Клеточно-метаболические механизмы развития и прогрессирования гипертонической нефропатии у больных с артериальной гипертонией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Саубанова, Эльвира Ирековна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Саубанова, Эльвира Ирековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология гипертонической болезни
1.2. Критерии диагностики гипертонической пефропатии
1.3. Факторы формирования и прогрессировапия гипертонической нефропатии
1.4. Патогенез гипертонической пефропатии
1.5. Микроальбуминурия как показатель клеточного механизма разви тия и прогрессировапия хронической болезни почек при гипертонической нефропатии
1.6. Особенности нарушения функции почек при гипертонической нефропатии
1.7. Роль структурной дестабилизации цитомсмбран в развитии хронической болезни почек
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анамнестические данные
3.2. Лабораторные и общеклинические методы исследования
3.3. Биохимические методы исследования
3.4. Анализ состояния цитомембрап
3.5. Ультразвуковое исследование почек
3.6. Электрокардиография
3.7. Эхокардиография
3.8. Ультразвуковая допплерография сосудов шеи
3.9. Методы статистического анализа
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛЕТОЧНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
4.1. Выявляемость гипертонической нефропатии у больных гипертонической болезнью II и III стадии
4.2. Анализ состояния сердечно-сосудистой системы и почек у больных гипертонической болезнью II и III стадии без поражения почек и с гипертонической нефропатией
4.2.1. Клиническая оценка больных
4.2.2. Липидный спектр
4.2.3. Структурно - функциональная характеристика сердца
4.2.4. Структурно - функциональная характеристика почек
4.2.5. Оценка факторов риска, влияющих на развитие гипертонической нефропатии
4.2.6. Оценка темпов снижения скорости клубочковой фильтрации у пациентов с гипертонической нефропатией
4.3. Фосфолипидная дестабилизация почечных мембран при гипертонической болезни и гипертонической нефропатии
4.3.1. Дестабилизация мембран в зависимости от уровня артериального давления
4.3.2. Роль гипертопических кризов в дестабилизации мембран
4.4. Оценка взаимосвязей нарушений мембран нефроцитов с клиническими, лабораторными и функциональными показателями
у больных с гипертонической нефропатией
4.5. Ренокардиальные взаимосвязи при протеинурическом и непротеинурическом варианте гипертонической нефропатии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточно-метаболические механизмы развития и прогрессирования гипертонической нефропатии у больных с артериальной гипертонией.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Артериальная гипертония (АГ) - широко распространенное заболевание. А Г' является основным фактором риска сердечно-сосудистой смертности и разви тия и прогрессирования хронической почечной недостаточности (ХГШ). Сниженная функция почек повышает частоту поражения сердечно-сосудистой системы. Доказана патофизиологическая взаимосвязь поражения почек и сердца с развитием кардиоренального или ренокардиального континуумов, которые в последнее десятилетие интенсивно изучаются [87,104].
Однако механизмы формирования почечной дисфункции во многом остаются неясными. Почки являются «органом - мишеныо» при гипертонической болезни (ГБ) с одной стороны, а с другой стороны, участвуют в поддержании и прогрессировании АГ. Поражение почек при АГ проявляется развитием гипертонической нефропатии (Гн) и в финале - терминальной почечной недостаточности (ТПН) [26,52,73,114]. В России прирост пациентов с ХГШ составляет 8,7% случаев в год н в 25 - 30 % случаях обусловлен эссенциальной АГ. По результатам специальных исследований почек больных с АГ распространенность Гн составляет от 8 - 23% до 53 - 71% [1 55,180,145]. Данные о распространенности Гн по обращаемости в России отсутствуют, так как учет пациентов в соответствии с МКБ-10 ведется по основному заболеванию - ГБ.
Специфических признаков Гн нет. Неспецифические клинические симптомы появляются на поздних стадиях болезни. Общепризнанным ранним признаком вовлечения почек в патологический процесс является микроальбуминурия (МАУ), поздними - тгротеипурия (ПУ) > 300 мг/сут., которая отражает степень нарушения проницаемости почечной мембраны [49] и/или снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин [8,174].
Однако в последнее десятилетие, после внедрения критериев диагностики хронической болезни почек (ХБГ1) [149], стали выявляться варианты поражения почек при ГБ со сниженной СКФ менее 60 мл/мин без протеинурии [50]. При
этом варианте происходит гибель нефронов с последующим развитием нефросклероза. Уточнение клеточных механизмов развития и прогрессировавши ХБП при ГБ позволяет дополнить критерии диагностики и особенности течения непротеинурического варианта Гн.
В развитии и прогрессировании Гн определенная роль отводится структурно-функциональным нарушениям клеточных мембран. Состояние почечных мембран косвенно оценивается по уровню и соотношению в мембранах клеток периферической крови, сыворотке крови и моче продуктов окисления фосфолипидов (ФЛ) [99].
Чувствительным тестом умеренной степени дестабилизации мембран является повышение в крови и моче уровня этаноламипа (ЭА) - конечного продукта деградации ФЛ [18,61,62]. Появление в моче ФЛ, которые у здоровых людей отсутствуют, отражает высокую степень дестабилизации почечных цитомембран — мембранолиз. Большинство работ основаны на исследовании ФЛ мембран клеток периферической крови (эритроцитов, нейтрофилов), и лишь в единичных работах представлены данные об изменениях ФЛ в моче, которая в большей степени отражает степень повреждения мембран нефроцитов 115,31,901.
Доказана значимость фосфолипидурии в диагностике активности идиопатического и волчаночного нефрита [89,90], а также ее корреляция с тяжестью течения и прогрессированием заболевания почек [37,59,90,941. Исследований нарушений фосфолипидов мембран нефроцитов при гипертонической нефропатии в доступной нам литературе не обнаружено.
Сложность ранней диагностики непротеинурического варианта Гн делает актуальной необходимость поиска новых методов ранней диагностики Гп. Уточнение клеточно-мембранных механизмов развития и прогресс прощания ХБП при ГБ позволят дополнить критерии диагностики и особенности течения этого варианта Гн.
Цель исследования: обоснование клеточно-метаболических механизмов развития/прогрессирования гипертонической нефропатии у больных с артериальной гипертонией.
Задачи:
1. Изучить выявляемость гипертонической нефропатии у больных ГБ II и III стадии с использованием критериев хронической болезни почек (КГЮСМ, 2002).
2. Оценить клинические проявления и функцию почек у больных ГБ II и III стадии с гипертонической нефропатией.
3. Установить факторы риска развития и темпы прогрессирования гипертонической нефропатии.
4. Проанализировать дестабилизацию цитомембран в крови и моче у больных ГБ без гипертонической нефропатии и с нефропа тией.
5. Исследовать особенности ренокардиальных взаимоотношений у больных гипертонической нефропатией.
Научная новизна:
Получены данные о более высоком уровне выявлясмости Гн с использованием критериев ХБП (18,7%), по сравнению с использованием только критериев протеинурии или микроальбуминурии - 1,1%.
Впервые при Гн изучена дестабилизация мембран в циркуляции крови и моче. Степень дестабилизации мембран при Гн в моче выше, чем в циркуляции, что отражает преимущественное поражение почечных цитомембран. Этаполаминурия коррелирует с уровнем артериального давления (АД), резко нарастает при гипертоническом кризе, отражая стрессовую дестабилизацию почечных ци томембран под влиянием АГ.
Особенностью ренальных проявлений непротеинурического варианта Гн является снижение осмотической плотности мочи, повышение эхогенности почек в сочетании с уменьшением их объемных размеров и появление ФЛ-урии при отсутствии протеинурии и изменений в осадке мочи.
