Роль белков теплового шока и антител к ним, полиморфизма PPAR-гамма рецептора в патогенезе эндокринной офтальмопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Серкин, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Серкин, Дмитрий Михайлович
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эндокринная офтальмопатия у больных с дисфункцией щитовидной железы
1.2 Роль белков теплового шока
1.3 Роль рецептора РРАЯу в организме и в патогенезе ЭОП
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования
2.1 Клинический материал
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка
Глава 3. Собственные результаты
3.1 Рентгенологическая характеристика эндокринной офтальмопатии
3.2 Белки теплового шока 70, 90 и антитела к белку теплового шока 70 при различных формах и фазах активности эндокринной офтальмопатии
3.3 Значение полиморфизмов Рго12А1а и С1431Т рецептора РРАЯу в развитии эндокринной офтальмопатии
3.4 Прогнозирование возникновения ЭОП в зависимости от генетических
полиморфизмов РРАЯу
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль белков теплового шока и антител к ним, полиморфизма PPAR-гамма рецептора в патогенезе эндокринной офтальмопатии»
Введение
Внедрение современных технологий в диагностический процесс сопровождается не только повышением точности диагностики определенных форм заболевании, но и появлением новых вопросов. Подобная проблема возникла при изучении эндокринной офтальмопатии (ЭОП), развитие которой длительное время ассоциировали только с диффузным токсическим зобом. Однако проведенные эпидемиологические исследования и внедренные в клиническую практику методы визуализации структур орбиты позволили установить более широкое распространение ЭОП: при аутоиммунном тиреоидите, при диффузном токсическом зобе, на фоне интактной щитовидной железы [13,17].
Распространенность ЭОП 40-60% может достигать 0,8-1,2% популяции всего населения в мире, тяжелые формы не превышают 3-5% от их числа [13,17,80,108,178]. Клиническая симптоматика может развиваться как до проявления патологии щитовидной железы, так и сопутствовать ей или возникать спустя многие годы [17].
Обнаружено, риск возникновения и прогрессирования ЭОП повышается при тиреоидной дисфункции, курении, терапии радиоактивным йодом [89]. Женщины заболевают в 2,7 - 5,25 раз чаще мужчин [146,164,178].
С 80-х годов отмечается увеличение частоты развития ЭОП, что связывают с увеличением распространенности среди населения патологии щитовидной железы [17,37,68]. Обнаружено два пика заболеваемости 40-50 лет и 60-70 лет [4,68,141,178], средний возраст больных колеблется от 35 до 59 лет [122,155,167].
С 70-х годов прошлого века была впервые сформулирована гипотеза об аутоиммунной природе ЭОП, в пользу чего свидетельствовали гистологические изменения тканей орбиты [13,149].
Отсутствие четких данных о причинах появления ЭОП, единой общепризнанной концепции заболевания привело к множеству наименований для обозначения патологического поражения органа зрения,
ассоциированного с патологией щитовидной железы: тиреотропный экзофтальм, тиреоидная офтальмопатия, отечный экзофтальм, тиреотоксический экзофтальм, офтальмопатия Грейвса, эндокринный экзофтальм, дистиреоидная офтальмопатия, эндокринная офтальмопатия, конгестивная офтальмопатия [17].
Толщина прямых мышц глаза в области брюшка у пациентов с ЭОП может достигать 8-12 мм (Рисунок 1) [13,17]. Значительное утолщение глазодвигательных мышц объясняется накоплением значительного количества мукополисахаридов, пролиферацией эндомизия. В 1970-х годах было высказано предположение о вторичности накопления мукополисахаридов при отеке тканей, а в последующем при повышенно функциональной активности фибробластов орбиты [13,17].
Рисунок 1.
Компьютерная томография орбиты в аксиальной проекции пациента с
ЭОП.
Примечание: Стрелками отмечено утолщение до 7 - 8 мм правой и левой медиальных и левой латеральной прямых глазодвигательных мышц.
Было доказано, что клеточная инфильтрация и отек глазодвигательных мышц приводят к увеличению их объема, что играет важную роль в формировании экзофтальма [17].
Увеличение объема и наличие отека ретробульбарной клетчатки у больных ЭОП подтверждено с помощью KT [12,13].
Объем костной орбиты у взрослого человека практически постоянен, поэтому любое увеличение объема эктраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки может привести к появлению клинических симптомов, сопровождающих экзофтальм [17].
