Классическое социологическое наследие и реальные образовательные практики в России во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Мочалов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Мочалов, Андрей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы
истории зарождения идей образования в России
§1. Социологический подход к изучению образования
§2. Опыт реализации концепций образования во второй
половине XIX - начале XX вв
Глава 2. Развитие концепций и практик образования в России 1920-30-х гг
§1. Концепции образования в период послеоктябрьской (1917 г.) трансформации общества
§2. Развитие образовательных практик в первые годы
советской власти
Заключение
Список литературы
Список архивных фондов
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классическое социологическое наследие и реальные образовательные практики в России во второй половине XIX - начале XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Приближение к глобальному информационному обществу ставит перед исследователями новые задачи, одной из которых является анализ концептуальных построений мыслителей прошлого с точки зрения выявления его значимости для создания моделей, необходимых современному обществу для изучения возможностей развития и трансформации.
Принципиальное значение для осмысления социальных проблем образования, реализации прикладных исследований приобретает теоретико-методологический анализ классического наследия, потенциал которого пока не в полной мере осмыслен.
Вследствие этого возникает актуальность теоретической реконструкции и описания реальных фактов, обусловливающих изменение роли образования в трансформирующихся социальных условиях, а также поиск нереализованных возможностей образовательных технологий.
Ограниченность историко-социологического анализа образования обусловлена, на наш взгляд, рядом факторов, нашедших свое воплощение в постановке и решении ее исследовательских проблем. В настоящее время социологические концепции образования по преимуществу фрагментарны, базируются на разных теоретических и логических основаниях, предлагают различные методы и подходы для рационализации образовательного процесса.
При концептуальной реконструкции наследия в области образования имеет место ограниченное использование идей, выработанных социологической классикой. Специальных научных работ, посвященных изучению значимости историко-социологических концепций образования для анализа его современного состояния, пока нет. В настоящее время в отечественной литературе используется лишь часть социологических идей
прошлого, посвященных образованию.
Еще одна проблема - отсутствие внимания к идеям, высказанным классиками, с точки зрения их значимости для социологической науки и решения ее актуальных проблем. Существующие подходы к анализу концепций образования ориентированы на изучение исторической последовательности, уяснение времени их возникновения, роли для появления других идей. Все это, безусловно, правомерно и необходимо, но вряд ли может быть признано единственным и достаточным.
Сформулированные и разработанные представителями социологической классики идеи об образовании представляют собой важный источник для теоретико-методологических оснований современной социологии образования. Обращение к их наследию позволяет выявить преемственность в развитии социологического подхода к образованию.
Следует учесть и тот факт, что в современной российской социологии образования идут дискуссии о предмете и объекте, понятиях, приоритетах в исследовании образования. В связи с остаточным влиянием академической педагогики сохраняется опасность методологического раскола в социологии образования, а необоснованные заимствования зарубежного опыта нарушают процесс ее развития, затрудняют согласованность теоретических и эмпирических исследований, научное обеспечение решений образовательной политики.
Таким образом, исследование истории возникновения и становления идей образования является предпосылкой разработки как научных концепций, так и применения практического потенциала социологии образования.
Степень разработанности проблемы.
Научное осмысление проблем образования имеет свою предысторию. В России первые попытки научного анализа образованности населения были предприняты во второй половине XIX
в. земскими статистиками. В связи с реформой школьного образования, они в 1880-е и особенно в 1890-е годы обстоятельно описали фактическое состояние школьного дела.
Дискуссии в области средней школы касались характера образования: оставить его «классическим» гуманитарным или придать «реальный» характер, положив в основу естественно-математические дисциплины.
Относительно высшей школы, обсуждались отдельные вопросы автономии профессорской корпорации, положения студентов в учебных заведениях, надзора за учащимися1.
Дискуссии на данные темы стимулировали развитие исследований в области теории и истории образования в России.
Значительный вклад в осмысление проблем образования внесли М. Ковалевский2, Н. Кареев3, П. Сорокин4. Так, Н. Кареев лично участвовал в реформе университетского образования. Он предложил теоретическую модель социологического просвещения представителей всех специальностей, построенную на сложном взаимоотношении социологии с другими общественными науками. В этой модели, с одной стороны, социология, как предмет преподавания, использовала достижения других наук, являясь в то же время для них общей основой. С другой стороны, имела статус абсолютно самостоятельной науки и предмета образования5.
