Цитотоксические реакции лимфоцитов крови у детей при инфекционном мононуклеозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Слепичева, Нелли Рафаиловна

  • Слепичева, Нелли Рафаиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 115
Слепичева, Нелли Рафаиловна. Цитотоксические реакции лимфоцитов крови у детей при инфекционном мононуклеозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слепичева, Нелли Рафаиловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез, клиника и гематологические проявления инфекционного мононуклеоза.

1.2. Морфо-функциональные и метаболические изменения мононуклеарных клеток периферической крови при инфекционном мононуклеозе.

1.3. Фенотипическая характеристика лимфоцитов при инфекционном мононуклеозе. Роль отдельных субпопуляций лимфоцитов в противовирусном иммунитете при инфекционном мононуклеозе.

1.4. Роль цитокинов и особенности цитокинового статуса при инфекционном мононуклеозе.

1.4.1. Интерферон (ШЧГ) у.

1.4.2. Фактор некроза опухоли.

1.4.3. Трансформирующий фактор роста (ТХ]гР|3).

1.5. Апоптоз цитотоксических лимфоцитов периферической крови. Роль цитотоксических лимфоцитов периферической крови в индукции и реализации апоптоза.

1.6. Антителозависимая клеточная цитотоксичность при инфекционном мононуклеозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитотоксические реакции лимфоцитов крови у детей при инфекционном мононуклеозе»

Актуальность исследования. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, XXI век станет веком оппортунистических инфекций. Ежегодно в России регистрируется около 30-40 млн. инфекционных больных, до 80% населения Земли инфицировано вирусами семейства герпеса. Детский организм имеет большую восприимчивость к инфекционным факторам, поэтому смертность от инфекционных болезней у детей составляет около 63%. К одной из наиболее актуальных детских инфекций относится инфекционный мононуклеоз. Этиологическим фактором инфекционного мононуклеоза в подавляющем большинстве случаев является вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Реже мононуклеоз вызывают другие вирусы (вирусы простого герпеса, цитомегалии, кори, краснухи) и Toxoplasma gondii [Помогаева А.П. и соавт., 2003; Иванова В.В., 2005; Потарская Е.В. и соавт., 2006; Краснов В.В., 2007].

ВЭБ обладает тропностью к эпителиальным клеткам носоглотки и к иммунокомпетентным клеткам крови - лимфоцитам, моноцитам/макрофагам, нейтрофилам. В-лимфоциты после внедрения вируса в геном трансформируются в ВЭБ-презентирующие клетки и приобретают способность к неограниченной пролиферации, в результате чего вирус может длительно персистировать в организме, приводя тем самым к структурно-функциональной дезорганизации и истощению иммунной системы [Харламова Ф.С. и соавт., 2006; Mendes Т. et al., 2008].

Эффективный иммунный ответ на внедрение ВЭБ включает гуморальный и клеточный компоненты. Формируются нейтрализующие ВЭБ антитела (IgM и IgG) к капсидному, раннему, мембранному, нуклеарному антигенам. Элиминация вируса и инфицированных клеток осуществляется за счет естественных клеток-киллеров, CD8+ и CD4+ Т-лимфоцитов. Т-клетки вырабатывают цитотоксические медиаторы и вызывают Fas/Fas-L-опосредованный апоптоз зараженных В-лимфоцитов. Однако ВЭБ может противодействовать иммунитету макроорганизма, создавая «дружественное» микроокружение, и выживать в организме хозяина в течение всей его жизни. Вирус вызывает усиление экспрессии Fas (CD95) на CD4+ и CD8+ лимфоцитах и Fas-L на B-лимфоцитах, что ведет к гибели Т-клеток, в основном Т-клеток памяти. Данный процесс может лежать в основе клеточно-опосредованной транзиторной иммуносупрессии [Рыжов C.B., Новиков В.В., 2002; Жукова О.Б. и соавт., 2002, 2006; Андреева A.A., 2006; Scherrenburg J. et al., 2008; Ito Y., 2009].

