Экологические и эпидемиологические аспекты лихорадки Западного Нила: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат биологических наук Забашта, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Забашта, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА.
1.1. Лихорадка Западного Нила: характеристика возбудителя, распространение в мире, странах СНГ и России.
1.2. Ареал вируса Западного Нила.
1.3. Экологические связи вируса Западного Нила с птицами и млекопитающими. Роль птиц - дальних мигрантов, обитающих в природных и антропогенных биоценозах.
1.4. Экологические связи вируса Западного Нила с членистоногими - кровососущими комарами и клещами.
1.5. Схема циркуляции вируса Западного Нила (на примере Астраханской области).
1.6. Эпизоотолого-эпидемиологическое районирование при природно-очаговых инфекциях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО
НИЛА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Природные и экологические условия.
3.2. Экология птиц.
3.2.1. Видовой состав, численность и эколого-географическая характеристика авифауны.
3.2.2. Миграционные пути пролета птиц. Численность, сезоны прилета и отлета авифауны водного, околоводного и синантропного комплексов.
3.3. Фауна кровососущих комаров и иксодовых клещей.
3.3.1. Видовой состав, распространение и сезонная численность кровососущих комаров семейства СиИыйае.
3.3.2. Видовой состав иксодовых клещей.
3.4 Видовой состав мелких млекопитающих.
ГЛАВА 4. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА: ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПТИЦ, КОМАРОВ, КЛЕЩЕЙ И МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
4.1. Оценка результатов эпизоотологического мониторинга лихорадки Западного Нила.
4.1.1. Экологические связи вируса Западного Нила с птицами.
4.1.2. Экологические связи вируса Западного Нила с комарами и клещами.
4.1.3. Экологические связи вируса Западного Нила с млекопитающими.
ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛИХОРАДКОЙ ЗАПАДНОГО НИЛА.
5.1. Характеристика эпидемических проявлений лихорадки Западного Нила в Ростовской области (2000-2010 гг.).
5.2. Эколого-эпидемиологические особенности вспышки лихорадки Западного Нила в Ростовской области в 2010 году.
5.3 Результаты иммуносерологического обследования населения.
ГЛАВА 6. РАЙОНИРОВАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СТЕПЕНИ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ИНФИЦИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЛИХОРАДКОЙ ЗАПАДНОГО НИЛА.
6.1. Нозоареал и ареал вируса Западного Нила.
6.2. Эпизоотолого-эпидемиологическое районирование Ростовской области при лихорадке Западного Нила.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и эпидемиологические аспекты лихорадки Западного Нила: на примере Ростовской области»
Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий в мире, в том числе в России, в ряде субъектов Южного федерального округа, отмечены крупные вспышки и спорадическая заболеваемость лихорадкой Западного Нила [Львов Д.К., 2000; Львов Д.К. и др., 2004, 2008, 2009; Онищенко Г.Г. и др., 2011; Путинцева Е.В. и др., 2010, 2011; Hubalek Z., Halouzka J., 1999; Peterrsen L.R., Roehrig J.T., 2001; Komar N., Clark G.G., 2006; Calistri P. et al., 2010]. В соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) лихорадка Западного Нила может вызывать чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.
Эпидемиологическая значимость лихорадки Западного Нила определяется тяжестью клинического течения болезни с поражением нервной системы и летальностью - от 2 % до 14 %, большим удельным весом латентных форм инфекции с виру-семией, отсутствием средств специфического лечения и профилактики, наличием эндемичных территорий в странах Азии и Африки [Писарев В.Б., 2004; Онищенко Г.Г. и др., 2011; Путинцева Е.В. и др., 2010, 2011; Hayes E.B. et al., 2005; Paisley J.E, 2006].
В настоящее время отмечено расширение ареала вируса Западного Нила и активизация природных очагов этой арбовирусной инфекции, что обусловлено адаптацией вируса Западного Нила к широкому спектру птиц, кровососущих членистоногих, некоторых млекопитающих, а также сезонными миграциями птиц и трансконтинентальным переносом возбудителя лихорадки из эндемичных стран в природные биоценозы [Львов Д.К., Ильичев В.Д., 1979; Львов Д.Н. и др., 2009; Антонов В.А. и др., 2012]. Установлены экологические связи вируса Западного Нила с кровососущими комарами (Díptera, Ciilicidae) родов Culex, Aedes, Anopheles, Coquillettidia, Urano-taenia, Cidiseta, и клещами родов Hyalomma, Dermacentor, Boophilus, Rhipicephalus, Omithodoros и Eidaelaps, что создает предпосылки для эпизоотических и эпидемических проявлений инфекции [Бутенко A.M., 1969; Федорова М.В. и др., 2007; Кутырев И.В., 2009; Тихонова Ю.Ю. и др., 2011; Gingrich J.B., Williams G.M., 2005; Hayes E.B. et al., 2005; Colton L., Nasci R.S., 2006 Hubalek Z. et al., 2010].
Данные серологического мониторинга лихорадки Западного Нила свидетельствуют о наличии иммунной прослойки к вирусу ЗН среди населения в ряде субъектов
Российской Федерации, в том числе в тех, где не зарегистрирована заболеваемость [Львов Д.ІС., 2000; Колобухина Л.В., Львов Д.К., 2008; Онищснко Г.Г. и др., 2011].
Проблема лихорадки Западного Мила является актуальной для Южного федерального округа (Волгоградская, Астраханская, Ростовская области, Краснодарский край, Республика Калмыкия) в связи с имевшими место крупными вспышками и регистрацией спорадической заболеваемости.
Географическое положение Ростовской области, природно-климатические условия, различные виды ландшафтов, наличие естественных и искусственных водоемов, околоводных биотопов, благоприятных для массового скопления птиц при гнездовании и пролете, обитания фауны кровососущих членистоногих, свидетельствуют о возможности существования потенциальных носителей, переносчиков и резервуара вируса ЗН. Не изучены экологические связи вируса Западного Нила с авифауной, членистоногими и млекопитающими, причины и условия, способствующие распространению вируса ЗН и активизации эпидемического процесса. Целенаправленный мониторинг эпизоотического и эпидемического процессов при лихорадке Западного Нила, являющийся основой эпидемиологического надзора, не осуществлялся.
Цель - изучение лихорадки Западного Нила с оценкой результатов экологического, эпизоотологического мониторинга и эпидемических проявлений инфекции в Ростовской области для совершенствования эпидемиологического надзора.
Задачи исследования:
1. Изучить экологические особенности птиц, в том числе потенциальных носителей и резервуар вируса Западного Нила, с определением видового состава, численности, пространственного распределения, характера пребывания и миграционных путей пролета.
