«Формирование готовности будущих бакалавров-педагогов в вузе к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ситников Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Ситников Юрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Обеспечение безопасности обучающихся образовательных организаций
1.2. Готовность будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций как предмет междисциплинарных исследований
1.3. Констатирующий этап эксперимента по оценке уровня сформированности готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности
обучающихся образовательных организаций
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Обеспечение теоретической готовности будущих бакалавров-педагогов посредством учебно-практического спецкурса «Обеспечение безопасности обучающихся образовательной организации»
2.2. Проектирование и проведение тренинговой работы в малых группах с целью формирования у будущих бакалавров-педагогов практической готовности к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций
2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению
безопасности обучающихся образовательных организаций
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Общие характеристики сформированности готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных
организаций
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета-1
ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкета-2
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анкета-3
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Тест «Готовность будущих бакалавров-педагогов к обеспечению
безопасности обучающихся образовательных организаций»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Деловая игра «Авиакатастрофа в тайге»
ПРИЛОЖЕНИЕ И Уровень усвоения теоретического материала обучающимися
экспериментальной группы
ПРИЛОЖЕНИЕ К Уровень усвоения теоретического материала обучающимися
контрольной группы
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Результаты выполнения обучающимися итоговых заданий по
направлениям экспериментальной группы
ПРИЛОЖЕНИЕ М Результаты выполнения обучающимися итоговых заданий по
направлениям контрольной группы
ПРИЛОЖЕНИЕ Н Анкета-4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование готовности будущих бакалавров-педагогов в вузе к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач современного общества является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека и общества в целом, в том числе обучающихся в образовательных организациях. Многочисленные репортажи в средствах массовой информации свидетельствуют о необходимости безопасного сосуществования в условиях увеличивающихся межличностных конфликтов, пожаров, терактов. Подобные социальные проявления негативного характера приводят к чрезвычайным ситуациям криминального или иного характера, оборачиваясь невосполнимыми потерями жизней и здоровья обучающихся на территории учебных заведений и за их пределами, а также тяжёлыми постпсихологическими травмами для детей. В то же время систематические мероприятия со стороны правоохранительных органов не снижают последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе в образовательных организациях различных уровней, если сами люди, обучающиеся, педагоги и персонал не готовы к рациональным действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. Для борьбы и профилактики подобных проявлений государственные органы формируют соответствующую нормативно-правовую базу, обеспечивающую гарантии здорового и безопасного сосуществования человека в обществе в виде отвечающих веяниям времени законов, указов и постановлений. Однако нормативно-правовая база не обеспечит гарантии полной безопасности человека, если сам человек не позаботится о собственной безопасности. Речь в данном случае идет о подготовке человека к собственной безопасной жизнедеятельности с опорой на культуру безопасного поведения, здорового образа и стиля жизни. Это те вопросы, которые необходимо решать уже сегодня как неотъемлемую часть безопасной социальной жизни, в том числе в образовательной среде среди учащейся молодежи [128; 133; 135; 137].
Большое значение вопросам личной и общественной безопасности уделяют государственные структуры. Так, согласно первой статье Закона РФ «О безопасности» от 28.12.2010 г. № 390-ФЗ, «Безопасность» определяется как состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз [85].
Согласно государственной нормативно-правовой базе, документы, регламентирующие защиту детей и их интересы, направлены, прежде всего, на решение проблем в области воспитания гражданственности и патриотизма, семейных традиций, развитие творческих способностей ребенка, формирование у подрастающего поколения здорового образа жизни [111].
