Клинико-иммунологические корреляции эндокринной офтальмопатии. Критерии иммунологической ремиссии/прогрессирования заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Руденко, Евгения Александровна

  • Руденко, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 141
Руденко, Евгения Александровна. Клинико-иммунологические корреляции эндокринной офтальмопатии. Критерии иммунологической ремиссии/прогрессирования заболевания: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко, Евгения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страница

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология эндокринной офтальмопатии

1.2 Клинические проявления эндокринной офтальмопатии

1.3 Тиреоидный аутоиммунитет и его роль в патогенезе эндокринной 20 офтальмопатии

1.4 Экстратиреоидный иммунитет при эндокринной офтальмопатии 27 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клинико-иммунологическая характеристика исследуемых пациентов

2.3 Офтальмологические методы исследования

2.4 Методы диагностики и лечения эндокринного заболевания

2.5 Иммунологические исследования системного и местного иммунитета

2.6 Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РОЛЬ ТИРЕОИДНЫХ ДИСФУНКЦИЙ В КЛИНИЧЕСКОМ 50 СИМПТОМОКОМПЛЕКСЕ И ТЕЧЕНИИ ЭНДОКРИННОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ

3.1 Клинический симптомокомплекс эндокринной офтальмопатии в зависимости от 50 тиреоидных дисфункций

3.2 Влияние хирургического лечения на глазные симптомы тиреотоксикоза

3.3 Влияние радиойдтерапии на глазные симптомы тиреотоксикоза

3.4 Изучение характера связи глазных симптомов тиреотоксикоза с основными 59 характеристиками эндокринной офтальмопатии

3.5 Изучение возможностей ранней клинической диагностики на основе симптомов 67 Мебиуса, Зенгера и Дальримпля

3.6 Изучение роли тиреотоксикоза в клиническом течении эндокринной

офтальмопатии

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ТИРЕОИДНОГО И ЭКСТРАТИРЕОИДНОГО

ИММУНИТЕТА В КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, ТЕЧЕНИИ И ПРОГНОЗЕ ЭНДОКРИННОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ

4.1 Роль тиреоидного иммунитета в клинических проявлениях, течении и прогнозе 79 эндокринной офтальмопатии

4.2 Поиск мишеней аутоиммунной агрессии для тиреоидных аутоантител в орбите

4.3 Носительство тиреоидных антител как фактор риска развития ЭОП

4.4 Роль экстратиреоидного аутоиммунитета в клиническом течении и прогнозе 104 эндокринной офтальмопатии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген;

АИЗ - аутоиммунное заболевание; АИТ - аутоиммунный тиреоидит; Анти-ТGPO - бисеропозитивные аутоАТ; АТ - антитела;

АТ к рТТГ - антитела к рецептору

тиреотропного гормона;

АТ к ТГ - антитела к тиреоглобулину;

АТ к ТПО - антитела к тиреопероксидазе;

БГ - болезнь Грейвса;

ВПМ - верхняя прямая мышца;

ДТЗ - диффузный токсический зоб;

ЗН - зрительный нерв;

ИС - индекс стимуляции;

ЛПМ - латеральная прямая мышца;

МПМ - медиальная прямая мышца;

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

МСКТ - мультиспиральная компьютерная

томография;

НПМ - нижняя прямая мышца;

ОН - оптическая нейропатия;

ОЭ - отечный экзофтальм;

РБК - ретробульбарная клетчатка;

РЙТ - радиойодтерапия;

рТТГ - рецептор тиреотропного гормона;

свТ3 - свободный трийодтиронин;

свТ4 - свободный тироксин;

СЖ - слезная железа;

СМИ - суммарный мышечный индекс;

ТГ - тиреоглобулин;

ТПО - тиреопероксидаза;

ТТ - тиреотоксикоз;

ТТГ - тиреотропный гормон;

ТЭ - тиреотоксический экзофтальм;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ШГЩ - ширина глазной щели;

