Кинетика и механизм образования β-формилакриловой кислоты при окислении фурфурола в кислой среде. Система: фурфурол, H2 O2 , VO2 + тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Оганова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат химических наук Оганова, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Восстановление фурфурола на ртутном капающем электроде
1.2 Полярографическое поведение (5-формилакриловой кислоты, малеиновой и ряда других подобных кислот
1.3 Полярографическое поведение соединений ванадия и пероксида водорода
1.4 Резюме
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУРФУРОЛА, р-ФОРМИЛАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ, ВАНАДАТ-ИОНОВ И ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА В ИНДИФФЕРЕНТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ.
3.1 Изучение восстановления фурфурола в кислых не буферных средах.
3.2. Методика полярографического определения (З-формил-акриловой кислоты.
3.2.1. Совместное восстановление фурфурола и Р-формил-акриловой кислоты.
3.3 Полярографическое изучение восстановления ИаУОз 50 3.3.1. Полярографическое поведение фурфурола и ванадия при совместном присутствии
3.4 Полярографмческое поведение пероксида водорода
3.4.1 Восстановление пероксида водорода в кислых перхло-ратных растворах
3.4.2 Восстановление пероксида водорода в присутствие фурфурола
3.4.3 Восстановление пероксида водорода в присутствие вана дат-ионов
3.4.4 Восстановление пероксида водорода, фурфурола и вана-дат-ионов при совместном присутствии
3.5. Методика изучения окисления фурфурола в присутствии солей ванадия пероксидом водорода
ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм образования β-формилакриловой кислоты при окислении фурфурола в кислой среде. Система: фурфурол, H2 O2 , VO2 +»
Важнейшими проблемами малотонажной химии является разработка перспективных ресурсосберегающих методов получения практически ценных органических соединений, используемых при создании высокоэффективных экологически чистых химических средств защиты растений, стимуляторов роста сельскохозяйственных культур, лекарственных препаратов. К таким веществам можно отнести оксигидрофураны, их эфиры, соли и другие производные, которые находят широкое применение в химической и пищевой промышленности. Эти соединения, вследствие своей полифункциональности, являются высокореакционноспособными полупродуктами органического синтеза. Многие из них сами или в виде структурных фрагментов природных веществ, известны как носители различных видов биологической активности, что свидетельствует о большой практической ценности этих соединений и определяет актуальность их исследования. Однако большинство оксигидрофуранонов, одним из которых является (3-фор мил акриловая кислота, до недавнего времени представляли собой малодоступные и малоизученные соединения вследствие того, что известные способы их синтеза были основаны на длительном и энергоемком фотохимическом окислении фурановых соединений [1].
Весьма перспективными для решения этой задачи оказались способы синтеза и основы технологии опытного производства, разработанные на кафедре общей химии и в проблемной научно-исследовательской лаборатории КубГТУ, путем окисления фурфурола пероксидом водорода в условиях катализа соединениями ванадия (IV,V) [2]. Высокая перспективность этой методологии связана с тем, что фурфурол, пероксид водорода и соединения ванадия (V) - промышленно доступные химические вещества, а пероксокомплексы ванадия, образующиеся в системе Н2О2 - соединения ванадия (V), представляют собой весьма эффективые и достаточно селективно работающие окислители. Пероксидное окисление фурфурола, в зависимости от условий, является источником многих ценных органических соединений: 2-(5Н)-фуранона, янтарной, малеиновой и Р-формилакрило-вой кислот. Из гидрокси кислот при взаимодействии фурфурола с Н2О2 ранее получена только яблочная кислота в условиях облучения реакционной смеси ультразвуком. В последующем было показано [3], что в системе фурфурол - пероксид водорода - ванадиевый катализатор основным продуктом реакции является циклическая (лактольная) форма Р-формил-акриловой кислоты -5-гидрокси-2(5Н)-фуранон, причем в оптимальных условиях ее выход достигает 90% [4.5]. Эти работы показали принципиальную возможность направленного синтеза (3-формилакриловой кислоты в условиях каталитического пероксидного окисления фурановых соединений, а ее результаты послужили основой для разработки новых методов синтеза и основ технологии получения целого ряда 5-замещенных фуранонов, в том числе 5-ацетокси-2(5Н)-фуранона и 5,5'-оксади-2(5Н)-фуранона, представляющих собой ценные полупродукты тонкого органического синтеза и биологически активные вещества [6-8]. Возможность протекания процессов эпоксидирования в системе фурфурол-ШОг-соединения ванадия (V), при создании соответствующих условий, позволяет ожидать образования в ней таких гидроксикислот как винная, яблочная. Одновременно с выходом на эти вещества, использование ванадиевых катализаторов может решить задачу интенсификации процессов окисления и сокращения периода разрушения остаточных пероксидных соединений после завершения реакции.
