Клиническая и фармакоэкономическая эффективность лечения артериальной гипертонии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и агонистами имидазолиновых рецепторов в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Комаров, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комаров, Николай Николаевич
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1 .Артериальная гипертензия сегодня: состояние проблемы 11
1.2.Современные подходы к лечению АГ 12
1.3 .Ингибиторы АПФ в лечении АГ 17
1.4.Агонисты имидазолиновых рецепторов в лечении АГ 33
1.5.Фармакоэкономические аспекты лечения и фармакоэкономика гипотензивных средств 42-50 1.6.3аключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования 51
2.2.1. Общеклинические методы исследования 51
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Инструментальные методы исследования 52 2.2.4.Определение качества жизни обследуемых больных 53 2.2.5.0ценка приверженности к лечению
2.2.6.Фармакоэкономический анализ
2.2.7.Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 55-75 3.1.Общие данные 55-57 3.2.Анализ результатов терапии лизиноприлом 57-61 3.3 .Анализ результатов терапии фозиноприлом 61
3.4.Анализ результатов терапии рилменидином 65
3.5.Сравнительная оценка эффективности изучаемых препаратов 69-72 3.6 Фармакоэкономическая оценка различных схем лечения 73-
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 76-79 ВЫВОДЫ 80 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 81 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальные гипертензии
АД - артериальное давление
АКС - ассоциированное клиническое состояние
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
БМКК - блокаторы медленных кальциевых каналов
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВНОК - Всероссийское Научное Общество Кардиологов
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЕОК - Европейское Общество Кардиологов иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИНСД - инсулиннезависимый сахарный диабет КЖ- качество жизни
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности JIC - лекарственные средства
МОАГ - Международное Общество по лечению Артериальной Гипертензии МС - метаболический синдром
ОНК - Объединенный Национальный Комитет по профилактике, определению и лечению высокого артериального давления (США)
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПОМ - поражение органов-мишеней
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
Tj/2 - период полувыведения
ФР - фактор риска
ХПН - хроническая почечная недостаточность ХСН - хроническая сердечная недостаточность
AS - степень укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и фармакоэкономическая эффективность лечения артериальной гипертонии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и агонистами имидазолиновых рецепторов в амбулаторных условиях»
Актуальность проблемы.
В настоящее время в здравоохранении большое внимание уделяется заболеваниям, которые характеризуются широким распространением в популяции, возникновением в трудоспособном возрасте, значительным процентом инвалидизации и смертности. Указанные характеристики в полной мере присущи такой патологии, как артериальная гипертензия.
По данным ВОЗ (1999), артериальная гипертензия занимает первое место в мире среди всех причин острых нарушений мозгового кровообращения, а также вносит существенный вклад в формирование ИБС - как хронических, так и острых форм (Braunwald Е, 1997; Лупанов В.П., 2002; Маколкин В.И., 2002-а).
В значительном проценте случаев АГ сочетается с другой патологией: различными формами ишемической болезни сердца (Лупанов В.П., 2002), сахарным диабетом II типа (Маколкин В.И., 2002-6), хронической бронхооб-структивной патологией (Задионченко B.C., Адашева Т.В., Шилова Е.В. и со-авт., 2003), что отражается на течении артериальной гипертензии и прогнозе.
Согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заболеваемость артериальной гипертензией в России в 2003 году составляла 4905,1 на 100 000 населения, что соответствует 6,9 миллионам больных.
Исходя из накопленных на сегодняшний день данных доказательной медицины, своевременно начатая рациональная медикаментозная терапия артериальной гипертензии позволяет предотвратить возникновение сердечнососудистых осложнений и смертность от них.
Фармакотерапия артериальной гипертензии находится в центре внимания ведущих медицинских сообществ. Современные принципы лечения артериальной гипертензии излагаются в рекомендациях, ведущими из которых являются рекомендации ВОЗ совместно с МОАГ (последний пересмотр в
1999 году), ЕОК (последний выпуск в 2003 году) и ОНК (JNC), разрабатываемые в США (последний пересмотр в 2003 году). Кроме того, на основе вышеуказанных рекомендаций в ряде стран разрабатываются национальные рекомендации. В Российской Федерации это рекомендации ВНОК от 2004 года (второй пересмотр).
В настоящее время лечение артериальной гипертонии рекомендуется проводить следующими группами препаратов: Р-блокаторами, мочегонными, антагонистами кальция, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, блокаторами рецепторов к ангиотензину-И и препаратами центрального действия. Несколько лет назад предложено применение при АГ агонистов имидазолиновых рецепторов, в частности, препарата рилменидин.
В оценке действия гипотензивных средств, помимо чисто клинических данных, главным образом снижения АД, стали применять фармакоэкономи-ческий анализ, в частности соотносить эффективность и стоимость различных вариантов фармакотерапии, что позволяет оптимизировать лечение не только с позиций влияния на АД, но и экономики лечения.