ЩЖ - щитовидная железа;

ЭОМ - экстраокулярные мышцы;

ЭОП - эндокринная офтальмопатия;

CAS (Clinical Activity Score) - шкала

клинической активности;

Col XIII - коллаген XIII типа;

CSQ - кальцеквестрин;

ENO-1 - энолаза-1;

EUGOGO (European Group on Graves'

Orbitopathy) - Европейская группа по

изучению орбитопатии Грейвса;

Fp - флавопротеин;

G2S - фрагментом транскрипционного

фактора FOXP1;

GAPDH (glyceraldehyde-3 -phosphate-dehydrogenase) - глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназа;

LATS (Long acting thyroid stimulating) -длительно действующий стимулятор ЩЖ; MBP (myelin basic protein) - основной белок миелина;

NIS - натрий-йодидный симпортер; NOSPECS - классификация тяжести ЭОП; NSE - нейрон-специфическая энолаза; PPARy - пероксисом пролифератор-активирующий гамма рецептор; TBAb (Thyroid blocking antibodies) - антитела,

блокирующие щитовидную железу;

TBII (TSH - binding inhibiting

immunoglobulins) - иммуноглобулины,

ингибирующие связывание ТТГ;

TSAb / TSI (Thyroid stimulating antibodies) -

тиреод-стимулирующие антитела;

TSH-R - антитела, связывающие рТТГ;

Tp4 - тимозин бета-4;

VACAAb - увеальный антиген VACA;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические корреляции эндокринной офтальмопатии. Критерии иммунологической ремиссии/прогрессирования заболевания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - прогрессирующее аутоиммунное воспаление структур орбиты и глаза, ассоциированное с аутоиммунными заболеваниями (АИЗ) щитовидной железы (ЩЖ) [12]. Несмотря на преимущественное развитие ЭОП на фоне диффузного токсического зоба (ДТЗ), ЭОП диагностируют только в 70% случаев, еще в 14% диагноз ставят через год, а в 13% - через 2 года [94, 116]. В ряде случаев поздняя диагностика обусловлена тем, что больные вначале обращаются за помощью к эндокринологу, объясняющему, что глазные проявления на фоне лечения заболевания щитовидной железы пройдут самостоятельно. Поэтому больные ЭОП обращаются в специализированные офтальмологические центры, в среднем спустя 16-24 месяцев с момента появления первых признаков заболевания [129]. По данным отечественных исследователей от появления первых жалоб до обращения к окулисту проходит от 1 недели до 1,5 лет. Только 27% больных обращаются к офтальмологу в первые три месяца, примерно треть больных оказываются у врача в сроки от 3 до 6 месяцев, еще 18% - от 6 месяцев до года [5, 10, 15].

Синхронность манифестации ДТЗ и ЭОП объясняет частое присутствие глазных симптомов тиреотоксикоза, встречающихся с различной частотой и в различных комбинациях, обусловливающих полиморфность клинической картины заболевания. Причины их возникновения дискутируются на протяжении двух столетий. Одни эксперты полагают, что эти симптомы входят в клинику ранних проявлений ЭОП, и на их основе строят не только клиническую диагностику [6, 9, 12, 13, 26], но и классификацию (группа «тиреотоксический экзофтальм», Бровкина А.Ф., 1983) [7]. Другие авторы относят их к «глазным симптомам тиреотоксикоза», принципиально отделяя от клиники истинно ЭОП и призывая медицинское сообщество не обращать на них «особого» внимания [166]. Так, у 12,1% больных (22 пациентов) признаки поражения глаз оказались первыми проявлениями заболевания щитовидной железы, что затруднило своевременную диагностику ЭОП. При первичном обращении к районному офтальмологу в 7% диагноз не был установлен. Среди ошибочных диагнозов выделяют: «конъюнктивит», «слезотечение в результате сужения слезоотводящих путей», «отек век неясной этиологии», «диплопию неясной этиологии», «первичную глаукому», при асимметричном проявлении - новообразование орбиты [9]. Таким образом, сегодня клиническая диагностика ЭОП представляет значительные трудности, особенно в начале заболевания, когда отсутствуют типичные клинические проявления болезни: экзофтальм, глазодвигательные нарушения и отек век. Полагаем, что недопонимание клинических проявлений заболевания отчасти обусловлено отсутствием прямых доказательств