Фосфолипидурия появляется у больных ГБ при гипертоническом кризе, персистирует при гипертонической нефропатии при протсинурическом и ненротеинурическом вариантах, коррелируя со степенью АГ, т.е. является самостоятельным и чувствительным тестом повреждения мембран нсфроцитов.
Частота изменения геометрии миокарда левого желудочка при Гн (71%), степень (относительная толщина стенки левого желудочка (ОТСлж) (0,47±0,02 Ед) и индексы массы миокарда левого желудочка (ИММлж) у мужчин и женщин (128,3±4,5 и 119,1±3,5 г/м2)) выше, чем при ГБ без поражения почек (46%, 0,41±0,02 Ед, и 110,62±6,47, 99,62±6,47 г/м2 соответственно), из них концентрическая гипертрофия миокарда встречалась также чаще, 55% и 35% соответственно. При протеинурическом варианте Гн частота изменения геометрии по концентрическому типу на 64 % выше, по сравнению с непротеинурическим вариантом Гн.
Практическая значимость:
Практически значимым является обоснование использования наряду с традиционными показателями критериев ХБП для выявления непротеинурического варианта Гн.
Уточнение особенностей клинико-функциональных проявлений непротеинурического варианта позволит использовать разработанные диагностические ориентиры для диагностики Гн.
Использование показателя дестабилизации цитомембран нефроцитов -фосфолинидурию, в качестве самостоятельного критерия поражения почек при ГБ, будет способствовать ранней диагностике Гн.
Внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность ЗАО «КДЦ Авиастроительного района», отделение кардиологии и терапии МСЧ МВД по Республике Татарстан. Материалы диссертации используются в преподавании тем по терапии, нефрологии, кардиологии на кафедре общей врачебной практики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университе т» МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование дополнительных критериев ХБП для диагностики гипертонической нефропатии позволяет повысить ее выявляемость с 7,7% до 18,7%.
2. Выявлен непротеинурический вариант гипертонической нефропатии, который характеризуется снижением функции почек и осмотической плотности мочи; повышением эхогенности и уменьшением размеров почек, прогрессирующим течением, персистированием фосфолипидурии.
3. Фосфолипидурия и этаноламинурия при гипертонической нефропатии отражают повреждение мембран нефроцитов: этаноламинурия - обратимую дестабилизацию мембран; фосфолипидурия - необратимую деструкцию мембран, не зависящую от наличия или отсутствия протеинурии.
4. Частота ГЛЖ и концентрического варианта изменения геометрии левого желудочка, а также степень ГЛЖ при протеинурическом варианте гипертонической нефропатии выше, чем при непротеинурическом.
Апробация работы.
Основные научные результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на У-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2013), 87-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2013), VI Всероссийской научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ и врачей Республики Татарстан (Казань, 2013), II съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2013), IV Всероссийском съезде врачей общей практики (семейных врачей) (Казань, 2013).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 - в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состой ! из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 230
источников, в том числе 115 источников зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 7 рисунками.
10
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология гипертонической болезни
Артериальная гипертония является одним из самых распространенных заболеваний, несмотря на имеющиеся достижения в борьбе с ней. Flo данным популяционных исследований в мире в 2000 году распространенность АГ составляла 25%, а к 2025 году прогнозируется увеличение числа больных с повышенным АД до 60% [150]. По данным статистики, распространенность ГБ в России составляет около 39,5 %, что свидетельствует примерно о сорока миллионах больных. У женщин ГБ выявляется чаще, чем у мужчин (41,1% и 39,2% соответственно). Осведомленность населения в мире о диагнозе ГБ составляет 77,9 %, к сожалению, лечатся 59,4 %, а терапия эффективна всего у 21,5 % пациентов [112]. По мнению S. Lewington и соавт., (2002 г.), в России артериальное давление (АД) контролируется должным образом лишь у 17,5% женщин и 5,7% мужчин [158]. А по данным И.В. Фомина и соавт., (2000 г.), в крупных российских региональных центрах это число еще меньше и не превышает 1,5% [30].
Гипертоническая болезнь - это полигенное мул ьти фактор иальное заболевание. Основным симптомом ГБ является в той или иной степени повышенное АД, по поводу которого на протяжении многих лет лечится больной. С самого начала развития заболевания в процесс вовлекаются одновременно все жизненно важные органы - сердце, мозг, сосуды, почки [2,73,170,1741. Клинические проявления поражения этих органов часто возникают лишь в случае далеко зашедших изменений, обычно необратимых. Однако сложнее дело обстоит с почками. В первый период заболевания ГБ в почке происходит лишь гемодинамическая перестройка. В силу огромных компенсаторных возможностей эти изменения могут долго не отражаться на многообразных функциях почек и не сопровождаться структурными изменениями. Следовательно, диагностика поражения почек на ранних этапах затруднительна.
1.2. Критерии диагностики гипертонической нсфрона гии
Почка является одной из главных мишеней гипертонического процесса. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных с ХБП вследствие ГБ. Это связывают с увеличением продолжительности жизни, благодаря чему первичный нефросклероз имеет достаточно времени, чтобы достичь своей финальной точки, а также с недостаточной эффективностью антигипертензивной терапии.
По данным литературы распространенность поражения почек при ГБ значительно различается в большом диапазоне в зависимости от используемых критериев диагностики. До недавнего руководствовались различными классификациями. Например, в России использовались классификации М.Я Ратнера, (1980 г.) по уровню креатинина, Е.М. Тареева - по величине СКФ, урологов С.И Рябова, (1980 г.) и H.A. Лопаткина, (1972 г.) - комплексная. С целыо преодоления трудностей в диагностике Национальным Почечным Фондом США {National Kidney Foundation - NKJ:") при участии большой группы экспертов (комитет K/DOQ1 - Kidney Disease Outcomes Quality Initiative), включающей специалистов в области нефрологии, эпидемиологии, клинической лабораторной диагностики, в 2002 г. была предложена концепция ХБП, приня тая в настоящее время во всем мире [86]. Таким образом, классификация ХБП, принятая в настоящее время во всем мире, унифицировала критерии диагностики ХБП как синдрома поражения почек при наличии любых маркеров повреждения почек: а) МАУ или протеинурии, снижение относительной плотности мочи [41], гематурии, лейкоцитурии, цилиндрурии, подтвержденных при повторных исследованиях и сохраняющихся в течение не менее 3 месяцев; б) необратимых структурных изменений почки, выявленных при визуализирующем исследовании или морфологическом исследовании почечного биоптата; и/или снижении скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м , сохраняющееся в течение трех и более месяцев [114].
Классификации ХБП в отличие от понятия Х1ТН включает в себя ранние стадии заболевания, когда имеются признаки повреждения почек, но сохранна
фильтрационная функция. В отличие от старых классификаций ХПН, за основу взят только один показатель функции почек - СКФ. Креатинин и мочевина крови имеют теперь только вспомогательное значение, что значительно ее упрощает, делает удобной и более надежной, легко применимой врачами.
В списке причин развития терминальной почечной недостаточности в США АГ стоит на втором месте после сахарного диабета (СД). Ежегодно в США насчитывается около 30 тыс. новых случаев развития терминальной почечной недостаточности по причине повышенного АД. В РФ АГ занимает шестое место в структуре причин терминальной почечной недостаточности и составляет 3,8% от всего числа пациентов, получающих заместительную почечную терапию |98|. Данный факт, возможно, свидетельствует о слабой диагностике Гн в российской популяции и различии в критериях её диагностики.
Специфических признаков гипергензивной нефропатии нет. Признанным официально ранним признаком вовлечения почек в патологический процесс при ГБ является МАУ. Неспецифические клинические симптомы гипертензивной нефропатии появляются на поздних стадиях болезни, при формировании первично сморщенной тючки и развитии ХПН. Поздними признаками вовлечения почек в патологический процесс являются: протеинурия и/или снижение СКФ менее 60 мл/мин [8].
В доступной нам литературе найдены единичные данные о существовании кроме протеинурического варианта Гн, варианта поражения почек без протеинурии/МАУ со СКФ ниже 60 мл/мин [50]. Протеинурический вариант Гн характеризуется прогрессирующим нарушением проницаемости почечной мембраны. Непротеинурический вариант связан с поражением интерстиция, который определяется по уровню скорости клубочковой фильтрации, и не связан с предшествующей МАУ. Отмечено, что у больных АГ без СД преобладает непротеинурическая форма нарушения функции почек. При наличии СД обе формы встречаются одинаково часто.
1.3. Факторы формирования и нрогрсссирования гипертонической нефропагии
На развитие Гн влияют различные факторы [55,81]. Однако закономерности формирования и нрогрсссирования Гн остаются до конца не изученными. Процесс вовлечения почек представляет несомненный интерес, поскольку сам факт формирования почечной дисфункции и поражения органа-мишени, является одним из звеньев кардиоренального континуума, обуславливающего высокий риск разви тия сердечно-сосудистых катастроф.
Среди внешних факторов, предрасполагающих к развитию поражения почек у больных с ГБ, выделяют курение, избыточное потребление соли, неконтролируемое применение нестероидных противовоспалительных средств, ожирение [109]. Так же можно отметить как факторы развития Гн динамическую перегрузку, увеличение активности ренин-ангиотензиновой системы, дислипидемии, увеличение уровня гомоцисгеина крови. Выявлена повышенная частота развития гипертонической нефропатии у тех, кто имел повышенный уровень С-реактивного белка. В последние годы ведутся интенсивные научные поиски генов-кандидатов, участвующих в развитии нефроангиосклероза и выделены две основные группы генетических факторов: гены, определяющие развитие АГ, и гены, ответственные за пролиферацию мезангиума и последующий склероз клубочков [136,163]. К первой группе относятся ген ренина, ген ангиотензиногена, ген ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), ген рецепторов ангиотензина II первого типа (АТ), ген противотранспорта №+/Тл+. Другая группа — гены-кандидаты, связанные с пролиферацией мезангиума и гиперпродукцией матрикса, включает- ген обмена №+/Н+, перлеканген, ген, кодирующий синтез коллагена и другие.
К развитию Гн часто предрасполагают или сопутствуют ему обменные нарушения: сахарный диабет 2-го типа и гиперурикемия (таблица 1.1).
Таблица 1.1. Факторы риска развития гипертонической нефронатии jl09|
Традиционные факторы риска Нетрадиционные факторы риска
Гомоцистеип
Возраст ЕР(а)
Мужской пол Анемия
Гипертония Нарушение Са/фосфорного
Дислипидемия метаболизма
Диабет Избыточная солевая нагрузка
Курение Оксидантный стресс
Гиподинамия Воспаление
Семейный анамнез Нарушения питания
Гипертрофия левого желудочка Тромбогенпые факторы
(ГЛЖ) Расстройства сна
Эндотел^и пл Iая дисфу и к ция
При сформированной Гн при отсутствии лечебных мероприятий происходит прогрессирование заболевания с ухудшением функции почек. Прогрессирование Гн и снижение функции почек увеличивают риск сердечнососудистых осложнений и приводят к терминальным почечным нарушениям |63|. По данным США, (1996 г.) процент пациентов на гемодиализе с ХГ1Н, обусловленной сахарным диабетом составил 39%, 28% - больные с ХПН на фоне гипертепзии, 13% - с ХГ1Н вследствие гломерулонефрита, остальные 20% - с ХПН вследствие других причин. В странах же Европы АГ является третьей по частоте причиной (после гломерулонефрита и диабета) поступления больных в центры гемодиализа [116J.
