Обонятельные сигналы в половом поведении млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Суров, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор биологических наук Суров, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХИМИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И БИОКОММУНИКАЦИЯ.
1.1. Общие принципы биокоммуникации.
1.2. Особенности химической коммуникации млекопитающих.
1.2.1. Свойства и типы химических сигналов.
1.2.2. Применение общих npuHifunoe сигнализации к химической коммуникации животных.
2.3. Ритуализация поведения, связанного с демонстрацией или накоплением химических сигналов.
2.4. Восприятие и передача сигналов.
1.2.5. Химические сигналы и половой отбор.
1.2.6. Преимущества и недостатки изучения химической коммуникации млекопитающих в природе и в лаборатории.
1.3. Лабораторные методы исследования реакций млекопитающих на обонятельные сигналы
1.3.1. Распознавание пола конспецификов по обонятельным сигналам.
1.3.2. Распознавание самцами физиологического состояния самок по обонятельным сигналам.
1.3.3. Возможности межвидового распознавания сигналов пола и рецептивности по обонятельным сигналам.
1.4. Формирование восприятия сигнала пола и физиологического состояния млекопитающих в онтогенезе.
1.5. Половые феромоны млекопитающих.
1.5.1. История вопроса.;.
1.5.2. Участие вагинальных бактерий в химической коммуникации между самцом и самкой.
1.5.3. Попытки выделения полового феромона самок сирийского хомяка.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Лабораторные животные.
Содержание животных.
Материал, используемый в качестве обонятельных сигналов.
Аппаратура и методы предъявления обонятельных сигналов.
III. ХИМИЧЕСКИЕ СИГНАЛЫ И ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ В ПРИРОДЕ.
3.1. Структура участков обитания, половое и маркировочное поведение хомячка Кзмпбелла рнооор115 самрвеш) в природе.
3.2. Структура участков обитания, половое и маркировочное поведение серого хомячка (ся1сетиш5 мкжатоянлб).
3.3. Индивидуальные участки и поведение некоторых других видов хомяков.
IV. РОЛЬ ХИМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В ПОЛОВОМ ПОВЕДЕНИИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
4.1. Методические подходы к анализу восприятия животными обонятельных сигналов. Интерпретация теста на продолжительность исследовательской реакции.
4.2. Эксперименты по доказательству возможности межвидового распознавания сигналов пола и физиологического состояния.
4.2.1. Эксперименты с людьми.
4.2.2. Эксперименты с сирийскими хомякми.
4.2.3. Эксперименты с крысами.
4.2.4. Эксперименты с собаками.
4.3. Экспериментальное доказательство роли социального и полового опыта в выборе обонятельных сип 1ал0в пола и физиологического состояния у хомяков.
4.4. Математическая модель, демонстрирующая относительную долю участия врожденной компоненты и социального опыта в формировании «образа полового партнера» у сирийского хомяка.
4.5. Межвидовые взаимодействия. Реакции на обонятельные сигналы близких видов р.
MESOCRICETUS.
4.6. Стимулирование полового поведения самцов сирийского хомяка при помощи обездвиженных моделей.
4.7. Секрет Гардеровых желез и его роль в стимулировании полового поведения самцов и процептивного поведения самок сирийского хомяка.
V. ПОИСК ПОЛОВЫХ ФЕРОМОНОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
5.1. Роль микрофлоры вагинальнго мешка в продуцировании полового феромона у самок сирийского хомяка.
5.2. Роль вагинальной микрофлоры в продуцировании полового аттрактанта самок хомячка кэмпбелла.
5.3. Создание искусственного полового феромона самок сирийского хомяка.
5.4. Поведенческие и метаболические реакции самцов на естественный и искусственный половой феромон самок сирийского хомяка.
5.5. Влияние естественного и искусственного полового феромона самок сирийского хомяка на двигательную активность самцов.
VI. ОБСУЖДЕНИЕ. ЭКОЛОГИЯ, ПОВЕДЕНИЕ, ФЕРОМОНЫ.
6.1. Связь химической коммуникации с экологией.
6.2. Универсальность химических сигналов.
6.3. "Обонятельные образы".
6.4. Выступают ли обонятельные сигналы в роли "стимулов" или это "знаки", "слова", являющиеся руководством к действию?.
6.5. праймер-, релизер-фер0м011ы или информационные сигналы?.
6.5. роль основной и дополнительной (вомероназалыюй) обонятельной системы в химической коммуникации млекопитающих. идентификация феромонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обонятельные сигналы в половом поведении млекопитающих»
Химическое чувство - самое древнее из имеющихся сенсорных систем животных и встречается у всех живых организмов, начиная с бактерий, поэтому животные преадаптированы к восприятию химических сигналов, поступающих из окружающей среды (Wilson, 1970). Диапазон его использования очень широк. Это маркирование территории, добывание пищи, поиск полового партнера и многое другое. Органы, позволяющие воспринимать как легколетучие, так и малолетучие химические соединения, прошли длительный путь эволюции и, если у примитивных организмов реакции на химические вещества проявляются в виде простых таксисов, то у высших позвоночных это сложно организованные органы обоняиия, с системой нагнетания пахучих субстанций в носовую полость, растворения химических соединений в обонятельной слизи, проведение сигнала по аксонам рецепторных клеток напрямую к обонятельным луковицам мозга. Усложнение воспринимающего аппарата шло параллельно с совершенствованием способов обработки поступающей информации как по ольфакторному, так и по другим каналам. Если восприятие определенного химического сигнала дает успех в размножении или повышает жизнеспособность, отбор может идти по пути снижения порогов чувствительности к данному веществу или приводить к усилению экспрессии генов, отвечающих за его восприятие. В некоторых случаях животные способны тонко настраивать свою обонятельную систему за счет формирования специальных органов и связей ЦНС (Wyatt, 2003).
В исследованиях биокоммуникации млекопитающих сложилась парадоксальная ситуация - в то время как большинство исследователей признает тот факт, что химическая коммуникация является основой взаимоотношений абсолютного большинства видов млекопитающих, основные принципы коммуникации животных разрабатываются, главным образом, на базе зрения и слуха. Причиной этого могут быть трудности, с которыми сталкиваются исследователи, занимающиеся этой проблемой: 1) орган обоняния - гораздо более чувствительный инструмент, чем любой из существующих химических анализаторов, созданных человеком (многие вещества вообще не улавливаются приборами, но легко идентифицируются по запаху), при этом все газоанализаторы построены по принципу последовательного считывания информации, тогда как орган обоняния единовременно воспринимает все вещества, находящиеся в смеси; 2) отсутствуют физические параметры, которые коррелировали бы с качеством запаха или вкуса (обонятельными сигналами манипулировать сложнее, свойства акустических сигналов задаются ограниченным числом параметров, например, длиной волны, амплитудой, фазой); 3) нет единой теории обоняния (механизм функционирования обонятельных рецепторов слабо изучен, лишь недавно установлено, что в процессе восприятия пахучих молекул участвует тысяча типов рецепторных клеток, а за синтез рецепторных белков у млекопитающих отвечает до 3% общего генома (Buck, 2004; Buck, Axel, 1991), тогда как для работы органа зрения достаточен лишь один белок родопсин, входящий в состав 4-х типов рецситорпых клеток); 4) человек, в отличие от большинства других видов млекопитающих, в своей жизни меньше использует обоняние (при планировании экспериментов нам сложно оперировать собственным опытом); 5) наблюдения в природе за поведением животного в редких случаях позволяют с уверенностью говорить о том, что мы имеем дело именно с химической коммуникацией.
Тем не менее, в расшифровке и синтезе феромонов* насекомых за 50 лет, которые прошли с момента открытия первого полового феромона -бомбикола (Butenandt et al., 1959), достигнуты значительные успехи. У сотен видов насекомых были выделены, идентифицированы, синтезированы половые феромоны, большинство из них успешно применяется в борьбе с вредителями сельского хозяйства (Лебедева и др., 1984). Для млекопитающих примеры, когда выделенные химические вещества или их комплексы изменяют поведение или физиологическое состояние животных, - единичны (Зилкевич, Васильева, 1998), хотя описано много эффектов, которые можно однозначно интерпретировать как результат действия феромонов (Bruce, 1959; Vandenbergh, 1983; Whitten, 1977 и др.). В чем причина, почему проблема поиска феромонов успешно решается на насекомых, в то время как феромонов млекопитающих найдены лишь единицы? Более того, многие вещества, объявленные феромонами млекопитающих, позже были закрыты. Так произошло с феромоном рецептивности макаки-резус (Michael, Keverne, 1968), с белком-афродизином сирийского хомяка (Singer et al., 1986), с веществами, сигнализирующими о течке сук (Goodwin et al., 1979).
Для ответа на эти вопросы необходимо:
1. Выбрать форму поведения животного, которая была бы достаточно стереотипна и однозначно отражала реакцию на обонятельные сигналы. Феромоны - вещества, которые выделяются организмом в окружающую среду и воспринимаются особью того же вида, вызывая у нее специфическую реакцию, например, определенное поведение или процесс развития (КагЬоп, ШэИег, 1959).