корреляционной связи между симптомами, приписываемыми ЭОП (симптомокомплекс), и аутоантителами (аутоАТ), провоцирующими их развитие. Между тем, симптому можно присвоить статус клинического симптома аутоиммунного заболевания только в случае получения прямого доказательства его связи с патогенетически значимым видом аутоАТ. Если ЭОП признана «золотым стандартом» дифференциальной диагностики аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (ЩЖ): ДТЗ или аутоиммунным тиреоидитом (АИТ) [5, 34-36, 46, 121], то симптомы тиреотоксикоза, вызванные ДТЗ, без иммунологического обоснования признать истинными проявлениями ЭОП не представляется возможным.

Еще хуже ситуация складывается с лабораторной диагностикой этого заболевания. В алгоритм лабораторной диагностики любого аутоиммунного заболевания входит количественная оценка аутоАТ к органоспецифическим антигенам (АГ), обладающих патогенным потенциалом и являющихся инструментом аутоиммунной агрессии. В этом аспекте, среди множества других аутоиммунных заболеваний ЭОП стоит особняком. Одни эксперты считают ее экстратиреоидным проявлением (следствием, осложнением) аутоиммунного заболевания щитовидной железы, другие считают самостоятельным аутоиммунным заболеванием со своим набором аутоантител и мишеней аутоиммунной агрессии [5, 12]. В связи с чем, остается дискутабельным вопрос о необходимости определения серологических показателей тиреоидных и экстратиреоидных АТ и их спектра. Несмотря на, имеющиеся данные, подтверждающие роль тиреоидных антител в механизмах развития ЭОП [1, 5, 16, 19, 21, 25, 27, 39], единичные специалисты пользуются в практике единственным маркером - антителами к рецептору тиреотропного гормона (АТ к рТТГ) [3, 5]. Хотя за последнее десятилетие найдены и изучены более десятка аутоантител, предположительно участвующих в патогенезе ЭОП и реагирующих только со структурами орбиты и/или с тканью ЩЖ [29, 31, 38]. В Российской Федерации исследования по серологическому картированию антител к антигенам орбиты у больных ЭОП практически не представлены, отсутствует база данных для разработки маркеров диагностики и прогнозирования риска развития, а также прогнозирования клинического течения заболевания, в частности, - ее осложнения -оптической нейропатии. Между тем, известно, что серологические уровни антителообразования отражают напряженность системного аутоиммунитета или амплитуду системного воспаления при АИЗ. Известно, что лица с каким-либо одним органоспецифическим аутоиммунным заболеванием, имеют повышенный риск развития второго аутоиммунного заболевания [62, 134]. Вероятность его развития определяется появлением в сыворотке больного органоспецифических антител; предшествующих клинической манифестации [111, 162]. Они повышают качество диагностики уже существующей патологии, часто протекающей субклинически, и, ухудшая ее течение, создают фоновые условия для развития второго

аутоиммунного заболевания - ЭОП. Установлено, что повышение серологического уровня АТ к рТТГ при ДТЗ повышает риск развития ЭОП в 3-4 раза [1, 35]. Выявление таких антител-маркеров других аутоиммунных заболеваний, ассоциированных с тиреоидной патологией, раскрывает возможности их ранней диагностики, профилактики развития, а также риска развития возможных осложнений [32, 35, 117, 118]. Однако к настоящему дню не существует единого мнения о том, скрининг каких именно АТ нужно проводить и как часто, отсутствуют стандарты иммунной диагностики ЭОП [10].

