Фауна и экология иксодовых клещей Терско-Кумской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Рамазанов, Ибрам Курбанович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рамазанов, Ибрам Курбанович
I. Введение. Краткий обзор литературы.
II. Природная характеристика Терско-Кумской низменности
1. Климат, почва, растительность
2. Животный мир
3. Характеристика пастбищ
4. Особенности размещения скота t ^jS^^v
И ■ v-.y у л ■.
III. Степень изученности иксодовых клещей ТфСКо-Кумской низменности Собственные исследования.
IV. Фауна, экология и биология иксодовых клещей
1. Материал и методика
2. Иксодовые клещи 40 Род Ixodes L., 1758 41 Обобщение
2.1 Род Haemaphusalis Koch.,
2.2 Род Boophilus Cur.,
2.3 Род Dermacentor Koch.,
2.4 Род Rhipicehalus Koch.,
2.5 Род Hualomma Koch.,
3. Аргасовые клещи
3.1 Род Argas L., 1796 111 Ar. Persicus
3.2 Род Alveonasus F. Sch.,
4. Наблюдения по выяснению некоторых особенностей биологии и экологии ряда видов клещей
Hyalommapl. plumbeum Panz.,
Rhipicephalus Can. Et. Fanz.,
V. Особенности распространения иксодоидных клещей в пределах
Терско-Кумской низменности в связи с географическим положением, отгонно-пастбищной системой животноводства и освоением новых земель.
Экологические группы клещей
Эпизоотологическое значение клещей.
Условия, способствующие расселению клещей и возникновение 143 новых клещевых очагов.
Сроки активизации клещей в природе
VI. Системы мероприятий по борьбе с клещами
VII. Обобщение
VIII. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология иксодовых клещей Терско-Кумской низменности»
Актуальность темы. Важным условием неуклонного подъема животноводства является создание здоровых стад высокопродуктивных животных в каждом колхозе, совхозе, фермерских хозяйствах и других животноводческих объектах»
Большое внимание, в частности, уделяется увеличению поголовья и повышению продуктивности в животноводстве, в хозяйствах Северного Кавказа. Для подъема общественного (животноводства) овцеводства наряду с мероприятиями по улучшению кормовой базы и породности скота, большое внимание должно быть уделено максимальному снижению потерь от крове-паразитных заболеваний. В связи с этим большие задачи стоят перед работниками животноводства. В решении поставленных задач немаловажное значение принадлежит паразитологической науке, призванной решать важнейшие проблемы, неразрывно связанные с коренными вопросами дальнейшего развития животноводства в связи со специфическими особенностями республики Дагестан.
Чрезвычайное разнообразие природных условий Терско-Кумской низменности, обусловлено сложным рельефом, резко выраженной вертикальной поясностью, комплексностью почв и растительных группировок, определяют в свою очередь большое разнообразие ландшафтов этой территории, начиная от засушливых полупустынь и степей Ногайской, Терско-Сулакской дельтовой и Приморской низменностей, лежащих ниже уровня океана, и кончая трассами перегонов скота ряда районов, связывающих эту низменность с поясами предгорий, горных долин, гор и высокогорьями Большого Кавказа со свойственной им субальпийской и альпийской растительностью и ледниками, определяют большое разнообразие видового состава обитающих здесь позвоночных (домашних и диких млекопитающих и паразитирующих на них клещей-переносчиков возбудителей заболеваний сельскохозяйственных животных и человека). Так затраты производимые на выполнение противопироплазмидозных мероприятий и потери, связанные с паразитированием клещей и передаваемых ими заболеваниями, далеко неточным расчетам, по данным ряда исследователей исчисляются миллионами, а то и десятками миллионов рублей в год.
В зависимости от природно-экономических особенностей Терско-Кумской низменности сложились и различные направления овцеводства: отгонное (на базе использования сезонных в течении 6-8 месяцев степных зимних пастбищ), полуотгонное (на базе использования зимних пастбищ горных долин и южных склонов гор и весной, март-апрель - на время получения приплода - степных зимних пастбищ) и стационарное - как грубошерстное, так и степное тонкорунное овцеводство (рис. 1).
При таком положении, когда на изучаемой территории в связи с отгонной, полуотгонной и стационарной системах ведения животноводства создаются специфические условия для выживаемости клещей-переносчиков в природе, а так же возможности для их распространения, необходим своеобразный подход, для изучения фауны клещей, био-экологии отдельных видов с учетом особенностей животноводства на данной территории. С учетом изложенного, проведение всесторонних паразитологических исследований на территории Терско-Кумской низменности имеет научное и практическое значение.
