Клеточноопосредованная цитотоксичность иммунокомпетентных клеток крови при лимфолейкозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.17, кандидат биологических наук Дединене, Янина Леонардовна
- Специальность ВАК РФ03.00.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дединене, Янина Леонардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Роль цитотоксических эффекторных клеток в клеточном иммунитете организма
2. Моделирование клеточного иммунитета in vitro
3. Характеристика естественных киллеров и их функции
4. Основные свойства К-клеток, участвующих в антитело-зависимых цитотоксических реакциях.
5. Взаимодействие Т-киллеров с клетками-мишенями
6. Данные о функциях иммунокомпетентных клеток крови при хроническом лимфолейкозе
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Экспериментальные животные
2. Выделение лимфоцитов из крови.
3. Индикаторные клетки
4. Инкубационная среда для культур клеток
5. Индукторы для клеточноопосредованной цитотоксической реакции
6. Получение иммунной сыворотки
7. Проба эффекторов на клеточноопосредованную цитоток-сичность.
8. Статистическая обработка результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
I. Разработка методов оценки ±п vitro клеточноопосредованной цитотоксической активности иммунокомпетентных клеток крови и анализа цитотоксической реакции на уровне отдельного конъюгата эффектор-мишень
2. Изучение дитотоксичности естественных киллеров крови здорового и больного ХЛЛ крупного рогатого скота
3. Исследование участвующих в антителозависимых цитоток-сических реакциях К-лейкоцитов крови здорового и больного ХЛЛ крупного рогатого скота
4. К-лимфоциты крови здорового и больного ХЛЛ крупного рогатого скота во время антителозависимой дитотокси-ческой реакции
5. Лектинзависимая дитотоксичность лимфоцитов крови здорового и больного ХЛЛ крупного рогатого скота
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточноопосредованная цитотоксичность иммунокомпетентных клеток крови при лимфолейкозе крупного рогатого скота»
Актуальность проблемы. Согласно современным представлениям клеточноопосредованным дитотоксическим реакциям отводится центральное место в осуществлении иммунного надзора и поддержании гомеостаза организма. Эти реакции составляют основу эффекторно-го звена в противоопухолевой защите организма, в элиминации ин-фициированных вирусом клеток, в трансплантационном иммунитете, в реакциях гиперчувствительности замедленного типа, в контроле за процессами пролиферации и дифференциации соматических клеток (Ф. Бернет, 1971; Р.В. Петров, 1976, 1983).
Опосредующие цитотоксическую реакцию эффекторы участвуют в прямой атаке против чужеродных в антигенном отношении клеток-мишеней, вызывая их киллинг и деструкцию (G. Berke , 1980). В последнее время установлено, что в цитотоксических или киллер-ных реакциях клеточного иммунитета, наряду с лимфоцитами, в качестве эффекторов активно выступают и другие иммунокомпетентные клетки (R.B. Herberman , 1980; А.Н. Маянский, Д.Н. Маянс кий, 1983). Изучение сложных гетерогенных популяций киллерных клеток, как и исследование опосредующих ими разных типов цитотоксических реакций имеет важное значение для современной клеточной иммунологии.
Особое место занимает изучение иммунокомпетентных клеток при лейкозах, представляющих собой общебиологическую проблему из-за их широкого распространения. Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) крупного рогатого скота является удобной моделью для изучения лш/фолейкоза человека вследствие их значительного клинического сходства (В.П. Шишков, 1979; Н.В. Николаева и соавт., 1981).
Развитие и прогрессирование лейкоза тесно связано с функциональным состоянием иммунной системы организма, в котором ведущая роль придается элементам клеточного иммунитета. Изучение функциональной активности иммунокомпетентных клеток при ХМ имеет большое значение как для решения различных вопросов этио-патогенеза, так и для понимания биологии лейкозной клетки (Ф.Э. Файнштейн и др., 1972; Н.В. Николаева и др., 1981).
Тема диссертационной работы является частью Всесоюзной научно-технической программы 0.69.05 "Разработать и внедрить в практику патогенетические методы и средства профилактики и лечения лейкозов человека, сельскохозяйственных животных и птиц", ее подэтапа 0.69.05.01.НЗв "Изучение цитологической характеристики и иммунологических реакций организма при лейкозах" N Гос. регистрации 79022998, 0.69.05.0I.03.HI Н2 Н4 "Изучение реакций клеточного иммунитета и антигенной стимуляции лшфоидных клеток при лейкозе" N Гос. регистрации 81007776.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось комплексное цитологическое и иммунологическое изучение клеточноопо-средованной цитотоксичности иммунокомпетентных клеток крови здорового и больного ХЛЛ крупного рогатого скота. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Разработать тест-систему in vitro для определения цито-токсической активности иммунокомпетентных клеток крови, осуществляющих киллерные реакции клеточного иммунитета.