В свою очередь в отношении образовательных организаций имеется свой перечень видов безопасности. В данном случае к приоритетным относятся: электро- и пожарная безопасность, охрана труда и техника безопасности, контроль со стороны санитарно-эпидемиологических служб, антитеррористическая защищенность объекта, а также обучение учащейся молодежи правилам безопасной жизнедеятельности. Все составляющие (компоненты) взаимосвязаны, и их взаимодействие должно обеспечить согласно действующим законодательным актам Российской Федерации гарантии безопасного сосуществования в обществе. При этом «...обеспечение безопасности обучающихся...» является приоритетной задачей в обществе. Следует подчеркнуть, что реализация данного положения полностью соответствует государственной политике в области образования и воспитания молодежи [33]. Согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обозначено, что основное внимание в образовании школьников должно быть уделено формированию таких знаний, умений и качеств личности, которые будут востребованы в современных экономических условиях и в дальнейшем позволят личности достичь успеха в различных видах деятельности [152].
Законодательной основой обеспечения безопасности образовательной организации составляют: Конституция РФ; Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» [90]; Правила пожарной безопасности РФ для детских дошкольных учреждений, учреждений общего образования, дополнительного образования (ППБ 101-89, ППБ 01-03).
Нормирование сферы безопасности образовательных учреждений содержится в кодексах Российской Федерации - Трудовом, Гражданском, Уголовном, а также в Кодексе об административных правонарушениях.
Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-Ф3 - это «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [149] - включает в себя все виды безопасности
образовательного учреждения, но исключением являются: взрывопожаробезопасность, безопасность, связанная с техническим состоянием среды обитания, природными факторами, экологическая и радиационная безопасность.
Обеспечение безопасности регулируется рядом других федеральных законов и подзаконных актов: «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ; «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 63-ФЗ; «О радиационной безопасности» от 09.01.1996. № 3-ФЗ; «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ; «О гражданской обороне» от 12.02.1998 № 28-ФЗ; «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ.
Среди важных ведомственных нормативных актов - письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.06.2008 № 03-1423 «О методических рекомендациях по участию в создании единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений» [88].
Актуальность рассматриваемой работы вызвана еще и ростом травматизма в подростковой и школьной среде за последнее время. Только в 2019 году с травмами в больницы согласно данным Минздрава РФ обратились около 3 миллионов детей. Лидирующее место по шкале несчастных случаев среди них занимают бытовые и уличные происшествия, при этом школьный травматизм составляет всего 7%. Согласно статистическим данным по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей в 2019 году, показатель составил 11 тысяч несчастных случаев, что на 5% выше 2018 года.
Не обойти в данной работе и проблему наркомании. Согласно оперативным данным МВД РФ, начиная с 2012 года, среди детей и подростков наблюдается существенный рост потребления синтетических каннабиноидов (курительных смесей) и наркотиков растительного происхождения.
Таким образом, в современном обществе прослеживается социальный заказ на разработку психолого-педагогических основ развития безопасной жизнедеятельности молодого поколения как составляющей национальной безопасности страны [1], в связи с чем актуализируется поиск социальных институтов, способных реализовать подобные проекты. По мнению ряда исследователей (С.В. Петров, А.Г. Маслов, П.А. Кисляков), первыми проектами должны быть институты семьи, школы, вузы, а также трудовые взаимоотношения [4; 58; 171].
Задачей каждого педагога является формирование интереса у каждого обучающегося к культуре безопасного поведения в обществе. Подобный интерес могут вызвать знания, полученные при активизации познавательных способностей через связь профильного предмета школы (химии, физики, физической культуры, географии и т.п.) с безопасной жизнедеятельностью. Акцент подготовки будущих бакалавров-педагогов при этом должен быть направлен на идеологию здорового образа жизни и культуры безопасного поведения в обществе [58, 128; 135; 137, 171]. Знания в области культуры безопасной жизнедеятельности, как и здоровьесберегающие образовательные технологии, для любого педагога являются обязательными для полноценной педагогической деятельности в образовательном пространстве при сохранении жизни и здоровья обучающихся [130], что является важной педагогической задачей. Существует устойчивая взаимосвязь между отношением преподавателя к своему здоровью, уровнем грамотности в вопросах восстановления всех аспектов здоровья и оказанием соответствующего воспитательного воздействия на обучающихся. Чем ниже уровень грамотности у педагога в этих вопросах, тем менее он сам мотивирован к ведению здорового образа жизни, тем меньше рассматриваемые вопросы представлены в его воздействии на обучающихся.
