Кинетика электродных процессов с участием аква- и этилендиаминтетраацетатных комплексов висмута (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Зеленецкая, Кинга Владимировна

  • Зеленецкая, Кинга Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 165
Зеленецкая, Кинга Владимировна. Кинетика электродных процессов с участием аква- и этилендиаминтетраацетатных комплексов висмута (III): дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Казань. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зеленецкая, Кинга Владимировна

Введение.

Глава I. Литературный обзор. Электролиты висмутирования. Кинетика электродных реакций с участием ионов висмута(Ш) в водных растворах.

1.1 .Кислые электролиты висмутирования.

1.2 Щелочные электролиты.

1.3. Кинетика электродных реакций с участием ионов Bi(III) в водных растворах.

Глава II. Методы исследования.

2.1. Метод вольтамперометрии с линейной и треугольной разверткой потенциала.

2.2. Хронопотенциометрия.

2.3. Определение скорости осаждения и выхода металла по току.

2.4. Приборы и схемы измерительных установок.

2.5. Электроды и электролиты.

2.6. Методы квантовой химии.

Глава III. Электровосстановление ионов висмута(Ш) из кислых растворов.

3.1 Состав и строение комплексов висмута, формирующихся в водных растворах, содержащих ионы висмута в различных степенях окисления.

3.2. Теоретический расчет стандартных редокс-потенциалов полуреакций с участием аква-комплексов висмута.

3.3. Механизм катодного восстановления ионов Bi (III) из кислых растворов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика электродных процессов с участием аква- и этилендиаминтетраацетатных комплексов висмута (III)»

Актуальность работы. Первые работы по электроосаждению висмута с целью получения гальванических покрытий были выполнены в начале XX столетия. Висмутовые покрытия коррозионно устойчивы и малотоксичны. С развитием микрорадиоэлектронной техники висмутовые покрытия нашли применение для получения контактов, наносимых на полупроводниковые материалы.

Интерес к изучению электрохимического поведения висмута обусловлен не только практическим значением гальванических покрытий, но и в значительной степени особенностью рассматриваемой системы с точки зрения теории.

Водные растворы солей висмута представляют собой уникальную модельную систему, которая позволяет изучать стадийный перенос заряда в условиях отсутствия побочных процессов, в частности, совместного восстановления ионов висмута(Ш) и ионов гидроксония. Однако, исследование электрохимического поведения Bi(III) - довольно трудная задача, так как химия водных растворов, содержащих ионы висмута, очень сложна. Висмут(Ш) образует истинные растворы в очень кислых средах, так как соли висмута(Ш) легко гидролизуются. Вследствие этого в системе наряду с аква- образуются и аквагидроксокомплексы, а также более сложные частицы кластерного типа, включающие шесть и более атомов металла.

Настоящая работа посвящена исследованию электродных процессов в кислых нитратных, этилендиаминтетраацетатных и этилендиаминтет-раацетатно-сульфосалицилатных растворах, содержащих ионы висму-та(Ш), на основе сочетания экспериментальных, квантово-химических данных и квантово-механической теории переноса заряда в полярных средах. Такой подход позволяет учесть роль структуры ближайшего окружения электрохимически активных комплексов висмута, чему в литературе по исследованию разряда-ионизации висмута не уделялось должного внимания.

Работа была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект;.- № 00-03-32140) и НИОКР РТ (проект №07-7.1- 102).

Цель работы. Установление механизма электродных реакций в широкой области рН в системах, содержащих ионы висмута(Ш), а также анионы NOj, этилендиаминтетраацетат-ионы (Edta4-, HEdta3") и сульфоса-лицилат -ион (SSA").

Научная новизна.

- На основе разработанной молекулярно-континуальной модели сольватации методом функционала плотности рассчитаны свободные энергии гидратации ионов Bi(III), Bi(II) и Bi(I). Установлен состав внутренней сферы аквакомплексов этих ионов и оценены стандартные редокс-потенциалы полуреакций с их участием.

- Получены кинетические данные электрохимического восстановления аквакомплексов Bi(III) в кислой среде и этилендиаминтетраацетатных комплексов Bi(III) в широкой области кислотности среды (рН 2.0. 10.0).

- На основе квантово-химических расчетов структуры и электронного строения аква- и этилендиаминтетраацетатных комплексов в различных степенях окисления висмута дано квантово-механическое обоснование стадийного механизма их катодного восстановления.

- Предложен механизм ионизации висмута в растворах, содержащих эти-лендиаминтетрауксусную кислоту.

- Показано влияние сульфосалициловой кислоты на катодное восстанов ление ионов Bi(III) и ионизацию висмута в этилендиаминтетраацетатных растворах.

- Предложен состав щелочного трилонатно-сульфосалицилатного электролита висмутирования, позволяющего получать мелкокристаллические, качественные осадки висмута. 6

Практическая значимость. Полученные данные об электродных процессах, протекающих в растворах, содержащих ионы Bi(III), могут служить основой разработки новых технологических процессов осаждения висмута и его сплавов. На основе проведенных исследований был разработан новый трилонатно-сульфосалицилатный электролит висмутирова-ния. Полученная в работе информация о геометрическом и электронном строении комплексов висмута с различными лигандами, способствует более глубокому пониманию механизма электрохимических процессов, лежащих в основе получения гальванических покрытий. Результаты работы могут быть рекомендованы для использования при чтении курсов теоретической и прикладной электрохимии студентам и аспирантам.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального изучения кинетики электродных процессов в системах Bi(III) -KN03 -Н20; Bi(III) -KN03 -Н20 - Edta4"; полученные методами вольтамперометрии и хронопотенциометрии.

