Кластерное взаимодействие социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чедов Константин Васильевич

  • Чедов Константин Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 427
Чедов Константин Васильевич. Кластерное взаимодействие социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 2021. 427 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чедов Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КАК ЦЕЛЕВОЙ ОРИЕНТИР ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Исторические и социально-культурные предпосылки становления проблемы формирования культуры здоровья обучающихся

1.2 Формирование культуры здоровья обучающихся как объект педагогического анализа

1.3 Современное состояние проблемы актуализации потенциала регионального образовательного пространства в аспекте формирования культуры здоровья обучающихся

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ КЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

2.1 Методологическая основа концепции кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве

по формированию культуры здоровья обучающихся

2.2 Закономерности и принципы кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся

2.3 Содержательно-смысловое наполнение кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве

по формированию культуры здоровья обучающихся

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

3.1 Обеспечение совместной деятельности социальных институтов

в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся на основе кластерного подхода

3.2 Обеспечение совершенствования компетентности участников кластерного взаимодействия в региональном образовательном пространстве в вопросах формирования культуры здоровья обучающихся

3.3 Обеспечение деятельности субъектов образовательного процесса

в направлении формирования культуры здоровья обучающихся в условиях кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном

образовательном пространстве

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ В НАПРАВЛЕНИИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

4.1 Цель, задачи и этапы опытно-поисковой работы по организации кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве в направлении формирования культуры здоровья обучающихся

4.2 Критерии и показатели эффективности кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве

по формированию культуры здоровья обучающихся

4.3 Анализ результатов опытно-поисковой работы по организации кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве в направлении формирования культуры здоровья обучающихся

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерное взаимодействие социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Динамичное развитие современного мирового сообщества сопровождается обострением социокультурных, политических, экономических процессов, что приводит к сохранению неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения. Снижение уровня здоровья человеческой популяции, особенно детей и подростков, требует существенного научно обоснованного преобразования различных сфер жизни и деятельности общества. Мировой опыт показывает, что на современном этапе развития общества возрастает социальная и педагогическая значимость охраны здоровья подрастающего поколения в системе образования. Важность ориентации системы образования на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков подчеркивается во многих государственных документах Российской Федерации: в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 г., в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г, в федеральном проекте «Успех каждого ребенка»; в плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года; в федеральных государственных образовательных стандартах для всех уровней общего образования. В этих документах отмечается, что приоритетной задачей образовательных организаций является формирование ответственного отношения человека к собственному здоровью и здоровью окружающих людей как наивысшей социальной ценности, формирование высокого уровня здоровья детей и подростков во всех его аспектах -духовном, психическом, физическом.

Однако показатели здоровья современных школьников имеют отчетливые негативные тенденции. Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации констатирует рост заболеваемости детей и подростков по основным классам болезней в течение не одного десятка последних лет. Результаты 11 -летнего лонгитюдного исследования психофизического развития детей и подро-

стков в школьном онтогенезе в части их здоровья, проведенного учеными НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России (А. А. Барановым, Н. В. Зайцевым, В. Р. Кучмой, И. К. Рапопорт, С. Б. Соколовой, Л. М. Сухаревым, В. В. Чубаровским и др.) свидетельствуют, что к завершению среднего общего образования у обучающихся наблюдаются высокие уровни функциональных нарушений и хронических нервно-психических расстройств, заболеваний системы пищеварения, а также функциональных отклонений и болезней глаз, костно-мышечной системы. Значительное количество детей имеют нарушения вегетативной нервной регуляции, что ухудшает их адаптацию к меняющимся условиям жизни. Рост хронической патологии начинается у младших школьников, а к окончанию средней школы более 90 % выпускников имеют по три-четыре хронических заболевания.

