Эффекты синергизма в совместном действии -токоферола и ферментативных антиоксидантов при окислении модельных гетерогенных липидных систем in vitro в присутствии биологически активных олигопептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Болдырева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болдырева, Юлия Викторовна
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Биологическое действие пептидов
1.2. Механизмы инициирования процессов свободнорадикального окисления липидов. Активные формы кислорода
1.3. Ферментативные антиоксидантные системы организма
1.4. Система низкомолекулярных ингибиторов окисления - природных антиоксидантов
1.5. Современные представления о механизме процесса свободнорадикального окисления in vitro
1.6. Современные представления об эффектах синергизма и антагонизма в совместном действии антиоксидантов
1.7. Современные представления о синергической активности аскорбиновой кислоты
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Исследование антиоксидантной активности индивидуальных олиго-пептидов
3.2. К механизму действия олигопептидов
3.3. Изучение совместного антиоксидантного действия а-ТФ, р-каротина и антиоксидантных ферментов с биологически активными олигопепти-дами
Обсуждение результатов Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты синергизма в совместном действии -токоферола и ферментативных антиоксидантов при окислении модельных гетерогенных липидных систем in vitro в присутствии биологически активных олигопептидов»
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие отмечается повышенный интерес к изучению широкого крута индивидуальных олигопепти-дов, эффективных в качестве органоспецифических биорегуляторов; адапто-генов, нейропротекторов, соединений, проявляющих гормональную активность, выраженное антимикробное действие [16,95,104,158]. Считают, что регуляторные пептиды (РП) отвечают за первичное реагирование организма, запуск систем защиты в ответ на действие факторов внешней и внутренней среды [10,99,283]. Показано, что нарушение пептидной регуляции на стадии биосинтеза РП и переноса информационно значимых молекул между клетками ведет к снижению устойчивости организма, способствует развитию патологий и ускоренному старению организма [127,275]. Концепция пептидной биорегуляции получила в последние годы признание в качестве перспективного направления современной медицины [107,157,274].
Механизм действия эндогенных олигопептидов в настоящее время недостаточно изучен. Считают, что регуляторные олигопептиды изменяют функциональную активность генома, воздействуют на процессы транскрипции м-РНК, кодирующих синтез специфических клеточных белков и пептидов, регулирующих гомеостаз клетки [37,80]. Существует мнение об участии пептидов в регуляции апоптоза патологически измененных клеток [73,101,105,287].
Известна гипотеза об антиоксидантной активности (АОА) эндогенных пептидов, трактующая их эффекты в рамках теории свободнорадикального окисления [13,77]. Так, карнозин и эпиталон проявляли антирадикальную активность в реакции со стабильными радикалами 1,1-дифенил-2-пикрил-гидразина [82], но ряд других пептидов, напротив, ускоряли окисление. Установлена способность карнозина и анзерина тушить синглентный кислород [23,24]. Известна роль глутатиона в процессе окисления ненасыщенных ли-пидов [60]. Антиоксидантное (АО) действие ряда олигопептидов констатировано при изучении кинетики тушения хемилюминесценции, накопления продуктов в моделж Ре2+-индуци^ [87,124] или [84,147,152], при отсутствии в системе катионов металлов переменной валентности, выполняющих роль инициаторов, действие пептидов на процесс окисления не изучалось. Методом ЭПР показано, что при радиационном облучении, из пептидов и белков генеририруются свободные радикалы [118], которые в дальнейшем повреждают структуру ДНК [65]. Показано, что при введении мышам олигопептиды усиливают синтез АО ферментов (каталазы и суперок-сиддисмутазы) [148], что может рассматриваться также в качестве механизма ответа на фактор, повышающий интенсивность свободнорадикальных процессов.
Таким образом, результаты изучения влияния пептидов на процесс окисления немногочисленны и противоречивы. Отсутствуют данные о характере взаимодействия пептидов с природными ингибиторами окисления, влиянии ферментативных АО (каталазы, пероксидазы) на кинетику окисления систем, включающих олигопептиды различного строения.
Цель исследования изучить действие ряда индивидуальных биологически активных олигопептидов, моделирование кинетических эффектов инги-бирования композиций, дополнительно включающих низкомолекулярные ингибиторы природного происхождения (а-токоферол, |3-каротин) и ферментативные антиоксиданты (каталазу, пероксидазу хрена) в процессе инициированного окисления гетерогенных липидных систем in vitro.
Задачи исследования:
1. Изучить кинетику инициированного окисления (в присутствии Fe2+ или азосоединений) гетерогенной системы, включающей модельный субстрат (метилолеат, МО), олигопептиды разного химического строения (гли-цилглицилглицина (Gly-Gly-Gly), карнозина (P-Ala-L-His), глутатиона (y-Glu-Cys-Gly), вилона (Lys-Glu), везугена (Lys-Glu-Asp), пинеалона (Glu-Asp-Arg), хонлутена (Glu-Asp-Gly), овагена (Glu-Asp-Leu), кристагена (Glu-Asp-Pro), карталакса (Ala-Glu-Asp), эпиталона (Ala-Glu-Asp-Gly)) и ПАВ (додецил-сульфат натрия) (ДДС-Na).
