Закономерности, особенности и эффективность использования запаховых биодетекторов в криминалистических, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Гук, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гук, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОДЕТЕКТОРОВ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ, ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ И УГОЛОВНО
ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ.
§1. Сущность биодетекторов и запаховых биодетекторов, их история, криминалистическое, оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное значение.
§2. Статистические и динамические закономерности запаховых следов и запаховых биодетекторов.
§3. Уголовно-процессуальные проблемы установления человека по запаховым следам.
ГЛАВА 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ
ЗАПАХОВЫХ БИО ДЕТЕКТОРОВ.
§ 1. Тактика применения запаховых биодетекторов при производстве отдельных следственных действий.
§2. Анализ зарубежной и отечественной практики использования запаховых биодетекторов при производстве экспертизы запаховых следов.
ГЛАВА 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗАПАХОВЫХ БИОДЕТЕКТОРОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПАХОВЫХ СЛЕДОВ ЧЕЛОВЕКА.
§ 1. Криминалистическая методика использования запаховых биодетекторов при расследовании отдельных видов преступлений.
§2. Особенности исследования запаховых следов человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности, особенности и эффективность использования запаховых биодетекторов в криминалистических, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях»
Актуальность темы исследования. Криминологи, активно изучающие преступность как сложное социально-правовое явление, приходят к пессимистическим выводам, указывающим на то, что доминирующей криминологической тенденцией в начале нового тысячелетия останутся продолжающийся рост' преступности в мире, повышение ее тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений1. По данным ООН (1994 г.), в среднем в мире совершается 9,8 умышленных убийства на 100 тысяч населения . В Российской Федерации коэффициент регистрируемых умышленных убийств варьирует около отметки 20, что более чем в два раза превышает среднемировые показатели. В 2003 году по Российской Федерации было зарегистрировано 1080151 тяжкое и особо тяжкое преступление, в том числе 8664 преступления террористического характера, 31630 умышленных убийств и покушений на убийство, 57087 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 8085 изнасилований и покушений на изнасилование, 48673 разбойных нападения и 198036 грабежей. В 2004 году число тяжких и особо тяжких преступлений составило 936804, в том числе террористического характера 9523, умышленных убийств и покушений на убийство 31533, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 57352, изнасилований и покушений на изнасилование 8795, разбойных нападений 55448 и грабежей 251433. За январь-июль 2005 года по стране было зарегистрировано 1946479 преступлений (на 17,3% больше, чем за аналогичной период 2004 года), в том числе 611462 тяжких и особо тяжких (на 10,9% больше, чем за аналогичный период 2004 года), террористического характера 3212, умышленных убийств и покушений на убийство 18804 (+0,6%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 34385, изнасилований и покушений на изнасилование 5007, разбойных нападе
1 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М.: Издательство НОРМА, 1997. С.9-11.
2 Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России/'/Государство и право, 2004, №1. С.17. ний 33950 (+11,3%), грабежей 176316, краж 829832 (+18,3%). К тому же значительная доля зарегистрированных преступлений остается нераскрытой, например, за январь-июль 2005 года из общего числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений 255659 преступлений остались нераскрытыми. Часто не удается собрать достаточно доказательств для привлечения виновных к уголовной ответственности. Часто не удается собрать достаточно доказательств для привлечения виновных к уголовной ответственности. Неслучайно некоторые исследователи, по специальным методикам рассчитывающие коэффициент эффективности уголовного преследования в нашей стране, оценивают его на уровне 40%3.
Отсюда становится очевидным дальнейшее повышение роли криминалистики, как научной, учебной и прикладной дисциплины, предназначенной изучать не только «закономерности возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений»4, но и нацеленной на повышение эффективности следственных и судебных действий. Совершенно не случайно в названии темы прозвучали термины «закономерность» и «эффективность», поскольку, с одной стороны, являются достаточно строгими и, практически, исключают двусмысленное толкование, с другой, охватывают наиболее важные аспекты предмета криминалистики. Специальное внимание в работе уделено запаховым следам, запаховым биодетекторам, прежде всего, служебным собакам, как одному из полезных криминалистических средств. Важно четко выделить закономерности данного вида следообразования, закономерности собирания, исследования, оценки и использования запаховых следов в процессе доказывания; исследовать эффективность данного метода и пути её повышения. Кроме того, мы раскрываем сущность термина биодетектор, и его целесообразность применения в криминали
3 Ольков С.Г. Моделирование природы и оценка эффективности уголовно-процессуальных правоотношений//Актуальные проблемы правоведения, 2005, №1. С. 145.
4 Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории. - М.: Юрид.лит., 1987. С.48. стической теории, вносим предложения по совершенствованию нового уголовно-процессуального закона. «Теоретический поиск наполнен специальной терминологией, выражающей отношения и связи абстрактных объектов. Абстрактные объекты имеют различную степень связи с отображаемой областью действительности. Одни из них непосредственно «проецируются» на область действительности, другие - соотносятся с действительностью косвенно, через отношения с объектами первого типа. Поэтому введение абстрактных объектов более высоких порядков осуществляется на базе других объектов, объектов низких порядков. Это отображается на отношениях специальных терминов: в словаре теоретического языка выделяются базисные и производные термины. Преобладание специальной терминологии привносит в грамматический строй теоретического языка особые нормы построения знаковых форм и их отношений»5. Современный уголовно-процессуальный закон и практика его применения вводят конкретные ограничения, касающиеся допустимости доказательств. Такие ограничения во многом основаны на представлениях юристов о надежности, полученных доказательств, их статистической и процессуальной значимости. Под биодетектором нами понимается любое живое существо, используемое в интересах раскрытия и расследования преступлений, то есть криминалистических, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях. Мы приходим к очевидному выводу о том, что использование биодетекторов является, пожалуй, наиболее важным и основным средством раскрытия и расследования преступлений. Никаких «противопоказаний» к такой широкой трактовке термина биодетектор, по-видимому, не существует, однако в настоящей работе речь идет, главным образом, о использовании такого специфического запахово-го биодетектора, как служебная собака.
Большое внимание борьбе с преступностью, её различными структурными составляющими - незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, взрывчатых веществ и оружия, мерам по борьбе с терроризмом уделяет
5 Блажевич Н.В. Универсалии чзыка науки: философско-методологический анализ. Дисс.докт.философ.наук в форме научного доклада. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 1996. С.34.
Правительство Российской Федерации. Совершенно неслучайно в своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации отмечал, что преступный мир, по существу, бросил вызов государству6. Изощренность в способах совершения преступлений, повышение организованности и технической вооруженности преступников и другие негативные тенденции, проявляющиеся в динамике и структуре преступности, требуют принятия адекватных мер со стороны правоохранительных органов. Исходя из этого, объективно встает вопрос о необходимости расширения технико-тактического и методического арсенала оперативно-розыскных и следственных органов, поиска новых, для отечественной практики средств, методов и форм борьбы с преступностью, выявления и раскрытия преступлений, их предупреждения и пресечения, учитывая при этом то обстоятельство, что «профессиональная правоохранительная деятельность как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных, нередко противоположных мировоззренческих позициях»7.
Запаховая информация относится к явлениям природы, служит их специфической характеристикой, которая может быть воспринята как «биодатчиками», так и техническими приборами. На практике чаще всего используется-обонятельный анализатор собаки. Конечно, эти сложно организованные, порой трудно настраиваемые биодетекторы, постоянно требуют к себе повышенного внимания в процессе применения. Однако наличие научно обоснованных методик, необходимых средств контроля за адекватностью их сигналов позволяют получать достоверные результаты при использовании собак-детекторов в процессе пресечения, раскрытия и расследования преступлений. Одним из приоритетных направлений в раскрытии и расследовании преступлений является использование запаховых следов, в основе которого лежит применение биодетек
6 Постановление Правительства Российской Федерации №1484 «О Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы»//Собрание законодательства Российской Федерации, № 31 от 31 июля 2002г.
