Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Смусева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смусева, Ольга Николаевна
Спккращений, речающи в работе
Введение
Глава 1 Артериальная гипертензия: клиничие и фармакоэкономичие екты (обзор литературы)
1.1. Артериальная гипертензия: ррраненнь,временные подходы к лечению, оценка клинико-экономичой эффективни лечения
1.1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии в Риой Федерации
1.1.2. Современные подходы к лечению АГ
1.1.3. Оценка клиничой эффективни и экономичой целобразни фармакотерипии АГ
1.2. Фармакоэкономика: понятие, предметы и объекты ледования. Фармакоэкономичие методы
1.2.1. Понятие «фармакоэкономика»
1.2.2. Предмет ледования фармакоэкономики
1.2.3. Объекты ледования фармакоэкономики
1.2.4. Методы ледования фармакоэкономики
1.2.4.1. Анализ минимизации затрат
1.2.4.2. Анализ «затраты-эффективнь»
1.2.4.3. Анализ «затраты — полезнь»ЗО
1.2.4.4. Анализ «затраты—выгода»
1.3. Фармакоэпидемиология
1.4. Современные подходы к выбору антигипертензивного препарата
1.5. Мо и роль диуретиков в лечении артериальной гипертензии
1.5.1. Механизмы антигипертензивного девия диуретиков
1.5.2. Фармакоэкономические исследования применения диуретиков при АГ
1.6. Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в антигипертензивной терапии
1.6.1. Механизмы антигипертензивного действия ингибиторов АПФ.
1.6.2. Клификация ингибиторов АПФ
1.6.2.1. Клификация иАПФ по химичойруктуре
1.6.2.2. Фармакокинетичая клификация ингибиторов АПФ
1.6.3.Фармакоэкономические исследования антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ
Глава 2. Материалы и методы ледования
2.1. Дизайн ледования
2.2. Ретрективный анализ крупных клиничих ледований по артериальной гипертензии
2.3. Фармакоэпидемиологичое ледование по АГ
2.3.1. Оптельное фармакоэпидемиологичое ледование
2.3.2. Аналитичое фармакоэпидемиологичое ледование
2.4. Клиничое ледование
2.4.1. Обование выбора препаратов
2.4.1. Критерии включения пациентов в ледование
2.4.2.Критерии лючения
2.4.3. Ход клиничого этапа ледования
2.5. Фармакоэкономичое ледование
2.5.1. Анализ затраты-эффективнь
2.6.2. Анализ затраты-полезнь
2.6.2.1. Показатель -«затраты дляхранения одного года жизни».
2.6.2.2. Фармакоэкономический анализ «затраты-полезность» с использованием данных о субъективном прогностическом уровне качества жизни
Глава 3. Ретрективный анализ крупных клиничих ледований по артериальной гипертензии
3.1. Ретрективный анализ крупных клиничих ледований, в которых изучал влияние антигипертензивной терапии наижение рардечносудойертни
3.2. Ретрективный анализ крупных клиничих ледований, в которых в качве критерия эффективни антигипертензивной терапии, изучалижение САД и ДАД
3.3. Ретроспективный анализ крупных клинических исследований, целью которых было изучение влияния на ремоделирование миокарда монотерапии препаратами из групп ингибиторов АПФ и диуретиков
Глава 4. Результаты фармакоэпидемиологичого ледования
4.1. Результаты ретроспективного описательного фармакоэпидемиологичого ледования
4.2. Результаты открытого одномоментного аналитического фармакоэпидемиологичого ледования
Глава 5. Изменение показателей уровня АД и мы миокарда левого желудочка, при лечении изучаемыми препаратами
5.1. Влияние терапии АГ изучаемыми препаратами групп ингибиторов АПФ и диуретиков на показатели уровня АД
5.2. Влияния антигипертензивной терапии изучаемыми ингибиторами АПФ и диуретиками на ИММЛЖ
Глава 6. Результаты фармакоэкономического исследования антигипертензивной терапии. Анализ «затраты-эффективность».
