Институционализация религиозной модели общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Островская, Елена Александровна

  • Островская, Елена Александровна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 390
Островская, Елена Александровна. Институционализация религиозной модели общества: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Санкт-Петербург. 2003. 390 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Островская, Елена Александровна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания социологической концепции институционализации

§ 1. Теоретико-методологические предпосылки концепций институционализации

§ 2. Концепция институционализации Т. Парсонса и ее дальнейшая разработка в трудах Р. Дарендорфа и П. Блау

§ 3. Радикальная социологизация концепции институционализации в теориях общества Т. Лукмана и П. Бергера, Н. Лумана

Глава II. Возможности и перспективы методологической конвергенции концепций религии К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса

§ 1. Историко-материалистическая концепция религии: религия как форма самосознания общества

§ 2. Тип харизматического господства в концепции религии М. Вебера

§ 3. Ценностно-нормативная система и социальная структура общества в концепциях религии Э. Дюркгейма и Т. Парсонса

Глава III. Теория институционализации традиционных религиозных идеологий

§ 1. Аналитическая схема институционализации традиционных религиозных идеологий

§ 2 Социологическая реконструкция религиозной модели общества на индобуддийском историко-культурном материале

§ 3. Типы и способы институционализации мировых религий: буддизм в Тибете и тибетской диаспоре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация религиозной модели общества»

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению процессов институционального оформления религий в различных типах обществ. Ее замысел направлен на теоретико-социологическое выявление стадий институционализации религии и роли религиозной модели общества в эволюционных социальных изменениях. Этот замысел реализуется в двух взаимодополняющих аспектах исследования: в разработке теоретико-методологического инструментария, пригодного для социологического анализа процессов закрепления, функционирования и самовоспроизведения религий в обществе, и в применении такого инструментария к изучению конкретного объекта — институционализации буддизма в Тибете VII - XVII вв. и в современной тибетской диаспоре на территории Индии.

Актуальность темы исследования. Истекшее десятилетие ознаменовалось непрерывно нарастающей тенденцией вовлечения национальных государств Азии в глобализацию — интеграцию в единый мирохозяйственный комплекс на основе либерально-рыночной экономики и либерально-демократической системы ценностей. Как показали события текущей политической истории, этот процесс, сопровождающийся размыванием историко-культурного своеобразия и традиционного уклада незападных обществ, протекает отнюдь не бесконфликтно. Экономические и социально-политические противоречия глобализации породили международный терроризм, межэтнические конфликты и локальные войны, принимающие в общественном сознании форму религиозно-идеологического противостояния Востока «постхристианскому» Западу. Это указывает, в частности, на серьезную нехватку социологических знаний о роли традиционных религиозных идеологий в эволюционных изменениях незападных обществ.

Несмотря на отчетливое осознание чрезвычайной важности этой проблемы в сфере политических практик, она до сих пор не получила своего теоретического разрешения с позиций социологии религии. И на то существуют причины, коренящиеся в истории становления данной дисциплины — ее предмета и методологии.

Социология религии как научная дисциплина получила свое преимущественное развитие в США и странах Западной Европы в ходе изучения роли христианства в западных обществах. Свои теоретико-методологические подходы и понятийно-терминологический аппарат она черпала непосредственно из макроуровневых социологических теорий общества. Важность разработки теории среднего уровня, объясняющей процессы институционализации традиционных религиозных идеологий в различных типах обществ, вплоть до нашего времени не осознавалась специалистами в области социологии религии. А между тем, помимо создания такой теории невозможно обрести адекватное научное понимание историко-культурного и социально-политического становления незападных обществ, в которых религиозный фактор выполняет весьма значительную роль.

Религиозные модели обществ, возникшие в рамках различных традиционных религиозных идеологий и институционально внедренные на определенном историческом этапе в социально-политическую практику западных и незападных обществ, обусловили собой историко-культурное разнообразие человеческих социумов, устойчиво воспроизводящееся на протяжении многих и многих столетий. Однако процессы институционализации традиционных религиозных идеологий и органичные для этих идеологий религиозные модели общества оказываются неисследованными, так как социология религии не располагает теоретико-методологическим инструментарием, приспособленным для их изучения.