В то же время, систематического изучения детального механизма реакции окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии ванадат-содержащих катализаторов не проводилось. Для широкого внедрения в производство этих препаратов необходимы знания об физикох-имических особенностях, кинетике и механизме процессов протекающих в реакционной массе. Решение этих задач невозможно без создания надежных экспрессных методик аналитического контроля исходных веществ, промежуточных соединений, и конечных продуктов их превращений. Из вышесказанного следует, что детальное изучение кинетических закономерностей и механизма протекания реакции фурфурола с пероскидом водорода в присутствии соединений ванадия (V) необходимо для изменения направленности процесса в сторону образования р-формилакриловой кислотътполу-чения ее солей и эфиров без предварительного выделения этой кислоты из реакционной смеси, а также обеспечения и разложения остаточных пе-роксидов - является актуальной задачей.
Данная работа посвящена получению количественных данных о механизме окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии солей ванадия на разных этапах процесса; определению значений констант устойчивости комплексов образуемых реагирующими веществами; нахождению величин кинетических параметров, связанных со скорость-определяющими стадиями конкурирующих реакций, разработке и физико-химическому обоснованию новых, надежных методик аналитического контроля исходных веществ, промежуточных и конечных продуктов. Основным методом изучения была избрана полярография, позволяющая глубоко изучить кинетические закономерности и термодинамику процессов происходящих в реакционной смеси в зависимости от рН и соотношения реагирующих веществ. Знание этих закономерностей позволяет подобрать оптимальные условия (рН среды, диапазон концентраций, взаимное влияние компонентов, состав и строение образующихся комплексов и т.д. ) проведения реакции для получения основного продукта и разработки аналитических методик.
В связи со сказанным, целью настоящей работы было: изучить полярографическим методом, на ртутном капающем электроде, особенности механизма и кинетику реакции окисления фурфурола пероксидом водорода в кислых средах в присутствии соединений ванадия (У).
Для этого решались следующие задачи:
• установить полярографическим методом взаимные влияния на состав образующихся продуктов различных факторов: концентрации реагентов, природы ванадиевого катализатора, температуры, рН среды,
• найти кинетические закономерности прохождения основных последовательных реакций, приводящих к образованию Р-формилакриловой кислоты, определить молекулярность, порядок и величины констант скорости этих реакций;
• определить состав, строение и реакционную способность комплекса фурфурола с ванадат-ионами и найти значение его константы устойчивости;
• исследовать механизм и найти условия перехода названных соединений в полярографически активные формы, удобные для аналитических целей, а также определить степень их устойчивости в водных растворах.
• разработать методики определения фурфурола, пероксида водорода, вана-дата натрия, Р-формилакриловой и малеиновой кислот в реакционной смеси.
• количественно определить связь расхода фурфурола с выходом Р-формилакриловой кислоты от соотношения фурфурол : пероксид водорода : концентрация ванадата.
• дать рекомендации по оптимизации условий синтеза Р-формилакриловой кислоты.
