Нейроэндокринные опухоли негипофизарной локализации, продуцирующие АКТГ: клинические, морфологические, иммуногистохимические характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Воронкова, Ия Александровна

  • Воронкова, Ия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 153
Воронкова, Ия Александровна. Нейроэндокринные опухоли негипофизарной локализации, продуцирующие АКТГ: клинические, морфологические, иммуногистохимические характеристики: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронкова, Ия Александровна

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ....................................................45

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С АКТГ-ЭКТОПИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.....................50

3.1. Клинико-лабораторные характеристики пациентов с АКТГ-эктопическим синдромом

3.1.1. Клинико-лабораторные особенности пациентов с АКТГ-эктопическим синдромом

3.1.2. Варианты течения гиперкортицизма у пациентов с АКТГ-ЭС

3.1.3. Сравнение клинических проявлений АКТГ-ЭС в зависимости от пола пациентов

3.1.4. Выводы

3.2. Сравнение клиническо-лабораторных характеристик пациентов в зависимости от течения заболевания

3.2.1. Характеристика групп по полу и возрасту

3.2.2. Распределение клинических симптомов в группах

3.2.3. Выводы

Глава 4. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА АКТГ-ЭС..........................68

4.1. Характеристика гормонального профиля у пациентов с АКТГ-ЭС

4.2. Сравнение уровней гормонов пациентов в зависимости от течения заболевания

4.3. Диагностические фармакологические пробы у пациентов с АКТГ-ЭС

4.4. Выводы

Глава 5. ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПЕРВИЧНОГО ОЧАГА АКТГ-ЭС И ОЧАГОВ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ................76

5.1. Локализация первичного очага АКТГ-ЭС

5.2. Течение заболевания в зависимости от локализации НЭО

5.3. Методы визуализации первичного очага

5.4. Локализация очагов метастатического поражения

5.5. Выводы

Глава 6. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АКТГ-ЭС...........................................

6.1. Хирургическое лечение. Удаление первичного очага

6.2. Дополнительные методы лечения до удаления первичного очага

6.3. Дополнительные методы лечения после удаления первичного очага

6.4. Выводы

Глава 7. ТЕЧЕНИЕ ГИПЕРКОРТИЦИЗМА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ОЧАГА....................................................................

7.1. Метастатическая болезнь

7.2. Летальные исходы

7.3. Выводы

Глава 8. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТГ-СЕКРЕТИРУЮЩИХ НЭО..................................................................94

8.1. Гистологическая характеристика НЭО

8.2. Иммуногистохимичекое исследование НЭО, продуцирующих АКТГ

8.2.1. Оценка особенностей экспрессии общих нейроэндокринных маркеров

8.2.2. Ко-экспрессия в НЭО с АКТГ-ЭС тропных гормонов гипофиза и других биологически активных пептидов

8.2.3. Значение величины индекса маркера пролиферации Кг-67 и экспрессии ЦК-19 в клетках НЭО с АКТГ-ЭС

8.2.4. Экспрессия рецепторов соматостатина и дофамина в НЭО с АКТГ-ЭС

8.3. Выводы

8.4. Зависимость течения заболевания от морфологических характеристик НЭО

8.4.1. Течение АКТГ-ЭС после удаления первичного очага в зависимости от морфологического диагноза

86

8.4.2. Взаимосвязь клинического течения заболевания со способностью АКТГ- продуцирующих НЭО экспрессировать различные гормоны

8.4.3. Взаимосвязь индекса метки пролиферации К1-67 и интенсивности экспрессии ЦК-19 с течением заболевания

8.4.4. Экспрессия рецепторов к соматостатину в НЭО с различным клиническим течением заболевания

8.5. Выводы

Глава 9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................128

Глава 10. ВЫВОДЫ...........................................................................134

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ..................................................136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринные опухоли негипофизарной локализации, продуцирующие АКТГ: клинические, морфологические, иммуногистохимические характеристики»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Термин «Нейроэндокринные опухоли» (НЭО) объединяет гетерогенную группу новообразований из клеток нейроэндокринной системы.