По мнению С.А. Шатиковой, (2005 г.) имеется связь между выраженностью АГ, длительностью и частотой развития ХПН: у больных с мягким течением А Г она составляет 0,2%, с умеренным — 1%, с тяжелым — достигает 3% |Т13_|. По данным В.Е. Vikse el al., (2003), у 32 % леченных антигипертензивными препаратами пациентов с гипертоническим нефросклерозом, подтвержденным гистологически, на про тяжении 13 лет развивается ТПН [21 8].
Доказано, что нормализация АД приводит к замедлению прогрессирования поражения почек [2]. В исследовании Veterans Administration Cooperative Study
Group on Antihypertensive Agents (1970) терапия плацебо, по не реально действующими антигипертензивными препаратами на протяжении 7 лет сопровождалась удвоением креатинина крови у 1,0-1,5 % пациентов [223]. А проведение активной антигипертензивной терапии, напротив, снижало долю таких пациентов до 0,12-0,17 %, то есть более чем в 10 раз. Необходимо подчеркнуть, что данное исследование проводилось в период, когда только формировались современные подходы к антигипертензивной терапии, в связи с чем было возможно выделение группы, которой назначали только плацебо. В исследовании Л. Siewert-Delle et al., (1998) 20-летнее наблюдение за 686 пациентами, получавшими антигипертензивные препараты, продемонстрировало развитие почечной недостаточности у 8,9 % [205]. В исследованиях MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial), в которое были включены 322 544 представителя общей популяции [152], и Okinawa Study (включены 98 759 представителей общей популяции) [211] было также показано негативное влияние стойко повышенного АД на риск развития ХГШ. При исследовании в трех подгруппах, сгруппированных по трем категориям нормотензии, наблюдалось повышение риска в 1,9 раз в группе с высоким нормальным АД по сравнению с группой с оптимальным значением АД. При анализе степени риска у лиц с АГ отмечено его отчетливое возрастание от первой до четвертой стадии ЛГ (ОНК 7, 2003). Была установлена более отчетливая зависимость от градиента возрастания САД. В частности, у мужчин с САД 140-159 мм рт.ст. частота почечной недостаточности в грех нормальных категориях диастолического АД (ДАД) была одинаковой, в то время как при ДАД 90-99 мм рт.ст., что соответствовало той же степени АГ, частота развития почечных осложнений резко возрастала с 9,8 до 16,4 случаев на 100000 в год в трех категориях нормального САД. Расчет величины относительного риска развития ХГШ по квинтилям САД и ДАД подтвердил, что САД, как более сильный предиктор ХПН. Так, сравнение соответствующих показателей в низшем и высшем квинтиле свидельствовало о 5-кратном возрастании для САД и 4-кратном - для ДАД. На рисунке 1.1
продемонстрирована прямая связь между уровнем ЛД и прогрсесированием поражения почек (152,227].
Рисунок 1.1. Уровень АД является предиктором развития TI1H |152,227|.
1.4. Патогенез гипертонической нсфронатии
Почки тесно связаны с общей гемодинамикой: 1/4 мину тного объема сердца составляет почечную фракцию. Здоровые почки сохраняют гсмодинамичсскую автономность. Стабильность внутрипочечной гемодинамики поддерживается тонкими механизмами регуляции. В стенках приводящей и, особенно, отводящей артериол клубочка максимально сконцентрированы рецепторы к апгииотензину II (AT), имеется густая сеть волокон симпатического нерва. Именно здесь регулируется величина притекающей и опекающей от клубочка крови за счсч изменения величины просвета между приводящей и отводящей артериолами. Это соотношение внутренних диаметров двух артериол определяет уровень перфузионного давления в клубочках, а также уровень кровотока в околоканальцевой капиллярной сети, куда поступает кровь из отводящей артериолы. Кроме того, спазм приводящей артсриолы играет роль в перераспределении почечного кровотока между наружными, внутренними и юкстагломерулярными нефронами, адаптируя почку к функциональным нагрузкам [146,1611.
