Формирование культуры здоровья подростков в условиях сельского социума: на материале Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Енокаева, Сабират Сайпудиновна

  • Енокаева, Сабират Сайпудиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Енокаева, Сабират Сайпудиновна. Формирование культуры здоровья подростков в условиях сельского социума: на материале Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Енокаева, Сабират Сайпудиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВВ УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГОСОЦИУМА

1.1. Формирование культуры здоровья учащихся в междисциплинарном аспекте (педагогическом, психологическом, физиологическом) как научная проблема

1.2. Содержание, структура здоровьесберегающего пространства сельского социума

1.3. Компоненты, критерии и уровни культуры здоровья детей подросткового возраста

1.4. Модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума

Выводы по I главе

ГЛАВА Н.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА

2.1.Формирование культуры здоровья подростков в учебно-воспитательной и внеучебной деятельности

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здоровья подростков в условиях сельского социума: на материале Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Акцентируя важность проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, следует отметить, что традиционно доминирующая в обществе система его медицинского обеспечения, ориентированная фактически лишь на работу с контингентом уже больных детей, не только требует значительных финансовых, материальных и кадровых затрат, но и не может принципиально изменить ситуацию. В условиях, когда здоровье человека в значительной степени зависит от его образа жизни, требуется поиск новых путей обеспечения здоровья. Человек должен сам являться ведущим субъектом этого процесса, а не объектом постороннего воздействия.

Вопросы, связанные с социальной защитой и охраной здоровья подрастающего поколения, нашли отражение в таких правовых документах: «Конвенция ООН о правах ребёнка», «Национальная доктрина развития образования Российской Федерации на период до 2025 г.», в федеральных целевых программах «Здоровье нации», «Дети России», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», Закон Российской Федерации «Об образовании» 2013 г. (статья 3 «Принципы государственной политики в области образования»). Эти нормативно-правовые документы нацелены на формирование здорового жизненного стиля и мотивации на здоровьесберегающее поведение детей.

По данным Министерства здравоохранения РФ за 2013 г., в структуре заболеваемости населения с диагнозом, установленным впервые, на первом месте остаются болезни органов дыхания, удельный вес которых составил 42,3% (рост по сравнению с 2012 годом - на 1%). Второе место занимают травмы, доля которых несколько снизилась и составила в 2013 году 11,6% (2012 год - 11,8%). На третьем месте — болезни мочеполовой системы 6,2%. Болезни системы кровообращения занимают в Российской Федерации второе место в структуре общей заболеваемости населения (14,4%) и первое место в

структуре смертности (53,2%). Общая заболеваемость населения болезнями системы кровообращения в Российской Федерации по сравнению с 2012 годом выросла на 0,7%. Травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин занимают 7 место в структуре общей заболеваемости населения и 3-е место в структуре смертности. (Об итогах работы Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2013 году и задачах на 2014 год).

По данным ВОЗ, если в мире подростки 15-19 лет совершают в среднем 10 случаев суицида на 100 тыс. населения в год, то в России в разы выше. При этом среди сельской молодежи показатели смертности от самоубийств выше в 2,2 раза (П.В. Морозов, 2010). С учетом отсутствия в настоящее время каких-либо факторов преодоления дезорганизации общества, высокого суицидального риска среди большей части населения страны, алкогольной детерминанты российских суицидов и кризисной ситуации в системе воспитания подрастающего поколения нет оснований ожидать существенного улучшения суицидологической обстановки в Российской Федерации (А.Е Иванова и др., 2011). Для развития конструктивного отношения к жизни все дети должны вовлекаться в творческую деятельность: заниматься в спортивных секциях, посещать музыкальные или художественные школы, культурно-исторические клубы и т.д. (А.И. Лактионова, A.B. Махнач, 2009).

Культура здоровья, являясь составной частью общей культуры, имея видовые отличия, несет в своем содержании и общие черты: знания, гуманистическую направленность усвоения и развития знаний, их применение в ходе деятельности, умелое использование в практической деятельности. Необходимо интегрировать усилия региональных и муниципальных органов власти, медицинских учреждений, различных воспитательных и спортивно-оздоровительных центров с усилиями образовательного учреждения в единую систему, способную стимулировать развитие здорового образа жизни молодого поколения, находящегося в его

пределах. Речь идет о создании своеобразного здоровьесберегающего, здоровьеформирующего пространства. Именно эта идея должна, на наш взгляд, стать центральной при реализации задач формирования культуры здоровья учащихся.

Значительная часть населения Российской Федерации проживает на территории аграрно-сельского сектора. Численность сельского населения Северо-Кавказского федерального округа, по переписи населения 2010 г., составляет 50,9% от общей численности постоянного населения; на Карачаево-Черкесскую республику приходится 57,7% сельских жителей, на Республику Дагестан - 54,7%. Это более половины постоянной численности населения.

