Клеточные и антительные эндотоксинсвязывающие системы, генетический полиморфизм С(-159)Т гена CD14 рецептора моноцитов у больных с гипертиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Кулагина Юлия Юльевна

  • Кулагина Юлия Юльевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 125
Кулагина Юлия Юльевна. Клеточные и антительные эндотоксинсвязывающие системы, генетический полиморфизм С(-159)Т гена CD14 рецептора моноцитов у больных с гипертиреозом: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулагина Юлия Юльевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о структуре и этиопатогенезе патологических состояний щитовидной железы, сопровождающихся гипертиреозом

1.2. Эндотоксин грамнегативной флоры и его возможная роль в патогенезе гипертиреоза

1.3. Эндотоксиннейтрализующие системы организма

1.4. Современные представления о полиморфизме CD14 рецепторов

моноцитов

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Протокол исследования: дизайн исследования, критерии включения в исследование, разделение больных на группы, клиническая характеристика групп

2.2. Определение ЭТ-связывающего потенциала моноцитов и гранулоцитов периферической крови

2.3. Определение уровней антиэндотоксиновых антител классов А, М и G

2.4. Определение уровня секреторных антиэндотоксиновых антител класса А

2.5. Определение уровней сывороточных иммуноглобулинов классов А, М и . .49 2.6 Определение уровня секреторных иммуноглобулинов класса А

2.7. Метод изучения С(-159)Т полиморфизма гена СD14 рецепторов моноцитов

2.8. Определение С-реактивного белка

2.9. Методы статистического анализа исследуемых показателей

РАЗДЕЛ 3. КЛЕТОЧНЫЕ ЭНДОТОКСИНСВЯЗЫВАЮЩИЕ СИСТЕМЫ У

БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТИРЕОЗОМ

3.1. Клеточные эндотоксинсвязывающие системы у больных с гипертиреозом различной степени тяжести

3.2. Клеточные эндотоксинсвязывающие системы у больных с гипертиреозом различной длительности течения

3.3. Клеточные эндотоксинсвязывающие системы у больных с гипертиреозом и патологией сердца

3.4. Клеточные эндотоксинсвязывающие системы у больных с гипертиреозом и

эндокринной офтальмопатией

РАЗДЕЛ 4. СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИЭНДОТОКСИНОВЫХ АНТИТЕЛ И СЫВОРОТОЧНЫХ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТИРЕОЗОМ

4.1. Антительные эндотоксинсвязывающие системы у больных с гипертиреозом различной степени тяжести

4.2. Антительные эндотоксинсвязывающие системы у больных с гипертиреозом различной длительности течения

4.3. Антительные эндотоксинсвязывающие системы у больных с гипертиреозом и патологией сердца

4.4. Антительные эндотоксинсвязывающие системы у больных с гипертиреозом и эндокринной офтальмопатией

4.5. Содержание сывороточных иммуноглобулинов и секреторных иммуноглобулинов класса А у больных с гипертиреозом различной степени тяжести

4.6. Содержание сывороточных иммуноглобулинов и секреторных иммуноглобулинов класса А у больных с гипертиреозом различной длительности

течения

РАЗДЕЛ 5. СОДЕРЖАНИЕ СЕКРЕТОРНЫХ АНТИЭНДОТОКСИНОВЫХ АНТИТЕЛ КЛАССА А У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТИРЕОЗОМ

5.1. Содержание секреторных антиэндотоксиновых антител класса А у больных с гипертиреозом различной степени тяжести

5.2. Содержание секреторных антиэндотоксиновых антител класса А у больных с гипертиреозом различной длительности течения

5.3. Содержание секреторных антиэндотоксиновых антител класса А у больных с гипертиреозом и патологией сердца

5.4. Содержание секреторных антиэндотоксиновых антител класса А у больных с

гипертиреозом и эндокринной офтальмопатией

РАЗДЕЛ 6. С(-159)Т ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА СD14 РЕЦЕПТОРОВ

МОНОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТИРЕОЗОМ

РАЗДЕЛ 7. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЯ С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА У БОЛЬНЫХ С

ГИПЕРТИРЕОЗОМ

РАЗДЕЛ 8. РОЛЬ ДИСБАЛАНСА АНТИТЕЛЬНЫХ И КЛЕТОЧНЫХ ЭНДОТОКСИНСВЯЗЫВАЮЩИХ СИСТЕМ В РАЗВИТИИ РЕЦИДИВА У

БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТИРЕОЗОМ

8.1 Антительные эндотоксинсвязывающие системы у больных с наличием рецидива тиреотоксикоза

