Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Назаретян, Вараздат Гришаевич

  • Назаретян, Вараздат Гришаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 269
Назаретян, Вараздат Гришаевич. Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Назаретян, Вараздат Гришаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ДИСБИОЗЕ У ДЕТЕЙ

Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология дисбиоза кишечника при желудочно-кишечных болезнях у детей.

1.2. Факторы риска дисбиоза.

1.3. Климатогеографические факторы.

1.4. Возрастные особенности развития дисбиоза.

1.5. Дисбиоз кишечника при соматической патологии.

1.6. Нарушения микрофлоры кишечника при инфекционной патологии

1.7. Иммунные механизмы развития дисбиоза кишечника.

1.8. Современные подходы к лечению и профилактике дисбиоза кишечника у детей.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Специальные методы исследования.

2.1.1. Методика забора крови.

2.1.2. Определение иммуноглобулинов.

2.1.3. Изучение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов по данным НСТ-теста.

2.1.4. Исследование иммунного статуса.

2.1.5. Исследование бактериального фагоцитоза нейтрофилов с определением степени завершенности.

2.1.6 Особенности материала и применяемых методик при морфоцитохимических исследованиях нейтрофильных гранулоцитов периферической крови здоровых людей и больных хроническим гастродуоденитом, осложненным дисбиозом разной степени тяжести

2.1.7 Аппаратные методы исследований.

2.2. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Общее состояние заболеваемости детского населения Краснодарского края.

3.2. Гастроэнтерологическая заболеваемость дошкольников (2-7 лет), выявленная при углубленных осмотрах.

3.3. Дисбиоз кишечника у детей с гастроэнтерологическими болезнями.

3.4. Распространенность дисбиоза кишечника по временам года у детей с желудочно-кишечными болезнями.

3.5. Распространенность дисбиоза кишечника в группах здоровья.

3.6 Распространенность дисбиоза кишечника при различных болезнях у детей.

3.7 Влияние микрофлоры кишечника на болезни органов пищеварения у детей.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА.

4.1. Клинические проявления дисбиоза в связи с различием тяжести заболевания.

4.2. Результаты лабораторных исследований больных дисбиозом.

ГЛАВА V ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ

ФАРМАКОТЕРАПИИ ДИСБИОЗА.

ГЛАВА VI ДИНАМИКА ЦИТОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЯДРА И ЦИТОПЛАЗМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И БОЛЬНЫХ ДИСБИОЗОМ.

6.1. Цитохимические показатели нейтрофильных гранулоцитов лиц контрольной группы.

6.2. Цитохимические показатели нейтрофильных гранулоцитов лиц страдающих дисбиозом I степени в процессе лечения.

6.3. Цитохимические показатели нейтрофильных гранулоцитов лиц страдающих дисбиозом II степени в процессе лечения.

6.4. Цитохимические показатели нейтрофильных гранулоцитов лиц страдающих дисбиозом III степени в процессе лечения.

6.5.3аключение о результатах цитохимического исследования нейтрофильных гранулоцитов при дисбиозе разной степени тяжести

ГЛАВА VII ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С

ДИСБИОЗОМ.

ГЛАВА VIII ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция»

Укрепление здоровья подрастающего поколения и снижение заболеваемости детей является одной из важнейших задач теоретической и практической педиатрии.

При постоянно возрастающей агрессивности внешней среды, отмечается значительный рост социально значимых болезней детского возраста, среди которых большой удельный вес занимают заболевания, связанные с антигенной перегрузкой организма: вторичные иммунодефицитные состояния, болезни органов дыхания и конечно пищеварения, включая аллергию, дисбиозы различного генеза (Баранов А.А. 1998; Баранов А.А. с соавт. 1999; Барановский А.Ю. с соавт. 2002). Они представляют особую угрозу для детей, отличающихся > незрелым адаптационным потенциалом, что позволяет считать состояние здоровья детского населения своеобразным индикатором экологической ситуации.

В этом плане особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение причин и механизмов развития гастроэнтерологических заболеваний у детей (Запрудников A.M. с соавт., 1995; Волков А.И., 1999; Баранов А.А. с соавт., 2000; Шашель В.А. с соавт., 2000).