Нейроэндокринные опухоли являются редкими заболеваниями, однако в последнее время во всем мире отмечено значительное увеличение количества пациентов с этой патологией (в 1973 г. - 1,09 случая на 100000 населения, а в 2004 г. уже 5, 25 на 100000) [131]. Особое место в этой группе новообразований занимают «функционирующие» НЭО, проявляющиеся яркой клинической симптоматикой, которая обусловлена повышенной продукцией того или иного гормона.

Данная работа посвящена проблеме НЭО, сопровождающихся клиникой гиперкортицизма, связанной с избыточной секрецией клетками опухоли адренокортикотропного гормона (АКТГ), про-АКТГ или кортикотропин-рилизинг-гормона (КРГ). Данная патология очень редка - всего 4-12 случаев на 10 млн. населения [1, 12, 73]. Тяжесть состояния пациентов, обусловленная широким спектром действия на различные органы и системы избытка кортизола, вырабатываемого под действием усиленной стимуляции коркового слоя надпочечника пептидами, секретируемыми клетками НЭО, зачастую вводит в заблуждение специалистов. Средний срок от первого обращения до верификации АКТГ-эктопического синдрома (АКТГ-ЭС) составляет 5-7 лет. Но и после постановки диагноза и установления первичного очага локализации НЭО, продуцирующей АКТГ, возникает множество вопросов по ведению данных пациентов.

В настоящее время в диагностике и лечении пациентов с АКТГ-секретирующими НЭО участвуют врачи многих специальностей, что диктует необходимость мультидисциплинарного подхода к изучению этой проблемы.

Учитывая все сказанное, изучение всех клинических и морфологических аспектов данной патологии является необходимым условием для выработки

алгоритма своевременной диагностики и успешного ведения пациентов с НЭО внегипофизарной локализации, продуцирующих АКТГ.

Степень разработанности темы

Проблема диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей, продуцирующих АКТГ, интересовала врачей различных специальностей начиная с XIX века. Большой вклад в понимание происхождения НЭО и их свойств внесли Кульчицкий Н.К., Brown W.H., Oberndorfer S. и Pearse Е. Этиологией и патогенезом АКТГ-эктопического синдрома занимались Лапшина A.M., Марова Е.И., Hozier J.С., Sriuranpong V. Эпидемиологии данного заболевания посвящены работы Aniszewski J.P, Ioannis Ilias, Isidori Andrea M., Sadeka S., Salgado L., James C.Yao. Клинические проявления и диагностику АКТГ-ЭС изучали Арапова С.Д., Марова Е.И., Рожинская Л.Я., Aniszewski J.P., Ioannis Ilias, Isidori Andrea M., Liddle G.W., Lynnette K., Meinardi J.R, Stewart P.M. Морфологические характеристики НЭО, секретирующих АКТГ, рассмотрены Гуревич Л.Е., Arbiser Z., Bosman F., Deniz L., Grimald G., Klimstra David S., Laitinen К., Modlin Irvin R., Tang L.,Travis W.D. Разработкой различных методов лечения пациентов с АКТГ-ЭС занимались Трахтенберг А.Х., Bruno O.D., Boudreaux J., Cooper W.A., Fazio N., Li S.C., Petrossians P., Pivonello R. и многие другие.

Особый интерес в настоящее время представляют работы на стыке специальностей, дающие информацию о механизмах развития АКТГ-ЭС, факторах прогноза данного заболевания, новых путях лечения, что делает данную работу особенно актуальной.

Цель исследования

Изучить клинические, морфологические, иммунофенотипические особенности АКТГ-продуцирующих нейроэндокринных опухолей, что позволит определить критерии оценки злокачественного потенциала данных опухолей и разработать тактику послеоперационного ведения пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и лабораторные характеристики больных с АКТГ-эктопированным синдромом.

2. Проанализировать морфологические особенности НЭО с АКТГ-эктопированным синдромом.

