Кислотно-основные свойства лигнина в системе вода - апротонный растворитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Хвиюзов, Сергей Сергеевич

  • Хвиюзов, Сергей Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 148
Хвиюзов, Сергей Сергеевич. Кислотно-основные свойства лигнина в системе вода - апротонный растворитель: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хвиюзов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЛИГНИНА И РОДСТВЕННЫХ ФЕНОЛОВ В СИСТЕМЕ ВОДА - АПРОТОННЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Кислотные свойства модельных соединений лигнина.

1.2. Кислотно-основные свойства лигнина.

1.3. Влияние физических факторов на кислотные свойства фенольных гидроксильных групп лигнина.

1.4. Кислотно-основные равновесия в неводных растворах.

1.4.1. Кислотность неводных растворов.

1.4.2. Влияние растворителя на константы кислотности.

1.4.3. Измерение рН в неводных растворах.

1.5. Сольватация в неводных растворах.

1.5.1. Физические модели сольватации.

1.5.2. Химические модели сольватации.

1.5.3. Корреляционный анализ влияния растворителя на термодинамику сольватации.

1.5.4. Использование модели преимущественной сольватации для интерпретации зависимостей рКа от состава растворителя.

1.5.5. Исследования сольватации и сольватохромных эффектов лигнина в смешанных растворителях методом спектроскопии.

1.6. Выводы. Постановка цели и задач исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы и оборудование.

2.2. Характеристика препаратов лигнина.

2.3. Физические характеристики используемых систем растворителей.

2.4. Методика спектрофотометрического титрования лигнина.

2.5. Методика расчёта рКа основных фенольных структур лигнина.

2.6. Методика определения максимумов поглощения недиссоциированных фенольных структур и фенолят-анионов лигнина методом электронной спектроскопии.

2.7. Методика расчёта состава сольватных оболочек недиссоциированных фенольных структур и фенолят-анионов лигнина.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Определение величин рКа основных фенольных структур лигнина в водной среде.

3.2. Определение величин рКа основных фенольных структур лигнина в системе вода - апротонный растворитель.

3.3. Влияние молекулярной массы на кислотные свойства лигнина.

3.4. Влияние растворителя на кислотные свойства лигнина.

3.5. Корреляционный анализ влияния растворителя на кислотные свойства лигнина методом Камлета-Тафта.

3.6. Использование модели преимущественной сольватации для интерпретации зависимостей рКа основных фенольных структур лигнина от состава растворителя.

3.7. Сольватация фенольных структур лигнина в системе вода — апротонный растворитель.

4. ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотно-основные свойства лигнина в системе вода - апротонный растворитель»

Российская Федерация, как одна из крупнейших лесных держав, обладает значительным количеством предприятий химической переработки древесного сырья, к которым, прежде всего, относятся целлюлозно-бумажные, гидролизные и лесохимические производства. В настоящее время приоритеты в химической технологии древесины состоят в развитии фундаментальных исследований для создания и внедрения современных, эффективных, экологически безопасных технологий переработки растительного сырья [1-3].

Органосольвентные способы делигнификации, где в качестве среды используются различные органические растворители и их смеси с водой, представляют перспективное направление химической переработки древесного сырья [4-8]. Проведение варочного процесса в таких средах позволяет значительно увеличить выход полисахаридов за счет снижения их степени деструкции, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счёт создания замкнутых циклов, упростить регенерацию отработанных варочных растворов, не содержащих значительного количества минеральных веществ. При этом представляется возможным получение малоизмененных реакционноспособных препаратов лигнина, которые, в отличие от технических лигнинов современных производств, могут быть использованы в качестве ценнейшего и возобновимого источника широкого круга органических соединений, альтернативного сырья для производства пластмасс, сорбентов, лекарственных препаратов, удобрений и других ценных продуктов.

Использование ряда апротонных растворителей и их смесей с водой в качестве делигнифицирующих сред ускоряет процесс растворения природного лигнина [8, 9]. Такие растворители, в первую очередь, диполярные апротонные, являются наиболее перспективными с термодинамических позиций растворителями лигнина. К ним относятся диметилсульфоксид, ТМ,М-диметилформамид, ацетонитрил, а также аполярный апротонный растворитель 1,4-диоксан. В настоящее время диметилсульфоксид,

Т^М-диметилформамид, 1,4-диоксан находят широкое применение для изучения физико-химических свойств лигнина, кроме того, 1,4-диоксан используется для выделения препаратов нативного лигнина. Смеси ацетонитрила с водой имеют исключительно большое значение в аналитической химии лигнинных веществ, поскольку используются в качестве подвижной фазы в высокоэффективной жидкостной хроматографии [10]. Данные растворители относятся к крупнотоннажным продуктам и могут рассматриваться как агенты в органосольвентных методах переработки древесины.

