Клиническая анатомия сосково-ареолярного комплекса молочной железы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Минаева, Ольга Леонидовна

  • Минаева, Ольга Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 144
Минаева, Ольга Леонидовна. Клиническая анатомия сосково-ареолярного комплекса молочной железы человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минаева, Ольга Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эмбриональное развитие сосково-ареолярного комплекса.

1.2. Морфологическая характеристика сосково-ареолярного комплекса.

1.3. Источники артериального кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса.

1.4. Пути венозного оттока от сосково-ареолярного комплекса.

1.5. Лимфатическое русло сосково-ареолярного комплекса.

1.6. Иннервация сосково-ареолярного комплекса.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анатомические методы исследования.

2.2.1.1. Исследование артериального и венозного компонентов сосково-ареолярного комплекса.

2.2.1.2. Изучение путей лимфатического оттока от сосково-ареолярного комплекса.

2.2.1.3. Исследование нервного обеспечения сосково-ареолярного комплекса.

2.2.2. Гистологические методы исследования.

2.2.2.1. Исследование морфологии сосково-ареолярного комплекса.

2.2.2.2. Изучение структур микроциркуляторного русла сосково-ареолярного комплекса.

2.2.2.3.' Изучение интраорганных нервных элементов сосково-ареолярного комплекса.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты анатомических исследований сосково-ареолярного комплекса у женщин.

3.1.1. Экстраорганный артериальный компонент кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса.

3.1.2. Пути венозного оттока от сосково-ареолярного комплекса.

3.1.3. Отводящее лимфатическое русло сосково-ареолярного комплекса.

3.1.4. Иннервация сосково-ареолярного комплекса.

РЕЗЮМЕ.

3.2. Результаты анатомического исследования сосково-ареолярного комплекса у мужчин.

3.2.1. Экстраорганный артериальный компонент кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса.

3.2.2. Пути венозного оттока от сосково-ареолярного комплекса.

3.2.3. Отводящее лимфатическое русло сосково-ареолярного комплекса.

3.2.4. Иннервация сосково-ареолярного комплекса.

РЕЗЮМЕ.

3.3. Результаты гистологических исследований сосковоареолярного комплекса у женщин и у мужчин.

3.3.1. Морфологическая характеристика сосково-ареолярного комплекса.

3.3.2. Характеристика сосудов микроциркуляторного русла сосково-ареолярного комплекса человека.

3.3.3. Интраорганный нервный аппарат сосково-ареолярного комплекса.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая анатомия сосково-ареолярного комплекса молочной железы человека»

Существенную роль в формировании технологий эстетической и реконструктивной маммопластики как самостоятельной отрасли реконструктивно-пластической хирургии сыграло то обстоятельство, что количество оперативных вмешательств на молочной железе, увеличивается из года в год. Тенденцию к росту реконструктивной маммопластики можно связать как с высоким уровнем заболеваемости раком молочной железы, так и с различными видами асимметрии и диспропорции молочной железы и сосково-ареолярного комплекса (САК).

Нельзя не отметить, что оперативные вмешательства на молочной железе не только стараются приблизить ее к эстетически «идеальной», но и восстановить психо-эмоциональный статус женщины. Реконструкция молочной железы может считаться завершенной, если восстановлены не только ее внешние контуры, но и сохранены анатомические структуры САК. Однако после эндопротезирования молочной железы в 40 % случаев чувствительность соска снижается (Братик А. В., 1997; Тимербулатов В. М., 2002).

По данным И. А. Фришберга (1997), В. А. Цепколенко, К. П. Пшениснова (2000), Ь. Баг^иеБ (2000), Ь. О. Уаэсопег, Я. Мтзоп^еЫпк (2003), в 8,9 - 55,7 % случаев после выполнения редукционной маммопластики с перемещением ареолы на паренхиматозной или дермально-паренхиматозной питающих ножках на сформированном САК в раннем послеоперационном периоде возникают краевые некрозы ареолы.

При свободной пересадке сосково-ареолярного комплекса наблюдается крайне высокий риск некроза соска и ареолы (97,9 %), полностью утрачиваются естественные свойства САК и нарушается дренаж млечных протоков (Со1еп 8. Я., 2001). Частота осложнений на САК после проведения маскулинизирующей маммопластики у транссексуалов и у мужчин с гинекомастией, по данным N. С. Оео^ас1е (1990), Ь. N. УегПош, К. С. ЬогепБ (2004), достигает 11,9 %.

Несмотря на большой процент вышеперечисленных послеоперационных осложнений, изучением анатомических структур САК занималось относительно небольшое число исследователей (Souza A., Saltz R., 2000; Lalonde D. Н., 2003).

В литературе отсутствуют данные морфометрических исследований интраорганных артериальных, венозных, нервных и лимфатических структур соска и ареолы. Нет сведений о морфометрических параметрах толщины эпидермиса и дермы области соска и ареолы, соотношения паренхиматозно (протоково)-стромальных и мышечно-стромальных элементов, которые позволили бы объяснить причины высокого процента послеоперационных осложнений, таких как краевые некрозы ареолы и снижение чувствительности соска.

Не детализированы источники артериального обеспечения ареолы и соска, хотя именно они позволяют объяснить причину развития некротических осложнений сформированного САК. Точное знание основных сосудов, принимающих непосредственное участие в кровоснабжении соска и ареолы, является главным условием сохранения надежной артериальной перфузии САК при выполнении оперативных вмешательств на молочной железе (Корепанов В. И., 1996).

В литературе нет единого мнения относительно источников артериальной перфузии САК. Так, одни авторы (Фришберг И. А. 1997; Taylor G. I., Palmer J. Н., McManamny D., 1990) считают, что основными сосудами, кровоснабжающими САК, являются перфоранты а. thoracica lateralis. Исследования других авторов (Балайшис Р., Эймайтис Б., 1990; Боровиков А. М., 2005) указывают на то, что артериальную перфузию САК обеспечивают не только перфоранты а. thoracica lateralis, но и веточки, отходящие от а. thoracica interna и a. intercostalis.

Не уточнены особенности иннервации САК у женщин и мужчин, тогда как именно нервный компонент является основным анатомическим условием, обеспечивающим чувствительность соска и ареолы. В исследованиях А. В. Братика (1997), М. R. Miller, М. Kasahara (1997) отмечено, что дермальных инкапсулированных нервных рецепторов (пластинчатые тельца Фатера-Пачини, тельца Гольджи-Мацони, концевые колбы Краузе) в САК у женщин относительно мало. Поэтому авторы делают вывод, что САК относится к высокоэрогенной зоне благодаря присутствию в нем огромного количества сосудов, а не высокоспециализированных нервных окончаний.

Общеизвестно, что знание путей оттока лимфы от САК имеют принципиальное значение в онкологической практике. Несмотря на этот факт, в 89,3 % случаев пути лимфогенного метастазирования рака Педжета остаются нераспознанными (Мавроди В. М., Бутаев Г. И., 2005; Ascikari R., Huvos А., 2001). Мнения исследователей относительно отводящего лимфатического русла САК противоречивы. Так, большинство ученых полагают, что отток лимфы от ареолы и соска происходит только в подмышечный лимфатический коллектор (Зикиряходжаев А. Д., 2007; Kinmonth J., 2002). Однако результаты исследований А. И. Шведавченко (1983), А. X. Исмагилова (2005), R. Graf (2003) показывают, что лимфа от САК оттекает в парастернальные лимфатические узлы, и только при их блокаде раковыми эмболами — в подмышечный лимфатический коллектор.

Анализ современной литературы показал, что анатомо-топографические характеристики САК у мужчин освещены достаточно скудно, несмотря на то, что в настоящее время оперативные вмешательства на мужской молочной железе (маскулинизирующая маммопластика при гинекомастии и операции на молочной железе по смене пола) не являются эксклюзивными (Куликов С. В., Карманов М. Е., Быстров А. В., 2003; Lacotte В. 1991).

Таким образом, вышеперечисленные данные по анатомии САК человека не исчерпывающи, достаточно противоречивы и не позволяют в полном объеме объяснить возникновение тех или иных послеоперационных осложнений.

Учитывая актуальность проблемы и довольно скудные литературные данные относительно особенностей анатомо-гистологических характеристик САК у женщин и мужчин, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучение клинической анатомии сосково-ареолярного комплекса молочной железы человека.