3. С помощью иммуногистохимического метода исследовать экспрессию общих нейроэндокринных маркеров: хромогранина А (ХрА) (маркер специфических эндокринных гранул), синаптофизина (маркер мелких везикул с нейротрансмиттерами), СО 56 (мембранный гликопротеид нейроадгезии).

4. Установить характер гормональной активности АКТГ-продуцирующих НЭО с помощью антител к следующим гормонам: адренокортикотропному (АКТГ), кортикотропин-релизинг-гормону (КРГ), пролактину (ПРЛ), соматотропному (СТГ), лютеинизирующему (ЛГ) и фолликулстимулирующему (ФСГ), паратиреоидному гормону (ПТГ) и кальцитонину.

5. Изучить особенности иммунофенотипа НЭО с АКТГ-ЭС, которые характеризуют злокачественный потенциал этих опухолей (пролиферативную активность опухолевых клеток - индекс метки Ю-67, экспрессию цитокератина 19 - белка входящего в состав промежуточных микрофиламентов цитоскелета) и выработать на этом основании критерии прогноза клинического течения АКТГ-ЭС.

6. Изучить особенности экспрессии рецепторов к соматостатину_(РССТ 1-5) и дофамину 2 типа (РД2) в АКТГ-продуцирующих НЭО.

Научная новизна

Впервые выполнена комплексная клиническо-морфологическия и иммуногистохимическая характеристика нейроэндокринных опухолей, продуцирующих АКТГ. Получены данные о наиболее информативных маркерах для прогнозирования клинического течения АКТГ-секретирующих нейроэндокринных опухолей.

Практическая значимость

В работе показаны наиболее чувствительные фармакологические тесты для диагностики АКТГ-ЭС. Выявлено, что часть НЭО с АКТГ-ЭС являются мультигормональными и способны продуцировать сразу несколько гормонов. Исследован статус экспрессии рецепторов к соматостатину 1-5 подтипа в НЭО, продуцирующих АКТГ, что дает возможность рассмотрения вопроса о применении биотерапии для лечения данной группы пациентов. Определены морфологические критерии оценки экспрессии рецепторов соматостатина при проведении иммуногистохимического исследования НЭО, секретирующих АКТГ.

Методология и методы исследования

Данное исследование является описанием серии случаев (47 пациентов), включенных в работу ретро- и проспективно. В данном исследовании произведен анализ 47 историй болезни и морфологическое исследование 40 удаленных НЭО, секретировавших АКТГ. Статистическая обработка материала выполнена с применением статистических методов для малых выборок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. АКТГ-ЭС - заболевание, возникающее у лиц наиболее трудоспособного возраста, протекающее как с нарастанием симптомов гиперкортицизма, так и в ряде случаев циклически, а в некоторых случаях сочетающееся с клиникой карциноидного синдрома.

2. НЭО с эктопической секрецией АКТГ и/или КРГ вариабельны по локализации, морфологическим особенностям, характеристикам их иммунофенотипа и гормональной продукции, а часть из них обладает способностью к мультигормональной активности.

3. НЭО с АКТГ-ЭС в трети случаев дают метастазы как региональные, так и отдаленные.

4. Факторами неблагоприятного прогноза АКТГ-ЭС являются высокий индекс пролиферации Кь67 и локализация первичного очага в тимусе.

5. Наличие рецепторов к соматостатину в НЭО, секретирующих АКТГ, дает возможность рассмотрения вопроса о применении биотерапии для лечения данной группы пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов основана на репрезентативной выборке 47 пациентов с применением адекватных статистических методов для малых выборок.

Апробация диссертации состоялась на межотделенческой научной конференции в ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МЗ РФ 21 ноября 2013 года (протокол №10).

Результаты исследования доложены на Конгрессе Европейской Нейроэндокринологической Ассоциации (2010 г., Германия, Берлин), на 9 ежегодной Европейской конференции посвященной НЭО (Дания, Копенгаген, 2012), на 25 Европейском Конгрессе патологов (Португалия, Лиссабон, 2013).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций и 1 в зарубежном научном издании. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения нейроэндокринологии и остеопатий и отделения патоморфологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МЗ РФ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения НЭО

Несмотря на то, что НЭО встречаются редко и часто не распознаются клиницистами, интерес к ним возник еще в XIX веке.

