Кинетика окисления компонентов модельных водно-липидных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Крайник, Виктория Викторовна

  • Крайник, Виктория Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Сургут
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 127
Крайник, Виктория Викторовна. Кинетика окисления компонентов модельных водно-липидных систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Сургут. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Крайник, Виктория Викторовна

Введение

Глава 1 Развитие представлений о процессах жидкофазного окисления липидов

1.1 Кинетика и механизм жидкофазного окисления углеводородов

1.2Кинетика жидкофазного окисления в присутствии ингибиторов

1.3 Особенности механизма окисления ненасыщенных жирно-кислотных компонентов липидов

1.3.1 Состав липидов биомембран

1.3.2 Свободнорадикальное окисление липидов биомембран и его роль в развитии патологий

1.3.3Формирование представлений о биоантиоксидантах и торможении свободнорадикального окисления липидов

1.4 Формирование физико-химических представлений о дисперсных системах липидов

1.4.1 Роль поверхностно-активных веществ в мицеллообразовании и представления о мицеллярном и межфазном катализе

1.4.2Влияние белков и аминокислот на процессы мицеллообразования

1.4.3 Структура и дисперсность липидов биомембран

1.5 Особенности кинетики окисления водно-липидных систем 29 1.5.1 Роль структурных факторов в процессах окисления липидов 30 1.5.2Координационные соединения меди и их роль в свободнорадикальном окислении липидных систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика окисления компонентов модельных водно-липидных систем»

Актуальность темы. Известно, что процессы окисления органических веществ молекулярным кислородом протекают по цепному механизму с вырожденным разветвлением, открытым в 1934 г. Н. Семеновым и К. Хиншель-вудом.

Изучение закономерностей таких процессов обусловили прогресс во многих областях жизни и деятельности человека. На этой основе совершенствуются процессы хранения, оценки качества пищевых продуктов, полимеров, лекарственных препаратов, моторных топлив и масел. С развитием радиационной химии были обнаружены неферментативные свободнорадикаль-ные процессы окисления, которые присутствуют в нормальной клетке и меняют свою интенсивность под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. В последнее время сформирована научная гипотеза, согласно которой, молекулярный механизм развития многих заболеваний, вызванных радиационным поражением, старением, неблагоприятными воздействиями окружающей среды и условиями труда, обусловлен изменением интенсивности свободнорадикального окисления липидов биомембран. Возник интерес к антиоксидантотерапии, как средству профилактики и лечения таких патологий.

Очевидно, что теоретической основой для разработки методов диагностики, профилактики и лечения таких патологий, а также способов торможения окислительной деструкции липидосодержащих продуктов, должны служить закономерности окисления компонентов в сложных водно-липидных системах. Актуальным является изучение особенностей кинетики и механизма окисления в таких системах путем сравнения с кинетикой более простых систем.

Часть работы выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (госконтракт № П1595).

Целью настоящей работы является изучение особенностей кинетики окисления водно-липидных систем, моделирующих биомембраны, в соответствии с классической схемой свободнорадикального окисления углеводородов и их производных, торможения этих процессов антиоксидантами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: . выбор компонентного состава модельной водно-липидной системы; . подбор оптимального диапазона рН комплексообразования меди (II) с ааминокислотами; . исследование дисперсных характеристик модельной системы; . исследование кинетики и механизма окисления модельной системы в присутствии координационных соединений меди (И) с а-аминокислотами и выбор каталитической системы среди наиболее устойчивых и активных комплексов; изучение особенностей кинетики и механизма действия синтетических и природных антиоксидантов; уточнение на основе экспериментальных исследований классической схемы окисления молекулярным кислородом.

Научная новизна. Установлена кинетическая активность координационных соединений (КС) меди (II) с а-аминокислотами в процессах окисления компонентов водно-липидной системы молекулярным кислородом. Выявлен ряд активности аминокислот, обусловленный электронными эффектами в молекулах лигандов, различиями в структуре образующихся комплексов и дисперсных частиц.

Предложено уточнение классического механизма окисления применительно к многокомпонентным водно-липидным системам. Доказано участие КС меди (II) с а-аминокислотами в реакциях зарождения и продолжения цепей. Показано снижение энергии активации процессов образования и распада продуктов окисления липидов в присутствии КС меди (II).

Установлен различный характер влияния стандартного синтетического ингибитора (ионола) и природного антиоксиданта (а-токоферола) на процесс окисления модельной системы в зависимости от их концентрации, обусловленный участием ингибиторов не только в реакциях обрыва цепей, но и в реакциях зарождения и разветвления цепей.

На основании совокупности экспериментальных данных показаны низкие прогностические способности константы скорости обрыва цепей для сложных многокомпонентных каталитических водно-липидных систем, моделирующих состав биомембран.

Практическая значимость. Предложен состав модельной водно-липидной системы для тестирования антиоксидантов. Система содержит эфиры высших ненасыщенных жирных кислот и воду в соотношении 1 :3 по объему) с добавками (1-3)-10 моль/л эмульгатора цетилтриметилам-мония бромида и КС (1-3)-10 моль/л меди (II) с (2-6)-10" моль/л а-аланином в качестве катализатора.

Предложен способ торможения процессов каталитической деструкции водно-липидных систем путем добавления двух-пятикратного избытка фени-лаланина или лейцина, или гистидина;

Обнаруженные закономерности связи каталитической активности КС меди (II) с a-аминокислотами со строением лигандов, а также предполагаемые причины снижения эффективности стандартных ингибиторов, могут быть использованы для объяснения процессов, протекающих при свободно-радикальном окислении липидов в реальных биологических системах.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на VI и VII открытой окружной конференции «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2006 и 2007 гг.), Международной конференции «Ломоно-сов-2007, 2008» (Москва, 2007 и 2008 гг.), VI Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2007 г.), Всероссийской конференции им. академика Н.М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс и антиокси-данты» (Москва, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Химическая кинетика окислительных процессов. Окисление и антиокислительная стабилизация». (Уфа, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, выводы и список использованной литературы. В тексте содержится 36 рисунков и 11 таблиц. Список цитируемой литературы включает 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Крайник, Виктория Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена водно-липидная система для моделирования процессов сво-боднорадикального каталитического окисления липидов биомембран и тестирования антиоксидантов. В состав системы входит смесь эфиров высших ненасыщенных жирных кислот (липидов) и воды в соотношении о

1:3 (у/у), с добавками (1—3)-10 моль/л цетилтриметиламмония бромида в качестве эмульгатора и комплексов (1—3)-10-3 моль/л меди (II) с 2-5-кратным избытком а-аланина в качестве катализатора при оптимальном для комплексообразования рН (8-10).

2. По результатам исследования дисперсных свойств модельной системы обнаружено 2 типа частиц со средним диаметром (8,8±1)-10"9 м и эквивалентным радиусом (1,4±0,1)-10"6 м. Предложены две схемы структуры дисперсных частиц в виде мицелл и липосом. Сделаны предположения о локализации компонентов в процессе окисления.

3. В процессе окисления липидов модельной системы обнаружены различия кинетической активности координационных соединений меди (II) с а-аминокислотами в зависимости от структуры последних. Показана высокая каталитическая активность комплексов меди (II) с а-аланином и высокая ингибирующая активность комплексов меди (II) с фенилаланином. Установлено увеличение кинетической активности комплексов меди (II) с а-аминокислотами в ряду: фенилаланин<лейцин<гистидин<серин<треонин<лизин<валин<аланин; Последовательность аминокислот в ряду объясняется электронными и структурными факторами.

4. По кинетическим кривым окисления, спектроскопическим исследованиям изменений концентраций продуктов окисления и меди (I и II) в липидной и водной фазах во времени предложен механизм каталитического окисления компонентов в модельной системе. Показано участие комплексов меди (I и II) в реакциях зарождения и продолжения цепей, возможное участие в окислении вторичных продуктов и каталитическом окислении 2,6-дитретбутил-4-метилфенола (ионола).

5. Методом ингибиторов доказан радикально-цепной механизм окисления липидных компонентов в модельной системе. Показано, что в концентрациях 1-10"4 моль/л и выше, ионол участвует как сильный ингибитор только в реакциях обрыва цепей. Определена скорость инициирования и рассчитана длина цепей, равная 95±5.

6. По кинетическим параметрам установлен сложный механизм действия важнейшего биоантиоксиданта а-токоферола и изменение механизма в зависимости от его концентрации. Показано, что во всем интервале исследуемых концентрации (1(Г4-10-7) моль/л, а-токоферол менее эффективно ингибирует окисление липидов, по сравнению с ионолом. Установлены 4 различных типа кинетических кривых окисления компонентов модельной системы в зависимости от концентраций а-токоферола, соответствующих торможению, отсутствию эффекта торможения, ¿'-образному характеру кинетических кривых и ускорению окисления. Характер кинетических кривых объяснен участием а-токоферола в конкурирующих реакциях обрыва, продолжения цепей, его окисления до токоферилхинона, участия последнего в разветвлении цепей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение химических реакций, протекающих в живых организмах, представляет огромный интерес для различных областей химии, биологии, физики и медицины. Эти реакции имеют ряд существенных особенностей, отличающих их от подавляющего большинства других реакций: протекают в водно-эмульсионной среде с участием биологических катализаторов - белков и их комплексов с катионами ¿/-элементов[30; 53].