8.2. Клеточные эндотоксинсвязывающие системы у больных с наличием рецидива тиреотоксикоза

8.3. Дискриминантный анализ показателей антительных и клеточных эндотоксинсвязывающих систем у больных с наличием рецидива

тиреотоксикоза

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные и антительные эндотоксинсвязывающие системы, генетический полиморфизм С(-159)Т гена CD14 рецептора моноцитов у больных с гипертиреозом»

Актуальность темы

Гипертиреоз - состояние, обусловленное избыточным содержанием тиреоидных гормонов в крови вследствии их повышенной секреции в самой щитовидной железе (ЩЖ) или в эктопически расположенной тиреоидной ткани. Частота гипертиреоза среди основных причин болезненности в странах Европейского региона, включая Россию, составляет 1,2 % (Фадеев В. В., 2008).

При этом состоянии нарушения могут возникать на различных уровнях нейроэндокринной регуляции (гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система), в синтезе, транспорте и реализации действия тиреоидных гормонов. В связи с этим выделяют причины первичного, вторичного и третичного гипертиреоза. Причинные факторы первичного гипертиреоза поражают саму ткань ЩЖ или эктопическую тиреоидную ткань. Причины первичного гипертиреоза это: диффузный токсический зоб (ДТЗ) - болезнь Грейвса-Базедова, функциональная автономия (ФА) ЩЖ (унифокальная,мультифокальная или диссеминированная), йод-индуцированный тиреотоксикоз (йод-Базедов), гестационный тиреотоксикоз, высокодифференцированный рак ЩЖ, хорионкарцинома, пузырный занос. Наиболее распространённые причины вторичного гипертиреоза — ТТГ-секретирующая аденома гипофиза и селективная резистентность аденогипофиза к гормонам ЩЖ (в крови существенно повышены уровни тиреоидных гормонов, но из-за низкой чувствительности и/или уменьшения числа рецепторов к ним в тиреотрофах аденогипофиза не происходит уменьшения синтеза тиреотропного гормона (ТТГ)). Третичный гипертиреоз связан с дисфункцией нейронов гипоталамуса. Это: невротические состояния, сопровождающиеся избыточным образованием тиролиберина; состояния, вызывающие длительную активацию норадренергических нейронов гипоталамуса. При этом происходит стимуляция синтеза Т3 и Т4 через нисходящие пути симпатической нервной системы [65,81,78].

90 % всех случаев гипертиреоза приходится на болезнь Грейвса, известную также как ДТЗ. ДТЗ - системное аутоиммунное заболевание, которое развивается вследствие выработки антител к рецептору ТТГ, клинически проявляющееся поражением ЩЖ с развитием синдрома тиреотоксикоза в сочетании с экстратиреоидной патологией (эндокринная офтальмопатия (ЭОП), дисгормональная кардиомиопатия (ДКМП), претибиальная микседема, акропатия) [2,36,46,48,60,63,65,76].

ДТЗ - наиболее распространённое заболевание среди болезней не только ЩЖ, но и всей эндокринной системы, которым страдает до 1 % популяции. ДТЗ является одной из самых частых причин обращаемости населения за помощью эндокринолога и наиболее часто встречается в возрасте до 40 лет, причём у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин. Республика Крым отностится к регионам с наиболее высокой заболеваемостью ДТЗ [2,36,46,48,78,60,61,87,91,93,99].

По прогнозам специалистов в ближайшие годы будет наблюдаться тенденция к увеличению количества заболеваний ЩЖ, в том числе ДТЗ, что связывают с ростом промышленности и неизбежным загрязнением окружающей среды промышленными и радиоактивными отходами [2,36,46,48,60].

ДТЗ является актуальной современной проблемой теоретической и практической медицины, которая привлекает пристальное внимание ученых различных специальностей - генетиков, иммунологов, эндокринологов. Несмотря на многочисленные научные работы по изучению различных аспектов ДТЗ эта проблема еще далека от окончательного решения.

Этиология ДТЗ окончательно не выясненна, но в патогенезе этого заболевания ведущая роль, несомненно, принадлежит аутоиммунным нарушениям иммунной системы, механизмы формирования которых в настоящее время привлекают особый интерес исследователей [2,14,46,48,60,63,67,68,78].

В последние годы кардинально изменились представления о патогенезе ДТЗ. Особенностью аутоимунного воспаления при ДТЗ является то, что фиксация образующихся в организме больных аутоантител к рецептору ТТГ на тиреоцитах

ЩЖ не приводит к цитолизу, а наоборот стимулирует их аналогично действию самого ТТГ, вызывая тем самым гиперфункцию ЩЖ. TSAb (стимулирующие антитела к рецептору ТТГ гипофиза) выступают в качестве тиреотропных агонистов, активируя механизмы, которые ведут к увеличению выработки и высвобождения гормонов ЩЖ. TSAb обнаруживается у 80 % пациентов с болезнью Грейвса. Высокий уровень данных антител к концу курса медикаментозного лечения ДТЗ имеет высокую положительную прогностическую ценность (97,5 %) и специфичность (73 - 99 %) для предсказания рецидива, но отрицательная прогностическая ценность (47,3 %) и чувствительность (28 - 49 %) — достаточно низки, что предполагает больший удельный вес ложноотрицательных результатов [88,140].

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) является наиболее частой (50-87% случаев) и тяжелой патологией, осложняющей течение ДТЗ. В тяжелых случаях она является инвалидизирующим заболеванием, снижающим качество жизни пациентов. ЭОП также представляет большой интерес для исследования в связи с многофакторной этиологической природой своего развития и до конца неизученным патогенезом. ЭОП - это осложнение ДТЗ, а в отдельных случаях и самостоятельное заболевание. Как аутоиммунное заболевание она характеризуется отеком и лимфоцитарной инфильтрацией, а в дальнейшем фиброзными изменениями ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц [11,13,75,78,92,93,95,107,109]. В связи с высокой значимостью симптомов ЭОП в клинике интересным является исследование патогенетических механизмов её формирования, среди которых ведущее место занимают аутоиммунные нарушения.

В настоящее время существуют две теории патогенеза ЭОП. Согласно одной из них, в качестве возможного механизма рассматривают перекрестное реагирование антител к ЩЖ с тканями орбиты, наиболее часто встречающееся при ДТЗ. На это указывает частое сочетание (в 70% случаев) ЭОП и ДТЗ и частое одновременное их развитие, уменьшение выраженности глазных симптомов при

достижении эутиреоза. У больных с ДТЗ и ЭОП отмечается высокий титр антител к рецептору ТТГ, который снижается на фоне тиреостатической терапии. По мнению других авторов, ЭОП самостоятельное аутоиммунное заболевание с преимущественным поражением ретробульбарных тканей. В 50% случаев при ЭОП не выявляется дисфункции ЩЖ. При ЭОП выявляются антитела к мембранам глазодвигательных мышц (антитела, стимулирующие рост миобластов), фибробластам и орбитальной клетчатке. Причем антитела к глазодвигательным мышцам выявляются не у всех больных, в то время как антитела к орбитальной клетчатке можно считать маркером ЭОП. Под действием пусковых механизмов, возможно, вирусной или бактериальной инфекции (ретровирусы, Yerseшa еПешсоШюа), токсинов, курения, радиации, стресса у генетически предрасположенных лиц в мягких тканях орбиты экспрессируются аутоантигены. Вместе с этим иммунологические процессы, протекающие в организме больных ЭОП, остаются недостаточно изученными [112,115,123,140,147,149,154,159,160,167].

Патологические изменения сердечно-сосудистой системы (ССС) занимают одно из ведущих мест в клинике ДТЗ. На фоне болезни у больных развивается ДКМП. Этот синдром клинически проявляется тахикардией, симптоматической артериальной гипертензией, различными нарушениями ритма и проводимости (экстрасистолия, фибрилляция предсердий (ФП)), вследствие чего развивается хроническая сердечная недостаточность (ХСН). Интересным является факт наличия у больных ДТЗ аутоантител к beta-1 адренергическому (AAbeta1AR) и М2 мускариновому рецепторам (ААМ2Я), способствующим возникновению у них ФП. Т.е. в возникновении ФП у больных ДТЗ определённую роль играют и аутоиммунные процессы. Сейчас известно, что при ФП и ХСН отмечается активация системного воспаления. Например, ХСН сопровождается повышением, а ее лечение - снижением содержания в крови ФНО-а - одного из ключевых участников системного воспаления. Также доказана роль системного воспаления в патогенезе ишемической болезни сердца (ИБС). Существует гипотеза, согласно

которой индуктором системного воспаления при ХСН и ИБС служит эндотоксин грамнегативной флоры (ЭТ). Считается также, что ЭТ может выполнять роль триггерного фактора индуцирующего развитие аутоиммунных реакций [29,35,75,84,85,117,145,150].

В связи с актуальностью вышеизложенных проблем ДТЗ и особенностями его патогенеза наше внимание привлёк ЭТ, который, являясь классическим суперантигеном, способен вызывать поликлональную активацию лимфоцитов, в том числе и аутоагрессивных [32,70].

Источниками поступления ЭТ в общую гемоциркуляцию могут быть: сапрофитные и патогенные аэробные и анаэробные граммотрицательные бактерии кишечника, ротовой полости, а также табачный дым и загрязнённый воздух в больших городах (ингаляционный ЭТ) [26,32].

Липополисахарид (ЛПС) состоит из 3 связанных друг с другом компонентов: липид А, центральный олигосахарид и О-антиген [25,32,70,92].

Биологическое действие ЭТ зависит не только от его концетрации в системном кровотоке, но и от активности эндотоксиннейтрализующих систем (ЭНС) макроорганизма [1,10,30,40,41,50,133,134,143].

Важную роль в реализации эффектов ЭТ на организм человека играет состояние рецепторного аппарата иммунокомпетентных клеток. Среди клеточных рецепторов, играющих важнейшую роль в нейтрализации ЭТ в условиях нормы и определяющих участие ЭТ как мощнейшего индуктора воспаления выделяют СБ14, р2-интегриновые рецепторы (CD11/ CD18), скавенджер рецепторы, L-селектины и другие. CD14 является главным рецептором активации моноцитов комплексом, состоящим из ЭТ и липополисахаридсвязывающим белком [9,34,56,57,59,63]. Генетический полиморфизм CD14 рецепторов может предрасполагать к гипер - или гипореспондерному клеточному ответу на ЭТ. В литературе описаны различные варианты полиморфизма этого гена, расположенные в основном в 5 - промоторной области. Один из таких вариантов полиморфизма - С(-159)Т или С(-260)Т (-159 нуклеотидов относительно сайта начала транскрипции, или -260 нуклеотидов относительно сайта начала

трансляции) - описан как влияющий на количество растворимого CD14 и, следовательно, на чувствительность организма к ЭТ. В настоящее время изучается связь данного варианта генетического полиморфизма с различными заболеваниями. Интересно отметить, что Т аллель способствует повышению экспрессии как сывороточной, так и мембраносвязанной формы этого рецептора [13,38,39,73,103,118,122,131,137,146,165].

Степень разработанности темы исследования

Заявленная тема в связи с её малоизученностью представляет большой интересс для исследования. Научных работ, посвящённых комплексному изучению клеточных и антительных ЭСС у больных с гипертиреозом, и в частности с ДТЗ, до настоящего времени проведено не было. В литературе встречаются работы, посвящённые исследованию ЭСС при различной аутоимунной патологии, такой как СД 1 типа, РА и СКВ [4,8,10,29].

Вопросами состояния имунной системы при ДТЗ, а в частности популяционным составом лимфоцитов крови, уровнями иммуноглобулинов, содержанием циркулирующих иммунных комплексов занимались Савченко А.А., Догадин С.А., Мацинина В.П., 2014 г (ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» СО РАМН, Красноярск, Россия).

Исследованием роли Ат-рТТГ в диагностике и консервативном лечении болезни Грейвса посвящены работы Абрамовой Н.А., 2007 г. (ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова , Москва).

В литературе встречаются работы, посвящённые изучению С(-159)Т полиморфизма гена CD14 рецепторов моноцитов у больных с ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), воспалительными заболеваниями кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), церебральной ишемией, бруцеллёзом, туберкулёзом, хроническим периодонтитом)

[73,103,105,118,122,131,137,141,156,157,165,166].

Исследователями Рымар О.Д., Максимовым В.Н. и Малышенко Ю.А., 2014 г. (ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» СО РАМН, Новосибирск, Россия) исследован полиморфизм генов

эндотелиальной NO-синтетазы 4а4b, гена белка-переносчика эфиров холестерина TaqIB (rs708272), гена аполипопротеина Е (У2/Е3/Е4) у больных с аутоимунной патологией ЩЖ. Проблема прогнозирования рецидивов тиреотоксикоза при ДТЗ в литературе представлена единичными исследованиями.Так, исследователями Бубновым А.Н., Кузьмичевым А.С. и Труниным Е.М. (2002 г.) предложен метод прогноза рецидива ДТЗ, основанный на определении уровня Ат-рТТГ и носительства генов НЬА-В8 и HLA-DR3. Серебряковой О.В., Говориным А.В. и Бакшеевой Е.В., 2006 г. (ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия») разработан способ прогнозирования рецидива ДТЗ, сущность которого состоит в том, что у больных определяют содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ФНО-альфа и противоспалительного ИЛ-4.

Учитывая вышеизложенное, изучение у больных гипертитеозом клеточных и антительных ЭСС, генетического С(-159)Т полиморфизма CD14 рецептора моноцитов, а также С-реактивного белка (СРБ) может пролить свет на не изученные механизмы патогенеза и оптимизировать диагностику его клинико-иммунологических субтипов. Цель работы

Оптимизировать прогноз рецидива у больных гипертиреозом на основании изучения особенностей клеточных и антительных эндотоксинсвязывающих систем, генетического С(-159)Т полиморфизма CD14 рецептора моноцитов. Задачи исследования:

1. Изучить ЭТ-связывающий потенциал моноцитов и гранулоцитов периферической крови у больных с гипертиреозом.

2. Изучить показатели специфических антиэндотоксиновых антител и сывороточных иммуноглобулинов у больных с гипертиреозом.

3. Изучить изменения показателей секреторных антиэндотоксиновых антител (анти-ЭТ-sIgА) и секреторных иммуноглобулинов ^^А) у больных с гипертиреозом.

4. Изучить частоту аллелей и аллельных сочетаний полиморфного участка С(-159)Т гена CD14 рецептора моноцитов у больных с гипертиреозом.

5. Изучить уровень СРБ и его взаимосвязь с показателями эндотоксинсвязывающих систем у больных с гипертиреозом.

6. Изучить взаимосвязь изменений клеточных и антительных эндотоксинсвязывающих систем с риском рецидивов у больных с гипертиреозом.

Научная новизна исследования В работе изучены уровни антиэндотоксиновых антител классов А^,М (анти-ЭТ-IgG, анти-ЭТ-^М, анти-ЭТ-IgA), а также ЭТ-связывающий потенциал моно- и полинуклеаров периферической крови при гипертиреозе в зависимости от сроков течения и степени тяжести заболевания. Представлены данные о состоянии антительных и клеточных ЭСС у больных ДТЗ с патологией сердца и ЭОП. В работе получены данные о частоте С(-159)Т полиморфизма гена СБ14 рецепторов моноцитов у больных ДТЗ в популяции жителей Республики Крым. Также обоснованна целесообразность определения у больных ДТЗ С(-159)Т полиморфизма гена СD14 рецепторов моноцитов, состояния антительных и клеточных ЭСС для прогноза его течения. На основании выявленных особенностей ЭСС у больных ДТЗ разработан способ определения вероятности его рецидива.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследований улучшают понимание роли дисбаланса клеточных и антительных ЭСС в формировании аутоимунного воспаления при гипертиреозе, вызванном ДТЗ, дополняют понимание патогенетической сущности этого заболевания. Использование разработанных способов определения вероятности рецидива ДТЗ позволяет объективно оценить вероятность такого рецидива и выбрать оптимальную профилактическую и лечебную тактику.

По материалам диссертации оформлен патент Украины на полезную модель «Способ прогнозирования рецидива диффузного токсического зоба» (№ 86808 от 10.01.2014).

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Предметом исследования явились особенности клеточных, а также системных и мукозальных (секреторный IgA) антительных ЭСС у больных с гипертиреозом, разработка новых прогностических критериев возникновения рецидива тиреотоксикоза у больных ДТЗ. Анализ научной литературы, посвящнной состоянию клеточных и антительных ЭСС и С(-159)Т полиморфизма гена СD14 рецепторов моноцитов у больных с гипертиреозом, проведён на основе формально-логических методов исследования. Работа выполнена в формате сравнительного открытого исследования с использованием иммунологических, молекулярно-генетических, аналитических и статистических методов.

Личное участие автора в получении результатов

Автор самостоятельно провёл патентно-информационный поиск, проанализировал научную литературу, освоил методы исследования, првёл обследование больных на базе эндокринологического отделения Крымского Республиканского Учреждения «Крымского территориального медицинского объединения «Университетская клиника», провёл статистический анализ полученных результатов и оформление работы. Цели и задачи исследования сформулированы совместно с научным руководителем профессором

B.А.Белоглазовым. Исследование клеточных и гуморальных ЭСС автор проводила совместно с сотрудниками иммунологической лаборатории ГУ «Крымского государственного медицинского университета им.

C.И.Георгиевского» (зав. лабораторией - кандидат биологических наук А.И.Гордиенко). Изучение полиморфизма С(-159)Т гена CD14 рецепторов моноцитов у больных ДТЗ проведено сотрудниками научно-исследовательской лаборатории ГУ «Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского» (зав. лабораторией - О.В. Генералов). Все соавторы дали письменное соглашение на использование совместно полученных данных в диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с гипертиреозом, вызванным ДТЗ выявлен дисбаланс клеточных и антительных ЭСС.

2. Снижение уровня секреторных антиэндотоксиновых антител класса А (анти-ЭТ-sIgA) наблюдалось в группе больных с тяжёлым гипертиреозом, с длительностью течения заболевания более 5 лет, у больных с гипертиреозом, патологией сердца и ЭОП.

3. У больных гипертиреозом, вызванным ДТЗ в крымской популяции выявлена более высокая частота Т аллели и аллельного сочетания ТТ в полиморфном локусе C(-159)T гена CD14 рецепторов моноцитов, чем у здоровых доноров.

4. На основании выявленных с помощью дискриминантного анализа взаимосвязей между показателями ЭСС и риском возникновения рецидива у больных с гипертиреозом, вызванным ДТЗ, разработан метод прогнозирования его рецидива, точность которого составляет 84,4 %. Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования клеточных и антительных ЭСС, а также C(-159)T полиморфизма гена CD14 рецепторов моноцитов, полученные с использованием современных высокочувствительных и специфичных лабораторных и молекулярно-генетических методов, воспроизводимы. Экспериментальные данные подвергнуты обработке и систематизации с помощью методов описательной статистики, пакетов компьютерных программ и информационных баз данных и представлены в виде таблиц и графических изображений. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета кафедр внутренней медицины № 1, внутренней медицины № 2, внутренней медицины № 3, пропедевтики внутренней медицины, терапии и семейной медицины ФПО, а также кафедры фтизиатрии и пульмонологии ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» (протокол № 3 от 15 декабря 2014 г.).

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на открытой научно-практической конференции «Клиническая эндотоксинология: итоги 10-

летних исследований и дальнейшие перспективы» (Симферополь, 2010 г.); 10-ом Украинском биохимическом съезде (Одесса, 2010 г.); Конгрессе Европейской Академии Аллергологии и Клинической Иммунологии (Копенгаген, 2014 г.); научно-практической конференции с международным участием «Медикаментозная аллергия: междисциплинарные подходы к диагностике, лечению и профилактике» (Евпатория, 2013 г.); II Всероссийском конгрессе с участием стран СНГ «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2014 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс терапевтического отделения «Сакского территориального медицинского объединения» (акт внедрения от 11.11.2014 г.), в отделение эндокринно-метаболической и сердечно-сосудистой патологи «ГУ УНЛК КГМУ им. С.И. Георгиевского» г.Симферополя (акт внедрения от 10.11.2014 г.), в учебно-лечебный процесс кафедры клинической иммунологии и аллергологии с секцией медицинской генетики НМУ имени Богомольца (акт внедрения от 02.04.2014 г.), в учебно-лечебный процесс кафедры клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии НМАПО имени П.Л. Щупика (акт внедрения от 02.04.2014 г.), в

учебно-лечебный процесс кафедры терапии медицинского института БФУ имени Иммануила Канта (акт внедрения от 13.09.2013 г.).

По результатам проведенных исследований получен патент на полезную модель: Белоглазов В.А. Патент № 86808 Украина, № заявки и2013 08991. Способ прогнозирования рецидива диффузного токсического зоба / В.А. Белоглазов, Ю.Ю. Кулагина, А.И. Гордиенко, М.В. Гаспарян. - 17.07.2013. - Бюл. - 2014.-№ 1.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ. Из них в зарегистрированных в ВАК Украины изданиях - 9: научно-медицинских журналах Украины - 6 (в моноавторстве 1), в сборниках научных трудов - 1(в моноавторстве), в сборниках материалов и тезисов конференций - 2. В изданиях

России - 4: научно-медицинских журналах, зарегистрированных в ВАК России -3, в сборниках тезисов конференций - 1. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из вступления, обзора литературы, восьми разделов, которые отображают результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы на 20 страницах включающий 167 источников: 71 -кириллицей, 96 - латиницей). Работа содержит 23таблицы и 8 рисунков.

17

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о структуре и этиопатогенезе патологических состояний щитовидной железы, сопровождающихся гипертиреозом

Гипертиреоз - состояние, обусловленное избыточным содержанием тиреоидных гормонов в крови вследствии их повышенной секреции в ткани самой ЩЖ или в эктопически расположенной тиреоидной ткани. Частота гипертиреоза среди основных причин болезненности в странах Европейского региона, включая Россию, составляет 1,2 % (Фадеев В. В., 2008). Данная патология приводит к развитию тяжелых изменений во многих системах организма. Поражается сердечно-сосудистая, нервная, пищеварительная, репродуктивная системы и др.

При гипертиреозе повреждения могут возникать на разных уровнях нейроэндокринной регуляции (гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система), в синтезе, транспорте и реализации действия тиреоидных гормонов. В связи с этим выделяют причины первичного, вторичного и третичного гипертиреоза. Причинные факторы первичного гипертиреоза поражают саму ЩЖ или эктопическую тиреоидную ткань. Причинами первичного гипертиреоза являются: диффузный токсический зоб (ДТЗ) - болезнь Грейвса-Базедова, функциональная автономия (ФА) ЩЖ (унифокальная, мультифокальная или диссеминированная), йод-индуцированный тиреотоксикоз, гестационный тиреотоксикоз, высокодифференцированный рак ЩЖ, хорионкарцинома, пузырный занос, аутосомно-доминантный неиммуногенный тиреотоксикоз.

Наиболее распространённые причины вторичного гипертиреоза — ТТГ-секретирующая аденома гипофиза и селективная резистентность аденогипофиза к гормонам ЩЖ (на фоне повышенного уровня гормонов ЩЖ в крови не происходит уменьшения ТТГ гипофиза вследствие низкой чувствительности и/или уменьшения числа рецепторов к ним в тиреотрофах). Причины третичного гипертиреоза связаны с поражением нейронов

гипоталамуса. Это: невротические состояния, сопровождающиеся избыточным образованием тиролиберина; состояния, вызывающие длительную активацию норадренергических нейронов гипоталамуса. При этом происходит стимуляция синтеза Т3 и Т4 через проводящие пути симпатической нервной системы [65,81,78].

Доминирующими нозологиями в этиологической структуре гипертиреоза являются многоузловой или узловой токсический зоб, а также болезнь Грейвса.

Узловой токсический зоб является йододефицитным заболеванием, при котором тиреотоксикоз обусловлен формированием в ЩЖ автономно функционирующих тироцитов. В йододефицитных регионах, к которым относится вся территория Российской Федерации, а также большая часть Европы, многоузловой токсический зоб конкурирует с ДТЗ за первое место в этиологической структуре синдрома тиреотоксикоза. В условиях дефицита йода на ЩЖ воздействуют различные стимулирующие факторы. В результате этого у предрасположенных людей происходит увеличение размеров ЩЖ и формируется диффузный эутиреоидный зоб. Какие-то клетки ЩЖ оказываются более чувствительными к стимулирующим влияниям, вследствие чего получают преимущественный рост. Так формируется узловой и многоузловой эутиреоидный зоб. На следующем этапе формирования зоба описанные компенсаторные процессы приобретают патологический характер. В активно делящихся тироцитах репаративные процессы запаздывают, в результате чего накапливаются активирующие мутации, в результате которых дочерние клетки приобретают способность автономно, вне регулирующих эффектов ТТГ, продуцировать тиреоидные гормоны. Последним этапом морфогенеза йододефицитного зоба является узловой или многоузловой токсический зоб. Этот процесс занимает десятилетия. Поэтому и характерен для лиц пожилого возраста. На сегодняшний день в результате внедрения массовой йодной профилактики заболеваемость многоузловым и узловым токсическим зобом в популяции постепенно снижается [81,78].