По данным Комитета Госдумы по образованию и науке в Российской Федерации, насчитывается около 45000 сельских общеобразовательных школ, что составляет 70% от общего числа всех школ России. В связи с этим Президент РФ В.В. Путин в мае 2011 года поручил Правительству РФ разработать в рамках национального проекта «Здоровье» программу по охране здоровья детей в сельской местности.

В сельском социуме складываются особые условия, определяющие специфику его влияния на социальное развитие детей: это близость к природе, непосредственное включение детей в жизнь и быт всего социума, социальная открытость и преобладание традиционных механизмов социализации и одновременно — ограниченность социальных контактов, удаленность от современной культуры и производства, низкий уровень культурного и материального обеспечения населения.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований свидетельствует об интересе к данной проблеме. Философские, культурологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быковская, JI.A. Зеленов, Л.И. Коган, В.М. Мижуев, Л.В. Жаров и др.); теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.И. Визитей, В.А. Петьков, Т.Г. Пестова, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, И.И. Мансуров,

Г.М. Соловьев, В.И. Столяров, М.М. Эбзеев и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, O.A. Ахвердова, В.П. Казначеев, В.Н. Косаткин, Ю.В. Науменко и др.); теории о здоровом образе жизни (A.J1. Алексеев, H.H. Борисов, И.В. Бестужев-Лада и др.); теории здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.К. Бальсевич, И.Ю. Кокаева, В.В. Колбанов, К.Д. Чермит и др.); здоровьесозидающей функции образования (А.Г. Маджуга).

Психолого-педагогические технологии формирования у подростков осознанного отношения к собственному здоровью изучены в работах В.М. Кабаевой, Е.В. Конькиной, И.В. Сапельцовой, Б.А. Титова и др.

Анализ работ последних лет показывает, что большей частью эти исследования ориентированы на традиционные методы оздоровления, а также ведения здорового образа жизни и лишь некоторые исследователи (Н.П. Абаскалова, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Казарен-ков, В.В. Колбанов, А.З. Рахимов, Ю.Н. Синицын, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, И.В. Черкасова и др.) рассматривают отдельные стороны здоровьеориентированного учебно-воспитательного процесса, а именно: саморегуляцию и адаптацию к педагогическим условиям, диагностику уровня здоровья, валеологическую готовность учителя, методы здоровьесозидающего воспитания и др.

Изучением сельского социума, его проблем и особенностей, процессов его изменения занимаются известные ученые: В.А. Березина, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Л.В. Данилова, В.В. Смирнов, E.H. Степанов, Г.Ф. Суворова, Л.Н. Тупикина.

Вопросам функционирования, развития и усовершенствования образовательных институтов на селе, системной модернизации сельской школы большое внимание уделено в работах Е.В. Базановой, В.Р. Базарова, Л.В. Байбародова, Л.П. Беловой, В.Г. Бочаровой, Н.В. Киселева, М.П. Гурьяновой, М.М. Плоткина, Н.В. Чекалевой.

Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение здоровьесберегающей, здоровьеформирующей деятельности.

Необходимо отметить, что труды многих ученых имеют важное теоретическое и методологическое значение, но тем не менее остается недостаточно исследованной проблема формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума, которая требует более глубокого изучения и анализа.

Выбор объектом исследования учащихся подросткового возраста объясняется тем, что, по мнению многих ученых педагогов и психологов, этот период считается сензитивным, когда формируется способность к сопротивлению вредным факторам внешней среды, закладываются ценностные установки, которые в будущем реализуются и будут либо совершенствоваться, либо деградировать. Важно в этот период сформировать привычку вести здоровый образ жизни.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия:

- между ориентацией государства па оздоровительную направленность образовательного учреждения и отсутствием системы оздоровления учащихся в условиях сельского социума;

- между потребностью практики в целенаправленном формировании культуры здоровья подростков и отсутствием эффективной модели активного сотрудничества педагогов, родителей в планировании и организации здоровьесберегающего образовательного пространства в условиях сельского социума;

- потребностью подростков в укреплении здоровья и недостаточным вниманием к личностно-ориентированным здоровьесберегающим технологиям, обеспечивающим культуру его здоровья.

Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование культуры здоровья подростков в условиях сельского социума».

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - система формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.

Гипотеза исследования: основу гипотезы составили предположения, основанные на описанных противоречиях о том, что эффективность формирования культуры здоровья подростков в сельском социуме возможно, если:

-разработано содержание, структура организации

здоровьесберегающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья подростков;

- определены компоненты, критерии и уровни сформированности культуры здоровья подростков;

- выявлен образовательно-воспитательный потенциал дисциплин (биология, ОБЖ, физическая культура, география, элективныйкурс «Валеология»);

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию культуры здоровья подростков в условиях сельского социума;

- спроектирована и апробирована модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума;

- разработана и внедрена авторская программа по формированию культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Разработать содержание, структуру организации здоровьесберегающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья подростков.

2. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности культуры здоровья подростков.

3. Выявить образовательно-воспитательный потенциал дисциплин (биология, ОБЖ, физическая культура, география, элективный курс «Валеология»).

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие формированию культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.

5. Спроектировать и апробировать модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.

6. Разработать и внедрить авторскую программу по формированию культуры здоровья подростков в здоровьесбрегающем пространстве сельского социума.

Методологическую основу исследования составили: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности педагогических явлений реального мира, о единстве теории и практики; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие его ценностью и целью общественного развития, а его здоровье как одну из ценностей человеческой жизни; системный, аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический, антропологические подходы.

Основными подходами реализации методологических основ исследования явились: системный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы с точки зрения их системной организации, проявляющееся в наличии системообразующего фактора и наличия упорядоченной расположенности совокупности компонентов (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, H.H. Селиванова,

A.M. Саранов и др.); с позиции аксиологического подхода здоровье понимается как главная ценность жизни и занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. В рамках деятельностного подхода здоровье рассматривается как результат собственной деятельности (Н.М. Амосов,

B.И. Белов, Т.Ф. Орехова, В.А. Левашова, A.A. Петраков, A.C. Ворончихин), культурологический подход трактует здоровье как область человеческой культуры (Н.В. Барышева, В.Н Касаткин, М.Б. Каченовский, Л.И. Маленкова,

A.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян); антропологический подход предполагает изучение и знание человека (Б.Г. Ананьев, А.И. Арнольдов, В.М. Бехтерев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Добрынина, К.Д. Ушинский, В.П. Тугаринов, Н.Э. Чавчавадзе).

Теоретической основой исследования являются философские, культурологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быковская, Л.А. Зеленов, Л.И. Коган и др.); теории деятельности (К.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, В.Б. Шадриков); теории личностно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова, В.Е. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн); теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.И. Визитей,

B.А. Петьков, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, И.И. Мансуров, Г.М. Соловьев, Ю.Н. Синицын, В.И. Столяров, М.М. Эбзеев и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, O.A. Ахвердова, В.Ф. Базарного, В.П. Беспалько, М.М. Безруких, Л.И. Божович, И.В. Боев, В.П. Казначеев, В.Н. Косаткин, Л.М. Кузнецова, Ю.П. Лисицын, Ю.В. Науменко, В.П. Петленко, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадрикова, и др.); физиолого-гигиенические исследования (М.М. Безруких, В.Д. Еремеева, М.Р. Сапин, A.A. Ухтомский, Н.В. Фомин, Т.П. Хризман, А.Г. Хрипкова), теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, H.H. Борисов, И.В. Бестужев-Лада и др.); о сущности природы человека (П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев и др.), исследования проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.П. Абаскалова, O.A. Ахвердова, В.Ф. Базарный,

В.К. Бальсевич, Н.П. Богдан, И.И. Брехман, В.А. Вишневский, И.Ю. Кокаева, В.В. Колбанов, С.Г. Сериков, Ю.Н. Синицын, Л.Г. Татарникова, К.Д. Чермит, и др.) концепции междисциплинарной интеграции (Б.М. Кедров, Э.С. Маркарян, Г.Ф. Федорец, П.Н. Федосеев и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы: теоретические анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме, эмпирические праксиметрический метод, педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, педагогические контрольные испытания (тесты, педагогический эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Организация, этапы и база исследования. Опытно-экспериментальной базой явились МКОУ СОШ а. Верхняя Теберда и МКОУ СОШ а. Нижняя Теберда Карачаевского района Карачаево-Черкесской республики и МКОУ Ортатюбинская СОШ, МКОУ Калининская СОШ Ногайского района Республики Дагестан.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись цель, гипотеза, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки модели и авторской программы по формированию культуры здоровья подростков в условиях сельского социума в СОШ Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - разработано содержание, структура организации

здоровьесберегающего пространства сельского социума по формированию

культуры здоровья у подростков (здоровьесберегающее пространство сельского социума нами понимается как специально организованная образовательная среда, направленная на формирование культуры здоровья подростков. Основными компонентами здоровьесберегающего пространства сельского социума являются: образовательное пространство СОШ, семья, культурно-образовательные учреждения, органы местного самоуправления, медицинские учреждения);

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного формирования культуры подростков в условиях сельского социума: организация здоровьесберегающего пространства сельского социума, направленная на формирование культуры здоровья подростков; здоровьесберегающая направленность учебно-воспитательной деятельности; диагностика критериев и уровней сформированное™ культуры здоровья, интеграционная направленность действий учителей, родителей, медицинских работников; использование индивидуальных и коллективных форм учебно-воспитательной работы с учащимися; коррекционной работы с родителями; соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование культуры здоровья подростка;