Актуальность разработки теории институционализации традиционных религиозных идеологий, учитывающей органичные религиозные модели общества, обусловлена как минимум четырьмя факторами. Во-первых, слабой социологической изученностью процессов функционирования традиционных религиозных идеологий, механизмов их закрепления и воспроизводства в эндемичных зонах (т.е. в зонах первичного возникновения) и в зонах последующего распространения. В этой связи современная дискуссия в области социологии религии о процессах глобализации религии и о судьбах традиционных религий в современном мире представляется весьма ограниченной именно по своим теоретико-методологическим основаниям. Она практически сведена к обсуждению таких частных вопросов, как возникновение внецерковных форм религиозности, «приватизация» и «индивидуализация» религии.

Во-вторых, существующие теоретико-методологические подходы к исследованию религии, религиозных институтов и организаций в большинстве своем оказываются несостоятельными применительно к изучению нехристианских религиозных идеологий. Такие характерные для современного мира проблемы, как этнорелигиозные конфликты, возникновение новых детерриторизованных этнорелигиозных сообществ, появление исторически беспрецедентных форм институционализации традиционных религиозных идеологий в глобальном масштабе требуют для своего разрешения разработки такого теоретического инструментария, который располагал бы определенной универсальностью, т.е. соответствовал бы задачам исследования различного социокультурного материала. Именно теория институционализации традиционных религиозных идеологий только и может служить — как теория среднего уровня — источником такого инструментария.

В-третьих, изучение комплексных социально-экономических, политических, культурных изменений, которые происходят в настоящее время в незападных обществах в связи с глобализацией, настоятельно нуждается в социологическом анализе типов и способов институционализации традиционных религиозных идеологий, характерных для этих обществ, поскольку религиозный фактор может тормозить подобные изменения либо стимулировать их.

И," наконец, в-четвертых, актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью теоретически валидного осмысления понятия «традиционное общество». Ни в теоретической социологии, ни в культурной/социальной антропологии до сих пор не выдвинуто эксплицитное определение этого понятия. Социологические и антропологические исследования процессов социального изменения в различных типах обществ оперируют аналитическими категориальными оппозициями «община — общество», «бесписьменная культура — современное общество». Но такие категории предельно абстрактны и в силу этого бедны содержательно. При методологической опоре на них неплодотворно вытесняется из фокуса исследовательского внимания атрибутивная характеристика традиционных обществ — внутренняя обусловленность их институциональной структуры исторически конкретной формой религиозной идеологии, которая воспроизводится в соответствии с письменно зафиксированной и канонизированной инвариантной моделью функционирования данной религии в обществе.

Эта атрибутивная характеристика традиционных обществ отчетливо отмечена в трудах классиков теоретической социологии — К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса (и его ученика Р. Беллы, внесшего значительный вклад в методологию изучения традиционных социумов), разработавших наряду с макроуровневыми теориями общества и социологические концепции религии. Однако указанная характеристика традиционных обществ, выявленная классиками теоретической социологии и социологии религии, не была подвергнута дальнейшей аналитической интерпретации.

Необходимо отметить, что обращение западных социологов к всестороннему сравнительному изучению теоретического наследия Маркса и Энгельса, Вебера и Дюркгейма наметилось только в 70-х гг. XX в., а ревизия содержащихся в их трудах концепций религии началась десятилетием позднее — в середине 80-х гг. В современной отечественной социологии концепции религии Маркса и Энгельса, Вебера, Дюркгейма, Парсонса и Беллы обследованы лишь фрагментарно и преобладает тенденция их интерпретации на основе результатов изысканий зарубежных ученых по данной проблеме.