2. Охарактеризовать фауну комаров семейства СнИсісІае с определением видового состава, в том числе потенциальных переносчиков и резервуар вируса лихорадки Западного Нила, сезонной динамики среднемноголетней численности и стациальной приуроченности.
3. Изучить экологические связи вируса Западного Нила с авифауной, членистоногими и млекопитающими, причины и условия, способствующие распространению вируса, формированию природного очага лихорадки Западного Нила.
4. Определить эпидемиологические особенности лихорадки Западного Нила с выявлением состояния и тенденции в динамике заболеваемости (2000-2010 гг.) и но-зоареала.
5. Охарактеризовать эколого-эпидемиологические особенности вспышки лихорадки Западного Нила в 2010 году.
6. Провести эпизоотолого-эпидемиологическое районирование Ростовской области по степени риска инфицирования населения лихорадкой Западного Нила.
Научная новизна работы
1. Впервые получены данные о систематических группах птиц, их видовом составе, численности, биотопическом и пространственном распределении в природных биоценозах - дельте Дона, пойме реки Маныч, оз. Маныч-Гудило - и антропогенных биоценозах - пойме Дона и на урбанизированных территориях, прилегающих к Веселовскому водохранилищу, сезоне прилета дальних и ближних мигрантов, в том числе потенциальных носителей вируса Западного Нила, что можно рассматривать как предпосылки активизации эпидемического процесса. Определены территории риска в плане возможных заносов возбудителя лихорадки Западного Нила.
2. Выявлено 18 видов кровососущих комаров родов Aedes, Anopheles, Culex, Cidiseta, Coquillettidia, Uranothaenia, в том числе 12 видов - потенциальных переносчиков вируса Западного Нила, среди которых доминирующими являются Aedes vexans Meigen, 1830, Ае. caspias Pallas, 1771 и субдоминирующими - Culex pipiens Linnaeus, 1758, Cx. modestus Ficalbi, 1889, Ae. cinereus Meigen, 1818 и Ae. flavescens Müller, 1764. Установлена стадиальная приуроченность Citlicidae, характер доминирования основных видов, сезонная динамика среднемноголетней численности комаров родов Aedes и Culex.
3. Впервые установлены экологические связи вируса Западного Нила с птицами водного и околоводного комплексов - большой баклан Phalacrocorax carbo, озерная чайка Larus ridibimdus, сизая чайка Larus camis и речная крачка Sterna hirundo - в природных биоценозах дельты реки Дон и поймы реки Маныч; птицами синантропного комплекса - серая ворона Corvus comix, грач Corvus frugilegus и обыкновенный скворец Sturmis vulgaris - в антропогенных биоценозах поймы р. Дон и на урбанизированных территориях, прилегающих к Веселовскому водохранилищу; кровососущими комарами - Сх. pipiens, Ае. vexans, Ае. caspins, Ае. cinereiis, An. claviger Meigen, 1804, An. maciilipennis Meigen, 1818; клещами - Hyalomma marginatum marginatum Koch, 1844, Rhipicephalas rossicus Yakimov et Koli-Yakimova, 1911 и мелкими млекопитающими - обыкновенная полевка Microtus arvalis, мышь домовая Mus musculus и мышь лесная Apodemus sylvaticus.
4. Впервые установлено формирование природного и антропоургических очагов лихорадки Западного Нила на основании данных эколого-эпизоотологических обследований и выявления экологических связей вируса Западного Нила с птицами, комарами, клещами и мелкими млекопитающими.
5. Впервые охарактеризованы особенности эпидемического процесса при лихорадке Западного Нила с выявлением тенденции роста в динамике заболеваемости (2000-2010 гг.), ежегодной регистрации спорадической заболеваемости и вспышек, нозоареала в Ростовской области.
6. Впервые проведено эпизоотолого-эпидемиологическое районирование Ростовской области при лихорадке Западного Нила с определением территорий, различных по риску инфицирования населения, что направлено на реализацию задач эпидемиологического надзора и его совершенствование с учетом установленных экологических связей вируса Западного Нила с птицами, комарами, иксодовыми клещами и млекопитающими, сезонов и биотопов их обитания.
Практическая значимость работы
Настоящая работа выполнена по плановым НИР «Крымская геморрагическая лихорадка и другие природно-очаговые инфекции в Ростовской области» и «Экологические и эпидемиологические аспекты лихорадки Западного Нила и других арбови-русных инфекций в Ростовской области», номера государственной регистрации: 01.200.1 15559 и 01.2.006. 05684 . Материалы научных исследований использованы при разработке методических указаний «Мероприятия по борьбе с лихорадкой Западного Нила на территории Российской Федерации» МУ 3.1.3.2600-10.
Полученные результаты были использованы при участии в составлении и реализации Постановлений Главы Администрации Ростовской области «Об утверждении областной целевой Программы обеспечения эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Ростовской области на 20018
2002 годы» (№ 470 от 04.12.2000 г), «О мероприятиях по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций среди людей в Ростовской области на 2003 год» (№ 117 от 03.03. 2003 г.), «О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых инфекций, особо опасных инфекционных заболеваний на территории Ростовской области на 2007-2008 годы» (утвержденных Заместителем Главы Администрации Ростовской области 22.12.2006 г.), «О мероприятиях по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций среди людей в Ростовской области на 2008-2010 годы» (утвержденных Заместителем Главы Администрации Ростовской области 24.12.2007 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Миграция авифауны по Восточно-Европейскому пути пролета из эндемичных стран Африки и Азии, гнездование и образование поливидовых колоний птиц, в том числе потенциальных носителей и резервуара возбудителя инфекции, наличие фоновых видов Ciilicidae - переносчиков вируса Западного Нила, их высокая численность в природных и антропогенных биоценозах; установление экологических связей вируса с птицами, комарами, иксодовыми клещами и мелкими млекопитающими обусловило формирование природного очага лихорадки Западного Нила.
2. В циркуляцию вируса Западного Нила включаются птицы водного, околоводного (большой баклан Phalacrocorax car bo, речная крачка Sterna hirundo, озерная чайка Larus ridibimdus и сизая чайка Larus carius) и синантропного (серая ворона Corvus comix, грач Corvus friigilegiis и обыкновенный скворец Sturmis vulgaris) комплексов, кровососущие комары родов Aedes, Anopheles, Cidex, иксодовые клещи H. т. marginatum и R. rossicus, а также мелкие млекопитающие (мышь лесная Apodemus syl-vaticus, мышь домовая Mus musculiis и обыкновенная полевка Microtus arvalis), что определяет ареал вируса Западного Нила.
3. Увеличение среднемесячных показателей численности комаров полициклических видов Ае. vexans, Ае. caspius, Ае. cinereus и Сх. pipiens при вспышке лихорадки Западного Нила в 2010 году обеспечило разлитой характер эпидемического процесса с реализацией трансмиссивного механизма передачи возбудителя инфекции, расширением нозоареала и другими эколого-эпидемиологическими особенностями.
