Патогенетическое значение антиэндотоксиновых иммунных механизмов при неинфекционной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Гордиенко, Андрей Иванович

  • Гордиенко, Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 325
Гордиенко, Андрей Иванович. Патогенетическое значение антиэндотоксиновых иммунных механизмов при неинфекционной патологии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Симферополь. 2018. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордиенко, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Липополисахариды энтеробактерий: физико-химические свойства, биологическая активность, иммунные механизмы

нейтрализации и элиминации..........................................................................................................................................19

1.1. Химическая структура молекул липополисахаридов............................................................20

1.1.1. О-полисахаридная цепь........................................................................................................................22

1.1.2. Олигосахаридный кор............................................................................................................................24

1.1.3. Липид А..............................................................................................................................................................28

1.2. Физические свойства липополисахаридов..........................................................................................32

1.3. Клеточные липополисахарид-связывающие рецепторы и их функциональная роль........................................................................................................................................................34

1.3.1. Трансдукция сигнала и активация эффекторных клеток......................................35

1.3.2. Элиминация липополисахаридов................................................................................................42

1.4. Липополисахариды и патология человека..........................................................................................45

1.5. Антитела к липополисахаридам: перекрестная реактивность и протективные свойства..................................................................................................................................................54

1.6. Иммунные механизмы нейтрализации и элиминации липополисахаридов... 62 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................73

2.1. Общий дизайн исследования..........................................................................................................................73

2.2. Характеристика обследованных больных и контрольной группы здоровых людей................................................................................................................................................................................................74

2.3. Получение биомассы энтеробактерий..................................................................................................78

2.4. Выделение и очистка препаратов липополисахаридов энтеробактерий..................78

2.5. Биотинилирование липополисахаридов................................................................................................79

2.6. Модификация твердофазного носителя глутаровым альдегидом........................................79

2.7. Количественное определение липополисахаридов............................................................................80

2.8. Получение мышиных антилипополисахаридных сывороток..........................................81

2.9. Сравнительная оценка эффективности сорбции S-формы и R-формы липополисахаридов энтеробактерий на твердофазном носителе......................................................81

2.10. Определение антилипополисахаридных антител разных классов и различной специфичности иммуноферментным анализом............................................................82

2.11. Флуоресцентное мечение липополисахаридов............................................................................83

2.12. Выделение лейкоцитов из периферической крови человека..........................................83

2.13. Анализ связывания флуоресцентно меченого липополисахарида с лейкоцитами..............................................................................................................................................................................84

2.14. Оценка липополисахарид-связывающего потенциала гранулоцитов и моноцитов....................................................................................................................................................................................85

2.15. Определение аутоантител к нативной и денатурированной ДНК..............................85

2.16. Определение общих иммуноглобулинов классов A, M и G в крови............................86

2.17. Определение циркулирующих иммунных комплексов в крови....................................86

2.18. Оценка уровня эндогенной интоксикации..................................................................................................86

2.19. Определение концентрации С-реактивного белка в крови........................................................87

2.20. Определение концентрации IL-1ß и IL-4 в слюне........................................................................87

2.21. Определение продукции активных форм кислорода нейтрофилами....................87

2.22. Статистические методы исследования................................................................................................88

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГУМОРАЛЬНЫХ

АНТИЭНДОТОКСИНОВЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ............................................................89

3.1. Выделение и очистка липополисахаридов энтеробактерий................................................89

3.2. Новые подходы для определения концентрации липополисахаридов......................92

3.2.1. Биолюминесцентный анализ............................................................................................................93

3.2.2. Твердофазный конкурентный анализ......................................................................................95

3.3. Определение сывороточных антител разных классов и sIgA в слюне, специфичных к S-форме липополисахаридов энтеробактерий............................................................100

3.4. Определение сывороточных антител разных классов и sIgA в слюне, специфичных к внутренней области олигосахаридного кора и липиду А......................109

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТОЧНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ЦИТОФЛУОРИМЕТРИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЛПС-СВЯЗЫВАЮЩЕГО

ПОТЕНЦИАЛА МОНОЦИТОВ И ГРАНУЛОЦИТОВ..................................................................116

4.1. Синтез флуорецентного производного липополисахарида..................................................117

