени; минимизация рисков обострений, в том числе и жизнеугрожающих; предотвращение формирования фиксированной обструкции и нежелательных побочных явлений [37]. В 2006 году Глобальная инициатива по астме (GINA) впервые предложила оценивать эффективность терапии астмы по уровню контроля, выделив контролируемую, частично контролируемую и неконтролируемую формы [152]. Согласно рекомендациям российского респираторного общества 2016 года, понятие контроля БА включает в себя: наличие менее двух атак БА в неделю, отсутствие ограничения физической активности из-за БА, использование менее двух раз в неделю скоропомощных препаратов и отсутствие ночных пробуждений из-за БА [35]. Для оценки уровня контроля БА используется опросник ACQ, состоящий из 5 или 7 вопросов. Согласно опроснику ACQ, контролируемой БА считается при среднем балле менее 0,5 [66, 69]. Данное разделение больных по уровню контроля отображает, что тяжесть БА зависит не только от выраженности симптомов заболевания, но и от ответа на терапию. Из вышеперечисленного следует, что у пациента степень тяжести заболевания может меняться в течение нескольких

месяцев или лет. Несмотря на достигнутые успехи в лечении БА, достичь контроля над заболеванием у значительной части больных не удается в полной мере. До сих пор, несмотря на большое количество новейших контролирующих препаратов в лечении БА, лидерами продаж на фармацевтическом рынке являются скоропомощные препараты. В настоящий момент данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что реальное достижение полного контроля зарегистрировано лишь у 5 % больных БА, в то же время потенциально достичь контролируемого течения заболевания возможно приблизительно у 70 % пациентов [103].

Но, как известно из клинических рекомендаций российского респираторного общества 2016 года, существует 20-30 % больных астмой с фенотипами, которые трудно поддаются терапии (астма, сочетанная с ожирением, астма курильщика, тяжелая атопическая астма, БА с наличием фиксированной бронхообструкции, позднее начало астмы) [37]. Несмотря на успехи в изучении молекулярных и генетических механизмов патогенеза этой нозологии, тяжелая форма БА до настоящего времени остается наименее изученной [110, 235, 253]. В мире тяжелые формы БА встречаются приблизительно у 5-10 % больных БА, в восточной Европе данная форма заболевания имеет место приблизительно у 20 % больных БА, в Российской Федерации на 7 млн больных БА приходится 1 млн тяжелой формы БА (около 14 %) [71, 152]. Таким образом, тяжелая БА является актуальной проблемой современной медицины, а стоимость лечения данной формы БА составляет около 50 % затрат на терапию всех больных БА [40, 43, 72]. Это связано с тем, что данная категория пациентов чаще обращается за оказанием неотложной медицинской помощи и подлежит более частой госпитализации [29, 153]. До настоящего времени лишь очень небольшое количество клинических исследований было посвящено этой форме заболевания.

На сегодняшний день тяжелая БА представляет собой гетерогенное заболевание, характеризующееся проявлением разных фенотипов с вовлечением различных иммунологических, воспалительных и молекулярных механизмов

[105]. Согласно современным исследованиям, тяжелая форма БА чаще встречается у женщин, лиц имеющих избыточную массу тела, у пациентов с малообратимой бронхообструкцией и преобладанием нейтрофильного паттерна воспаления в слизистой оболочке бронхов. Согласно сведениям ERS/ATS и российского респираторного общества (2016), тяжелая астма для достижения контроля требует высоких доз ингаляционных глюкокортикостероидов (иГКС) с длительно действующими ^2-агонистами и/или таргетной терапии (моноклональные антитела к IgE), и/или антилейкотриеновых препаратов (4-5 ступень контролирующей терапии по GINA) в течение года, или прием системных ГКС более 50% времени предыдущего года, или в некоторых случаях может оставаться неконтролируемой, несмотря на проводимую терапию [27, 37, 43, 44]. К тяжелой форме БА относят контролируемую БА, при которой снижение изначально высокой дозы иГКС или системных ГКС, или таргетной терапии приводит к ухудшению состояния пациента БА [27, 37, 44].