Работ посвященных иксодофауне и эпизоотологии пироплазмидозов Дагестана до революции 1917 года не было. В 1927 году профессор В. JI. Якимов указывал, что в бывшем Терском округе у овец, пригнанных из Дагестана, им обнаружен пироплазмоз и франсаилез.
Начало изучению этих вопросов было положено экспедицией ВИЭР, организованной в 1930 году и возглавляемой профессором A.B. Белицером и A.A. Марковым. Участниками этой экспедиции И.И. Казанским, Ф.В. Гидапсовым и H.A. Золотаревым были впервые проведены обследования животных на наличие кровепаразитов и проведены сборы эктопаразитов с животных в некоторых равнинных районах Дагестана.
Ряс. I, Схема типов пастбищ республики Дагестан. Услишмме шш
- зимние отгонные пастбища §§ - гооно-долиннш круглогодичного у "ре •»<»»«.ч)дичкош Ш » «» % месячного ч • п ► » 1 ■ одичного Я * • I ше 2 месячного
Начиная с 1930 года изучением иксодофауны и пироплазмидозов домашних и диких животных занимались Н.О. Оленев и В.А. Кастров (1932), НА. Золотарев (1932-1952), И.М. Ганиев (1951-1980), НА. Газалиев (19621967), Л.М. Омаров (1970), А.А.Гамидов (1962-1965). Перечисленные работы были выполнены по материалам из северных и южных районов Дагестана. При этом оставалась почти не изученной Терско-Кумская низменность и трассы перегонов скота связывающие ее с поясами предгорий, горных долин и гор. Так, например не были изучены фауна и экология основного состава иксодовых и аргасовых клещей, сроки активизации клещей в природе, их жизненные циклы и переживаемость отдельных фаз, вертикально-поясное распространение клещей и кровепаразитных заболеваний, пути расселения клещей и возможности создания новых клещевых и пироплазмидозных очагов. Неполным было представление о фауне и экологии аргасовых клещей. За последние 35-40 лет под влиянием различных мероприятий (землепользо-вательные, агрокультурные, противоклещевые, зоотехнические), проведенных на территории Терско-Кумской низменности произошли несомненно и большие изменения иксодофауны и ее распространение на новые территории.
За истекший период накопилось значительное количество новых данных по эпизоотологии кровепаразитарных заболеваний крупного и мелкого рогатого скота бабезиоз, пироплазмоз, тейлериоз, их переносчиках- иксодовых клещах - распространение, численность, условия и сроки выживаемости, и активизация их в природе. Все это вызвало необходимость освещения сложившейся фауны иксодовых клещей и биоэкологии отдельных наиболее опасных видов для правильного построения мероприятий по борьбе с клещами- паразитами и переносчиками возбудителей заболеваний в разрезе ланд-шафтно-экологических поясов, увязав эти данные с предстоящими преобразованиями в природе и освоением новых территорий.
Цели и задачи исследований. Учитывая выше изложенное, мы поставили задачу провести работу в направлении разрешения следующих вопросов:
-81. Изучить фауну иксодовых клещей.
2. Изучить некоторые био-экологические особенности наиболее вредоносных видов клещей, R. bursa, К pi. plumbeum.
3. Выявить пути расселения клещей в том числе по скотопрогонам и образования временных и стационарных клещевых и пиро-плазмидозных очагов в пределах изучаемой территории.
4. Определить сроки выживаемости и активизации особо вредоносных видов клещей в природе.
5. Разработать систему мероприятий направленных на предупреждение распространения клещей на новые территории и заражения ими животных.
Научная новизна.Впервые в условиях Терско-Кумской низменности изучен видовой состав иксодоидных клещей, установлены очаги наиболее благоприятные для распространения их, экология, фенология и биологии иксодовых клещей. Определены сроки развития, активизации и выживаемости в природе всех видов клещей, кроме редко встречающихся, и изучены биолого-экологические особенности видов (R. bursa, Н. pi. plumbeum) как опасных эктопаразитов переносчиков возбудителей животных данной территории. Практическая ценность. Результаты исследований могут быть положены в основу мер борьбы с клещами и пироплазмидозами, а также использованы в качестве учебного материала по ветеринарной арахнологии для студентов вузов и техникумов, факультетов повышения квалификации ветеринарных врачей, а также для издания пособий по ветеринарной арахнологии.
ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРСКО-КУМСКОЙ
НИЗМЕННОСТИ.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Рамазанов, Ибрам Курбанович
выводы
1. Изучена иксодофауна в условиях Терско-Кумской низменности и видовой состав иксодоидных клещей, установлены очаги наиболее благоприятные для их распространения, их экология, фенология иксодовых клещей. На домашних и диких животных выявлено 26 вилов клещей надсемейства Ixodoidae, в том числе:
1. Род Ixodes: I. ricinus, I frontalis, I. crenulatus, I.r. redicorcevi;
2. Род Haemaphisalis: H. inermis, H. warburtoni, H. punctata, H. sulcata, H. otophíla;
3. Род Boophilus - В. calcaratus;
4. Род Dermancentor: D. pictus, D. marginatus, D. daghestanicus;
5. Род Rhipicephalus: R bursa, R. sanguineus, R. turanicus, R. rossicus, R. pumilio, R schulzei;
6. Род Hyalomma: H. detritum, H. scupense, H. a. anatolicum, H. pl. plumbeum, H. pl. turanicum;
7. Род Argas -A.persicus;
8. РодAlveonasus -Al.lahorensis.
Из которых переносчиками возбудителей пироплазмидозов овец и коз является 8 видов: : R bursa, R. turanicus - переносчики возбудителей В. ovis, P. ovis, Th. recóndita, A. ovis;
Н. pl plumbeum, H. pl. turanicum, H. sulcata,, R. pumilio - переносчики^, ovis;
A.persicus, Al.lahorensis - переносчики Th. recóndita, A. ovis.
2. Впервые нами установлены новые клещевые очаги и обнаружены 8 видов : / frontalis, I crenulatus, R sanguineus, H. detritum, H. otophíla, H. a. anatolicum, Al.lahorensis.
На равнине установлено создание новых клещевых очагов в Ногайском, Кочубейском, Тарумовском районах, по мере освоения (обводнение, орошение, концентрация скота и скотопомещений) стаций не зараженных клещами-переносчиками кровепаразитов скота.
3. Проведение наблюдения за развитием клещей в лабораторных и полевых условиях позволили установить:
R. bursa - активизация клещей наступает при достижении температуры почвы на глубине 3-5 см +10-12° и воздуха на высоте 1 м 14-16° тепла. Развитие одной генерации на равнине занимает 318 дней (при линьке перезимовавших нимф в следующем году), в предгорном поясе 305 - 11 дням, в горнодолинном поясе 336 дням. Сроки выживаемости в равнинном поясе равны: для личинок - с апреля до июня (около 65 дней), с июля до декабря (от 143 до 178 дней); для нимф - с октября -ноября до мая и ноября (от 219 до 360 дней); для имаго голодных с октября - января до мая-июня, от 14- 217 дней. Личинки, имаго половозрелые и нимфы, затопленные водой от 2-х часов до 3 дней, погибают в течение 7-21 дня. В условиях лаборатории имаго R. bursa сытые и голодные личинки погибают при 10° холода в течении 37 дней и сразу при 50 - 70°С. Зимуют в основном сытые нимфы, и голодные имаго, сытые самки и яйца погибают зимой.
Н. pl. plumbeum - активизация голодных имаго клеща наступает с февраля по март при плюс 12-14° воздуха и почвы 8-10° тепла. Сроки выживаенияя в природе следующие: для голодных имаго лето-весна (210 дней); нимф - осень-весна ( 200 дней), осень-лето (232 дня). При воздействии температуры минус 50 - 70° наступает моментальная гибель голодных имаго в разной степени питания. Яйца Н. pl. plumbeum, оставленные в воде сроком от 2 часов до 4-12 дней после изъятия, развивались в течении 14 дней; как и яйца, оставленные в воде, до выхшда из них личинок.
Нами установлено, что чем больше вес напившихся нимф, тем большая их устойчивость к неблагоприя(тным условиям и тем быстрее приступают к линьке и тем больший выход из них самок (65 - 70% и более).
