Влияние сольватации и ионной ассоциации на реакционную способность фенолов в процессах окисления в водно-этанольной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Малков, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Малков, Алексей Валерьевич
Введение
1. Характеристика окислительно-восстановительных свойств веществ лигнинной природы
1.1. Методы изучения реакционной способности лигнинных веществ в процессах окисления
1.2. Характеристика метода косвенной оксредметрии
1.3. Применение косвенной оксредметрии в неводных средах
1.4. Окислительно-восстановительная система феррицианид-ферроцианид как медиатор в методе косвенной оксредметрии
1.5. Механизм окисления фенолов
1.6. Выводы. Постановка цели и задач исследования
2. Методическая часть
2.1. Реактивы и материалы
2.2. Методика измерения электрической проводимости
2.3. Методика расчета констант ассоциации
2.4. Методика расчета равновесных концентраций форм гексацианоферратов в растворах
2.5. Методика измерения окислительного потенциала
2.6. Методика изучения кинетики окисления фенолов в водных и водно-этанольных растворах
2.7. Методика расчета эффективных потенциалов фенолов
3. Экспериментальная часть
3.1. Исследование ион-молекулярного состава и физико-химических свойств медиатора в водно-спиртовых средах
3.1.1 Кондуктометрическое исследование ион-молекулярных равновесий в водно-спиртовых и водных растворах гексацианоферратов
3.1.2 Расчет констант ионной ассоциации в растворах гексацианоферратов
3.1.3 Расчет равновесных концентраций форм гексацианоферратов в растворах
3.1.4 Изучение влияния природы катиона и ионной силы растворов на величину окислительного потенциала ОВС гексацианоферрат (III) - гексацианоферрат (II)
3.2. Изучение кинетики окисления фенольных соединений в водно-этанольной среде
3.2.1 Исследование влияния ионной силы и катионного состава растворов на скорость окисления фенолов
3.2.2 Исследование влияния состава растворителя на скорость окисления фенолов
3.3. Критерий оценки редокс-свойств и превращений фенольных соединений
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сольватации и ионной ассоциации на реакционную способность фенолов в процессах окисления в водно-этанольной среде»
В настоящее время положение в целлюлозно-бумажной промышленности характеризуется обострением экологической обстановки, ухудшением качества древесного сырья, возрастанием доли лиственных пород при производстве целлюлозной продукции и необходимостью увеличения объемов производства. Это ставит задачи совершенствования традиционных способов получения целлюлозы и бумаги и создания новых более экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий. При создании новых технологий делигнификации необходимо изучать химические реакции, протекающие в древесине в процессе варки, и их продукты. Для понимания сущности процессов, идущих при делигнификации как в твердой, так и в жидкой фазе, большое значение имеет знание редокс-свойств компонентов древесины и продуктов их деструкции. Кроме того, внедрение новых технологий в практику предусматривает создание на основе современных физико-химических методов системы аналитического контроля основных химических процессов.
Одним из направлений разработки новых методов делигнификации древесины является делигнификация с использованием органических и водно-органических растворителей. В частности, в качестве растворителя используют спирты и их смеси с водой, в том числе этанол и водно-этанольные смеси. Наиболее перспективным методом изучения окислительно-восстановительных свойств лигнина и модельных соединений его структурного звена в среде смешанных растворителей является косвенная оксредметрия. Метод позволяет получать такие высокоинформативные характеристики исследуемых соединений, как эффективный потенциал и константа скорости окисления. В качестве медиатора в методе косвенной оксредметрии широко используется окислительно-восстановительная система (ОВС) гексацианоферрат (III) калия -гексацианоферрат (II) калия. В водно-этанольной среде применение гек-сацианоферратов калия ограничено их недостаточной растворимостью в спирте. Однако известно, что растворимость данной ОВС можно повысить, используя литиевые или тетраалкиламмониевые соли вместо калийных. При окислении фенолов гексацианоферратом в щелочной среде лимитирующей стадией является взаимодействие фенолят-иона с ионом цианокомплекса. Скорость ионных реакций во многих случаях зависит от концентрации присутствующих в растворе электролитов (от ионной силы или концентрации какого-либо иона). Использование в качестве медиатора гексацианоферратов лития или тетраалки-ламмония приведет к существенному изменению ионного состава растворов, что может вызвать изменение реакционной способности ОВС. Поэтому изучение реакционной способности системы феррицианид-ферроцианид в зависимости от ионного состава и состава растворителя является необходимым условием применения этой системы в методе косвенной оксредметрии в водно-спиртовых средах.
Для успешного применения метода косвенной оксредметрии важно знать как свойства системы-медиатора, так и особенности взаимодействия ее с исследуемым органическим субстратом, поскольку параметры реакционной способности соединений, определяемые данным методом, напрямую связаны с кинетикой и механизмом реакции их окисления.
Настоящая работа направлена на развитие теоретических положений метода оксредметрии и расширение возможностей его применения для характеристики редокс-свойств и превращений фенольных лигнинных соединений в смешанных водно-этанольных средах.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Малков, Алексей Валерьевич
выводы
1. Показано, что эффективный окислительный потенциал может служить критерием реакционной способности фенольных веществ в редокс-превращениях в водно-этанольной среде.
2. Уточнена методика определения характеристик реакционной способности фенольных соединений (эффективного потенциала и константы скорости) в процессах окисления. Установлено, что реакционная способность модельных соединений структурного звена лигнина возрастает при увеличении содержания этанола в растворителе. Влияние состава водно-спиртового растворителя на эффективный потенциал фенолов обусловлено процессами как неспецифической, так и специфической сольватации. Влияние строения фенольного соединения на его реакционную способность менее значимо, чем влияние состава растворителя, и при переходе от водных к водно-спиртовым растворам уменьшается.
3. Изучены кинетические солевые эффекты, наблюдаемые в ходе реакции гексацианоферрата (III) с родственными лигнину фенолами. Установлено, что скорость процесса определяется активностями ионных ассоциатов состава K2[Fe(CN)6]"HK2[Fe(CN)6]2-.
4. Предложено уравнение окислительного потенциала ОВС гексацианоферрат (III) - гексацианоферрат (II), учитывающее влияние процессов ионной ассоциации, рассчитаны значения стандартного потенциала системы в смесях воды с этанолом. Реакционная способность данной ОВС в водно-спиртовых растворах определяется процессами специфической сольватации и ионной ассоциации.
5. Разработана методика исследования ион-молекулярных равновесий в растворах несимметричных электролитов. Рассчитаны константы ионной ассоциации феррицианида и ферроцианида калия в водно-этанольных растворах. Установлено, что интенсивность ассоциативных процессов в растворах гексацианофер-ратов определяется донорно-акцепторными взаимодействиями ионов с растворителем.