О сформированности здоровьесберегающей компетентности можно говорить тогда, когда каждый преподаватель не только владеет знаниями о здоровье, здоровом образе жизни, здоровьесберегающих технологиях, но и сознает ценность здоровья, мотивирован к здоровьесберегающей деятельности и реализует знания и умения на практике [138]. В данном контексте важно учитывать двигательную культуру каждого учащегося, так как в определенной мере она (культура) определяет образ жизни ребенка, его аксиологическую направленность. Из данного принципа вытекает выбор жизненного пути учащегося, и задача педагога указать правильное направление для молодого поколения [103]. Педагог, как психолог и воспитатель, своевременно реагирует на конфликтные ситуации в подростковой среде, проводит вносит корректирующие мероприятия по их устранению. Современные информационные технологии по обеспечению безопасности образовательной среды интегрируются в повседневную жизнь учебного заведения и являются неотъемлемой его частью. Безопасность образовательной организации должна стать неотъемлемым фактом в работе каждого педагога, а не только делегированных руководителей или сотрудников охраны.
Своевременная подготовка по безопасной деятельности всех педагогов может превратить неблагополучную школу в безопасное учебное заведение [123; 129; 132; 133].
Степень разработанности проблемы. На проблему безопасности жизнедеятельности, в том числе и в учебных заведениях, научная общественность обратила серьезное внимание лишь в конце 90-х годов ХХ века. В настоящее время в педагогической теории и практике ведутся поиски путей и средств формирования культуры безопасного поведения среди обучающихся образовательных организаций. Так, проблемами воспитания культуры безопасной жизнедеятельности занимались Л.Н. Горина, В.Н. Мошкин, А.В. Попков, С.В. Петров, П.А. Кисляков и другие. В своих работах они не только рассматривают сущность, структуру, содержание и направление деятельности в сфере безопасной жизнедеятельности, но и касаются некоторых форм и методов воспитания культуры безопасного поведения. Вопросами разработки педагогических условий по эффективному применению практических навыков безопасного поведения в обществе у учащейся молодежи, а также формированию готовности к действиям в экстремальных ситуациях посвятили свои труды такие ученые, как: Р.В. Григорян, В.Ф. Купецкова, С.В. Петров, Т.Г. Хромцова, А.М. Якупов, А.Г. Маслов, С.П. Черный, Н.В. Елисеева, А.В. Шигаев, П.А. Кисляков и др. В свою очередь, Т.С. Назарова, А.Т. Смирнов и В.С. Шаповаленко раскрыли теоретические и практические вопросы обучения основам безопасности жизнедеятельности [84; 136, 137, 142].
В последние годы в образовательной среде встал вопрос о формировании среди всех участников данной среды культуры безопасности, безопасного поведения или безопасности жизнедеятельности. Подобная проблема возникла не случайно. Многочисленные организационные и профилактические мероприятия с привлечением органов правопорядка не повышают качество безопасности в учебных заведениях, если участники образовательного процесса не владеют основами безопасной жизнедеятельности и сами не готовы к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Исходя из логики культурологического подхода (М.А. Надель-Червинская, 1996), результатом образования в области безопасности жизнедеятельности является культура безопасности. Культура безопасности представляет собой систему знаний, способов деятельности, ценностей, норм, правил безопасности, основная функция которых -
формирование и развитие у обучающихся способности предупреждать и минимизировать вредные и опасные факторы (Л.Н. Горина, В.Н. Кузнецов, А.А. Михайлов, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, В.В. Попадейкин и др.) [128; 137].
Рассматривая вопросы безопасности личности обучающихся в контексте исследовательской работы, особое внимание следует уделить образовательным организациям как системам. В данном случае безопасность организации - это комплексные мероприятия, в которых участвуют практически все субъекты образовательного процесса: педагоги, обучающиеся, правоохранительные органы, вспомогательные службы и общественные организации. В связи с этим возникает необходимость вести разговор о формировании соответствующей готовности у будущих бакалавров уже в стенах педагогических вузов с учетом перспективы их личностного развития и роста [121; 128; 137].