В качестве основного метода указанных исследований выбрана полярография, позволяющая наиболее полно решить поставленные задачи [9-21] - глубоко изучить физико-химические параметры процессов происходящих в реакционной смеси в широком диапазоне рН, и различном соотношении компонентов реакционной смеси, найти оптимальные условия для разработки аналитических методик и указать пути оптимизации получения основного продукта. Эти исследования представляют собой большой научный интерес, так как позволяют расширить фундаментальные представления о химии и механизмах реакций окисления фурфурола пероксидом водорода в присутсвии солей ванадия и получения оксигидро-фуранонов, определить оптимальные условия их синтеза и выделения, разработать методы анализа исходных веществ , промежуточных и конечных продуктов на разных этапах синтеза.
Исходя из поставленной цели, определены следующие основные направления исследований:
• - выяснить влияние рН, природы и концентрации фонового электролита, температуры на процесс полярографического восстановления фурфурола, {3-формилакриловой и малеиновой кислот в смеси, и в присутствии пероксида водорода и NaVC>3 в кислой среде;
• - изучить кинетику и механизм образования промежуточных соединений фурфурола с катализатором и пероксидом водорода и их перехода в конечную продукцию;
• - усовершенствовать способы идентификации и селективного количественного определения исходных, промежуточных, и конечных веществ;
• - разработать методики определения степени чистоты и концентрации фурфурола, Р-формилакриловой и малеиновой кислот в реакционных средах и в готовой продукции;
• - разработать на основе исследования методом полярографии процесса окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии соединений ванадия (Y) в кислых средах - рекомендации по созданию оптимальных условий получения Р-формилакриловой кислоты.
На защиту выносятся:
• - результаты исследования полярографического поведения фурфурола, Р-формилакриловой и малеиновой кислот в смеси и, в присутствии пероксида водорода и NaVCb в кислой среде;
• - условия и механизм образования промежуточных комплексов фурфурола с ванадат-ионами, фурфурола с пероксидом водорода и пероксида водорода с ванадат -ионами;
• - константа устойчивости и строение комплекса фурфурола с ванадием;
• - константа скорости автоокисления-восстановления комплекса фурфурола с ванадат-ионами, приводящее к образованию промежуточного комплекса;
• - константа скорости реакции фурфурола с пероксокомплексом ванадия;
• - методики определения фурфурола, пероксида водорода, ванадата натрия, p-формилакриловой и малеиновой кислот в реакционной смеси;
• - зависимость выхода основного продукта пероксидного окисления фурфурола в присутствии УОз" - p-формилакриловой кислоты, который зависит от начальных условий и существенно уменьшается, если начальное содержание пероксида водорода в реакционной смеси превышает исходную концентрацию фурфурола и когда концентрация катализатора становится больше 20% от концентрации фурфурола;
• - для начальной стадии синтеза установлен второй порядок реакции, как по снижению концентрации промежуточного комплекса, так и по повышению выхода p-формилакриловой кислоты;
• - процесс параллельного окисления P-формилакриловой кислоты начинает идти с существенной скоростью после того, как концентрация ее достигает примерно 50% от начального количества фурфурола. Хромато-графические измерения показали, что этими продуктами окисления могут быть янтарная, щавелевая, яблочная кислоты и СОг.
• - четырехкратный избыток пероксида водорода по отношению к исходной концентрации фурфурола, приводит к практически полному окислению и фурфурола, и образующейся на первых этапах реакции р-фор-милакриловой кислоты;
• - способы идентификации и селективного количественного определения исходных, промежуточных, и конечных веществ;
• - окисление фурфурола пероксидом водорода в присутствии солей Мо(УИ) и Сг(У1) значительно снижает выход p-формилакриловой кислоты.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые полярографическим методом изучено окисление фурфурола пе-роксидом водорода в присутствии ванадата натрия, и получены данные о составе его продуктов и кинетики изменения их соотношений в процессе реакции. Установлено, что присутствующие в реакционной среде соединения ванадия (У) на первом этапе отдельно образуют промежуточные комплексы как с фурфуролом, так и с пероксидом водорода. Показано, что в умеренно кислых средах наибольшей устойчивостью обладает били-гандный комплекс фурфурола с ванадат-ионами (константа устойчивости fh = 5.2-105 (дм3/моль)2). На втором этапе при совместном присутствии фурфурола, пероксида водорода и ванадия образуется промежуточный комплекс всех трех компонентов который, судя по полярографическим данным, отличается от комплексов ванадия с индивидуальными веществами (фурфурол-ванадат, пероксид водорода, ванадат). Показано, что этот комплекс образуется только в умеренно кислых, нейтральных и щелочных растворах и не образуется в сильнокислых средах. Комплекс сохраняется некоторое время неизменным, а затем распадается на продукты образующиеся в результате реакции фурфурола с пероксидом водорода. Предложена схема механизма реакции окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии ванадата натрия в кислых средах, включающая промежуточные стадии образования комплексов фурфурола и пероксова-надиевого комплекса. Получены данные о кинетике реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии ванадата натрия.