Впервые R. Laennec в 1831 г. [30,92], а затем и Т. Langhans в 1867 г. [92], О. Lubarsch в 1888 г. [92] и W. Ransom в 1890 г. [92,110] описали необычные опухоли в тонкой кишке, но не смогли должным образом изучить их и выявить их происхождение.

Лишь в конце XIX в. (1897 г.) в Харькове профессор Н. Кульчицкий открыл и описал энтерохромаффинные клетки при исследовании эпителия слизистой оболочки тонкой кишки и тем самым положил начало изучению нейроэндокринной системы [18].

Но наиболее подробное сообщение о НЭО было сделано в сентябре 1907 г. на конференции Немецкого общества патологов, где S. Oberndorfer представил результаты своих наблюдений карциноидных опухолей [92].

В 1964 г. Everson Pearse ввел для НЭО термин АПУД-ома на основании гипотезы об общем нейроэктодермальном происхождении эндокринных клеток, общим свойством которых, как он полагал, является способность утилизировать и декарбоксилировать предшественники аминов. В настоящее время концепция APUD-системы представляет лишь исторический интерес, поскольку свойствами, описанными Pearse, как стало известно позднее, обладают не только эндокринные клетки, но и многие энтодермальные и мезенхимальные клетки [18,103].

В настоящее время все чаще стал использоваться термин «нейроэндокринная опухоль» (НЭО), который уже принят ВОЗ для классификации НЭО желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). НЭО -новообразования с преобладанием нейроэндокринной дифференцировки, возникающие в большинстве органов. Некоторые клинические и морфологические признаки этих новообразований характерны для органов, из

которых они исходят, но и общие свойства присущи НЭО независимо от их анатомического происхождения.

Что же касается НЭО с эктопической продукцией АКТГ, то первое упоминание относится к 1928 г., когда Brown W.H. в журнале «Ланцет» опубликовал клиническое наблюдение пациентки с овсяноклеточным раком легкого [34]. Но природа данного заболевания была раскрыта лишь в 60-х годах [81,82]. В дальнейшем последовал ряд работ посвященных описанию как отдельных клинических случаев АКТГ-эктопического синдрома (АКТГ-ЭС), так и изучению эпидемиологии и патогенеза данного заболевания.

1.2. Этиология АКТГ-продуцирующих НЭО

В основе АКТГ-ЭС лежит автономная (независимая от состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы) секреция клетками опухоли АКТГ и/или его предшественников (проопиомеланокортин (ПОМК), про-АКТГ), значительно реже - кортикотропин-рилизинг-гормона (КРГ), или сочетанная секреция АКТГ и КРГ {Рис. 1.2 «1»).

ЯШЙ1

Большой у-МСГ

ß-липотропин

у-пипотропин ß-эндорфин

Маленький у- МСГ у-МСГ

а-МСГ

ß-МСГ

а

НЭО - нейроэндокринная опухоль; ПОМК — проопиомеланокортин (278 аминокислот); ПРО-АКТГ про- адренокортикотропный гормон; АКТГ - адренокортикотропный гормон (39 аминокислот); КРГ кортикотропин-рилизинг-гормон; МСГ - меланоцитстимулирующий гормон.

Рисунок 1.2 «1» Продукция НЭО различных биологически активных веществ, приводящих к развитию гиперкортицизма

В случае изолированного АКТГ-ЭС избыточная продукция АКТГ опухолью приводит к повышению функциональной активности и гиперплазии коры надпочечников (преимущественно клеток пучковой зоны), а гиперкортизолемия по механизму отрицательной обратной связи подавляет функцию кортикотрофов аденогипофиза и нейронов гипоталамических центров, секретирующих КРГ. При эктопической продукции КРГ в первую очередь развивается гиперфункция и гиперплазия кортикотрофов аденогипофиза, а избыточная секреция АКТГ этими клетками ведет к повышению функциональной активности и гиперплазии коры надпочечников. Опухоли, продуцирующие КРГ и

АКТГ одновременно, стимулируют и гипоталамо-гипофизарный нейросекреторный аппарат, и кору надпочечников [7].