Исследование образования в послереволюционный период (1920-
1 См. например: Журнал министерства народного просвещения (1886-1895); Журнал «Русская мысль» (1912, № 10; 1916, № 4), Журнал «Вестник Европы» (1909, № 8), Журнал «Русское богатство» (1902, № 1; 1907, №3).
2 Ковалевский М.М. Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века // Социология в России XIX - начала XX веков. М.: Изд. Университета Бизнеса и Управления, 1997.
3 Кареев Н.И. Историко-философские и социологические этюды // Социология в России XIX - начала XX веков. М.: Изд. Университета Бизнеса и Управления, 1997.
4 Сорокин П.А. Социальная стратификация и социальная мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Сорокин П.А. Проблема новой социальной педагогики // Общедоступный учебник по социологии. М., 1994.
5 Кареев Н.И. О сущности гуманитарного образования // Историко-философские и социологические этюды.-СПб., 1899.
1930-е годы), с одной стороны, касалось реальных проблем: состояние мировоззрения учащихся выпускных классов; образовательный ценз учителей; экономическое положение рабочей молодежи, в частности, обучение на рабфаках. С другой стороны^ множилось число публикаций идеологического плана, где обсуждалось должное состояние образования в соответствии с идеями классиков марксизма и партийными директивами1. К концу этого периода утвердился идеологический подход к проблемам образования.
Таким образом, в научной литературе исследуемого периода (второй половины XIX - начала XX вв.) накопленный потенциал научных концепций образования не получил целостного освещения и нуждается в дальнейшем исследовании.
Объект - классические социологические концепции образования в России второй половины XIX - начала XX вв.
Предмет - теоретические источники и реальные образовательные практики указанного периода.
Цель - выявление теоретической и практической значимости классического социологического наследия для зарождения социологии образования в России.
В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
- раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки изучения образования в России;
- исследовать теоретико-методологические основания историко-социологического анализа концепций образования, выявить их явный и латентный потенциалы;
- определить "сквозные" проблемы образования, характерные для второй половины XIX — начала XX вв.;
1 См. например: Пистрак М. Комсомол и школа // Вестник просвещения. 1923, №2; Луначарский А. Какая школа нужна пролетарскому государству? // Вестник просвещения. 1922, №10; Радченко А. Организация работы второго концентра // Народное просвещение. 1925, № 5-6; Назаров П. Пути профессионализации школы II ступени // Народное просвещение. 1928, № 5; Дальтон-план и новейшие течения педагогической мысли. М., 1925.
- обосновать необходимость использования теоретического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики указанного периода для становления социологии образования.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляет институциональный подход, в рамках которого исследуется исторический процесс возникновения, развития и научного осмысления идей образования.
Использованы методы аналогии, генерализации и декомпозиции для анализа классического социологического наследия в области образования. На основе применения метода аналогии выявлен скрытый теоретический потенциал идей и концепций об образовании, сформулированных в классической социологии. На основе метода декомпозиции выделено всеобщее и особенное в постановке и решении проблем образования в контексте его исторической модели. На основе метода генерализации обобщено знание о различных решениях одной и той же проблемы в сфере образования в разных исторических ситуациях.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней поставлен и решается комплекс проблем развития и реализации теоретического и социально-практического потенциала классического наследия в области образования:
- разработан понятийный аппарат, позволяющий оценить содержание и раскрыть научный потенциал идей и концепций, выработанных социологами-классиками, для современной социологии образования, выделены виды потенциалов (исторический, явный, скрытый), очерчена область их применения. Предложены определения явного и скрытого потенциалов теорий прошлого, в которых явный потенциал характеризуется как предвосхищение социологом будущего, сделанное на основании разработанной им идеи, а скрытый потенциал -как возможность использования сформулированных классиками идей для описания процессов, происходящих в настоящем;
- изучены особенности сотрудничества западных и русских социологов в научном изучении проблем образования;
- проанализированы основные идеи и концепции образования, сформулированные в классической русской социологии второй половины XIX - начала XX века с позиций их значимости для зарождения отечественной социологии образования;
- определена природа социального спроса на образование, определены и рассмотрены его социальные детерминанты; в социально-статусном аспекте прослежена его связь с социально-групповыми потребностями в образовании, их динамика в дореволюционной и советской России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Во второй половине XIX в. сложились условия для выработки социального запроса на изучение образования. К их числу относятся: отмена крепостного права; реформа сферы образования; интенсификация экономического развития страны; необходимость профессиональной подготовки работников для нужд народного хозяйства, особенно промышленности.