4. Применение показателей, характеризующих эпидемические проявления лихорадки Западного Нила, результатов эпизоотологических обследований и изучения иммунной прослойки среди выборочных групп населения позволили провести эпизоотолого-эпидемиологическое районирование Ростовской области по степени эпидемической опасности инфицирования населения.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на:
- научно-практической конференции «Изучение и охрана птиц бассейна Север-ского Донца» (Украина, Донецк, 2000);
- XI Международной орнитологической конференции «Актуальные проблемы изучения охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001);
- 49-й научной конференции «Университетская наука - региону» «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2004);
- Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2005);
- XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006);
- международной научно-практической конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия», посвященной 10-летию Государственного природного заповедника «Ростовский» (Ростовская область, пос. Орловский, 2006);
- I Всероссийском совещании по кровососущим насекомым (Санкт-Петербург,
2006);
- VII Международной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении и санитарной охране территорий государств-участников СНГ» (Оболенск, 2006);
- IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007);
- расширенном пленуме проблемной комиссии «Арбовирусы» и научно-практической конференции «Арбовирусы и арбовирусные инфекции» (Астрахань, 2006);
- научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора «Биологическая безопасность в современном мире» (Оболенск, 2009);
- международной научно-практической конференции «Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней» (Новосибирск, 2009);
- Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы природной очаговости болезней», посвященной 70-летию теории академика E.H. Павловского о природной очаговости болезней (Омск, 2009);
- X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Ашуальпые проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Ставрополь, 2010);
- III научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2011);
- X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012);
- научных институтских и конференциях молодых ученых ФКУЗ «Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора» (Ростов-наДону, 2003, 2006, 2011).
Личный вклад соискателя. Проведение эпизоотологического обследования на стационарах многолетнего наблюдения и рекогносцировочных обследований в Ростовской области: сбор полевого материала, определение видового состава птиц, кровососущих членистоногих (комары, клещи) и млекопитающих (мышевидные грызуны); выполнение маршрутных учетов птиц с установлением сезонов прилета, численности в колониях; учетов численности кровососущих членистоногих и млекопитающих, биотопов их обитания; оценка результатов лабораторных исследований полевого материала; камеральная и статистическая обработка данных с использованием информационных технологий; проведение ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа лихорадки Западного Нила; подготовка научных публикаций проведены при непосредственном участии автора.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе три в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени, подготовлен методический документ на федеральном уровне (соавтор).
Структура диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах, содержит введение, обзор литературы, пять глав собственных исследований, заключение и выводы, иллюстрирована 21 таблицей, 10 рисунками. Библиография представлена 329 работами, в том числе 101 иностранной.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Забашта, Марина Викторовна
выводы
1. Выявлено 165 видов птиц 15 отрядов, в том числе 55 видов 12 отрядов -потенциальных носителей вируса Западного Нила в природных и антропогенных биоценозах дельты и поймы реки Дон, поймы реки Маныч, оз. Маныч-Гудило и на урбанизированных территориях, прилегающих к Веселовскому водохранилищу. Наиболее многочисленными в период миграции и на гнездовании являются птицы водного, околоводного (большой баклан, поганки, цапли, чайки, крачки, утки, гуси, кулики и другие) и синаптропного {грач, серая ворона и другие) комплексов; установлен сезон прилета ближних (февраль-март) и дальних (апрель-май) мигрантов, определены территории риска в плане возможности заноса вируса Западного Нила.
2. Установлена сезонная динамика среднемноголетней численности имаго Culi-cidae в пойме Дона (рекреационная зона г. Ростова-на-Дону) с ростом численности доминирующих и субдоминирующих видов р. Aedes {Ae. vexans, Ae. caspius, Ae. cinereus и Ae. ßavescens) в июне - 23,6±1,5 экз. и августе - 13,2±0,8 экз. и р. Culex (Cx. pipiens, Cx. modestus) в августе - 7,4±0,8 экз., что обусловливало реализацию трансмиссивного механизма передачи в антропоургических очагах.
3. В природных и антропогенных биоценозах установлены виды птиц водного (большой баклан), околоводного (речная крачка, озерная и сизая чайки) и синаптропного (грач, серая ворона и обыкновенный скворец) комплексов; кровососущих комаров- Cx. pipiens, Ae. vexans, Ae. caspius, Ae. cinereus, An. claviger, An. maculipennis, ик-содовых клещей - H. т. marginatum, R. rossicus и мелких млекопитающих (обыкновенная полевка, мышь домовая и мышь лесная), включающихся в циркуляцию вируса Западного Нила.
4. На основании данных об обнаружении антигена вируса Западного Нила в пробах от птиц водного, околоводного и синантропного комплексов, членистоногих -комаров, иксодовых клещей и мелких млекопитающих, установлено формирование природного очага в дельте Дона и антропоургических очагов в поймах рек Дон, Маныч и территориях, прилегающих к Веселовскому водохранилищу. Выявление циркуляции вируса по схеме «птица-комар (клещ)-мелкие млекопитающие» с выходом возбудителя в популяцию населения свидетельствует о валентном состоянии природного очага.
5. Эпидемиологические особенности лихорадки Западного Нила характеризуются разлитым типом эпидемического процесса, расширением нозоареала с высокими показателями плотности инфекции в городах по сравнению с административными районами Ростовской области, вовлечением в эпидемический процесс населения, преимущественно возрастных групп 40-59 лет и старше, летне-осенней сезонностью, обусловленной подъемами численности комаров Сх. pipiens, Сх. modestus, Ае. vexans, Ае. caspius, Ае. cinereiis и Ае. flavescens. Установлено, что реализация трансмиссивного механизма передачи возбудителя инфекции у 77,6 % больных связана с пребыванием их в антропоургических очагах.
6. Крупная вспышка лихорадки Западного Нила в 2010 году имела место на фоне смещения пиков среднемесячной численности комаров на более ранние сроки и увеличения этих показателей для р. Aedes в мае - 30,6±12,3 экз. и в июле - 23,3±10,3 экз., р. Culex - 7,4±3,2 экз., что было обусловлено превышением значений среднемесячных температур воздуха с мая по август по сравнению с предшествующим периодом (2000-2009 гг.). Во время вспышки впервые были выявлены маркеры вируса Западного Нила в комарах Сх. pipiens (13,3 %) - основных переносчиках возбудителя лихорадки Западного Нила.