4. По численности и приуроченности клещей к различным стациям установлены следующие группы: а) относительно полипоясные, с достаточно высокой численностью, встречающиеся в большинстве биотопов: В. calcaratus, Н. pl. plumbeum, Н. punctata, I. ricinus. б) стенопоясные с высокой численностью: R. turanicus (полупустынная низменность, предгорья), R. bursa (предгорья, низменные леса), Н. a. anatolicum мозаичность на низменности и в предгорьях, D. marginatus (лесные и степные пояса гор) и I. ricinus зменные и предгорные леса), Н. scupense (скотопомегцения); в) малочисленные и ограниченные пространственно: R. rossicus (низменные леса и лесокустарники предгорья), Н. inermis (низменные леса), I. frontalis (птицы), I. г. redicocevi (грызуны); г) локально и многочисленные в типичных биотопах; д) локальные, немногочисленные в типичных биотопах: D. pictus, D. daghestanicus, I. frontalis, I. cremdatus.
5. Наиболее вредоносные клещи по сезонной динамике нами разделены на 6 экологических групп:
1. Осенне-зимне-весенние - Н. scupense, Н. inermis
2. Весенние - R. turanicus
3. Весенне-летние - R. bursa, Н. p. plumbeum, Н. a. anatolicum, Н. p. turanicum, P.pumilio, R. turanicus.
4. Летние - R. rossicus, H. detritum
5. Весенне-летне-осенние - В. calcaratus, I. ricinus.
6. Весенне-осенние - H. punctata, H. otophila, D. pictus, D. marginatus, , D. daghestanicus.
6. Фауна, иксодид Терско-Кумской низменности, сложилась из фауны многих зоогеографических подобластей и провинций мира с превалированием видов: а) средиземноморской - Н. pl. plumbeum, R. bursa, В. calcaratus, R. turanicus и др. б) европейской -1, ricinus, D. marginatus, D. pictus, H. punctata и др. в) восточной -Н. scupense, R. turanicus, R. rossicus, R. pumilio, H.pl. plumbeum, H.pl. turanicum и др.
7. Установлены сроки активизации клещей: H.pl. plumbeum, H.pl. turanicum, R. bursa, H. scupense, D. marginatus, H. punctata, I. ricinus, B. calcaratus в природе. Производственное наблюдение, проведенное впервые совместно с ветеринарным персоналом и животноводами в условиях Терско-Кумской низменности, позволили определить период наступленияактивизации клещей в соответствии температурных данных воздуха и поверхностного слоя почвы.
На основании этой методики установлены сроки активации нападения на животных клещей, голодных имаго Н. scupense, D. marginatus,, Н. punctata, I. ricinus при температуре +7-9° воздуха и 8° почвы; голодные имаго H.pl plumbeum, H.pl. turanicum, личинки В. calcaratus +12-14° воздуха и 10° почвы; голодные имаго R. bursa +14-16° воздуха и 12-14° почвы. Определение сроков активации клещей, согласно прогнозов погоды. Позволяет планировать графики проведения противоклещевых и химиопрофилактических обработок животных, а также перегоны или перевозки скота с зимних пастбищ на летние альпийские выпасы, свободные от клещей.
8. Изучение фауны и экологии клещей позволили составить карту распространения их на территории Терско-кумской низменности.
9. Выявлены пути возникновения новых постоянных или временных клещевых и пироплазмидозных очашв:освоение новых земель путем обводнения, орошения; перегон и завоз скота из неблагополучных мест, концентрация животноводческих хозяйств.
10. У крупного рогатого скота, овец и коз, на обследованной территории. Установлены кровепаразиты: В. ovis, Р. ovis, A. ovis, Th. recóndita, Fr. ovis.
11. Учитывая, что возникновению кровепаразитарных болезней среди восприимчивого скота главная роль принадлежит клещам-переносчикам и больным животным, как носителям инвазии, в комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий главное место должны занимать мероприятия по уничтожению клещей в окружающей среде, предохранению животных от их нападения, своевременному лечению заболевших животных и их химиопрофилактике. Созданию устойчивости у животных методом активной иммунизации (только с учетом положительно опыта по данному вопросу).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основные положения материала в диссертации по изучению фауны и экологии клещей, рекомендуется использовать для разработки лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с кровепаразитарными болезнями, вызванными иксодовыми клещами.
2. Полученные данные по изучению видового состава иксодовых клещей, позволяет рекомендовать, и использовать эти данные в качестве учебного материала для сельскохозяйственных ВУЗов и курсов усовершенствования ветеринарных врачей, а также при написании учебников и руководств.