Проблемой «формирования готовности» к какой-либо деятельности занимались многие ученые, однако единого понимания к данному феномену в отечественной науке не выработано. Вопросы состояния готовности личности в российской педагогике рассматриваются с 20-х годов прошлого века. Достаточно вспомнить работы П.П. Блонского, А.С. Макаренко, Н.К. Крупской. Концептуальные положения исследуемого феномена сформированы в трудах Ю.К. Бабанского, Е.А. Климова и других. Исследователи выделяют два основных подхода к пониманию данного термина: функциональный и личностный. Приверженцы личностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.А. Сластёнин) понимают под этим проявление индивидуальных качеств. Сторонники функционального подхода (В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, Е.П. Ильин) определяют готовность как психическое состояние индивида. Проблему формирования готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности как необходимом условии профессиональной компетентности рассматривали в своих трудах В.А. Адольф, И.А. Колесникова, И.Ю. Степанова. В свою очередь М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович категорию готовности рассматривают как интегративное качество, представляющее собой совокупность взаимосвязанных компонентов, как результат специальной подготовки и активно-действенного состояния личности [44]. Есть отдельные работы и по формированию готовности в сфере обеспечения безопасности обучающихся. При всей значимости выполненных научных исследованиях остаются недостаточно разработанными теоретические, методические и
организационно-практические аспекты формирования готовности будущих бакалавров-педагогов в вузе к обеспечению безопасности обучающихся образовательных
и и и и
организаций как необходимой составляющей в системе общей готовности специалистов к будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил обозначить следующие противоречия по теме исследования:
- между требованиями, предъявляемыми государством и обществом к профессиональным качествам педагогов в части обеспечения безопасности обучающихся, и недостаточным вниманием системы профессиональной подготовки к реализации указанных требований;
- между необходимостью формирования готовности будущих бакалавров-педагогов, отраженной во ФГОС высшего образования по педагогическому направлению, связанной с обеспечением безопасности обучающихся образовательных организаций и неразработанностью организационно-педагогических условий их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- между необходимостью обеспечить безопасность обучающихся образовательной организации и недостаточной практической готовностью будущих бакалавров-педагогов к реализации данной деятельности.
Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы условия организации в вузе процесса формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций? Данная проблема позволила сформулировать и обозначить следующую тему исследования: «Формирование готовности будущих бакалавров-педагогов в вузе к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих бакалавров-педагогов в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: обосновать, разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций.
Гипотеза исследования: представлена нами в виде предположения о том, что процесс формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций будет результативным, если:
1. Конкретизировано понятие готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций.
2. В структуре готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций выделены ее компоненты: мотивационный; когнитивный; деятельностный; рефлексивный.
3. В организационно-педагогических условиях формирования готовности будущих бакалавров-педагогов предусмотрены: применение профессиональных игр при работе в малых группах; приемы, формы и методы практических занятий, сочетающие штатные и чрезвычайные ситуации безопасной жизнедеятельности человека.
4. В критериально-диагностическом инструментарии определены уровни готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций: адаптивный, репродуктивный, творческий.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научных источников охарактеризовать основные теоретические подходы к пониманию сущности феномена готовность будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций.
2. Выявить и охарактеризовать в рамках проводимого исследования компоненты готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций.
3. Разработать организационно-педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций.
4. Определить критериально-диагностический инструментарий для оценки уровней готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий процесса формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций.
