Экономическая преступность в современных условиях: теоретико-прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ярыгин, Владимир Гаврилович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ярыгин, Владимир Гаврилович
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ российской экономики в условиях переходного периода к рыночным отношениям. ф,
§ 1. Становление российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.
§ 2. Дисфункции российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям и их влияние на состояние экономической преступности
Глава 2. Теоретические основы систематизации и классификации преступлений в сфере экономики.
§ 1. Систематизация преступлений в сфере экономики.
§ 2. Классификация преступлений в сфере экономики.
Глава 3. Экономическая преступность и экономические преступления: соотношения понятий, проблемы взаимосвязи.
§ 1. Понятие, сущностные характеристики экономических преступлений в российском уголовном законодательстве.
§ 2. Понятие, сущностные характеристики экономической преступности в российской и зарубежной криминологической науке.
§ 3. Криминологические проблемы экономической преступности в
России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая преступность в современных условиях: теоретико-прикладные аспекты»
Актуальность темы исследования. Российская экономика как социальный институт в условиях перехода к рыночным отношениям выступает в качестве приоритетного объекта государственно-правового регулирования. Это обусловлено тем, что национальные интересы России в области экономики, как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, являются определяющими, ключевыми. В связи с этим особую тревогу вызывает рост преступлений экономической направленности. Масштабы экономической преступности, ее распространенность, усилившаяся криминальная экспансия в экономику относятся к числу наиболее острых проблем в жизни общества и государства. Угрожая стабильности экономическим институтам, экономическая преступность превратилась в один из главных источников деструктивного воздействия на процессы социального, экономического и политического развития страны. В конечном итоге она девальвирует идею реализации в стране рыночных преобразований, становится серьезной угрозой государственности в целом и экономической безопасности, в частности.
Кризисные явления в экономике предопределили наращивание в обществе криминального потенциала, способствовали широкому распространению новых преступных форм поведения субъектов экономических отношений. По оценкам экспертов, среднегодовой прирост регистрированной преступности в сфере экономики составляет 12,5%. Каждое четвертое регистрируемое экономическое преступление относится к числу тяжких, при этом наблюдается постоянное увеличение их доли. Учитывая высокую латентность таких криминальных проявлений, их реальные масштабы и темпы роста значительно выше. К настоящему времени сформировался значительный (по оценкам экспертов, до 20% трудоспособного населения) социальный слой, состоящий из предпринимателей, активно включенных в криминальное или предкриминальное экономическое поведение. Криминологический прогноз экономической преступности дает основание сделать вывод о том, что темпы ее роста будут не только сохраняться, но и повышаться.
В этих условиях эффективная защита отношений, складывающихся в экономике, в том числе и средствами уголовно-правового и криминологического воздействия, может быть достигнута только на основе сформулированных научно обоснованных рекомендаций, при условии всестороннего и полного анализа тенденции развития общественных отношений в сфере экономики, познания их глубинных внутренних взаимосвязей, предвидения социальных результатов, разработки механизма его реализации. Успешная эволюция экономических преобразований в обществе во многом зависит от того, как будет совершенствоваться механизм уголовно-правового воздействия на экономическую преступность, реализуемого в рамках разработанной уголовно-правовой политики с определением конкретных ближайших и отдаленных целей. В качестве первоочередных выступают проблемы системного значения, охватывающие комплекс уголовно-правовых и криминологических средств, оказывающих влияние на отношения, складывающиеся в сфере экономики.
Несмотря на то, что вопросам противодействия экономической преступности в отечественной и зарубежной литературе посвящено значительное число работ, уголовно-правовой и криминологической наукой до сих пор не выработан системный, межотраслевой подход к анализу основных, базовых институтов в области противодействия экономической преступности, отсутствует необходимый понятийный уголовно-правовой и криминологический инструментарий. Это значительно затрудняет процесс эффективного противодействия негативным явлениям в сфере экономики.