7 Числов А.И. Профессиональная правоохранительная деятельность (теоретико-правовое исследование). Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. С.З. торов в деятельности органов внутренних дел. Экспертиза запаховых следов проводится при расследовании уголовных дел, но на сегодняшний день она полноценно действует, к сожалению, лишь в лаборатории отдела Экспертно-криминалистического центра МВД РФ, в ЭКУ МВД Республики Татарстан, Республики Башкортостан, ЭКУ УВД Волгоградской области. Создание подобных лабораторий во всех республиканских, краевых, областных центрах представляется насущным и необходимым, что и отмечают 72% опрошенных нами следователей, оперуполномоченных уголовного розыска, специалистов-криминалистов.
Степень разработанности проблемы. Как совершенно справедливо заметил И.Ф.Крылов: «Криминалистическая одорология является новым разделом криминалистики, возникшим в последние десятилетия»,8 поэтому работ в этом направлении значительно меньше по сравнению с другими разделами криминалистической теории. Вопросами криминалистического изучения запаховых следов в разное время занимались: Т.В.Аверьянова, В.В.Безруков, Р.С.Белкин, В.М.Бозров, А.И. Винберг, Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, М.В. Кисин, И.Ф.Крылов, В.П. Лавров, Е.М.Лифшиц, М.Г. Майоров, Н.П.Майлис,
•
Е.Р.Россинская, А.С. Подшибякин, М. В. Салтевский, Н.А.Селиванов, В.А.Снетков, В.Ф.Статкус, В.И. Старовойтов, К.Т. Сулимов, М.С.Строгович, В.И.Шиканов, Н.П.Яблоков, J. E.Amoore, O.Vyhnalek, G. A. A. Schoon и некоторые другие исследователи. Их труды внесли существенный вклад в разработку теоретических основ и методологию использования запаховых биодетекторов в расследовании и раскрытии преступлений. Нормативно-правовые проблемы использования биодетекторов при проведении экспертизы запаховых следов в теории и практике, а также вопросы методики экспертных исследований затрагивались в работах Л.Е.Ароцкер, В.Д.Арсеньева, Г.Л.Грановского, t А.М.Зимина, О.И.Клоца, Ю.Г.Корухова, А.В.Кудрявцева, А.А.Леви,
8 Крылов И.Ф. В мире криминалистики. - JL: Издательство Ленинградского университета, 1989. С.245.
Н.П.Майлиса, В.С.Митричева, А.С.Подшибякина, Н.А.Селиванова и многих других.
В 2000 году в Саратовской государственной академии права была защищена кандидатская диссертация О.А.Грошенковой на тему «Использование за-паховых следов человека в расследовании преступлений»9, где рассматривались такие вопросы как: запаховые следы и их место в системе криминалистики, технико-криминалистические и методические основы собирания и исследования запаховых следов, шла речь о создании одорологического учета. В параграфе 2.2 диссертации О.А.Грошенковой затрагивались отдельные вопросы назначения экспертизы и исследования запаховых следов биодетекторами.
Вместе с тем, как известно, с 1 января 1997 года вступил в силу новый УК РФ, а с 1 июля 2002 года новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, что требует соответствующего учета при проведении научных исследований в области юриспруденции, включая криминалистику. В частности, УПК РФ ввел в отечественный уголовный процесс реальную состязательность, что повлечет за собой многочисленные изменения в следственной и судебной практике, тактике и методике расследования различных преступлений. С начала 90-х годов XX столетия в России происходят достаточно быстрые изменения общественных и правовых отношений, вызванные переходом страны к системе рыночных отношений. Имеющиеся научные труды, при их несомненной ценности, не охватывают всей полноты и многообразия темы, в том числе с учетом изменившихся социальных условий, не исчерпывают всей актуальной проблематики, включая установление различных закономерностей, как не могут полностью удовлетворить современных потребностей экспертной, следственной и судебной практики.
Объект исследования - биодетекторы и следы.
Предмет исследования - запаховые биодетекторы и запаховые следы.
9 Грошенкова О.А. Использование запаховых следов человека в расследовании лрестугшений. Дисс. канд. юрид. наук. -- Саратов: Саратовская государственная академия права, 2000.-195с.
Цель исследования - изучение закономерностей, особенностей и эффективности использования запаховых биодетекторов в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.
Задачи исследования:
1) раскрыть существо понятий детектора, биодетектора и запахового био-цетектора;
2) рассмотреть историю применения запаховых биодетекторов;
3) определить статистические и динамические закономерности запаховых следов и запаховых биодетекторов;
4) установить способы измерения эффективности запаховых биодетекторов;
5) показать использование метода Монте-Карло или метода контролируемого эксперимента в определении эффективности выявления запаховых следов запаховыми биодетекторами;
6) показать использование таблиц сопряженности, коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ассоциации для установления значимости различий, изучаемых криминалистических признаков, величины и направления связи между исследуемыми переменными величинами.
7) выявить тенденции применения биодетекторов и их эффективного использования в раскрытии и расследовании преступлений;
8) изучить современное состояние практики использования биодетекторов в раскрытии и расследовании преступлений с учетом нового УПК РФ;
9) рассмотреть систему гарантий законности и обоснованности при отборе и подготовке образцов запаха для проведения экспертизы запаховых следов;
10) проанализировать судебную и следственную практику использования запаховых следов с учетом нового УПК РФ;
11) разработать критерии использования запаховых следов в процессе расследования преступления;
12) изучить степень влияния института судебной экспертизы на деятельность правоохранительных органов, на качество предварительного следствия и судебного разбирательства;
13) определить перспективы развития методов экспертного исследования и экспертных методик, пути их внедрения в практику;
14) разработать основные принципы и тактические рекомендации по раз-' витию взаимодействия экспертных учреждений, как между собой, так и с правоохранительными органами;
15) сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам использования биодетектора в судебной практике, в целях собирания доказательств (их обнаружения, закрепления, изъятия, представления).
Методология и методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись как общенаучные, так и частные методы ведения научных исследований: дедукции и индукции, интроспекции, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, изучения уголовных дел и материалов; социологические методы: выборочного и включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, получения экспертных оценок, изучения документов; статистические методы: построение и анализ таблиц сопряженности, изучение связи между признаками на основе таблиц сопряженности и критерия Пирсона х,2, установление величины и направления связи между изучаемыми показателями с помощью коэффициента ассоциации, проведение контролируемых экспериментов по методу Монте-Карло и т.д.
Диссертация опирается hl научную и учебную, отечественную и зарубежную литературу, положения и выводы ряда наук, обеспечивающих глубокое изучение поставленной проблемы: криминалистики и общей теории судебной экспертизы, уголовного права и процесса, общей теории управления, философии права, юридической психологии, логики, физики, биологии, медицины, физиологии и других наук. Основополагающую базу исследования составили такие законы и подзаконные нормативные акты, как Конституция РФ, Федеральные законы и Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации. Наиболее широко в диссертации использовалось действующее уголовно-процессуальное законодательство, в том числе Уголовно-яроцессуальный кодекс Российской Федерации, Постановления Пленумов Верховного Суда России, а также ведомственные нормативные акты, регламентирующие применение биодетектсров в органах внутренних дел. Для комплексного решения поставленных проблем использованы источники, отражающие зарубежный опыт борьбы с преступностью.
Эмпирическая база исследования. Принципиальные положения диссертации имеют достаточно аргументированное научное обоснование и широкую эмпирическую базу исследования. Её составляют результаты изучения по специальной программе более 250 уголовных дел о преступлениях, раскрытых с использованием запаховых биодетекторов и рассмотренных судами городов Уфы, Казани, Новосибирска, Барнаула и других городов в период с 1995 по
2005 годы, а также данные, полученные в результате изучения и обобщения практики производства следственных действий, связанных с изъятием запаховых следов, их предварительным экспертным исследованием; итоги анкетироI вания 220 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 180 экспертов-криминалистов, 241 сотрудника органов внутренних дел (оперуполномоченные уголовного розыска, специалисты-кинологи, участковые уполномоченные и т.д.). Автором изучено 289 справок экспертов, 314 заключений экспертов по результатам исследований, проведенных в лаборатории отдела экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД РФ, в ЭКУ МВД Республики Татар-, стан и других экспертно-криминалистических центрах в период с 1995 по 2005 годы, постановления следователей и материалы исследований более 4000 объектов-носителей запаховой информации человека.