Существует концепция развития ЭОП на основе антигенспецифических механизмов с одновременной инфильтраций тканей орбиты иммуннокомпетентными клетками, преимущественно CD4+ Т-лимфоцитами, и в меньшей мере, В-лимфоцитами [78,80,92,94,97,109,129,140,150,163,182]. Эту концепцию подтверждает возможность перекрестной реакции орбитального антигена с антигеном щитовидной железы [140]. Цитокины, синтезированные иммунными клетками, индуцируют экспрессию комплекса гистосовместимости II класса и белков теплового шока (БТШ-72), которым отводится важная роль в распознавании антигенов и внутриклеточной адгезии молекул и пополнении Т-клеток [110,111].
Внеклеточный БТШ 70 способен связываться с внеклеточными антигенами и участвовать в переносе антигенов к антигенпрезентирующим клеткам для кросс-презентации, при этом часто активируются обе ветви иммунной системы - клеточная и гуморальная [26,40,43,126,160].
При ЭОП на орбитальных фибробластах выявляется экспрессия БТШ 70, также обнаружена экспрессия гена БТШ 70 в глазодвигательных мышцах [115].
БТШ 90 образует сложный комплекс с несколькими вспомогательными ко-шаперонами. Такой комплекс взаимодействует с суперсемейством рецепторов стероидных гормонов (в т.ч. PPARy), обеспечивает эффективное связываение субстратов с рецепторами и последующий перенос субстрат-рецепторного комплекса в ядро [49,165].
В развитии ЭОП обнаружено влияние наследственного фактора [91,103,132,170,173]. В английской и итальянской популяциях найдена ассоциация между a/g полиморфизмом в положении 49 1-го экзона гена CTLA-4 и предрасположенностью к ЭОП, однако не все исследователи подтверждают эти результаты [91,132,170,173]. Обнаружено повышение частоты некоторых полиморфизмов генов ИЛ-1а и ИЛ-1а-рецептора у пациентов с диффузным токсическим зобом и ЭОП, при сравнении с больными только диффузным токсическим зобом [103].
Рецептор PPARy участвует в регуляции множества процессов в организме: адипогенез, развитие органов, регуляция энергетического гомеостаза организма и многих других [7,21,22,30,39,50,57,62].
В настоящее время важная роль в развитии эндокринной офтальмопатии отводится адипогенезу: орбитальные фибробласты и преадипоциты при активации PPARy дифференцируются в зрелые адипоциты, что способствует увеличению объема орбитальной клетчатки [96,98,116,157]. Преадипоциты и орбитальные фибробласты CD90- с большой вероятностью выступают как ключевые клетки в орбитальном иммунном процессе [18,52,111]. В биоптатах ретробульбарной ткани у пациентов с ЭОП экспрессия гена PPARy превышает контрольные показатели более чем в 40 раз [96,142].
Значение PPARy в патогенезе ЭОП подтверждается клиническими и экспериментальными работами: агонисты и антагонисты PPARy влияли на течение заболевания [8,52,83,145]. Не смотря на активное изучение ЭОП, многие звенья ее патогенеза до настоящего времени детально не изучены. Поэтому представляет интерес комплексное изучения в патогенезе ЭОП роли белков теплового шока (БТШ 90, БТШ 70), антител к БТШ 70, полиморфизмов PPARy в сочетании с оценкой изменений структур орбиты.
Цель исследования:
Изучить роль белков теплового шока (БТШ 90, БТШ 70) и антител к белку теплового шока 70 (AT БТШ 70), вклад генетических факторов
(Pro 12Ala PPARy и С143IT PPARy) и особенностей рентгенологической характеристики структур орбит в формировании эндокринной офтальмопатии.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности рентгенологической картины структур орбиты у пациентов с эндокринной офтальмопатией при различных формах и фазах заболевания.
2. Изучить сывороточное содержание белков теплового шока (БТШ 70, БТШ 90) и антител к ним (AT БТШ 70) в указанных группах пациентов.
3. Оценить вклад генетических факторов (полиморфизмов Pro 12 Ala и С143 IT PPARy) в развитие эндокринной офтальмопатии.
4. Разработать модель прогнозирования возникновения эндокринной офтальмопатии.
Научная новизна
Дана подробная рентгенологическая характеристика различных форм и фаз активности ЭОП на основании толщины прямых глазодвигательных мышц, их рентгеновской плотности, величины КТ-проптоза и характеристики орбитальной клетчатки. Впервые установлена стадийность поражения глазодвигательных мышц в развитии заболевания.