7. На основании эпизоотолого-эпидемиологического районирования Ростовской области по степени эпидемической опасности инфицирования населения лихорадкой Западного Нила определены территории: высокого риска инфицирования, где зарегистрированы больные, обнаружен антиген вируса Западного Нила в пробах от птиц, комаров, иксодовых клещей, млекопитающих и выявлена иммунная прослойка среди населения; повышенного риска инфицирования - с детекцией антигеиа вируса в полевом материале и/или наличием иммунной прослойки среди населения; низкого риска, где не установлена циркуляция вируса, что направлено на совершенствование эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современный период в различных странах мира, в том числе в России, отмечены крупные вспышки лихорадки Западного Нила. В Международных медико-санитарных правилах (2005) эта инфекция впервые включена в перечень болезней, регистрация которых рассматривается как чрезвычайная ситуация с алгоритмом оценки международной значимости, и может представлять региональные проблемы в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Актуальность проблемы лихорадки Западного Нила в России определяется вспышками и спорадической заболеваемостью этой инфекцией с 1999 г. на юге Русской равнины и других континентах, которые, как правомерно отмечает Д.К. Львов (2000), следует отнести к проблеме чрезвычайных ситуаций. В этой связи изучение экологических и эпидемиологических аспектов лихорадки Западного Нила в Ростовской области своевременно и актуально.
В работе использованы материалы экологического, эпизоотологического мониторинга лихорадки Западного Нила и рекогносцировочных обследований, проведенных в период с 2001 по 2010 г. на территории 41 административного района и 15 городов Ростовской области сотрудниками лаборатории эпидемиологии ООН ФКУЗ «Ростовский-на-Дону противочумный институт» Роспотребнадзора, в том числе с участием автора диссертационной работы.
Изучение видового состава, динамики численности и особенностей пространственного распределения птиц - носителей вируса ЗН, кровососущих переносчиков -комаров и иксодовых клещей, а также млекопитающих, включающихся в циркуляцию вируса, осуществляли па стационарах многолетнего наблюдения: в дельте (классическом и антропогенном комплексах) и пойме р. Дон, пойме р. Маныч, на урбанизированных территориях, прилегающих к Веселовскому водохранилищу и оз. Маныч-Гудило.
За период с 2001 по 2010 г. на антиген вируса ЗН в ИФА исследованы 4430 экз. (2866 проб) птиц 90 видов 15 отрядов; 2007 экз. (677) млекопитающих 17 видов; 28688 экз. (1414) комаров 18 видов, 10516 экз. (1203) клещей шести видов; 111 экз. гамазовых клещей, собранных с птиц, из их гнезд и с млекопитающих; 198 экз. мошек; 89 мух-кровососок; 4 слепня 2 видов; 2 озерные лягушки.
Использованы фондовые материалы энтомологических обследований в городе Ростове-на-Дону ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», метеорологические данные по среднемесячным температурам воздуха с апреля по октябрь за 2000-2010 гг., предоставленные ГУ «Ростовский-на-Дону Центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды».
При эпидемиологическом анализе заболеваемости лихорадкой Западного Нила использованы данные специально разработанной в Ростовском-на-Дону противочумном институте «Анкеты для сбора данных у перенесших J13H», включающей сведения из карт эпидемиологического обследования очагов (учетная форма 357/У) и историй болезни на больных. При анализе результатов иммуносерологического обследования населения на наличие специфических IgG к вирусу ЗН использованы данные вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области».
При изучении природных и экологических условий Ростовской области установлено, что природно-климатические условия и типы ландшафтов являются благоприятными биотопами для обитания носителей и переносчиков возбудителей арбови-русных инфекций, в том числе ЛЗН. Они приурочены, как правило, к низовьям и дельтовым участкам крупных рек, лиманам и косам морских побережий, водохранилищ с зарослями жесткой надводной растительности, где формируются и существуют длительное время гнездовые колонии птиц, прежде всего, водного и околоводного комплексов и которые также используются многочисленными мигрантами для остановок и отдыха.
Экологический мониторинг авифауны при ЛЗН осуществлялся на стационарных участках многолетнего наблюдения: в дельте (классическом и антропогенном комплексах) и пойме реки Дон, пойме р. Мапыч, па урбанизированных территориях, прилегающих к Веселовскому водохранилищу и оз. Маныч-Гудило. Необходимо отметить, что дельта Дона, Веселовское водохранилище и оз. Маныч-Гудило объявлены водно-болотными угодьями международного значения как места гнездования многих видов птиц, в том числе редких [Казаков Б.А., Ломадзе Н.Х, 2006; Миноранский В.А., 2006; Миноранский В.А., Хохлов А.Н., Илыох М.П., 2006].
По данным маршрутных учетов, в природных биоценозах дельты р. Дон и в прилегающих к ней антропогенных биоценозах, в дельте и пойме р. Дон, выявлено 119 видов птиц 15 отрядов, в том числе 32 вида - пролетных и 87 - гнездящихся, из них — 77 мигрантов и 10 оседлых. К лимнофилам (водным и околоводным), образ жизни которых связан с водными биотопами, отнесено 59 видов птиц. Многочисленными в период гнездования являются 25 видов шести отрядов, обычными - 32 вида семи отрядов, к редким - 30 и 11 соответственно. Учитывая данные Д.К. Львова и др. (2000, 2002, 2004), C.B. Альховского и др. (2003), Ю.В. Кононовой и др. (2004, 2007); Д.Н. Львова и др. (2009) о выделении вируса ЗН от птиц, обнаружении антигена или антител к вирусу ЗН, к потенциальным носителям этой арбовирусной инфекции в дельте Дона отнесены 47 (85,5 % от всех потенциальных носителей) видов птиц, из которых 29 (61,7 %) являются лимнофилами {цапли, утки, чайки, крачки и некоторые виды куликов), встречаются на гнездовании и на пролете.
В пойме р. Маныч, на урбанизированных территориях, прилегающих к Весе-ловскому водохранилищу, учтено 128 видов птиц 14 отрядов, 60 из них принадлежат к лимнофилам. При учетах отмечено 96 гнездящихся видов, из которых 86 - мигранты и 10 - оседлые. Пролетными являются 32 вида, принадлежащие в основном к отрядам Ржанкообразные, Гусеобразные и Воробьипообразные. Среди гнездящихся птиц многочисленными являются 24 вида семи отрядов, обычными - 40 видов 11 отрядов, редкими - 32 и 12 соответственно. К потенциальным носителям вируса ЗН отнесено 47 (85,5 %) видов птиц семи отрядов, к лимнофилам - 28 (59,6 %).
На стационарном участке заповедника «Ростовский» и в его охранной зоне, прилегающей к оз. Маныч-Гудило, в результате проведенных учетов зарегистрирован 131 вид птиц 15 отрядов, из них 63 вида относятся к лимнофилам. Выявлено 83 гнездящихся вида, из них 75 мигрантов, 8 - оседлых. На пролете встречаются 50 видов, в основном относящихся к отряду Ржанкообразные и Гусеобразные. Многочисленными на гнездовании являются девять видов отрядов Ржанкообразные, Соколообразные, Воробьинообразные, обычными - 38, редкими видами - 36. Здесь выявлено 43 (78,2 %) вида птиц, потенциальных носителей вируса ЗН, из которых 30 (60,7 %) являются лимнофилами. Озеро Маныч-Гудило расположено в пределах самой крупной миграционной трассы птиц в Евразии и является одним из самых крупных мест длительных остановок мигрирующих гусеобразных и околоводных птиц в пределах России.
В городе Ростове-на-Дону, в рекреационных зонах р. Дон, на территориях жилых застроек и других, в антропогенных биоценозах учтено 107 видов птиц 15 отрядов, в том числе гнездящихся - 78 видов, среди них 67 мигрантов и 11 оседлых, отмеченных на пролете - 29 видов. Несмотря на рекреационную нагрузку, водоемы на территории города активно используются многими видами водных и околоводных птиц. На гнездовании многочисленными являются 14 видов пяти отрядов, обычными - 29, редкими - 35. Выявлено 40 (72,7 %) видов птиц - потенциальных носителей вируса ЗН, в том числе лимнофилов - 22 (55,0 %).
Таким образом, при экологическом мониторинге учтено 165 видов птиц 15 отрядов, из них: 81 вид относится к лимнофилам, 120 являются гнездящимися и представлены 108 мигрантами и 12 оседлыми видами. К пролетным относится 61 вид (в том числе, 16 могут также гнездиться) птиц, основная часть которых принадлежат к отрядам Ржанкообразные, Голенастые, Гусеобразные и Воробьинообразные. Из 165 видов птиц, отмеченных на стационарах многолетнего наблюдения, 55 (33,3 %) являются потенциальными носителями вируса ЗН. В природных биоценозах наиболее многочисленными видами являются водоплавающие и околоводные птицы - большой баклан, цапли, чайки, крачки, утки, лысуха, пролетные кулики, а также мелкие воробьиные (дроздовидная камышевка, усатая синица, о/селтая трясогузка). Следующая группа многочисленных видов птиц представлена домовым и полевым воробьями, большой синицей, деревенской ласточкой, сизым голубем, кольчатой горлицей, обыкновенным скворцом, относящимся к синантропному комплексу и обитающим как в природных, так и в антропогенных биоценозах. К этому же комплексу можно отнести и многочисленных птиц из семейства Враповых (грач, серая ворона, сорока), которые обитают в населенных пунктах.
На стационарных участках выявлены различия в видовом составе, численности водоплавающих и околоводных птиц. В дельте Дона на гнездовании преобладают большой баклан, цапли, некоторые виды уток и практически не гнездятся чайки и крачки. На Веселовском водохранилище доминирующими видами являются водоплавающие (утки, поганки, гуси), а также некоторые виды цапель и крачек. На озере Ма-ныч-Гудило важнейшими местообитаниями для птиц являются острова с незначительной растительностью или полностью ее лишенные, поэтому здесь преобладают чайки, крачки и кулики и немногочисленны цапли. В городе Ростове-на-Дону группа многочисленных видов представлена синантропными птицами, а также некоторыми видами водоплавающих (большая поганка, кряква, лысуха), которые обитают на территориях, прилегающих к внутренним водоемам города. Основными составляющими, обусловливающими эти различия, являются биотопы обитания с наличием древесно-кустарниковой растительности и мощных зарослей надводных растений (в основном, тростника), благоприятных для гнездования птиц.
Ростовская область расположена на Восточно-Европейском пути пролета птиц. Установлено, что наиболее многочисленными видами на гнездовании и в период миграции являются птицы водного и околоводного комплексов (большой баклан, поганки, цапли, чайки, крачки, утки, гуси, кулики) и врановые, являющиеся ближними и дальними мигрантами. Значительный удельный вес среди них составляют - потенциальные носители вируса Западного Мила.
С учетом данных о видовом составе птиц, в том числе потенциальных носителях вируса ЗН, их численности при гнездовании определены территории риска в плане заноса возбудителя J13H, что можно рассматривать как предпосылки активизации эпидемического процесса. Это территории, прилегающие к основным водным артериям Ростовской области: дельта и пойма реки Дон, пойма реки Маныч с сетыо водохранилищ и оз. Маныч-Гудило, которые, в свою очередь, являются биотопами, благоприятными для кровососущих двукрылых.
При мониторинге и рекогносцировочных эпизоотологических обследованиях на стационарах и других территориях добытые кровососущие комары отнесены к 18 видам семейства Culicidae, шести родам: Aedes, Anopheles, Cidex, Cidiseta, Coqiälletti-dia, Uranothaenia. При оценке численности комаров выявлены полициклические виды, доминирующих в сборах, -Ае. caspius и Ае. vexans (от 15,1 % в сборах и выше) и субдоминирующие (от 5,1 % до 15,0 %) Ае. flavescens, Ае. cinereus, Сх. pipiens, Сх. modestus, развитие которых приурочено в основном к пойменно-болотным стациям, водоемам с береговой разреженной древесно-кустарниковой растительностью. Малочисленными в сборах (от 1,1 % до 5,0 %) были Ае. can tans, Ае. communis, An. tnaculi-pennis. К редким видам (до 1,0 % в сборах) отнесены Ае. leucomelas, Ае. geniculatus, Ае. pulchritarsis, Ае. behningi, An. claviger, С. anmdata, Coq. richiardii и Ur. unguiculata.
Среди выявленных кровососущих комаров в природных и антропогенных биоценозах 12 видов являются потенциальными переносчиками вируса ЗН. Наиболее многочисленными в пойме и дельте Дона являются фоновые виды родов Aedes и Сиlex (Ae. vexans, Ae. caspius, Ae. cinereus, Ae. ßavescens, Cx. pipiens и Cx. modestus), широко распространенные на территории области. Это свидетельствует о том, что риск инфицирования людей вирусом ЗЫ при трансмиссии через комаров Ae. vexans, Ae. caspius, Cx. pipiens и Cx. modestus возможен при пребывании в природных и антропогенных биоценозах.
На основании анализа динамики сезонной среднемноголетней численности кровососущих двукрылых установлено, что для полициклических видов комаров р. Aedes (Ae. vexans, Ae. caspius, Ae. cinereus) характерны два пика численности - в июне и августе, а для моноциклических (Ae. ßavescens, Ae. communis, Ae. cantans) весенних видов - один пик - в июне. Для комаров p. Cidex отмечено нарастание численности с максимумом в августе, когда реализуется трансмиссивный механизм передачи возбудителя лихорадки Западного Нила.
Наличие потенциальных переносчиков среди клещей и потенциальных носителей возбудителя JI3Ï-I среди мелких млекопитающих (мышевидных грызунов) свидетельствует, что они могут включаться в циркуляцию вируса ЗН и способствовать поддержанию валентного состояния природных очагов.
Результаты экологического мониторинга носителей и переносчиков вируса Западного Нила могут быть оценены по Б.Л. Черкасскому (2000) как эпидемиологически значимая информация при эпидемиологическом надзоре и необходимости разработки на этой основе оптимальных управленческих решений по профилактике ЛЗН.
При проведении эпизоотологического мониторинга изучены экологические связи вируса Западного Нила с птицами 15 отрядов 90 видов, кровососущими комарами 17 видов пяти родов семейства Culicidae, иксодовыми клещами семи видов, 17 видами мелких млекопитающих.
При изучении экологических связей вируса ЗН с птицами, отстрелянными в 2001-2010 гг., исследовано 2866 проб (4430 экз.) от орнитофауны 15 отрядов 90 видов. Антиген вируса ЗН выявлен в 10 (0,4+0,11 %) пробах, в том числе от птиц водного комплекса отряда Веслоногие, от большого баклана Phalacrocorax carbo, в двух (2,2+1,5 %) пробах; от птиц околоводного комплекса отряда Ржанкообразные, речной крачки Sterna hirundo, озерной крачки Larus ridibundus и сизой чаек Larus canus в трех (0,3+0,18 %); от птиц синантропного комплекса отряда Воробьинообразные, серой вороны Corvus comix, грача Corvus fnigilegits и обыкновенного скворца Sturmis vulgaris в пяти (0,4+0,18 %) пробах.
При этом маркеры вируса ЗН обнаружены от указанных видов птиц в природных биоценозах: в пробах от большого баклана (2001 г.), от озерной и сизой чаек (2010 г.) в дельте реки Дон (в классическом комплексе), в Мясниковском районе, а также от речной крачки (2003 г.) в пойме реки Маныч, в Багаевском районе.
В антропогенных биоценозах антиген вируса ЗН выявлен в пробах от птиц синантропного комплекса: серой вороны (2006 г.) в дельте р. Дон (антропогенном комплексе), в Мясниковском районе; обыкновенного скворца (2010 г.) в пойме р. Дон, в Ростове-на-Дону; грачей (2010 г.) на урбанизированных территориях, прилегающих к Веселовскому водохранилищу, в Веселовском и Багаевском районах с соответствующими биотопами их обитания.
В природных биоценозах выявлены зараженные вирусом ЗН бакланы, которых считают индикаторными видами в природных очагах J13H [Львов Д.Н., 2008]. Установлено, что в циркуляцию вируса также вовлекаются озерная и сизая чайки, речная крачка - дальние мигранты. При этом 90 % крачек зимуют от северного до южного побережья Африки [Кривоносов Г.А. и др., 1991] и за счет механизма хронического персистирования вируса ЗН в их организме могут осуществлять занос патогена с мест зимовок в Ростовскую область.
Циркуляция вируса ЗН в антропогенных биоценозах выявлена среди синан-тропных птиц - серой вороны и грачей, а также обыкновенного скворца, относящихся к отряду Воробьинообразные. Это птицы наземного комплекса, обитающие как в природных, так и в антропогенных биоценозах, они вступают в популяционные взаимодействия через кровососущих переносчиков с птицами-мигрантами и являются ам-плификаторами эпизоотического процесса с циркуляцией вируса по схеме «птица -комар - птица».
Установлено, что в циркуляцию вируса включаются комары Сх. pipiens, Ле. vexans, Ае. caspius, Ае. cinereus, An. maculipennis и An. claviger в пойме реки Дон, в зоне рекреации города Ростова-на-Дону. При этом переносчиками вируса ЗН оказались комары доминирующих видов - Ае. vexans - 5,6 % позитивных проб (2001 г.) и 6,6 % (2003 г.) и Ае. caspius - 12,5 % (2003 г.); субдоминирующих видов -Ае. cinereus - 33,3 % (2007 г.) и Сх. pipiens - 13,3 % (2010 г.). Среди малочисленных и редких видов, встречающихся в единичных экземплярах, в циркуляцию вируса вовлеченными оказались An. claviger (2002 г.) и An. maculipennis (2010 г.). При этом комары An. maculipennis, Ае. vexans, Ае. caspias, Ае. cinereus, Сх. pipiens могут питаться на птицах, обеспечивая передачу вируса в паразитарной системе и ее функционирование.
В свою очередь, зараженные комары Ае. vexans, Ае. caspius, Ае. cinereus и Сх. pipiens выявлены в период сезонной активности вируса ЗН, в июле-августе, обеспечивая реализацию трансмиссивного механизма передачи возбудителя в популяции населения по схеме «птица - комар - человек». При этом в городе Ростове-на-Дону отмечено наибольшее число больных J13II, инфицирование которых произошло в основном на территориях, прилегающих к реке Дон, на дачных участках или в зонах рекреации, используемых для отдыха, купания, рыбной ловли и других целей.
Установлена циркуляция вируса ЗН в антропогенных биоценозах, в дельте Дона, в Мясниковском районе (2005 г.) и пойме Дона, в зоне рекреации города Ростова-на-Дону (2010 г.) в клещах R. rossicns (16,6 % и 12,5 % проб соответственно). Кроме того, антиген вируса ЗН обнаружен в 25,0 % проб от Н. т. marginatum, снятых с КРС в Песчанокопском районе (2005 г.), расположенном на юге области в степном, переходящем в сухостепной и полупустынный, ландшафте. Положительные находки антигена вируса ЗН в пробах от клещей могут свидетельствовать о заносе с птицами вируса ЗН и возможности его сохранения в межэпизоотический период. Кроме того, обнаружение антигена вируса ЗН в клещах R. rossicus, собранных в открытых стациях, с учетом данных Г.М. Котельниковой (1978), является индикатором очагов лихорадки Западного Нила как для выявления сформированных, так и для прогнозирования опасности возникновения новых очагов этой арбовирусной инфекции.
Циркуляция вируса ЗН выявлена в антропогенных биоценозах среди обыкновенной полевки (11,1 % положительных проб), отловленной в дельте Дона, в Мясниковском районе (2005 г.), домовой мыши (20,0 %) - в пойме Дона, в Аксайском районе (2010 г.) и лесной мыши (16,7 %), добытой на урбанизированных территориях, прилегающих к Веселовскому водохранилищу, Веселовский район (2010 г.). С одной стороны, это может свидетельствовать о носительстве вируса у этих видов грызунов, с другой, нельзя исключить включение их в схему циркуляции «птица - комар - млекопитающие (мышевидные грызуны)» или «птица - клещ - млекопитающие (мышевидные грызуны)». Подтверждением этому являются вышеприведенные данные о выявлении антигена вируса ЗН в пробах от птиц и кровососущих членистоногих.
Учитывая выявление зараженных птиц, иксодовых клещей и млекопитающих в дельте реки Дои (Мясниковский район, Ростов-на-Дону), птиц, комаров, иксодовых клещей и млекопитающих в пойме реки Дои (Ростов-на-Дону), зараженных птиц и млекопитающих (урбанизированные территории, прилегающие к Веселовскому водохранилищу), можно сделать заключение о формировании природного и антропоурги-ческих очагов на указанных территориях.
Систематизация полученных данных позволяет нам охарактеризовать природный и антропоургические очаги ЛЗН на основе теории природной очаговости трансмиссивных болезней человека Е. Н. Павловского (1961) как природный и вторичные антропоургические, заносные, «новые», гаплоксенические (содержат все элементы эпизоотической триады), зоонозные, полигостальные, поливекторные, лимитированные (ограничены местами концентрации птиц и комаров), стационарные, валентные, нестабильные, адаптационные и полиландшафтные очаги.
В общей структуре заболеваемости лихорадкой Западного Нила в Российской Федерации на Ростовскую область приходится 8,6 % (134 человека) от больных, которые были выявлены с 2000 по 2010 год. В динамике заболеваемости ЛЗН в Ростовской области выявлена тенденция роста в 2010 г. (относительно 2000 г.) со средним ежегодным темпом прироста - 24,84 %. Одной из причин активизации эпидемического процесса явилось увеличение среднемесячных температур воздуха, превышающее их средние значения в июле-августе, что, в свою очередь, могло способствовать самой высокой частоте инфицирования комаров Сх. р1р1ет. Во время вспышки впервые были выявлены маркеры вируса Западного Нила в комарах Сх. р1р1ет (13,3 %) - основных переносчиках возбудителя ЛЗН.
Больные ЛЗН зарегистрированы в 12 административных районах и 10 городах Ростовской области. Относительные показатели заболеваемости варьировали от 0,023о/оооо (2008, 2009 гг.) до 1,48одхюо (2010 г.). Вспышечная заболеваемость имела место в 2000 г., 2005-2007 гг. и в 2010 году, в основном в городе Ростове-на-Дону. В остальные годы выявлена спорадическая заболеваемость. Наиболее высокие показатели выявлены в городах Сальске - 4,945о/оооо (2006 г.), Ростове-на-Дону - 4,1 ООо/оооо (2010 г.) и Сальском районе - 3,8Ю0/оооо (2005 г.).
Наибольшее число больных JI3II выявлено в городах - 108 (80,6 %), в том числе в Ростове-на-Дону - 89 (66,4 %), что подтверждает одну из эпидемиологических особенностей этой лихорадки. Отмечена спорадическая заболеваемость в городах Каменске-Шахтинском (2001, 2003, 2006, 2010 гг.), Сальске, в Сальском (2004-2007 гг.), Азовском (2005, 2006, 2010 гг.) и Аксайском (2007, 2010 гг.) районах, а также выявлены единичные больные в Багаевском, Белокалигвенском, Каменском, Миллеров-ском, Песчапокопском районах, в городах Батайске, Донецке, Миллерово, Новошах-тинске, Таганроге и Шахтах.
При изучении особенностей территориального распределения больных JI3II использован показатель «плотность инфекции», который в сельских административных районах варьировал от 0,286 (Сальский район, 2006-2007 гг.) до 2,564 (Аксайский район, 2010 г.). В городе Ростове-на-Дону значения этого показателя составили от 2,869 (2003 г.) до 123,386 (2010 г.). В остальных городах показатель варьировал от 5,485 (г. Волгодонск, 2001 г.) до 67,114 (г. Сальск, 2006 г.), то есть установлено неоднородное территориальное распределение заболеваемости JI3I-I с наиболее высокими показателями «плотности инфекции» в городах, что подтверждает преобладание городских жителей в структуре заболеваемости.
Произошло расширение нозоареала с регистрацией больных на территориях, где выявлены пути пролета и места гнездования птиц, в том числе носителей вируса ЗН. В городе Ростове-на-Дону выявлена ежегодная регистрация заболеваемости JI3H, что может быть обусловлено формированием антропоургического очага в пойме р. Дон. При анализе сезонности установлено, что больных J13H регистрировали с мая по октябрь с наибольшим числом в августе - 92 (68,7 %) больных, в сентябре - 30 (22,4 %). Следует отметить, что пик заболеваемости в этот период совпадает со временем массового выплода комаров р. Culex и высокой активностью их нападения на человека. Так, при изучении сезонной динамики среднемноголегней численности имаго комаров в городе Ростове-на-Дону (2000-2010 гг.) установлено, что в августе происходит нарастание доминирования комаров р. Culex и повторный рост активности кровососущих р. Aedes.
Больные лихорадкой Западного Нила зарегистрированы в возрасте от 9 до 80 лет. Наиболее высокие показатели заболеваемости за анализируемый период выявлены среди больных в возрастных группах 40-49 лет - 0,940o/oooo-2,350o/oooo> 50-59 лет
0,6430/оооо-2,571 о/оооо и 60 лет и старше - 0,707о/оооо-1»8860/оооо. Что касается вовлечения в эпидемический процесс лиц в возрасте от 20-29 до 50-59 лет, это может быть обусловлено низким популяционным иммунитетом или отсутствием его среди населения указанных возрастных групп, ведущих наиболее активный образ жизни. При распределении больных J13II по профессиональному составу выявлено, что наибольший удельный вес их выявлен среди рабочих (2000, 2003, 2004, 2010 гг.), пенсионеров (2001, 2008 и 2010 гг.) и не работающих граждан (2001, 2004-2007, 2010 гг.).
Роль больного, как источника возбудителя инфекции в семейных очагах, не выявлена. Зарегистрировано 132 очага, в том числе с одним больным - 130 (98,5 %), с двумя - 2 (1,5 %), где больные были в одинаковых условиях по риску инфицирования.
В 77,6 % (104) случаев больные отмечали укусы комаров, как на территории населенных пунктов, так и за их пределами, что указывает на трансмиссивный механизм передачи возбудителя. Это подтверждается данными о выявлении антигена вируса ЗН в пробах от комаров р. Culex, Aedes и Anopheles в антропогенных биоценозах.
Следует отметить, что J13I-I имела место в 2011 году с регистрацией 16 больных в четырех районах и трех городах, в том числе в Веселовском районе, где ранее заболеваемость не выявлялась, но установлена циркуляция вируса ЗН среди птиц и млекопитающих (урбанизированные территории, прилегающие к Веселовскому водохранилищу), и в Мартыновском районе, сопредельном с Веселовским.
За анализируемый период самая крупная вспышка произошла в 2010 году.