В связи с этим, изучение роли лимфоцитов-киллеров при инфекционном мононуклеозе представляется важным как для понимания иммунопатогенеза заболевания, так и для создания средств специфической профилактики вызываемой вирусом дизрегуляции системы специализированных клеток-киллеров и хронизации инфекционного процесса.

Цель исследования: выявить особенности и патогенетические факторы функционального дисбаланса цитотоксических Т-лимфоцитов и NK-клеток крови у детей при инфекционном мононуклеозе.

Задачи исследования:

1. Оценить экспрессию CD4, CD8, CD16, CD119, CD120a лимфоцитами периферической крови и продукцию интерферона (IFN) у, фактора некроза опухоли (TNF) а, трансформирующего фактора роста (TGF) ß in vitro у детей 1-6 и 7-14 лет, больных инфекционным мононукггеозом Эпштейна-Барр-вирусной и другой этиологии, в период разгара и фазу ранней реконвалесценции.

2. Охарактеризовать апоптоз-индуцируюгцую и цитолитическую активность Т-лимфоцитов и NK-клеток (натуральных киллеров) периферической крови у детей в возрасте 1-6 и 7-14 лет при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна-Барр и другими возбудителями, в период клинико-гематологической манифестации и на этапе выздоровления.

3. Установить общие закономерности, особенности и патогенетические факторы нарушений лимфоцит-опосредованной цитотоксичности у детей, больных инфекционным мононуклеозом, в зависимости от возрастных особенностей организма, этиологии и фазы заболевания.

Научная новизна. Оценены реакции цитотоксических Т-лимфоцитов и NK-клеток периферической крови у детей при инфекционном мононуклеозе Эпштейна-Барр-вирусной и другой этиологии в динамике заболевания. Получены данные о том, что у детей 1-6 и 7-14 лет, больных инфекционным мононуклеозом, наряду с повышением абсолютного содержания CD4+, CD8+ и CD16+ лимфоцитов в крови в фазу клинико-гематологической манифестации (с тенденцией к его нормализации в фазу реконвалесценции), отмечается усиление антителозависимой клеточной цитотоксичности и повышенное содержание в крови лимфоцитов, экспрессирующих CD95, CD95L, TNF-RI и annexin V. Данные изменения свидетельствует об активации цитолитических свойств CD 16+-киллеров и апоптогенной (Fas- и TNF-RI-зависимой) функции Т- и NK-клеток. При этом дефицит сывороточной концентрации гранзима В и стимулированной продукции IFNy и TNFa in vitro на фоне компенсаторной гиперэкспрессии рецепторов цитокинов CD 119, CD 120a характеризуют снижение функционального резерва цитотоксических (по данным корреляционного анализа, преимущественно CD8+) лимфоцитов, что в условиях гиперпродукции TGFp может быть определено как проявление иммуносупрессорного эффекта. Обосновано, что дисбаланс реакций лимфоцит-опосредованной цитотоксичности при инфекционном мононуклеозе у детей сопряжен с этиологией и фазой заболевания и является более выраженным у детей в возрасте 1-6 лет. При этом изменения субпопуляционного состава лимфоцитов с цитотоксической активностью наиболее значимы при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна-Барр, а уровень апоптогенного действия Т- и NK-клеток - при инфекционном мононуклеозе другой этиологии.

Практическое и теоретическое значение работы. Новые знания о механизмах дисфункции цитотоксических лимфоцитов и естественных клеток-киллеров у детей 1-6 и 7-14 лет при инфекционном мононуклеозе

Эпштейна-Барр-вирусной и другой этиологии в острый период и фазу ранней реконвалесценции могут быть использованы для разработки дифференциальных патогенетических подходов к иммунокорригирующей терапии, для профилактики индуцированных вирусом нарушений цитоповреждающего действия специализированных «клеток-убийц» и хронизации инфекционного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие инфекционного мононуклеоза у детей сопровождается увеличением числа CD4+, CD8+, CD 16+лимфоцитов в крови, активацией их апоптогенной и антителозависимой цитолитической функций в сочетании с истощением резерва продукции цитотоксических медиаторов. Структурно-функциональный дисбаланс клеток сохраняется в фазу ранней реконвалесценции, а его выраженность зависит от этиологии заболевания и возрастных особенностей организма.