2. Выбрать виды, поведение которых в наибольшей степени зависело бы от участия обонятельных сигналов.
3. Вести параллельные исследования в лаборатории и в поле, чтобы адекватно интерпретировать полученные результаты с учетом особенностей экологии видов.
Из всего многообразия форм поведения, присущих млекопитающим, с точки зрения химической коммуникации наиболее перспективным является изучение репродукции. Половое созревание, синхронизация физиологических циклов самок, поиск партнера, инициализация элементов собственно полового поведения у многих видов млекопитающих зависят от адекватной реакции на определенные типы химических сигналов, которые, как правило, химически представляют собой многокомпонентные смеси (см. обзоры Albone, 1984; Brown, 1986; Новиков, 1988).
К настоящему времени накоплен обширный материал, демонстрирующий способность многих видов млекопитающих узнавать вид, пол, физиологическое состояние и другие параметры особей по обонятельным сигналам. Однако до сих пор специально не исследовался вопрос о том, по каким признакам млекопитающие определяют полового партнера, какую роль в этом процессе играет ольфакторная система и в какой степени обонятельные сигналы способны вызывать комплекс элементов полового поведения. В данном аспекте наиболее изученным объектом является сирийский хомяк (Mesocricetus auratus). Это один из немногих видов млекопитающих, у которого без ольфакторных сигналов запуск полового поведения самцов невозможен (Johnston, 1986).
Грызуны в целом являются прекрасной моделью для проверки в природе эффектов, полученных в лаборатории. Однако большинство феноменов, связанных с действием обонятельных сигналов, обнаружено в лаборатории, а при проверке в естественных условиях обитания вида они не проявлялись и поэтому могут рассматриваться лишь как лабораторные артефакты (Wolff, 2003). Поэтому при формулировании цели и задач данной работы мы предполагали проведение параллельных исследований в поле и в лаборатории, используя разные виды млекопитающих.
Химическая коммуникация, как и любой жизненно важный процесс, развивается в тесной связи как с экологией, так и с другими формами поведения, не связанными с передачей обонятельных сигналов. Знание экологии, поведения, включая социальную структуру и системы размножения, а также филогенетические связи данного вида, значительно ускорит процесс познания химической коммуникации, ее функций, структуры обонятельных сигналов, а сравнительное изучение родственной группы животных позволит определить и основные направления эволюции обонятельных сигналов, их источников, роль в межвидовой изоляции (Thiessen, 1977а).
Большинство исследований химической коммуникации млекопитающих построено на выявлении обонятельных сигналов и ответной реакции на них животных (Brown, 1983). В то же время принципы кодирования информации в целом, связь сигналов пола, вида, физиологического состояния, формирование реакции на них животных в онтогенезе остаются, как правило, за рамками рассмотрения.
Цель работы: установить закономерности химической коммуникации у млекопитающих, связанной с передачей информации о половом партнере и инициированием полового поведения.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Провести анализ роли химической коммуникации во встрече половых партнеров у млекопитающих в природе (на примере модельных видов хомяков).
2. Проверить гипотезу о существовании общих межвидовых обонятельных сигналов пола и физиологического состояния в выделениях животных.
3. Выявить роль раннего социального и полового опыта в формировании "обонятельного образа полового партнера".
4. Найти химические соединения, набор которых необходим и достаточен для запуска полового поведения самцов модельного вида (сирийского хомяка), проверить их действие на поведение и физиологические реакции особей.
5. Сформулировать положения об участии обонятельных сигналов в распознавании половых партнеров и инициировании паттернов полового поведения у млекопитающих.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХИМИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И БИОКОММУНИКАЦИЯ
Заключение диссертации по теме «Зоология», Суров, Алексей Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Сформулирована концепция образа полового партнера у млекопитающих:
• образ представляет собой комплекс характеристик потенциального полового партнера, обеспечивающий животному его рациональный поиск и реализацию полового поведения;
• складывается из многих составляющих (акустических, зрительных, тактильных, ольфакторных);
• формируется в процессе онтогенеза под влиянием условий социального окружения, а затем сексуального опыта.
2. Ранний социальный опыт определяет в основном видовую составляющую образа полового партнера, а сексуальный опыт закрепляет и завершает его формирование, подобно обучению с подкреплением.
3. Показано, что помимо видоспецифических, есть и универсальные составляющие обонятельного образа полового партнера млекопитающих, отвечающие, в частности, за распознавание пола и физиологического состояния.
4. Продолжительность исследовательской реакции при экспозиции определенного обонятельного сигнала - величина не постоянная, она зависит от характера альтернативно предъявляемого источника. Это является косвенным подтверждением гипотезы о триггерном, а не информационном типе воздействия обонятельного сигнала на организм реципиента.