С учетом вышесказанного можно утверждать, что теоретико-социологическое изучение процессов институционализации традиционных религиозных идеологий и, в частности, религиозных моделей общества — это крупная актуальная научная проблема, не нашедшая вплоть до настоящего времени своего разрешения ни в теоретической социологии, ни в социологии религии. На восполнение этой зияющей лакуны и направлено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности темы. Вопрос теоретического исследования институционализации религиозных моделей общества еще не был сформулирован ни в отечественной, ни в зарубежной социологии религии, и соответственно работы, посвященные данной теме, отсутствуют. Неизученность проблемы институционализации традиционных религиозных идеологий в отечественной социологии религии объясняется тем, что становление этой научной дисциплины в качестве собственно социологической в России только начинается. В советский период социология религии квалифицировалась как эмпирический подраздел религиоведения, и такая квалификация не преодолена и в настоящее время. В силу этого в исследовательской практике отечественных ученых анализ процессов функционирования религий в обществе оказывается искусственно отъединенным от методологических подходов, характерных для теоретической социологии. Сравнительно немногочисленные современные отечественные исследования в области социологии религии имеют преимущественную конкретно-эмпирическую направленность и довольно слабо связаны с теоретическим фундаментом, заложенным в трудах ее классиков, — с концепциями религии К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса.

Процессы институционализации традиционных религиозных идеологий не обрели своего теоретического освещения и в зарубежной социологии религии, хотя в странах Западной Европы и в США она начала оформляться в самостоятельную область социологического знания раньше, нежели в нашей стране, — в конце 60-х гг. • XX в. Особенность развития западной социологии религии состояла в непосредственном внедрении концепций религии, созданных в рамках классических и современных теорий общества, в методологию изучения эмпирической проблематики христианства, прикладных исследований христианских церквей и деноминаций.

Соответственно этому сконструированные в западной социологии религии специальные теории оказались пригодными лишь для исследования частных задач — социальной организации христианских общин, деноминаций или так называемых «неоориентальных культов». Аппликативные объясняющие возможности таких теорий заведомо ограничены, а их релевантность иному историко-культурному материалу весьма проблематична.

Анализ специфики развития социологии религии, ее предмета и концептуального аппарата показывает, что развитие теоретического аспекта этой дисциплины было напрямую связано с возникновением новых теорий общества. Социология религии находится в подчиненном положении по отношению к теоретической социологии, в задачи которой и входит создание теоретико-методологических подходов исследования всей полноты социальной реальности. Разработка теорий, нацеленных на макроуровневое изучение только одной сферы жизнедеятельности общества — религии, с необходимостью предполагает использование теоретико-методологических подходов, концепций и понятийного аппарата теоретической социологии.

В теоретической социологии проблема институционализации традиционных религиозных идеологий затрагивалась только как производная от построения теорий общества и процессов институционализации социальной реальности. Тем не менее в теоретической социологии накоплены значительные результаты осмысления социальной сущности и функций религии, динамики ее историко-культурного развития как формы общественной саморефлексии, структуры и динамики процесса институционализации социальной организации общества. Собственно институционализация религии как неотъемлемая структурная компонента становления социальной реальности всегда учитывалась в социологических теориях общества.

Нами выделены три группы социологических теорий и концепций, которые могут рассматриваться в качестве фундаментальных предпосылок для разработки теории институционализации традиционных религиозных идеологий.

Первую из них образуют концепции религии, созданные К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом. Именно ими и определяется направленность и тематика теоретических разработок в современной социологии религии, и именно эти концепции образуют ее теоретический каркас. В них содержатся разъяснение и обоснование специфики социологического аспекта исследования религий, определения религии как социального феномена, детерминирующего развитие, закрепление и изменение социальной реальности, дается классификация различных типов религий и моделируется динамика их историко-культурного развития.

Во вторую группу нами включены классические для социологии аналитические разработки, ориентированные на изучение институционального аспекта социальной реальности, — теории институтов М. Орио, Б. Малиновского, А. Гелена, X. Шельского, а также концепции институционализации Т. Парсонса, Т. Лукмана и П. Бергера, Н. Лумана. В данных теориях и концепциях разрабатывалось понятие «институт» и проводился анализ институционализации в ее процессуальном, функциональном и историческом измерениях.