4.2. Влияние плазмы крови и сывороточного альбумина на взаимодействие флуоресцентно меченого липополисахарида с лейкоцитами......................................................119

4.3. Лабораторные протоколы определения липополисахарид-связывающего

потенциала моноцитов и гранулоцитов..........................................................................................................126

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЕВ АНТИЭНДОТОКСИНОВОЙ ИММУННОЙ

ЗАЩИТЫ..........................................................................................................................................................................................132

5.1. Сывороточные антитела разных классов, специфичные к S-форме липополисахаридов энтеробактерий......................................132

5.2. Сывороточные антитела разных классов, специфичные к эндотоксиновому кору и липиду А........................................................139

5.3. Секреторные антилипополисахаридные иммуноглобулины класса А различной специфичности..............................................145

5.4. Взаимные связи между иммунным ответом на липополисахариды энтеробактерий и базовой концентрацией С-реактивного белка в крови........152

ГЛАВА 6. НАРУШЕНИЯ АНТИЭНДОТОКСИНОВЫХ ИММУННЫХ

МЕХАНИЗМОВ ПРИ НЕИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ......................................................158

6.1. Аутоиммунные заболевания..............................................................................................................................158

6.1.1. Акантолитическая пузырчатка............................................................................................................159

6.1.2. Системная красная волчанка................................................................................................................165

6.1.3. Ревматоидный артрит..................................................................................................................................173

6.2. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области..................................................180

6.2.1. Хронический генерализованный пародонтит......................................................................181

6.2.2. Верхушечный периодонтит....................................................................................................................187

6.2.3. Динамика изменений липополисахарид-связывающего потенциала гранулоцитов при одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей лица и шеи..................................................................................................................................192

6.3. Сахарный диабет 1 и 2 типа..........................................................................................................................................................194

6.4. Онкологические заболевания................................................................................................................................203

6.4.1. Лейкемия и миелодиспластический синдром....................................................................204

6.4.2. Опухоли различной локализации................................................................................................210

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................217

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................................................268

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................................271

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................. 272

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................... 277

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение антиэндотоксиновых иммунных механизмов при неинфекционной патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Антропогенное давление на биосферу в виде нарастающего загрязнения окружающей среды промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами, хронические психоэмоциональные перегрузки, урбанизация и связанные с ней существенные перемены в образе жизни, характере питания, условиях воспитания, обучения, труда и отдыха населения экономически развитых стран оказывают выраженное отрицательное влияние на иммунную систему (Ветров В.А., 2015; Winans B. et al., 2011; Bjorksten B., 2009; Онищенко Г.Г., 2006; Padgett D.A. et al., 2003). Наряду с этим под воздействием широкого спектра химических загрязнителей и антимикробных препаратов изменяется качественный и количественный состав микробиоценозов естественно открытых полостей тела человека. В результате симбионтные взаимоотношения в системе {микробиота-хозяин} часто трансформируются в отношения взаимной агрессии. При этом деструктивная реакция со стороны микробиоты проявляется в виде усиления продукции и освобождения различных факторов вирулентности, которые могут привести к развитию серьезных патологических процессов в организме хозяина (Choi J. et al., 2018; Serino M., 2018; Everard A. et al, 2013; Blumberg R. et al., 2012; Fagundes C.T. et al., 2012; Stanghellini V. et al., 2010).

Одним из непосредственных проявлений указанных негативных тенденций является значительный рост числа заболеваний, которые вызывают условно-патогенные грамотрицательные бактерии (ГОБ) из семейства Enterobacteriaceae, относящиеся к облигатным или транзиторным представителям кишечной микрофлоры человека (Wright H. et al., 2017; Митрохин С.Д., 2008; Giske C.G. et al., 2008; Pitout J.D., 2008).