Анализ «затраты-полезнь»
6.1. Анализ «затраты-эффективнь»
6.1.1. Результаты анализа «затраты-эффективность», с использованием данных крупных клинических исследований.
6.1.1.1. Анализ «затраты-эффективнь», где в качве показателя эффективни ользовалижение АД
6.1.1.2. Анализ «затраты-эффективнь», где в качве показателя эффективни ользовал изменение ММЛЖ
6.1.2. Результаты анализа «затраты-эффективнь» по данным ретрективного оптельного фармакоэпидемиологичого ледования
6.1.3. Результаты анализа «затраты-эффективнь» по данным рандомизированногоавнительного, краткочного клиничого ледования 6.1.3.1. Результаты фармакоэкономического анализа, в котором в качестве критерия эффективни ользовалижение АД
6.1.3.2. Результаты фармакоэкономичого анализа, в котором в качве критерия эффективни ользовал изменение ММЛЖ
6.1.4. Результаты анализа «затраты-эффективность», в котором изучалось влияние антигипертензивной терапии на уровень здоровья пациентов
6.2. Результаты анализа «затраты-полезнь»
6.2.1. Фармакоэкономический показатель - «затраты дляхранения одного года жизни».
6.2.2. Фармакоэкономичий показатель (2А1/У
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертензия (АГ)' остается наиболее распространенным заболеванием сердечнососудистой системы. В большей степени это связано с тем, что АГ, обуславливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется высокой распространенностью и отсутствием надлежащего контроля артериального давления (АД) у больных АГ (ДАГ-1, 2000; Волков B.C., Платонов Д.Ю., 2001; Кобалава Ж.Д. с соавт., 2001; Карпов Ю.А., 2002, Чазова И.Е. с соавт., 2003).
Несмотря на все разработанные рекомендации и руководства (ВОЗ/МОГ, 1999; ДАГ-1, 2000; Европейского Общества кардиологов, 2003), отсутствует адекватный контроль АД в масштабе популяции. Даже в странах с высоким уровнем здравоохранения, число пациентов, у которых был достигнут целевой уровень АД, не превышает 25-30%, в то время как в России АД контролируется должным образом лишь у 6-7% больных (ДАГ-1, 2000; Оганов Р.Г., 1999; Преображенский Д.В., 2003).
В последние годы возрос интерес к проблемам экономической оценки эффективности лечения АГ, одного из самых дорогостоящих на сегодняшний день заболеваний сердечно-сосудистой системы (American Heart Association,2002; Wilson A.E., 1999; Johannesson M., O'Brien B.J., 1998; Залиська O.M., 2000; Лопатин П.В., Котельникова И.Г., 2000; Остроумова О.Д., Мамаев В.И., 2003).
В настоящее время рядом крупных клинических исследований по АГ доказана эффективность оригинальных препаратов из групп ингибиторов АПФ и диуретиков (THOMS, PROGRESS, CATCH, CARE, ALLHAT). Однако результаты зарубежных крупных клинических и клинико-экономических исследований нельзя экстраполировать на российские условия (Brookers L.,2003). Это связано с социальными, экономическими и административными особенностями здравоохранения в нашей стране и в частности преобладания генерических препаратов на фармацевтическом рынке, клиническая эффективность которых может существенно отличаться от оригинального препарата (Петров В.И., Недогода C.B., 2002 г).
Кроме того, некоторые эссенциальные препараты не зарегистрированы на российском фармацевтическом рынке. Например, лизиноприл представлен лишь генерическими лекарственными средствами.
В то же время меняются приоритеты в выборе препаратов. Если в 2000 году основная доля ингибиторов АПФ приходилась на препараты эналаприла, а лизиноприл был представлен сотыми долями процента, то по результатам фармакоэпидемиологического исследования ПИФАГОР (Леонова М.В. с соавт., 2003) лизиноприл уже занимает 14% от всех ингибиторов АПФ.
