Отбор пород собак для поиска наркотиков по остроте обоняния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Матыченко, Алла Валентиновна

  • Матыченко, Алла Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Матыченко, Алла Валентиновна. Отбор пород собак для поиска наркотиков по остроте обоняния: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матыченко, Алла Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. О породах собак, наиболее пригодных для поиска наркотиков.

1.2. Обоняние как функция организма.

1.3. О природе запаха. Корпускулярная и волновая теории.

1.4. Приборы для измерения остроты обоняния у людей и животных.

1.5. Современные представления о способах распространения и передачи информации. Роль точек акупунктуры в передаче внешней информации.

1.6. Роль сознания в передаче информации.

1.6.1. Роль самооценки в жизни личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор пород собак для поиска наркотиков по остроте обоняния»

В процессе приручения животных человек, оценивая их значимость для своей жизни, выделял те особенности их жизнедеятельности, которые являлись для него хозяйственно-полезными. Затем, на протяжении многих поколений, он отбирал среди животных тех, у кого эти признаки были представлены наиболее ярко, и, получая от них потомство, подвергал его столь же пристальной оценке, отбору и разведению.

Как и в других направлениях животноводства, в кинологии значимость для деятельности человека ряда морфологических и функциональных особенностей собак привело к созданию большого числа пород, различающихся не только внешним видом, но и особенностями поведения. Поведенческие особенности, свойственные для каждой из пород или породных групп, позволили человеку значительно расширить сферы применения собак (охота, розыск, караульная служба, пастьба стад, и др.).

В настоящее время в период активизации во всем мире торговли наркотиками правоохранительным службам требуется большое количество собак, обученных их поиску. Практика отечественных и зарубежных специалистов: Безрукова В., Винберг A.M., Дружининой В. Тодорова Р.Д., Герсбах Р., показывает, что для собак, применяемых для поиска различных запахов, из всех рабочих качеств наиболее важна высокая острота обоняния. Поэтому на многие годы основным направлением в исследованиях на эту тему стало изучение анатомо-физиологических особенностей органа обоняния и механизмов передачи возбуждения, возникающего при попадании одорантов в носовую полость собаки (JI.B. Крушинский, 19301950; Д. Хартл, 1960; Л. Сарлос и Д.А. Бронштейн, 1960-1970 и др.).

В исследовании обонятельной способности собак существует несколько направлений. С 30-х годов до конца XX века отечественными и зарубежными физиологами и кинологами (С.А. Корытин, 1965-1975, К.Т.

Сулимов, 1970-2000 и др.) неоднократно предпринимались попытки усиления остроты обоняния у собак охотничьих и служебных пород путем воздействия на животных фармакологическими препаратами или прилитием им крови диких псовых. В ходе проведения работ исследователям в лабораторных условиях неоднократно удавалось получить положительные результаты и усилить остроту обоняния у экспериментальных животных.

Однако, на наш взгляд, все проводимые работы имели ряд общих недостатков. Во-первых, повышение обоняния у помесных животных, получаемых при скрещивании собак с дикими псовыми, на фоне некоторой положительной динамики со стороны остроты обоняния сопровождалось изменением их поведения с демонстрацией признаков повышенной пугливости, или агрессивности, что делает таких животных непригодными или условно пригодными для служебного использования.

Во-вторых, рассматривая возможность усиления обоняния домашней собаки за счет прилития кровей диких псовых или медикаментозного воздействия, исследователи не проводили сравнительный анализ колебаний величины остроты обоняния у представителей разных пород и помесных групп, при помещении их в спокойную и рабочую обстановку, что очень важно при практическом использовании собак.

Наблюдения практических кинологов, применяющих собак в МВД и армии, неоднократно свидетельствовали о том, что при помещении как чистокровных собак некоторых пород, так и их помесей в агрессивную обстановку, приближенную к рабочей, на фоне повышения нервной возбудимости у них происходит понижение остроты обоняния. Собаки других пород в тех же условиях работы демонстрировали спокойное поведение и высокий уровень обоняния. Однако исследования возможности повысить уровень поиска наркотиков за счет обоснованного применения собак той или иной породы в широких масштабах в России не проводилось.