По данным литературы, более 80% инфекций мочеполового тракта и до 40% бактериемий с высокой летальностью обусловлены ГОБ, среди которых доминируют различные штаммы Escherichia coli (Vasquez V. et al., 2017; Pallett A. et al., 2010). В раневой хирургической патологии инфекционные осложнения, вызываемые ГОБ, входят в число первоочередных проблем, нуждающихся во всестороннем комплексном изучении (Гельфанд Б.Р. и др., 2015; Козлов Р.С., и др., 2011; Иванов Д.В. и др., 2007). ГОБ принадлежит ведущая роль в случаях летальных исходов при гнойно-септической инфекции у новорожденных (Shane A.L. et al., 2017; Venkatesh M.P. et al., 2008).

Мультирезистентные штаммы ГОБ занимают существенное место в структуре нозокомиальных инфекций, которые относятся к наиболее частым инфекционным осложнениям у больных, госпитализированных в стационарные отделения лечебных учреждений различного профиля (Li Y. et al., 2017; Bereket W. et al., 2012; Фокин А.А. и др., 2008).

Одной из наиболее тяжелых патологий, вызываемых ГОБ, по-прежнему продолжает оставаться сепсис, причем из года в год наблюдается устойчивая тенденция к возрастанию числа смертельных исходов, обусловленных сепсисом (Esposito S. et al., 2017; Kempker J.A. et al.. 2016; Chapman S. et al., 2008; Munford R.S. 2006). Поскольку затраты, связанные с госпитализацией септических больных в отделениях интенсивной терапии, а также стоимость последующего реабилитационного лечения очень высоки, данная ситуация составляет очень серьезную социально-экономическую проблему (Schultz M.J. et al., 2017; Chalupka A.N. et al., 2012; Shukla P. et al., 2014; Ernst F.R. et al., 2007). Ключевым фактором патогенности ГОБ считается эндотоксин (ЭТ), или липополисахарид (ЛПС). ЛПС входит в состав внешней мембраны клеточной стенки ГОБ в качестве одного из основных структурных компонентов и относится к числу наиболее мощных иммунотропных факторов микробного происхождения (Rhee S.H., 2014; Heine H. et al., 2001). Биологически активная часть молекулы ЛПС представлена липидом А. Липид А способен взаимодействовать с специализированными мембранными рецепторами различных клеток, что ведет к их активации и синтезу широкого спектра медиаторов воспаления. Считается, что возникающий при этом "медиаторный хаос" является ведущей причиной полиорганной недостаточности и септического шока (Chousterman B.G. et al., 2017; Opal S.M., 2010; Wang H. et al., 2008; Fitzgerald K.A. et al., 2004).

Результаты проведенных в последнее время клинико-экспериментальных исследований указывают на то, что ЛПС играет существенную роль в патогенезе многих заболеваний, формирование и развитие которых не связано с острыми и/или хроническими инфекционными процессами, обусловленными ГОБ (Clementi A. et al., 2017; Аниховская И.А. и др., 2016; Аниховская И.А. и др., 2015; Окороков П.Л. и др., 2012; Doreswamy V. et al., 2011; Kats S. et al., 2011; Титов В.Н. и др., 2005; Лиходед В.Г. и др., 1996; Manthous C.A. et al., 1993). Дело в том, что ЛПС является одним из облигатных антигенов естественной среды обитания человека и непрерывный контакт с

ним происходит на протяжении всего жизненного цикла организма. С одной стороны, это обусловлено повсеместной распространенностью ГОБ в биосфере и чрезвычайно высокой химической стабильностью ЛПС. Экспериментально доказано присутствие небольших количеств ЛПС в воздухе жилых и производственных помещений, воде природных и искусственных водоемов, в пищевых продуктах, домашней пыли и т.п. (Farokhi A. et al., 2018; Rylander R., 2002). С другой стороны, дистальные отделы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) человека служат средой обитания огромного количества симбионтной микрофлоры, значительную часть которой составляют ГОБ семейства Enterobacteriaceae (представители родов Acidaminococcus, Bacteroides, Enterobacter, Escherichia, Eubacterium, Fusobacterium, Klebsiella, Megamonas, Megasphaera, Proteus и Veillonella) (Sansonetti P.J., 2008; Rastall R.A., 2004).