2. Выявлено содержание концепций образования, объединивших западных (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер) и русских социологов (М. Ковалевский, Н. Кареев, П. Сорокин). В него входили идеи, обладающие явным потенциалом (усиление роли науки и образования в обществе; рост дифференциации и специализации образования) и латентным потенциалом (концепция свободного времени как условия саморазвития и самообразования; усиливающаяся роль государства в управлении образованием; соотношение светского и религиозного элементов в образовании; формирование профессиональных качеств личности).
3. Определены практики, с помощью которых в России были реализованы идеи образования во второй половине XIX - начале XX вв. (специализированные учебные заведения, народные школы, земские
школы). Часть этих практик были предложены государством, часть -разворачивались по инициативе «снизу» - народные университеты; педагогические эксперименты, направленные на развитие творческих способностей детей; сочетание образования с практической деятельностью и пр.
4. Очерчен круг проблем образования, поднятых в 1920-1930-е гг. по инициативе представителей советской власти (В. Ленин, А. Луначарский, Н. Крупская) и поставленных отдельными педагогами-марксистами (М. Пистрак, А. Пинкевич, А. Макаренко): ликвидация безграмотности; непрерывность образования и его связь с производительным трудом; воспитание нового человека, работа с девиантной молодежью, борьба с беспризорностью.
5. Проанализированы практические формы реализации образовательных концепций (создание школ с углубленным изучением ряда предметов и различными профессиональными уклонами; организация и осуществление массового образования населения; использование методик «развивающего обучения»); выявлены противоречия в процессе их осуществления (оторванность образования от воспитания; идеологизация гуманитарных и социальных дисциплин; пролетаризация сферы образования; замалчивание или отрицание девиантных форм поведения молодежи).
6. Определены «сквозные» проблемы, подтвердившие преемственность научного осмысления образования. Среди них: доступность и массовость образования; замена религиозного образования светским; необходимость самообразования личности; образование как фактор социальной мобильности.
7. Установлено, что для развития концепций образования в 1920-30 годы характерна неполная преемственность. Задача создания «пролетарской концепции образования» вытеснила наработки немарксистского крыла социологии. Преемственность образовательных
практик также была нарушена.
8. Показано, что концепции образования, разработанные в рамках классической социологии, не получили теоретического развития и соответствующей практической реализации на этапе зарождения социологии образования в нашей стране. Среди них: специализация и отбор учащихся с учетом развития их способностей; обучение по индивидуальному плану; диверсификация образования.
Источниковедческая и эмпирическая базы исследования.
- Дореволюционные журналы, раскрывающие просветительскую деятельность в России. Среди них: «Журнал министерства народного просвещения» (1886-1895), «Русская мысль» (1912-1916), «Вестник Европы» (1909), «Русское богатство» (1902-1907).
- Газеты и журналы послереволюционного периода, дающие представление о реорганизации образования. Среди них: «Вестник просвещения» (1920-1928), «Вопросы просвещения» (1928), «Красное студенчество» (1925-1929), «Красная молодежь» (1924), «Народное просвещение» (1923-1928), «Революция и культура» (1924-1928), «Работник просвещения» (1926), «Школа в Советской России» (1925), «Юный коммунист» (1923), а также газеты «Правда» (1927) и «Красное знамя» (1926).
- Архивные материалы, отражающие основные исторические вехи процесса зарождения идей и становления практических форм образования в России. Использованы документы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - ф. 1998, 1774-Р, А-1565, А-2306; Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) - ф. 1, 422; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - ф. 16,17, 18; Российского государственного архива экономики (РГАЭ) - ф. Р-365, Р-890; Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО) - ф. 1; Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) - ф. Р-64, Р-1185. Введение в научный оборот архивных
материалов позволило автору выявить взаимосвязь зарождения идей образования и практики их реализации.
- Ряд данных были почерпнуты из трудов классиков XIX - начала XX вв.
Научно-практическая значимость. Систематизированные в диссертации концептуальные идеи могут быть использованы для углубления представлений о преемственности теоретического изучения образования и основных образовательных практик.
Практическая значимость исследования состоит в развитии социально-научных оснований выработки стратегии и тактики образовательных учреждений.
Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: «История российской социологии», «Общая социология», «Социология образования», которые реализуются в процессе научной и профессиональной подготовки социологов, работников образования, управления и социальной сферы.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих их двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы (207 наименований), списка архивных фондов (6 наименований) и десяти приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ ЗАРОЖДЕНИЯ ИДЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
§1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ
В данном параграфе решается одна из задач настоящего диссертационного исследования - выявление теоретических предпосылок социологического анализа образования. Ее решение предполагает рассмотрение концепций образования, предложенных основоположниками теоретической социологии - Э. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом и Ф. Энгельсом, также отечественными учеными - М. Ковалевским, Н. Кареевым и П. Сорокиным. В этом параграфе также анализируются концепции образования О. Конта, Г. Спенсера, Л. Уорда, Ч. Кули и К. Мангейма, который предпринял первую попытку развития классических тезисов. Необходимость обращения к классическим теориям связана с тем, что именно в них впервые было предложено концептуальное рассмотрение образования как сферы жизнедеятельности общества. Тезисы классических концепций места образования в обществе обусловили, в значительной степени, перспективы собственно социологического изучения этой социальной системы.
В работах К. Маркса и Ф. Энгельса впервые с позиции макросоциологической теории общества анализируются вопросы дифференциации образования и его функционирования как отдельной сферы жизнедеятельности общества. В дальнейшем разработанная классиками исторического материализма концепция образования послужила отправной точкой для развития целого направления исследований в современной социологии образования.
Необходимо отметить тот факт, что в обзорных работах по истории образования концепция К. Маркса и Ф. Энгельса излагается фрагментарно - в виде отдельных, мало связанных между собой тезисов. Это
обусловлено, на наш взгляд, тем, что в работах классиков исторического материализма не обнаруживается специального рассмотрения образования как такового. Основные теоретико-методологические тезисы об образовании содержатся преимущественно в социально-экономической теории К. Маркса и Ф. Энгельса. Таким образом, будучи вырванными из контекста этой теории, они теряют смысл. Наше рассмотрение историко-материалистической концепции образования мы будем выстраивать с учетом предложенной К. Марксом концепции производства и воспроизводства, поскольку именно в ее контексте и высказываются тезисы об образовании и его функциях.
К. Маркс рассматривает функции образования в рамках теории социально-экономического производства общества. В главе XXI «Капитала» указывается, что процесс производства в любой его общественной форме должен быть непрерывным, то есть проходить одни и те же стадии производства. Общество не может перестать потреблять, поэтому оно не может перестать производить. В силу этого любой общественный процесс производства с необходимостью создает условия для своего возобновления. Таким образом, процесс производства оказывается в тоже время и процессом воспроизводства. В соответствии с этим тезисом условия производства являются одновременно и условиями воспроизводства1.
К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивают, что образование в капиталистическом обществе определяется существующими социально-экономическими условиями и имеет классовый характер. В обществе, разделенном на классы, классовое различие предстает как естественное различие между знающими, «мудрыми от природы», и незнающими. Привилегированные классы обладают монополией на образование, в силу чего оно используется для подтверждения статуса «мудрого», знающего. Таким образом, образование легитимирует и воспроизводит классовое
различие. В то же время для большинства членов капиталистического общества образование - это способ «превращения в придаток машины»1. Согласно замечанию Ф. Энгельса, образование рабочих внушает буржуазии серьезные опасения. По этой причине преподавание различных предметов осуществляется вместе с «противоядием в виде специфических догматов» . Такое образование, включающее идеологический компонент, и обеспечивает стабильное воспроизводство существующих социальных, отношений.
Иными словами, в капиталистическом обществе образование воспроизводит социальные классы и различие между ними. Согласно К. Марксу и Ф. Энгельсу, образование выступает инструментом идеологического конструирования социальной реальности, выстраиваемой по принципу доступа к духовному ресурсу общества и самой возможности публичного выражения духовных потребностей социума.
Итак, согласно Марксу и Энгельсу, образование - это инструмент идеологического конструирования социально-экономической иерархии в классовых обществах. В качестве инструмента идеологического конструирования образование начинает формироваться в историческом горизонте общества капиталистического. Именно капиталистические производительные силы и общественные отношения порождают такую форму самосознания общества как функционально специфицированные образование и воспитание. Функциональная дифференциация образования от религии и философии опосредуется, по Марксу и Энгельсу, дифференциацией и обособлением экономической сферы жизнедеятельности общества. Обособление системы экономики маркировано появлением собственно экономического видения оснований социальной стратификации. И это видение навязывается обществу посредством внедрения новой системы образования и воспитания,
1 Маркс К. Капитал. М.: ACT, 2008. С. 166.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения в 4-х томах. СПб.: Государственное изд-во, 1923. Т. 2. С. 77-78.
выстраивающей идеологические основания доступа к экономическому и духовному ресурсам общества.
Впервые высказанный К. Марксом тезис о роли образования как механизма воспроизводства социально-экономической формации получил дальнейшее развитие в концепции образования, предложенной Э. Дюркгеймом. Однако Дюркгейм разрабатывал это положение уже с иных теоретико-методологических позиций - с позиции собственной теории общества. В ряду классиков теоретической социологии, обозначивших перспективу социологического анализа образования, Дюркгейм занимает особое место. Считается, что он не только предложил собственную социологическую концепцию образования, но и заложил теоретико-методологические основания социологии образования как самостоятельной отрасли социологического знания. Именно в трудах Дюркгейма было впервые предложено определение предметной области социологии образования и обозначена специфика собственно социологического подхода к изучению образования.
В современной социологии образования Дюркгейм считается основоположником функционального подхода к изучению образования. В силу этого рассмотрение его концепции образования необходимо для понимания концептуальных предпосылок теорий образования представителей функционального подхода - Т. Парсонса и Н. Лумана.
Дюркгеймовская концепция образования складывалась в течение нескольких десятилетий, претерпевая смысловые реинтерпретации. В силу этого мы считаем необходимым говорить о реконструкции этой концепции на основании анализа сочинений Э. Дюркгейма, опубликованных в 19201930-е гг.
В качестве источниковой базы такого анализа выступают работы Э. Дюркгейма «Образование и социология» (1922), «Моральное образование» (1925), «Эволюция педагогической мысли во Франции» (1938), Эти издания представляют собой изложение лекций Дюркгейма, посвященных
социологическому изучению образования, прочитанных им в Парижском университете в 1902-1905-х гг.
Методологически социологическое видение образования выстраивается Дюркгеймом посредством рассмотрения образовательных систем прошлого и современности через выявление их общих признаков. Используя сравнительно-исторический метод, Дюркгейм выявляет главные составляющие образования - поколение взрослых, поколение детей и воздействие первых на вторых. Он концентрирует свое внимание на третьей составляющей - воздействии представителей старшего поколения на представителей младшего поколения1. Именно это воздействие и определяется социологически как образование.
Дальнейшее уточнение социологического определения образования возможно, согласно Э. Дюркгейму, лишь через установление его функции. По убеждению социолога, образование - это инструмент, с помощью которого общество постоянно обновляет условия своего существования. В этой связи, необходимо, на наш взгляд, рассмотреть то определение общества, которое использует Дюркгейм. В работе «О разделении общественного труда» в контексте сравнительного рассмотрения механической и органической солидарности он выделяет два аспекта общественной реальности, которые необходимо различать аналитически. Общество может быть определено как совокупность верований и чувств, общих для всех членов группы. В то же время общество - это система различных социальных функций, соединенных определенными отношениями2.
Образование как способ обновления условий существования общества воспроизводит оба аспекта общественной реальности. Это воспроизводство осуществляется образованием путем создания единства между членами общества и вместе с тем разнообразия. Как утверждает
Дюркгейм, образование увековечивает и укрепляет единство, фиксируя основные качества, необходимые для коллективной жизни. В то же время образование, саморазличаясь и специализируясь, обеспечивает устойчивость разнообразия, необходимого для кооперации.