Кроме симпатического нерва, АТ II в механизмах регуляции функции почки играют роль внепочечные факторы, такие как вазопрессин, альдостерон, натрийуретический гормон, барорецепторы. Тонкую коррекцию эффектов симпатического нерва и АТ II на сосуды осуществляют гуморальные субстанции, синтезирующиеся в тканях почки. К ним относят некоторые простагландины: простагландины Е2, простагландины 12, простагландины Р'2, кинины (брадикинин) и другие. Всего известно более 25 гуморальных субстанций.
На начальном этапе развития ГБ все "драматические" собы тия развиваются из-за увеличения сосудистого почечного сопротивления на отрезке сосудистого русла почки: приводящая артериола—капиллярная сеть клубомка-отводящая артериола. Повышение системного АД при ГБ в ответ вызывает повышение симпатической активности в ночках, увеличение образования АТ II 15 области приводящей и отводящей артериол. Эта нейрогуморальная реакция, регулируемая тканевыми гормонами, направлена на предохранение клубочков от гиперперфузии, которая может привести к нарушению водно-электролитного обмена. На протяжении длительного времени избыточная концентрация АТ II в тканях и активация рецепторов СН повреждают сосудистую стенку, вызывая ее дисфункцию, а затем и структурные изменения [146,161,165,166,190,224]. Они также повреждают мембрану клубочка, увеличивая ее проницаемость и вызывая пролиферацию подоцитов.
Во внутрипочечных артериях снижается синтез релаксирующего фактора оксида азота, усиливается образование субстанции, способствующей спазму -эндотелина. Все это приводит к увеличению реактивности всего сосудистого русла, диффузным изменениям в сосудах в виде гипертрофии мышечного слоя, сужению их просвета, развитию микротромбозов и склерозу [121,145].
Вследствие гипоксии почечной ткани возникают дистрофические изменения, гибель клеток, синтезирующих тканевые гормоны: простагландины Г 2, простагландины У 2, брадикинин и другие. Характерно фокальное поражение
клубочков. Иитактные клубочки чередуются с ишемизированными, коллабироваиными, атрофированными и гипертрофированными. 13 пораженных клубочках обнаруживается утолщение и сморщивание стенок капилляров, разрушение базальной мембраны. Гипертрофия и гиперфункция мезангиальпых клеток приводят к избыточному отложению коллагена в мезангиальном матриксе.
Кроме клу бочкового аппарата при Гн поражается и почечный тубулоинтерстиций. Еще в 1960-х гг. было впервые показано, что снижение уровня клубочковой фильтрации коррелирует главным образом со степенью тубулоинтерстициальных, а не клубочковых повреждений и большинство патологических изменений, определяющих исход заболеваний почек, происходит именно в почечном интерстиции [136,191,195]. Частота поражения почечных клубочков и канальцев у больных ГБ до настоящего времени остаётся малоизученной. По данным диссертационной работы Шатиковой С.А., (2005 г.) показано, что 50% больных, страдающих ГБ, имеют гломерулярные нарушения, дисфункция почечных канальцев при артериальной гипертензии наблюдается несколько реже и встречается у 16% больных [113].
Тубулоинтерстициальное повреждение рассматривается как процесс, который можно условно разделить на три взаимосвязанных этапа - индукцию фиброгенеза, воспалительный матричный и поствоспалительный матричный синтезы [136]. Каждый из этих этапов тубулоинтерстициалы-юго повреждения является результатом сложных межклеточных взаимодействий, осуществляемых массой вазоактивных, про- и противовоспалительных цитокинов, а также факторов роста. Изучение поражение тубулоинтерстициалы-юго аппарата (ТИА) почки так же важно, поскольку вовлечение ТИА при ГБ ведет к прогрессированию почечной дисфункции и формированию хронической почечной недостаточности.