Отмеченные выше обстоятельства требуют глубокого и всестороннего теоретического осмысления и разработки на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию системы мер противодействия экономической преступности. Изложенное и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Отдельные аспекты экономической преступности находили свое отражение в исследованиях отечественных (А.И. Алексеев, Б.В. Волженкин, А.Э. Жалинский, С.В. Изосимов, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, П.Н. Панченко, B.C. Устинов, П.С. Яни и др.) и зарубежных (О. Биквей, Г. Кайзер, Р. Квинни, М. Клайнерд, Э. Сазерленд, Б. Свенсон, Г. Шнайдер и др.) авторов. Однако преступность в сфере экономики как уголовно-правовая и криминологическая проблема не получила полного теоретического обоснования и рассмотрения. Это предопределяет необходимость всестороннего изучения зарубежных и отечественных теоретических исследований, анализа тенденций роста экономической преступности, практического опыта работы правоохранительных органов, методов и приемов, используемых в процессе выявления, предупреждения и пресечения преступности в сфере экономики.
Объектом исследования являются теоретико-прикладные аспекты обеспечения экономических отношений уголовно-правовыми и криминологическими средствами на современном этапе.
Предметом исследования выступают:
- теоретические положения экономической уголовно-правовой и криминологической науки в части регулирования экономики в условиях перехода к рыночным отношениям;
- тенденции развития и законодательного оформления раздела VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики» как подсистемы Особенной части;
- объективные и субъективные закономерности экономических преступлений и экономической преступности, ее детерминирующие факторы, меры предупреждения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление уголовно-правовых и криминологических категорий (экономические преступления, экономическая преступность) в контексте законодательной регламентации и накопленных данных для выработки предложений по реализации их положений в практическую деятельность.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучить и обобщить имеющиеся теоретические материалы, установить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным наиболее актуальным направлениям;
- определить место и роль экономики как социального института в условиях перехода к рыночным отношениям;
- проанализировать дисфункции российской экономики и их влияние на состояние экономической преступности;
- исследовать особенности систематизации и классификации преступлений в сфере экономики;
- сформулировать авторское определение понятий «экономические преступления», «экономическая преступность», установить основные особенности и признаки их взаимосвязи;
- провести криминологический анализ экономической преступности (изучить структуру, динамику и уровень, выявить устойчивое развитие в ее уровне и структуре, рассмотреть комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на экономику);
- разработать систему мер предупредительного воздействия на экономическую преступность.
Методологическую базу исследования составили философский (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез конкретно-социологический, сравнительно-правовой, функциональный, индукция, дедукция), частнонаучные (формально-юридический, статистический, социально-правовой) методы познания, позволяющие установить объективно существующие закономерности, относящиеся к сущности и содержанию экономико-правовых явлений, выявленных экономической и правовой науками и апробированных практикой.
Объективность, достоверность и теоретико-практическая обоснованность положений диссертационной работы обеспечивается также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании.
Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных аспектах и в конечном счете решить поставленные автором задачи, достичь обозначенную цель.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области экономики, философии, общей теории права, уголовного, трудового и гражданского права, криминологии, социологии, истории и психологии. В частности, были использованы работы А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.И. Бойцова, И.Н. Боковой, Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, С.В. Изосимова, И.И. Карпеца, В.П. Коняхина, А.И. Ко-робеева, В.П. Котина, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Б.М. Леонтьева, НА. Лопашенко, А.В. Наумова, П.Н. Панченко, С.В. Познышева, И.И. Рогова, Ф.Р. Сунду-рова, Н.С. Таганцева, М.В. Талан, Э.С. Тенчова, В.И. Тюнина, B.C. Устинова, В.Ф. Щербакова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, относящиеся к теме настоящего исследования.
В работе анализировались труды видных зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии (О. Биквей, Г. Кайзер, Р. Квинни, М. Клайнерд, Э. Сазерленд, Б. Свенсон, Г. Шнайдер), рассматривающих в своих исследованиях тенденции и проблемы экономических преступлений и экономической преступности.
Нормативно-правовую основу составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, а также иные нормативно-правовые акты в сфере регулирования экономических отношений.