2. Наиболее существенные изменения субпопуляционного состава лимфоцитов (CD4+, CD8+, CD16+) формируются у детей 1-6 лет при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна-Барр. При этом уровень экспрессии лимфоцитами CD95, CD95L и TNF-RI, характеризующий наряду с увеличением количества annexin V4" клеток способность цитотоксических Т- и NK-лимфоцитов к индукции апоптоза, выше при инфекционном мононуклеозе другой этиологии.

3. Супрессия Т- и NK-клеточной цитотоксичности в условиях гиперсекреции TGFp при инфекционном мононуклеозе у детей проявляется дефицитом гранзима В в сыворотке крови и стимулированной продукции IFNy, TNFa in vitro на фоне компенсаторной активации экспрессии CD 119-, CD 120a-рецепторов цитокинов.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 66-й, 67-й научных студенческих конференциях им. Н.И. Пирогова (Томск, 2007, 2008), VIII Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008), VIII международной российско-германской конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекционные заболевания» (Новосибирск, 2009), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии», посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2009) и научно-образовательных семинарах при Центре компетенции по проблеме инфекционных болезней им. И.И. Мечникова и Р. Коха ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2008, 2009). Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава на кафедре патофизиологии в разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Патофизиология системы крови» и на кафедре детских инфекционных болезней в лекционных и практических курсах по теме инфекционного мононуклеоза.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 7 таблицами. Библиографический указатель включает 188 источников, из них 115 отечественных и 73 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Слепичева, Нелли Рафаиловна

ВЫВОДЫ

1. Клинико-гематологическая манифестация инфекционного мононуклеоза у детей 1-6 и 7-14 лет характеризуется повышением абсолютного содержания CD4+, CD8+ и CD16+ лимфоцитов в крови с тенденцией к его нормализации в фазу реконвалесценции. При этом увеличение относительного числа CD16+ клеток в крови у детей обеих возрастных групп сопровождает течение инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, в то время как повышение процентного содержания CD4+, CD8+ лимфоцитов обнаруживается только у детей 1-6 лет вне связи с этиологией заболевания.

2. Об активации цитолитических свойств CD 16+-киллеров и апоптогенной функций Т- и NK-клеток в острый период инфекционного мононуклеоза у детей свидетельствуют усиление антителозависимой клеточной цитотоксичности и повышенное содержание в крови лимфоцитов, экспрессирующих annexin V, TNF-RI (в условиях базальной гиперпродукции TNFa у детей 7-14 лет) и маркеры Fas-зависимого апоптоза (CD 95L+, CD95L).

3. Снижение реактивности цитотоксических Т-лимфоцитов и NK-клеток в условиях гиперсекреции TGF0 при инфекционном мононуклеозе у детей проявляется дефицитом гранзима В в сыворотке крови (у детей 1-6 лет), стимулированной продукции in vitro IFNy (у детей обеих возрастных групп в сочетании с низкой базальной секрецией цитокина у детей 1-6 лет) и TNFa (у детей 1-6 лет) на фоне компенсаторного повышения экспрессии на клетках цитокиновых рецепторов CD119, CD120a.