- выявлены и обоснованы компоненты культуры здоровья: когнитивный (знания о здоровье, о факторах, условиях жизни, негативно влияющие на здоровье, знание элементов здорового образа жизни; оценка уровней знаний и умений по своему здоровью, владение методиками оценки уровня здоровья; знание значимости предметов валеологической направленности), эмоционально-ценностный (эмоциональная устойчивость, чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, осознание здоровья и культуры как общечеловеческих ценностей, доминирующее отношение к своему здоровью и здоровью окружающих как к ценности), мотивационно-потребностный (доминирующие мотивы культуры здоровья поведения личности побуждают ее к физическому и психическому благополучию, потребность в саморазвитии, самосовершенствовании для сохранения здоровья и ведения

здорового образа жизни) и деятельностный (особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности подростка здоровому образу жизни, особенности поведения в случае ухудшения здоровья, актуализация деятельности по сохранению здоровья) сконструированной модели позволили выделить следующие уровни: высокий, средний, низкий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятия «культура здоровья» (культура здоровья нами определяется как часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных валеологических знаний, эмоционально-ценностных установок, мотивационно-потребностной ориентации, приобретенных в результате образования, воспитания, самовоспитания, актуализации деятельности, направленной на сохранение и укрепление человеком своего здоровья и здоровья окружающих); выявлены образовательно-воспитательные возможности естественных дисциплин: физическая культура (способствует гармоническому развитию духовных и физических сил, укреплению работоспособности здоровья, ценностного отношения к здоровью и воспитанию важнейших социальных качеств личности); ОБЖ, биология, элективный курс «Валеология», география (способствуют углублению знаний учащихся о культуре здоровья, физической культуре, формированию осознанного отношения к своему здоровью, об эволюции здоровья человека); спроектирована и апробирована модель формирования культуры здоровья подростка в условиях сельского социума, включающая в себя целевой, интегративный, технологический, результативный блоки; обоснован структурированный подход к определению ценностного отношения подростка к здоровью (выделены четыре основных компонента: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, деятельностный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрена в практику СОШ Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан авторская программа «Формирование культуры здоровья подростков в

здоровьесберегающем пространстве сельского социума», способствующая наиболее эффективному формированию культуры здоровья у подростков, может быть использована в учебно-воспитательной деятельности в других регионах РФ; разработана и апробирована авторская методика формирования культуры здоровья у подростков в условиях сельского социума, предложены методические рекомендации для учителей, родителей по формированию культуры здоровья подростков в условиях сельского социума; педагогически продуманный отбор материала для учебной и внеклассной работы и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по формированию культуры здоровья подростков сельского социума. Результаты исследования могут использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации работников образования.

Личный вклад автора заключается в том, что разработана структура организации здоровьесберегающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья подростков; выявлены наиболее эффективные организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума; спроектирована и апробирована модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума; разработана и внедрена программа «Формирование культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума»; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме и получении положительных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования и личным опытом соискателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающее пространство сельского социума в нашем понимании представляет собой многокомпонентную систему гармоничного развития подростков, основой которого является специально организованная образовательная среда СОШ, направленная на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья и на формирование у них культуры здоровья. Это предполагает рассматривать понятия «культуры» и «здоровья», как высшие уровни развития и самореализации зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся общечеловеческие ценности, и, прежде всего, ориентация на здоровый образ жизни. Здоровьесберегающее пространство сельского социума - это развивающийся вариативный процесс, результативность которого зависит от взаимодействия всех субъектов этого пространства: образовательного пространства СОШ, семьи, культурно-образовательных учреждений, органов местного самоуправления, здравоохранения.

2. Эффективность формирования культуры здоровья подростков обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий: организация здоровьесберегающего пространства сельского социума, направленная на формирование культуры здоровья подростков; здоровьесберегающая направленность учебно-воспитательной деятельности; диагностика критериев и уровней сформированное™ культуры здоровья, интеграционная направленность действий учителей, родителей, медицинских работников; использование индивидуальных и коллективных форм учебно-воспитательной работы с учащимися; коррекционной работы с родителями; соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование культуры здоровья подростка в учебно-воспитательной деятельности в образовательном пространстве сельского социума.

3. Спроектированная модель формирования культуры здоровья подростка в условиях сельского социума, состоящая из следующих блоков: целевой блок, содержащий цель и задачи; интегративный блок, включающий

принципы (природосообразности, научности, культуросообразности, активности и сознательности, интеграции воспитательного воздействия, гуманности, результативности и гарантированности) и компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, деятельностный) формирования культуры здоровья подростков; технологический блок, представляющий организационно-педагогические условия, методы, формы; результативный блок (уровневые показатели и предполагаемый результат) способствует повышению уровня сформированности культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.