Интегральный вектор воздействия ЛПС на макроорганизм во многом зависит от функционального состояния гуморальных и клеточных систем, участвующих в его распознавании и последующей элиминации (Cross A.S., 2014; Müller-Loennies S. et al, 2007; Munford R.S., 2005; Аполлонин А.В. и др., 1990). Поступление ЛПС в организм в количестве, превышающем адаптивные возможности этих систем, или же происходящее на фоне их функциональной недостаточности, классифицируется как эндотоксиновая агрессия (ЭА) и рассматривается в качестве универсального патогенетического фактора при многих неинфекционных заболеваниях (Яковлев М.Ю., 2003). В частности, ЛПС-индуцированное изменение цитокинового профиля в сторону преобладания провоспалительных цитокинов при определенных условиях может поддерживать хронические низкоинтенсивные воспалительные процессы (НВП), которые лежат в основе быстрой прогрессии атеросклеротических изменений сосудов и развития сердечно-сосудистой патологии (Аниховская И.А. и др., 2015; Конев Ю.В. и др., 2011; Stoll L.L. et al., 2004). Таким образом, изучение клеточно-гуморальных механизмов, обеспечивающих возможность стабильного существования организма в условиях постоянного контакта с ЛПС, является актуальным и имеет большое научно-практическое значение.

Степень разработанности темы исследования. В нейтрализации биологической активности и элиминации ЛПС важная роль принадлежит антиэндотоксиновым иммунным механизмам, которые реализуются при участии эффекторных молекул и клеток систем врожденного и адаптивного иммунитета (Cross A.S., 2014; Müller-

Loennies S. et al., 2007; Лиходед В.Г. и др., 1999; Rietschel E.T. et al., 1996). Для того, чтобы подчеркнуть особую значимость нарушений этих защитных механизмов в патогенезе неинфекционных заболеваний, проф. М.Ю. Яковлевым (Яковлев М.Ю., 2003) в научную семантику был введен термин «антиэндотоксиновый иммунитет» (АЭИ, антиэндотоксиновая иммунная защита), который стал широко использоваться в отечественной и зарубежной литературе.

Финальным этапом адаптивного гуморального иммунного ответа на ЛПС является синтез специфичных к нему антител (АТ) разных классов. В связи с тем, что антигенные детерминанты присутствуют во всех трех структурно-функциональных частях молекулы ЛПС (О-полисахаридная цепь, олигосахаридный кор и липид А), анти-ЛПС-АТ могут иметь самую разную специфичность (Cross A.S., 2014; Muller-Loennies S. et al., 2007; Rietschel E.T. et al., 1996). Анализ литературных данных свидетельствует о том, что относительное содержание и направленность изменений уровней анти-ЛПС-АТ разных классов и различной специфичности имеют важное прогностическое значение при ряде неинфекционных заболеваний (Muller-Loennies S. et al., 2007; Аниховская И.А., 2001; Barclay G.R. 1995). Кроме того, становится все более очевидным, что АЭИ в целом представляет собой один из важных функциональных компонентов интегральной системы адаптационно-компенсаторных механизмов, участвующих в поддержании гомеостаза микробных молекул в организме (Аниховская И.А. и др., 2016; Опарина О.Н. и др., 2004).

С проблемой изучения роли антиэндотоксиновых иммунных механизмов в физиологии и патологии человека тесно связан еще один важнейший аспект. За счет наличия портокавальных анастомозов около 6% портальной крови, содержащей ЛПС и другие бактериальные продукты, может попадать непосредственно в системный кровоток, минуя печень (Wolter J. et al., 1978). Поскольку ЛПС обладает выраженными иммуногенными свойствами, его попадание во внутреннюю среду организма сопровождается развитием гуморального иммунного ответа и базовой продукцией анти-ЛПС-АТ разных классов и различной специфичности (Muller-Loennies S. et al., 2007; Rietschel E.T. et al., 1996). Таким образом, при отсутствии верифицированных очагов острой или хронической инфекции, обусловленной ГОБ, относительное содержание и динамику уровней таких анти-ЛПС-АТ можно рассматривать в качестве интергального

индикатора, который отражает текущее состояние динамического равновесия между иммунной системой и микробиоценозом ЖКТ (Бондаренко В.М. и др., 2007).