2. Выявить особенности концентрационных зависимостей действия исследуемых пептидов в процессе окисления гетерогенных липидных систем.
3. Изучить возможность образования нитроксильных радикалов в процессе окисления пептидов (методом ЭПР и методом спиновых ловушек).
4. Изучить особенности кинетики накопления гидропероксидов, расходования р-К в присутствии и в отсутствии пептидов в системе окисления.
5. Исследовать кинетику действия индивидуальных природных АО а-токоферола (а-ТФ) и Р-каротина ((3-К) в присутствии коротких пептидов и аскорбиновой кислоты (АК).
6. Изучить кинетику окисления гетерогенных липидных систем, включающих олигопептиды, АО ферменты (каталазу и пероксидазу хрена (ПХ)), а также их смеси с а-ТФ.
Научная новизна результатов исследования. В работе впервые в системе in vitro при различных способах инициирования исследованы АО свойства ряда индивидуальных олигопептидов: глицилглицилглицина (Gly-Gly-Gly), карнозина ф-Ala-L-His), глутатиона (y-Glu-Cys-Gly), вилона (Lys-Glu), везугена (Lys-Glu-Asp), пинеалона (Glu-Asp-Arg), хонлутена (Glu-Asp-Gly), овагена (Glu-Asp-Leu), кристагена (Glu-Asp-Pro), эпиталона (Ala-Glu-Asp-Gly), карталакса (Ala-Glu-Asp). sy I
Доказано, что большинство исследуемых веществ тормозят Fe -индуцированный процесс окисления и существенно ускоряют АИБН— инициированное окисление. Установлена возможность связывания индивидуальными олигопептидами солей железа в ферри-форме (Fe2+), что снижает скорость инициирования и скорость окисления липидов в целом.
При отсутствии в системе металлов переменной валентности пептиды играют роль инициаторов процесса окисления, служат дополнительными источниками свободных радикалов. Исключение составляют пептиды, имеющие в своей структуре гетероциклический фрагмент (остаток имидазола или пролина) (карнозин, кристаген), либо SH-группу (глутатион).
Показано, что в присутствии пептидов значительно увеличивается скорость накопления гидропероксидов - первичных продуктов окисления липи-дов, возрастает скорость расходования АО, в частности, р-К.
Установлено, что пептиды разного химического строения проявляют эффект антагонизма в композициях с природными АО (а-ТФ и Р-К), уменьшая их ингибирующее действие в смеси до 80%.
АК в системе с пептидами и биоАО способствует повышению стабильности системы, но не более чем на 20%, при высоких концентрациях.
Показано, что АО ферменты (каталаза и ПХ) позволяют преодолеть инициирующее действие пептидов и существенно повысить окислительную устойчивость системы. При этом пероксидаза хрена более чем в 2 раза эффективнее каталазы, ферменты обеспечивают увеличение периодов индукции в 3,0 и 7,0 раз, соответственно при сравнимых массовых долях 4,3><10"3% (1,720x10"7 моль/л каталазы и 0,975^10"9 моль/л ПХ). Показано, что ингибирующее действие ферментов прямо пропорционально их количеству в системе окисления.
Доказано, что бинарные композиции АО ферментов (каталазы, ПХ) и а-ТФ эффективно стабилизируют in vitro процесс свободнорадикального окисления липидных систем, дополнительно включающих пептиды. Между периодами торможения окисления и количеством а-ТФ и ферментов существует прямая корреляционная связь.
Впервые показано, что в процессе окисления пептиды не образуют нит-роксильных радикалов, продукты окисления пептидов не взаимодействуют с водорастворимыми модельными маркерами нитроксильных радикалов.
Научно-практическая значимость работы. Результаты работы необходимо учитывать в технологии производства нутрицевтиков, фармацевтических и косметических средств, дополнительно включающих олигопептиды, с целью обеспечения длительного сохранения биологической ценности и повышения окислительной устойчивости продукции. Предложены способы стабилизации окисления гетерогенных липидных систем, включающих оли-гопептиды, за счет дополнительного введения синергиста окисления (АК), АО ферментов (каталазы, ПХ) и смесей АО ферментов и а-ТФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кинетика окисления модельных липидных систем, инициированых солью Мора (Fe ), либо за счет термического разложения азосоединений, в присутствии индивидуальных олигопептидов: глицилглицилглицина (Gly-Gly-Gly), карнозина (P-Ala-L-His), глутатиона (y-Glu-Cys-Gly), вилона (Lys-Glu), везугена (Lys-Glu-Asp), пинеалона (Glu-Asp-Arg), хонлутена (Glu-Asp-Gly), овагена (Glu-Asp-Leu), кристагена (Glu-Asp-Pro), карталакса (Ala-Glu-Asp), эпиталона (Ala-Glu-Asp-Gly).
2. Механизм действия олигопептидов при окислении липидов. Результаты изучения кинетики накопления гидропероксидов, расходования биоАО (р-К) в присутствии и в отсутствии пептидов в системе окисления. Исследование методом ЭПР и методом спиновых ловушек возможности образования нитроксильных радикалов в процессе окисления пептидов.
3. Кинетика совместного АО действия природных АО (а-ТФ и Р-К) в присутствии коротких пептидов. Изучение эффектов синергизма а-ТФ с АК в присутствии олигопептидов.
4. Кинетика окисления гетерогенных липидных систем, включающих олигопептиды и АО ферменты (каталазу и ПХ). "
5. Кинетика брутто-ингибруюхцего действия смесей а-ТФ и АО ферментов (каталазы, ПХ) при окислении липидных систем, содержащих олигопептиды.
Апробация работы: Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», Тюмень, 2008, 2009, 2010 гг.; Всероссийской конференции молодых ученых «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты», Москва, 2008 г.; Крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии», Судак, 2008, 2009 гг.; Международной конференции «Современные проблемы химической физики», Ереван, 2008г.; Студенческой научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2009 г.; 75-й студенческой научно-практической конференции КрГМА, Краснодар, 2009г.; XVII международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». — Гурзуф, 2009 г.; IV Национальном конгрессе терапевтов Урала, Тюмень, 2009 г.; XXVII Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике. - Москва, 2009 г.; конференции «Химия под знаком «сигма»: исследования, инновации, технологии». - Омск, 2010 г.; VIII Международной конференции «Биоанти-оксидант» - Москва, 2010 г.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в элективном курсе для студентов 1 и 2 курса лечебного и педиатрического факультетов.
Публикации: Основной фактический материал и выводы диссертации опубликованы в 17 работах (1 журнальная статья и 16 тезисов докладов).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных экспериментов, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 305 источников, из них 177 отечественных и 128 зарубежных. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Болдырева, Юлия Викторовна
выводы
1. Установлено, что изучаемые олигопептиды: карнозин ((3-Ala-L-His), глутатион (y-Glu-Cys-Gly), глицилглицилглицин (Gly-Gly-Gly), вилон (Lys: Glu), везуген (Lys-Glu-Asp), пинеалон (Glu-Asp-Arg), хонлутен (Glu-Asp-Gly), оваген (Glu-Asp-Leu), кристаген (Glu-Asp-Pro), карталакс (Ala-Glu-Asp), эпи-талон (Ala-Glu-Asp-Gly) эффективно тормозят Ре+2-индуцированный процесс за счет образования комплексов с катионами-инициаторами.
2. Пептиды (I-VIII), за исключением глутатиона и карнозина ускоряют окисление липидов, инициированное свободными радикалами, образующимися при термическом разрушении азосоёдинений. В присутствии пептидов в 2,0-2,5 раза возрастает скорость поглощения кислорода и уровень гидропе-роксидов, в 7,0 раз ускоряется расходование антиоксиданта Р-каротина.
3. Показано, что в процессе окисления пептиды не образуют нитро-ксильных радикалов, продукты их превращения не взаимодействуют с модельными маркерами нитроксильных радикалов (фенилбутилнитрон (PBN, а-фенил-КИрет-бутил-нитрон) и триметилпирролиноксид (ТМРО, 5,5-диметил-1-пирролин-М-оксида). Олигопептиды не проявляют антирадикальной активности, не взаимодействуют с пероксильными радикалами
4. Доказано, что олигопептиды разного химического строения проявляют эффект антагонизма при совместном действии с природными АО (а-токоферолом и Р-каротином), уменьшая их аддитивный эффект до 80%. Величина эффекта антагонизма прямо пропорциональна количеству пептидов и обратно пропорциональна концентрации а-токоферола. Синергист окисления - аскорбиновая кислота может повысить стабильности системы, но не более чем на 20% при высоких концентрациях.
5. Установлено, что in vitro ферменты (каталаза и пероксидаза хрена в концентрации 4,3x10' %) в системах с пептидами могут увеличивать эффективность ингибирования процесса окисления в 3,0 и 7,0 раз, соответственно.
6. Доказано, что эффекты синергизма в совместном действии а-ТФ и ферментов (каталазы или пероксидазы хрена) определяют окислительную устойчивость системы в целом. Совместное действие композиции полностью подавляет инициирующее влияние олигопептидов. Величина эффекта синергизма прямо пропорциональна количеству а-ТФ и фермента в системе окисления, в 6-10 раз превышает аддитивное действие компонентов смеси.