4. Дисбаланс реакций лимфоцит-опосредованной цитотоксичности при инфекционном мононуклеозе у детей сопряжен с этиологией и фазой заболевания, возрастными особенностями организма. Он наиболее выражен в острый период, чем в фазу реконвалесценции, а также у детей 1-6 лет, чем у детей 7-14 лет. При этом изменения субпопуляционного состава лимфоцитов (CD4+, CD8+, CD16+) наиболее существенны при Эпштейна-Барр-вирусном мононуклеозе, а уровень экспрессии лимфоцитарными клетками апоптозного (CD95) и цитокиновых (CD 119, CD 120a) рецепторов выше при инфекционном мононуклеозе другой этиологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфекционный мононуклеоз относится к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний человека, что определяет актуальность изучения его клинических особенностей и патогенеза. Инфекционный мононуклеоз (ИМ) - антропонозная инфекция, возбудителем которой в большинстве случаев заболевания является вирус герпеса 4-го типа - вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). В настоящее время во всем мире отмечается увеличение количества больных ИМ.

ВЭБ обладает широким спектром уникальных биологических свойств -способностью к долговременной (нередко пожизненной) персистенции, супрессии иммунного ответа, трансформации и угнетению апоптоза клеток-мишеней, что является частью стратегии возбудителя, определяющей его длительное, незаметное присутствие в организме и способность к активной вирусной репродукции даже в условиях полноценно функционирующей системы иммунитета.

Ведущая роль в иммунопатогенезе персистентных вирусных инфекций в целом и ИМ в частности принадлежит лимфоцитам. При этом центральная роль в элиминации вируса и инфицированных клеток при ИМ отводится Т-клеточному ответу, в том числе цитотоксическим и естественным клеткам-киллерам, основными формами цитотоксичности которых являются секреция цитокинов, перфорингранзимовый механизм и опосредованный антителами киллинг. Кроме того, показана способность цитотоксических CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов к индукции апоптоза.

Таким образом, очевидно, что изучение роли цитотоксических лимфоцитов в патогенезе ИМ имеет большую значимость не только с фундаментальной точки зрения, но и с практической, поскольку полученные знания могут быть использованы для создания эффективных методов иммунокоррегирующей терапии, а также для предупреждения индуцированных вирусом нарушений цитоповреждающего действия специализированных «клеток-убийц» и дальнейшей хронизации инфекционного процесса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп обследованных

Обследовано 59 детей в возрасте от 1 года до 14 лет, больных инфекционным мононуклеозом (ИМ) средней степени тяжести, в период развернутой клинико-гематологической картины заболевания и в период ранней реконвалесценции (в среднем через 7 дней от начала болезни). Все дети, больные ИМ, находились на лечении в инфекционном отделении больницы им. Г.Е. Сибирцева г. Томска. Возрастно-половая характеристика детей, больных ИМ, представлена в табл. 1. Диагноз заболевания устанавливался по характерной клинико-гематологической картине и лабораторным данным. Возбудителя ИМ идентифицировали выявлением в сыворотке крови больных ДНК вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) методом ПЦР и антител к антигенам ВЭБ. Определяли IgM к капсидному антигену (УСА-1^М), ^О к раннему антигену (ЕА ^С) и к ядерному антигену (ЕВЫА ^в) иммуноферментным методом с использованием стандартных тест-систем ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск), обнаружение которых свидетельствует о первичной ВЭБ-инфекции.

Большая часть больных ИМ (54,2%) была госпитализирована в марте-мае, 42,4% — в сентябре-ноябре, 3,4% - в другие месяцы года. Подавляющее большинство обследованных больных ИМ - дети дошкольного возраста (76,3%), преимущественно мальчики (72,9%). В г. Томске проживало 98,3% детей, больных ИМ, 1,7% - в сельской местности.

У обследованных больных ИМ определялась среднетяжелая форма заболевания (100%). Гладкое течение ИМ было зарегистрировано у 62,7%, негладкое — у 37,3% больных. Клиническая картина ИМ характеризовалась наличием симптомов интоксикации, лимфаденопатии, воспалительными изменениями в ротоглотке, поражением носоглоточной миндалины, гепато- и спленомегалией.