2. Определить цитотоксическую активность естественных киллеров (ЕК) крови здорового и больного ХЛЛ крупного рогатого скота и изучить клеточный состав эффекторной популяции лейкоцитов, участвующих в реакции естественной цитотоксичности.
3. Исследовать антителозависимую цитотоксичность (АЗЦТ) лейкоцитов (К-лейкоциты) и выделенных лимфоцитов (К-лимфоциты) крови здорового и больного ХМ крупного рогатого скота. Определить клеточный состав эффекторной популяции лейкоцитов крови, участвующих в АЗЦТ реакции.
4. Изучить лектинзависимую цитотоксичность лимфоцитов крови здорового и больного ХШГ крупного рогатого скота при стимуляции митогеном Т-клеток фитогемагглготинином (ФГА).
Научная новизна работы. Впервые комплексно изучено функциональное состояние разных эффекторных популяций иммунокомпе-тентных клеток крови здорового и больного ХЛЛ крупного рогатого скота в цитотоксических реакциях клеточного иммунитета. Определены параметры киллерной активности иммунокомпетентных клеток крови здорового крупного рогатого скота, участвующих в реакциях естественной, антителозависимой и лектинзависимой цито-токсичности. Установлено снижение проявления естественной ци-тотоксичности в популяции лейкоцитов крови больных ХЛЛ животных, которое коррелировало со снижением мишень-конъюгирующей активности лейкоцитов крови больных ХЛЛ животных во время реакции естественной цитотоксичности. Выявлено снижение проявления антителозависимой цитотоксической активности лейкоцитов и выделенных лимфоцитов крови больных ХЛЛ животных при увеличении количества лимфоцитов в крови от 90 % до 97 %. Установлено снижение проявления генерации лектинзависимой цитотоксичности в популяции лимфоцитов крови больных ХЛЛ животных при стимуляции ФГА. Определен состав эффекторных популяций лейкоцитов крови, участвующих в реакциях естественной и антителозависимой цитотоксичности. Показано, что нейтрофилы являются самыми активными конъюгирующими иммунокомпетентными клетками крови как здорового, так и больного ХЛЛ крупного рогатого скота в антителозависимой и естественной дитотоксических реакциях клеточного иммунитета. Обнаружено повышенное количество РсК+-лимфоидных клеток, участвующих в антителозависимой цитотоксической реакции в крови больных ХМ животных.
Научно-практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработаны метода оценки in vitro клеточно-опосредованной цитотоксической активности иммунокомпетентных клеток и анализа цитотоксической реакции клеточного иммунитета на уровне отдельного конъюгата эффектор-мишень. На основе полученных данных подготовлены методические рекомендации "Определение клеточноопосредованной цитотоксической активности лимфоцитов крови крупного рогатого скота", вошедшие в сборник ВАСХНШГ "Проведение биохимических, иммунохимических и радиометрических исследований иммунокомпетентных клеток, клеточных структур и их компонентов", М., 1983. Метод определения клеточноопосредованной цитотоксической активности иммунокомпетентных клеток крови применяется в научных целях в Институте биохимии АН ЛитССР, Всесоюзном институте экспериментальной ветеринарии им. Р.Я. Коваленко .
Основные положения диссертации, которые выносятся на зашиту:
1. Разработаны методы оценки in vitro клеточноопосредованной цитотоксической активности иммунокомпетентных клеток и анализа цитотоксической реакции на уровне отдельного конъюгата эффектор-мишень.
2. Установлена высокая киллерная активность иммунокомпетентных клеток крови здорового крупного рогатого скота, участвующих в реакциях естественной, антитело- и лектинзависимой цитотоксичности.
3. Выявлено снижение проявления естественной и лектинзави-симой цитотоксичности в популяции лейкоцитов крови больных ХЛЛ животных. Установлено снижение проявления цитотоксической активности антителозависимых лейкоцитов и выделенных лимфоцитов крови больных ХЛЛ животных,, при увеличении количества лимфоцитов в крови животного от 90 % до 97 %.
4. Определен клеточный состав эффекторных популяций естественных и К-киллеров, участвующих в антителозависимой цитотоксической реакции, крови здорового и больного ХЛЛ крупного рогатого скота. Установлено, что наибольшей мишень-конъюгирующей активностью в реакциях естественной и антителозависимой цитотоксичности обладают нейтрофилы крови как здоровых, так и больных ХЛЛ животных. В крови больных ХЛЛ животных обнаружено повышенное количество лимфоидных клеток, несущих рецепторы к Fc фрагменту иммуноглобулина (FcE ), участвующих в антителозависимой реакции.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Роль цитотоксических эффекторных клеток в клеточном иммунитете организма
Поддержание постоянства внутренней среды организма является одним из основных условий сохранения его жизнеспособности. Поэтому любой антиген, попадающий в организм извне или появляющийся в нем при трансформации собственных клеток, вызывает реакцию иммунной системы, направленную на восстановление этого постоянства (Р« Medawar , 1957; Ф.М. Бернет, 1964, I97E).