Эмпирическую базу исследования составляет правотворческая деятельность органов государственной власти, правоприменительная и интерпретационная практика Верховного Суда РФ, МВД России и иных министерств и ведомств РФ, регламентирующих уголовно-правовую охрану экономических отношений.
Достоверность положений исследования аргументируется результатами криминологических и социологических исследований, а также статистическими данными ГИЦ МВД России с 1997 по 2006 год о состоянии экономической преступности в России.
Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа посвящена комплексному уголовно-правовому и криминологическому анализу основных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с реализацией системы мер противодействия экономической преступности. Впервые в уголовно-правовой и криминологической науке предпринята попытка теоретического осмысления правового феномена - «экономическая преступность» и включение разработанных общетеоретических положений в правоохранительную деятельность. Сформулирована система предупредительно-профилактических мер по повышению эффективности противодействия экономической преступности.
Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Положения, относящиеся к анализу российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям:
- экономика как социальный институт — это определенным образом упорядоченная, регламентированная нормами права, организованная совокупность общественных (экономических) отношений, возникающих в процессе производственной деятельности, а также при распределении материальных благ и услуг;
- экономика Российского государства призвана обеспечить создание необходимой материальной базы для достаточного уровня жизни всех слоев населения;
- экономика Российского государства является основой социально-политической организации общества, призвана установить определенный порядок взаимодействия между субъектами в рамках регламентированных социально-экономических отношений;
- теневая экономика - сложное негативное социально-экономическое и правовое явление в сфере производства распределения и потребления товарно-материальных ценностей и услуг, не регламентированное соответствующими нормативными документами и правилами хозяйствования экономической деятельности. Теневая экономика - это деструктивная экономика, функционирующая вне легитимной регламентации в государстве;
- под дисфункцией в экономике понимается нарушение нормального ее взаимодействия с социальной средой, в качестве которой выступает общество;
- дисфункциональная деятельность государства - это негативная деятельность аппарата государственного управления, противоречащая целям и задачам, объективным потребностям общества и затрудняющая реализацию его функций;
- к основным дисфункциональным факторам в экономике относятся: негативные явления, дестабилизирующие экономические отношения, деперсонализация деятельности (социальный институт функционирует не в соответствии с объективными потребностями общества и не исходя из сформулированных целей и задач, а в интересах отдельных лиц, личности).
2. Положения, относящиеся к анализу основ систематизации и классификации преступлений в сфере экономики:
- под системой преступлений в сфере экономики понимается законодательно определенный порядок расположения взаимодействующих между собой уголовно-правовых институтов, осуществляющих охрану общественных отношений от противоправных посягательств. Раздел VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики» является структурным элементом взаимосвязанной системы, устанавливающей органически неразрывную тотальность, позволяющую решать поставленные задачи по обеспечению безопасности личности, общества, государства от преступных посягательств;
- под классификацией преступлений в сфере экономики понимается логически завершенный прием деления составов преступлений, входящих в общую систему раздела VIII УК, на однородные, однотипные группы, виды на основе единого критерия. Исходя из законодательной регламентации предлагается доктринальная классификация преступлений раздела VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики».
3. Положения, относящиеся к исследованию проблем взаимосвязи экономических преступлений и экономической преступности:
- определяются понятия «экономические преступления» и «экономическая преступность». Экономические преступления - это запрещенные уголовным законом, умышленные (неосторожные) общественно опасные деяния (действия, бездействия), посягающие на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики, причиняющие или создающие возможность причинения вреда участникам экономических отношений, социальным ценностям и благам. Экономическая преступность - это совокупность предусмотренных уголовным законом умышленных (неосторожных) преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере экономики, подрывающих ее основы и причиняющих или создающих угрозу причинения вреда охраняемым законом интересам граждан, общества или государства;
- криминологический анализ экономической преступности позволил установить следующие ее основные составляющие: изменение количественных и качественных характеристик преступности в сфере экономики, образующих новое качество экономической преступности, которая создает реальную угрозу рыночным отношениям в России; сохранение достаточно высокой степени латентности; потребность создания эффективной защиты экономических интересов граждан, хозяйствующих субъектов, общества от преступных посягательств.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексной разработкой теоретических основ экономической преступности в современных условиях, что в значительно степени восполняет пробел в уголовно-правовой и криминологической теории в области противодействия экономической преступности.
Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования в конкретизированном виде определяется следующими положениями:
- изучены и обобщены имеющиеся теоретические материалы, определена степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным наиболее актуальным направлениям;
- определено место и роль экономики как социального института в условиях перехода к рыночным отношениям;
- проанализированы дисфункции российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям и установлено влияние на состояние экономической преступности;
- исследованы особенности систематизации и классификации преступлений в сфере экономики;
- сформулированы теоретические определения понятий «экономические преступления», «экономическая преступность», установлены основные особенности и признаки их взаимосвязи;
- проведен криминологический анализ экономической преступности (изучена структура, динамика и уровень, выявлено устойчивое развитие в ее уровне и структуре, рассмотрен комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на экономику);
- разработана система мер предупредительного воздействия на экономическую преступность.
Изложенные в диссертации научные положения и обобщения позволяют получить представления о проблемах и путях совершенствования механизма уголовно-правового и криминологического воздействия на экономическую преступность, о теоретических и практических аспектах реализации механизма противодействия экономической преступности.
Исследование проблем экономической преступности осуществлено в тесной связи с анализом экономических проблем в России конца XX - начала XXI века.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный автором методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы способен послужить основой комплексного анализа криминогенной обстановки в экономической сфере.
Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы для разработки базисных направлений противодействия экономической преступности.
Высказанные автором рекомендации могут быть полезны в процессе совершенствования уголовного законодательства, а также использованы в преподавании курса Особенной части УК РФ и спецкурсов, посвященных проблемам противодействия экономической преступности, и окажут помощь органам правоохраны, занимающимся профилактикой экономической преступности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в девяти научных публикациях автора общим объемом 3,43 п. л;
- в докладах на научных конференциях: Международный научно-практический семинар «Международное гуманитарное право и право человека в деятельности органов внутренних дел» (г. Саратов, 24 января 2005 г.); II Международная научно-практическая конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 27-28 января 2005 г.); научно-практический семинар «Противодействие преступности» (г.Нижнекамск, 16 февраля 2005 г.); региональная научно-практическая конференция «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (г. Н. Новгород, 15 апреля 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Криминальные пределы собственности в России: проблемы противодействия» (г. Саратов, 13-14 мая 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)» (г. Н. Новгород, 25-27 мая 2005 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Современное законодательство: теория и практика» к 100летию Государственной Думы России (г. Москва, 22-23 декабря 2005 г.); научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере экономики» (г. Н. Новгород, 20 декабря 2005 г.).
Результаты исследования также внедрены в практическую деятельность ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, представительства Президента в Приволжском федеральном округе и используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и Нижегородской правовой академии (института).
Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) и общеправовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ярыгин, Владимир Гаврилович
Заключение
Проведенное научное исследование позволило диссертанту не только теоретически разработать проблему экономической преступности в современных условиях, но и сформулировать на этой основе комплекс предложений по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, посягающие на экономические отношения и предложить систему организационно-практических мер по наиболее эффективному противодействию данным деяниям. Первую группу составляют предложения теоретико-прикладного характера.
1. В преддверии XXI в. современная Россия, отказавшись от экономической концепции командно-административного социализма, начала переход к рыночной экономике, рыночному, хозяйственному механизму. Основной объективной задачей государства в переходный период должно являться сокращение своего присутствия в экономике при сохранении минимально допустимой социально-политической стабильности.
Экономика как социальный институт связана с тем, что материальное производство и отношения, возникающие в процессе разделения труда, обмена, обращения, распределения, потребления материальных благ, включая продукты и услуги, представляют собой экономическое основание государственно-правовых и идеологических воззрений общества и соответствующих этим воззрениям социальных институтов.