Всемирная организация здравоохранения в своем Уставе подчеркивает, что здоровье - это многокомпонентная характеристика конкретного индивида, являющаяся основой для полноценной реализации его функций в физическом, психическом (душевном) и социальном аспектах. Соответственно, формирование культуры здоровья обучающихся требует многостороннего воздействия на все эти составляющие их здоровья. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (А. А. Баранова, В. Р. Кучмы, Дж. Р. Масуда (J. R. Masuda), Э. Фиппса (E. Phipps), Ф. Р. Миннисса (F. R. Minniss), К. Вардроп (C. Wardrope), Р. А. Аркенсио (R. A. Arcencio), Р. К. Фиорати (R. C. Fiorati), С. Маркес-Кальдерона (S. Márquez-Calderón), Р. Виллегас-Портеро (R. Villegas-Portero), Б. Р. Кеннеди (B. R. Kennedy), Р. Паррилла (R. Parrill), П. В. Маттессича (P. W. Mattessich), Э. Дж. Рауша (E. J. Rausch), М. Дж. Абоэлата (M. J. Aboelata), Дж. Симса (J. Sims), Д. Джордана (D. Jourdan), М. Сормунена (M. Sormunen), Е. Гранта (E. Grant), М. Дж. Линама (M. J. Lynam) и др.) показывают, что решение проблемы сбережения и укрепления здоровья школьников, формирования у них культуры здоровья целесообразно осуществлять на основе консолидации ресурсов различных социальных институтов - здравоохранения, образования, физиче-

ской культуры и спорта, общественных и социокультурных организаций (в число которых входят всероссийское общественное движение «Волонтеры медики», национальная ассоциация развития образования «Тетрадка дружбы» и др.), предприятий, ориентированных на финансовую поддержку образования.

Среди всех этих социальных институтов система общего образования до настоящего времени остаётся единственной системой общественного воспитания, через которую проходит вся детско-подростковая популяция. Следовательно, общеобразовательные школы являются важнейшим звеном социализации индивида, где среди основных ценностей базовой культуры личности формируется культура здоровья, включающая систему знаний о здоровье как социально-культурном явлении, владение методами самодиагностики психофизического состояния организма и ведение здорового образа жизни. При таком понимании культуры здоровья как части общей культуры личности ее показателями являются, во-первых, осознание субъектом ценности и личностной значимости здоровья и здорового образа жизни; и, во-вторых, способность к сознательной выработке индивидуальной стратегии сбережения и развития здоровья. Культура здоровья, сформированная за время обучения в общеобразовательной школе, определяет в дальнейшем стратегию образа жизни человека на протяжении всей его жизни.

В педагогической науке последних десятилетий идея сбережения и укрепления здоровья подрастающего поколения посредством формирования у обучающихся культуры здоровья получила особое развитие. Анализ трудов современных ученых, педагогов-исследователей по проблемам охраны здоровья подрастающего поколения, позволяет выделить несколько научных направлений, в которых явно просматривается идея интеграции потенциала различных социальных институтов, причастных к работе с детьми и подростками в интересах сбережения и укрепления их здоровья:

- медико-биологическом, предусматривающем осуществление деятельности по сбережению и укреплению здоровья обучающихся на основе мониторинговых исследований, использования методов здоровьесберегающего обучения, соблюдения санитарно-гигиенических норм образовательного процесса, способствую-

щих адаптации и саморегуляции организма детей и подростков к условиям школьного обучения и др. (Р. И. Айзман, Н. А. Амосов, Г. Л. Апанасенко, Р. М. Баевский, И. И. Брехман, О. С. Гладышева, Э. М. Казин, А. Г. Комков, С. В. Хрущев и др.);

- физкультурно-оздоровительном, обусловливающем использование методов и средств физического воспитания для обеспечения оптимальной двигательной активности обучающихся за счет внедрения элементов спортивной подготовки в школьную систему физического воспитания, использования «малых форм» двигательной активности в течение учебного дня, организации функционирования школьных спортивных клубов, проведения физкультурно-массовых мероприятий во внеурочной деятельности, создания условий для выполнения обучающимися норм ФВСК ГТО и др. (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, И. В. Манжелей, А. П. Матвеев, О. Л. Трещева и др.);

- валеологическом, ориентированном на воспитание у обучающихся ценностного отношения к собственному здоровью, формирование навыков здорового образа жизни и др. (Н. П. Абаскалова, И. И. Брехман, Г. К. Зайцев, Т. Ф. Орехова, В. П. Казначеев, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова, Н. В. Третьякова, З. И. Тюма-сева и др.);

- психолого-педагогическом, направленном на формирование у детей и подростков навыков регуляции психофизического состояния, стрессоустойчивости, позитивного мышления, совершенствования когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов их культуры здоровья и др. (Г. М. Андреева, Н. А. Бердяев, П. А. Кисляков, Л. С. Кобелянская, И. Т. Назаров и др.).