Практическая значимость работы. Установлены зависимости степени превращения фурфурола и выхода (З-формилакриловой кислоты от сооти ношения концентраций фурфурола: пероксида водорода: ванадата натрия. Разработаны методики определения фурфурола, пероксида водорода, ванадата натрия, Э-формилакриловой и малеиновой кислот в реакционной системе. На основе найденных величин кинетических параметров и констант устойчивости промежуточных комплексов разработаны рекомендации по оптимизации условий проведения реакции фурфурола с перокси-дом водорода в присутствии ванадата натрия для получения максимального выхода р-формилакриловой кислоты.
Диссертационная работа выполнена по координационному плану РАН по аналитической химии 2.20.4.7.1 № гос. регистрации 01920016657 и тематике НИР КубГТУ: "Косвенные методы полярографии в химанализе" № гос. регистрации 01980001096
1. Аналитический обзор
Анализ литературных данных посвящен изучению состояния вопроса по полярографическому изучению восстановления изучаемых в данной работе компонентов, а именно: фурфурола, малеиновой и Р-формилакриловой кислот, соединений ванадияу и пероксида водорода.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Оганова, Оксана Александровна
Выводы.
1.Получены полярографические характеристики восстановления фурфурола, пероксида водорода , NaVCb и их различных смесей в широком диапазоне изменений рН, концентраций ингредиентов и ионной силы растворов.
2. Найден второй порядок реакции в системе фурфурол- ШСЬ-соедине-ния ванадия. Определена величина константы скорости этой реакции (ki=5.0 дм3/мольс). Лимитирующей стадией процесса, в зависимости от порядка смешения компонентов, является либо скорость взаимодействия фурфурола с пероксокомплексами ванадия, либо скорость реакции вана-дат-ионов с продуктом взаимодействия фурфурола с Н2О2, либо скорость окисления пероксидом водорода комплекса фурфурола с Vv
3.Полярографическим методом впервые установлено образование прочного билигандного комплекса фурфурола с ванадат-ионами и найдена величина его константы устойчивости! р2 5.2-105 (дм3/моль)2}, а также впервые обнаружено образование устойчивого комплекса (аддукта) фурфурола с пероксидом водорода.
4. Предложена схема механизма реакции окисления фурфурола перо-кидом водорода в присутствии солей Vv, основанная на кинетических данных и полярографически доказанном образовании комплексов фурфурола как с ванадат-ионами, так и с пероксидом водорода.
5. Показано, что в кислых водных растворах основным продуктом пе-роксидного окисления фурфурола в присутствии солей ванадияу является p-формилакриловая кислота, выход которой уменьшается при избытке Н2О2 по отношению к фурфуролу и концентрации катализатора выше, чем 20 % от фурфурола.
6.Установлено, что максимальный выход р-формилакр иловой кислоты в системе фурфурол-ШОг-ванадат-ионы достигается в кислых средах при соотношении фурфурола и Н2О2 равном 1:2.
7. Впервые разработаны новые методики (Sr< 0.05) полярографического определения фурфурола, p-формилакриловой и малеиновой кислот, NaVCh и Н2О2 при совместном присутствии. Методики могут быть использованы в научных исследованиях пероксидного окисления фурфурола в присутствии солей ванадия, в производственном контроле за ходом синтеза Р-формилакриловой кислоты и квалификации ее качества.