По результатам работы, выполненной в 2008 г. в ФГУ ЭНЦ, из 18 пациентов с АКТГ-ЭС: у 6 наблюдалась моногомональная экспрессиия АКТГ, в 4 случаях клетки опухоли экспрессировали только КРГ, у 8 пациентов были выявлены АКТГ/КРГ секретирующие НЭО [10].

Развитие клинической картины гипрекортицизма при АКТГ-ЭС является сложным процессом, связанным с гиперэкспрессией различных биологически активных веществ (АКТГ, про-АКТГ, ПОМК, КРГ), что в конечном итоге приводит к повышенной стимуляции коры надпочечников и избыточной секреции кортикостероидов.

1.3. Патогенез АКТГ-эктопического синдрома

Патогенез НЭО с эктопической продукцией АКТГ связан с возникновением соматических мутаций в онкогенах и антионкогенах. Характерными являются делеции участков хромосом, метилирование регуляторных областей генома, аномалии экспрессии генов. Так для НЭО легких показаны многочисленные молекулярные нарушения, такие как делеции, вовлекающие хромосомные участки: 1р, Ц23, Зр, 4q, 5q2\, 6% 9р, Юр, Юц, 1Ц13, 13я13, 16ц, 17я13, 22я и амплификация районов: Зq, 5р, 7, 8ц, 9q, 15ц, 16q, \lq, 19я, 20q и 22^ Наиболее характерными изменениями для НЭО легких являются нарушения в хромосомном регионе Зр, обнаруженные с различной частотой в типичных карциноидах (ТК), атипичных карциноидах (АТ), крупноклеточной нейроэндокринной карциноме (НЭК), раке и мелкоклеточном раке легкого (МКРЛ), которые чаще всего встречаются в двух последних вариантах [19].

В доступной литературе мы не нашли данных, о наличии специфических геномных дефектов, играющих роль в развитии АКТГ-эктопического синдрома. Однако интерес представляет тот факт, что ген ПОМК во 2-й хромосоме находится в тесной близость к 1\Г-концу онкогена, таким образом, возможно, что

повышение синтеза ПОМК при НЭО возникает вследствие нарушений регуляции ДНК не только злокачественных клеток, но и тесно связанного гена ПОМК [65].

Также в развитии НЭО играет важную роль гиперэкспрессия ростовых факторов: эндотелиального, нервного и сосудистого, которые способствуют пролиферации эндокринных и эпителиальных клеток.

В АКТГ-продуцирующих карциноидах описана активация онкогена BCL-2, что приводит к угнетению апоптоза в клетках опухоли.

Для онкогенеза MKPJ1 характерной особенностью является мутация в генах семейства RAS, что ведет к разрушению механизма негативной ауторегуляции клеточного роста. В большинстве случаев в MKPJ1 нарушается работа сигнальных путей, ассоциированных с белками RB1 и р53, что приводит к потере контроля над клеточным циклом и нерегулируемому делению клетки. В MKPJI часто наблюдается также активация и BCL-2.

В последнее время особое место в развитии НЭО уделяется нарушению в работе сигнального пути Notch. Группы исследователей во главе с Virote Sriuranpong У.и Zhang Х.М., отметили повышенную активность Notch в линии клеток MKPJI [116,135]. Notch действует опосредованно через группу 4 трансмембранных рецепторов (Notch 1-4), регулируя эмбриональное развитие, внутриклеточную коммуникацию и клеточную дифференцировку. В норме в дифференцированных эндокринных клетках Notch инактивирован, за счет чего ослабляется репрессия гена, который индуцирует их секреторную и нейроэндокринную дифференцировку. В свою очередь, нейроэндокринные клетки активируют передачу сигналов Notch в соседние клетки, тем самым препятствуя эндокринной дифференцировке клеток окружающих тканей [116,135].