Необходимо отметить, что представителями данных научных направлений в основном внимание уделяется единичным аспектам интеграции ресурсов и возможностей учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности в направлении охраны здоровья подрастающего поколения. Учитывая то, что у образовательных организаций по сравнению с другими социальными институтами, имеются особые организационные и содержательные возможности для успешного решения проблемы формирования культуры здоровья обучающихся,

правомерно предполагать, что система образования обладает определенным потенциалом для создания единого системно организованного пространства, в рамках которого может осуществляться межведомственное взаимодействие социальных институтов в интересах формирования культуры здоровья подрастающего поколения. Эффективность деятельности общеобразовательных организаций в направлении формирования культуры здоровья обучающихся определяется включенностью в данную деятельность специалистов различного профиля (учителей, медицинских работников, психологов, тренеров-преподавателей и др.). Это обусловлено спецификой формирования культуры здоровья личности в совокупности мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов. Соответственно, задача формирования у детей и подростков культуры здоровья может быть успешно решена только при условии включения в этот процесс наряду с общеобразовательными школами других социальных институтов, содержание деятельности и функциональные обязанности которых связаны с решением задачи формирования у обучающихся знаний о сохранении и укреплении здоровья и развитием их личностных качеств, способствующих актуализации их потенциала для ведения здорового образа жизни.

Организацию совместной деятельности социальных институтов различной ведомственной принадлежности в направлении формирования культуры здоровья обучающихся целесообразно осуществлять в рамках регионального образовательного пространства, как целостной многоуровневой системы взаимодействия социальных институтов, учреждений и организаций отдельного субъекта Российской Федерации, имеющих различную ведомственную принадлежность, но функционально причастных к работе с детьми и подростками. Действуя на основе принципов самоорганизации и саморазвития, обладая определенными ресурсами, они могут обеспечить формирование у детей и подростков культуры здоровья с учетом географических, социально-экономических, культурно-исторических и других специфических региональных условий на всех уровнях и во всех территориальных единицах региона. Региональный уровень в свою очередь может интегрировать в себе образовательные пространства муниципального и институциональ-

ного уровней. Региональное образовательное пространство на муниципальном уровне в направлении формирования культуры здоровья обучающихся может рассматриваться как система совместной деятельности общеобразовательных школ и иных социальных институтов муниципалитета (города) по сбережению здоровья и формированию у обучающихся культуры здоровья. Наличие данного уровня создает предпосылки для успешного функционирования образовательного пространства территориальной единицы на институциональном уровне как системы совместной деятельности общеобразовательной организации, семьи и учреждений дополнительного образования, имеющая целью создание здоровьесберегающей среды, обеспечивающей формирование культуры здоровья обучающихся.

Выявление, теоретическое обоснование и практическая реализация в региональном образовательном пространстве совместной деятельности различных социальных институтов, функционально связанных с решением задач охраны здоровья подрастающего поколения, в административно-управленческом, организационно-педагогическом, оздоровительно-профилактическом аспектах, является, на наш взгляд, существенным фактором, оказывающем значительное влияние на эффективность и результативность деятельности по формированию культуры здоровья детей и подростков в системе образования страны.

Для реализации административно-управленческого аспекта совместной деятельности организаций различной ведомственной принадлежности региона в интересах формирования культуры здоровья обучающихся как условия их эффективной организационно-педагогической и оздоровительно-профилактической работы перспективным является использование кластерного подхода, благодаря которому может осуществляться регулирование взаимодействия всех входящих в состав кластера субъектов совместной деятельности на региональном, муниципальном и институциональном уровнях. Отечественными и зарубежными исследователями (С. В. Даниловым, Н. Н. Давыдовой, М. И. Лукьяновой, А. А. Миграняном, М. В. Михайловой, М. Портером, А. Л. Салаевой и др.) выделены ключевые характеристики понятия «кластер», которые позволяют его определить, как добровольное объединение организаций с целью совместного исполь-

зования имеющихся у них ресурсов для решения какой-либо задачи. Совместная деятельность субъектов кластера есть кластерное взаимодействие - скоординированная совместная деятельность различных организаций посредством интеграции, взаимообогащения, наращивания и полноценной реализации имеющихся у них ресурсов с целью решения какой-либо задачи.