На сегодняшний день описано множество факторов, способствующих формированию патологии в системе пищеварения, таких как, погрешности в питании, перенесенные заболевания, паразитоз, аллергия, эндокринные расстройства, наследственная предрасположенность и другие (Абрамова Т.В. с соавт., 2001).

Наличие дисбиотических нарушений кишечника при гастроэнтерологических заболеваниях признается многими учеными (Nabagchali S. et. al., 1985; Sjostedt S., 1989; Куваева И.Б. с соавт., 1991; Суковатых Е.Н. с соавт., 1994; Лыкова Е.А. с соавт., 1996; Лыкова Е.А. с соавт., 2000). Однако вопрос о патологической значимости их до настоящего времени остается нерешенным.

В настоящей работе представляется целесообразным использовать термин «дисбиоз кишечника», поскольку он наиболее адекватно отражает патофизиологическую суть нарушений кишечной эндоэкологии.

Нередко дисбиоз рассматривается лишь как последствие патологии желудочно-кишечного тракта, приводящее к осложнению основного заболевания.

Не отрицая влияния самого патологического процесса на возникновение дисбиоза, мы предполагаем, что нарушение веками установившегося эубиоза и без патологии желудочно-кишечного тракта, в связи с быстрыми и еще мало контролируемыми изменениями экологической обстановки, не может не отразиться на функциональном состоянии пищеварения, физиологическая деятельность которой непосредственно связана с кишечной микрофлорой.

В процессе приспособления организма, особенно при глубоких сдвигах в составе микрофлоры, функциональные нарушения могут сопровождаться воспалением, а длительное нахождение микробов в тех местах, где в норме их не должно быть, может приводить к нарушению постоянства внутренней среды. Возникающая при этом иммунологическая реакция, обычно защищая человека от множества болезней, по видимому, способствует длительному течению заболевания.

Дисбиоз кишечника выявляется в 75-90 процентов случаев острых и хронических гастроэнтерологических заболеваний.

Несмотря на то, что понятие "дисбиоз" существует давно, его планомерное и углубленное исследование началось только в последние годы. Традиционным и поэтому наиболее широко изучаемым оказался дисбиоз кишечника, возникающий при таких кишечных заболеваниях, как дизентерия, сальмонелез, неспецифический язвенный колит и ряде других. При патологических процессах, локализующихся в желудке, бронхолегочной, гепатобилиарной и других системах, при различных видах питания и многих других состояниях эта проблема оказалась менее изученной.

Нет достоверных данных о распространенности дисбиоза среди организованных и неорганизованных сельских и городских детей, по группам здоровья и в зависимости от времени года.

Эпидемиологические данные о дисбиозе кишечника крайне разноречивы и немногочисленны. Нуждаются в уточнении факторы и группы риска, особенно актуальна эта проблема в отношении детского населения, как контингента особенно подверженного инфекционным острым и хроническим желудочно-кишечным заболеваниям, имеющего несформированность микрофлоры кишечника и иммунитета. Мало исследованной является взаимосвязь нормальной кишечной микрофлоры и, иммунитета, модификация последнего при возникновении дисбиозов кишечника и наоборот.

Широчайшее применение различных антибактериальных препаратов, вызывающих как дисбиоз, так и обладающих существенной иммунотропностью, использованием практически во всех клиниках иммуномодуляторов при иммунодефитцитах, часто сочетающихся с дисбиозами, коррекция дисбиозов специфическими препаратами, обладающими иммуномодулирующими потенциями, проводится, к сожалению, бессистемно.

Существующие в настоящее время схемы лечения дисбиоза кишечника антибиотиками, фагами и пробиотиками мало эффективны, а в ряде случаев усугубляют тяжесть течения этого заболевания.

Поэтому разработка новых подходов к комплексному лечению дисбиоза кишечника является важной задачей практической педиатрии, решение которой возможно только в условиях междисциплинарного рассмотрения проблемы.

Цель исследования:

Провести комплексное изучение дисбиоза кишечника у детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом, разработать и внедрить новые методы коррекции дисбаланса микрофлоры кишечника и иммунитета.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность дисбиоза кишечника у детей дошкольного возраста с болезнями желудочно-кишечного тракта и его связь с различными типами патологии, организованности детского контингента, проживающего в сельской и городской местности.