5. Продукты метаболизма бактерий вагины могут участвовать в создании полового аттрактанта, привлекающего самцов с больших расстояний (на примере хомячка Кэмпбелла).
6. Создан искусственный половой феромон млекопитающих, который действует аналогично естественному феромону, стимулируя половое поведение у самцов сирийского хомяка. Он состоит из трех тиоспиртов (трет-бутантиола, втор-изопентантиола, трет-пентантиола). Помимо полового поведения, феромон вызывает у самцов сирийского хомяка ответ адренало-симпатической системы и изменение двигательной активности, достоверно не отличающиеся от вызванных естественным феромоном.
7. Охарактеризовано территориальное и репродуктивное поведение 5 видов мелких млекопитающих. Показана связь используемых систем коммуникации с пространственно-этологической структурой видов.
БЛАГОДАРНОСТИ
Моим родителям, которые произвели меня на свет, воспитали и помогли получить образование, академику В.Е.Соколову, который дал мне путевку в жизнь, взяв на работу в Институт, а затем направлял и корректировал формирование как научного, так и ландшафтного мировоззрения, отправляя меня в такие экзотические страны как Мексика, Индия и Монголия. Все проведенные в лаборатории исследования не могли быть осуществлены без чуткого руководства моего научного консультанта и шефа д.х.н. Э.П.Зинкевича и помощи целой армии сотрудников группы химической коммуникации и хеморецепции, в разные годы принимавших участие в проведении экспериментов и обсуждении результатов.
Я благодарен моим друзьям-коллегам, которые не только помогали в сборе научных материалов, но и обеспечивали теплую человечную атмосферу, без которой было бы вообще трудно выжить в порой экстремальных полевых условиях. Это, прежде всего, мой друг К.А.Роговин, с которым судьба сводит нас на протяжении всей жизни: мы родились практически в один день, сидели за одной партой, учились на одной кафедре, работали в одной лаборатории в Институте, участвовали во многих экспедициях. Это Н.Ю.Васильева, с которой много лет назад мы начали изучать группу хомяков, и пробудили интерес к ней целой плеяды исследователей, : " :. выбравших ее объектом своих кандидатских диссертаций - А.Ю.Телицыну, Н.Д.Бодяк, И.Г.Мещерского, Н.Ю.Феоктистову, А.В.Зубцову, В.С.Лебедева и других, Всем им я искренне благодарен за помощь в полевой и лабораторной работе. Я в долгу перед К.Е.Вин-Эдвардс, которая морально и материально стимулировала полевые исследования хомячков рода РЬойорт с применением радиотелеметрии и волонтерам компании "Баг^м^сИ", которые принимали в них участие, а также перед американскими коллегами К.Мэтт, Дж. Мерриттом и британской киносъемочной группой во главе с Д.Аттенбороу. Всем им огромное спасибо!
В появлении на свет этой работы большую роль сыграла научно-экспериментальная база "Черноголовка" ИПЭЭ РАН, на которой была выполнена большая часть лабораторных исследований. После многочисленных коллоквиумов, научных семинаров, бесед с ее сотрудниками сформировались многие положения этой, работы. Особым образом должен поблагодарить И.А. и Г.Н.Тихоновых, с которыми меня связывает не только большое число совместных работ, но и многолетняя дружба.
Нельзя не высказать слов признательности моей семье, и в особенности жене Г.С.Суровой за долготерпение и обеспечение необходимых условий для творческого процесса.
Последние десять лет исследования финансировались главным образом РФФИ (проекты 96-04-49638, 99-04-48192, 02-04-49609, 04-0449512, 06-04-48039)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У самых примитивных живых существ мы обнаруживаем реакции типа хемотаксисов, тогда как наземные позвоночные обладают не только сложно устроенными органами обоняния, но и способны к комплексному анализу информации, поступающей по ольфакторному каналу, и формированию на этой основе системы обонятельных образов. Млекопитающие находятся на вершине пирамиды эволюции животного мира, их органы чувств приспособлены к восприятию окружающей среды, включая широкий диапазон как абиотических, так и социальных факторов. Сигналы, получаемые ими, обрабатываются параллельно несколькими сенсорными системами и ситуация, когда сигнал только одной модальности необходим и достаточен для стимулирования какой-либо формы поведения, встречается достаточно редко. Относится это и к химическим сигналам. В отличие от насекомых, у которых в большинстве случаев феромоны состоят из одного или нескольких легколетучих веществ, у млекопитающих это, как правило, многокомпонентные смеси, иногда комплексы, образованные .белковой или жировой основой и легколетучи^веществами.