Автором проанализирован достаточный объем зарубежного законодательства, иностранная литература.
При подготовке диссертации автор использовал личный опыт, полученный в ходе практической многолетней работы с биодетекторами в правоохранительных органах и опыт преподавательской работы в Зональном центре служебного собаководства при МВД РБ.
Научная новизна работы. Научная новизна работы выражена уже на уровне постановки цели и задач исследования, обусловлена выдвижением и проверкой соответствующих многообразных гипотез. Диссертация строится с учетом нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В диссертационном исследовании впервые детально раскрывается и разграничивается существо понятий детектора, биодетектора и запахового биодетектора; показана эволюция применения запаховых биодетекторов в уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных целях; установлены отдельные статистические и динамические закономерности запаховых следов и запаховых биодетекторов; изучены особенности и эффективность использования запаховых биодетекторов в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности; показан способ количественного измерения эффективности запахового биодетектора и установлена статистически значимая связь между квалификацией кинолога и успешностью поисковых мероприятий, осуществляемых запа-ховым биодетектором; показано использование метода Монте-Карло или метода контролируемого эксперимента в определении эффективности выявления запаховых следов запаховыми биодетекторами; показано использование таблиц сопряженности, коэффициента корреляции Пирсона % и коэффициента ассоциации для установления значимости различий, изучаемых криминалистических признаков, величины и направления связи между исследуемыми переменными величинами; выявлены тенденции применения биодетекторов и их эффективного использования в раскрытии и расследовании преступлений; изучено современное состояние практики использования биодетекторов в раскрытии и расследовании преступлений; рассмотрена система гарантий законности и обоснованности при отборе и подготовке образцов запаха для проведения экспертизы запаховых следов; проанализированы современная судебная и следственная практика использования запаховых следов; разработаны критерии использования запаховых следов в процессе расследования преступлений; изучена степень влияния института судебной экспертизы на деятельность правоохранительных органов, на качество предварительного следствия и судебного разбирательства; определены перспективы развития методов экспертного исследования и экспертных методик, пути их внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов; разработаны основные принципы и тактические рекомендации по развитию взаимодействия экспертных учреждений, как между собой, так и с правоохранительными структурами; сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам использования запаховых биодетекторов в судебной практике, в целях собирания доказательств (их обнаружения, закрепления, изъ-. ятия, представления).
В диссертационном исследовании оптимизируются возможности применения запахового биодетектора в расследовании и раскрытии преступлений по консервированным запаховым следам. С учетом зарубежного опыта раскрываются возможности оптимизации запаховых биодетекторов.
В работе обобщены и систематизированы данные о таких объектах биологического происхождения (наиболее характерных для преступлений против личности), как занаховые следы человека, следы на предметах материальной обстановки, несущих помимо запаховой комплексную информацию о преступ- • ном событии и его участниках; даны рекомендации о поиске и обнаружении подобных объектов, их фиксации и предварительном исследовании, изъятии и правилах сохранения.
Кроме того, содержатся рекомендации экспертам-криминалистам по их действиям при осмотре места происшествия и отдельных предметов, освидетельствовании лиц, обыске и выемке, проверке показаний на месте при расследовании таких преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, грабеж, разбой и вымогательство, соединенные с насилием и т.д. Для целенаправленной работы с запаховой информацией, получаемой в' ходе расследования, предлагается перечень вопросов, на которые необходимо ответить эксперту при проведении судебной экспертизы запаховых следов, эфto фективного ее использования в розыске скрывшихся преступников и в процессе выявления, обнаружения и исследования обстоятельств, подлежащих установлению.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего тем, что является перспективным исследованием, в котором в комплексе рассматривается теоретические и прикладные вопросы совершенствования организации раскрытия и методики расследования преступлений с использованием запахового биодетектора.
Впервые исследованы отдельные вопросы, посвященные юридической сущности использования биодетекторов в раскрытии и расследовании преступ- > лений. Автором дается определение понятия процесса использования запахо-вых следов человека в криминалистических исследованиях, как одного из важных факторов повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, который может быть получен посредством биосенсорных систем обонятельного анализатора собак-детекторов.
Диссертантом анализируются многообразные правовые нормы, касающиеся проблемы использования запаховых биодетекторов. Внесены предложения по изменению и дополнению ряда статей Уголовно-щ процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального Закона «Об. оперативно-розыскной деятельности».
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется также комплексным исследованием правовых, организационных и тактических проблем использования биодетектора в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под запаховым биодетектором уместно понимать любое живое существо, обладающее развитым обонянием (макросматики), используемое в интересах раскрытия и расследования преступлений, то есть криминалистических,-оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях.
2. Следует различать динамические и статистические закономерности запаховых биодетекторов и запаховых следов. Статистические закономерности проявляются только в большом числе испытаний, а динамические заявляют о себе в любом конкретном случае. Современное понимание принципа работы запахового биодетектора основывается на строгой молекулярно-кинетической физической теории, восходит к газовым законам, химическим, биологическим и физиологическим теориям, исследующим обоняние, то есть восприятие организмом посредством органов обоняния определенных свойств (запаха) различ-. ных веществ, присутствующих в окружающей среде (динамические закономерности). В результате, проведенных контролируемых экспериментов по методу Монте-Карло, было установлено наличие неслучайной связи между квалификацией кинолога и успешностью поисковых действий запахового биодетектора (статистическая закономерность). Критерий Пирсона х факт=15,863 и превышает пороговый табличный % Табл=6,63 при уровне доверительной вероятности а=0,01. Связь, как и ожидалось, оказалась положительной, однако её величина незначительной Кас^ОЗТЗОД
3. Учитывая особенности действующего УПК РФ, связанные с введением' реального принципа состязательности, существует очевидная потребность в изучении возможности использования в оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях альтернативных служб собаководства, кроме служб, имеющихся при органах внутренних дел.
4. Существует очевидная статистически значимая зависимость между звуковыми, световыми, запаховыми и другими раздражителями и эффективностью поисковой деятельности запахового биодетектора, что необходимо учитывать при производстве соответствующих оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных действий. При проведении одорологических экспертиз целесо-' образно максимально исключать влияние на запахового биодетектора шумовых, например, щелчок затвора фотоаппарата, световых - фотовспышка и других подобных эффектов, используя для видеосъемки современную качественную видео- и фотоаппаратуру с соответствующего расстояния.
5. Эффективность использования запаховых биодетекторов есть частное от деления числа успешных испытаний в контролируемом эксперименте к об-, щему числу проведенных испытаний в контролируемом эксперименте, выраженная в процентном исчислении.
6. Результаты применения запахового биодетектора должны оформляться различными уголовно-процессуальными документами, в зависимости от того, в ходе какого следственного действия были получены, и выступать в качестве обычного доказательства по уголовному делу. В некоторых случаях всестороннее исследование запаховых следов позволяет решить сложный вопрос о допустимости их применения в процессе доказывания по уголовным делам в соответствии с ч.2 ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ.
7. Предлагается комплекс методических рекомендаций по применению запаховых биодетекторов при производстве различных оперативно-розыскных, следственных и судебных действий для различных субъектов уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных правоотношений.
8. Необходимо дополнить ч.1 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» пунктом 15: «Использование биодетекторов — обонятельного аппарата (апальзатора) служебно-розыскных собак».
9. Предлагается введение в учебную программу юридических вузов спец-' курса «Исследование запаховых следов и запаховых биодетекторов» в целях повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации соответствующих специалистов. Крупный раздел криминалистики, посвященный методике расследования отдельных видов преступлений, должен заметно обогащаться за счет использования запаховых биодетекторов не только по традиционным составам, но и приложением методов криминалистической одорологии к новым видам преступлений, тем, где ранее они не применялись. Запа-ховые биодетекторы должны применяться избирательно в зависимости от вида совершенного преступления, места, времени и способа его совершения, а так-' же, полученных в ходе предварительных, первичных оперативно-розыскных и неотложных следственных действий, сведений о лицах, совершивших преступление, наличии у них оружия, транспортных и других технических средств. Учитывая криминологическую характеристику отдельных видов преступлений, их сезонный характер, запаховые биодетекторы целесообразно использовать не только по фактам, совершенных преступлений, но и для предупреждения кон-, кретных преступлений, например, «рывков» в начале зимнего сезона.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой, проверке выдвинутых гипотез, достижении цели исследования и решении поставленных задач. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научной, учебной и практической деятельности, в частности при проведении научных исследований в области криминалистики и уголовного процесса по смежным темам, при проведении занятий с курсантами учебных заведений вузов МВД России и других учебных заведе-. ний, при повышении квалификации экспертов и сотрудников правоохранительных органов. Предлагается введение в учебную программу юридических вузов спецкурса «Исследование запаховых следов и запаховых биодетекторов» в целях повышения профессиональных навыков, необходимых для успешной и качественной деятельности в правоохранительных органах; конкретные практические рекомендации экспертам, кинологам и сотрудникам правоохранительных органов по эффективному применению запаховых биодетекторов, оценке и использовании запаховых следов в уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных целях.
Полагаем, что настоящее исследование поможет восполнить пробелы в некоторых вопросах профессиональной подготовки практических работников ОВД и экспертов - криминалистов, будет способствовать появлению новых возможностей в их работе и, в конечном итоге - более качественному решению задач, стоящих перед ними.
Теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, в развитии криминалистической техники, тактики проведения следственных действий и методики расследования различных видов преступлений; при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий и иных учебно-методических материалов, раскрывающих, например, содержание различных аспектов функционирования кинологической службы в деятельности органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические по-, ложения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в шести научных статьях, двух выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в 2000 и 2003 годах в Уфимском юридическом институте МВД России. Диссертант принимал участие в работе над темой НИР «Подготовка специалистов-кинологов с учетом зарубежного опыта» для ГУК МВД РФ. Основные идеи и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России, Тюменского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России и практическую деятельность Уфим-. ской школы подготовки кинологов МВД РФ.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Гук, Валерий Александрович
Выводы:
1) Крупный раздел криминалистики, посвященный методике расследования отдельных видов преступлений, должен заметно обогащаться за счет использования запаховых биодетекторов не только по традиционным составам, но и приложением методов криминалистической одорологии к новым видам преступлений, тем, где ранее они не применялись, в том числе по составам, связанным с чрезвычайными ситуациями.
2) Запаховые биодетекторы должны применяться избирательно в зависимости от вида совершенного преступления, места, времени и способа его совершения, а также, полученных в ходе предварительных, первичных оперативно-розыскных и неотложных следственных действий, сведений о лицах, совершивших преступление, наличии у них оружия, транспортных и других технических средств. Учитывая криминологическую характеристику отдельных видов преступлений, их сезонный характер, запаховые биодетекторы целесообразно использовать не только по фактам, совершенных преступлений, но и для предупреждения конкретных преступлений, например, «рывков» в начале зимнего сезона.
§2. Особенности исследования запаховых следов человека
Слово «особенность» в толковом словаре русского языка С.И.Ожегова разъясняется, как «характерное, отличительное свойство кого-нибудь или чего-нибудь»130. Применительно к различного рода следам можно, во-первых, вести речь об особенностях данного вида следов относительно следов иного рода, и, во-вторых, об особенностях данного вида следов в составе следов аналогичного рода. Очевидно, что запаховые следы сами по себе отличаются от других видов следов, например, следов визуальных, поскольку запах, мы не видим, а ощущаем специфическими органами чувств. С другой стороны, запаховые следы
130 Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 ООО слов/Под ред. Н.Ю.Шведовой. - 22-е изд., стер. - М.:Рус. яз., 1990. С.461. представлены сами по себе достаточно большим разнообразием, например, запаховые следы органического и неорганического происхождения. В настоящем параграфе речь пойдет не об общих отличиях запаховых следов от иных следов, не связанных с запахом, и даже не об особенностях внутри запаховых следов, а об особенностях запаховых следов человека. Повысить эффективность следственных и судебных действий, оперативно-розыскных мероприятий можно за счет глубоких познаний в области одорологии, с учетом специфики собирания, исследования, оценки и использования в процессе доказывания, поиска, разнообразных запаховых следов, полученных с помощью запаховых биодетекторов. При этом достаточно часто наибольший интерес представляют многообразные следы, оставленные человеком, как потенциальным субъектом уголовно-процессуальных правоотношений, например, подозреваемым или потерпевшим.
1. Особенности одорологического исследования запаха, собранного из следов крови и волос.
Для проведения исследования запаха, собранного из крови, пригодны следы давностью до четырех лет. Хранение следов крови на открытом воздухе в течение тридцати дней, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей, на результаты одорологического исследования не влияют. Ее характеристики не связаны с полом, возрастом и групповой принадлежностью по системе АВО источника крови. Кровь разных людей, а также лиц, находящихся в родстве, в том числе, и гетерозиготных близнецов, обладает различным индивидуальным запахом. Кровь одного и того же человека, образцы которой получены в разное время, обладает единой специфичностью индивидуального запаха. Нагревание крови (испытуемых образцов) свыше 85°С, а также ее гниение затрудняют возможность проведения исследования запаховых следов.
Кровь каждого из двух лиц при смешении устанавливается собакой-детектором по запаху из этой смеси. Аналогичным образом по запаху может быть установлена кровь человека в смеси с кровью животного.
Для исследования запаха используется часть, обнаруженного на месте происшествия следа, или полностью след. Применяемые при собирании запа-хоувлажнение и вакуумирование крови обычно приводит к разрушению клеточных элементов, по которым устанавливается половая принадлежность объекта, что необходимо учитывать инициаторам исследования и специалистам при дефиците изъятых следов крови.
Запах, собранный из волог., также характеризуется индивидуальной специфичностью человека независимо от их локализации и времени отделения от тела. Волосы разных людей, как и лиц, находящихся в родстве, включая гетерозиготных близнецов, обладают различным индивидуальным запахом.
В качестве сравнительного материала в процессе одорологического исследования волос можно использовать запах с поверхности кожи человека, а также запах, собранный из крови или волос. Выборка по запаху, собранному из волос, может быть проведена неоднократно в течение длительного времени.
Результаты выборки по запаху не связаны с полом, возрастом и групповой принадлежностью (по системе АВО) лица - источника происхождения волос. В случае, когда волосы одного человека находились в контакте с поверхностью тела другого, по собранному из этих волос запаху собака-детектор может установить обоих лиц.
Выборка лица по запаху становится невозможной, если волосы более пяти суток находились в почве, воде или контакте с тканями в процессе гниения трупа.
Нахождение волос на открытом воздухе до десяти дней, нагревание их в течение часа до 60°С, а также применение в отношении них парфюмерных и косметических средств на результаты исследования запаховых следов не влияют. Если волосы незадолго перед собиранием запаха подверглись обработке водой с применением моющих средств (мыла, шампуня), то они, как правило, непригодны для исследования запаховых следов. Прежде, чем подвергать волосы обработке в целях собирания запаха, целесообразно предварительно исследовать их для установления принадлежности волос человеку. Такое исследование проводится экспертом-биологом. При этом должно исключаться применение любых просветляющих жидкостей за исключением воды. Если обнаруженный волос содержит волосяной фолликул (луковицу), то ее во время исследования отделяют от стержня волоса и сохраняют для судебно-биологической экспертизы.
2. Исследование запаховых следов при производстве кинологической выборки и экспертизы пахучих (запаховых) следов человека. Подготовка к проведению экспертизы - важный этап деятельности следователя (органа дознания) по раскрытию преступления и его дальнейшему расследованию, поскольку представляет собой промежуточное звено между собранной информацией и экспертным заключением, позволяющим сделать вывод о ее доказательственной значимости для уголовного дела.
Предметом исследования в нашем случае являются запаховые следы, оставленные на объектах-запахоносителях, которые осматриваются и приобщаются к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Для того чтобы произвести идентификацию единичного объекта по его запахо-зым следам или установить групповую принадлежность, необходимо получить образцы запаха.
Сравнительные образцы индивидуализирующих человека запаховых веществ получают у проверяемых лиц гласно, на общих основаниях в процессе производства следственного действия, предусмотренного УПК РФ. К таким лицам могут относиться:
- подозреваемые и обвиняемые в совершении расследуемого преступления; потерпевшие и граждане, случайно оказавшиеся в местах сбора запаховых следов; задержанные за совершение иных уголовно наказуемых деяний при наличии предположений об их причастности к расследуемому преступлению, а также другие лица. Особое значение имеет разработка соответствующей методики собирания, внеэкспертного и экспертного исследования следов запаха (его образцов), оценки и использования запаховой информации в борьбе с преступностью.
Благодаря им предметы-запахоносители или собранные с них запаховые пробы, изымаемые в процессе следственных действий, обладают всем комплексом необходимых признаков, подпадающих под понятие «вещественные доказательства»131, а именно:
1) запаховые следы, оставляемые преступником, другими причастными к преступлению лицами на месте происшествия либо иных местах, имеют причинно-следственную связь с расследуемым событием;
2) пробы веществ с запаховых следов материальны, они могут быть собраны, препарированы, разделены, сохранены, подвергнуты исследованию;
3) запаховые следы человека имеют функциональные признаки (индивидуализирующие и диагностические характеристики запаха субъекта), которые могут быть выявлены в лабораторном исследовании;
4) запаховые следы конкретного человека качественно отличаются от таких же следов другого человека и могут быть использованы в его идентификации;
5) запаховые следы и собранные с них пробы могут содействовать установлению признаков (или их отсутствию) состава преступления в действиях конкретного лица, а также определению или исключению его причастности к данному преступлению, выявлению места, способа и других обстоятельств, подлежащих доказыванию;
6) изымаемые предметы-запахоносители, собранные с них запаховые пробы (после исследования запаховых следов и оценки заключения эксперта в совокупности с другими данными дела) постановлением следователя или определением суда могут быть приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, связанных с искомыми или устанавливаемыми фактами.
17*)
По мнению В.И.Старовойтова, К.Т.Сулимова, В.В.Гриценко обнаружение запаховых следов, получение экспериментальных образцов запаха целесо
131 Селиванов Н.А. Вещественные доказательства. М.: Юридическая литература, 1971. -200с. Селиванов II.А., Старовойтов В.И. Установление человека по запаху на предварительном следсгвии//Социалистическая законность, 1991. №11.
132 Старовойтов В.И., Сулимов К.Т., Гриценко В.В. Запаховые следы участников происшествия. Обнаружение, сбор, организация исследования. - М.: ЭКЦ МВД РФ, 1993. С 24. образно поручать эксперту, который не принимал участия в сборе запаховых проб на месте происшествия, и не будет в дальнейшем задействован в исследовании запаховых следов по данному делу. Это необходимо для того, чтобы запаховые следы данного эксперта случайно не попали одновременно в состав следовых проб, изъятых с места происшествия, сравнительных образцов запаха, полученных при отборе у проверяемых лиц, контрольных проб, применяемых для проверки работы биодетектора.
Получаемые образцы запаха должны быть пригодными для дальнейшей работы с ними. Данное требование определяется следующими критериями:
- достоверность происхождения от проверяемого лица;
- достаточность концентрации;
- чистота, то есть отсутствие посторонних запаховых веществ, изымаемых с тела проверяемого субъекта.
Для участия в производстве процессуального действия по отбору образцов запаха для сравнительного исследования могут быть приглашены поня-1 тые . Их присутствие будет обеспечивать достоверность происхождения получаемых образцов, правильность отображения хода и результатов следственного действия в протоколе.
Получение образцов запаха начинается с объявления проверяемому лицу постановления следователя о проведении данной процедуры и разъяснения ему-сути предполагаемых действий.
Образцы для сравнительного исследования отбирают с участков кожи, не имеющих очевидных загрязнений (в том числе запахов парфюмерных изделий, медикаментов, горюче-смазочных веществ, пищевых продуктов, запаха посторонних лиц). Свободный от побочных примесей индивидуальный запах субъек-#
1 ^
Ст. 202 УПК РФ не предусматривает участие понятых: «Следователь вправе получить образцы.и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых», однако согласно ч.2 ст. 170 УПК РФ их участие возможно: «В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение». та рекомендуется представлять в виде образцов сухой крови (три-четыре капли, высушенные на марлевых стерильных тампонах при комнатной температуре).
Если указанный способ по какой-либо причине не может быть применен, то данную процедуру осуществляют следующим образом. Для получения сравнительного образца лицу, от которого он отбирается, предлагается самостоятельно извлечь из банки'34 два чистых лоскута байки и поместить их раздельно в расправленном виде на тело - за пояс брюк, за отворот или под прижимаемые к телу манжеты одежды. Лоскуты байки могут быть размещены на теле проверяемого лица также кем-нибудь из участников данного следственного действия, но чаще всего специалистом. Для этого он пользуется пинцетом либо корнцангом и резиновыми перчатками. Указанные лоскуты следует снимать с тела не ранее чем через 30 минут. При проведении отбора необходимо убедиться в хорошем контакте адсорбента с телом субъекта, а также в том, что на доноре надета его собственная одежда. В противном случае запаховые образцы могут оказаться непригодными для сравнительного исследования. По окончании процедуры лоскуты байки с полученными образцами заворачивают в фольгу или складывают, упаковывают в банки, которые закрывают притертыми крышками. Данные действия проводятся в соответствии с правилами, установленными для изъятия запаховых проб с мест происшествий.
Отбор следует производите с тех участков тела, от которых, как предполагается, образовались исследуемые запаховые следы.
После изъятия относительно чистых индивидуальных образцов запаха у проверяемых лиц, целесообразно получить запах в комплексе с примесями, аналогичными тем, которые оказались на месте сбора исследуемых проб, например, на месте происшествия. Компонентами комплексного запаха могут служить запахи объектов-следоносителей, фоновые, профессиональные и другие сопутствующие запахи.
Одновременно у проверяемого лица отбирают эталонный запаховый след, оставляемый на предмете, аналогичном материалу - следоносителю с места
134 Или из фольги. происшествия. Время контакта человека с предметом при получении эталонно
135 го следа определяют исходя из проверяемой версии .
Разрабатываемую версию об обстоятельствах и давности образования запаховых следов на месте изъятия, а также пригодность полученных запаховых проб для исследования запаховых следов, проверяют экспериментально в лабо-. раторных условиях. Для этого, согласуясь с условиями образования следов принятыми по исходной версии, проверяемому лицу предлагают оставить свой экспериментальный запаховый след на цельном предмете (материал следоноси-теля, время условного образования и выветривания выбирают по аналогии со следом места изъятия). При получении экспериментальных образцов руководствуются общими правилами отбора запаховых проб со следоносителей.
В случае, когда отбор образцов запаха производился в помещении, необходимо получить фоновый запах самого помещения.
После изъятия образцов составляется протокол с соблюдением требова-* ний УПК РФ. Он подписывается лицом, у которого производился отбор, специалистом, понятыми, следователем.