Приоритетным направлением в работе явилось исследование роли сывороточных БТШ 90, БТШ 70 и AT БТШ 70 при различных формах и фазах активности ЭОП. Показаны возможности использования данных показателей в диагностике ЭОП. Установлено, что при ЭОП содержание сывороточного БТШ 90 снижается на 35,6 %. Впервые найдены различия в содержании БТШ 90 при различных формах ЭОП. Выявлена отрицательная корреляционная связь между содержанием БТШ 90 и формами ЭОП (к=-0,37, р<0.05). При отечной форме ЭОП содержание БТШ 70 и AT БТШ 70 превышало показатели при тиреотоксическом экзофтальме и эндокринной
миопатии. Показатели БТШ 90, БТШ 70 и AT БТШ 70 могут использоваться в дифференциальной диагностики форм заболевания. Обнаружено, что активность ЭОП не сказывается на показателях белков теплового шока (БТШ 90, БТШ 70) и антител к белку теплового шока 70.
Впервые обнаружена связь генетических полиморфизмов PPARy с развитием ЭОП. В изучаемой группе чаще встречались гомозиготные генотипы Pro/Pro и Ala/Ala полиморфизма Pro 12Ala PPARy, С/С и Т/Т С1431Т PPARy, чем гетерозиготные варианты данных полиморфизмов. При ЭОП чаще обнаруживаются аллели Ala полиморфизма Pro 12Ala PPARy и Cys С143 IT PPARy.
Найдены полиморфизмы PPARy модифицирующие риск развития ЭОП. Гомозиготное состояние Ala/Ala полиморфизма Pro 12Ala PPARy ассоциировано с повышенным в 1,73 раза риском формирования эндокринной офтальмопатии, а гетерозиготное состояние Cus/Thr полиморфизма С1431Т PPARy способствует сниженному в 1,64 раза риску формирования этой патологии.
При проведении бинарной логистической регрессии установлено, что в возникновение ЭОП основную роль играет наличие полиморфизма С1431Т PPARy.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенного исследования установлен характер и последовательность рентгенологических изменений структур орбиты при различных формах и фазах активности ЭОП.
Установлена роль системы белков теплового шока (БТШ 90, БТШ 70, AT БТШ 70) в развитии различных форм и фаз активности ЭОП.
Показана необходимость проведения комплексного исследования структур орбит, изучения системы белков теплового шока (БТШ 90, БТШ 70, AT БТШ 70) для диагностики различных форм заболевания.
Создана система прогнозирования развития ЭОП.
На основании полученных данных предложен способ индивидуального назначения системной пульс-терапии
глюкокортикостероидами пациентам с эндокринной офтальмопатией (заявка на изобретение № 2012118140 от 03.05.2012 г., решение о выдаче патента от 29.07.2013 г.).
Полученные данные позволяют оптимизировать подходы к наблюдению и лечению пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рентгенологическая характеристика структур орбиты (ретробульбарной клетчатки, глазодвигательных мышц, величины проптоза) при ЭОП позволяет диагностировать не только форму заболевания, но и его активность.
2. При развитии ЭОП обнаруживаются изменения в системе белков теплового шока, отражающие форму заболевания: при отягощении формы от тиреотоксического экзофтальма, через отечную форму до эндокринной миопатии происходит уменьшение концентрации сывороточного БТШ 90; концентрация БТШ 70 и AT БТШ 70 достигает максимальных значений при отечной форме ЭОП. Активность заболевания не отражается на сывороточном уровне БТШ 90, БТШ 70 и AT БТШ 70.
3. С развитием эндокринной офтальмопатии ассоциированы полиморфизмы Pro 12 Ala и С143 IT PPARy. Наличие гетерозиготного генотипа Cys/Thr полиморфизма С1431Т PPARy обладает прогностической значимостью в возникновении заболевания.