Для понимания механизмов биологически важных реакций важнейшую роль играет изучение модельных систем, т.е. реакций, которые не являются биологическими в прямом смысле слова, однако моделируют некоторые особенности биологических процессов. Исследование модельных реакций позволяет установить определенные закономерности сложных биологических процессов на более простых реакциях, что в значительной мере облегчает изучение реальных биологических объектов.

Несмотря на изобилие литературы, посвященной свободнорадикально-му окислению липидов, только ряд работ представляет рациональную и воспроизводимую информацию. В большинстве случаев, теоретическое обоснование и практические результаты исследования пероксидного окисления в биомембранах базируются либо на результатах модельных экспериментов по окислению жирно-кислотных компонентов в гомогенной среде в условиях автоокисления или гомолитического инициирования [24; 32; 36]; либо определяются кинетическими моделями, где окисление протекает в плохо контролируемых и воспроизводимых условиях [65; 126; 127].

Представляется актуальным для развития представлений о механизме свободнорадикального окисления липидных систем и внедрения этих результатов в практику дальнейшее приближение существующих моделей к реальным системам. В настоящей работе исследована кинетика окисления водно-липидных систем, включающих не только дисперсную систему липидов, но и комплексы меди с а-аминокислотами, антиоксиданты.

Глава 2

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Получение и очистка реагентов

Препараты аминокислот: DL-аланин (х.ч.), L-валин (х.ч.), L-лейцин (ч.), L-серин (ч.д.а.), DL-треонин (х.ч.) перекристаллизовывают из водно-этанольной смеси. DL-yft-фенил-а-аланин (х.ч.), L-гистидин (ч.д.а.), L-лизин (х.ч.), хлорид меди (И) (х.ч.), цетилтриметиламмоний бромид (х.ч.), олеиновую кислоту (ч.) используют без дополнительной очистки. Гидрохинон (х.ч.) очищают вакуумной возгонкой. Ионол (ч.) очищают двукратной кристаллизацией из абсолютного этанола [177]. А-токоферол фирмы "Sigma" используют без дополнительной очистки.

В качестве липидного компонента использована смесь жирных кислот оливкового масла, этерифицированных этанолом в кислой среде по стандартной методике [177]: смешивают 1 моль высшей ненасыщенной кислоты, 5 молей абсолютного этанола и 0,2 моля концентрированной серной кислоты и кипятят без доступа влаги воздуха 5 часов с обратным холодильником. По окончании реакции отгоняют главную массу избыточного спирта и выливают остаток в пятикратный объем ледяной воды. Органический слой отделяют, а водный трижды экстрагируют петролейным эфиром. Объединенные органические слои нейтрализуют концентрированным раствором соды, промывают водой до рН 7 и сушат безводным сульфатом натрия. Полученную смесь эфиров подвергают вакуумной перегонке, в приемник собирают фракцию с температурой кипения 160-164°С при 1 мм рт. ст.

Определение жирнокислотного состава окисляемого субстрата проводят с помощью газового хроматографа «Trece GC Ultra» с масс-селективным детектором DSG-II (компании Thermo Electron) на капиллярной колонке FFAP. Газ-носитель гелий. При выполнении ГХ-МС анализа подбирают условия, обеспечивающие эффективное разделение и идентификацию определяемых компонентов пробы:

Объем пробы 0.04 мкл;

Программируемый режим термостата от 40 (задержка 4 мин) до 200 °С со скоростью 4 град/мин;

Температура испарителя 200°С;

Температура переходной камеры 200°С;

Температура квадруполя 200°С;

Скорость газа носителя 1 мл/мин;

Диапазон масс квадруполя - 40-500 а.е.м.;

Время анализа 55 мин.

2.2 Подбор оптимального рН комплексообразования

Первоначально определяют рН растворов, при которых достигается наибольшая степень окрашивания комплекса [178]. Для этого измеряют спектры поглощения растворов, содержащих хлорид меди (II) и двукратный избыток аминокислоты (АК) при различных значениях рН от 4 до 12. Строят график зависимости оптической плотности максимумов полос при данных значениях рН от рН растворов Amax=f(pH). По графику определяют интервал значений рН, который соответствует практически постоянным значениям оптической плотности растворов. Этот интервал является оптимальным для комплексообразования. Для поддержания необходимого значения рН применяют гидроксид натрия и хлороводородную кислоту. рН измеряют иономе-ром И-130.2М, откалиброванным по двум буферным растворам: калий фта-левокислый (рН 4,01 при 25°С) и тетраборат натрия (рН 9,18 при 25°С).

Растворы готовят по точной навеске на бидистилляте.

Спектры поглощения записывают на спектрофотометре СФ-2000, /=1см.

2.3 Методики окисления

Механизм действия координационных соединений и ингибиторов исследуют кинетическим и спектроскопическим методами.

Кинетический метод: в 1 мл липидного субстрата добавляют по 1 мл водных растворов цетилтриметиламмония бромида и координационного соединения (КС) хлорида меди с а-аминокислотами с конечными концентрациями в растворе: медь (1-3)-1(Г3, а-аминокислота (5-10)-10~3, эмульгатор (1о

5)-10 моль/л, добавляют раствор ингибитора, пробу доводят водой до 4 мл, термостатируют при температуре 60±2°С, насыщают молекулярным кислородом. Волюмометрически, при непрерывном перемешивании определяют объем поглощенного кислорода во времени. В аналогичных условиях определяют поглощение кислорода во времени в контрольной пробе (без добавок аминокислот или ингибитора).

Катализатор (хлорид меди) и эмульгатор (цетилтриметиламмоний бромид) подобраны экспериментально и соответствуют их максимальной эффективности [12, 137].

Принцип работы манометрической установки. На рис. 2.1 изображена схема манометрической установки, включающая ячейку вместимостью 5 мл со стеклянной рубашкой для термостатирования, ультратермостат ЦТ-15с точностью ±0,2°С, магнитную мешалку, систему соединительных трубок и кранов, кислородную подушку, манометр. В качестве манометрической жидкости используют водный раствор хлорида натрия.

Необходимым условием корректности кинетического исследования является выбор режима окисления таким образом, чтобы скорость процесса не зависела от скорости перемешивания. Перемешивание осуществляют с помощью магнитной мешалки, снабженной измерителем числа оборотов. Рабочая скорость перемешивания составляет 1200 об/мин [137].

Поглощениие кислорода (ЖС2) в моль-л^-с"1 рассчитывают с использованием уравнения Менделеева-Клапейрона: ж Р-АУ

2 Я-Т-г-У (2-1)

-1 ь ¥ пробы л где А У— объем поглощенного кислорода, м ;

Р — давление кислорода, Па;

Я - универсальная газовая постоянная, Дж-моль^-К"1;

Т— температура, К; У пробы - объем пробы, л; т - время окисления, с.

Рис.2.1 Манометрическая установка:

1 - ячейка; 6 - бюретка;

2 — магнитная мешалка; 7 - склянка с запорной жидкостью;

3 - отвод; 8 - кислородная подушка;

4 - двухходовой кран; 9 - рубашка к термостату;

5 - трехходовой кран;

Спектроскопический метод: окисление молекулярным кислородом пробы, стоящей из липидного субстрата, ЦТМАБ, КС меди (II) с а-аланином и воды осуществляют в термостатированной ячейке при 25°, 37°, 60°С и оптимальном перемешивании. Конечная концентрация в растворе: липидный субстрат - 0,7; эмульгатор - (1-5)-10"3; медь - (2-3)-10"2; а-аланин - (4-5)-10"2 моль/л соответственно.

Во времени отбирают по 100 мкл пробы. Органическую фазу отделяют, экстрагируя гексаном, сушат безводным сульфатом натрия и записывают спектры в области поглощения продуктов окисления в диапазоне 200-300 нм. Водную фазу разбавляют водой до 1,5 мл и записывают спектры в области поглощения соединений меди в диапазоне 400-900 нм.

Для изучения действия катализатора в органической фазе исходную пробу объемом 4 мл центрифугируют в течение 15 мин при 3000 об/мин, отбирают 0,35 мл органической фазы, добавляют 1 мл гексана, сушат и записывают спектры в области 400-900 нм.

Определение содержания меди в образцах в процессе окисления про/ водят методом атомно-абсорбционной спектроскопии. С этой целью исходную пробу объемом 4 мл центрифугируют в течение 15 мин при 3000 об/мин, органическую фазу разбавляют гексаном, водную фазу — водой.

Изменения концентрации катионов катализатора в водной фазе изучают методом градуировочной кривой на атомно-адсорбционном спектрометре ЗЫтайги «АА-6300» при длине волны X = 324,8 нм в пламени воздух-ацетилен.

Изменения концентрации катионов катализатора в органической фазе изучают методом добавок на атомно-адсорбционном спектрометре Апа1уШуепа «Соп1х АА 700» при А, = 324,8; газ — аргон.

2.4 Исследование дисперсных характеристик

Определение критической концентрации мицеллообразования (ККМ) проводят по точке, соответствующей излому на кривых зависимостей свойств растворов от концентрации [100, 101, 104]. В настоящей работе использованы методы Ребиндера, рефрактометрический, метод измерения удельной электропроводности.

Согласно методу Ребиндера (метод наибольшего давления пузырька), исследуют поверхностное натяжение растворов ПАВ (о) и строят изотермы поверхностного натяжения от концентрации. Поверхностное натяжение определяют из соотношения: сг0-Р где (2.2) о а - поверхностное натяжение воды, Н/м.

Параллельно, для исследования ККМ используют и рефрактометрический метод. По перегибу зависимости показателя преломления от концентрации исследованных растворов судят о величине ККМ. Показатель преломления растворов измеряют на рефрактометре ИРФ-22.

ККМ определяют также по графикам зависимости удельной электропроводности водных растворов от концентрации ПАВ. Измерение УЭП водных растворов ПАВ осуществляли с помощью кондуктометра Ш 8733 фирмы Наппа.

Определение размера капель эмульсии и характеристику распределения их по размерам проводят микроскопическим методом [93]. Пробу разбавляют 10%-ным раствором желатины, переносят на предметное стекло и исследуют с помощью микроскопа МИКМЕД-1 фирмы «ЛОМО». Радиус капель рассчитывают, пользуясь ценой деления шкалы окулярной сетки.

Средний радиус капли (мкм) определяют по формуле: Г = + ГДе я: - цена деления шкалы окулярной сетки при данном увеличении, мкм; п - число делений шкалы, в которое укладывается капля.

Затем подсчитывают процентное содержание капель () по отношению к их общему количеству по формуле: а = ~Ш (2.4)

ЕМ где

N - количество капель данного размера;

ЕЫ - суммарное число капель.

По полученным данным стоят зависимость г=/(0). Эквивалентный радиус капель, соответствует максимальному количеству капель определенного размера в данной дисперсной системе (гмакс).

Определение толщины поверхностного слоя ПАВ рассчитывают по формуле: о Ло -М

8 = —-, где Р

8 - толщина поверхностного слоя ПАВ, м;

Г„ - предельная адсорбция, моль/м ;

М- молярная масса ПАВ, г/моль; о р - плотность ПАВ, при , г/м

Предельную адсорбцию находят по изотермам адсорбции, построенным с учетом уравнения Гиббса:

С da

Г ----, где

RTdC

Г - адсорбция, моль/м ; л

С — концентрация ПАВ, моль/м

2.5 Статистическую обработку результатов проводят с применением пакета прикладных программ Statistics for Windows.

Экспериментальные данные получены в 3-6 повторностях. Статистически обработанные данные представлены в виде M±SD, где М - среднее арифметическое, SD — стандартное отклонение.

Глава 3

ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЬНОЙ ВОДНО-ЛИПИДНОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Выбор компонентного состава модельного субстрата

Подбор компонентов осуществлялся на основе известных данных о составе биомембран.

Как известно, липиды в живой клетке и биологическом материале сосредоточены в биомембранах [30; 52; 54-58]. Состав липидов биомембран очень разнообразен и зависит от многих факторов. Тем не менее известно [52; 37], что олеиновая, линолевая, стеариновая, пальмитиновая кислоты входят в состав большинства известных типов липидов всех живых организмов.

Поэтому, в качестве липидного компонента использована смесь эфиров жирных кислот оливкового масла.

На рис. 3.1 представлена хроматограмма по полному ионному току образца синтезированного липидного субстрата. Сравнение экспериментальных спектров с библиотечными позволило идентифицировать состав пробы. Следует отметить, что экспериментальные спектры совпали на 90% с библиотечными данными, что свидетельствует о правильности идентификации. эг4 эо4 ггч во 4 о-=

65-: В 5 й в°-= а

5 404 зз 4 э—

Т1те

Рис. 3.1. Хроматограмма липидного субстрата (ГХ-МС)

В табл. 3.1 представлен компонентный состав модельного липидного субстрата.