Таким образом, механизм образования НЭО, в том числе и АКТГ-секретирующих, является сложным многоступенчатым процессом, связанным с наличием генетических мутаций, активацией протоонкогенов и местных факторов роста.

1.4. Эпидемиология НЭО, продуцирующих АКТГ

НЭО - редкая патология. Несмотря на многочисленные описания случаев НЭО, частота их распространенности и локализация первичной опухоли остаются неизвестными. Огромный вклад в изучение эпидемиологии и прогностических факторов НЭО внес James C.Yao и соавторы в статье «Карциноид 100 лет спустя: эпидемиология и прогностические факторы нейроэндокринных опухолей у 35 825 больных в США», опубликованной в 2008 г., где для анализа зарегистрированных случаев НЭО был изучен реестр программы Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) с 1973 no 2004 гг.

В данной работе отмечено значительное ежегодное увеличение количества зарегистрированных случаев НЭО в различных возрастных группах с 1973 (1,09:100000 населения) по 2004 гг. (5,25: 100000 населения). По данным реестра SEER 9, расчетная 29-летняя ограниченная во времени заболеваемость в США на 1 января 2004 г. составила 103 312 случаев (35 заболевших на 100000) [132]. В нашей стране пока не существует регистра заболеваемости НЭО, что затрудняет учет числа этих опухолей и проведение достоверного анализа по их эпидемиологии.

НЭО, сопровождающиеся клиникой гиперкортицизма, - разнородная группа опухолей по локализации первичного очага, злокачественному потенциалу, этиологии, возрасту и полу пациентов. В связи с редкостью заболевания и трудностью диагностики данной патологии эпидемиологические данные варьируют в широком диапазоне.

Так распространенность эндогенного гиперкортицизма составляет от 2 до 10 новых случаев на миллион населения в год, на долю же НЭО с АКТГ-ЭС приходится лишь 10-20% [1,4,6,8,13,66,67,81].

АКТГ-ЭС встречается несколько чаще у женщин. Однако мелкоклеточный рак легкого (MKPJI) наблюдается преимущественно у мужчин [10].

Средний возраст манифестации заболевания приходится на начало второй половины жизни {табл. 1.4 «1»).

Локализация первичной опухоли, продуцирующей АКТГ разнообразна. Чаще всего встречаются бронхолегочные карциноиды (25%-48% всех случаев). При этом НЭО возникают чаще в правом легком [41]. Второе место по данным различных авторов принадлежит НЭО поджелудочной железы, МКРЛ, карциноидам тимуса. Также излюбленной локализацией НЭО с АКТГ-ЭС является щитовидная железа (медуллярный рак), надпочечники (феохромоцитома) и аппендикс {табл. 1.4 «1») [21, 66, 68, 88, 114,120]. Однако описаны редкие случаи гиперпродукции АКТГ клетками мелкоклеточного рака влагалища [408,129], нейроэпителиомы обонятельного нерва [66], мезотелиомы [68], карциномой молочной железы [105], а также предстательной железы, толстой кишки, желудка, пищевода и др. [2]. Несмотря на современные методы диагностики около 22 % случаев остаются без выявленной топики [21, 66, 68, 88, 114]. Что же касается опухолей с изолированной продукцией КРГ, то их топика схожа с НЭО, экспрессирующими АКТГ. Так в обзоре 21 случая НЭО с эктопической продукцией КРГ БЬаЬаш и соавт.[113] показали, что в 33% случаев причиной был медуллярный рак щитовидной железы, в 19% феохромоцитома, в 19% рак простаты, в 9,5% мелкоклеточный рак легкого, в 5% карциноид легкого, в 9,5% первичный очаг выявить не удалось (диагноз был установлен на основании биопсии метастазов), менее 10% приходится на редкие локализации (селлярная хористома и ганглиоцитома).