Образцы запаха могут быть получены и в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законодательством, регламентирующим оперативно-розыскную деятельность, использованы в оперативных целях. Для этого подготавливаются объекты, на которых, как предполагается, останутся запаховые следы проверяемого лица. Их промывают теплой водой либо обтирают спиртом. Запах изымается с использованием следующего приема - лоскут адсорбента помещают на участок пола, где стоял подозреваемый," либо на стул, где он сидел. Адсорбент накрывают двумя-тремя слоями алюминиевой фольги и выдерживают не менее тридцати минут, после чего помещают в банку и упаковывают описанным выше способом. Кроме этого изымается с объекта следоносителя и фоновый запах помещения.
135 Инструкция по изъятию, консервированию запаховых следов человека. - Киев: ГУУР МВД Украины, 1993. С. 6.
При необходимости проверки трупа по учетам, например, запаховых следов с мест нераскрытых преступлений или без вести пропавших лиц, чьи запахи рекомендуется хранить в лабораториях для исследования запаховых следов, когда иным путем идентифицировать труп не представляется возможным, получают образцы запаха136. Изымать образцы в таких случаях целесообразно лишь в течение часа после наступления смерти137. Чтобы провести исследование за-паковых следов не разложившегося трупа, изымаются волосы и кромки ногтей, так как они являются устойчивыми объектами-запахоносителями.
В процессе получения экспериментальных образцов сравнительного исследования допускаются следующие типичные ошибки:
• неправильное получение образцов запаха у проверяемых лиц;
• нарушение требования стерильности при их получении;
• изъятие запаховых следов с места происшествия образцов запаха одним и тем же специалистом.
Указанные ошибки могут быть предотвращены. Для этого следует усилить контрольные функции следователя, руководящего производством данного следственного действия и отвечающего за его результаты, а также обучать спе-. циалистов-кинологов.
Получение образцов для сравнительного исследования — следственное действие, которое осуществляют либо самостоятельно, либо в рамках других процессуальных действий - следственных осмотров (при освидетельствовании, обыске и выемке, проверке и уточнении показаний на месте и проч.). К участию в этих действиях следователь вправе привлечь специалистов (криминалиста, биолога и других).
Образцы индивидуального запаха человека необходимы для проведения в последующем экспертизы запаховых следов человека, то есть сравнительного* (с изъятыми следами) экспертного исследования. Эти образцы должны отвечать
1 ОС
Старовойтов В.И., Сулимов К.Т., Гриценко В.В. Запаховые следы участников происшествия. Обнаружение, сбор, организация исследования. - М.: ЭКЦ МВД РФ, 1993. С. 17.
137 Там же. С. 12-14. определенным требованиям - достоверности происхождения, достаточности (количественный показатель) и чистоты (не содержать посторонних запахов).
Поскольку источниками запаха, индивидуализирующими субъекта, яв-' ляются его кровь и пот, их отбирают в качестве сравнительных образцов: кровь - три-четыре капли из пальца (в медицинском учреждении или с помощью эксперта-биолога ЭКП); пот - с участков кожи, не имеющих посторонних наложений запаха (парфюмерии, иных пахучих веществ, загрязнений другими веществами).
Если нет возможности изъять кровь, в качестве сравнительных образцов запаха человека получают образцы его пота. Эту процедуру рекомендуется проводить лицам, не участвовавшим в изъятии запаховых следов или проб на месте происшествия, либо в других следственных действиях, чтобы исключить такую ошибку исследования запаховых следов, как ориентация биодетекторов на запах работника, изымавшего следы и получавшего образцы для сравнения, вместо запаха проверяемого лица.
Получение сравнительных образцов пота заключается в следующем - подозреваемому, потерпевшему, свидетелю предлагают самому извлечь из банки (из фольги) чистые лоскуты байки (фланели и т.п.) и расположить их на своем геле (каждый лоскут - отдельно) - под поясом брюк, за воротником либо под манжетами рукавов, обеспечив их плотный контакт с кожей. В случае отказа. выполнить требуемое, образцы принудительно отбирает следователь или помогающий ему эксперт-кинолог (иной работник). Необходимое время контакта адсорбента с участками кожи - тридцать минут. Когда невозможно получить образцы пота описанным способом, в качестве образцов запаха человека используют его ношеную одежду, обувь или головной убор, которые представляются на экспертизу вместе со следами или пробами запаха, изъятыми в ходе выполнения других следственных действий.
Помимо сравнительных образцов, для запахового экспертного исследования необходимо представить и экспериментальные (модельные) запаховые об--разцы. Они нужны для проверки пригодности изъятых запаховых следов и проб, а также для выяснения условий давности их образования в соответствии с выдвинутой версией.
Как уже отмечалось, во многих ситуациях следователь не знает, есть ли запаховые следы человека на предметах материальной обстановки, где проводится осмотр или иное следственное действие. Причем речь чаще всего идет не о всяких следах, а о следах подозреваемого в преступлении лица. Поэтому работа, связанная с изъятием предполагаемых запаховых следов с предметов-носителей или сбор запаховых проб с этих предметов, осуществляются, как правило, согласно версии, выдвигаемой следователем (дознавателем, специалистом) относительно действий преступника и возможности его контакта с различными предметами окружающей обстановки. Как видим, такая деятельность носит вероятностный характер. Поэтому, когда появляется возможность при задержании лица, подозреваемого в преступлении, получить сравнительные образцы его запаха (крови или пота), то помимо их изъятия нужно отобрать и его экспериментальные образцы.
Для получения экспериментальных (модельных) образцов запаха подозреваемому (обвиняемому) предлагают оставить руками, ногами или другими частями тела запаховые следы на «модельном» предмете, соответствующем материалу следоносителя, изъятого с места происшествия либо в ходе обыска и в других случаях. При этом должны учитываться условия образования и сохранения запаховых веществ, соотносимые с реальными местом (то есть с тем местом, откуда были изъяты предполагаемые запаховые следы). Экспериментальные образцы получают с «модельного» предмета так же, как и запаховые пробы с тех или иных следоносителей.
Несогласие проверяемого лица выполнить требуемые действия препятствует получению только экспериментальных, но не сравнительных образцов его запаха. Это следует иметь в виду, и при подобной ситуации в качестве сравнительных образцов запаха использовать, например, ношеную одежду, обувь или головной убор этого лица (их изъятие возможно осуществить при освидетельствовании, выемке или при обыске).
Иногда для проведения исследования запаховых следов требуется получить образцы пахнущих веществ, сопутствующих запаховым следам человека. Это могут быть запахи, характерные для всего помещения или только предме-та-следоносителя, определяемые органолептически (например, запах керосина, масляной краски и тому подобного). Образцы запаховых компонентов-помех отбирают в соответствии с правилами сбора запаховых проб с предметов-следоносителей. В различных местах помещения с фоновым запахом размещают лоскуты байки (фланели и другой хлопчатобумажной ткани) и выдерживают их не менее часа, а затем упаковывают каждый в три-четыре слоя фольги или. стеклянные банки. Образцы запаха берутся и с предметов, имеющих специфический запах. Жидкие пахнущие вещества можно собрать (примерно 1 мл) и поместить в стеклянную емкость, например, пробирку, банку.
Кроме указанных выше целесообразно получение контрольных образцов средств сбора запаховых следов и проб - лоскутов байки, фланели или иной ткани, использовавшейся в работе со следовой информацией, но заведомо свободной от запаховых следов. В случае сомнений в правильности процедуры отбора запаховых проб или изъятия следов контрольные образцы могут послужить для оценки объективности выводов исследования запаховых следов.
Однако в качестве стартового и проверяемого образцов в процессе исследования запаховых следов вполне возможно использование и других сочетаний запахоносителей: а) образца запаха проверяемого лица (условно образец запаха) и запаха с места происшествия (условно след запаха); б) след запаха и след запаха; в) образец запаха и образец запаха.