Данные положения, относящиеся к анализу российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, позволили сформулировать следующие выводы:
- экономика как социальный институт - это определенным образом упорядоченная, регламентированная нормами права, организованная совокупность общественных (экономических) отношений, возникающих в процессе производственной деятельности, а также при распределении материальных благ и услуг;
- экономика российского государства призвана обеспечить создание необходимой материальной базы для достаточного уровня жизни всех слоев населения;
- экономика российского государства является основой социально-политической организации общества, призвана установить определенный порядок взаимодействия между субъектами в рамках регламентированных социально-экономических отношений.
2. Российская национальная специфика перехода от централизованной планируемой экономики к рынку является подтверждением того, что государство в спешном порядке, быстро и необратимо сокращает свое присутствие в экономике, не компенсирует это сокращение адекватным развитием рыночных отношений, в результате чего дестабилизируется социально-политическая ситуация, и как результат - стагнация экономики, системный кризис социально-экономических и политико-правовых отношений в стране.
Материалы исследования позволили сформулировать основные признаки дисфункциональной деятельности государства: реализуется в процессе осуществления государственным аппаратом управления; противоречит важнейшим государственным приоритетам и ориентирам; не соответствует объективным потребностям общества; препятствует осуществлению функций государства.
Анализ дисфункциональной деятельности государства привел к выводу о том, что она имеет объективно обусловленную причину. Во-первых, это непродуманная, ошибочная государственная политика, по важнейшим социально-экономическим вопросам, во-вторых, негативная деятельность государственных органов власти и негосударственных институтов.
Дисфункции в сфере экономики возникают в случае потери его существенного качества: деперсонализации деятельности (социальный институт действует не в соответствии с объективными потребностями общества и точно определяется целями, а в интересах отдельных личностей, их персональных качеств и свойств).
Под дисфункцией в экономике понимается нарушение нормального ее взаимодействия с социальной средой, в качестве которой выступает общество.
Дисфункциональная деятельность государства - это негативная деятельность аппарата государственного управления, противоречащая целям и задачам, объективным потребностям общества и затрудняющая реализацию его функций.
К основным дисфункциональным факторам в экономике относятся: негативные явления, дестабилизирующие экономические отношения, деперсонализация деятельности (социальный институт функционирует не в соответствии с объективными потребностями общества и не исходя из сформулированных целей и задач, а в интересах отдельных лиц, личности).
3. Уголовно-правовая наука широко использует дефиницию «система преступлений в сфере экономики», однако необходимого научного объяснения ей не дано, и она носит во многом неопределенный или спорный характер. В этой связи рассмотрение понятия «система преступлений в сфере экономики» предполагает проведение предварительного анализа совокупности соответствующих категорий (система, система уголовного права, структура преступлений в сфере экономики), позволяющих раскрыть его содержание. В целях реализации единства многообразного их понимания изучение элементов «системы преступлений в сфере экономики» проведено в контексте истории разработки определения понятия «система», в философском и типологическом направлении.
Проведенный сравнительный анализ позволил сделать вывод о том, что система как философская категория включает в себя три наиболее существенных компонента: 1) совокупность определенных элементов, выступающих в качестве составных частей системы в целом; 2) наличие отношений и связей между элементами системы, которые выявляют момент взаимодействия элементов, дают начало образованию системы, формируя ее из множества элементов; 3) гармоничное расположение элементов в системе как целостном образовании, причинная обусловленность явлений объективной реальности и упорядоченное взаимодействие между ними, в целом определяющие внутреннюю структуру системы, порядок расположения входящих в нее элементов.
Рассмотрение системы уголовного законодательства проведено через исследования общественных процессов, происходящих извне, так как они оказывают значительное влияние на внутреннюю упорядоченность ее существования. Чем динамичнее, мобильнее процессы, происходящие в обществе, тем многообразнее и сложнее происходит развитие уголовно-правовой системы. В данном случае системный подход позволяет решать задачи, связанные с конструированием системы уголовного законодательства, целью которого является не только противодействие преступлениям, но и воспитание личности в духе соблюдения законов.