2. Провести клиническое обследование и бактериологическое изучение дисбиоза кишечника у детей с соматическими заболеваниями.

3. Провести исследование иммунного статуса у детей с дисбиозами кишечника.

4. Изучить особенности активационных процессов в цитоплазме и ядре нйтрофильных гранулоцитов у детей с хроническим гастродуоденитом, страдающих дисбиозом кишечника разной степени тяжести.

5. Разработать и внедрить принципиально новые специфические и неспецифические методы коррекции дисбиоза кишечника у детей с заболеваниями органов пищеварения.

6. Исследовать влияние и схемы применения пробиотиков для коррекции дисбаланса микрофлоры кишечника с помощью препаратов, индуцирующих их позитивные популяционные изменения.

7. Сравнить эффективности применения отдельных препаратов и их сочетания с традиционными эубиотиками у детей с хроническим гастродуоденитом.

Научная новизна исследования: впервые дана комплексная характеристика распространенности дисбиоза кишечника у детей городской и сельской местности, у организованных и неорганизованных и в зависимости от группы здоровья. впервые предложены новые подходы к лечению дисбаланса иммунной системы и микрофлоры кишечника с использованием иммуномодуляторов и пробиотиков. впервые определены клинические, микробиологические и иммунологические показатели, наиболее информативные при оценке степени дисбиоза у детей с хроническим гастродуоденитом. впервые проведено комплексное изучение цитохимических показателей цитоплазмы и ядра нейтрофильных гранулоцитов при дисбиозе кишечника у детей с хроническим гастродуоденитом. впервые показано, что иммуномодулятор нуклеинат натрия способствует нормализации биоценоза кишечника у детей. впервые в педиатрической практике испытано сочетанное применение бифилиза и нуклеината натрия и показана большая эффективность такого способа лечения по сравнению с раздельным применением данных препаратов и по сравнению с традиционными методами.

Положения, выносимые на защиту:

Определен комплекс информативных клинических показателей, по выраженности которых можно сделать предварительное заключение о состоянии ребенка.

Сравнение эффективности использования для коррекции дисбиоза у детей с гастроэнтерологической патологией традиционных препаратов, пробиотиков и иммуномодуляторов показало значительное преимущество новых методов лечения.

Сравнительная характеристика новых пробиотиков и иммуномодуляторов: нуклеината натрия, бифилиза и их сочетания выявила большую эффективность сочетанного варианта лечения. Об этом свидетельствуют данные по изменению клинических, микробиологических и иммунологических показателей, происходящих в ходе лечения.

Практическое использование полученных результатов.

Предлагаемые методы коррекции дисбиоза оформлены актами внедрения. Результаты работы уже успешно используются в практической педиатрии для лечения гастродуоденитов, осложненных дисбиозом кишечника, а также внедрены в учебный процесс подготовки педиатров.

По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 1 монография и 3 методических пособия. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Краснодарского краевого общества педиатров (Краснодар 1999, 2000, 2001 гг.); II Конгрессе педиатров России (Нижний Новгород, 1996 г.); V Конгрессе педиатров России (Москва, 1999 г.); IX съезде педиатров России (Москва, 2001 г.); VII Конгрессе педиатров России (Москва, 2002 г.); научно-практической конференции (Москва, 2001 г.); VIII Всероссийской конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения" (Геленджик-, 2002 г.); межрегиональном совещании педиатров по проблеме летнего оздоровления детей и подростков (Сочи, 2002 г.); круглом столе юга России по проблеме потребления белка у детей грудного возраста (Ростов-на-Дону, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье матери и ребенка» (Краснодар 2004 г.); III конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону 2004 г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста, состоит из Введения, Обзора литературы и восьми глав собственных исследований, Выводов, Практических рекомендаций, библиографического указателя, приложения. Иллюстрирована 68 таблицами и 36 рисунками. Список литературы включает 323 источников, из них — 58 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Назаретян, Вараздат Гришаевич

выводы

1. У детей при различных соматических заболеваниях определяется высокая распространенность нарушений количественного и качественного состава микрофлоры кишечника Установлено, что первое ранговое место занимают недоношенные дети, второе - дети с кишечной инфекцией, третье - с аллергическими заболеваниями. При всех нозологических формах болезни наблюдается ассоциативный тип нарушения микрофлоры кишечника.