С современных позиций теории растворов растворитель в химической системе является не только средой, но и химическим агентом, способным вступать с растворенным веществом в донорно-акцепторные взаимодействия. Поэтому актуальны исследования, направленные на изучение реакционной способности лигнина в данных средах, позволяющие построить модель сольватационных взаимодействий в системе лигнин — растворитель и предсказать поведение природного полимера в различных процессах, протекающих в растворе. Лигнин относится к полиэлектролитам и содержит значительное количество фенольных гидроксильных групп, являющихся активными реакционными центрами макромолекулы. Их диссоциация в растворе в значительной степени определяет реакционную способность полимера в целом, особенно на начальной стадии делигнификации. При этом кислотно-основные свойства фенольных структур лигнина в таких средах изучены крайне мало. Направление реакций гетеролитического распада макромолекул лигнина на фрагменты и их последующее взаимодействие с реагентами и между собой, степень устойчивости образующихся комплексов зависят как от кислотно-основных свойств структурных звеньев лигнина и продуктов его деструкции, так и от кислотно-основной природы реагентов и свойств среды. В настоящее время в связи с ростом в тенденции к использованию органических растворителей и их смесей с водой в качестве делигнифицирующих сред повысился интерес к изучению протолитических свойств лигнина в данных растворителях [8].

В связи с вышесказанным, приоритетной задачей наших исследований является изучение протолитических равновесий с участием нативных и технических лигнинов в системах растворителей вода — диметилсульфоксид, вода — ]Ч,1Ч-диметилформамид, вода - 1,4-диоксан и вода — ацетонитрил с позиций современной теории растворов. Полученные данные позволят оценить реакционную способность лигнина в данных средах, что имеет важную теоретическую ценность и даст возможность регулировать кислотно-основные свойства лигнина изменением состава растворителя в процессах химической переработки древесины.

1. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЛИГНИНА И РОДСТВЕННЫХ ФЕНОЛОВ В СИСТЕМЕ ВОДА - АПРОТОННЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Хвиюзов, Сергей Сергеевич

4. ВЫВОДЫ

1. Разработана методика спектрофотометрического титрования, позволяющая дифференцированно определять величины рКа трёх основных типов фенольных структур лигнина в системах растворителей вода — ДМФА, вода -ДМСО, вода — диоксан и вода - ацетонитрил. Незначительные различия рКа основных фенольных структур препаратов нативного и технического лигнинов показывают схожесть их протолитических свойств.

2. Проанализировано влияние состава и природы растворителя, макромолекулярных свойств лигнина на величины рКа основных фенольных структур лигнина. Установлено, что наибольшую роль играет состав и природа растворителя: увеличение содержания апротонного растворителя в системе приводит к существенному возрастанию величин рКа, что вызвано ослаблением сольватации фенолят-анионов относительно неионизированных макромолекул. Незначительное увеличение рКа основных фенольных структур лигнина при увеличении молекулярной массы вызвано проявлением электростатического фактора и доступности реакционных центров.

3. Показано дифференцирующее действие растворителя на кислотные свойства лигнина, проявляющееся, главным образом, за счёт ион-дипольных взаимодействий.

4. Определены вклады электронодонорных, электроноакцепторных свойств растворителя и его способности к неспецифическим взаимодействиям в изменение протолитических свойств основных фенольных структур лигнина на основе принципа линейного соотношения энергий сольватации Камлета-Тафта. Показано преобладание в эффекте среды неспецифических взаимодействий с растворителем.

5. На основе модели преимущественной сольватации, предполагающей ступенчатую замену растворителя в сольватной оболочке, определены составы первых сольватных оболочек молекулярной и анионной форм лигнина в смесях воды с ДМФА, ДМСО, диоксаном и ацетонитрилом различного соотношения. Показано, что основной сольватирующей структурой в широком диапазоне составов смешанного растворителя является эквимолекулярный комплекс вода-апротонный растворитель.