Кроме диагностического значения тиреоидных АТ при аутоиммунной патологии щитовидной железы, большой практический интерес представляют данные об их клиническом значении. Это важно с точки зрения участия АТ в развитии клинической картины ЭОП. Показано, что АТ к рТТГ, имеют не только неблагоприятное прогностическое значение, но и отягощают клиническое течение: повышают ранг тяжести и амплитуду аутоиммунного воспаления орбиты (активность по шкале CAS) [1, 57]. Антитела к рецептору ТТГ при ДТЗ, взаимодействуя с рецептором, постоянно стимулируют тиреоциты, инициируя и отягощая тиреотоксикоз (ТТ) [19, 29, 35]. С другой стороны, роль тиреоидных аутоантител, включая АТ к рТТГ, ТПО и ТГ, в развитии симптомов ЭОП не описана, нет однозначной связи между их присутствием и/или уровнем и клиническим течением заболевания. В литературе представлены работы, отстаивающие как позитивное [48, 49, 56, 57, 59, 60, 64, 73, 78, 82, 105, 130, 152], так и негативное мнение [25, 50, 59, 65, 76, 109]. В связи с этим, особую актуальность обретает изучение роли тиреоидных и экстратиреоидных аутоАТ в клиническом течении и прогнозе ЭОП.

Таким образом, отсутствие единого взгляда на патогенез и пусковые механизмы заболевания, отсутствие экспертных диагностических иммунных маркеров не позволяют выработать алгоритм ранней лабораторной диагностики и прогнозирования исхода заболевания, препятствуют разработке патогенетически ориентированных методов лечения и их моноторинга. В связи с этим, представляется перспективным и целесообразным углубленное изучение клинико-иммунологических аспектов заболевания.

Цель работы

Изучить клинико-иммунологические корреляции эндокринной офтальмопатии; осуществить поиск и выявить иммунологические маркеры риска развития и прогрессирования заболевания.

Основные задачи работы:

1. Изучить динамику глазных симптомов тиреотоксикоза на фоне лечения заболевания щитовидной железы и возможности ранней клинической диагностики ЭОП на их основе.

2. Изучить роль мононосительства, мультисеропозитивности, комбинаторики тиреоидных аутоантител в клинических проявлениях (тяжести и активности), течении и прогнозе ЭОП.

3. Идентифицировать и обосновать прогностические иммунологические маркеры риска развития высокоактивных и тяжелых форм ЭОП.

4. Провести серологическое картирование экстратиреоидных антител у больных ЭОП с поиском экспертных иммуно-молекулярных маркеров риска развития оптической нейропатии.

5. Изучить возможности прогнозирования риска развития высокоактивных, тяжелых и длительно текущих форм на основе комбинации известных и впервые выявленных факторов риска у больных ЭОП.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы

1. Представлены доказательства принадлежности симптомов тиреотоксикоза Мебиуса и Зенгера к клиническому симптомокомплексу эндокринной офтальмопатии и раскрыты возможности ранней клинической диагностики эндокринной офтальмопатии на их основе.

2. Клинические проявления, амплитуда воспаления, тяжесть и продолжительность течения эндокринной офтальмопатии определяются комплексным состоянием тиреоидного и экстратиреоидного аутоиммунитета, отражающего напряженность иммунной системы и степень риска развития и прогрессирования аутоиммунного заболевания.

3. Вероятность развития оптической нейропатии при эндокринной офтальмопатии определяется глубиной нарушений экстратиреоидного иммунитета, проявляющихся комплексным дефицитом антител к цитоскелетным белкам - актину, фодрину, ТВ4, осуществляющим защиту клетки от апоптоза, и избыточной продукцией антител к а-кристаллину и родопсину.

Научная новизна работы

Клинически и иммунологически установлена принадлежность симптомов

тиреотоксикоза Мебиуса (чувствительность 83,5%, специфичность 85,0%) и Зенгера

(чувствительность 66,2%, специфичность 92,5%) к клиническому симптомокомплексу

эндокринной офтальмопатии.

Доказана роль феномена мультисеропозивности и комбинаторики тиреоидных аутоантител (комбинации: АТ к рТТГ с АТ к ТПО, АТ к рТТГ с АТ к ТГ, АТ к ТГ с АТ к ТПО) в механизмах повышения амплитуды воспаления (частота высокоактивных форм: 25,4%; 28,6%; 33,9%, соответственно) и ранга тяжести (частота тяжелых форм: 30,5%, 32,8% 32,9%, соответственно), а также продолжительности активной фазы аутоиммунного воспаления орбиты.

Впервые проведено серологическое картирование экстратиреоидных аутоантител к маркерам нейрональной дифференцировки при ЭОП и доказана роль системного дефицита АТ к актину (р=0,0564, р<0,1), а-фодрину (р=0,05082, р<0,1) и родопсину (р<0,001) в механизмах развития оптической нейропатии, ассоциированной с ЭОП.

Теоретическая значимость работы заключается в идентификации иммунно-молекулярных факторов риска развития ОН (комплексный системный дефицит АТ к актину, фодрину), в оценке значимости дефектов местного иммунитета (избыточная продукция АТ к родопсину и а-кристаллину) в клиническом течении; в предоставлении клинико-инструментальных доказательств роли нарушений тиреоидного аутоиммунитета в механизмах аутоиммунного воспаления орбиты.

Практическая значимость работы заключается в определении экспертных признаков, раскрывающих возможности ранней клинической диагностики на основе корреляционного анализа частоты глазных симптомов тиреотоксикоза в динамике с ключевыми характеристиками ЭОП, а также, с показателями системного и местного иммунитета. Раскрыты возможности прогнозирования клинико-рентгенологической формы заболевания на основе тиреоидных антител. Апробированы и внедрены в практику регрессионные модели прогнозирования вероятности и сроков появления, активности, тяжести и продолжительности течения ЭОП на основе внешних и внутренних факторов риска.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, аналитических и статистических методов.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок. Исследование проведено в стандартизированных

условиях на материале, достаточном для выполнения поставленных задач. В работе использовано современное офтальмологическое и лабораторное оборудование. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных.

Основные материалы диссертации доложены на научной конференции Рязанского государственного медицинского университета, посвященной 60-летию со дня основания РязГМУ имени академика И.П.Павлова на Рязанской земле (г. Рязань, 2010), XIII Научно-практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (г. Москва, 27 января 2012г.), на межкафедральном заседании ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (г. Рязань, 17 июня 2016г.), а также на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического Агентства» (г. Москва, 11 января 2017г.).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры глазных и лор-болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в практику глазных отделений Государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Клиническая больница имени Н.А. Семашко".

Апробация и публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 11 статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. Получен 1 патент на изобретение.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», 2-х глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 171 источник, из которых 45 отечественных и 126 зарубежных. Работа иллюстрирована 44 рисунками и 35 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

«Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - аутоиммунное заболевание, проявляющееся патологическими изменениями в мягких тканях орбиты с вторичным вовлечением глаза» [12]. ЭОП характеризуется экзофтальмом и ограничением подвижности глазных яблок; возможны изменения роговицы, а также придаточного аппарата глаза (век, конъюнктивы, полулунной складки, слезного мясца, слезной железы). ЭОП создает реальную угрозу зрительным функциям, исходом которой может стать слепота. Снижение зрения вызвано оптической нейропатией (ОН). Ранее считали, что ОН развивается у 3 - 30% больных в общей популяции ЭОП [10, 18, 28, 71, 146] и у 70% больных с декомпенсированной ее формой [10]. В отчете Европейской группы по изучению эндокринной офтальмопатии (EUGOGO) за 2006 год, включившего исследования ведущих европейских центров, отмечено возникновение ОН у 76,6% больных ЭОП [28, 71, 72, 146]. Чрезвычайно высокая вариабельность клинических проявлений затрудняет клиническую диагностику этого заболевания. Несмотря на тот факт, что в 3,7% случаев ЭОП диагностируют более чем за полгода и еще в 18,5% - за 6 месяцев до появления признаков диффузного токсического зоба (ДТЗ) [98], в подавляющем большинстве случаев постановка диагноза затруднена.

1.1 Эпидемиология эндокринной офтальмопатии

Ежегодно только в Канаде и США регистрируется 1 млн заболевших ЭОП. Рост заболеваемости вызван повышением распространенности тиреоидных заболеваний, на фоне которых развивается ЭОП [5, 12, 41, 44, 63, 71, 94, 98, 110, 126, 158, 163, 168].

Мнение о том, что распространенность ЭОП не зависит от расовых и национальных различий [103, 116, 124-126, 158, 168] и не носит сезонного характера оспаривается [89, 98, 153].

Доказана гендерная предрасположенность: заболеваемость среди женщин составляет 16/100000; а среди мужчин 3/100000 [53, 104]. По другим данным соотношение пропорции женщин к мужчинам варьирует по разным регионам мира от 2:1 до 8:1 [70, 117, 158].

В возрастной динамике отмечены два пика заболеваемости: в 40 - 44 года и в 60 - 64 года у женщин, в 45 - 49 лет и в 65 - 69 лет у мужчин. Таким образом, средний возраст мужчин, заболевших ЭОП, превышает возраст заболевших женщин. Болезнь чаще манифестирует в 35 -59 лет, поражая трудоспособное население [7, 12, 51, 83, 90, 104].

Неуклонно растет детская заболеваемость [108, 119]. ЭОП развивается у 33 - 62,7% больных ювенильным диффузным токсическим зобом [53, 119]. Возраст каждого третьего ребенка, больного ЭОП, не превышает 10 лет [119].

1.2 Клинические проявления эндокринной офтальмопатии

Клиническая картина ЭОП чрезвычайно полиморфна и зависит от множества факторов: возраста больного и типа тиреоидных дисфункций на этапе манифестации заболевания, временных взаимоотношений между эндокринным заболеванием и аутоиммунным воспалением орбиты, гендерной и расовой принадлежности, амплитуды аутоиммунного воспаления орбиты и орбитальных структур, вовлеченных в патологический процесс (РБК/ЭОМ/РБК+ЭОМ). Каждый из перечисленных факторов вносит свою лепту в комбинацию симптомов и формирует мозаичную картину их клинических проявлений.

Возраст. ЭОП в детском возрасте проявляется ретракцией и отеком век, небольшим экзофтальмом, хемозом конъюнктивы, точечными поверхностными эрозиями роговицы, при этом отсутствуют признаки ОН и роговичные язвы [119]. Клиническая картина ЭОП в пожилом возрасте совсем иная: наряду с экзофтальмом и ограничениями подвижности, неизменно присутствует ОН [51], и практически отсутствует ретракция век [124]. В связи с частым развитием ОН, возраст моложе 30 и старше 50 лет относят к факторам риска более тяжелого течения заболевания [41, 70, 105, 108, 124].

Гендерная принадлежность. Мнения относительно гендерных различий клинического течения ЭОП расходятся. По одним сведениям, у женщин в 4-8 раз чаще развиваются тяжелые формы ЭОП [149, 165]. По другим данным, тяжелое течение заболевания - привилегия мужчин [41, 103]. К такому же выводу пришел Lazarus J.H. с соавторами, относивший мужской пол к факторам риска развития агрессивных форм ЭОП, требующих хирургического пособия [110].

Расовая принадлежность. Мнения относительно роли этого фактора у экспертов разошлись. Одни считают, что расовая принадлежность не влияет на клинику ЭОП, в частности, на экзофтальм [108, 166]. Другие полагают, что население азиатского региона (корейцы, китайцы, монголы, японцы, индусы) и Ближнего Востока (иранцы) имеет глубокую «посадку» глаз в орбите, которая скрывает признаки ЭОП. Третьи приводят данные, согласно которым, у этнических групп Средней Азии выстояние глаз по отношению к наружной стенке орбиты в норме составляет 22 мм против 18 мм у европейцев. Незначительный экзофтальм при ЭОП в этой популяции может отягощать течение заболевания [71, 103, 158].

Выраженность клинических проявлений. Клинически ЭОП манифестирует у 35% больных ДТЗ, субклиническое течение выявляют инструментальными методами у 90% [5, 6, 12]. Заболевание может прогрессировать бурно, стремительно набирая «силу», а может вяло тянуться месяцами, то реактивируясь, то затихая [70, 144]. ЭОП спонтанно регрессирует в 4764% случаев на фоне коррекции тиреоидной функции [116, 124, 125, 128, 129]. В лечении нуждаются 3-35% больных [70, 116].

Симметричность. Процесс чаще носит симметричный и билатеральный характер, реже - монолатеральный [5, 12, 142]. Wiersinga с соавт. наблюдали монолатеральную форму ЭОП в 14% случаев. Вместе тем, автор указал, что монолатеральная форма может предшествовать билатеральной ЭОП [166].

Временные взаимоотношения офтальмопатии и тиреотоксикоза. Первые клинические симптомы ЭОП, как правило, развиваются, через 2-2,5 года после поражения щитовидной железы (ЩЖ), чаще всего (в 57,4%) - 6 месяцев спустя после манифестации тиреотоксикоза (ТТ) [5, 12, 168]. ЭОП и ДТЗ развиваются синхронно в 20,3% случаев. Описаны случаи развития ЭОП за 60 месяцев до появления клинических признаков ДТЗ [59, 168]. В 6085% случаев интервал между манифестацией ЭОП и тиреотоксикозом не превышает 18 месяцев [5, 12]. По данным Свириденко Н.Ю. и Лихванцевой В.Г. ЭОП предшествует тиреоидной патологии в 26,3%, манифестирует синхронно в 18,4% и отстает от ДТЗ на 6-12 месяцев в 15,2%, на 5-7 лет - в 5% [5].

Мослехи Ш. наблюдал признаки тиреотоксического экзофтальма (ТЭ) и отечного экзофтальма (ОЭ) в течение года после атаки тиреоидного заболевания у 67,5% и 72,5% больных, синхронную манифестацию - в 25%; глазная симптоматика опережала в 18,8% и в 6,9%, соответственно [9]. В 12,1% случаях признаки ТЭ были первыми проявлениями патологии ЩЖ, что затрудняло своевременную диагностику ЭОП [15].

Тиреоидные дисфункции. В подавляющем большинстве случаев ЭОП развивается на фоне тиреотоксикоза, реже - на фоне эутиреоза/или гипотиреоза. По некоторым данным [5, 12, 40, 60, 149, 162], тиреотоксикоз присутствует у 90% больных ЭОП, гипотиреоз - у 0,8%. Kendler et al. выявил среди 557 пациентов с ЭОП тиреотоксикоз в 61% случаев, у 20% женщин и 11% мужчин - гипотиреоз, а у 34% женщин и 16% мужчин — эутиреоз [103, 104]. Гипотиреоз и эутиреоз чаще выявляли у лиц старше 50 лет. Влияние тиреоидных дисфункций на течение заболевания широко дискутируется и по настоящий день. По одним сведениям, тиреоидные дисфункции оказывали негативное влияние, активируя ее проявления [3, 5, 23, 40, 42, 44, 57, 69, 86, 95, 150, 170]. У больных, пребывающих в медикаментозном эутиреозе, ЭОП протекает в более легкой форме. Ранняя диагностика и своевременная коррекция дисфункций определяли исход заболевания. В то время как, клинические проявления ДТЗ (частота обострения и тяжесть) не зависят от проявлений ЭОП (ОЭ) [32, 69].