Теоретико-социологические разработки процессов институционализации общества отнюдь не исчерпываются названными концепциями. Однако проблема институционализации религии затрагивалась только в теориях Парсонса, Лукмана и Бергера, Лумана, каждым из которых была выдвинута — наряду с социологическим конструированием процесса институционализации — и собственная концепция религии. Кроме того, именно указанные теории институтов и концепции институционализации применяются в современной социологии для изучения отдельных сфер жизнедеятельности общества (их институционального измерения) — политики, права, экономики, семьи и др.

Третью группу составляют те теории и концепции религии, в которых предпринималась попытка синтезировать центральные тезисы различных классических концепций религии на основе определенного теоретико-методологического подхода к исследованию общества. К таковым относятся концепции религии Т. О'Деа, Р. Беллы, а также теории религии Т. Лукмана, Н. Лумана. Концепции религии О'Деа и Беллы были созданы в русле структурно-функционального подхода и по существу представляют собой дальнейшую разработку осуществленной Парсонсом конвергенции концепций религии Вебера и Дюркгейма. Так, О'Деа предпринял попытку аналитического рассмотрения введенного Парсонсом понятия «дилемма институционализации» применительно к функционированию религии. Эта попытка увенчалась лишь более дробным членением возможных аспектов анализа религиозных институтов в современном обществе. Концепция, разработанная Беллой, имела своей целью теоретическую экспликацию динамики эволюционного развития религии в различных типах обществ. Принципиальная новизна этой концепции заключается в том, что Белла вводит понятие «религиозная модель общества», отражающее специфику эволюционного развития и институционального закрепления исторических религий (национально замкнутых и мировых).

Теории религии Лукмаиа и Лумаиа представляют сравнительно новое направление поиска в социологии религии. Оба эти исследователя осуществили теоретическое конструирование религиозной составляющей социальной реальности через посредство конвергенции центральных тезисов классических концепций религии (Маркса и Энгельса, Вебера, Дюркгейма, Парсонса), опираясь на собственные теоретико-методологические подходы к изучению общества.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных проблемам изучения структурного и институционального изменений западных и незападных обществ, подтверждает, что указанные три группы теорий и концепций находятся в фокусе научной рефлексии о теоретико-методологических основаниях развития теоретической социологии. Однако тенденция ревизии наследия классиков, наметившаяся в теоретической социологии в 80-х гг. XX в., лишь опосредованно затронула социологию религии. В дискурсе социологии религии эта проблема была осмыслена как необходимость «осовременивания» лишь отдельных тезисов и понятий, введенных классиками.

Обзор степени изученности темы, заявленной в данном диссертационном исследовании, показывает, что проблема разработки теории институционализации традиционных религиозных идеологий не могла быть поставлена в дисциплинарных рамках социологии религии в силу особенностей развития этой сравнительно молодой дисциплины. Вопрос изучения процессов институционализации традиционных идеологий затрагивался только в макроуровневых теориях общества, но не осмыслялся в качестве комплексной проблемы, сочетающей в себе теоретико-социологический аспект анализа институционализации социальной реальности и аспект теоретического рассмотрения классических концепций религии, специфичный для социологии религии. Вплоть до настоящего времени не были осуществлены ни реконструкция классических концепций религии, ни их сравнительный анализ с целью выявления, пунктов конвергенции этих концепций — содержательно сходных тезисов, фиксирующих одни и те же социальные процессы и явления. То же самое можно утверждать и относительно степени изученности существующих концепций институционализации. социальной реальности. И именно это затрудняло постановку и разрешение проблемы. разработки теории институционализации традиционных религиозных идеологий.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических оснований, логической структуры и концептуального аппарата теории институционализации традиционных религиозных идеологий. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать теоретико-методологические предпосылки концепций институционализации; выявить центральные положения классических концепций институционализации и исследовать пункты их конвергенции;

- реконструировать и провести сравнительный анализ классических концепций религии;

- дать теоретическое обоснование конвергенции центральных тезисов классических концепций религии в рамках системно-функционального подхода;

- разработать аналитическую схему исследования динамики историко-культурного развития религий;

- дать теоретическое обоснование концепции «религиозная модель общества» и обозначить ее методологические функции в изучении процесса институционализации;

- эксплицировать предлагаемую теорию институционализации традиционных религиозных идеологий и продемонстрировать метод ее применения в исследовании конкретного историко-культурного материала: процессов институционализации буддизма в зоне возникновения (Индии) и за ее пределами

- в тибетском бесписьменном обществе.

Объект и предмет исследования. Данное исследование построено на основе изучения комплексного объекта — классических для теоретической социологии концепций институционализации и концепций религии (анализ которых открывает возможность разработки структурных компонентов теории институционализации традиционных религиозных идеологий) и конкретного историко-культурного материала (на котором демонстрируются метод применения и аппликативные возможности разрабатываемой теории) — процесс институционализации буддизма в Тибете VII - XVII вв. и способы современного воспроизведения тибетобуддийской модели общества в тибетской диаспоре в Индии.

Предметом исследования является проблема теоретико-социологического изучения процессов институционализации традиционных религиозных идеологий в различных типах обществ.

Теоретические и методологические основы исследования. Основными методами в данном диссертационном исследовании выступают историко-теоретический анализ, сравнительно-исторический метод, системно-функциональный подход к проблеме институционализации социальной реальности, комплексный подход.

Историко-теоретический анализ направлен в настоящем исследовании на выявление идейных источников, методологических принципов и логических связей между основными понятиями рассматриваемых теорий и концепций и осуществление их реконструкции.

Сравнительно-исторический метод позволяет установить историко-культурный и теоретический контексты возникновения анализируемых теорий и концепций и выявить содержательно сходные их положения, относительно независимые от мировоззренческих позиций авторов и имеющие общенаучную значимость для развития социологии религии и теоретической социологии.

Основу конструирования разрабатываемой нами теории составляет методологическое различение трех ее структурных составляющих — аналитической схемы процесса институционализации; концепции динамики историко-культурного развития религий в различных типах обществ; концепции «религиозная модель общества». В соответствии с этим различением реконструкция и сравнительный анализ классических и современных теорий и концепций ориентированы на выявление пунктов (тезисов) их конвергенции в рамках одной из трех структурных составляющих новой теории.

Обращение к системно-функциональному подходу, разработанному Н. Луманом, методологически обусловлено, во-первых, тем, что этот подход базируется на мировоззренчески нейтральных научных теориях систем, эволюции и коммуникации, во-вторых, рассматривает религию в качестве неотъемлемой компоненты социальной реальности, детерминирующей ее развитие, закрепление и изменение. В силу этого именно системно-функциональный подход к моделированию общества, определению его структурных компонентов, их содержания и взаимной связи закладывает основу социологического изучения религии.

Комплексный подход, методологически разработанный в современном своем виде О.И. Ивановым, использовался нами при разработке стратегии диссертационного исследования, учитывающей необходимость объединения различных дисциплин (теоретической социологии, социологии религии, религиоведения, истории религиозно-философской мысли Востока, социальной антропологии, политологии) в целях многостороннего и целостного изучения сложных объектов.

Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в совокупности нижеследующих теоретических положений и содержательных выводов:

-На основе проведенного анализа классических концепций институционализации, выявления и сравнительного рассмотрения их центральных положений создана аналитическая схема изучения процесса институционализации социетальных систем общества; разработано и теоретически обосновано определение % институционализации как исторического процесса вызревания, социокультурного закрепления и изменения социальной реальности, динамика которого представлена тремя стадиями становления социальных институтов — объективацией, генерализацией и интеграцией; институты рассматриваются в диссертационном исследовании как исторический продукт процесса институционализации и как основания ожидания консенсуса; структурно институт включает в себя ценности, нормы, статусно-ролевой узел и коллектив; типологически институты подразделены на институты взаимоотношений, регулятивные институты и культурные институты;

