Кинетика и механизм электродных процессов с участием комплексов сурьмы (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Куликова, Динара Исаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Куликова, Динара Исаевна
Оглавление
Введение
Глава I. Методы исследования
1.1. Вольтамперометрия
1.2. Вращающийся дисковый электрод
1.3. Колебательная спектроскопия
1.4. рН-метрическое титрование
1.5. Методы квантовой химии
1.6. Растворы и электроды
Глава II. Комплексообразование сурьмы(Ш) в водных
растворах
2.1. Комплексообразование сурьмы(Ш) в водных растворах
2.2. Влияние рН раствора на состав тартратных комплексов сурьмы(Ш)
2.3. Влияние рН раствора на состав цитратных комплексов сурьмы(Ш)
2.4. Исследование структуры тартратныхкомплексов сурьмы(Ш) методом инфракраснойспектроскопии водных растворов
2.5. Исследование структуры цитратных комплексов сурьмы(Ш) методом инфракрасной спектроскопии водных растворов
Глава III. Кинетика и механизм электродных процессов с участием комплексов сурьмы(Ш)
3.1. О потенциале сурьмяного электрода. Электродные процессы восстановления комплексов сурьмы(Ш)
3.2.Кинетика и механизм электродных процессов с участием комплексов сурьмы(Ш). Исследование электродных процессов в системе 8Ь(Ш)-С4Н60б-Н20
3.3. Исследование электродных процессов в системе 8Ь(Ш)-СбН807-Н20
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм электродных процессов с участием комплексов сурьмы (III)»
Введение
Решение многих проблем в области теоретической и прикладной электрохимии связано с исследованием систем, содержащих комплексные ионы. Изучение таких систем позволяет выявить роль структурных факторов в механизме электродных реакций. Такая информация необходима для разработки новых технологических процессов нанесения металлопокрытий и установления способов управления столь сложными процессами, какими являются гетерогенные реакции восстановления комплексных ионов. Значительный интерес представляют комплексы р-элементов, которые еще мало исследованы в плане раскрытия роли состава и структуры в их электрохимическом поведении.
В качестве объекта исследований выбраны комплексы сурь-мы(Ш) с тартрат- и цитрат- ионами в качестве лигандов. Сурьмяные покрытия обладают высокой коррозионной устойчивостью, защит-
Ч-» и и
нои и отражательной способностью, механической прочностью, хорошим декоративным видом, практически не тускнеют на воздухе. Они обладают большей стойкостью в условиях соляного тумана по сравнению с цинковыми покрытиями. Основная область использования сурьмы - это покрытия гальваническими сплавами, в состав которых она входит. Низкая температура плавления сурьмы и ее сплавов, прочность, металлический блеск и экономичность делают их незаменимыми материалами для применения в современной науке и технике. Покрытия тройными сплавами, такими как РЬ-Си-8Ь, придают поверхности большую износостойкость, устойчивость к коррозии. Высокой износостойкостью, а также повышенной твердостью обладает сплав А§-8Ь. Добавление малых количеств сурьмы
(до 5%) способствует возрастанию износостойкости золотых покрытий в 15 раз.
Состав и структура тартратных и цитратных комплексов сурь-мы(1П) в значительной степени зависят от рН электролита, что , в свою очередь, отражается на качестве и внешнем виде осаждаемых покрытий из электролитов, содержащих указанные комплексы. В связи со сказанным, остается актуальной задача исследования кинетики и механизма электродных процессов при различной кислотности растворов.
Цель работы заключалась в установлении состава тартратных и цитратных комплексов сурьмы(Ш) в зависимости от рН среды и способов координации указанных лигандов. Выявление электрохимически активной формы комплекса и обоснование элементарного акта переноса заряда на молекулярном уровне.
Научная новизна. Впервые получены данные о комплексо-образовании сурьмы(Ш) в тартратных и цитратных электролитах. Впервые методом ИК-спектроскопии водных растворов и теоретически рассчитанных спектров установлены способы координации сурьмы(Ш) с тартрат- и цитрат-ионами. Впервые на основе кванто-во-химических расчетов теории переноса заряда в полярных средах интерпретированы электрохимические результаты с участием комплексов сурьмы(Ш). Получены новые кинетические данные катодного восстановления сурьмы(Ш) из электролитов различного состава и кислотности. Предложены схемы разряда комплексов сурь-мы(Ш).
Практическая значимость. Полученные в работе результаты о составах, строении и термодинамит тартратных и цитратных комплексовуврастворах при различном рН, а также кинетические
закономерности электродных реакций могут служить основой разработки новых технологических процессов осаждения сурьмы и ее сплавов.
На защиту выносятся:
1. Экспериментальные данные влияния рН на состав тартратных и цитратных комплексов сурьмы(Ш) и модели равновесий, существующие в исследуемых системах.
2. Данные о способе координации сурьмы(Ш) в системах 8Ь(Ш) -С4Н606 - Н20; 8Ь(Ш) - С6Н807 - Н20 , полученные методом ИК-спектроскопии водных растворов.
3. Результаты квантово-химических расчетов строения цитратных и тартратных комплексов сурьмы(Ш) и квантово-механическая интерпретация механизмов электродных реакций на основе теории переноса заряда в полярных средах.
4. Результаты кинетических исследований методами циклической вольтамперометрии и вращающегося дискового электрода в системах 8Ь(Ш) - С4Н606 - Н20; 8Ь(Ш) - СбН807 - Н20.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 90 рисунками, список литературы насчитывает 94 наименования.
Диссертационная работа состоит из трех глав. В первой главе содержится описание теоретических основ методов исследования, а также сформулирована цель и задача изучения комплексов сурьмы(Ш) и их электрохимического поведения. Описаны использованные в работе приборы.
Вторая глава содержит обзор литературных данных по ком-плексообразованию сурьмы(Ш) с тартрат- и цитрат-ионами, а также результаты экспериментальных исследований таких комплексов ме-
тодами рН-метрии, ИК-спектроскопии и методами квантовой химии.
В третьей главе приведены литературные данные по исследованию систем сурьма(Ш) - оксикислота - вода электрохимическими методами, а также экспериментальные результаты, полученные в работе методами циклической вольтамперометрии и вращающегося дискового электрода. Механизм электродных реакций рассмотрен на основе теории переноса заряда в полярных растворителях.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на:
1. Конференции студентов ВУЗов РТ (Казань, 1995).
2. Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 1995).
3. Чугаевском совещании по химии координационных соединений (Москва, 1996).
4. II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996).
5. Научных сессиях (Казань, КГТУД997, 1998).
6. XII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Куликова, Динара Исаевна
Выводы
1 .Математическим моделированием экспериментальных данных, полученных методом рН-метрии, исследовано комплексообразование в системах 8Ь(Ш)-С4Н60б-Н20 и 8Ь(Ш)-СбН807-Н20. Рассчитаны константы существующих в растворе равновесий; получены диаграммы распределения комплексных ионов в зависимости от рН. Показано, что в тартратной системе формируются как протонированные, так и нормальные комплексы; димеры образуются только в сильнощелочной среде. В цитратной системе образование биядерных комплексов происходит уже при рНЗ.О.
2. Методом ИК- спектроскопии водных растворов совместно с теоретически рассчитанными ИК-спектрами лигандов определены способы координации сурьмы(Ш) с винной и лимонной кислотами в зависимости от рН раствора. Показано, что в тартратной системе до рН 6.0 в комплексообразовании с сурьмой(Ш) принимают участие только карбоксильные группы винной кислоты и лишь при рН 10.0 образуется максимально координированный комплекс. В цитратной системе уже при рН 3.5 сурьма(Ш) образует координативные связи с тремя карбоксильными группами лимонной кислоты, при увеличении значения рН до 5.0 в координации также участвуют спиртовые группы.
3. Методами циклической вольтамперометрии (ДВА) и вращающегося дискового электрода (ВДЭ) исследована кинетика катодного восстановления комплексов сурьмы(Ш), формирующихся в тартратных и цитратных электролитах в широкой области кислотности среды. Показано, что рН электролита существенно влияет не только на состав образующихся в объеме раствора комплексов, но и на электрохимически активную форму разряжающегося иона.
4. В тартратных электролитах (рН 1.5) сурьма(Ш) находится преимущественно в незакомплексованной форме. Неэмпирическим методом квантовой химии ВЗЬУР обосновано образование частицы 8ЮН , которая является электрохимически активной формой. Методами ЦВА и ВДЭ установлено, что разряд 8ЮН происходит стадийно с лимитирующей стадией присоединения первого электрона. В рамках теории переноса заряда в полярных растворителях рассчитаны внутри- и внешнесферные части энергии реорганизации и энергия активации процесса восстановления, основной вклад в которую вносит внешнесферная энергия реорганизации.
5. Экспериментально установлено и квантово-химическими расчетами обосновано, что в тартратных растворах в кислой и слабокислой областях рН разряду комплексов предшествует замедленная химическая реакция присоединения ионов гидроксония (рН 3.0) и отщепление гидроксогрупп (рН 5.0), приводящая к уменьшению отрицательного заряда комплекса, преобладающего в объеме раствора. Показано, что разряд комплексов протекает стадийно. Квантово-химическими расчетами показано, что в этих областях рН вклад внутрисферной энергии реорганизации в энергию активации процесса возрастает благодаря более существенной перестройке структуры комплекса при переносе заряда.
6. Установлено, что области рН 10 разряд тартратного биядерного комплекса сурьмы(Ш) протекает обратимо. Рассчитан коэффициент диффузии разряжающегося комплекса на основании экспериментальных данных, полученных методами ЦВА (В = 2.2-10" 6 см2/с) и ВДЭ (Б = 2.34-10"6 см2/с).
7. Показано, что в цитратных электролитах при рН 1.5 и 3.0 электродный процесс осложнен замедленной предшествующей химической реакцией отщепления лиганда от преобладающего в объеме раствора комплексного иона. В нейтральной и щелочной областях рН формирование в объеме раствора многозарядных биядерных анионных комплексов обуславливает протекание замедленной химической реакции их диссоциации и отщепление гидроксогрупп. Кинетическая природа предволны и предельного тока при рН 7.5 подтверждена значением эффективной энергии активации, рассчитанной из температурной зависимости.
8. Методом ЦВА показано, что в нейтральной и слабощелочной среде в элементарном акте ионизации сурьмы непосредственное участие принимают гидроксид-ионы. Наряду с гидроксид-ионами независимо от кислотности раствора в электроокислении сурьмы участвуют цитрат-ионы.
Автор считает своим приятным долгом выразить сердечную благодарность своему руководителю доктору химических наук, профессору М.С. Шапнику за предложенную тему и повседневное руководство при ее выполнении, научному консультанту доктору химических наук, профессору A.M. Кузнецову, кандидату химических наук, доценту Т.П. Петровой за неоценимую помощь при выполнении и обсуждении работы, доктору химических наук, профессору Ю.И. Сальникову, ассистенту А.Н. Маслию и коллективу кафедры неорганической химии, в лабораториях которой выполнялась настоящая работа, за дружескую поддержку и помощь.