Кинологическая идентификация индивидуума по обонятельным сигналам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Сулимов, Клим Тимофеевич

  • Сулимов, Клим Тимофеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 150
Сулимов, Клим Тимофеевич. Кинологическая идентификация индивидуума по обонятельным сигналам: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 1995. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сулимов, Клим Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАПАХ ИНДИВИДУУМОВ И ЕГО РАСПОЗНАВАНИЕ

Обзор литературы)

1.1. Идентификация особей по индивидуальному запаху у млекопитающих.

1.2. Распознавание людьми индивидуального запаха человека.

1.3. Лабораторные собаки-детекторы в идентификации икдивидуумоз по их пахучим следам.

1.4. Состав летучих компонентов выделений кожного покрова человека.

1.5. Восприятие пахучего комплекса индивидуума.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ * > »

ЧЕЛОВЕКА ПО ЗАПАХУ

2.1. Выбор модальности сигнала обратной связи у собак-детекторов.

2.2. Стереотипы рабочего поведения лабораторных собак-детекторов, используемые в криминалистической одорологии.

2.3. Система контроля адекватности сигналов обратной связи у собак-детекторов в основном стереотипе рабочего поведения и ©го производных кодификациях.

2.4. Запаховые помехи на исследуемых образцах и их связь с обонятельной памятью собак-детекторов.

2.5. Преодоление нежелательных условно-рефлекторных связей

2.6. "Эталонный" образец запаха и его функции.

ГЛАВА 3. ВЫБОР И ПОДГОТОВКА СОБАК ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА

3.1. Эволюционное становление основных рабочих качеств лабораторных собак, используемых для обонятельной идентификации.

3.2. Выбор собак для воспроизводства к применения в лабораторной идентификации.

3.3. Техника специальной подготовки лабораторных собак (выработка обратной связи, основного стереотипа рабочего поведения).

3.4. Взаимодействие дрс ;ировщика и его помощника.

3.5. Ольф&ктоиетр.ия и практические испытания собак-детекторов.

ГЛАВА 4. СБОР, ХРАНЕНИЕ, ОБРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАПАХОВ ЧЕЛОВЕКА

4.1. Приготовление одорологических объектов.

4.2. Техника одорологического исследования.

4.3. Обонятельные помехи на наследуемых объектах, их связь с обонятельной память» собак-детекторов.

4.4. Анализ работы лабораторных собак, использовавшихся в идентификации человека по запаху за 10 лет {1984-1594 ГГ).

4.5. Химическая природа компонентов, кодирующих индивидуальный запах.

ГЛАВА 5. РАСПОЗНАВАЛИЕ СОБАКАМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАПАХОВ У ПОЗВОНОЧНЫХ

5.1. Индивидуальное распознавание. 4

5.2. Распознавание ендовой принадлежности.

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ СОБАК

6.1. Функциональная клетка для содержания лабораторных собак на открытом воздухе.

6.2. Кормление и рационы лабораторных собак. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинологическая идентификация индивидуума по обонятельным сигналам»

Каждый индивидуум, включая человека, непрерывно выделяет в окружающее пространство тысячи разнообразных летучих веществ, несущих информацию о его виде, поле, индивидуальности и состояниях; половозре-лость, стадии полового цикла, агрессивность и др. На этих сигналах построена система социальных взаимоотношений у животных (Соколов, Зин-кевич, 1986; Kalpin, 1980). Собака является тем редким по доступности и изученности видом, для которого твердо доказано, что она запоминает и узнает конкретных людей по их обонятельным сигналам (Винберг, 1967; Kalmus, 1355; Неррег, 1988; Sommervi Не et al., 1993; Settle et al. , 1994). Собака к тому же оказала • единственно пригодным видом, способным длительное время решать.идентификационные задачи с использованием запаха объектов. Однако до сих пор отсутствует универсальная методика въюокодостоверной идентификации индивидуумов по их пахучим следам с помощью лабораторных собак, позволяющая максимально избегать ошибки "второго родаи- неверного узнавания, применимая как в криминалистических, так и в зоологических исследованиях.

Актуальность разработки экспертной методики для криминалистической одорологии и исследования проблем химической коммуникации животных с использованием домашней собаки и ее гибридов обусловлена также тек, что для создания в этих целях физических устройств необходимо всестороннее изучение обоняния зверей, занимающих ведущее положение среди высших макроскатов.

Целью настоящей работы было создание рациональной высокодостоверной методики позволяющей в стационарных условиях с максимальной эффективностью использовать обонятельный потенциал собак в идентификации i и диагностике его групповых признаков. В задачи исследова

- б шя вошли:

1. Разработка критериев отбора собак для лабораторной обонятель-юй идентификации индивидуумов.

2. Разработка универсального метода подготовки собак-детекторов.

3. Разработка оптимальной процедуры исследования, позволяющей юключить ошибки "второго рода".

4. Разработка технологичных способов концентрирования и консервации пахучих следов индивидуумов.

5. Разработка устройства для оценки остроты обоняния у собак.

6. Установление химической природы индивидуальных обонятельных жгналоз человека, используемых собаками-детекторами.

7. Выяснение способности собак-детекторов дифференцировав. ис-сусетвеккые смеси с близким химическим составом.