- Осуществлена реконструкция концепций религии Маркса и Энгельса, Вебера, Дюркгейма, Парсонса, аналитически выявляющая связь данных концепций с теоретико-методологическими подходами этих авторов; проведен сравнительный анализ этих концепций;

-Выявлены следующие конвергентные позиции четырех классических концепций религии: религия определяется как явление, имеющее социальную природу и разворачивающееся в трех измерениях — феноменологическом, антропологическом и идеологическом; классификация религий производится в зависимости от типов обществ, в которых они возникли и функционировали; динамика историко-культурного развития религий рассматривается по одной и той же схеме — религиозная картина мира, формирование специфической среды носителей религиозного мировоззрения, институциональное оформление религиозной концепции общества, секуляризация ввиду обособления политической власти от религиозной идеологии;

-На основе сравнительного анализа пунктов конвергенции классических концепций религии определены шесть классификационных признаков, в соответствии с которыми разработана социологическая дефиниция понятия «мировая религия» — это письменно зафиксированная религиозная доктрина, выполняющая функции источника знания о мире, человеке, религиозном действии и обществе (1), аккумулирующая в себе представления о «сверхприродном»/«трансцендентном» (2), мировая религия в качестве традиционной идеологии воспроизводится через посредство взаимосвязанных институтов религиозных профессионалов, мирских последователей («мирянства»), религиозного образования, причем тип связи между этими институтами зафиксирован в религиозной модели общества (3), мировая религия ориентирована на прозелитацию трансляцию») и адресована неопределенным в количественном отношении аудиториям, в пределе — всему человечеству (4), будучи индифферентной в расовом, этническом, половозрастном и территориальном отношениях (5), она способна выступать инструментом политико-идеологического конструирования и государственного (в том числе имперского) строительства (6);

-На основе реинтерпретации конвергентных тезисов классических концепций религии, осуществленной в русле системно-функционального подхода, разработана концепция динамики историко-культурного развития религий;

- Сформулированы необходимые и достаточные теоретико-методологические основания для конструирования теории институционализации традиционных религиозных идеологий - это системно-функциональная теория общества, концепция динамики историко-культурного развития религии и общая аналитическая схема институционализации социетальных систем;

- Разработана аналитическая схема для изучения динамики институционального вызревания и социокультурного закрепления традиционных религиозных идеологий в конкретных исторических системах. Аналитическими единицами данной схемы являются следующие: системно-функциональное определение религии, внутренняя и внешняя динамика развития религиозной системы, система соотнесения, представленная координатами «стадии процесса институционализации» и «абстрактное мировое время». Введение этой схемы позволяет установить процессуальное, эволюционное и историческое измерения институционализации религиозных систем в различных типах обществ;

-Разработаны и теоретически обоснованы концепция «религиозная модель общества», ее методологические функции в теории институционализации традиционных религиозных идеологий. Аналитическими единицами этой концепции являются такие понятия, как «традиционная религиозная идеология», «мировая религия», «типы институционализации», «модель самовоспроизведения религиозной системы». Дано определение религиозной модели общества как социологического понятия — это исторически конкретный продукт теоретико-понятийной саморефлексии религиозной системы, обретающий письменную фиксацию на завершающей стадии институционализации традиционной религиозной идеологии в историко-культурной зоне ее возникновения. Ее структурными компонентами выступают религиозно-доктринальные трактовки действия, социального взаимодействия, формула двойной контингенции, ценностно-нормативный комплекс, статусно-ролевые отношения, а также — интерпретация интерактивного, коммуникативного и организационного уровней религиозной системы. Концепция «религиозная модель общества» служит методологическим инструментом извлечения исторически конкретных религиозных моделей общества из письменного наследия традиционных религиозных идеологий и тем самым устраняет необходимость произвольного идеально-типического конструирования религий;