2. Данные квантово-химических расчетов геометрического и электронного строения комплексов висмута(Ш) с различными лигандами и соответствующих им комплексов-интермедиатов в реакциях стадийного электронного переноса, а также квантово-механическое обоснование механизма катодного восстановления комплексов Bi(III).

3. Состав рекомендуемого электролита висмутирования, разработанного на основе проведенного исследования электродных процессов в системе Bi(III) - Н20 -Edta4" -SSA3".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 58 иллюстраций, список литературы насчитывает 136 наименований. Диссертационная работа состоит из шести глав.

В первой главе обсуждаются литературные данные по кинетике и механизму электродных процессов с участием ионов Bi(III), протекающих в 8 та(Ш) и этилендиаминтетраацетат-ионы. Предложгхен состав трилонатно-сульфосалицилатного электролита висмутирования.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались Ежа: Всероссийской научно-практической конференции з студентов, аспирантов и молодых специалистов «Решетневские чтения» (^Красноярск, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Г»альванотехника и обработка поверхности» (Москва, 1999); МежнародноЁяй научной студенческой конференции «Студент и научно-техническЕ^зий прогресс» (Новосибирск, 2000); Международной конференции и вы с—ставке «Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности» (Москв.ва, 2001); 4-th and 5-th V.A.Fock School on Quantum and Computational CHLhemistry, (Novgorod the Great, 2001, 2002); Всероссийской конференци&и «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на мея»асфазных границах (Фа-гран-2002)» (Воронеж, 2002); Научных сессиях КГТЪ^У (Казань, 1999-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликожвано 6 статей и 7 тезисов докладов. 9

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Зеленецкая, Кинга Владимировна

150 ВЫВОДЫ

1. Методом вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала и хронопотенциометрии показано, что процессу электровосстановления Bi(III) из сильно кислых растворов на поликристаллическом висмутовом электроде предшествует химическая стадия образования аквагидроксокомплекса состава [Bi(H20)40H]2+. Рассчитаны константы скорости прямой и обратной химической реакции, а также гетерогенная константа переноса заряда.

2. Методом функционала плотности проведены квантово-химические расчеты аквакомплексов висмута. Установлено, что координационное число Bi(III) равно шести, а координационные числа Bi(II) и Bi(I), соответственно равны три и один. На основе комбинированной молекулярно - континуальной модели проведен расчет свободной энергии гидратации ионов Bi(III), Bi(II) и Bi(I), величины которых, позволили рассчитать стандартные электродные потенциалы полуреакций с участием аквакомплексов висмута, согласующиеся с наиболее вероятными экспериментальными значениями.

3. На основе экспериментальных данных и квантово-химических расчетов с привлечением теории переноса заряда в полярных средах установлен механизм восстановления ионов Bi(III). Показано, что третья стадия восстановления связана с переносом тяжелой частицы вдоль адиабатической кривой потенциальной энергии.

4. При многократном циклировании (на 19-ом цикле) в кислых нитратных растворах на катодной ветви ВА фиксируется второй пик при потенциале -0.4 В. Этот эффект наблюдается только при развертке, достигающей потенциала выделения водорода, и связан с защелачиванием прикатодной зоны и восстановлением более сложных частиц кластерного типа, образующихся при рН >1.8.

151

5. Восстановление Bi(III) из кислых нитратных растворов (2 М HNO3) на платиновом электроде происходит при потенциалах недонапряжения. На анодной ветви ЦВА в этом случае фиксируется два пика, что позволило оценить прочность связи Pt - Bi.

6. Методом вольтамперометрии исследована кинетика катодного восстановления комплексов Bi(III), формирующихся в этилендиаминтетраацетатных растворах при различной кислотности среды. Показано, что протонированный комплекс состава [BiHEdta]0 восстанавливается с лимитирующей стадией присоединения второго электрона, а для комплекса состава [BiEdta]" скоростьопределяющей является стадия присоединения первого электрона. На основе квантово-химических расчетов установлено, что внутрисферная энергия реорганизации, которая вносит основной вклад в энергию активации переноса первого электрона, возрастает в последовательности: [BiHEdta]0 < [BiEdta]- < [BiEdta(OH)]2".

7. Методом ЦВА установлено, что в зависимости от рН раствора различные формы этилендиаминтетраауксусной кислоты непосредственно участвуют в элементарном акте ионизации висмута. Предложен механизм ионизации висмутового электрода.

8. Разработан трилонатно - сульфосалицилатный электролит состава (моль/л): Bi(N03)3 -5Н20 - 0.12, Na2H2Edta - 0.24, H3SSA - 0.48; рН=9.0, который позволяет получать качественные мелкокристаллические о осадки при jK = 0.5. 1.5 А/дм с почти стопроцентным выходом по току.