2. При всех гастроэнтерологических заболеваниях выявляется нарушение состава нормальной микрофлоры фекалий. Кишечный дисбиоз наиболее часто (92,3%) отмечается в группе детей с патологией кишечника. Вместе с тем, и у подавляющего большинства

•л обследованных больных (78,1% и 80,2% соответственно) с патологией гастродуоденальной и гепатобилиарной системы выявлены нарушения нормального состава микрофлоры.

3. Дети с исходной первой, второй или третьей степенью дисбиоза достоверно различались динамикой иммунологических показателей. Сравнительное иммунологическое обследование больных по комплексу из более 20 показателей свидетельствует о динамических изменения иммунологического статуса в процеесе прогрессирования болезни или лечения.

4. Использование методов факторного и кластерного анализов в изученном комплексе иммунологических показателей позволила выделить основную группа признаков, динамика которых наиболее тесно связана с методом и результатом лечения. В число таких признаков вошли: содержание Т-супрессоров, эозинофилов, Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов G, М и А, О-клеток, моноцитов и др. сегментов, сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов, лизоцима и количество лейкоцитов.

5. Дисбиоз всех степеней тяжести у детей с хроническим гастродуоденитом характеризуется дискордантной активацией кислородзависимых и кислороднезависимых механизмов неспецифического звена иммунной системы детей, страдающих этим заболеванием.

6. Лечение дисбиоза с использованием препаратов, имеющих свойства иммуномодуляторов, приводит к постепенной нормализации показателей иммунной системы. Наиболее выраженным терапевтическим действием обладают схемы лечения, предусматривающие комплексное применение этих препаратов.

7. Комплексное использование пробиотиков при лечении дисбиоза показало его высокую эффективность, более чем в 1,5 раза превышающую схемы с использованием только одного из препаратов.

8. Сочетанное применение бифилиза и нуклеината натрия одинаково эффективно при любой степени тяжести дисбиоза кишечника; монотерапия бифилизом наиболее эффективно излечивает первую и вторую стадии заболевания, но малоэффективна при третьей; нуклеинат натрия дает наилучшие результаты только при первой степени дисбиоза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При функциональных и хронических заболеваниях гастродуоденальной системы у детей выявляется разной степени выраженности дисбаланс микрофлоры кишечника и иммунной системы, что усугубляет течение и прогрессирование данной патологии. Исследования данных систем при гастродуоденальной патологии является дополнительной основой выбора комплексной терапии.

2. При диагностике дисбиоза кишечника у детей с данной патологией необходимо учитывать следующий комплекс клинических симптомов: оценка работоспособности ребенка; регулярность питания; урчание в животе; кожный зуд; запах из ротовой полости; отрыжка после приема пищи; чувство тяжести в подложечной области; боли в пупочной области; нарушение стула; характер стула до года.

3. К числу наиболее информативных при оценке тяжести заболевания принадлежат 6 показателей микрофлоры кишечника: присутствие Klebsiella в микрофлоре кишечника, содержание лактозонегативных энтеробактерий, доля кокковых форм в общей сумме микробов, доля гемолизирующего стафилококка в общем содержании кокковых форм, присутствие микробов рода Proteus и общее количество кишечной палочки с нормальными ферментативными свойствами. Именно по отклонениям этих показателей от нормы следует оценивать степень дисбиоза. 0

4. Показан лучший терапевтический эффект лечения детей с гастродуоденальной патологией, дисбалансом микрофлоры кишечника и показателей иммунной системы при использовании препаратов — пробиотиков и иммуномодуляторов по сравнению с традиционными препаратами. При выборе способа лечения приоритетом должны пользоваться новые комплексные пробиотики, обладающие свойствами одномоментно коррегировать местный и общий иммунитет и нарушения микрофлоры кишечника. Наибольшая эффективность лечения показана при сочетанном применении бифилиза с нуклеинатом натрия. Это позволяет сократить клиническое течение и остроту проявления данных заболеваний.