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость в разработке концептуальных положений обеспечения совместной деятельности различных социальных институтов (образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, общественных организаций социокультурной сферы, предприятий, ориентированных на финансовую поддержку образования) в рамках регионального образовательного пространства с целью формирования культуры здоровья обучающихся. При этом осуществлять интеграцию человеческого потенциала, развивать инновационные процессы в конкретном субъекте страны, продуктивно использовать ресурсы системы образования и других организаций социокультурной среды региона в интересах охраны здоровья детей и подростков следует на основе кластерного подхода.

Степень разработанности исследуемой проблемы. В настоящее время проблема формирования культуры здоровья подрастающего поколения разрабатывается в мировой науке достаточно широко и в разных направлениях на теоретическом и практическом уровнях. Значительное место занимают исследования отечественных и зарубежных авторов, в которых проблема формирования культуры здоровья детей и подростков разрешается посредством применения в образовательных организациях здоровьесберегающих технологий. В исследованиях Р. И. Айзмана, Н. А. Амосова, Г. Л. Апанасенко, Р. М. Баевского, И. И. Брехмана, Э. М. Казина, В. П. Казначеева, В. В. Колбанова, А. Г. Комкова и др. раскрываются подходы к диагностике психофизического состояния растущего организма. Разработки В. Н. Ирхина, А. Г. Маджуги, Н. Н. Малярчук, Т. Ф. Ореховой, С. Г. Серикова, З. И. Тюмасевой и др. вносят большой вклад в развитие основных направлений деятельности общеобразовательных организаций по формированию культуры здоровья обучающихся. В качестве одного из условий успешного ста-

новления культуры здоровья обучающихся разные аспекты здоровьесберегающей компетентности и культуры педагогов рассматривают Н. П. Абаскалова, Л. А. Акимова, Н. Н. Малярчук, З. И. Тюмасева, Ф. Ф. Харисов, А. Е. Югова и др. Н. Н. Давыдовой, В. А. Федоровым теоретически обоснованы, разработаны и реализованы в практике концептуальные организационно-педагогические основы сетевого взаимодействия образовательных организаций. Э. М. Казиным, Н. Э. Касаткиной, О. Г. Красношлыковой, И. А. Свиридовой, А. И. Федоровым и др. разработана методология формирования в регионе системы непрерывного здоровьесберегающего образования. В трудах В. Н. Ирхина, А. Г. Маджуги, Н. Н. Малярчук, Н. В. Третьяковой рассмотрены вопросы социального партнерства государственных структур и научно-педагогического сообщества по вопросам обеспечения здоровьесбережения в образовании. Л. Н. Волошиной, М. В. Груздевой, Р. А. Касимовым, И. Ю. Кокаевой, Е. Е. Чепурных показано влияние интеграционных процессов в регионе на эффективность деятельности образовательных организаций по решению проблемы охраны здоровья подрастающего поколения.

В этой связи можно утверждать, что проблема формирования у обучающихся школьного возраста культуры здоровья является достаточно исследуемым в педагогике научным направлением. Однако специальных исследований, посвященных формированию культуры здоровья обучающихся на основе интеграции ресурсов социальных институтов различной ведомственной принадлежности в рамках регионального образовательного пространства, как показывает проведенный нами анализ работ отечественных и зарубежных авторов, не проводилось.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая объясняется рядом противоречий в нескольких аспектах:

- в социально-педагогическом аспекте - между объективной потребностью личности, общества и государства в охране здоровья подрастающего поколения и не реализованными потенциальными возможностями различных социальных институтов регионального образовательного пространства в создании целостной системы формирования культуры здоровья детей и подростков;

- в научно-теоретическом аспекте - между необходимостью научного осмысления интеграции ресурсов учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся и отсутствием целостной концепции взаимодействия соответствующих субъектов регионального образовательного пространства;

- в научно-методическом аспекте - между необходимостью технологического обеспечения совместной деятельности социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся и неразработанностью организационно-педагогических условий такой деятельности учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности региона, причастных к работе с детьми и подростками.

Представленные противоречия позволяют сформулировать ключевое противоречие исследования между целями и потребностями личности, общества и государства в повышении эффективности деятельности образовательных организаций при формировании культуры здоровья обучающихся, с одной стороны, и невозможностью их реализации в связи с неразработанностью концепции кластерного взаимодействия в региональном образовательном пространстве социальных институтов, причастных к работе с детьми и подростками, по формированию культуры здоровья обучающихся, с другой стороны.

На основе ключевого противоречия выделена научная проблема исследования: какова концепция кластерного взаимодействия в региональном образовательном пространстве социальных институтов, причастных к работе с детьми и подростками, по формированию культуры здоровья обучающихся?