Вместе с тем имеющиеся на сегодняшний день клинико-экспериментальные данные о физиологических параметрах различных звеньев антиэндотоксиновых иммунных механизмов и их нарушениях при заболеваниях, ассоциированных с риском развития ЭА, весьма ограничены и зачастую противоречивы. На сегодняшний день практически отсутствуют исследования, посвященные характеристике мукозального звена антиэндотоксиновой иммунной защиты, активно задействованного в предотвращении проникновения ЛПС через мукозальный барьер. Остается также невыясненным вопрос о взаимных связях между нарушениями антиэндотоксиновых иммунных механизмов, ЛПС-связывающим потенциалом эффекторных клеток системы врожденного иммунитета и хроническим низкоинтенсивным воспалением. Все это определяет необходимость дальнейшего раскрытия патогенетической роли нарушений антиэндотоксиновых иммунных механизмов при неинфекционных заболеваниях.

Цель работы - установить патогенетическое значение нарушений антиэндотоксиновых иммунных механизмов при неинфекционных заболеваниях, ассоциированных с повышенным риском развития эндотоксиновой агрессии.

Задачи исследования:

1. Оценить патогенетическое значение нарушений иммунных антиэндотоксиновых механизмов при аутоиммунных заболеваниях (акантолитическая пузырчатка, системная красная волчанка, ревматоидный артрит);

2. Установить патогенетическую роль нарушений антиэндотоксиновых иммунных механизмов при сахарном диабете 1 и 2 типа;

3. Изучить патогенетическое значение нарушений антиэндотоксиновых иммунных механизмов при онкологической патологии (лейкемия и миелодиспластический синдром; опухоли различной локализации).

4. Охарактеризовать состояние разных звеньев антиэндотоксиновой иммунной защиты при локальных воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области (хронический генерализованный пародонтит, верхушечный периодонтит, гнойные процессы мягких тканей лица и шеи);

5. Выявить взаимные связи между нарушениями антиэндотоксиновых иммунных механизмов, активностью аутоиммунных процессов и хроническим

низкоинтенсивным воспалением при акантолитической пузырчатке; системной красной волчанке; ревматоидном артрите; сахарном диабете 1 и 2 типа с использованием кластерного анализа.

6. Охарактеризовать физиологические параметры различных звеньев антиэндотоксиновой иммунной защиты с учетом анализа матрицы корреляционных связей между показателями различных звеньев антиэндотоксиновой иммунной защиты, концентрацией общих иммуноглобулинов разных классов в крови и общего секреторного ^А в слюне.

7. Обосновать выбор и усовершенствовать лабораторные методики для развернутой оценки состояния различных звеньев антиэндотоксиновых иммунных механизмов в норме и при патологии.

Научная новизна. В работе впервые охарактеризованы нарушения механизмов антиэндотоксиновой иммунной защиты при аутоиммунных заболеваниях (акантолитическая пузырчатка, системная красная волчанка, ревматоидный артрит), воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области (хронический генерализованный пародонтит, верхушечный периодонтит, гнойные процессы мягких тканей лица и шеи), нарушениях углеводного обмена (сахарный диабет 1 и 2 типа) и неопластических процессах (лейкемия и миелодиспластический синдром, опухоли различной локализации).

Впервые продемонстрирована тесная связь между дефицитом сывороточных анти-ЛПС-антител класса М и активностью аутоиммунных процессов у больных акантолитической пузырчаткой и системной красной волчанкой.

Впервые показано, что у больных ревматоидным артритом и сахарным диабетом 1 и 2 типа развитие низкоинтенсивного воспаления тесно ассоциировано с угнетением гуморального звена антиэндотоксиновой иммунной защиты, наиболее типичным проявлением которого является дефицит сывороточных анти-ЛПС-антител класса М.

Впервые установлено, что у больных гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи развитие гнойного процесса сопровождается снижением ЛПС-связывающего потенциала гранулоцитов, что может быть использовано в качестве прогностического критерия.

Впервые показано, что при ряде неопластических процессов нарушения антиэндотоксиновых иммунных механизмов проявляются в виде дефицита сывороточных анти-ЛПС-антител класса M, что благоприятствует эндотоксиновой агрессии и развитию инфекционных осложнений, причинным фактором которых является грамотрицательная микрофлора.

Впервые показано, что у здоровых людей индивидуальные уровни анти-ЛПС-антител разных классов и различной специфичности зависят от пола, возраста, группы крови (система AB0), а также подвержены сезонным колебаниям.

Впервые показано, что у здоровых людей повышение базовой концентрации С-реактивного белка в крови до уровня, рассматриваемого как предиктор повышенного кардиоваскулярного риска, ассоциировано со снижением уровней сывороточных анти-ЛПС-антител разных классов и падением ЛПС-связывающего потенциала моноцитов и гранулоцитов периферической крови.

Впервые установлено, что антимикробная активность полимиксина B в присутствии ЛПС энтеробактерий снижается прямо пропорционально концентрации ЛПС, что делает возможным количественное определение ЛПС энтеробактерий биолюминесцентным методом.

Впервые показано, что мягкое окисление ЛПС перйодатом натрия с последующим присоединением активированного производного биотина

(биотинамидокапроилгидразида) по альдегидным группам позволяет повысить чувствительность определения ЛПС энтеробактерий в твердофазном конкурентном анализе.

Впервые показано, что неспецифическое взаимодействие конъюгата ЛПС с флуоресцеинизотиоцианатом (ЛПС-FITC) с лейкоцитами периферической крови эффективно блокируется сывороточным альбумином, что определяет возможность использования такого конъюгата в качестве флуоресцентного зонда при определении ЛПС-связывающего потенциала моноцитов и гранулоцитов.

Впервые установлено, что присоединение к рецептору CD14 специфичных к нему моноклональных антител клона RMO52 (анти-CDM МКА) не препятствует связыванию с этими же рецепторами конъюгата ЛПС-FITC. Это позволяет определять функционально активные ЛПС-связывающие рецепторы на моноцитах и гранулоцитах

путем одновременного окрашивания указанных клеток конъюгатом ЛПС-Р1ТС и конъюгатом анти-CD14 МКА с фикоэритрином.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенных исследований значительно расширяют представления о роли нарушений иммунных механизмов нейтрализации и элиминации ЛПС энтеробактерий при неинфекционной патологии человека. Дефицит сывороточных анти-ЛПС-антител класса М, обладающих наибольшей способностью к связыванию и нейтрализации биологической активности ЛПС, создает благоприятные условия для эндотоксиновой агрессии, которая может протекать в острой или хронической форме, либо в смешанном варианте. В зависимости от основной патологии, это во многом предопределяет патогенетическую значимость нарушений антиэндотоксиновых иммунных механизмов: ЛПС-зависимое низкоинтенсивное воспаление и связанные с этим ангиопатии, атеросклероз сосудов; аутоиммунные расстройства; инсулинорезистентность; метаболические нарушения и эндогенная интоксикация; формирование микроокружения, благоприятного для местатазирования, опухолевый неоангиогенез и прогрессии опухолевого роста; риск развития инфекционных осложнений; метаболическая иммуносупрессия. При этом направленность изменений уровней сывороточных анти-ЛПС-антител разных классов чаще всего не совпадает с направленностью изменений концентрации в крови общих иммуноглобулинов этих же классов, что свидетельствует об отсутствии непосредственных связей между иммунным ответом на ЛПС энтеробактерий и состоянием В-клеточного звена иммунитета в целом. Полученные данные свидетельствуют о перспективности поиска средств и лечебных процедур снижения концентрации ЛПС кишечного происхождения в общей гемоциркуляции и обоснования показаний к их применению у больных с верифицированными нарушениями антиэндотоксиновых иммунных механизмов.

Практическая значимость работы. Предложены новые методики анализа содержания ЛПС энтеробактерий в водно-солевых растворах, которые характеризуются высокой чувствительностью и широким диапазоном определяемых концентраций ЛПС. Разработаны высокоэффективные способы иммобилизации S- и R-формы молекул ЛПС энтеробактерий на внутренней поверхности полистироловых планшетов при проведении иммуноферментного анализа (ИФА), что обеспечивает низкий уровень неспецифических взаимодействий и существенное увеличение соотношения [полезный

сигнал/фон], тем самым повышая чувствительность и воспроизводимость анализа. Предложены универсальные протоколы проведения ИФА для определения анти-ЛПС-антител разных классов и различной специфичности. Предложены новые методики определения ЛПС-связывающего потенциала моноцитов и гранулоцитов периферической крови с помощью проточной лазерной цитофлуориметрии. Показано, что анализ динамики изменений ЛПС-связывающего потенциала гранулоцитов при одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях лица и шеи может быть использован для оценки тяжести гнойного процесса и прогнозирования развития осложнений, сопровождающихся системным воспалительным процессом.

Методология и методы исследования. Методологией диссертационного исследования стал системный подход к оценке патогенетической значимости нарушений антиэндотоксиновых иммунных механизмов, основанный на использовании комплекса современных иммунологических, биохимических и статистических методов. Объектом исследований являлись больные, страдающие аутоиммунной патологией (акантолитическая пузырчатка, системная красная волчанка, ревматоидный артрит); воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (хронический генерализованный пародонтит, верхушечный периодонтит, гнойные процессы мягких тканей лица и шеи); нарушениями углеводного обмена (сахарный диабет 1 и 2 типа); неопластическими процессами (лейкемия и миелодиспластический синдром, опухоли различной локализации). Контрольную группу составили практически здоровые люди, которые по полу и возрасту соответствовали указанным выше группам больных, и на момент проведения обследования не имели клинических признаков острой инфекционной патологии, а также хронических заболеваний в анамнезе. Обследование и взятие биоматериала осуществлялось медицинским персоналом Медицинской академии имени С.И. Георгиевского после подписания всеми участниками информированного согласия на проведение исследования. Материалом для проведения лабораторных исследований служили образцы периферической крови и слюны, взятые по общепринятым методикам. Все использованные средства измерений и оборудование медицинского назначения были метрологически обеспечены на протяжении выполнения исследований и позволяют получать достоверные данные, а их номенклатура соответствует поставленной цели и задачам диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. При ряде аутоиммунных заболеваний (акантолитическая пузырчатка, системная красная волчанка, ревматоидный артрит) выявлено снижение уровней сывороточных анти-ЛПС-антител класса М. У больных акантолитической пузырчаткой и системной красной волчанкой дефицит сывороточных анти-ЛПС-антител класса М сопряжен с активацией аутоиммунных процессов, а у больных ревматоидным артритом - с повышением концентрации С-реактивного белка в крови.

2. У больных сахарным диабетом 1 типа повышение концентрации С-реактивного белка в крови ассоциировано с достоверным снижением уровней сывороточных анти-ЛПС-антител всех классов, тогда как у больных сахарным диабетом 2 типа увеличение концентрации С-реактивного белка в крови сопровождается достоверным повышением уровней анти-ЛПС-антител классов А и G на фоне дефицита анти-ЛПС-антител класса М.

3. При ряде неопластических процессов (опухоли различной локализации; лейкемия и миелодиспластический синдром) выявлен дефицит сывороточных анти-ЛПС-антител класса М на фоне возрастания уровней сывороточных анти-ЛПС-антител классов А и G. Проведение лучевой терапии у пациентов со злокачественными опухолями различной локализации усугубляет нарушения антиэндотоксиновых иммунных механизмов.

4. У здоровых людей повышение базовой концентрации С-реактивного белка в крови до уровня, считающегося предиктором повышенного кардиоваскулярного риска, сопровождается достоверным снижением уровней сывороточных анти-ЛПС-антител разных классов и падением ЛПС-связывающего потенциала моноцитов и гранулоцитов периферической крови.

5. Дефицит сывороточных анти-ЛПС-антител класса М, проявляющих наибольший протективный эффект по отношению к ЛПС энтеробактерий, может быть обусловлен их повышенным потреблением в антителозависимых реакциях нейтрализации и элиминации ЛПС. Это благоприятствует эндотоксиновой агрессии, манифестация которой будет предопределять патогенетическую значимость нарушений антиэндотоксиновых иммунных механизмов в зависимости от основной патологии.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности полученных результатов и обоснованности выводов свидетельствует достаточное количество обследованных лиц (192 практически здоровых человека и 697 больных); большой объем лабораторных исследований, выполненных с применением современных методик; адекватный статистический анализ численных данных.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ «Разработка и внедрение методов диагностики состояния клеточного и гуморального антиэндотоксинового иммунитета в физиологии и патологии человека» (№ госрегистрации 0105U002205, 2005-2008 гг.); «Роль нарушений гуморального и клеточно-опосредованного антиэндотоксинового иммунитета в патогенезе наиболее распространенных мультифакториальных заболеваний, ассоциированных с риском развития эндотоксиновой агрессии» (№ госрегистрации 0109U008096, 2009-2011 гг.); «Клинические, иммуногенетические, молекулярные, биохимические аспекты стратификации прогноза течения, осложнений и эффективности лекарственной терапии ревматических, эндокринных, нефрологических, сердечно-сосудистых и пульмонологических заболеваний» (№ госрегистрации 0113U001556, 2013-2017 гг.); «Патогенетические механизмы формирования органопатологии при системных и локальных патологических процессах» (№ госрегистрации 115052150075, 2014-2016 гг.; проект выполнялся при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках базовой части госзадания по проекту №3884).

Апробация работы состоялась 15 ноября 2017 г. на совместном заседании сотрудников кафедр общей и клинической патофизиологии и внутренней медицины №2 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». Основные положения диссертационной работы докладывались на: IV съезде гематологов и трансфузиологов Украини (Киев, 2001); Annual meeting of American College of Allergy, Asthma and Immunology (Orlando, 2001); Annual meeteng of American College of Allergy, Asthma and Immunology (San Antinio, 2002); I открытой научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной медицины" (Симферополь, 2002); XXIII Congress of the European Academy of Allergy and Clinical Immunology (Amsterdam, 2004); международной научно-практической конференции "Эпидемиология основных стоматологических заболеваний" (Ивано-Франковск, 2004); научно-практической конференции

"Достижения современной медицины, посвященная памяти С.И. Георгиевского" (Симферополь, 2004); научно-практической конференции с международным участием "Фундаментальные вопросы экспериментальной и клинической эндокринологии" (Харьков, 2005); Annual meeteng of American Academy of Allergy, Asthma and Immunology (San Antonio, 2005); II межнародном симпозиуме "Гемостаз - проблемы и перспективы" (Киев, 2006); Annual meeteng of American Academy of Allergy, Asthma and Immunology (San Diego, 2007); IX Украинской научно-практической конференции по актуальным вопросам клинической и лабораторной иммунологии, аллергологии и иммунореабилитации (Киев, 2007); VII съезде эндокринологов Украины (Киев, 2007); X Украинской научно-практической конференции по актуальным вопросам клинической и лабораторной аллергологии и иммунологии (Киев, 2008); международной научно-практической конференции "Фундаментальная медицина - практике здравоохранения" (Киев, 2008); Украинской научно-практической конференции с международным участием "Современные теория и практика клинической иммунологии и аллергологии" (Киев, 2010); I открытой научно-практической конференции "Клиническая эндотоксинология: итоги 10-летних исследований и дальнейшие перспективы" (Симферополь, 2010); международной научно-практической конференции "Юбилейные Пироговские чтения" (Севастополь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая лабораторная диагностика в гематологии и службе крови" (С.-Петербург, 2011); ХХХ Congress of the European Academy of Allergy and Clinical Immunology (Istanbul, 2011); симпозиуме с международным участием "Интеграция лабораторной информации в диагностике, лечении и профилактике" (Киев, 2011); VI конгрессе патофизиологов Украины (Мисхор, 2012); международной научно-практической конференции "Наука. Инновации. Практическая медицина" (Симферополь, 2012); The 12th World Congress on Inflammation (Boston, 2015); Всероссийском конгрессе эндокринологов "Достижения персонализованной медицины сегодня - результаты практического здравоохранения завтра" (Москва, 2016); The 13th World Congress on Inflammation (London, 2017).