Активная реакция организма на чужеродный материал приводит к индукции иммунного ответа: гуморального и клеточного.
Основы теории клеточного иммунитета в конце XIX века заложил И.И. Мечников, показав, что фагоцитоз — это физиологическая функция клеток,- направленная на уничтожение проникших в организм чужеродных агентов (Мечников И.И., 1947, 1951).
Фагоцитарная теория И.И. Мечникова сыграла ведущую роль в становлении современной- иммунологии и послужила началом изучения клеточных аспектов иммунитета (А.Д. Адо, 1961, 1978; А.Д. Адо, А.Н. Маянский, 1983; В.М. Земсков, 1983). Большие успехи современной иммунологии, сделавшей за последние два десятилетия качественный скачок, изменили представления о функции защитной системы организма. Особенно расширились исследования в области неинфекционной иммунологии, изучающей иммунный ответ организма на неинфекционные агенты, в частности на чужеродные клетки крови, трансплантаты органов, вирусинфицированные клетки и другие антигены.
Клеточноопосредованные цитотоксические реакции играют ведущую роль в отторжении аллогенного трансплантата и в противоопухолевом иммунитете (Е.Б. Грунтенко, 1977; Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1978; Р.В. Петров и др., 1983; В.В. Городилова, М.Н. Боева, 1983). Эффекторы клеточного иммунитета осуществляют аллергические реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) (Н.В. Медуницин, 1983), реакцию "трансплантант против хозяина", участвуют в противовирусном иммунитете (Б.Ф. Семенов и др., 1982), контролируют процессы пролиферации и дифференциации соматических клеток (В.Я. Фель, 1975, 1977), им отводится важное место при некоторых процессах иммунопатологии и старении.
В настоящее время установлено, что в иммунных реакциях клеточного иммунитета, наряду с лимфоцитами Т-системы, в качестве эффекторов активно выступают и другие иммунокомпетентные клетки.
Эффекторы в клеточноопосредованных цитотоксических реакциях непосредственно участвуют в прямой атаке против чужеродных в антигенном отношении клеток, вызывая их киллинг, приводящий к деструкции мишени. Иммунокомпетентные клетки, оказывающие ци-тотоксическое действие на чужеродные клетки, имеют общепринятое название - эффекторные клетки-киллеры, атакуемые ими клетки называются клетками-мишенями. с. Cerottini (1978), рассмотрев природу эффекторных клеток, вызывающих клеточноопосредованное цитотоксическое действие, выделил: I) цитолитические Т-лимфоциты (Т-киллерн), 2) киллер-ные К-клетки, 3) натуральные киллеры, 4) активированные макрофаги. Активированные макрофаги выполняют эффекторные функции в реакциях клеточного иммунитета, обеспечивают разрушение и удаление из организма неродственных ему агентов (p. Evans , P. Alexander, 1970; И.Я. Учитель, 1978; М.М. Вядро, 1977).
Заключение диссертации по теме «Цитология», Дединене, Янина Леонардовна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны методы оценки in vitro клеточноопосредованной цитотоксической активности иммунокомпетентных клеток крови и анализа их цитотоксической реакции на уровне отдельного конъюгата эффектор-мишень.
2. Определены параметры киллерной активности иммунокомпетентных клеток крови здорового крупного рогатого скота, участвующих в реакциях естественной (45,0 %), антителозависимой (87,9%) и лектинзависимой (73,9 %) цитотоксичности.
3. Установлено снижение проявления естественной цитотоксической активности в популяции лейкоцитов крови больных ХМ животных (9,3 %), которое коррелировало со снижением мишень-конъюги-рующей активности лейкоцитов крови больных ХМ животных во время реакции естественной цитотоксичности.
4. Выявлено снижение проявления антителозависимой цитотоксической активности лейкоцитов (73,8 %) и выделенных лимфоцитов (60,5 %) крови больных ХМ животных при увеличении количества лимфоцитов в крови от 90 % до 97 %.
5. Установлено снижение проявления лектинзависимой цитотоксической активности в популяции лимфоцитов крови больных ХМ животных при стимуляции ФГА (17,4 %).
6. Определен состав эффекторных популяций клеток крови здорового и больного ХМ крупного рогатого скота, участвующих в реакциях естественной и антителозависимой цитотоксичности. В данных реакциях наибольшей мшень-конъюгирующей активностью обладали нейтрофилы (70 %) крови как здоровых, так и больных ХМ животных, в то время как лимфоциты составляли минорную фракцию эффекторов.
7. Обнаружено увеличение участвующей в реакции антителоза-висимой цитотоксичности субпопуляции FcR -лимфоцитов крови больных ХЛЛ животных.