Задачи исследования

1. Выявить особенности анатомии экстра- и интраорганного артериального сосудистого русла сосково-ареолярного комплекса у женщин и у мужчин.

2. Исследовать пути венозного оттока от сосково-ареолярного комплекса у женщин и у мужчин.

3. Выявить особенности анатомии лимфатического русла сосково-ареолярного комплекса у женщин и у мужчин.

4. Изучить экстра- и интраорганную иннервацию сосково-ареолярного комплекса у женщин и у мужчин.

5. Изучить морфологию сосково-ареолярного комплекса у женщин и у мужчин.

Научная новизна

Впервые описаны особенности артериального, венозного, лимфатического и нервного компонентов сосково-ареолярного комплекса молочной железы у женщин и у мужчин. Определены источники кровоснабжения САК у женщин и мужчин. Детализированы пути оттока лимфы от САК у женщин. Выявлены пути лимфатического оттока от ареолы и соска у мужчин. Исследованы источники иннервации соска и ареолы у женщин и у мужчин.

Впервые определены морфометрические параметры эпидермиса, сосочкового и сетчатого слоев дермы, соотношения паренхиматозностромального и мышечно-стромального компонентов в зонах соска, ареолы и кожи молочной железы, окружающей ареолу. Впервые представлены данные по плотности артериального, венозного и лимфатического компонентов в области соска, ареолы и кожи молочной железы, окружающей ареолу. Впервые дана количественная характеристика инкапсулированных нервных окончаний в коже соска и ареолы. Определены половые различия в строении САК у женщин и мужчин.

Практическая значимость

Полученные данные по анатомии и гистологии сосково-ареолярного комплекса у женщин и у мужчин помогут избежать возникновения послеоперационных осложнений при выполнении оперативных вмешательств на молочной железе.

Уточненные данные по лимфатическому оттоку от САК будут способствовать более углубленной диагностике рака молочной железы и рака Педжета и выбору адекватной тактики оперативного лечения злокачественных образований молочной железы.

Полученные данные по анатомии САК могут представлять интерес для анатомов, гистологов, хирургов, онкологов, а также других специалистов, занимающихся проблемами диагностики и оперативного лечения заболеваний молочной железы.

Внедрение результатов исследования в практику

1. Результаты диссертационной работы используются на практических занятиях и лекционных курсах на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, нормальной и патологической анатомии, гистологии с курсом эмбриологии, общей хирургии, госпитальной и факультетской хирургии, онкологии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (г. Томск). нервных элементов ареолы и соска применяются в клинике AHO НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН при выполнении редукционной и маскулинизирующей маммопластики, эндопротезировании, коррекции различных степеней птоза и асимметрии молочных желез.

3. Полученные данные по путям оттока лимфы от ареолы и соска у женщин и мужчин используются в отделении общей онкологии ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск) в диагностике и оперативном лечении рака Педжета и рака молочной железы различной локализации.

Положения, выносимые на защиту

1. Сосок и ареола являются обособленной частью молочной железы человека, имеющей собственные источники артериального, венозного, лимфатического и нервного обеспечения.

2. У женщин область сосково-ареолярного комплекса кровоснабжается главным образом пятым перфорантом а. thoracica interna. Дополнительными источниками артериальной перфузии сосково-ареолярного комплекса служат дермальные веточки от а. thoracica lateralis и г. intercostalis anterior а. thoracica interna. У мужчин кровоснабжение сосково-ареолярного комплекса обеспечивается кожными и паренхиматозными перфорантами а. thoracica interna, а. thoracica lateralis и г. intercostalis anterior а. thoracica interna.

3. Венозный отток от сосково-ареолярного комплекса как у женщин, так и у мужчин осуществляется через поверхностные (кожно-подкожные) венозные сосуды в основном в v. thoracica interna, а именно в третий ее перфорант, и частично - в венозные сети подключичной области, а по глубоким (паренхиматозным) венозным сосудам у женщин происходит через пятый перфорант v. thoracica interna, у мужчин - как через перфоранты v. thoracica interna, так и через перфоранты v. thoracica lateralis и w, intercostalis,

4. Отток лимфы от сосково-ареолярного комплекса как у женщин, так и у мужчин происходит в первую очередь в парастернальный лимфатический узел, расположенный на уровне пятого межреберного промежутка в предфасциальном клетчаточном пространстве между внутригрудной фасцией и внутренними межреберными мышцами.

5. В иннервации области сосково-ареолярного комплекса как у женщин, так и у мужчин принимает участие передняя веточка латеральной кожной ветви, отходящей от четвертого межреберного нерва (г. anterior г. cutaneus lateralis IV п. intercostalis).

6. Гистологическое строение сосково-ареолярного комплекса у женщин и мужчин идентично, однако плотность структур в соске и ареоле по половому признаку отличается.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследований доложены на Второй международной научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (г. Томск, 2007), Восьмом Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2007), Втором Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007» (г. Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 14 страниц приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 14 таблицами, 75 рисунками. Библиография включает 129 отечественных и 84 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Минаева, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Сосок и ареола являются обособленным комплексом молочной железы человека, для которого характерно автономное сосудистое и нервное обеспечение и собственный путь лимфатического оттока.

2. У женщин основным источником кровоснабжения сосково-ареолярного комплекса является пятый перфорант внутренней грудной артерии, дополнительными источниками артериальной перфузии сосково-ареолярного комплекса служат дермальные веточки, отходящие от наружной грудной артерии и от передних межреберных веточек внутренней грудной артерии. У мужчин область соска и ареолы кровоснабжается за счет перфорантных кожных и паренхиматозных веточек, отходящих как от внутренней грудной артерии, так и от наружной грудной артерии и от передних межреберных веточек внутренней грудной артерии.

3. Поверхностные кожные вены от сосково-ареолярного комплекса у женщин и мужчин впадают в третий перфорант внутренней грудной вены и частично - в венозные сети подключичной области. Отток по глубоким венозным сосудам от сосково-ареолярного комплекса у женщин происходит через пятый перфорант внутренней грудной вены, а у мужчин глубокие паренхиматозные вены от сосково-ареолярного комплекса, сливаются как в перфоранты внутренней грудной вены, так и в перфоранты наружной грудной вены и в межреберные вены.

4. Лимфатический отток от сосково-ареолярного комплекса как у женщин, так и у мужчин осуществляется в парастернальную группу лимфатических узлов, а именно - в лимфатический узел, расположенный на уровне пятого межреберного промежутка в предфасциальном клетчаточном пространстве между внутригрудной фасцией и внутренними межреберными мышцами.

5. Иннервация сосково-ареолярного комплекса как у женщин, так и у мужчин осуществляется передней веточкой латеральной кожной ветви, отходящей от четвертого межреберного нерва (г. anterior г. cutaneus lateralis IV п. intercostalis).

6. Гистологическое строение области соска и ареолы у женщин и у мужчин идентично. Толщина слоев эпидермиса и дермы, количество акантотических тяжей, соотношения мышечно-стромального и паренхиматозно (протоково) - стромального компонентов, структур микроциркуляторного русла и инкапсулированных нервных окончаний (тельца Гольджи-Мацони, Фатера-Пачини) распределены одинаково по четырем квадрантам в зонах соска и ареолы. Сравнительный анализ по половому признаку всех вышеперечисленных структур сосково-ареолярного комплекса показал, что у женщин количество исследуемых элементов на единицу площади достоверно больше, чем у мужчин (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью сохранения адекватного кровоснабжения САК при выполнении оперативных вмешательств на молочной железе у женщин необходимо щадить зону прохождения пятого перфоранта а. thoracica interna, так как кожные артериальные сплетения не способны обеспечить кровоснабжение ареолы и соска в полном объеме.

2. У мужчин отсутствует собственный артериальный сосуд, кровоснабжающий САК, и, следовательно, при проведении оперативных манипуляций на молочной железе жизнеспособность соска и ареолы будет зависеть от сохранности как поверхностных, так и глубоких перфорантных веточек от а. thoracica interna, а. thoracica lateralis и rr. intercostalis anterior а. thoracica interna.

3. При раке молочной железы любой локализации (в особенности центральной и медиальной) и при раке Педжета необходимо определять степень вовлеченности в метастатический процесс не только подмышечных, но и парастернальных лимфатических узлов.

4. При эндопротезировании молочных желез у женщин с целью профилактики повреждения веточки, иннервирующей САК, необходимо щадить зону проекции латеральной кожной ветви, отходящей от четвертого межреберного нерва.