Клиническая динамика абстинентного синдрома и показателей центральной гемодинамики у больных при клонидин-налоксоновой терапии опиоидной зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Пронина, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.45
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пронина, Наталья Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОПИЙНЫМ АБСТИНЕНТНЫМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Оценка готовности к лечению и эффективность терапии опийного АС
1.2. Принципы эффективного лечения и реабилитации.
1.3. Терапевтические мишени при опийном абстинентном синдроме.
1.4. Патофизиология абстинентных проявлений.
1.5. Современные подходы к терапии опийного абстинентного синдрома
1.6. Коморбидность (ЧМТ, гепатит В-С) и опийный абстинентный синдром
1.7. Значение контроля показателей ЦГД для оценки эффекта терапии . 3 0 1.8 Возможности анализа вариабельности сердечного ритма.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные этапы и дизайн исследования.
2.2. Общая характеристика больных проходивших лечение в период 19972002 гг.
2.3. Оценка психопатологических изменений.
2.4. Описание схем лечения опийного АС.
2.5. Методика расчета показателей ЦГД.
2.6. Анализ вариабельности сердечного ритма.
2.7. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ, ОБРАЩАЮЩИХСЯ ЗА СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩЬЮ ПО ПОВОДУ ТЕРАПИИ ОПИЙНОГО АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА.
3.1. Особенности предгоспитальной диагностики структуры потребления ПАВ и возможная связь с клиническими проявлениями опийного абстинентного синдрома.
3.2. Социально-психологические особенности лиц, обращающихся за стационарной помощью по поводу терапии опийного АС.
3.3. Психопатологические особенности лиц, обращающихся за стационарной помощью по поводу терапии опийного ас.
3.4. Оценка мотивационного поля пациентов, обращающихся за медицинской помощью по поводу терапии опийного ас.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ПАТО ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ АБСТИНЕНТНЫХ СОСТОЯНИЙ У ОПИЙНЫХ АДДИКТОВ И ИХ СВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЦГД.
4.1. Динамика симптомокомплексов опийного АС и их корреляция с показателями ЦГД.
4.2. Отбор показателей сердечно-сосудистой системы, отражающих клинико-психопатологическую динамику опийного АС.
4.3. Сравнение показателей гемодинамики опийных аддиктов на момент обращения и во время психофармакотерапии ас.
4.4. Особенности состояния ЦГД при опийном АС в зависимости от возраста и пола пациентов.
4.5. Клиническая биоритмология протекания опийного АС.
4.6. Клинико-пато динамические особенности протекания АС в зависимости от состояния центральной гемодинамики и наличия коморбидности.
4.7. Анализ вегетативных составляющих при клонидин-налоксоновой терапии опийного ас.
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ ТЕРАПИИ АС НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ДИНАМИЧЕСКИХ ОТКЛИКОВ ЦГД.
ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ОПИЙНОГО АС НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЦГД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая динамика абстинентного синдрома и показателей центральной гемодинамики у больных при клонидин-налоксоновой терапии опиоидной зависимости»
Актуальность темы. Широкое распространение опийной наркомании и тенденция к дальнейшему росту определяют необходимость совершенствования помощи больным с данной патологией. Поиск путей оптимальной психофармакотерапии алкогольного и опийного абстинентного синдрома (синдрома отмены) является одной из наиболее актуальных задач наркологии. В последнее время отмечается появление резистентных к психотропной терапии обсессивных расстройств, делириозных проявлений у больных с опийным абстинентным синдромом (АС) в ходе стационарного лечения [14,25,46].
Можно отметить своеобразный феномологический подход, связанный с попытками лекарственного «разрушения» сформировавшейся зависимости от психоактивных веществ часто с применением медикаментозных средств, обладающих высоким адциктивным потенциалом, быстрым развитием толерантности, что увеличивает риск актуализации патологического влечения и приводит к наркотическим срывам после лечения, летальным передозировкам [38,133].
В последнее время отмечено, что течение опийного абстинентного синдрома имеет некоторые особенности. В определенной степени редуцированы такие компоненты, как болевой симптомокомплекс и вегетативные расстройства [21,60]. Приоритетное место начинают занимать психопатологические нарушения, в частности, аффективные и диссомнические расстройства, что определяет тяжесть состояния больных [19,52].
Определенное влияние на утяжеление клинических проявлений АС оказывает наличие экзогенно-органических поражений головного мозга, перенесенных гепатитов В-С [12,178].
Начинают привлекать внимание программы стационарной опиоидной детоксикации с применением антагонистов опиатов, т.к. это обеспечивает высокую степень управляемости лечебным процессом, позволяет снизить риск внутрибольничной наркотизации [51,118].
Актуальность темы связана с распространением психических, поведенческих и соматовегетативных нарушений, вызванных приемом ПАВ, в частности, ростом смертности, числом отравлений, летальными передозировками у немедицинских потребителей опиатов.
Передозировки в HCO
Рис. 1 . Распространенность последствий, связанных с приемом психоактивных веществ в России и Новосибирской области в частности. Рис. А - стрелка вниз «1» - начало антиалкогольной кампании, стрелка вниз «2» - начало рыночных реформ; а - линия регрессии для 1965-1984, б - для 1986-1991.
Рис. Б - динамика общего количества смертей (1) и смертей при отравлении алкоголем (2)
Рис. С - динамика общего количества смертей (1) и алкогольных психозов (3). Рис. Д - летальные передозировки у немедицинских потребителей опиатов в Новосибирской области.
1 Рисунки А, Б, С - взяты из работы [41]
Литературные данные свидетельствуют о целом ряде противоречивых суждений и нерешенных вопросов в области патогенеза, клиники абстинентного синдрома связанного с проведением опиоидной детоксикации. В частности, остается слабо изученной взаимосвязь психических, поведенческих и соматовегетативных нарушений, с возникающими гемодинамическими изменениями при лечении абстинентного состояния. Необходимо прояснение связи гемодинамических изменений с актуализацией влечения к психоактивным веществам и возможное влияние агонистов альфа-2 адренорецепторов. Практически не описываются объективные показатели, по которым можно было бы прогнозировать не только изменения соматовегетативной, но аффективной и поведенческих сфер больного.
Цель исследования: изучить клиническую динамику основных проявлений опийного абстинентного синдрома у больных во взаимосвязи с изменением состояния центральной гемодинамики с последующей разработкой системы определения оптимальных параметров проведения клонидин-налоксоновой терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую динамику основных психопатологических и соматовегетативных проявлений опийного абстинентного синдрома, ассоциированных с показателями центральной гемодинамики у больных во время клонидин-налоксоновой терапии.
2. Изучить влияние основных выделенных вариантов коморбидной патологии (черепно-мозговая травма, гепатит В и/или С) на клиническую динамику основных психопатологических и соматовегетативных проявлений опийного абстинентного синдрома во взаимосвязи с показателями центральной гемодинамики у больных при клонидин-налоксоновой терапии.
3. Определить взаимосвязь вегетативного тонуса, оцениваемого по ВСР, с основными клиническими проявлениями абстинентного синдрома при клонидин-налоксоновой терапии опиоидной зависимости.
4. Сравнить клиническую динамику основных проявлений опийного АС, ассоциированных с показателями центральной гемодинамики при клонидин-налоксоновой и «традиционной» терапии опиоидной зависимости.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании комплексного клинико-инструментального исследования больных опиоидной зависимостью при клонидин-налоксоновой терапии абстинентного синдрома выявлена связь основных его симптомокомплексов с показателями центральной гемодинамики, позволяющая прогнозировать состояние пациента и оценивать адекватность проводимой терапии с применением антагонистов опиатов.
Обоснована возможность оптимизации терапии опийного АС на основе фармакологической коррекции показателей ЦГД и удержания их в терапевтически адекватном гомеостатическом диапазоне. Впервые определена диагностическая ценность основных показателей ЦГД, позволяющих характеризовать синдромокинез абстинентных расстройств во время клонидин-налоксоновой терапии.
Определено значение и диагностические возможности применения метода кардиоинтервалографии в анализе вариабельности сердечного ритма при терапии опиоидной зависимости.
Установлен риск и спектр проявления аффективных, поведенческих и соматовегетативных нарушений, ассоциированных с гипер- и гипотоническим типом изменения показателей центральной гемодинамики при выделенных вариантах коморбидной патологии соответственно травматического (черепно-мозговая травма) и инфекционно-токсического (гепатит В-С) генеза, а также в группе пациентов, имеющих показатели ЦГД выше нормативных во время проведения терапии опийного абстинентного синдрома.
В качестве основных использованы следующие методы исследования: клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, экспериментально-психологический, статистический.
Изучаемый контингент - выборка пациентов, проходивших лечение в одной из наркологических больниц г. Новосибирска в период 1997-2002 гг.
Положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-динамические особенности опийного абстинентного синдрома у больных при клонидин-налоксоновой терапии достоверно связаны с состоянием центральной гемодинамики, что позволяет по направленности изменений таких показателей как АДС, АДД, ЧСС предсказывать критические изменения в аффективной, соматовегетативной и поведенческой сферах, своевременно вносить коррективы в проводимую терапию.
2. Аффективные (тревожные) расстройства, психопатоподобное поведение чаще всего наблюдаются при опиоидной зависимости у больных с коморбидным поражением головного мозга травматического генеза и сопряжены с гипертоническим вариантом изменения показателей ЦГД. Депрессивные самооценки и астения характерны для пациентов с коморбидным хроническим гепатитом В и/или С, у которых наблюдается гипотонический вариант изменения показателей центральной гемодинамики.
3. Динамическая оценка вариабельности сердечного ритма у больных опиоидной зависимостью дает возможность определить степень стресса и вегетативного дисбаланса при клонидин-налоксоновой терапии абстинентного синдрома, позволяет более эффективно осуществлять сбалансированную коррекцию соматовегетативных проявлений.
Практическая значимость
Представлена клиническая типология и клинико-инструментальные критерии раннего выявления психопатологических и соматовегетативных проявлений абстинентного синдрома во время клонидин-налоксоновой терапии у больных с основными выделенными вариантами коморбидной патологии (черепно-мозговая травма, гепатит В и/или С). Предложена программа оптимизации клонидин-налоксоновой терапии опийного абстинентного синдрома на основе системы контроля показателей ЦГД, позволяющая снизить риск осложнений и актуализации патологического влечения к ПАВ. Разработанная система показателей на основе оценки вариабельности сердечного ритма позволяет выявить показатели дисбаланса вегетативной нервной системы, уровень стресса и определить переходную точку завершения терапии. Клонидин-налоксоновая терапия опийного абстинентного синдрома с последующим «химически» контролируемым антаксоновым воздержанием пациентов от наркотиков позволяет исключить вероятность летальных передозировок у опийных адциктов.
Апробация работы
Основные положения работы были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Реабилитация в наркологии» (Томск,
2002); «Психотерапия аддиктивных и эндогенных расстройств» (Новосибирск, 2004); Всероссийских конференциях с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск,
2003); «Профилактика аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте» (Томск, 2003 г.), «Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии» Томск, 2004).
Диссертация апробирована на заседании Апробационного Совета ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН 27 октября 2003г.
Заключение диссертации по теме «Наркология», Пронина, Наталья Андреевна
ВЫВОДЫ:
1. Комплексная клинико-ннструментальная оценка терапевтической динамики опийного абстинентного синдрома, основанная на выявленной взаимосвязи его ведущих клинических симптомов с показателями центральной гемодинамики, дает возможность учитывать основные особенности проявления заболевания и адекватно выстраивать терапию с минимальным психическим и физическим дискомфортом для пациента в период отнятия наркотика.
1.1. Клинико-динамические особенности опийного абстинентного синдрома у больных при клонидин-налоксоновой терапии коррелируют с состоянием центральной гемодинамики, что позволяет по направленности изменения таких показателей, как артериальное давление систолическое, артериальное давление диастолическое, частота сердечных сокращений прогнозировать и корригировать критические изменения в аффективной, соматовегетативной и поведенческой сферах.
1.2. Установлено диагностическое значение следующих гемодинамических показателей в оценке риска актуализации патологического влечения к ПАВ во время клонидин-налоксоновой терапии опийного абстинентного синдрома -пульс (1,0); АД систолическое (0,9); ударный объем по Старру (0,9); среднее АД (0,87); АД диастолическое (0,7).
2. Клинические особенности проявлений опийного абстинентного синдрома, сопряженных с гемодинамическими откликами во время клонидин-налоксоновой терапии определяются выделенными основными вариантами коморбидной патологии:
2.1. Высокий уровень тревоги, психопатоподобное поведение в большей степени характерны для зависимых больных с коморбидным поражением головного мозга травматического генеза и ассоциированы с гипертоническим вариантом изменения показателей ЦГД (повышение АДС, увеличение частоты пульса, уровня адаптационного показателя более 2,3 баллов).
2.2. Высокий уровень депрессивных самооценок и сквозной характер астенического симптомокомплекса типичны для пациентов с коморбидным хроническим гепатитом В и/или С, при этом имеет место высокая вероятность гипотонического варианта изменения показателей центральной гемодинамики (низкие значения АДС, АДД; уровень адаптационного показателя ниже 1,9 балла).
2.3. При одновременном наличии коморбидной патологии головного мозга травматического генеза и гепатита В и/или С имеет место утяжеление абстинентных расстройств с доминированием психопатоподобного поведения и гипертонического варианта изменения показателей ЦГД.
3. Основные компоненты вариабельности сердечного ритма среднеквадратичное отклонение (СКО), коэффициент вариабельности сердечного ритма (CV), RMSSD, стресс и триангулярный индекс имеют высокую степень корреляционной связи (Р<0,05) с показателями ЦГД и могут служить дополнительным инструментом оценки регуляторного дисбаланса во время терапии абстинентного синдрома, при этом вариационные пульсограммы характеризуются асимметрией. В первые, 48 часов терапии установлено увеличение вариабельности сердечного ритма. На третий день усиление симпатической регуляции. При завершении терапии оптимальным является достижение равновесного баланса ВНС.
4. При сравнительной катамнестической (6 месяцев) оценке эффективности клонидин-налоксоновой терапии опийного абстинентного синдрома установлено, что у пациентов с монозависимостью, отсутствием вариантов коморбидной патологии и не входящих в группу высокого риска (устойчивое среднее АД>88 мм.рт.ст.), при проведении клонидин-налоксовой терапии АС риск актуализации патологического влечения к ПАВ был в четыре раза ниже, а при наличии коморбидной патологии - в 1,7 раза ниже по сравнению с «традиционной» программой лечения. Клонидин-налоксоновой терапией достигается снижение риска клинической манифестации нарушений: соматовегетативных в - 2,5; алгических - 3,5; аффективных - 4,5; диссомнических в - 5,3 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные результаты исследования позволили выявить и охарактеризовать у наркологических аддиктов корреляционные связи клинико-патодинамических особенностей протекания опийного АС с состоянием центральной гемодинамики и ВСР. Возможные отличия в клинике протекания АС вызваны влиянием различных этиологических аспектов, коморбидно отягощенным фоном. Бесспорно, стержневым синдромом зависимости, проявляющимся во время абстинентных состояний, является патологическое влечение к психоактивным веществам. До настоящего момента в научной литературе не проводилась четкая параллель между биоритмологией протекания опийного АС и «откликами» ЦГД, их связью с аффективными, соматовегетативными и поведенческими нарушениями, вызванными синдромом отмены, что послужило причиной более детального исследования таких взаимосвязей.
Совершенствование терапии опийных абстинентных состояний, на наш взгляд, дизстует необходимость изменения подхода к формированию оптимальной конгруэнтности системы отношений «врач — терапевтическая система - больной», где существующее противоречие «традиционной» и «быстрой» опиоидной детоксикации, взгляд на пациента, как на «наркомана» или все таки больного человека, ищущего специализированной медицинской помощи, не должны затенять основную гуманистическую идею медицины — создание терапевтического комфорта, в противоположность высказываниям — «чем сильнее его ломает, тем лучше запомнит, что наркотики — это отрава». Мы хотим подчеркнуть, особенно при клиническом сравнивании различных схем лечения, что назначение тех или иных лекарств должно обосновываться врачом с учетом особенностей клиники протекания АС и откликами на проводимую терапию со стороны ЦГД.
Выявленные нами особенности протекания клиники опийного АС в зависимости от комор бидности, связанных с этим возможных дезадаптивных, импульсивных форм психопатоподобного поведения в рамках стационарной терапии опийного АС позволяют оценить риск таких состояний еще до их клинического манифестирования на этапе предгоспитальной интервенции пациента. Значительный вклад может внести и оценка состояния ЦГД с помощью регистрации объективных показателей - АДС, АДД, ЧСС, СрАД, вариабельности сердечного ритма.
Важное значение в прогнозе формирования клинической ремиссии после завершения терапии АС необходимо придавать оценке социально-психологического фона, предшествовавшего формированию наркотической зависимости. Успех в достижении трезвого состояния, «излечимость» наркотического аддикта напрямую связаны даже на этапе первичного консультирования с возможностью поддержки собственной семьи, здорового окружения и создания терапевтической (безопасной) среды.
Выявленная нами тенденция, указывающая на снижение в период 20002002гг. уровня социализированное™ (семья, работа, хобби) пациентов, обращающихся за стационарной помощью по поводу терапии АС в целом, требует системных терапевтических программ интегрирующих блоки наркологического, общесоматического, психотерапевтического, психологического и педагогического воздействия. Одновременно с этим, важное значение приобретает последовательное и многоуровневое решение задачи лекарственной профилактической коррекции состояний, вызванных последствиями ЧМТ, гепатита В-С, отягощающих протекание опийного АС, где клинический прогноз должен включать и оценку состояния ЦГД. Рассмотренная программа терапии опийного АС, имеющая в основе клонидин - налоксоновую схему, ориентированную на комплексную клиническую оценку и показатели ЦГД, показала свою эффективность и безопасность, технологически применима в условиях обычного отделения наркологической больницы.
При мотивации пациента на лечение необходимо учитывать, что начинают преобладать лица, имеющие достаточно высокий образовательный уровень, где характеристика негативных последствий, связанных с приемом ПАВ, не может ограничиваться рамками беседы и заполнением клеток четырехпольного мотивационного квадрата. Здесь, как правило, помогают вовлечение пациентов в обсуждение объективных показателей состояния их здоровья, и в частности, показателей ЦГД и это может стать значимым мотивирующим фактором для пациента.
Представленный выше научный анализ возможных подходов к оптимизации терапии АС на основе показателей ЦГД, ВСР и возможного прогноза на основе этого аффективных и поведенческих паттернов патологического влечения к ПАВ позволяет повысить эффективность стационарного лечения.