Клинические симптомы. Синхронное развитие тиреоидной и глазной патологии объясняет высокую частоту обнаружения у больных ЭОП глазных симптомов тиреотоксикоза. Причем, если ЭОП - служит «золотым стандартом» дифференциальной диагностики заболевания ЩЖ, указывая на его аутоиммунный характер, то глазные симптомы тиреотоксикоза в ряде случаев скорее «уводят» от точного диагноза, чем служат его

подсказкой. В литературе представлено свыше 50 глазных симптомов, ассоциированных с тиреотоксикозом и/или ЭОП. Одни из них описаны эндокринологами, другие выявлены офтальмологами. Некоторые из них дублируют друг друга. Они представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Глазные симптомы, ассоциированные с тиреотоксикозом

№ Автор симптома Описание симптома

1 Абади Спазм мышцы, поднимающей верхнее веко

2 Авиценна Уменьшение «сжимаемости» ретробульбарных тканей при сдавлении через глаз

3 Ашнер Сочетание вялости век с утолщением губ по типу двойной губы

4 Баллет Полная неподвижность одной или всех наружных мышц

5 Беккер Пульсация сосудов сетчатки, выявляемая офтальмоскопически

6 Бирх- Гиршфельд Отсутствие репозиции глаза при переходе больного из вертикального в горизонтальное положение, описан в 1930 году

7 Бостон-Попов При взгляде вниз после начальной задержки верхнее веко опускается рывком

8 Боткин Периодическое расширение глазной щели при смехе

9 Брам-Браун Во время смеха глаза остаются широко открытыми

10 Гиффорд Затруднения при выворачивании век. Наблюдается при гипертонусе леватора

11 Гисман-Заттлер Выслушиваются сосудистые шумы в орбите, синхронные пульсу (при тяжелом гипертиреозе)

12 Говен Толчкообразное расширение зрачка парного глаза при освещении другого, наблюдается при тяжелом тиреотоксикозе

13 Гольдциер Гиперемия конъюнктивы, особенно по ходу прямых мышц

14 Горнер Сужение глазной щели, неравномерность зрачков и западание глазного яблока, зависящее от повреждения симпатических волокон, связанных с нижним шейным симпатическим узлом

15 Гриффит Отставание верхнего века от верхнего лимба при взгляде вверх (обусловлено гипертонусом мышцы, поднимающей верхнее веко)

16 Грефе Отставание верхнего века от верхнего лимба при взгляде вниз, верхнее веко передвигается кверху быстрее, чем глазное яблоко. Описан в 1865 году

17 Дальримпль Двустороннее расширение глазной щели с появлением белой полоски между верхним лимбом и краем верхнего века (ретракция век)

18 Жоффруа Отсутствие морщин на лбу при взгляде вверх

19 Зенгер-Энрот Мягкая, подушкообразная припухлость век (отек верхнего века)

20 Еллинек-Телле Пигментация кожи вокруг глаз

21 Йендрассик Парез круговой мышцы век

22 Кохер (1) Ретракция верхнего века

23 Кохер(2) Недостаточное зажмуривание

24 Краузе-Клаусс Усиленный блеск глаз

25 Книс Неравномерность расширения зрачков при уменьшении освещения

26 Коуен Вибрирующая реакция зрачков во время проверки содружественной реакции

27 Леви Легкое расширение зрачков под влиянием адреналина

28 Мелихов Гневный взгляд вследствие сокращения лобных мимических мышц

29 Мебиус Потеря способности фиксировать взгляд на близком расстоянии (слабость внутренних прямых мышц, слабость конвергенции);