8. Выяснение возможности собак обнаруживать индивидуальный запах } смеси с запахом других индивидуумов и маскирующими компонентами.

9. Определение возможности применять собак-детекторов в исследовании, как индивидуального запаха человека, так и других позвоночных.

10. Разработка условий содержания лабораторных собак на открытом юздухе, с учетом их биологии и требований охраны окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Сулимов, Клим Тимофеевич

ВЫВОДЫ

1. Создана методика кинологической идентификации человека по запаху, обеспечивающая'экспертные исследования в криминалистике. Она основана на выборе заданного источника индивидуального запаха человека среди множества индивидуальных запахов других людей специально отобранными и натренированными собаками. Выбор заданного образца индивидуального запаха производится либо по сходству инвариантных признаков, либо по их различию с гомологичными объектами. В первом случае используется оперативная память собаки на впервые задаваемый ей образец индивидуального запаха, во втором выбор производится по образу, отложенному в долгосрочной памяти специальной тренировкой на исследуемый запах .

2. Разработана система тестирования адекватности выбора у собак -реципиентов при их применении в анализе индивидуальных запахов. В систему входят следующие тесты: а) предварительная проверка у собаки-реципиента функционального состояния и стабильности выработанного дрессировкой стереотипа рабоче

- 125 го поведения по образцам индивидуального запаха нейтральных лиц; б) предварительная проверка отсутствия особого интереса собаки к эбразцу индивидуального запаха до его предъявления на старте, а также л к образцу, находящемуся в выборочном ряду, в котором предполагается наличие этого индивидуального запаха; в) проверка запоминания собакой задаваемого индивидуального запаха на старте, предъявлением его же в ряду других индивидуальных запахов, выравненных по добавочному запаховому фону с проверяемым; г) проверка воспроизводимости результатов первого выбора повторными пусками собак на поиск того же индивидуального запаха на новом, случайно выбранном месте в ряду; д) воспроизведение результатов выбора, произведенного одн<. собакой , двумя другими; е) смена положения задаваемого и отождествляемого источника индивидуального запаха на старте и в ряду.

3. Разработаны критерии отбора лабораторных собак для проведения экспертизы индивида по запаху, среди которых главным является предрасположенность животных к выработке необходимого стереотипа. Экстерьером е требования сводятся к предпочтению средних и мелких (40-50 см в ■солке) животных лайкоидного типа, со слабо выраженными или отсутствую-цими породными декоративными признаками, сухой крепкой конституции, с сильными и подвижными нервными процессами и хорошо выраженной ориентировочной реакцией.

4. На основании анализа литературных и собственных данных сделан эывод о наличии двух противоположных тенденций в эволюции псовых: естественная эволюция совершенствует обонятельную систему, а дестабилизирующий отбор в породах домашней собаки ее ослабляет. Положительные результаты по восстановлению утраченного домашней собакой обоиятельно

- 126

•о потенциала своих родоначальников показало ее потомство от скрещива-шя с обыкновенным шакалом.

5. Создана универсальная методика подготовки собак для идентифи-сации личности, а также пола, возраста, некоторых видов паталогий.

6. Для круглогодичного содержания лабораторных собак на открытом юздухе разработана функциональная клетка, позволяющая, при утилизации >тходов по принципу замкнутого цикла, комплексно решить проблемы, связанные с содержанием собак, в том числе и защиты окружающей среды.

7. Разработано устройство для измерения остроты обоняния у собак, федставляющее собой установку типа ольфактометра, где дозирование :омплексов пахучих веществ осуществляется регулируемой термодесорбцией : активированной угольной ткани. Прибор использован для точной и объ-гктивной оценки остроты обоняния и выработки рабочих стереотипов у со-->ак.

8. Разработан метод консервации различных образцов с индивидуальным запахом человека, позволяющий его сохранять в течение многих лет.

9. Доказано существование обобщенного индивидуального запаха человека: запоминание его может происходить по одним образцам жиропото-;-ых выделений или крови, а идентификация по другим.

10. Установлено, что сигнальными компонентами индивидуального за-¡аха человека являются кислоты.

11. Разработано специальное устройство для выделения и концентри-ювания обонятельных сигналов, кодирующих индивид, из образцов крови и других следов жизнедеятельности, что позволяет расширить возможности инологической экспертизы. Прибор осуществляет в замкнутой системе молекулярную вакуумную переконденсацию летучих веществ, включая кодирующих индивид, во внутреннюю криогенную ловушку.

12. Показано, что собаки, тренированные на индивидуальное распоз

- 127 давание запаха человека, без дополнительной дрессировки различают индивидуальные внутривидовые запахи представителей трех классов позво--ючных (млекопитающих, птиц и амфибий), что свидетельствует об общем алгоритме распознавания собаками индивида по запаху, независимо от его <ласса, отряда и вида.

13. Разработана оптимальная технология базового обеспечения одорологических исследований лабораторными собаками-детекторами, с максимальным учетом их функциональной и видовой (внепородной) специфичности i авторегуляторных возможностей. Актуальность настоящей технологии будет возрастать с расширением внедрения метода одорологических исследований в практическую деятельность криминалистических подразделений ■ШД, МЮ и научно-исследовательских институтов, занятых фундаментальными исследованиями обоняния и его моделирования.