-Выявлена специфика процесса институционализации мировой религии в неэндемичной зоне распространения. Динамика развертывания этого процесса предполагает три стадии, обозначенные нами посредством понятий «распространение», «рецепция» и «интеграция». На каждой из них последовательно вызревают и обретают новое социокультурное закрепление четыре базовых института инвариантной религиозной модели общества — институт религиозных профессионалов, институт мирянства, институт религиозного образования и институт религиозного реципрока; даны содержательные определения стадий

-На основе анализа религиозно-философского наследия буддизма, письменно зафиксированного в зоне его возникновения (Индии), выявлена буддийская модель общества и осуществлена ее операционализация в понятийно-терминологическом аппарате теоретической социологии;

-На историко-культурном материале институционализации буддизма в Тибете VII - XVII вв. и в современной тибетской диаспоре на территории Индии выявлены типы и способы институционализации мировой религии в зонах ее распространения;

-Разработана общеметодологическая рекомендация по организации комплексного изучения типов и способов институционализации традиционных религиозных идеологий: такое изучение должно строиться с привлечением специалистов в областях социологи религии, религиоведения, социальной антропологии, политологии, истории религиозно-философской мысли, что позволит обеспечить многоаспектность исследования институционализации конкретной религиозной идеологии, единство исходных представлений об изучаемом объекте, сложившихся в различных дисциплинах, мобилизовать и интегрировать знания, накопленные в различных областях науки.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования теории институционализации традиционных религиозных идеологий для изучения специфики процессов социокультурного изменения в различных типах обществ. Теоретическая модель институционализации традиционных религиозных идеологий может применяться в качестве методологической основы в прикладных исследованиях процессов закрепления, воспроизведения и изменения структуры и функций религиозной системы традиционных и современных обществ, а также использоваться для социологического и антропологического изучения новых институциональных форм традиционных религий. Теоретические и содержательные результаты диссертационного исследования могут найти свое применение при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по теоретической социологии, социологии религии, религиоведения, социальной антропологии, политологии и в области комплексного изучения процессов глобализации.

В настоящее время ряд результатов диссертационного исследования внедрен в учебную практику ВУЗов гуманитарного профиля на уровне учебного пособия «Введение в буддизм» (учебное пособие имеет сертификат Министерства общего и профессионального образования РФ, диссертантом написан раздел «Распространение буддизма в Тибете», 3 п.л.) и трех учебно-методических программ лекционных курсов «Социология религии», «Антропология религии», «Современная зарубежная социология».

Апробация работы. Положения теории институционализации традиционных религиозных идеологий, разработанные автором диссертации, отражены в монографиях «Тибетский буддизм» (12,5 п.л., СПб., 2002), «Тибетобуддийский социально-политический проект: история и современность» (Издание Межвузовского центра по изучению философии и культуры Востока, 8,83 п.л., М., 2002), «Учение об историческом времени и обществе в индийской классической философии» (в соавторстве; издание Межвузовского центра по изучению философии и культуры Востока, 3,95 п.л., М., 2002). Две последние подготовлены в рамках программ Российского университета дружбы народов «Философские основы современной истории: российская цивилизация в эпоху глобализации». Содержательные выводы диссертации опубликованы в разделе коллективной монографии «Категории буддийской культуры» (Издание Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН; раздел: «Буддийская культура в Тибете», 3 п.л., СПб., 2000) и ряде статей в научных журналах и сборниках (1999 - 2003 гг.) общим объемом 10 п.л.

Различные аспекты диссертационного исследования освещены в докладах на научных конференциях:

- Всероссийская научная конференция «Социология в Санкт-Петербурге и

Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 1999);

- Научно-практическая конференция «Возможности и границы использования социологических методов и социальных технологий в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2002);

- IV международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002);

- Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии» (Санкт-Петербург, 2002);

Международная научная конференция «Современные проблемы межкультурной коммуникации» (Санкт-Петербург, 2003);

- V международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003);

Материалы диссертационного исследования положены в основу спецкурсов «Социология религии», «Антропология религии», преподаваемых на факультете социологии СПбГУ. Основные результаты работы использованы в базовом лекционном курсе «Современная зарубежная социология» (курс читается на отделении «социология культуры» Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств).