Морфофункциональные закономерности васкуляризации и становления структурных элементов молочной железы козы зааненской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Щипакин, Михаил Валентинович

  • Щипакин, Михаил Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 266
Щипакин, Михаил Валентинович. Морфофункциональные закономерности васкуляризации и становления структурных элементов молочной железы козы зааненской породы: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербур. 2014. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щипакин, Михаил Валентинович

Оглавление

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................12

1.1. Происхождение, биологические и породные особенности коз зааненской породы.............................................................................................12

1.2. Морфофункциональная характеристика молочной железы постнатального периода....................................................................................23

1.2.1. Морфология молочной железы млекопитающих постнатального онтогенеза в зависимости от физиологического состояния организма.......23

1.2.2. Гистогенез молочной железы млекопитающих.....................................32

1.2.3.Васкуляризация и иннервация молочной желез млекопитающих......46

1.2.4. Лимфатическое русло молочной железы млекопитающих..................59

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................67

2.1. Материал и методы исследования.............................................................67

2.2. Результаты собственных исследований....................................................74

2.2.1. Морфологические показатели молочной железы коз зааненской породы постнатального онтогенеза..................................................................74

2.2.2. Закономерности васкуляризации молочной железы коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза................................................83

2.2.3. Гистологические закономерности организации молочной железы коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза..........................112

2.2.4. Ультраструктура молочной железы коз зааненской породы............131

2.2.5. Особенности морфологии выводной системы молочной железы коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза..........................153

2.2.6. Закономерности звеньев гемомикроциркуляторного русла молочной

железы коз зааненской породы.......................................................................160

на этапах постнатального онтогенеза............................................................160

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................................170

4. ВЫВОДЫ.........................................................................................................217

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................221

6. ЛИТЕРАТУРА.................................................................................................222

7. ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................258

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные закономерности васкуляризации и становления структурных элементов молочной железы козы зааненской породы»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Молочное козоводство получило широкое распространение в мире из-за высокой молочной продуктивности коз. Хорошая коза, поедая в несколько раз меньше грубого корма, дает больше молока. На долю козьего молока, производимого в мире, приходится 2% от его валового производства, при этом в ряде стран козье молоко играет решающую роль в производстве молочных продуктов. В Российской Федерации фермерское молочное козоводство является новой и успешно развивающейся отраслью сельского хозяйства. В настоящее время племенная база молочного козоводства представлена лишь одной породой - зааненской, так как лишь эта порода официально зарегистрирована и имеет допуск к использованию на территории Российской Федерации. Молоко, полученное от данной породы, является ценнейшим продуктом питания, оно более калорийно, так как содержит больше сухого вещества, жира, белка и минеральных веществ. Молоко лучше усваивается организмом, так как имеет более мелкие жировые шарики и его казеин, подобно белку женского молока, под влиянием желудочного сока створаживается мелкими хлопьями. Поэтому молоко коз рекомендуется для питания детей и взрослых больных желудочными заболеваниями и другими болезнями, связанными с нарушениями обмена веществ. Высокая питательность козьего молока обусловлена не только с ее аминокислотными составом, но и высоким содержанием в нем кальция, фосфора, кобальта, витаминов А, В, С, Д. Козье молоко незаменимо в период выздоравливания человека после тяжелых хронических болезней. Оно эффективно при различных заболеваниях органов пищеварения, атеросклерозе, болезнях сердца и печени. Благодаря отечественным школам ветеринарных морфологов накоплен материал по изучению молочной железы домашних и диких животных (Богдашов Н.Ф. 1951-1957; Архангельская Т.Н., 1985; Мамедова Н.О., 1985; Андреева З.П., 1986; Царёва C.B. 1990-1992; Ложкин Э.Ф. 1988-2009; Сайко С.Г., 1990; Меерзон Т.Н., 2002; Рыбаков A.B., 2003; Смирнова Е.П., 2006; Абрамова Л.Л.

1988-2009; Скопичев В.Г. 1994-2004; Сизова О.О., 2005; Соловьева Л.П. 2007-2013; Пышненко Н.И., 2008; Бармин C.B., Горбунова Н.П. 2012-2013; Ремизова Е.В., 2013).

Степень разработанности темы. Недостаточно изучены вопросы, связанные со структурными компонентами молочной железы при разных формах физиологического состояния животного, скуден материал по породным и возрастным особенностям коз, до сих пор остается, не раскрыта ультраструктура молочной железы коз зааненской породы. Успешное развитие молочного козоводства требует постоянного улучшения племенных и продуктивных качеств животных. Для познания потенциальных возможностей организма большое значение необходимо нужно уделять вопросам, связанным с молочной железой. Именно этот орган обеспечивает нормальное функционирование воспроизводства животных и высокое качество молока.

Цель и задачи исследований. Основная цель - с использованием световой, трансмиссионной электронной микроскопии, вазорентгенографии изучить общие закономерности и породные особенности строения молочной железы, раскрыть последовательность роста, развития, формирования структурных компонентов вымени на разных этапах постнатального онтогенеза, исследовать гистогенез в различные периоды физиологического состояния и уточнить закономерности ультраморфологии звеньев микроциркуляторного русла молочной железы коз зааненской породы.

Для достижения данной цели, перед нами стояли следующие задачи:

- изучить макроморфометрические показатели структурных компонентов молочной железы коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза;

- установить гистологические закономерности организации молочной железы на этапах постнатального онтогенеза;

определить ультраструктуру молочной железы при разных физиологических состояниях органа;

- определить закономерности васкуляризации молочной железы коз зааненской породы на этапах онтогенеза;

- провести морфометрический анализ магистральных сосудов молочной железы коз зааненской породы;

- выявить особенности морфологии выводной системы молочной железы;

- определить закономерности ультраморфологии звеньев лимфо- и гемомикроциркуляторного русла молочной железы.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые с использованием классических и современных методов морфологических исследований получен ряд уникальных закономерностей структурной организации и особенностей возрастной морфодинамики молочной железы коз зааненской породы. Впервые проведены комплексные исследования породных и возрастных аспектов молочной железы у коз зааненской породы, детально определены морфометрические и стереометрические параметры объемной ангиоархитектоники и структурных компонентов при росте и развитии молочной железы. Впервые осуществлено электрономикроскопические исследование структурных элементов и звеньев лимфо- и гемомикроциркуляторного русла и проведен анализ состояния молочной железы коз зааненской породы в связи с физиологией органа. Впервые выявлены видовые, породные и органотипические особенности ультраструктурной организации молочной железы. Впервые проведено ЗБ моделирование магистральных сосудов молочной железы коз зааненской породы. Установлены закономерности топографии, синтопии, как основных, так и дополнительных источников васкуляризации молочной железы. Получены новые данные архитектоники сосудистого русла вымени на определенных этапах постнатального онтогенеза. Изучена интенсивность роста и развития гистологических структурно-функциональных единиц молочной железы в период лактации и относительного физиологического покоя органа у коз зааненской породы. Впервые выявлены закономерности ультраморфологии звеньев лимфо-

гемомикроциркуляторного русла вымени коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза. Получены новые данные морфодинамики параметров выводной системы молочной железы коз зааненской породы при разных физиологических состояниях. Усовершенствован способ изготовления рентгеноконтрастной массы для вазорентгенографии при посмертных исследованиях животных (рег.№ - 2013117666), а также методика изготовления коррозионных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые полученные данные об онтогенетических морфофункциональных закономерностях васкуляризации и становления структурных элементов молочной железы коз зааненской породы в период от новорожденное™ до взрослого состояния значительно расширяют и дополняют сведения по породной, возрастной и сравнительной морфологии у представителей жвачных при:

- акушерско-гинекологической и хирургической практике, выявлении причин нарушения функционирования данного органа и организации мероприятий по профилактике болезней молочной железы;

изучении сравнительной, видовой, породной и возрастной морфофизиологии и патоморфологии молочной железы животных;

- постановке опытов по исследованию физиологии процесса лактации;

- научных изысканиях в лабораториях НИИ по изучению особенностей становления молочной железы у млекопитающих;

- чтении лекций, проведении лабораторных практикумов, написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по морфологии. Методология и методы исследований. Для изучения особенностей

строения молочной железы коз зааненской породы осуществлен комплекс мероприятий, включающий в себя различные методы исследования: макроморфометрические, микроморфометрические, гистологические, вазорентгенографические, электронномикроскопические исследования, тонкое анатомическое препарирование под контролем стереоскопического

микроскопа МБС-10, изготовление коррозионных препаратов с использованием безусадочных пластических масс акрилового ряда и просветленных препаратов по методике Горчакова В.Н. (1997) в модификации Зеленевского Н.В., Щипакина М.В. (2012) с инъецированием сосудов черной сажей на скипидаре живичном с добавлением эфира.

Внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации вошли в учебные и методические пособия:

- «Анатомия животных», допущенное Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111801 «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2014);

- «Практикум по ветеринарной анатомии. Том 1. Соматические системы», допущенное Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111801 «Ветеринария», где соискатель является соавтором (Санкт-Петербург, 2014);

«Онтогенетические морфофункциональные закономерности васкуляризации и становления структурных элементов молочной железы козы зааненской породы», допущенное Методическим советом СПбГАВМ в качестве методических указаний для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111801 «Ветеринария», допущенное ГНУ Северо-Западным региональным научным центром Россельхозакадемии в качестве методических указаний для ветеринарных специалистов, научных работников, преподавателей и студентов с целью использования в практике ветеринарной медицины Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург, 2014);

- «Миология и дерматология», допущенное Методическим советом СПбГАВМ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111801 «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2013).

Учебные пособия изданы массовым тиражом и используются в образовательном процессе ряда сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России.

Получены уникальные данные по онтогенезу вымени козы, используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе ряда вузов России: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Казанская государственная академия ветеринарной медицины Н.Э. Баумана, Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, Ставропольский государственный аграрный университет, Мордовский государственный универститет имени Н.П. Огарева, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург.

Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации доложены на симпозиумах, семинарах и конференциях различных уровней, включая международные, где получили признание и одобрение ведущих отечественных и зарубежных морфологов.

Материалы IV международного симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» посвященного 200-летию ветеринарного образования в России и 70-летию кафедры кормления животных СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008);

Материалы научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008);

Материалы научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009);

Материалы международной научно-практической конференции 21 мая 2009г., посвященной 80-летию кафедры анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных, 110-летию со дня рождения проф. Н.И. Акаевского и 15-летию кинологического центра (Троицк, 2009);

Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии, посвященной 90-летию кафедры анатомии животных СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009);

Материалы 64-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2010); I Всероссийская виртуальная интернет-конференция «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии» КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2010);

Материалы II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии (Ульяновск, 2010);

Международная научно-практическая конференция «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2010);

Материалы научной конференции ученых-морфологов г. Санкт-Петербурга, посвященной 200-летию со дня рождения проф. Пирогова Н.И. «Наследие Н.И. Пирогова: прошлое и настоящее» (Санкт-Петербург, 2010);

Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 век, 23-26 ноября 2010 года» (Ульяновск, 2010);

Материалы научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2011);

Материалы Всероссийской научно-практической конференции-форума молодых ученых и специалистов (февраль 2011) (Красноярск, 2011); Материалы международной научно-практических конференций «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии, 16 марта 2011 г. (Троицк, 2011);

II Всероссийская виртуальная интернет-конференция «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии» КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2011);

Заседание Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Санкт-Петербург, 2012);

Международная научно-практическая конференция, посвященной 70-летию ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (Ижевск, 2013);

Материалы научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2014).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 35 работ: в сборниках материалов всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных издания. Из них: в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук - 14 (Вопросы нормативно-правого регулирования в ветеринарии - 7; Ветеринария сельскохозяйственных животных - 1; Ветеринария и кормление - 1; Актуальные вопросы ветеринарной биологии - 1; Международный вестник ветеринарии - 2; Ученые записки КГАВМ, Казань - 2); в региональной печати - 21 (статьи - 21; патент РФ - 1).

Личный вклад. Диссертация является результатом исследования автора в период с 2007-2014 гг. Автором самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, план проводимых исследований по онтогенетическим морфофункциональным закономерностям васкуляризации

и становления структурных элементов молочной железы козы зааненской породы, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 258 страницах компьютерного текста. Состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 306 источников, в том числе 261 отечественных и 45 иностранных авторов, приложений.

Диссертация содержит шесть таблиц, 62 микро- и макрофотографий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Онтогенетические закономерности постнатального развития молочной железы коз зааненской породы.

2. Гистологические закономерности возрастных изменений паренхимы и стромы тела и сосков молочной железы коз зааненской породы.

3. Становление ультраструктурных элементов паренхимы и стромы вымени козы зааненской породы на определенных этапах роста и развития.

4. Развитие звеньев выводной системы молочной железы коз зааненской породы, в связи с физиологическим состоянием органа.

5. Органная ультраструктурная специфичность элементов модуля лимфо- и гемомикроциркуляторного русла нелактирующей и лактирующей железы.

6. Видовые и породные закономерности васкуляризации вымени коз зааненской породы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Щипакин, Михаил Валентинович

4. ВЫВОДЫ

1. Рост и развитие молочной железы коз зааненской породы детерминированы видовыми, породными и возрастными закономерностями. В новорожденном периоде, молочная железа на 70-75% сформирована из жировой ткани и представляет собой жировую подушку, из которой развивается тело органа. С наступлением периода полового созрвания отмечается интенсивные рост и развитие альвеол и протоков, жировая ткань паренхимы постепенно замещается на железистую с ее морфофункциональными особенностями. Соски и молочные ходы сформированы морфологически правильно, междольковые перегородки выражены. Стенка соска толстая, с хорошо заметными двумя слоями гладкой мышечной ткани, из них циркулярный внутренний образует мощный

сфинктер вокруг соскового канала. На верхушке соска находится одиночное отверстие соскового канала, который ведет в развитую молочную цистерну.

2. Основной артериальной магистралью молочной железы коз зааненской породы является парная поверхностная каудальная надчревная артерия, являющаяся крупной ветвью наружной срамной артерии. Это определяет тесную морфофункциональную взаимозависимость васкуляризации молочной железы и органов репродукции. Поверхностная каудальная надчревная артерия соединяется многочисленными межсистемными анастомозами с однопорядковыми ветвями одноименной артерии противоположной стороны органа, что обеспечивает его беспрепятственное кровоснабжение вне зависимости от статики и динамики животного. С увеличением возраста животного и началом интенсивного функционирования молочной железы установлено неравномерное увеличение диаметра магистральных артерий и их стенки.

3. Основной венозной магистралью в молочной железе коз зааненской породы является парная поверхностная каудальная надчревная вена, от которой ответвляются два сосудистых коллектора - каудальная вена и вена основания молочной железы. Они отводят венозную кровь от краниальной и каудальной частей молочной железы коз. В дальнейшем движение венозной крови осуществляется по наружной срамной вене, располагающейся параллельно одноименной артерии. В конечном итоге кровь направляется в каудальную полую и наружную подкожную вену. Все вены вымени удвоены, расположены параллельно одноименным артериальным сосудам, их диаметр достоверно больший по сравнению с аналогичными показателями параллельно расположенных артерий, а толщина их стенки - меньшая. Вены снабжены клапанами, расположение которых обеспечивает двунаправленный ток крови. В тканях молочной железы коз хорошо развиты внутриорганные межсистемные анастомозы, которые способствуют беспрепятственному оттоку крови в зависимости от положения тела животного в пространстве.

4. Лимфатическое русло молочной железы коз зааненской породы представлено интрамуральными сосудами, регионарными лимфатическими узлами первого и второго порядка. Лимфатические капилляры и внутриорганные сосуды располагаются в междольковой соединительной ткани. При этом лимфатическое русло правой и левой долей вымени изолированы. Абсолютная масса лимфатических узлов неравномерно увеличивается с возрастом животных и достигает максимальной величины к концу первого года постнатального развития.

5. Стенка экстрамуральных лимфатических сосудов вымени у коз зааненской породы состоит из трех оболочек: внутренняя, средняя и наружная. Внутренняя оболочка формируется моноцеллюлярным слоем эндотелиоцитов и тонкой пластинкой рыхлой соединительной ткани. Средняя оболочка представлена гладкими миоцитами и соединительной тканью. Наружная оболочка стенки лимфатического сосуда состоит в основном из эластических и коллагеновых волокон, а также клеток соединительной ткани. Структурно-функциональной единицей интрамурального лимфатического сосуда является клапанный сегмент — лимфангион. Строма его стенки состоит из сети ретикулярных, коллагеновых и эластических волокон, в ячейках которых заключены миоциты, нервные волокна и кровеносные сосуды. Эластические волокна стенки лимфангиона формируют сети, с ячейками расположенными продольно коллагеновым.

6. Для гистогенеза нелактирующей и активно лактирующей молочной железы коз зааненской породы характерны значительные морфологические изменения в зависимости от функционального состояния органа. Они затрагивают как собственно секреторную часть железы (гипертрофия молочных альвеол и молочных протоков), так и соединительно-тканный компонент (уменьшение размеров соединительнотканных прослоек между альвеолами, исчезновение включений жировых клеток).

7. Ультраструктура молочной железы коз зааненской породы в период физиологического покоя выявила, что секреторный эпителий молочных альвеол в паренхиме в основном (на 75-80% клеточного состава) образован лактоцитами призматической формы, ядра которых располагаются в 2-3 неравномерных ряда, а также недифференцированные камбиальные и миоэпителиальные клетки. В состав клеток соединительно-тканной стромы нелактирующей молочной железы входят многочисленные адипоциты (жировые клетки). Практически весь объём адипоцита заполнен гомогенной неструктурированной каплей жира. Остальные органоиды цитоплазмы образуют тонкий ободок вокруг огромной жировой вакуоли.

8. В ультраструктуре молочной железы коз зааненской породы в период лактации наблюдается резкая гипертрофия синтезирующих систем лактоцитов, полное исчезновение адипоцитов. В цитоплазме лактоцитов происходит значительное увеличение количества цистерн шероховатой эндоплазматической сети, как в апикальной, так и в базальной зоне цитоплазмы. В апикальной области цитоплазмы лактоцитов выявляются секреторные везикулы диаметром 200-300 нм, содержащие несколько электронно-плотных мицелл казеина.

9. В процессе постнатального онтогенеза морфометрические параметры выводной системы молочной железы коз зааненской породы неравномерно увеличиваются. Наиболее существенные изменения в выводной системе молочной железы коз происходят в период с пяти-семимесячного возраста до года, когда осуществляется половое и физиологическое созревания животного. В этот промежуток времени максимально увеличивается длина соскового канала и его диаметр, возрастает объём железистой части молочной железы.

10. Звенья гемомикроциркуляторного русла в молочной железе коз зааненской породы отличается четко определенными синтопическими закономерностями пространственной организации и характерными особенностями строения их стенки. Поверхность эндотелиоцитов

артериального русла по базальному краю относительно ровная и гладкая. Поверхность венозного русла по люминальному краю неровная, бугристая и имеет неодинаковой длины отростки, также образуются инвагинации и везикулы. Все они способствуют увеличению поверхности клетки и повышению скорости обменных процессов в тканях молочной железы коз зааненской породы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные данные о морфофункциональных закономерностях васкуляризации и становления структурных элементов молочной железы коз зааненской породы рекомендуем использовать:

1. В акушерско-гинекологической и хирургической практике, при выявлении причин нарушения функционирования данного органа и организации мероприятий по профилактике болезней молочной железы.

2. При проведении научно-исследовательской работы учитывать сравнительную, видовую, породную и возрастную морфологию, физиологию и патоморфологию молочной железы жвачных, а также при изучении процесса лактации.

3. При совершенствовании мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию маститов и других заболеваний молочной железы в козоводческих хозяйствах.

4. В учебном процессе в сельскохозяйственных вузах при чтении лекций, практических занятий, написании учебников и справочных руководств по морфологии.