Для общей характеристики преступлений в сфере экономики автор обратился к вопросу систематизации уголовного законодательства в целом, с тем, чтобы определить их место в структуре Особенной части УК РФ. Данный подход позволил установить особый порядок объединения юридических предписаний, содержащих признаки конкретных составов преступлений, в группы (разделы и главы) по признакам общности их родового объекта и последовательное расположение этих групп, а также конкретных составов внутри них относительно друг друга в зависимости от социальной значимости объекта посягательства и занимаемого им места в иерархии локальных ценностей.
При построении качественной и эффективной системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступлении в сфере экономической деятельности, определена сама система этих преступлений, сформулирована ее дефиниция.
В результате проведенного исследования, касающегося места преступлений в сфере экономики в разделе VIII УК РФ в общей системе преступлений, сформулировано следующее, ее определение: «Под системой преступлений в сфере экономики необходимо понимать целенаправленно функционирующий законодательно определенный порядок расположения взаимодействующих между собой уголовно-правовых институтов, осуществляющих охрану общественных отношений, складывающихся в сфере экономики, от противоправных посягательств».
Под системой преступлений в сфере экономики понимается законодательно определенный порядок расположения взаимодействующих между собой уголовно-правовых институтов, осуществляющих охрану общественных отношений от противоправных посягательств.
Раздел VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики» является структурным элементом взаимосвязанной системы, устанавливающей органически неразрывную тотальность, позволяющую решать поставленные задачи по обеспечению безопасности личности, общества, государства от преступных посягательств.
4. Уголовно-правовая теория уделяет особое внимание классификации преступлений против экономики. Решение данной задачи позволит распределить преступления, совершаемые в сфере экономики, по разделам, группам и видам в зависимости от общности признаков, фиксируя объективные закономерные связи между классами объектов в единой уголовно-правовой системе. Одновременно с этим классификация поможет сориентироваться в многообразии экономических преступлений, определить место каждого из них в общей системе, выяснить характер внутренних взаимосвязей между нормами Особенной части УК РФ и исходя из этого правильно определить совокупность благ, интересов, охраняемых уголовным законом, то есть систематизировать их в рамках анализируемого нормативно-правового акта.
Классификация преступлений в сфере экономики в настоящее время связана с рядом объективных трудностей, а именно: сложностью установления непосредственного объекта многих преступлений, непростым законодательным описанием признаков составов в диспозициях норм, несоответствием законодательной формы описания деяния его содержанию в новых нормативных актах, к которым отсылают диспозиции большинства норм.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать дефиницию классификации преступлении в сфере экономики, предложить док-тринальную классификацию преступлений, включенных законодателем в раздел VIII УК РФ:
- под классификацией преступлений в сфере экономики понимается логически завершенный прием деления составов преступлений, входящих в общую систему раздела VIII УК РФ на однородные, однотипные группы, виды исходя из единства критериев;
- исходя из законодательной регламентации предлагается доктри-нальная классификация преступлений раздела VIII УК РФ «Преступлений в сфере экономики».
5. Основным направлением предупреждения экономической преступности является активизация политики по подчинению стихийных рыночных процессов целям формирования социального правового государства. Система предупреждения экономической преступности взаимосвязана с системой социально-правового контроля в сфере экономики, который осуществляется в различных формах.
Вышеизложенное позволило сделать вывод, о том что «экономические преступления» и «преступления в сфере экономической деятельности» - это однопорядковые понятия. Они соотносятся между собой как целое («экономические преступления») с частью («преступления в сфере экономической деятельности»).
Автор обосновывает, что экономические преступления — наиболее изменчивый и подвижный вид преступлений. Объектом посягательства экономических преступлений могут быть как отношения в сфере микро-, так и макроэкономики, а также и на международном уровне. Однако законодатель не дал определения экономического преступления, и существующий пробел пытается заполнить уголовно-правовая наука. В настоящее время вопрос о понятии и признаках экономических преступлений является наиболее дискуссионным в российском уголовном праве.
Сопоставление и анализ различных точек зрения, высказанных учеными в отношении определения понятия «экономического преступления» и «экономической преступности», позволило сформулировать следующие дефиниции экономического преступления и экономической преступности:
Экономические преступления - это запрещенные уголовным законом, умышленные общественно опасные деяния (действия и бездействия), посягающие на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики, причиняющие или создающие возможность причинения вреда участникам экономических отношений, социальным ценностям и благам.
Экономическая преступность — это совокупность предусмотренных уголовным законом умышленных преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере экономики, подрывающих ее нормальное функционирование и причиняющих или создающих угрозу причинения вреда охраняемым законом интересам граждан, общества или государства.
Экономической преступности присущи некоторые особенности, позволяющие выделить ее из общей системы преступности. К их числу следует отнести: своеобразие совершения противоправного деяния; причинение существенного ущерба экономическим интересам личности, общества и государства; высокая латентность; оказание негативного влияния на значительную часть населения.
6. Аналитики современной экономической преступности в России выделяют ряд наиболее опасных направлений криминализации экономической деятельности.
К ним относятся: сфера кредитно-денежных отношений и банковской деятельности; рынок ценных бумаг; сфера внешнеэкономической деятельности; потребительский рынок; сфера приватизации государственного и муниципального имущества; сфера налогообложения; должностные преступления в сфере экономики.
Характерными особенностями современной экономической преступности в России являются: ее организованный характер; сращивание ее с общеуголовной, в том числе насильственной преступностью; связь экономической и коррупционной преступности.
Криминологический анализ экономической преступности позволил установить следующие ее основные составляющие: изменение количественных и качественных характеристик преступности в сфере экономики, образующих новое качество экономической преступности, которая создает реальную угрозу рыночным отношениям в России; сохранение достаточно высокой степени латентности; потребность создания эффективной защиты экономических интересов граждан, хозяйствующих субъектов, общества от преступных посягательств.
Среди обстоятельств, определяющих современную экономическую преступность в России, можно выделить:
- издержки и грубые просчеты экономической политики переходного периода, экономически и социально немотивированный радикализм и непоследовательность в осуществлении реформ;
- необоснованное и преждевременное отстранение государства от публично-правового регулирования экономических отношений в условиях становления рынка; недостатки существующей системы государственного контроля;
- необоснованную либерализацию правового регулирования, отставания правового обеспечения хозяйственной деятельности;
- организационно-экономическую и социально-экономическую неподготовленность хозяйствующих субъектов и населения, отсутствие у большинства граждан навыков экономического поведения в новых условиях;
- деформацию ценностных ориентаций у части населения;
- недостатки в деятельности правоохранительных органов.
II. Предложения, которые в силу различных причин не получили полного освещения в работе и требуют дальнейшего исследования.
1. В условиях перехода к рыночным отношениям, значительную методологическую ценность представляет постановка и решение вопроса об определении и соотношении стратегических и тактических задач решаемых российским государством в области противодействия экономической преступности.
2. Нуждается в исследовании проблема приведения российского уголовного законодательства в соответствие с международными стандартами, выработанными международно-правовыми актами, в области объединения усилий по противодействию транснациональной экономической преступности.
3. Требует исследования механизм международного сотрудничества противодействия транснациональным формам коррупции в сфере экономики, проблемы формирования единого «антикоррупционного» языка, понятийного аппарата, без которых антикоррупционная политика становится невозможной.
4. Требует исследования экономическая структура, сущностные составляющие, причины возникновения, социальные последствия, особенности функционирования теневой экономики и ее «взаимодействие» с уголовным правом (форма реализации).
5. Требует исследования структура и сущностные составляющие слу-жебно-экономической преступности, общесоциальные и специальные меры обеспечения противодействия ее проявлениям.
6. Преобразование экономической системы России делает необходимым изменение правовой модели обеспечения экономической безопасности, экономических интересов. В этой связи представляется оправданным исследование механизма уголовно-правового обеспечения экономической безопасности и экономических интересов в условиях перехода к рыночным отношениям.
Реализация вышеназванных предложений, по мнению автора, позволит глубже понять сущность уголовно-правовой и криминологической категории «экономические преступления» и «экономическая преступность» и на этой основе объединить усилия всех отраслевых наук в решении проблемы противодействия указанным противоправным деяниям.