Таким образом, мы имеем дело с тяжелой патологией, поскольку страдают пациенты наиболее трудоспособного возраста, а частота встречаемости данного заболевания достоверно неизвестна, что в определенной степени обусловлено большим разнообразием возможных локализаций первичного очага.

Таблица 1.4 «1» Эпидемиологические данные, характеризующие НЭО с АКТГ-ЭС по данным различных авторов

Автор Число пациентов, включенных в исследование Возраст Соотношение мужчин и женщин М/Ж Локализация и частота встречаемости [% (п)]

средний разброс

Aniszewski J.P. и ДР- PI] 106 45/61 • бронхолегочный карциноид 25%; • НЭО поджелудочной железы 16%; • мелкоклеточный рак легкого 11%; • медуллярный рак щитовидной железы 8%; • карциноид тимуса 5%; • феохромоцитома 3%; • локализация первичного очага не установлена 32% (из них диссеминированные НЭО без установленного первичного очага 7%; диссеминированные гастроинтестинальные опухоли 1%)

Ioannis Ilias и др. [66] 90 37,6±14,8 8-72 лет 42/48 • бронхолегочный карциноид (из них 1 случай микроопухолей легких (Pulmonary tumorlets)) 40% (36); • НЭО поджелудочной железы (из них 6 - гастрономы) 7,8%) (7); • феохромоцитома 5,5% (5); • карциноид тимуса 5,5% (5); • мелкоклеточный рак легкого 3,3% (3); • медуллярный рак щитовидной железы 2,2% (2); • нейроэпителиома обонятельного нерва 1% (1); • НЭО аппендикса 1% (1); • локализация первичного очага не установлена 33,6% (30)

Zemskova и ДР-[88] 41 49,5±14 23-82лет 21/20 • бронхолегочный карциноид 48,8% (20); • карциноид тимуса 9,75% (4); • мелкоклеточный рак легких 2.44% (1); • феохромоцитома 2.44% (1); • НЭО поджелудочной железы 2.44% (1); • НЭО подвздошной кишки 2.44% (1); • НЭО шеи 2.44% (1); • нейробластома передней черепной ямки 2.44% (1); • локализация первичной опухоли не установлена 26,8% (11).

Andrea M. Isidori и др. [68] 40 45,9±15,3 15-80 лет 19/21 • бронхолегочный карциноид 30% (12); • мелкоклеточный рак легкого 17,5% (7); • НЭО поджелудочной железы 7,5% (3); • медуллярный рак щитовидной железы 7,5% (3); • карциноид тимуса 5% (2); • мелкоклеточный колоректальный рак 5% (2); • феохромоцитома 2,5% (1); • мезотелиома 2,5% (1); • локализация первичной опухоли не установлена 7,5% (из них диссеминированные НЭО без установленного первичного очага 5% (2)).

Luiz Roberto Salgado и др. [114] 25 18-72лет 12/13 • бронхолегочный карциноид 40% (10); • феохромоцитома 20% (5); • карциноид тимуса 16% (4); • НЭО поджелудочной железы 12% (3); • параганглиома 4% (1); • локализация первичной опухоли не установлена 8%(2).

1.5. Морфологическая характеристика и прогностические факторы НЭО, продуцирующих АКТГ

НЭО - новообразования с нейроэндокринной дифференцировкой, возникающие в большинстве органов [72]. Некоторые клинические и морфологические признаки этих новообразований характерны для органов, из которых они исходят, но и общие свойства присущи НЭО, независимо от анатомического происхождения.

НЭО возникают в различных органах и имеют много общих особенностей. Однако разнообразие локализаций, различия в существующих классификациях и терминологии НЭО приводят к путанице.

1.5.1. Номенклатура НЭО

Исследования НЭО были сосредоточены на изучении опухолей отдельных анатомических областей и органов: легких, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта и т.д. По этой причине появились различные классификации, терминологии и критерии.

Большинство предлагаемых систем стратификации оказались полезны. Тем не менее, различия в критериях и терминологии создало проблемы во взаимопонимании между специалистами различных областей. В связи с этим в 2009 г. была собрана мультидисциплинарная группа врачей, которые занимаются диагностикой и лечением НЭО [73]. В ходе совещания участники группы пришли к заключению, что, несмотря на то, что было бы весьма полезно для предсказания прогноза и подбора терапии создание единой классификация НЭО всех анатомических областей, убедительных данных в пользе одной системы над другой нет и отказ от существующих систем в пользу единой не практичен. Однако была унифицирована классификация НЭО ЖКТ, где чаще всего встречаются эти опухоли.

В основе прежних классификаций НЭО ЖКТ и ПЖ лежали локализация и клинические проявления, что не отражало всего полиморфизма этих опухолей. Классификация ВОЗ 2010 {табл. 1.5.1 «1») делит НЭО в соответствии с

локализацией, клиническими проявлениями, степенью дифференцировки, биологическим потенциалом опухолевых клеток и прогнозом [32].

Таблица 1.5.1 «1» Сравнение классификаций НЭО ЖКТ

ВОЗ, 1980 ВОЗ, 2000 ВОЗ, 2010

I. Карциноид 1. Высокодифференцированная эндокринная опухоль (ВДЭО)а 2. Высокодифференцированная эндокринная карцинома (ВДЭК)а 3. Низкодифференцированная эндокринная карцинома/мелкоклеточная карцинома (НЭК) 1. Нейроэндокринная опухоль (НЭО) (карциноид)6 2. Нейроэндокринная опухоль (НЭО) в2 6 3. Нейроэндокринная карцинома (НЭК) ОЗ (крупноклеточный или мелкоклеточный тип)6'в

И. Мукокарциноид III. Смешанные типы карциноид-аденокарцинома 4. Смешанная экзокринно-эндокринная карцинома (СЭЭК) 4. Смешанная аденонейроэндокринная карцинома (САНЭК)

IV. Псевдоопухолевые поражения 5. Опухолеподобные поражения (ОПП) 5. Гиперпластические и пренеопластические поражения

а-различия между высокодифференцированнъши нейроэндокринными опухолями и низкодифференцированными нейроэндокринными карциномами определялись в соответствии с классификацией ВОЗ, 2000 г. б - используется в Международной классификации онкологических заболеваний (1Сй-О) в — пет категории НЭО 03, поскольку нейроэндокринные опухоли -высокодифференцированные новообразования.

В новой классификации суммированы успехи последних лет, достигнутые в изучении НЭО, и учтены предложения признанных мировых экспертов-патологов и клиницистов.

В последней классификации НЭО ЖКТ в группы С1-С2 входят высокодифференцированные НЭО ЖКТ, но отсутствует категория «опухоли неопределенной степени злокачественности», которая применялась в прежней классификации (ВОЗ, 2000 г.) и всегда вызывала недоумение у клиницистов, поскольку не позволяла определиться с тактикой ведения подобных пациентов.

Кроме того, в новой классификации больше не применяется термин «нейроэндокринная карцинома низкой степени злокачественности», а вместо него используется термин «нейроэндокринная опухоль Grade 2 - НЭО, G2». В соответствии с этим вторая группа НЭО (G2) включает очень широкий спектр опухолей с индексом Ki-67 от 3 до 20%, которые существенно отличаются другу от друга по темпам роста, метастатическому потенциалу и прогнозу. К нейроэндокринным карциномам (НЭК, G3) теперь относят только низкодифференцированные мелко- и крупноклеточные опухоли с высоким митотическим индексом и индексом Ki-67 и с наличием целого комплекса неблагоприятных факторов прогноза, включающих отдаленные метастазы, инвазию сосудов и нервов, обширную инвазию окружающих органов и тканей, крупные размеры опухоли, некрозы, выраженный клеточный и ядерный полиморфизм. Обычно в таких опухолях наблюдается диффузная экспрессия синаптофизина, а экспрессия хромогранина А часто слабая, очаговая или вообще отсутствует. Большинство НЭК не дают эндокринных синдромов, иногда их рост сопровождается неспецифическими симптомами, обусловленными продукцией различных эктопических гормональных продуктов [3].