Таким образом, выявлена проблема: правомерно ли экстраполировать результаты крупных клинических и клинико-экономических исследований ингибиторов АПФ и диуретиков на российские условия. А так же обосновано ли вытеснение «старых» антигипертензивных препаратов «новыми», более дорогими. В связи с этим возникла необходимость проведения фармакоэкономического исследования применения ингибиторов АПФ и диуретиков у пациентов с АГ, обусловленная актуальной и практически значимой задачей обеспечения оптимальной терапии АГ в условиях бурного роста фармацевтического рынка в России.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Целью работы является оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии ингибиторами АПФ и диуретиками с помощью методов фармакоэкономического анализа.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В работе поставлены следующие конкретные задачи:
1. Изучить доказательную базу применения ингибиторов АПФ и диуретиков на основании ретроспективного анализа результатов крупных клинических исследований.
2. Изучить структуру назначения антигипертензивных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях города Волгограда и области.
3. Выявить структуру реального использования гипотензивных лекарственных средств пациентами с артериальной гипертензией в клинической практике.
4. Изучить клиническую эффективность генерических препаратов группы ингибиторов АПФ - энапа и диротона, а так же диуретиков гипотиазида и арифона, оценив их влияние на артериальное давление и массу миокарда левого желудочка.
5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности и экономической целесообразности препаратов групп ингибиторов АПФ и диуретиков при лечении пациентов с артериальной гипертензией.
6. Провести фармакоэкономический анализ антигипертензивной терапии изучаемыми препаратами на основании данных о ее субъективной оценке пациентами с АГ.
7. Разработать рекомендации по оптимизации фармакотерапии артериальной гипертензии ингибиторами АПФ и диуретиками.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые комплексно изучена структура назначения антигипертензивных препаратов в городе Волгограде и области.
Впервые, с помощью специально разработанной анкеты, включающей в себя визуально-аналоговые шкалы, было изучено реальное использование гипотензивных препаратов пациентами с АГ.
Впервые, в условиях клинического и фармакоэкономического исследования, проведена сравнительная клинико-экономическая оценка генерических препаратов лизиноприла, эналаприла, гипотиазида и индапамида.
Впервые выработаны новые подходы к лечению АГ ингибиторами АПФ и диуретиками в зависимости от их фармакоэкономической эффективности.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии Волгоградского государственного медицинского университета (ректор и заведующий кафедрой - академик РАМН, д.м.н., профессор В.И. Петров) за период с 2001 по 2004 год в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ ВолГМУ.
Тема работы утверждена на заседании Ученого Совета протокол № 4 от 15.12.2001 г.
Научно-практическая значимость работы состоит в следующем:
Показана структура назначения и применения антигипертензивных препаратов в г. Волгограде и Волгоградской области.
Представлены практические рекомендации по оптимизации терапии АГ ингибиторами АПФ и диуретиками.
Доказано, что при лечении АГ лекарственными средствами из группы ингибиторы АПФ наиболее экономически целесообразно применение препаратов эналаприла.
Доказано, что диуретики по своим клиническим и фармакоэкономическим показателям не уступают новым более дорогостоящим ингибиторам АПФ.
Данные фармакоэкономического анализа применения ингибиторов АПФ и диуретиков при АГ используются в лечебной практике отделенческой клинической железнодорожной больницы ст. Волгоград I.
Результаты работы, доказывающие что при лечении АГ лекарственными средствами группы ингибиторов АПФ наиболее экономически целесообразно применение препаратов эналаприла, а так же, что диуретики по своим клиническим и фармакоэкономическим показателям не уступают новым более дорогостоящим ингибиторам АПФ, включены в лекционные курсы и темы практических занятий на кафедре клинической фармакологии с курсом клинической фармакологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1) В структуре назначения антигипертензивных препаратов наибольшую долю занимают ингибиторы АПФ (38,7% в различных режимах терапии и 48,8% при монотерапии). Среди лекарственных средств этой группы наиболее часто назначались препараты эналаприла (69,5%). Генерический препарат эналаприла энап составляет самую значительную долю в структуре их назначения - 38,7%. В группе диуретиков несомненными лидерами были арифон - 52% и гипотиазид - 32%.
2) При изучении реального использования пациентами антигипертензивных препаратов для лечения АГ лидируют также ингибиторы АПФ, а именно препараты эналаприла (71,4%). Энап составляет наибольшую часть всех применяемых препаратов этой группы 33,3%. В структуре реального использования диуретиков лидируют арифон (40%) и индапамид (40%).
3) Гипотензивная терапия ингибиторами АПФ и диуретиками повышает фактический и прогностический уровень здоровья пациентов.
4) Применение препаратов эналаприла по сравнению с другими ингибиторами АПФ наиболее экономически целесообразно при лечении АГ.
5) Диуретики по своим клиническим и фармакоэкономическим показателям не уступают более «новой» и дорогостоящей группе антигипертензивных препаратов - ингибиторам АПФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, все в центральной печати.
Фрагменты работы доложены на конкурсе научных работ молодых ученых X Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2003); 2-ом Съезде Российского Научного Общества фармакологов (Москва, 2003); IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002); Ш-1У Российских национальных конгрессах «Фармакоэкономика на рубеже тысячилетий» (Москва, 2002-2003); Ассамблее-2003 «Врач - провизор - пациент» (Санкт-Петербург, 2003).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Смусева, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ.
1. При артериальной гипертензии прослеживается высокая частота назначений практическими врачами ингибиторов АПФ (38,7% в различных видах комбинированной терапии и 48,8% при монотерапии). Среди них большую часть занимают препараты эналаприла (69,5%), а именно энап (38.7%), энам (24,9%) и эднит (24,6%). Несмотря на рекомендации о необходимости использования диуретиков в качестве средств первого ряда терапии, эти препараты назначаются реже (20,4%), особенно при монотерапии (7,1%).
2. В структуре использования пациентами для лечения артериальной гипертензии ингибиторов АПФ большая часть приходится на препараты эналаприла (71,4%), а именно энап (33,3%), энам (26,7%), ренитек (20%) и эднит (20%). Из группы диуретиков в качестве антигипертензивной терапии предпочитают принимать арифон — 40% пациентов, индапамид - 40% и лишь 20% больных принимают гипотиазид.
3. По результатам фармакоэкономического анализа антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ, где критериями эффективности были снижение АД и ИММЛЖ препараты эналаприла (ренитек, эднит и энап) являлись наиболее экономически целесообразными.
4. При сравнении фармакоэкономических показателей препаратов групп ингибиторов АПФ и диуретиков, где в качестве критериев эффективности изучалась степень снижения АД и ИММЛЖ, диуретики имели более высокую клинико-экономическую эффективность.
5. При сравнении субъективной оценки пациентов с АГ влияния антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ или диуретиками на уровень их здоровья, с точки зрения фармакоэкономического анализа затраты-эффективность, были получены следующие результаты.
Ингибиторы АПФ более экономически предпочтительны, чем диуретики, несмотря на их большую фактическую стоимость.
6. Затраты для сохранения одного года жизни были наименьшими при антигипертензивной терапии эналаприлом (53182 руб.), по сравнению с другими ингибиторами АПФ (206550-392400 руб.).
7. Фармакоэкономический анализ «затраты-полезность» антигипертензивной терапии препаратами групп диуретиков и ингибиторов АПФ выявил несомненное преимущество последних. Среди ингибиторов АПФ наилучший показатель затраты/С^АЬУ был у препаратов эналаприла (эднита, энапа, ренитека).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При назначении антигипертензивной терапии учитывать результаты фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований в регионе.
2. Рекомендовать применения генерических препаратов эналаприла (эднит, энап) для лечения артериальной гипертензии, в связи с их высокой антигипертензивной активностью, положительным влиянием на уровень здоровья и экономической целесообразностью.
3. Рекомендовать в качестве препаратов первой линии препараты группы тиазидных диуретиков, в связи с их выраженной кардиопротективной активностью и экономической целесообразностью.
4. Рекомендовать применения визуально-аналоговых шкал для определения фактического и прогностического уровня здоровья пациентов с артериальной гипертензией.