Теоретическую основу исследования составляют:
- научно-теоретические основы профессиональной подготовки педагога (Ю.К. Васильев, А.И. Завьялов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Н.Д. Левитов, Г.С. Саволайнен и др.);
- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (В.А. Петровский, М.Г. Ярошевский, И.С. Якиманская и др.);
- теоретические положения продуктивного (М.И. Башмаков, И. Беем, Н.Б. Крылова и др.) и проблемного (Т.И. Ильина, Т.В. Кудрявцев, М.Д. Махмудов и др.) подходов в образовании;
- исследования, раскрывающие особенности профессиональной подготовки педагога с точки зрения его личностного развития, формирования профессионально значимых компетентностей (И.И. Барахович, С.Б. Елканов, Е.А. Климов, И.В. Кротова,
B.А. Сластенин и др.);
- положения научных исследований о психолого-педагогическом обосновании педагогических условий готовности будущих педагогов к профессиональной педагогической деятельности (В.И. Андреева, Н.М. Борытко, Д.А. Завьялов, Н.П. Костюшина и др.);
- концептуальные положения методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Кольга, В.В. Краевский, А.М. Новиков, Л.К. Сидоров и др.).
Методологическую основу исследования составляют:
- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков и др.);
- компетентностный подход (В.А. Адольф, Н.В Гафурова, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской и др.);
- положения теории деятельностного подхода к формированию готовности будущего педагога к профессиональной деятельности (Л.С. Выготский,
C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.).
Методы педагогического исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросам формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы; эмпирические - включенное педагогическое наблюдение за деятельностью обучающихся в процессе профессиональной подготовки в вузе, а во время практик -индивидуальные, групповые беседы с обучаемыми и преподавателями, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности обучающихся; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности обучающихся на всех этапах исследования; анкетирование, тестирование; статистические - количественные и качественные методики, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов, адаптированные к задачам исследования.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в период с 2011 по 2020 гг. и осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2011-2013) изучалось состояние разработанности проблемы в психолого-педагогических источниках, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; анализировались основные теоретические понятия исследования, уточнялось содержание и структура формируемой готовности; теоретически выделялись компоненты исследуемой готовности, осуществлялось научное обоснование и разработанность организационно-педагогических условий формирования рассматриваемой готовности; разрабатывался учебно-практический спецкурс формирующего эксперимента, выявлялся исходный уровень сформированности готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций контрольной и экспериментальной групп. Второй этап (2014-2016) включал опытно-экспериментальную работу по реализации организационно-педагогических условий формирования рассматриваемой готовности. На данном этапе реализовывался учебно-практический спецкурс сопровождения процесса формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций, проводилась диагностика сформированности исследуемой готовности. На третьем этапе (2017-2020) проводился анализ и обобщение исследования, были сделаны выводы, подготовлены и внедрены в
практику в вузах научно-методические рекомендации по результатам опытно-экспериментальной работы, завершено оформление диссертации, опубликованы основные результаты исследования в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя состоит в конкретизации понятия «готовность будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций»; в выделении компонентов формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций; в разработке и описании критериев сформированности исследуемой готовности будущих бакалавров-педагогов и уровней их сформированности; в выявлении и теоретическом обосновании организационно -педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций; в верификации организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций; в подготовке учебно-методических материалов по проблеме исследования. По результатам исследования осуществлен теоретический и практический анализ, основные результаты экспериментов опубликованы в сборниках международных и российских научно-практических конференциях, в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
- конкретизировано понятие «готовность будущих бакалавров-педагогов к обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций» как сложное интегративное образование, как результат специальной подготовки в области безопасной жизнедеятельности и активно-действенного состояния личности при возникновении опасности, с установкой на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи;
- выделены компоненты данной готовности, состоящие из: мотивационного (потребность в обеспечении безопасности обучающихся в стенах образовательной организации и за ее пределами); когнитивного (овладение будущими бакалаврами-педагогами знаниями в области обеспечения безопасности обучающихся образовательных организаций); деятельностного (овладение ключевыми компетенциями в области обеспечения безопасности обучающихся образовательных
организаций); рефлексивного (самоконтроль в оценке своих компетенций в области обеспечении безопасности обучающихся образовательных организаций).