Цель исследования состоит в обосновании, разработке и апробации концепции кластерного взаимодействия в региональном образовательном пространстве социальных институтов, причастных к работе с детьми и подростками, в направлении формирования культуры здоровья обучающихся.

Объект исследования - формирование культуры здоровья обучающихся в региональном образовательном пространстве.

Предмет исследования - кластерное взаимодействие социальных институтов, причастных к работе с детьми и подростками, с целью формирования культуры здоровья обучающихся.

Ведущей идей исследования является положение о возможности формирования культуры здоровья обучающихся в региональном образовательном пространстве посредством кластерного взаимодействия социальных институтов (образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, общественных организаций социокультурной сферы, предприятий, ориентированных на финансовую поддержку образования), причастных к работе с детьми и подростками, на основе интеграции их кадровых, информационных, организационно-управленческих, научно-методических и материально-технических ресурсов и потенциальных возможностей.

Гипотеза исследования: эффективное формирование культуры здоровья обучающихся в региональном образовательном пространстве обеспечивается посредством кластерного взаимодействия различных социальных институтов (образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, общественных организаций социокультурной сферы, предприятий, ориентированных на финансовую поддержку образования), причастных к работе с детьми и подростками, если:

- в региональном образовательном пространстве различные социальные институты, причастные по своему функционалу к работе с детьми и подростками, но принадлежащие к разным ведомствам, добровольно объединяются в кластеры с целью совместного использования кадровых, материально-технических, информационных, инновационных, методических и иных ресурсов для решения задачи формирования культуры здоровья обучающихся;

- интеграция ресурсов учреждений и организаций конкретного субъекта страны в направлении формирования культуры здоровья обучающихся осуществляется на региональном, муниципальном и институциональном уровнях регионального образовательного пространства на основе концепции кластерного взаимодействия, определяющей теоретико-методологические основания, содержательно-смысловое наполнение и технологическое обеспечение совместной дея-

тельности образовательных организаций, учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта, общественных организаций социокультурной сферы и предприятий, ориентированных на финансовую поддержку образования;

- структура и содержание авторской концепции кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся определяется на основе совокупности методологических подходов (аксиологического, системно-интеракционистского, интегративного, кластерного и личностно-деятельностного), закономерностей совместной деятельности субъектов кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся и принципов, регулирующих функционирование кластеров;

- содержательно-смысловое наполнение концепции, обеспечивающее эффективную совместную деятельность субъектов кластерного взаимодействия в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся, представлено в модели, которая включает следующие взаимосвязанные компоненты: теоретико-методологический, содержательно-технологический и оценочно-результативный;

- технологическое обеспечение кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве предполагает реализацию комплекса мер, направленных на организацию и реализацию их совместной деятельности в направлении формирования культуры здоровья обучающихся, на повышение компетентности участников кластерного взаимодействия, на реализацию организационно-педагогических условий, раскрывающих способы включения разных участников кластерного взаимодействия в деятельность по формированию культуры здоровья обучающихся;

- эффективность деятельности социальных институтов по формированию культуры здоровья обучающихся оценивается в критериях организационно-управленческого, кадрового и интеллектуально-деятельностного обеспечения со-

вместной деятельности субъектов кластерного взаимодействия на региональном, муниципальном и институциональном уровнях.

Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать возможности эффективного формирования культуры здоровья обучающихся на основе интеграции ресурсов различных социальных институтов в региональном образовательном пространстве.

2. Раскрыть сущность понятий «кластер социальных институтов регионального образовательного пространства по формированию культуры здоровья обучающихся» и «кластерное взаимодействие социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся».

3. Определить методологические и теоретические основы концепции кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся в совокупности методологических подходов, комплекса закономерностей совместной деятельности социальных институтов и принципов, регулирующих функционирование кластеров.

4. Сконструировать модель кластерного взаимодействия социальных институтов в региональном образовательном пространстве по формированию культуры здоровья обучающихся, раскрывающую содержательно-смысловое наполнение концепции и включающую теоретико-методологический, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки.

5. Разработать структуру и содержание технологического обеспечения комплексной деятельности субъектов кластерного взаимодействия по формированию культуры здоровья обучающихся в региональном образовательном пространстве, предполагающего реализацию следующего комплекса мер: