Окисление пероксидом водорода в присутствии соединений молибдена (VI) в кислых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Грунская, Елена Павловна

  • Грунская, Елена Павловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Грунская, Елена Павловна. Окисление пероксидом водорода в присутствии соединений молибдена (VI) в кислых средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Краснодар. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Грунская, Елена Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

»

1.1 Образование и превращения пероксосоединений молибдена (VI) в водных растворах Н202

1.2 Окисление оксосоединений пероксидом водорода в присутствии соединений молибдена (VI)

1.3 Реакции эпоксидирования и окисления олефиновых производных

в системе Н202-соединение молибдена (VI)

1.4 Окисление гетероциклических соединений в присутствии соединений молибдена (VI)

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Изучение процесса окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия в кислых средах

2.1 Особенности окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия по сравнению с процессом без внесения катализатора

2.2 Изучение продуктов, образующихся в ходе окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия

2.2.1 Перекисные соединения

2.2.2 Гидразоны веществ, образующихся в ходе изучаемой реации

2.2.3 Кислотные продукты

2.3 Механизм окисления фурфурола пероксидом водорода в присутст

вии молибдата натрия

2.3.1 Изучение превращения продуктов окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия в условиях этого процесса

2.3.2 Основные направления процесса окисления фурфурола в изучаемых условиях

2.3.3 Кинетические исследования реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия

2.4 Синтезы на основе реакции окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия :

2.4.1 Изучение влияния различных факторов на выходы яблочной, винной, янтарной кислот и 2(5Н)-фуранона в реакционной системе фурфурол-Н202-молибдат натрия

2.4.1.1 Влияние количества Н202, используемого при окислении фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия

2.4.1.2 Влияние различных добавок на выходы винной, яблочной, янтарной кислот и 2(5Н)-фуранона

2.4.1.3 Влияния типа катализатора на выводы винной, яблочной, янтарной кислот и 2(5Н)-фуранона

2.4.1.4 Влияние температуры реакции на выходы 2(5Н)-фуранона

2.4.2 Синтез 2(5Н)-фуранона

2.4.3..Синтезы диэтиловых эфиров яблочной и янтарной кислот

2.4.4 Синтез винной кислоты и ее магниевой соли

2.4.5 Синтезы диэтиловых эфиров винной и янтарной кислот

2.5 Рострегулирующая активность синтезированной композиции карбоновых С2-С4 кислот в смеси с 2(5Н)-фураноном

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методы синтеза и очистки исходных соединений

3.2 Методы анализа промежуточных и конечных продуктов реакции

3.2.1 Спектральные методы

3.2.2 Тонкослойная и бумажная хроматография

3.2.3 Газожидкостная хроматография

3.2.4 Методика кинетических исследований

3.3 Описание опытов по изучению окисления фурфурола перокси-

дом водорода в присутствии соединений молибдена (VI)

3.3.1 Опыты по изучению особенностей и состава продуктов реакции окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия

3.3.2 Методика проведения опытов по исследованию превращений основных продуктов окисления фурфурола в условиях окисления фурфурола

3.3.3 Опыты по исследованию влияния различных факторов на выход основных продуктов окисления

3.3.4 Методика проведения опытов кинетических исследований реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия

3.4 Описание синтезов

3.4.1 Синтез 2(5Н)-фуранона

3.4.2 Синтезы диэтиловых эфиров яблочной и янтарной кислот

3.4.3 Синтез винной кислоты и ее магниевой соли

3.4.4 Синтезы диэтиловых эфиров винной и янтарной кислот

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление пероксидом водорода в присутствии соединений молибдена (VI) в кислых средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди современных проблем химической науки важное место занимает разработка перспективных ресурсосберегающих методов синтеза практически ценных органических соединений. К таким веществам можно отнести гидроксикислоты, их эфиры и соли, которые находят широкое применение в химической и пищевой промышленности. В то же время способы получения синтетических винной и яблочной кислот основаны на использовании весьма дорогостоящей малеиновой кислоты, получае-

»

мой при парофазном каталитическом окислении бензола, н-бутана или фурфурола. Сложность и трудоемкость этих процессов делают актуальной разработку более эффективных методов синтеза винной, яблочной кислот и их производных.

Весьма перспективным для решения этой задачи представляется использование процесса окисления фурфурола пероксидом водорода в условиях катализа соединениями молибдена (VI). Это связано с тем, что фурфурол, пероксид водорода и соединения молибдена (VI) - промышленно доступные химические вещества, а пероксокомплексы молибдена, образующиеся в системе Н2О2 - соединение молибдена (VI), обладают высокой эпоксидирующей способностью, что вазйно для получения гидроксипроизводных. В то же время систематического изучения реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибденсодержащих катализаторов не проводилось. Пе-рекисное окисление фурфурола, в зависимости от условий, является источником многих ценных органических соединений: 2(5Н)-фуранона, янтарной, малеиновой и р-формилакриловой кислот. Из гидроксикислот при взаимодействии фурфурола с Н2Ог ранее получена только яблочная кислота в условиях облучения реакционной смеси ультразвуком.

Возможность протекания процессов эпоксидирования в системе фурфу-рол-НгОг-соединение молибдена (VI), при создании соответствующих условий, позволяет ожидать, образования в ней таких гидроксикислот как винная, яблочная. Одновременно с выходом на эти вещества, использование молибденовых катализаторов может решить задачу интенсификации процессов окисления и сокращения периода разрушения остаточных перекисных соединений после завершения реакции.

Из выше сказанного следует, что осуществление реакции фурфурола пероксидом водорода в присутствии соединений молибдена (VI) для изменения направленности этого процесса в сторону образования яблочной и винной кислот, получения их солей и эфиров без предварительного выделения этих кислот из реакционной смеси, а также обеспечения интенсификации процессов окисления и разложения остаточных пероксидов, является актуальной задачей. Это обусловило постановку настоящей диссертационной работы.

Диссертационная работа является составной частью важнейших НИР КубГТУ по теме -04.40.1 (госрегистрация № 01980010363) "Изучение реакционной способности и направленности практического использования продуктов окислительных и гидролитических превращений фурановых и гид-рофурановых соединений".

Данная НИР выполняется в соответствии с Российскими научно —техническими программами "Реактив", "Тонкий органический синтез", "Создание безопасных регуляторов роста растений".

Цель работы. Выявление новых синтетических возможностей реакции фурфурола с Н202 и изучение с этой целью окисления фурфурола пероксидом водорода в кислых средах в присутствии соединений молибдена (VI). Выявление особенностей процесса взаимодействия фурфурола с пероксидом водорода, катализируемого молибдатом натрия и изучение влияния на состав продуктов этой реакции различных факторов: типа молибденового катализатора, температуры, рН среды. Разработка на основе исследуемого процесса новых препаративных методов получения винной кислоты, способов синтеза ее солей, а также эфиров винной, яблочной кислот без предварительного выделения этих кислот из реакционной смеси. Усовершенствование способов получения 2(5Н)-фуранона - традиционного продукта реакции фурфурола с пероксидом водорода. Изучение рострегулирующей активности композиции, состоящей из продуктов окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия.

Научная новизна. Впервые изучено окисление фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия и получены данные о составе его продуктов. Установлено, что присутствие в реакционной среде соединений молибдена (VI) обеспечивает развитие для реакции фурфурола с пероксидом

водорода направлений на образование гидроксикислот, а также сокращает длительность процесса окисления и распада перекисных соединений. Предложена схема механизма реакции окисления фурфурола пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия в кислых средах, включающая промежуточные стадии образования металлоозонида, представляющего собой аддукт карбонильной группы фурфурола и пероксомолибденового комплекса, и эпоксидирования продуктов его распада. Получены данные о кинетике реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия на стадии образования металлоозонида.

Практическая значимость работы. Разработаны способы получения на основе реакции фурфурола с пероксидом водорода в присутствии молибдата натрия: винной кислоты, ее магниевой соли и диэтиловых эфиров винной, яблочной, янтарной кислот без предварительного выделения этих кислот из оксидата. Усовершенствован способ получения из фурфурола 2(5Н)-фуранона, являющегося ценным полупродуктом органического синтеза и биологически активным веществом. Установлено, что полученные перекис-ным окислением фурфурола в присутствии молибдата натрия композиции

дикарбоновых С2-С4 кислот с 2(5Н)-фураноном проявляют высокое ростре»

гулирующее действие на ростовые процессы в семенах пшеницы и перспективны для химии синтетических рострегуляторов.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Грунская, Елена Павловна

вывода

1. Впервые изучено окисление фурфурола пероксидом водорода в кислых средах в присутствии молибденсодержащих катализаторов. В отличие от реакции без специально вносимых катализаторов, в присутствии соединений молибдена (VI) интенсифицируются процессы превращения пере-кисных соединений, развивается новое направление реакции - образование винной кислоты, а также увеличивается выход яблочной кислоты.

2. На первой стадии каталитической реакции пероксокомплекс молибдена (VI) взаимодействует с карбонильной группой фурфурола и образуется металлоозонид. Эта реакция имеет первый порядок по фурфуролу и катализатору, и нулевой по пероксиду водорода

3. Предложена схема механизма каталитического окисления, предусматривающая перегруппировку металлоозонида по типу Байера-Виллигера и последующие стадии эпоксидирования продуктов перегруппировки; схема обоснована теоритически и подтверждена кинетически, составом продуктов и их превращением в условиях окисления.

4. Разработаны новые рациональные способы получения винной кислоты, ее магниевой соли и диэтилового эфира, а также диэтиловых эфиров яблочной и янтарной кислот.

5. Усовершенствован способ получения из фурфурола 2(5Н)-фуранона

6. Выходы кислот и 2(5Н)-фуранона существенно зависят от типа молибденового катализатора, значений рН среды и температуры

7. Полученная в работе композиция дикарбоновых С2-С4 кислот с 2(5Н)-фураноном обладает рострегулирующей активностью и перспективна для химии рострегуляторов.