Эти соображения, а также собственные эксперименты и литературные данные позволили нам сформулировать ряд положений, на которых может строиться химическая коммуникация млекопитающих.
Положение 1. Обонятельный сигнал как стимул. Сложная система передачи химических сигналов и их восприятия обусловленная, с одной стороны, высокоразвитой системой ольфакторных органов, с другой, высоким уровнем организации ЦНС, что позволяет в полной мере реализовать принцип избыточности - один из основных принципов биокоммуникации. Химический сигнал может выступать в роли стимула, создавая определенный уровень возбуждения, подъем содержания гормонов в крови или знака, когда он ассоциируется с конкретной особью или ее характеристиками. У млекопитающих мы чаще встречаемся со стимулами, которые служат для тонкой подстройки поведения или физиологических реакций. Для обеспечения полного комплекса поведенческих реакций требуется участие нескольких сенсорных систем и создание адекватной ситуации для проявления данной формы поведения.
Положение 2. Формирование обонятельного образа. Для адекватного восприятия информации о другой особи по обонятельным сигналам у млекопитающих формируется система обонятельных образов, то есть устанавливается смысловая связь набора ключевых символов с определенными свойствами индивида (пол, состояние, статус доминирования и пр.). Формирование образа, например, полового партнера, происходит последовательно. Если базовые свойства, такие как принадлежность к полу, могут закладываться генетически, то, например, информация о виде запечатлевается в раннем онтогенезе при контактах с родителями и сибсами. В дальнейшем при получении полового опыта происходит закрепление этого образа или его инверсия, если половой опыт получен с особью не того вида, на который происходило запечатление.
Положение 3. Универсальность кода. У ряда видов млекопитающих обонятельные сигналы могут быть универсальными, то есть информация об определенных свойствах индивида, таких как пол, физиологическое состояние и др. кодируется одними и теми же химическими веществами или их комплексами. Путаницы не возникает ввиду того, что одного канала обычно не достаточно для вызывания полного адекватного поведенческого ответа.
Механизмы полового поведения млекопитающих требуют дальнейшей разработки. Установление новых корреляций полового поведения и биохимических изменений в организме и обонятельных сигналов, несомненно будет способствовать решению как этой задачи, так и познанию механизмов поведения в целом.
Научно-теоретическое и практическое значение работы
Данная работа выполнялась в ключе фундаментальной проблемы биологии - кодирование и восприятие животными биологически значимой информации, в первую очередь связанной с процессом репродукции. Половое созревание, синхронизация физиологических циклов самок, поиск партнера, инициализация элементов собственно полового поведения у многих видов млекопитающих зависят от адекватной реакции на определенные типы химических сигналов, которые, как правило, химически представляют собой многокомпонентные смеси, и проверка эффективности их действия требует сложных биотестов. Все это делает млекопитающих достаточно сложным объектом для исследования, поэтому, хотя химическое строение феромонов известно уже для десятков видов млекопитающих, эффективность их действия, условия реализации соответствующих форм поведения были изучены недостаточно.
Большинство исследований химической коммуникации млекопитающих построено на выявлении конкретных источников обонятельных сигналов и ответной реакции на них животных. В то же время принципы кодирования информации в целом, связь сигналов пола, вида и физиологического состояния, формирования реакции на них животных в онтогенезе остаются, как правило, за рамками рассмотрения. Нами сформулированы некоторые принципы действия химических сигналов у млекопитающих, показано, что наряду с уникальными элементами этих сигналов существуют и универсальные, кодирующие базовые характеристики животного (пол, физиологическое состояние). Гипотеза об универсальности сигналов пола является оригинальной и ее разработка вносит существенный вклад в область фундаментальных знаний о природе половых феромонов. В отличие от многих зарубежных исследований, целью которых было определение порогов восприятия или выявление аттрактивности обонятельных сигналов от особей своего вида, нашей задачей было установление способности реципиентов к абстрактному восприятию сигналов и выделению из них отдельных "смысловых единиц". Такой подход позволил выявить не только химическую, но и логистическую структуру половых феромонов млекопитающих.
В последнее время многие лаборатории мира работают над созданием устройства для идентификации пахучих веществ, построенного по принципу биодетектора (искусственный нос). В отличие от хроматографа такое устройство должно анализировать смеси пахучих веществ одновременно, а не последовательно. Создание совершенного искусственного носа - дело, вероятно, не ближайших десятков лет, но важность таких разработок для человечества очевидна. Наша работа не связана напрямую с созданием такого прибора, но, раскрывая механизмы восприятия обонятельных сигналов у животных способствует решению и этой задачи.