Роль гетероядерных и гетеролигандных комплексов в процессах легирования гальванических покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Березин, Николай Борисович

  • Березин, Николай Борисович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 323
Березин, Николай Борисович. Роль гетероядерных и гетеролигандных комплексов в процессах легирования гальванических покрытий: дис. доктор химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Казань. 1999. 323 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Березин, Николай Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПОСТОЯННЫМ И ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. Применение импульсного тока для электроосаждения металлов и сплавов.

1.1.1. Некоторые теоретические аспекты импульсного электролиза.

1.1.2. Роль импульсного тока при электроосаждении металлов и сплавов.

1.1.2.1. Электроосаждение цинка и его сплавов.

1.1.2.2. Электроосаждение никеля и его сплавов.

1.1.2.3. Электроосаждение хрома.

1.2. Роль комплексообразования в процессах электроосаждения металлов и сплавов.

1.2.1. Общие закономерности восстановления комплексов металлов.

1.2.2. Состояние и электрохимическое поведение комплексов металлов

1.2.3. Состояние и поведение глицина в водных растворах. Роль глицинатных комплексов при электроосаждении металлов и сплавов.

1.2.4. Кинетика и механизм разряда комплексов цинка (II).

1.2.5. Кинетика и механизм электрохимического восстановления комплексов хрома (III).

1.2.6. Кинетика и механизм электрохимического восстановления комплексов никеля (II).

1.3. Электроосаждение сплавов и электрохимическое легирование гальванических покрытий.

1.3.1. Электроосаждение сплава цинк-хром.

1.3.2. Электроосаждение сплава никель-фосфор.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЧАСТНЫЕ ЗАДАЧИ И

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методы исследования процессов комплексообразования.

3.2. Методы исследования электродных процессов.

3.3. Методы исследования кислотности в зоне электрохимической реакции.

3.4. Методы анализа гальванических покрытий.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ЛЕГИРОВАНИЕ

ЦИНКОВЫХ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ХРОМОМ.

4.1. Электрохимические процессы на цинковом электроде в системе цинк (II) - глицин - вода.

4.1.1. Катодная поляризация цинкового электрода в глицинсодержащих растворах.

4.1.2.Анодная поляризация цинкового электрода в глицинсодержащих растворах.

4.2. Комплексообразование цинка (II) и хрома (III) в растворах для получения цинк - хромовых электрохимических покрытий.

4.2.1. Глицинатные комплексы цинка (II).

4.2.2. Гидроксокомплексы хрома (III).

4.2.3. Глицинатные комплексы хрома (III).

4.2.4. Комплексообразование в системе цинк (II) - хром (III) - глицин -вода.

4.3. Роль комплексообразования и импульсного тока при электроосаждении цинк - хромовых покрытий из глицинсодержащих растворов

4.4. Кинетика и механизм разряда глицинатных комплексов цинка в условиях импульсной поляризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гетероядерных и гетеролигандных комплексов в процессах легирования гальванических покрытий»

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений работ в области электроосаждения металлов и функциональной гальванотехники является совершенствование известных и создание новых сплавов, легирование металлических осадков различными по природе элементами с целью получения эффективных защитных и специальных свойств покрытий. Важное место при решении этих задач на современном этапе отводится вопросам экологии, экономичности и интенсификации технологических процессов.

Значительные успехи в указанном направлении достигнуты на основе фундаментальных исследований кинетики и механизма электродных реакций с учетом роли комплексообразования и других химических аспектов в электрохимических системах, а также применения импульсного электролиза.

Развитию теории и практики электроосаждения металлов и сплавов на базе химии координационных соединений послужили работы выполненные под руководством А.Г. Стромберга, Р.Ю. Бека, В.И. Кравцова, Н.В. Гудина, С.И. Березиной, М.С. Шапника, Н.Т.Кудрявцева, Ф.К. Андрющенко, B.C. Кублановского, Г.Геришера, А. Влчека, Э. Лайонса и других исследователей. Анализ работ указанных авторов свидетельствует о том, что комплексообра-зованием в объеме раствора и на поверхности электрода можно эффективно влиять на любую стадию электрохимического процесса и сплавообразование.

Об актуальности работ в области импульсного электролиза свидетельствуют регулярные международные симпозиумы, проводимые американским обществом гальванотехников и специалистов по обработке поверхности. Исследованию процессов, происходящих при импульсном электролизе посвящены работы Ю.М. Полукарова, Н.А.Костина, В.А. Заблудовского, В.А. Ха-маева, А.М.Озерова, А.К.Кривцова, Н. Ибла, X. Чеха, Д. Ландольта, В. Па-атча, И. Оно, К. Висванатана и других авторов. Согласно данным работ указанных авторов применение импульсного тока в гальванотехнике, прежде всего, позволяет расширить спектр эксплуатационных свойств покрытий: повысить адгезию покрытия с основой, уменьшить пористость и наводорожи-вание, увеличить коррозионную стойкость и защитную способность, повысить чистоту осадка и его электрическую проводимость. Не менее важной является возможность управлять процессом сплавообразования и формирования многослойных гальванических покрытий разного состава из одного электролита. Наибольшее развитие и научное обоснование имеет теория массопереноса в условиях импульсного электролиза.

Большое значение в понимании вопросов кинетики и механизма процессов электроосаждения металлов и сплавов из растворов их комплексов имеют работы в области строения межфазной границы электрод-раствор и теории переноса заряда в полярных средах, проводимые на основе квантово-химических расчетов. В этом плане следует отметить работы P.P. Догонадзе, А.М.Кузнецова, Е.Ульструпа, Ю.И. Харкаца, М.С. Шапника, Ан. М.Кузнецова, С. Трасатти, Р.А.Маркуса и других исследователей.

Анализ литературных данных и результаты собственных исследований комплексообразования и электрохимического поведения систем позволяют считать, что новым актуальным научным направлением, расширяющим представления о кинетике и механизме электродных реакций с участием комплексов, и открывающим пути для разработки перспективных электролитов и режимов в гальванотехнике является выяснение роли гетероядерных и гетеролигандных комплексов в процессах электрохимического легирования гальванических покрытий металлами и неметаллическими элементами в условиях использования импульсного тока.

Выяснение закономерностей влияния гетероядерных и гетеролигандных комплексов, когда доноры компонентов гальваничекого покрытия находятся в одном химическом соединении, до настоящего времени не проводилось.

Рассмотрение же таких важных факторов, как комплексообразование и импульсный электролиз, в их совокупности, по нашему мнению, открывает пути получения новых сплавов и модификации функциональных свойств гальванических покрытий.

Целесообразность указанного подхода, в первую очередь, особо актуальна при электрохимическом легировании гальванических покрытий и получении сплавов для трудносоосаждаемых из водных растворов электрохимическим восстановлением ингредиентов, или в случае процессов, протекающих с весьма низким выходом по току.

В качестве объектов исследования в работе приведены данные по легированию цинковых гальванических покрытий хромом и никелевых гальванических покрытий фосфором. Выбор таких объектов обусловлен их практической значимостью и несомненным теоретическим интересом.

Работа выполнялась в рамках Общесоюзной научно-технической программы ГКНТ СССР 073.01, задание 05.03.3Н , а с 1991 года в соответствии с научным проектом приоритетного направления № 20 "Создание высокоэффективных электрохимических технологий" Межведомственного научно-технического совета по приоритетным направлениям развития химической науки и технологии (постановление ГКНТ СССР № 360 от 29 марта 1991 года), ответственным исполнителем которого автор данной работы являлся. В настоящее время развитие данного направления исследований проводится в рамках темы ПНИЛ -03-19 проблемной лаборатории Казанского государственного технологического университета, где автор является ответственным исполнителем.

Цель работы. Получение и анализ экспериментальных данных по влиянию гетероядерных и гетеролигандных комплексов в процессах легирования гальванических покрытий соответственно металлами и неметаллическими элементами в условиях стационарной и импульсной поляризации катода на примерах электроосаждения цинк-хромовых и никель-фосфорных покрытий. Выяснение роли и закономерностей влияния параметров импульсного тока на процессы восстановления комплексов металлов и состав гальванического покрытия. На основе общих закономерностей влияния комплексообразова-ния и импульсного тока разработка практических рекомендаций получения цинк-хромовых и никель-фосфорных гальванических покрытий из электролитов, перспективных в гальванотехнике.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обосновано новое научное направление в области электроосаждения металлов, заключающееся в учете роли гетероядерных и гетеролигандных комплексов в процессах легирования гальванических покрытий металлами и неметаллическими элементами в условиях использования постоянного и импульсного тока и открывающее новые возможности для теоретического подхода при разработке электролитов, перспективных в гальванотехнике. На примерах электроосаждения цинк-хромовых и никель-фосфорных покрытий доказано, что нахождение доноров компонентов гальванического покрытия во внутренней сфере гетероядерного или гетеролигандного комплексов способствует их совместному восстановлению. Научная новизна полученных в работе результатов состоит в следующем:

- впервые, методами рН-метрии и ядерной магнитной релаксации с последующей математической обработкой экспериментальных результатов получены данные по составу и устойчивости гетероядерных комплексов, образующихся в системе цинк(П)- хром(Ш)- глицин-вода;

- методами снятия поляризационных кривых, хронопотенциометрии, измерения pHs прикатодного слоя установлены закономерности электрохимического поведения систем: цинк(И)- вода, цинк (II)- глицин - вода, хром(Ш)- вода, хром (III)-глицин - вода, цинк(П)- хром(Ш)-вода и цинк(П)-хром(Ш)- глицин - вода на цинковом и стальном электродах; впервые установлена роль гетероядерных комплексов и импульсного тока в процессах легирования цинковых гальванических покрытий хромом; высказаны представления о механизме электрохимического восстановления цинка(П) и хро-ма(Ш) из гетероядерного комплекса;

- впервые выдвинуты представления о роли анионных кластеров воды в процессах электрохимического восстановления глицинатных комплексов цинка;

- на модельном примере восстановления аква- и глицинатных комплексов цинка установлено, что при переходе от стационарной к импульсной поляризации катода происходит увеличение плотности тока обмена и уменьшение эффективной энергии активации процесса; влияние импульсного тока на акт переноса заряда подтверждено детальным анализом кинетических параметров простых окислительно-восстановительных реакций из литературных данных;

- впервые, методами рН-метрии и ядерной магнитной релаксации, с последующей математической обработкой экспериментальных результатов, получены данные по составу и устойчивости гетеролигандных комплексов, образующихся в системе никель(П) - Д2 - фосфорная кислота - вода;

- впервые, доказана возможность восстановления фосфат-иона в процессах получения никель-фосфорных покрытий; методом рентгено-фотоэлектронной спектроскопии показано, что восстановление фосфат-иона, находящегося в гетеролигандном комплексе никеля(П) происходит до фос-фора(0); высказаны представления о стадийном восстановлении фосфат-иона:

- впервые, на основе данных по комплексообразованию, электрохимическому поведению системы никель(П)- Д2 - фосфорная кислота - вода и анализу состава осадков, установлена роль гетеролигандных комплексов и импульсного тока в процессах легирования никелевых гальванических покрытий фосфором;

- впервые в качестве донора фосфора при получении никель-фосфорных покрытий предложено и обосновано использование фосфат-ионов.

Практическая значимость. Предложен новый подход к разработке электролитов с учетом образования в них гетероядерных и гетеролигандных комплексов для получения легированных гальванических покрытий, соответственно металлами и неметаллическими элементами. На основе данных по комплексообразованию, электрохимических измерений, анализа состава покрытий и изучению их функциональных свойств разработаны электролиты, режимы и рекомендации по получению цинковых покрытий, легированных хромом, и никель-фосфорных покрытий.

На защиту выносятся:

1. Обоснование актуальности исследования роли гетероядерных, гетеролигандных комплексов и импульсного тока в процессах легирования гальванических покрытий.

2. Результаты экспериментального исследования восстановления аква- и глицинатных комплексов цинка в кислых и щелочных растворах в условиях стационарной и импульсной поляризации катода.

3. Данные по изучению комплексообразования в системе цинк(П)-хром(Ш)- глицин - вода.

4. Закономерности влияния комплексообразования и импульсного тока в процессах легирования цинковых гальванических покрытий хромом.

5. Результаты исследования процессов комплексообразования в системе никель(П)- Д2 - фосфорная кислота - вода при различных значениях рН, концентрации комплексов и температуры.

6. Закономерности влияния комплексообразования и импульсного тока в процессах легирования никелевых гальванических покрытий фосфором.

7. Сведения о функциональных свойствах цинк-хромовых и никель-фосфорных покрытий и рекомендации по их получению.

8. Обсуждение роли импульсного тока и механизма разряда комплексов металлов на основе результатов обобщения современных литературных данных и собственных исследований.

Апробация. Результаты работы включены в тезисы докладов 46-й конференции Международного электрохимического общества (г. Сямынь, Китай, 1995г.), 6-го международного Фрумкинского симпозиума "Фундаментальные аспекты электрохимии" (г. Москва, 1995г.); докладывались и обсуждались на 33-ей Гальванической конференции (г. Братислава, ЧСФР, 1990 г.), 4-й Международной научно-технической конференции по проблеме СЭВ "Разработка мер защиты металлов от коррозии (г. Варна, НР Болгария, 1985 г.), VI, VII Всесоюзных конференциях по электрохимии (г. Москва, 1982 г., г.Черновцы, 1988 г.), конгрессе "Защита - 92" (г. Москва, 1992 1}> IX Всесоюзной научно-технической конференции по химической технологии "Гальванотехника - 87" (г.Казань, 1987г.), Сессии Научного Совета АН СССР по электрохимии и коррозии по проблеме "Электрохимия и экология" (г.Черновцы, 1990 г.), научном семинаре "Роль комплексообразования в процессах электрокристаллизации металлов" (г.Казань, 1983 г.), республиканском семинаре "Ресурсосберегающая технология гальванопокрытий" (г.Кишинев, 1986 г.), научно-практической конференции "Теория и практика защиты металлов от коррозии" (г.Куйбышев, 1982 г.), 2-й межобластной научно-практической конференции "Теория и практика защиты от коррозии металлических и железобетонных конструкций и оборудования" (г. Астрахань, 1988 г.), научно-практической конференции "Проблемы коррозии и пути повышения коррозионной стойкости металлов и материалов" (г. Казань, 1980 г.), конференциях "Совершенствование технологии гальванических покрытий" (г. Киров, 1986, 1989, 1991, 1994, 1997 г.г.), зональной конференции "Теория и практика электроосаждения металлов и сплавов" (г. Пенза, 1989 г.), конференции

13

Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике" (г. Пенза, 1994 г.); на конференции "Применение нестационарных режимов электролиза для создания высокоэффективных технологических процессов" (г. Чернигов, 1990 г.), итоговых научных конференциях и сессиях Казанского государственного технологического университета и научных семинарах кафедры технологии электрохимических производств.

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в печати в виде 2 обзоров, 13 статей и 23 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из "Введения", перечня основных сокращений и условных обозначений, пяти глав, "Выводов", "Заключения", списка использованных источников и "Приложения". Работа изложена на 323 страницах, содержит 67 рисунков, 31 таблицу, список использованных источников из 492 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Березин, Николай Борисович

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обоснована роль гетеролигандных комплексов и импульсного тока в процессах электроосаждения никель-фосфорных покрытий. На основе анализа результатов проведенного исследования показано, что нахождение ингредиентов раствора в гетеролигандном комплексе способствует их электрохимическому восстановлению.

2. Методами рН - метрии и ядерной магнитной релаксации с последующей математической обработкой экспериментальных результатов получены данные о составе и устойчивости форм Д2, комплексных соединений, образующихся в системах никель (II) - Д2 - вода, никель (II) -фосфорная кислота -вода и никель (II) - Д2 - фосфорная кислота -вода. Установлено, что в электролите, использованном , для получения никель-фосфорных покрытий, в области рН выше 3,7 образуются гетеролигандные комплексы никеля (II) анионного типа, содержание фосфат-ионы.

3. Методами снятия поляризационных кривых и хронопотенциометрии исследовано электрохимическое поведение системы никель (II) - Д2-фосфорная кислота - вода на никелевом катоде. Показано, что с повышением рН объема раствора происходит смещение установившегося значения потенциала никелевого электрода в импульсе тока в область отрицательных значений. На основе данных о составе комплексных соединений в исследуемом растворе, измерений рНз сделан вывод о том, что смещение потенциала никелевого катода в область отрицательных значений с ростом рН раствора обусловлено повышением отрицательного заряда разряжающихся анионных гетероядерных комплексов никеля (И).

4. Впервые показана возможность восстановления фосфат-иона в процессах получения никель-фосфорных покрытий. Методом рентгено-фотоэлектронной спектроскопии доказано, что восстановление фосфат-ионов, находящихся в гетеролигандных комплексах никеля (II) происходит до фосфора (0) .На основе послойного определения состава никель-фосфорных покрытий методом рентгеновского микроанализа даны представления о стадийном механизме восстановления фосфат-иона.

5. Установлены закономерности влияния параметров импульсного тока на состав никель-фосфорных покрытий. Показано, что применение импульсного тока, по сравнению со стационарным электролизом позволяет повысить содержание фосфора в никелевых покрытиях. Результат обоснован возможностью адсорбции анионных гетеролигандных комплексов никеля (II) в паузах тока, посредством взаимодействия их с поверхностью катода через катион-ные формы Д2. Установлено, что повышение амплитудной плотности тока при фиксированных других параметрах приводит к уменьшению содержания фосфора в никелевых покрытиях. На основе данных о составе комплексов в исследуемой системе, измерений рНв и хронопотенциометрических исследований показано, что уменьшение содержания фосфора в покрытиях с ростом амплитудной плотности тока связано с увеличением доли накопления анионных гетеролигандных комплексов никеля (II) с более высоким отрицательным зарядом, который затрудняет их адсорбцию на электроде, а соответственно и разряд.

6. На основе установленных закономерностей электрохимического восстановления комплексов никеля (II) и фосфат-иона, данных по структуре, морфологии, микротвердости и паяемости осадков разработаны электролиты, режимы и рекомендации по получению никель-фосфорных покрытий. Показано, что введение глицина в гипофосфитный электролит позволяет не только получать относительно твердые осадки, но повысить производительность процесса.

Использование электролита на основе фосфорной кислоты с добавкой Д2 позволяет получать покрытия с лучшей паяемостъю низкотемпературными припоями и создать более экологически чистую технологию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленную в работе цель исследования: "Роль гетероядерных и гете-ролигандных комплексов в процессах легирования гальванических покрытий металлами и неметаллическими элементами в условиях стационарной и импульсной поляризации катода" можно считать достигнутой. На основе анализа результатов выполненного экспериментального исследования электроосаждения цинк-хромовых и никель-фосфорных покрытий показано, что пребывание ингредиентов раствора в форме гетероядерных или гетероли-гандных комплексов стимулирует их электрохимическое восстановление. Установлено, что импульсный ток влияет не только на стадию кристаллизации гальванического осадка, позволяя регулировать содержание легирующего компонента в покрытии, но и на акт переноса заряда.

Влияние импульсного тока на стадию переноса заряда, как это следует из литературного обзора, является сложной и ещё мало изученной областью электрохимии. Этот вопрос, как правило, вызывает дискуссию между исследователями. На основе анализа и обобщения литературных данных авторитетных исследователей, в работе удалось убедительно показать, что значения кинетических параметров электрохимических реакций зависят от используемого метода их определения.

Так, из табл. 1.1 видно, что при определении кинетических параметров электрохимической реакции циклическими методами, по сравнению со стационарным, наблюдается увеличение плотности тока обмена и уменьшение коэффициента переноса. Параметры импульсного электролиза, используемые при получении гальванических покрытий, существенно отличаются от

265 тех, что применяются в циклических методах исследования, а следовательно и влияние их на стадию переноса заряда может быть более значительным. Полученные нами значения плотности тока обмена и эффективной энергии активации реакции разряда аква- и глицинатных комплексов цинка в условиях стационарной и импульсной поляризации катода, представленные в разд. 4.4, могут являться подтверждением изложенному выше.

В заключение можно высказать некоторые соображения, касающиеся дальнейшего развития данного направления исследований.

Одним из направлений работ может быть комплексное исследование роли гетероядерных, гетеролигандных соединений и эффектов проникновения волн поверхностных электронов катода в гельмгольцевский слой, в рамках теории туннелирования электронов между локальными состояниями и сквозь тонкие барьерные слои [203] в условиях стационарной и импульсной поляризации электрода.

В качестве частной задачи представляет теоретический и практический интерес выяснение роли анионных кластеров воды и возможности их выполнять мостиковую функцию при переносе заряда через границу раздела фаз электрод-раствор. В структурно-химическом плане данный вопрос рассмотрен в разд. 4.4.

Целесообразным является развитие данного направления исследований в технологическом аспекте.