Так как АГ хроническое прогрессирующее заболевание, лечение проводится непрерывно, в основном в амбулаторных условиях или в стационар-замещающих структурах (дневной стационар, стационар на дому).
Число работ, изучающих клиническую и фармэкономическую эффективность тех или иных препаратов, невелико. Такие исследования в сравнительном плане разных групп препаратов единичны. Что касается ингибиторов АПФ, то такие работы имеются, хотя и недостаточно глубокие, а исследования рилменидина отсутствуют.
Поэтому тема представляется актуальной и малоизученной. Выводы могут иметь как определенное научное, так и практическое значение.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявить клинический и фармакоэкономический эффект лечения артериальной гипертонии фозиноприлом, лизиноприлом, рилменидином и выработать рекомендации для лечения артериальной гипертонии этими препаратами в амбулаторных условиях. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Определить клинический и фармакоэкономический эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента фозиноприла и лизиноприла при длительном амбулаторном лечении артериальной гипертонии I-III стадии.
2. Оценить клинический и фармакоэкономический эффект агониста имидазолиновых рецепторов рилменидина при длительном лечении артериальной гипертензии в амбулаторных условиях.
3. Сравнить эффективность этих двух групп препаратов и выработать показания для их применения при лечении артериальной гипертензии в амбулаторных условиях.
Научная новизна исследования
Впервые получены сравнительные данные о клинико-фармакоэкономической эффективности ингибиторов АПФ (2 препарата) и агониста имидазолиновых рецепторов (рилменидин). Выявлены преимущества и недостатки трех сравниваемых препаратов и на этой основе даны рекомендации для практического здравоохранения.
Практическая значимость
Материалы исследования отражают сравнительную клинико-фармакологическую эффективность ингибиторов АПФ (лизиноприл, фози-ноприл) и агониста имидазолиновых рецепторов (рилменидин) при лечении
АГ I-III стадии, определены наиболее рациональные показания для их амбулаторного применения с рекомендациями для терапевтов и кардиологов, а также семейных врачей.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения, отделения дневного стационара, поликлиники областной клинической больницы №2 г.Оренбурга, используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии им.Р.Г.Межебовского с курсом клинической фармакологии ОрГМА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При AT I-III стадии частота случаев оптимального контроля цифр артериального давления при использовании монотерапии лизиноприлом, фозиноприлом и рилменидином сопоставима и составляет 36-45%.
2. Терапия фозиноприлом наиболее клинически эффективна среди рассматриваемых схем лечения артериальной гипертензии.
3. Приверженность к лечению при лечении АГ фозиноприлом выше, чем при использовании лизиноприла, рилменидина.
4. Среди проанализированных схем лечения оптимальными фармако-экономическими свойствами обладает фозиноприл.
5. Частота побочных эффектов и фармакоэкономические показатели при лечении рилменидином уступают таковым в двух других группах, в связи с чем для назначения рилменидина при АГ требуется специальный подбор больных.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции (Оренбург, 2004г.), VI межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005г.).
По материалам исследований опубликовано 6 работ, в том числе статья «Актуальные вопросы фармакотерапии артериальных гипертензий: фокус на рилменидин» (Саратовский научно-медицинский журнал ).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 95 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, который включает 132 источника (из них 79 иностранных). Работа иллюстрирована 9 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Комаров, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Лизиноприл, фозиноприл и рилменидин достаточно эффективно снижают систолическое и диастолическое артериальное давление как в виде монотерапии, так и в комбинации с низкой дозой гидрохлортиазида.
2. Наименьшим количеством побочных эффектов среди изученных лекарственных средств обладают ингибиторы ангиотензинпрев-ращающего фермента, в особенности фозиноприл.
3. Оптимальными клиническими и фармакоэкономическими параметрами среди изученных препаратов обладает фозиноприл.
4. Среди изученных препаратов для лечения артериальной гипер-тензии чаще всего побочные эффекты возникают при приеме рилменидина.
5. При назначении фозиноприла приверженность к лечению выше, чем при лечении лизиноприлом и рилменидином, что связано с более низкой частотой побочных эффектов и необходимостью в госпитализациях.
6. Назначение рилменидина требует специального подбора больных с артериальной гипертензией, имеющих сахарный диабет 2 типа, метаболический синдром X в связи с высокой частотой побочных эффектов и сравнительно низкими фармакоэкономическими показателями наряду со способностью вызывать положительные метаболические сдвиги.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Более широкое назначение ингибиторов АПФ, в частности фозиноприла.
2. Преимущественное назначение рилменидина больным с АГ, страдающим сахарным диабетом 2 типа, метаболическим синдромом X.
3. Качество лечения АГ в Оренбургской области требует проведения дополнительной работы с терапевтами и кардиологами амбулаторного и стационарного звена с учетом существующих рекомендаций.