Рассмотрим схему исследования запаховых следов по обычному варианту, когда на старте исследования биодетектору предъявляется запах, собранный на месте происшествия, а в выборочном ряду - образец запаха проверяемого лица в числе образцов запаха заведомо непричастных лиц. В такой ситуации на* экспертизу направляют: а) постановление следователя (определение суда) о назначении исследования запаховых следов, в котором должны обязательно излагаться - краткая фабула дела, обстоятельства собирания следов запаха на месте происшествия и образцов запаха проверяемого лица; анкетные данные лиц, которые осуществили эту работу; вопросы, сформулированные для эксперта и иные материалы; б) копии протоколов следственных действий, в процессе которых было произведено собирание запаха (следов запаха и образцов запаха) с приложением схемы расположения вероятных запахоносителей на месте происшествия (при наличии фотоснимков или видеозаписей, они прилагаются); в) законсервированные, унифицированные запахоносители или запах, собранный в процессе следственных действий (возможно, первичные источники запаха человека - его одежда и другие вещи); г) эталонные образцы следов запаха, оставленные проверяемым лицом, в условиях аналогичных (согласно версии или материалам дела) условиям следообразования в процессе расследуемого события; 1 д) образцы запаха всех проверяемых лиц.
При отсутствии у следователя (судьи) условий для собирания запаха в процессе следственных (судебных) действий могут консервироваться первичные запахоносители (одежда, орудия преступления и другие вещи), которые направляются затем в лабораторию для исследования запаховых следов. Здесь эксперт-одоролог произведет собирание запаха с этих запахоносителей на унифицированные запахоносители. Однако подобная ситуация требует участия в исследованиях запаховых следов, указанных запахоносителей, уже другого эксперта-одоролога. На наш взгляд, на его разрешение могут быть поставлены такие вопросы:
1. Не содержится ли запах подозреваемого (иного интересующего следствие лица) на представленных на исследование объектах?
На экспертизу направляют не оригинал эталонного следа запаха, а запах собранный с него, в обычном порядке. Отобрание эталонных образцов следов запаха, как и образцов запаха проверяемых лиц, должно производить лицо, которое не осуществляло собирания стартовых запахоносителей. Поэтому целесообразно проверяемых лиц, направлять (этапировать) для этой работы в лабо
138 Образцы запаха заведомо непричастных лиц, которые выставляются обычно в выборочном ряду в качестве контрольных образцов запаха, должны в достаточном количестве, иметься в самой одорологической лаборатории. раторию для исследования запаховых следов, в которой ее проведет эксперт-одоролог.
2. Кому из проверяемых лиц - гражданину А, Б или В принадлежит запах, собранный с такого-то объекта, например, следов рук или ног на месте происшествия?
А.И.Винберг полагал необходимым при исследовании запаховых следов ставить такие вопросы:
1. Оставлены ли следы запаха рук или ног данным лицом (лицами)?
2. На какой из представленных вещей (предметов) оставлен запах подозреваемого лица?
3. Не является ли запах с данной одежды (части одежды) запахом проверяемого лица?
4. Принадлежат ли, судя по запаху, данные следы крови, пота, волосы такому-то лицу?
В одном из учебников по криминалистике последних лет издания А.А.Топорков указал, что экспертизой запаховых следов могут быть разрешены такие вопросы:
1. Имеется ли в пробе исследования запаховых следов запах проверяемого лица?
2. Мужчиной или женщиной оставлены следы запаха?
3. Принадлежат ли обнаруженные на месте происшествия кровь, волосы, пот проверяемому лицу?
4. Оставлены ли следы ног (рук), обнаруженные на месте происшествия, проверяемым лицом?
5. Имеется ли индивидуальный запах проверяемого лица на изъятом предмете?
По нашему мнению, на вопрос, кому принадлежат следы запаха, оставленные на обуви или одежде, обнаруженных на месте происшествия, должно-ответить следствие, а не эксперт. Ведь не исключается временное использование обуви или иной одежды проверяемого лица другим человеком. Так, по одному из дел шарф проверяемого лица подобрал на месте происшествия другой житель этого населенного пункта. У него данный шарф был изъят и использо-зан для исследования запаховых следов. Среди семи граждан собака-детектор все же выбрала по запаху владельца шарфа.
Таким образом, применительно к различного рода следам можно, во-первых, вести речь об особенностях данного вида следов относительно следов иного рода, и, во-вторых, об особенностях данного вида следов в составе следов аналогичного рода. В данном параграфе были рассмотрены особенности отдельных запаховых следов человека, в частности особенности одорологического исследования запаха, собранного из следов крови, волос и пота; вопросы, которые целесообразно выносить на экспертное разрешение, отдельные тактические и уголовно-процессуальные моменты, связанные со сбором образцов для сравнительного исследования с использованием запаховых биодетекторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение этимологии слова детектор приводит нас к мысли о том, что оно удобно, или, во всяком случае, лучше других подходит для описания определенных криминалистических средств, а его соединение с частью слова «био» дает возможность с достаточной степенью начальной ясности составить представление о специфической группе значимых криминалистических инструментов. По сути дела любое живое существо представляет собой чрезвычайно сложный и развитый биодетектор, способный распознавать своими органами чувств большое разнообразие электрических, световых, звуковых, тактильных, вкусовых сигналов, улавливать и распознавать запах, реагировать, регистрировать, преобразовывать и сохранять в памяти результат внешнего воздействия. Любой субъект уголовно-процессуальных правовых отношений, например, свидетель-очевидец интересует органы предварительного следствия лишь постольку, поскольку является сложным биодетектором способным воспринимать широкий спектр полезной для раскрытия и расследования преступлений информации, содержит в себе следы преступного события и может транслировать их, указывая верное направление раскрытия и расследования преступления. Так, свидетель может утверждать, что ощущал сильный запах ацетона, керосина, бензина, духов и т.п., что заносится в протокол допроса и служит прямым доказательством по уголовному делу. Служебно-розыскная собака полезна в процессе раскрытия и расследования преступлений потому, что обладает довольно совершенным обонянием и может распознавать запаховые следы гораздо лучше, чем это может сделать человек и современные технические устройства, хотя и они обладают способностью распознавать запах в определенном диапазоне, и это их качество всегда использовалось в оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях. Лицо, производящее расследование по уголовному делу, само выступает в качестве биодетектора, в том числе запахового, поскольку воспринимает и перерабатывает информацию о совершенном преступлении из многообразных источников своими органами чувств. Мы приходим к очевидному выводу о том, что использование биодетекторов является, пожалуй, накболее важным и основным средством раскрытия и расследования преступлений. Никаких «противопоказаний» к такой широкой трактовке термина биодетектор, по-видимому, не существует, однако в настоящей работе речь шла только об использовании такого специфического запахового биодетектора, как служебно-розыскная собака.
Под запаховым биодетектором уместно понимать любое живое существо, обладающее развитым обонянием (макросматики), используемое в интересах раскрытия и расследования преступлений, то есть криминалистических, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях. Запаховые биодетекторы достаточно давно и успешно применяются в оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях.
Следует различать динамические и статистические закономерности запаховых биодетекторов и запаховых следов. Статистические закономерности проявляются только в большом числе испытаний, а динамические заявляют о себе в любом конкретном случае. Современное понимание принципа работы запахового биодетектора основывается на строгой молекулярно-кинетической физической теории, восходит к газовым законам, химическим, биологическим и физиологическим теориям, исследующим обоняние, то есть восприятие орга-, низмом посредством органов обоняния определенных свойств (запаха) различных веществ, присутствующих в окружающей среде. Запаховые следы, оставленные конкретными пахучими веществами, являются хорошо изученными объектами материального мира. Эти следы могут быть обнаружены обонятельным анализатором животных (биодетектор) или техническими средствами с различной степенью эффективности в зависимости от качества их обонятельного анализатора, а, следовательно, использоваться в оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных целях. Эффективность использования запаховых биодетекторов - это частное от деления числа успешных испытаний в контро-. лируемом эксперименте к общему числу проведенных испытаний в контролируемом эксперименте, выраженная в процентном исчислении. Можно говорить о не случайности существования связи между квалификацией кинолога и успехом поисковых действий запахового биодетектора. В результате, проведенных контролируемых экспериментов, по методу Монте-Карло нами было установлено наличие неслучайной связи между квалификацией кинолога и успешностью поисковых действий запахового биодетектора. Критерий Пирсона %2 факт= 15,863 и превышает пороговый % табл=6,63 при уровне доверительной веро- • ятности а=0,01. Связь, как и ожидалось, оказалась положительной, однако её величина незначительной Касс=0,373<0,5. 7) Гарантией достоверности, полученных результатов применения биодетектора, служит многократное повторение контролируемых опытов (испытаний), приводящее к одинаковым результатам при варьировании его условий.
Вообще говоря, позиция противников использования одорологического метода в процессе доказывания по уголовным делам, как это ни парадоксально звучит, была конструктивной, поскольку стимулировала развитие и совершенствование одорологического метода, оттачивала взгляды его сторонников, что' мы собственно и видим на примере строгих рассуждений Р.С.Белкина, других ученых криминалистов и процессуалистов. Возможно М.С.Строгович, И.Ф.Пантелеев и другие «противники» использования одорологического метода в процессе доказывания просто хотели получить убедительные контрдоводы.
С принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, введения в него реального принципа состязательности заметно высветились новые проблемы, связанные с использованием запаховых следов и запаховых биодетекторов в процессе доказывания по уголовным делам. Например, вполне уместно поставить вопрос об использовании запаховых биодетекторов в процессе доказывания стороной защиты. Пока, как известно, применение слу-жебно-розыскных собак осуществляют органы внутренних дел, не имеющие альтернативы. По всей видимости, вполне уместно поставить вопрос об «альтернативной службе служебного собаководства», которую бы можно было использовать в процессе раскрытия и расследования преступлений, как сторонами защиты, так и обвинения. В настоящее время собак активно используют частные детективные и охранные предприятия, например, в городе Когалыме Тюменской области. Отсюда, вполне уместно поставить вопрос об их использовании в целях доказывания по уголовным делам, лицензировании специальных служб собаководства, использующих собак - запаховых биодетекторов. По нашему мнению очевидных препятствий для развития подобного вида деятельности в нашей стране нет, а на зарубежный опыт подобного рода обращали внимание еще авторы Теории доказательств в советском уголовном процессе: «Англо-американская система, признавая в принципе свободную оценку доказательств, вместе с тем устанавливает множество сложных и нередко противо
139 речивых, казуистических правил пользования доказательствами» .
Анализ уголовных дел и заключений экспертов показал, что экспертиза запаховых следов в Республике Башкортостан назначается крайне редко, хотя в целом по России в последние годы наметился некоторый рост производства экспертиз запаховых следов. Как правило, на разрешение экспертизы выносятся следующие вопросы: «Имеется ли на представленном предмете запах человека»? «Не является ли он индивидуальным запахом проверяемого лица»?
По нашему мнению необходимо включение в раздел криминалистической техники положений, связанных с криминалистическим исследованием запаховых следов. Возражения противников экспертизы запаховых следов не могут препятствовать официальному признанию её в соответствии с ч.2 ст.74 УПК РФ в качестве источника доказательств в уголовном судопроизводстве. Нами предлагается расширить перечень оперативно-розыскных мероприятий (ч.З ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности») включением запахового биодетектора, с последующим использованием результатов его применения в процессе доказывания в соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
139 Теория доказательсв в советском уголовном процессе. Отв.ред. Жогин Н.В. - М.: Юрид.Лит., 1967. С.341.
Следственные действия представляют собой приспособленные к получению и передаче определенного вида информации комплексы познавательных и удостоверительных приемов, операций по собиранию и проверке доказательств, предусмотренные процессуальным законом в виде правил, и осуществ-' ляемые непосредственно следователем (судом). Именно последнее обстоятельство - непосредственная реализация органом, осуществляющим уголовное судопроизводство всей совокупности действий по обнаружению «потенциально» существующей информации, её получению (извлечению) и закреплению, -обеспечивает максимальную полноту получаемой информации и создает дополнительные гарантии её надежности. Другие способы собирания и проверки доказательств - проверочные действия, истребование, предоставление доказательств — играют подчиненную, субсидиарную роль»140. Криминалистическая тактика производства следственных действий позволяет оптимизировать, раз-' решенные уголовно-процессуальным законом следственные действия, заметно повышать их эффективность, результативность. Совершенствование криминалистической теории, во многом связанное с общим прогрессом естествознания, дает возможность существенно усиливать эффективность следственных действий, в частности за счет применения запаховых биодетекторов.
Всесторонний анализ использования запаховых биодетекторов при производстве различных следственных действий (осмотра места происшествия, обыска, выемки и т.д.), поиске людей, вещей и предметов может быть весьма полезен, как комплекс методических рекомендаций для различных субъектов уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных правоотношений. Результаты применения запахового биодетектора должны оформляться различными уголовно-процессуальными документами, в зависимости от того, в ходе какого следственного действия были получены, и выступать в качестве обычного доказательства по уголовному делу.
140 Теория доказательств в советском уголовном процессе. Отв. Ред. Н.В.Жогин, изд. 2-е исправленное и дополненное. -М.: «Юрид.лит.», 1973. С.383-384.
Существует очевидная статистически значимая зависимость между поведением кинолога и запахового биодетектора, которую следует учитывать для минимизации негативного эффекта на поисковую активность запахового биодетектора.
Существует очевидная статистически значимая зависимость между звуковыми, световыми, запаховыми и другими раздражителями и эффективностью поисковой деятельности запахового биодетектора, что необходимо учитывать* при производстве соответствующих оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных действий. При проведении одорологических экспертиз целесообразно максимально исключать влияние на запахового биодетектора шумовых, например, щелчок затвора фотоаппарата, световых - фотовспышка и других подобных эффектов, используя для видеосъемки современную качественную видео- и фотоаппаратуру с соответствующего расстояния.
Сравнительный анализ зарубежных и отечественной методик, проведения одорологических экспертиз, показывает, что у них имеется много общего, но отечественная методика имеет некоторые преимущества, позволяющие повы-' сить эффективность поисковых действий запахового биодетектора.
Крупный раздел криминалистики, посвященный методике расследования отдельных видов преступлений, должен заметно обогащаться за счет использования запаховых биодетекторов не только по традиционным составам, но и приложением методов криминалистической одорологии к новым видам преступлений, тем, где ранее они не применялись, в том числе по составам, связанным с чрезвычайными ситуациями.
Запаховые биодетекторы должны применяться избирательно в зависимости от вида совершенного преступления, места, времени и способа его совершения, а также, полученных в ходе предварительных, первичных оперативно-розыскных и неотложных следственных действий, сведений о лицах, совершивших преступление, наличии у них оружия, транспортных и других технических средств. Учитывая криминологическую характеристику отдельных видов преступлений, их сезонный характер, запаховые биодетекторы целесообразно использовать не только по фактам, совершенных преступлений, но и для пре-. дупреждения конкретных преступлений, например, «рывков» в начале зимнего сезона.
Применительно к различного рода следам можно, во-первых, вести речь об особенностях данного вида следов относительно следов иного рода, и, во-вторых, об особенностях данного вида следов в составе следов аналогичного рода.
Таким образом, в диссертации нашли отражение ответы на все вопросы, сформулированные в качестве задач исследования и достигнута общая цель -изучение закономерностей, особенностей и эффективности использования за-* паховых биодетекторов в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, в том числе за счет совершенствования методик сбора, фиксации, обработки, изучения и использования запаховых следов и запаховых биодетекторов в доказывании по уголовным делам.