Внедрение результатов в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в практическую работу эндокринологического и офтальмологического отделений ГБУЗ Краевой клинической больницы г.Чита, эндокринологического отделения
НУЗ Дорожной клинической больницы станции Чита-2 ОАО «РЖД». Данные исследования используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, госпитальной терапии и эндокринологии, офтальмологии, терапии ФПК и ППС, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Читинской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на IX региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня», 21-24 апреля 2010 г. (г. Чита); II Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» 2010 г. (г. Чита); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Итоги эпидемии гриппа А Н1/Ш», 26-27 октября 2010 г. (г. Чита); 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» 2011 г. (г. Тюмень); X региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня», 20-23 апреля 2011 г. (г. Чита); научно-практической конференции к 30-летнему юбилею открытия краевой (областной) клинической больницы 2011 г. (г. Чита); 44-й научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн 2011 г. (г. Курган); XI региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня», 25-28 апреля 2012 г. (г. Чита); I съезде терапевтов Забайкальского края 14-15 марта 2013 г. (г. Чита); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии 17-18 октября 2013 г. (г. Чита).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 работ, в т.ч. 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 6 рисунками и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 68 работ отечественных и 114 зарубежных авторов.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научному сотруднику лаборатории биохимии НИИ Молекулярной медицины ГБОУ ВПО Читинской Государственной Медицинской Академии к.м.н. Терешкову Павлу Петровичу за помощь в проведении биохимического раздела исследований, заведующей лаборатории молекулярной генетики НИИ Молекулярной медицины ГБОУ ВПО Читинской Государственной Медицинской Академии к.м.н. Страмбовской Наталье Николаевне за помощь в проведнии генетического раздела работы, заведующей кафедрой офтальмологии ГБОУ ВПО Читинской Государственной Медицинской Академии д.м.н., доценту Харинцевой Светлане Владимировне за проведение офтальмологического осмотра обследуемым лицам.
Гпава 1. Обзор литературы
1.1 Эндокринная офтальмопатия у больных с дисфункцией
щитовидной железы
Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - самостоятельное заболевание, которое характеризуется прогрессирующим иммуномедиаторным воспалением в экстраокулярных мышцах и ретробульбарной клетчатке [17,52]. Особенностью ЭОП является выраженная взаимосвязь аутоиммунного поражения тканей орбиты с аналогичными заболеваниями щитовидной железы, сопровождающимися нарушениями тиреоидного статуса [13,17]. Аутоагрессия в ретробульбарном пространстве приводит как к утолщению глазодвигательных мышц с возможным нарушением их функции, так и к увеличению в объеме орбитальной клетчатки, что проявляется основными клиническим проявлениям ЭОП: экзофтальм, диплопия, фиксация глазного яблока [13,14]. Внешний вид области орбит пациента с эндокринной офтальмопатией представлен на рисунке 2.
Рисунок 2.
Внешний вид области орбит пациента с эндокринной офтальмопатией.
Примечание: белыми стрелками отмечен двусторонний экзофтальм, черными стрелками - инъекция конъюнктивы.
По одним источникам заболеваемость ЭОП составляет 16 женщин и 2,9 мужчин на 100 000 населения [52,68], по другим достигает 0,8-1,2% в популяции [13,17,108]. Ежегодное выявление тиреотоксикоза среди всей популяции населения в мире достигает 2% [108], ЭОП развивается у 40-60%
из них [13,17]. По мнению B.M.Calissendorff, офтальмопатия клинически проявляется только у 25-50% больных тиреотоксикозом [94]. В 1980 г. было доказано, что у 20% больных с глазной симптоматикой характерной для тиреотоксикоза, при первичном обращении к офтальмологу отсутствуют клинические признаки патологии щитовидной железы [17]. Глазные симптомы могут появляться как до клинического проявления тиреотоксикоза, так и сопутствовать ему или возникать спустя многие годы [17]. Тяжелые формы ЭОП составляют не более чем 3-5% всех случаев [80,178].
Анализ частоты развития ЭОП у 1963 детей и подростков, страдающих диффузным токсическим зобом проведенный Европейским обществом детской эндокринологии и Европейской ассоциацией тиреоидологов, показал, что в 33% случаев диффузный токсический зоб сочетается в ЭОП [123]. Из этого количества 1/3 случаев ЭОП приходится на детей в возрасте до 1- лет, а остальные 2/3 - на подростков 11-18 лет [123]. Распространенность ЭОП выше в тех странах, где имеется высокая распространенность курения среди подростков [123].
ЭОП, как и аутоиммунные заболевания щитовидной железы, не имеет различий у людей разных национальностей, частота заболеваемости не зависит от сезона [17,167]. В последнее время отмечается увеличение частоты развития ЭОП, что связывают с увеличением распространенности среди населения патологии щитовидной железы [17,37,68], в то же время Perros.P, Kendall-Taylor Р. отметили уменьшение частоты развития ЭОП при болезни Грейвса с 57% до 35% за период 1960-1990 гг. [146]. Пики заболеваемости приходятся на 5-ю и 7-ю декады жизни [4,68,141,178], средний возраст больных колеблется от 35 до 59 лет [122,155,167]. Женщины заболевают в 2,7 - 5,25 раз чаще мужчин [146,164,178]. Увеличивается распространенность среди детей и подростков, например в Гонконге за период с 1989-1998 гг. заболеваемость ЭОП увеличилась с 3,2 до 6,5 на 100 000 детей в год [17,179]. В последнее время почти в 17 раз увеличилось
число детей и подростков, страдающих аутоиммунным тиреоидитом [17]. Девочки заболевают в 10 раз чаще мальчиков [179].
По литературным данным нарушение функции щитовидной железы при ЭОП наблюдается в 81-99% случаев [4,13,17], чаще всего отмечают связь тиреотоксикоза с ЭОП 73-95% [13,17,68], гипотиреоз отмечают в 5-8% [13,17,68].
По современным представлениям, эутиреоидная болезнь Грейвса -это ЭОП, возникающая на фоне эутиреоидного состояния щитовидной железы [13]. Показатели заболеваемости эутиреоидной болезнью Грейвса по данным литературы колеблются от 0,7 до 18,5%, отмечается также увеличение частоты таких случаев [13,17,104,146,167]. При эутиреоидной болезни Грейвса выявляются антитела к рецептору ТТГ, тиреоглобулину, тиреопероксидазе [52,54,104,171]. Антитела к рецептору ТТГ в ряде случаев становятся единственным доказательством участия в патологическом процессе щитовидной железы [29].
Больные эутиреоидной болезнью Грейвса не предъявляют жалоб на общее состояние, и впервые обращаются в связи с глазной симптоматикой к офтальмологу. В дальнейшем у части когорты больных с эутиреоидной болезнью Грейвса развивается нарушение функции щитовидной железы [17]. Совершенно необязательно одновременное или последовательное развитие патологических процессов в щитовидной железе и тканях орбиты, они могут протекать независимо [13,17].
Отсутствие четких данных и причинах появления глазных симптомов, последовательности поражения тканей органа зрения привело к множеству наименований для обозначения патологического поражения органа зрения при патологии щитовидной железы: тиреотропный экзофтальм, тиреоидная офтальмопатия, отечный экзофтальм, тиреотоксический экзофтальм, офтальмопатия Грейвса, эндокринный экзофтальм, дистиреоидная офтальмопатия, эндокринная офтальмопатия, конгестивная офтальмопатия [17].
Имеющееся разногласие в названиях, отражают различный взгляд на патогенез заболевания, важность вовлечения в патологический процесс как структур орбиты (экстраокулярные мышцы, ретробульбарная клетчатка, зрительный нерв), так и придаточного аппарата глаза (веки, конъюнктива, роговица). Нарушаются пути оттока внутриглазной жидкости с развитием внутриглазной гипертензии [17,25].
В 1983г. А.Ф. Бровкина поддержала предложение R.Graves, что термин «офтальмопатия» подразумевает возможность развития патологического процесса в любой части органа зрения, а прилагательное «эндокринная» указывает на участие в процессе эндокринной системы, часть которой и является щитовидная железы, не предопределяя ее функциональных нарушений [17].
При нетяжелых формах ЭОП у 15% больных возможно спонтанное уменьшение некоторых симптомов [137]. Не нуждаются в лечении до 74% больных ЭОП [88]. В то же время существует мнение, что у некоторых больных отсутствуют специфические клинические симптомы и только KT или МРТ исследование орбит позволяет выявить признаки болезни в виде утолщения и уплотнения экстраокулярных мышц [17]. Объем костной орбиты у взрослого человека практически постоянен, поэтому даже незначительное увеличение ее мягких тканей приводит к последовательному проявлению клинических симптомов, сопровождающих экзофтальм [17].
С 70-80-х годов XX в. A.M.Putterman, R.J.Winand и R.S.Sergott сформулировали гипотезу об аутоиммунной природе ЭОП [149]. Гистопатологические изменения, обнаруживаемые при исследовании пораженной щитовидной железы и тканей орбиты у больных ЭОП свидетельствовали в пользу предполагаемой концепции [13].
В 1980-х года А.Ф.Бровкина и соавторы выявили в экстраокулярных мышцах наличие лимфоцитарной инфильтрации, плазматических, тучных и гистиоцитарных клеток, нейтрофилов, что было расценено как причина резкого увеличения в объеме мышечной массы. В области брюшка толщина
прямых мышц глаза у больных ЭОП может достигать 10-12 мм [13,17]. С помощью электронной микроскопии в измененных мышцах были обнаружены значительное количество мукополисахаридов, пролиферация эндомизия. «ЬС^бзоп 1970-х годах высказал предположение, что мукополисахариды являются вторичным компонентом уже имеющегося отека тканей [17]. Не отвергая идеи вторичности появления мукополисахаридов в экстраокулярных мышцах, ведущее значение в их появлении уже тогда относили секретирующей активности фибробластов, появляющихся в измененных тканях орбиты. Было доказано, что клеточная инфильтрация и отек экстраокулярных мышц приводят к увеличению их объема, что играет основную роль в формировании экзофтальма - ведущего симптома ЭОП.
Вопрос о роли орбитальной клетчатки в формировании экзофтальма при ЭОП дискутировался долгие годы. В 1966 г., исследую биоптаты тканей орбиты у 17 больных тяжелой формой ЭОП, А.КгоП, Т.КишоЬага не обнаружили никаких изменений в орбитальной клетчатке [17]. В то же время В.Эаюкег в 1979 г. опубликовал результаты патогистологических исследований мягких тканей, выполненных после экзентерации 5 орбит в связи с резко выраженной декомпенсацией патологического процесса и гибелью глаза [17]. Автор обнаружил клеточную инфильтрацию не только в экстраокулярных мышцах, но и в орбитальной клетчатке, изменения в которой он расценил как вторичные.
В 1981 г. Я.8.8ег§ой и 1.8.01аБег высказали предположение, что орбитальные фибробласты следует рассматривать как первичный фокус патологической атаки [17]. Известно, что фибробласты способны синтезировать значительное количество гликозаминогликанов. Лимфоциты, в свою очередь, стимулируют продукцию гликозаминогликанов фибробластами ретробульбарных тканей. Как показали исследования в соединительной ткани орбиты больных ЭОП содержится 254 мкг/г гликозаминогликанов, тогда как у практически здоровых лиц содержание
гликозаминогликанов составляет 150 мкг/г [118]. Увеличение содержания гликозаминогликанов в тканях орбиты приводит к избыточной гидратации орбитальной клетчатки и мышечной ткани, что является важным элементом в формировании экзофтальма [18].
Увеличение объема и наличие отека ретробульбарной клетчатки у больных ЭОП подтверждено с помощью КТ [12,13]. При исследовании Бровкиной А.Ф. 200 больных ЭОП было обнаружено увеличение плотности ретробульбарной клетчатки в 72% случаев, что объяснили ее отеком, который уменьшался на фоне проводимой терапии [13,17,18]. Другие авторы также отмечают повышение плотности ретробульбарной клетчатки, объясняя это как отеком и инфильтрацией, так и фиброзом [35,36]. Наряду с этим при морфологических исследованиях помимо отека орбитальной клетчатки выявлена инфильтрация орбитального жира лимфоцитами, макрофагами, плазматическими клетками [13]. В 1983 г. G.Forbes и соавторы, использую КТ, заметили изменения не только объема экстраокулярных мышц, но и орбитальной клетчатки [17]. В последние годы подтверждено участие орбитальной клетчатки в формировании патологического процесса у больных эндокринной офтальмопатией [13]. Однако приведенные данные указывают, что увеличение объема орбитальной клетчатки выражено в меньшей степени, чем объема экстраокулярных мышц [13,14].
В патогенезе ЭОП определенное значение имеют растворимые внутриклеточные адгезивные молекулы-1 (sICAM-1), повышение уровня которых в сыворотке крови выше у больных диффузным токсическим зобом в сочетании с ЭОП, чем у больных диффузным токсическим зобом без ЭОП и выше, чем в контроле [159]. Дальнейшее повышение уровня sICAM-1 в сыворотке крови отмечалось у больных диффузным токсическим зобом в случае развития у них ЭОП, что по мнению авторов, является маркером наличия субклинического ретроорбитального воспаления у больных болезнью Грейвса [159]. Показатели содержания sICAM-1 могут быть использованы как для ранней диагностики ЭОП, так и для оценки
эффективности ее лечения [159]. Мониторинг уровня з1САМ-1 в сыворотке крови больных диффузным токсическим зобом поможет предсказать возможность развития ЭОП уже на самых ранних стадиях развития [159].
Выявление иммунокомпетентных клеток, в первую очередь Т-лимфоцитов, подтвердило иммунную природу заболевания [17].