В последние годы привлекает внимание такой способ усиления остроты обоняния собаки, как воздействие на ее точки акупунктуры (ТА). Авторы, работающие в данном направлении исследований, действенность данного способа объясняют с позиции биоэнергетики, выделяя в качестве главного фактора передачу информации через каналы и точки акупунктуры (В.П. Казначеев, 1997; Г.В. Казеев, 2000). При такой трактовке принципа передачи и усвоения информации условный рефлекс можно рассматривать как проявляемую биохимическими и поведенческими изменениями ответную реакцию организма на полученную извне информацию.

Работа с собаками, базирующаяся на идее информационного воздействия кинолога на организм собаки через точки акупунктуры, и установления, благодаря этом, между человеком и животным энергоинформационной связи, на наш взгляд, заслуживает внимания.

Она позволяет не только обоснованно подбирать породы собак для определенного вида службы, но и повышать остроту обоняния у работающих животных, продлевая срок их службы, повышая результативность их поисковой деятельности. Такой подход к применению служебных собак позволяет экономить значительные материальные средства.

Применяя по роду служебной деятельности собак для поиска наркотиков, мы обратили внимание на то, что собаки разных пород при поиске наркотиков во-первых, демонстрируют в работе различные способности, а во-вторых, при выполнении поставленной задачи одна и та же собака в разное время может работать с разной степенью эффективности.

Цели и задачи исследований.

Целью данной работы было: обосновать целенаправленный выбор породы собак по своим морфо-функциональным качествам наиболее пригодной для поиска наркотиков, а так же разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение остроты обоняния собак-детекторов.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

- обосновать выбор породы собак, наиболее пригодной для поиска наркотиков, опираясь на типичные для породы поведенческие реакции, определяющие особенности психической реакции собак на внешние раздражители;

- изучить влияние массажа точек акупунктуры собаки на состояние остроты ее обоняния;

- изучить возможность определения психологической совместимости пары кинолог - собака путем регистрации состояния их топографически совместимых точек акупунктуры;

- изучить взаимосвязь психологического состояния кинолога и остроты обоняния собак разных пород;

- изучить влияние способа поощрения собаки на остроту ее обоняния;

- провести сравнительную экономическую оценку эффективности различных методик подготовки собак.

Научная новизна: впервые в условиях рабочих кинологических подразделений отобрана порода собак, демонстрирующая поведение, позволяющее мотивированно рекомендовать ее как наиболее пригодную для поиска наркотиков; изучен комплекс факторов, влияющих на остроту обоняния собак по поиску наркотиков; предложена методика определения совместимости пар кинолог - собака по результатам психологического тестирования человека и наблюдения за поведением его собаки, а так же по функциональной оценке состояния топографически совместимых точек акупунктуры у человека и собаки; разработаны и внедрены рекомендации по обоснованному выбору пород собак для обучения поиску наркотиков с учетом их поведенческих реакций.

Практическая значимость и реализация результатов исследования заключается в разработке методов:

- оценки пригодности собак разных пород для поиска наркотиков с учетом их характерной поведенческой реакции;

- определения совместимости пары кинолог - собака,

- стимуляции обонятельной способности собак и рекомендаций по выбору способов обучения и поощрения собак-детекторов, позволяющих повысить обонятельную способность и сократить сроки обучения.

Результаты исследований включены в учебный процесс и технологию подбора и подготовки собак детекторов в кинологических подразделениях МВД и ФСКН России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на сборах и семинарах в рамках переподготовки сотрудников милиции, ФСБ, таможенной службы в Международном межведомственном центре по подготовке сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в 2000-2007 годах, научно-практических конференциях РГАЗУ (2005) и Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России (2000 - 2007).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Матыченко, Алла Валентиновна

выводы

1. Мотивированный отбор собак показал, что порода Лабрадор -ретривер в большей мере пригодна для поиска наркотических средств, чем порода немецкая овчарка. В спокойной обстановке лабрадоры демонстрируют остроту обоняния изначально на 11,2% выше, чем немецкие овчарки.

2. В рабочей обстановке, при воздействии на собаку раздражающих факторов (технические шумы, посторонние люди, наличие домашних животных и продуктов питания), изменение величины остроты обоняния немецкой овчарки имеет отрицательную динамику. Она понижается на 10,6%. В этих же условиях лабрадоры демонстрируют положительную динамику изменения остроты обоняния на 8%. То есть в рабочей обстановке острота обоняния Лабрадора превосходит остроту обоняния немецкой овчарки на 32%.

Следовательно, для поиска наркотиков наиболее пригодными являются собаки породы Лабрадор-ретривер.

3. Использование массажа точек акупунктуры, сопровождающееся ростом ЭС в этих точках, привело к усилению остроты обоняния у 56% собак. При массаже точек акупунктуры острота обоняния усилилась на 12,6%.

4. Подбор пар кинолог-собака, построенный на основе сравнительной оценки функций совместимых точек акупунктуры человека и собаки, позволил предложить методику, позволяющую подбирать биоэнергетически совместимые пары кинологов и собак. Главным критерием при определении совместимости пар являются показатели электросопротивления в точках акупунктуры, значения которых выравниваются при позитивном настрое человека при общении кинолога и собаки. Показатели электросопротивления в сопоставимых точках акупунктуры у собаки в случаях совместимости повышаются, приближаясь к значению электросопротивления в точках акупунктуры кинолога. Это свидетельствует о возникновении между биоинформационными полями человека и собаки состояния резонанса.

5. Распространение возбуждения с ТА, собаки, совместимых с ТА человека, на ТА, ответственные за состояние обонятельной способности, ведет к росту остроты обоняния у собак, чьи кинологи проявляют позитивный психологический настрой.

6. Бесконтактное поощрение, построенное на активизации роста самооценки у собак, является основой направленной подготовки собак для поиска наркотиков. Осознание во время выполнения работы своей личностной значимости, достигаемое через развитие самооценки, является для собак более ценным, чем поощрение материальное или физическое (лакомством или игрой).

7. Методика развития самооценки у собак позволяет повысить результативность поиска наркотиков и сократить сроки обучения собак при снижении процента выбракованных собак. Выбраковка собак породы лабрадор-ретривер, обучаемых с применением метода материального и физического поощрения, на 17,5% выше, чем среди лабрадоров, обучаемых с бесконтактным поощрением. Выбраковка среди немецких овчарок, обучаемых с материальным и физическим методами поощрения, на 22,3% выше, чем среди овчарок, обучаемых с бесконтактным поощрением.

8. Внедрение метода бесконтактного поощрения позволило повысить остроту обоняния у собак породы лабрадор-ретривер на 15,2%, у немецких овчарок - на 6,25%.

9. Рост результативности в работе пары: кинолога, имеющего позитивный психологический настрой, и служебной собаки, поощряемой в работе состоянием эйфории, возникающим на фоне роста ее самооценки, происходит за счет того, что установившаяся между кинологом и собакой информационно-биологическая связь позволяет ему применять собаку в качестве биолокационного прибора.

10. Экономическая эффективность от реализации собак, обученных с использованием бесконтактного метода поощрении, на 53% выше, чем от реализации собак, обученных с применением физического и материального методов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проводить мотивированный отбор пород собак для специальной подготовки с учетом их породной поведенческой реакции.

2. Пары кинолог - собака подбирать с учетом их биоэнергетической совместимости, ориентируясь на состояние совместимых точек акупунктуры.

3. Проводить для повышения остроты обоняния у служебных собак массаж точек акупунктуры.

4. Использовать при подготовке собак бесконтактный метод поощрения, как способ повысить результативность их работы и понизить число выбракованных собак.

5. Для повышения экономической эффективности от реализации подготовленных собак использовать при их обучении метод бесконтактного поощрения.

1.7. Заключение

Практика служебного собаководства, и в частности, использование собак-детекторов, показывает, что с возрастающим объемом работы повышаются и требования к «исполнителям» поиска наркотиков. Эту задачу можно решить, как нам представляется, двумя путями.

Путь первый - экстенсивное развитие направление за счет увеличения общего количества розыскных собак.

Путь второй предполагает, в рамках интенсивного развития служебного собаководства, разработку методов подбора пород в зависимости от требований конкретного направления использования собак, их обучения и использования, позволяющих значительно увеличить продолжительность служебного использования и качество работы животных, в том числе и за счет увеличения остроты их обоняния.

Эти пути развития служебного собаководства не исключают друг друга, но, на наш взгляд, предпочтение следует отдавать второму, сочетающему в себе использование достижений современной науки и формирование у людей, работающих с собаками современного мировосприятия.

Изучение результатов исследований по биоэнергетическим структурам живого организма и уточнение их роли в жизнедеятельности открывает специалистам новые возможности в познании взаимосвязи и взаимозависимости между человеком и животными.

Прежде всего, это определяется наличием схожих энергетических структур, обеспечивающих механизм передачи информации. При этом передача информации может осуществляться из окружающей среды через чакры, а внутри организма - через канально-точечную систему.

Логично предположить, что эти структуры могут отражать и внутреннее состояние организма, которое представляется возможным определять не через биологические реакции организма, а регистрацией электро-физиологических показателей точек акупунктуры.

Подобная оценка физиологического состояния организма является дополнением к результатам общепризнанных клинических исследований.

Кроме того, надо отметить, что исследования взаимосвязи живых объектов все больше углубляется в сторону изучения психологических и энергоинформационных взаимодействий. Это, как нам кажется, может оказать существенное влияние на изменение приемов подготовки собак.

Вместо материального поощрения, то есть закрепления рефлекторной связи, все большее внимание привлекает поощрение, способствующее росту самооценки личного «Я» собаки как способа повышения социального статуса или достоинства особи. Эти направления исследования надо признать перспективными, о чем свидетельствует выше изложенный обзор литературы.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

Исследования проводили в течение 10 лет - с 1997 по 2007 гг. В качестве объекта исследования использовались служебные собаки, принадлежащие МВД России и размещенные в кинологических центрах и питомниках г. Москвы и Московской области. Исследования проведены согласно схеме 2. Выбор породы собак, наиболее пригодной для поиска наркотиков, проводили путем оценки изменений остроты обоняния в спокойной и рабочей обстановке с помощью прибора «ольфактометр» по1 методике профессора С.А. Корытина, опубликованной им в 1973 г.

Наблюдения проводили в кинологических центрах и на железнодорожных вокзалах, где обстановка была максимально приближенна к рабочей.

В варианте исполнения 1973 года ольфактометр представляет собой плату из плексиглаза размером 100x40x2 сантиметра, на которую прочно закреплены 3 гильзы диаметром 10 см, высотой 5 см, толщиной стенок 0,3 см.

В гильзу помещается чашечка с источником запаха. В нашем случае это 2 г вещества, являющегося запаховым имитатором наркотиков. Размеры чашечки: диаметр 7 см, высота 3 см. На гильзы герметично навинчиваются патроны диаметром 9 см и высотой 7 см, имеющие сверху отверстие диаметром 2 см. Снизу это отверстие закрывается бумажным диском при помощи гайки. Диски имеют форму круга диаметром 2,5 см. и изготавливаются из фильтровальной бумаги. Условно один бумажный фильтр (БФ) принимается за единицу измерения остроты обоняния. От собаки требуется найти источник запаха через максимальное число фильтров.

Схема 2. Схема исследования

Перед проведением опыта весь прибор и его составные части протираются ветошью, смоченной в горячей воде для уничтожения постороннего запаха. Затем в одну из гильз помещают чашечку с источником запаха, после чего все гильзы закрываются патронами с бумажными фильтрами (во всех патронах находится одинаковое количество фильтров). После сборки весь прибор вновь протирается ветошью с горячей водой (рис. 4).

Подготовив прибор к работе, засекают на секундомере 1 минуту, чтобы дать возможность запаху распространиться через фильтры.

При пуске собаки на поиск источника запаха так же включают секундомер и фиксируют время, необходимое собаке для обнаружения и обозначения источника запаха.

В нашем опыте время, отведенное на обнаружение источника запаха, составляет одну минуту.

После правильного обнаружения источника запаха собаку поощряют (лакомством, похвалой), а количество фильтров еще раз пересчитывают.

Для оценки физиологического статуса использовали методику наблюдения за изменениями артериального давления и пульса во время проведения эксперимента осуществляли по методике Наумова Г.П. [145] с помощью электронного тонометра.

Прибор тонометр состоит из полужесткой манжеты полукруглой формы и закрепленного на ней электронного устройства, производящего измерения. Устройство снабжено дисплеем и кнопками управления.

Для измерения давления крови и величины пульса тонометр крепится при помощи манжеты на плечевой кости собаки.

Благодаря жесткости и полукруглой форме манжеты прибор крепится плотно и не требует дополнительной фиксации. Тонометр приводится в действие нажатием кнопки «пуск». Наполнение камеры манжеты воздухом происходит автоматически. Результаты измерения высвечиваются на дисплее после завершения измерений. Частоту дыхания определяли визуально, по движению грудной клетки, подсчитывая число дыхательных движений за одну минуту. Отведенное время измеряли спортивным секундомером. л I

1. Стакан 2.Тарелочка 3. Полая гайка 4. Резьба для гайки 5. подставка

Рис 4. Ольфактометр

Возможность повышения остроты обоняния у собак определяли путем воздействия на точки акупунктуры собак массажем. Отбор ТА выполняли по атласу Казеева Г.В. [63].

Массаж точек акупунктуры проводили кончиками пальцев руки, легкими вращательными движениями по часовой стрелке в течение 1 минуты для каждой точи.

Для точного определения места расположения отобранных точек на теле собаки и определения величины электрокожного сопротивления в них нами использован ветеринарный диагностический прибор - ВДП, предложенным Г.В. Казеевым, Е.В. Варламовым, А.В. Старченковой в 1991г.

Отличительной особенностью прибора от аналогичных приборов медицинского назначения является то, что измерение разности электропроводности производится двумя активными подвижными электродами. Третий электрод пассивный помещается и удерживается у собаки за щекой или в ушной раковине.

Измерение электрокожного сопротивления производится относительно двух точек на поверхности кожи, а не одной точки, как у человека.

ВДП позволяет не только вести поиск ТА на теле животных и в том числе собак, но и определять их границы по показателю пониженного электрокожного сопротивления при напряжении органа.

В комплект прибора ВДП входят: электрический блок управления, шкала измерения электрокожного сопротивления, выносной электрод-щуп, пассивный электрод-зажим, аккумулятор и зарядное устройство. Блок управления размещен в корпусе, на лицевой стороне которого имеется измерительная шкала - индикатор, показывающая разность потенциалов между ТА, и близлежащей точкой поверхности тела, кнопка включения питания прибора, ручка установки «О», ручка регулятора видовой и индивидуальной чувствительности к силе тока в ТА, гнездо для подключения щупа. На задней стороне прибора имеется гнездо со съемной крышкой для замены источника питания. По бокам блока управления расположены цапфы для подвески прибора на ремешок.

Выносной электрод-щуп содержит неподвижный и подвижный электроды, регулятор положения подвижного электрода, шкалу: величины расстояния между электродами, световые индикаторы и красного цвета для визуального контроля места нахождения на поверхности тела животного соответствующего электрода-щупа. Многожильный провод соединяет блок управления со щупом, а так же обеспечивает соединение с пассивным электродом - зажимом.

Подвижный и неподвижный электроды щупа надпружены. Этим создаются условия тарированного давления на выбранный участок кожи при поиске точек. Измерения разности потенциала производится в относительных единицах. Положение стрелки измерительной шкалы прибора и световая сигнализация на поисковом щупе указывают, какой электрод находится в зоне наименьшего сопротивления или повышенной электропроводности, что соответствует локализации в этом месте ТА.

Питание прибора - аккумулятор 9v (возможно использование батареек типа «Крона»).

Поиск ТА и определение в них электрокожного сопротивления проводят по следующей методике. Перед началом поиска соответствующий участок кожи на теле животного выстригают и протирают ватно-марлевым тампоном насухо. Можно выполнять поиск точки на теле без предварительной подготовки, если поверхность кожи не загрязнена и не увлажнена.

•Пассивный электрод требуется расположить на свободной от шерсти, слегка влажной поверхности кожи собаки. Для получения нужного эффекта при работе прибора помощник вводит пассивный электрод собаке в ухо или помещает у нее за щекой. Оператор, работающий с прибором, берет в одну руку поисковый щуп, измерительное устройство (блок управления) в другую или подвешивает его у себя на груди. Подвижный электрод должен быть на максимальном удалении от неподвижного электрода.

После включения прибора чувствительность ставят на максимум, а щуп со спаренным активным электродом устанавливают вертикально поверхности участка кожи и перемещают медленными движениями вдоль и поперек исследуемой поисковой зоны ТА. При этом, при поиске ТА в данной области производится равномерное давление на кожу двумя тарированными электродами.

При попадании одного из электродов в место низкого электрического сопротивления, о чем судят по максимальному отклонению стрелки измерительной шкалы прибора в ту или иную сторону, а так же по максимальной интенсивности свечения одного из индикаторов фиксируется определение места локализации ТА.

В найденной точке устанавливают неподвижный электрод, а подвижный - в максимальном удалении. Ручкой чувствительности устанавливают индивидуальную силу тока в ТА, равную по шкале измерительного прибора условным единицам. С помощью нажимной педали медленно сближают подвижный электрод с неподвижным, следя за показателями шкалы-индикатора и сигналам светоиндикатора. Границы трансформированной зоны ТА определяют по показаниям шкалы расстояния между электродами. При этом размер зоны точки соответствует расстоянию между электродами. После завершения работы прибор отключают, щуп разъединяют с электронным блоком управления и хранят в упаковке. Прибор выпускается серийно.

Оценку психологического состояния кинологов проводили по методике, предложенной В. Шнишеком и Д. Спилбергом [184].

Данная методика, на наш взгляд, - это надежный и информативный способ измерения уровня реактивной и личной тревожности человека на данный момент времени. Она состоит из опросника, содержащего 40 вопросов, ключа к нему и методики обсчета результатов (см. приложение).

Шкала самооценки состоит из двух частей, раздельно оценивающих реактивную (РТ, высказывания с 1 по20) и личностную (JIT, высказывания с 21 по 40) тревожность.

Показатели РТ и ЛТ подсчитываются по формулам

РТ=Е1-Е2+50, где Е1 - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3,4,6,7,9,12,13,14,17,18;

Е2 - сумма остальных зачеркнутых цифр по пунктам 1,2,5,8,10,15,16,19,20.

ЛТ-Е1-Е2+35, где Е1 - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22,23,24,25,28,29,31,32,34,35,37,38,40;

Е2 - сумма остальных зачеркнутых цифр по пунктам 21,26,27,30,33,36,39.

При интерпретации результат можно оценивать так: показатели тревожности до 30 - низкая тревожность; 31 - 45 - умеренная тревожность; 46-и более - высокая тревожность. Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности требуют особого внимания.

Высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности. В этом случае следует снизить субъективную значимость ситуации и задач и перенести акцент на осмысление деятельности и формирование чувства уверенности в успехе.

Низкая тревожность, наоборот, требует повышения внимания к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности. Но иногда очень низкая тревожность в показателях теста является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя в «лучшем свете».

Влияние кинолога на состояние остроты обоняния собаки и их взаимную коммуникабельность оценивали путем регистрации электрофизиологических показателей ТА, топографически совместимых у человека и собаки (рис. 5).

Для наблюдения за психоэмоциональным состоянием человека и собаки проводили при помощи установки профайлингконтроля (прил. 3). Данный прибор является разработкой «Лаборатории средств безопасности на транспорте» г. Санкт-Петербург. Установка профайлингконтроля состоит из чувствительных фотоэлементов, вмонтированных в миниатюрную видеокамеру. Эта камера устанавливается в тех местах, где требуется наблюдение и контроль за психоэмоциональным состоянием большого числа людей, например в аэропортах. Данные с камеры поступают на компьютер, на котором при помощи специально разработанной программы происходит считывание, расшифровка данных, полученных с видеокамеры. После компьютерной обработки данные наблюдения поступают на телеэкран в виде изображения человека, окруженного разноцветным «ореолом». Цветовые колебания «ореола» могут быть, например, красно-фиолетовыми в момент очень сильного нервного напряжения и состояния сильной, ярко-желтыми - в состоянии спокойной психологической активности, зеленовато-желтыми в момент положительного психологического подъема и др. По имеющимся у них таблицам цветовых колебаний операторы, ведущие при помощи данной установки наблюдение за пассажиропотоком могут выделить людей, находящихся в состоянии очень сильного нервного перевозбуждения и V 1 U I

Рис. 5 ТА, топографически совместимые у человека и собаки передать данные о них постам наблюдения. Данная установка используется правоохранительными органами для повышения безопасности в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Пригодность для поиска наркотиков собак, обучаемых по стандартной методике, используемой в МВД, и по методике, предложенной нами, определяли по результатам проверочных испытаний по окончанию курса обучения собак. Данные методики мы сочли целесообразным разместить в разделе «Результаты исследований».

Экономическую оценку эффективности разных методик подготовки оценивали сравнением прямых и косвенных затрат при подготовке собак по рассматриваемым методикам.

Полученный цифровой материал обрабатывали на персональном компьютере с использованием стандартного пакета программ Microsoft Excel.

Графические построения выявленных результатам исследований закономерностей выполняли по принятым в биологии методам.