С 15 июля по 22 сентября 2010 года в Ростовской области выявлено 63 (1,480о/оооо) больных с одним летальным исходом (летальность - 1,56 %), в том числе с одним больным, проживающим в Краснодарском крае. Анализ динамики заболеваемости J13H во время вспышки свидетельствовал о подъеме и пиках в I и II декадах августа.
В результате эпидемиологического анализа вспышки JI3H в 2010 году установлено расширение нозоареала, в том числе на север области. Основной механизм передачи возбудителя JI3H - трансмиссивный (90,5 %), реализуемый через укусы кровососущих комаров. Антиген вируса ЗН в период вспышки выявлен в пробах от комаров Сх. pipiens и An, maculipennis. В связи с повышенными температурами воздуха в 2010 году, по сравнению с предшествующим периодом, выявлены изменения сезонного хода численности кровососущих комаров, характеризующиеся смещением роста численности на более ранние сроки, что явилось одной из причин активизации эпидемического процесса. Численность комаров р. Culex, преимущественно за счет Сх. pipiens - основного переносчика вируса ЗН, - достигла максимума в июле, соответствуя среднемпоголетним показателям августа - 7,4±3,2 экз., и продолжала оставаться на высоком уровне в августе - 6,2±2,6 экз., что обеспечило реализацию трансмиссивного механизма передачи возбудителя инфекции. При этом в результате длительного отсутствия дождей комары могли использовать для откладки яиц различные искусственные водоемы (емкости и баки для воды на дачных участках, колодцы и т.п.). На наш взгляд, с этим связан высокий процент больных, которые подверглись риску инфицирования за пределами города, на дачных участках.
Риску заражения были подвержены лица различных возрастных групп, но более всего - люди среднего и старшего возраста, в основном - городские жители, различных профессиональных групп (рабочие, служащие, пенсионеры), ведущие активный образ жизни (отдых, рыбалка и др.), что указывает на восприимчивость населения к вирусу ЗН.
Диагноз у больных подтвержден в ИФА с выявлением IgM (тигры - 1:8001:12800) и (или) IgG (1:100-1:400). При этом больные поступали в основном с предварительным диагнозом ОРВИ - 38 больных, с аллергическим дерматитом - 12, менингитами, менингоэнцефалитом, острым энцефалитом, энцефалопатией - 9, лихорадкой неясной этиологии - 4, острым бронхитом - 2 и в единичных случаях - с острым гастроэнтеритом, пневмонией и болезнью Содоку.
По данным А.Е. Платонова и др. (2011 г.), при секвенировании фрагментов ге» на Е и фрагмента, включающего часть 5 -нетранслируемой области гена С вируса ЗН, обнаруженного в крови больных в период вспышки 2010 г. в Ростовской области, штаммы отнесены ко II генотипу, идентичному ростовским штаммам 2004 г., что косвенно свидетельствует о формировании природного очага в Ростовской области.
Иммуносерологическое обследование населения на наличие специфических IgG к вирусу Западного Нила проведено в 33 административных районах и четырех городах в 2000-2004 гг. и 2007-2010 гг., в том числе в Доно-Донецкой провинции - в 19 и одном и в Доно-Сало-Манычской провинции - в 14 и грех соответственно.
При анализе результатов по изучению иммунной прослойки среди 2413 человек, проживающих в 24 районах и 4 городах области (2000-2004 гг.), выявлены 76 человек с положительными результатами (3,15+0,35 %) на наличие /£(? к вирусу Западного Нила. За период с 2007 по 2010 год выявлены положительные результаты на наличие к вирусу Западного Нила у 48 (5,9+0,83 %) человек. Уровень антител у населения приближается к таковому в Центральном секторе (27,0+2,5 %) и превышает уровень в Восточном секторе (17,3+2,7 %) дельты Волги с природным очагом ЛЗН [Львов Д.Н. и др., 2009]. Анализ результатов иммуносерологического обследования свидетельствует о наличии иммунной прослойки среди выборочных групп населения Ростовской области, что в совокупности с данными о зараженных вирусом ЗН птицах, комарах, клещах и млекопитающих свидетельствует о широком его распространении и определяет его ареал.
На основании данных о нозоареале и ареале вируса Западного Нила проведено эпизоотолого-эпидемиологическое районирование Ростовской области. В группу территорий высокого риска инфицирования, где зарегистрирована ЛЗН с показателями заболеваемости от 0,010о/оооо До 4,100о/оо<хъ «плотности инфекции» - от 0,286 до 123,386, установлена циркуляция вируса 311 за счет выявления антигена вируса в пробах от птиц, комаров, иксодовых клещей, млекопитающих и получены положительные результаты на наличие (от 1,4+1,4 % до 24,5+5,91 %) среди выборочных групп населения, включены 13 административных районов и 10 городов. К территориям повышенного риска инфицирования, где обнаружен антиген вируса ЗН в полевом материале (в пробах от птиц, иксодовых клещей, млекопитающих) и/или выявлено наличие иммунной прослойки с положительными результатами на наличие (от 0,89+0,89 % до 10,71+4,40 %) среди обследуемых групп населения, отнесены 16 административных районов. В группу территорий низкого риска включены районы области, где не установлена циркуляция вируса ЗН.
Территории высокого и повышенного риска инфицирования расположены в основном в Доно-Сало-Манычской провинции, в Донском, Сальском, Манычском и Южно-Приазовском округах, а также в Доно-Донецкой провинции, в Чиро-Донском и Донецко-Приазовском округах со степным, интразональными луговым и водными типами ландшафтов, природно-климатическими условиями, благоприятными для обитания птиц и репродукции вируса ЗН в комарах и клещах. Здесь проходит Восточно-Европейский путь пролета авифауны из эндемичных стран Африки и Азии, гнездятся и образуют поливидовые колонии птицы, в том числе носители и резервуар возбудителя инфекции, выявлено наличие фоновых видов СиНс1с1ае - переносчиков вируса ЗН, их высокая численность в природных и антропогенных биоценозах.
Районирование Ростовской области по степени эпидемической опасности инфицирования населения лихорадкой Западного Нила направлено на совершенствование тактики эпидемиологического надзора с учетом установленных экологических связей вируса ЗН с птицами, комарами, иксодовыми клещами и млекопитающими, сезонов и биотопов их обитания.
Прогноз по лихорадке Западного Нила в Ростовской области с учетом формирования природного и антропоургических очагов, расширения ареала вируса и нозоа-реала является неблагоприятным в плане осложнения эпидемиологической ситуации, в том числе па территориях с потенциальными и реальными рисками инфицирования. Это свидетельствует о необходимости дальнейших исследований по оптимизации эпидемиологического надзора за лихорадкой Западного Нила, совершенствованию профилактических мероприятий для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.