Кинетические закономерности редокс-процессов, инициируемых действием разряда атмосферного давления, в растворах, содержащих фенол, нитрофенол и ионы Cr⁶⁺ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Сунгурова, Александра Вадимовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Сунгурова, Александра Вадимовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................8
1.1. Введение................................................................................................................8
1.2.Особенности неравновесной газоразрядной плазмы........................................8
1.3. Тлеющий разряд постоянного тока..................................................................10
1.4. Химические превращения в растворе под действием разрядов....................32
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ...................................................................61
2.1. Реактор разряда постоянного тока, горящего над поверхностью раствора . 61
2.2. Определение концентрации фенола.................................................................62
2.3. Определение концентрации альдегидов..........................................................63
2.4. Определение концентрации гидроксипроизводных фенола.........................63
2.5. Определение концентраций одноосновных предельных карбоновых кислот ..................................................................................................................................... 63
2.6. Определение концентрации пероксида водорода...........................................64
2.7. Определение концентрации нитрат и нитрит ионов......................................64
2.8. Определение концентрации ионов Сг(У1),Сг((Ш)).........................................65
2.9. Определение суммарной концентрации нитрофенолов в растворе..............66
ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕГРАДАЦИИ ФЕНОЛА И НИТРОФЕНОЛА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА ПОСТОЯННОГО ТОКА В ВОЗДУХЕ....................................................................68
3.1. Кинетические закономерности деградации фенола.......................................68
3.2. Кинетика деградации нитрофенола..................................................................78
ГЛАВА 4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ИОНОВ ХРОМА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА ПОСТОЯННОГО ТОКА..................83
4.1. Кинетические закономерности процессов окисления - восстановления ионов хрома................................................................................................................ 83
4.2. Кинетическая модель процессов окисления-восстановления ионов хрома 87
4.3. Кинетические закономерности совместных процессов окисления -восстановления ионов хрома и деградации фенола..............................................92
4.4. Кинетические закономерности процессов окисления - восстановления ионов хрома под действием разряда постоянного тока в аргоне.........................98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................106
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Плазма газового разряда в водном растворе, либо над ним в настоящее время является объектом интенсивных исследований. Причины такого внимания связаны с перспективами использования разрядных систем для биомедицины, защиты окружающей среды, получения наночастиц и других приложений. Большое количество исследований посвящено изучению деградации вредных органических веществ в водных растворах. Плазма является источником таких активных частиц, как озон, атомарный кислород, радикалов ОН, пероксида водорода, ионов и др., которые способны приводит к деградации любых органических веществ. Привлекательность плазменной обработки связана с тем, что она не требует каких-либо реагентов, поскольку активные частицы сами образуются при горении разряда. Рациональная организация таких технологий невозможна без фундаментальных знаний о кинетике и механизмах процессов, происходящих в растворах под действием плазмы. Недостаточность сведений по этому вопросу и определяет актуальность темы исследований.
Степень разработанности темы. К настоящему времени изучены процессы разложения полихлорированных бифенилов, хлор окси и нитро производных фенола, бензола и его производных, трихлорэтилена, органических красителей, гербицидов, пестицидов, фармацевтических препаратов, антрахинона, диметилсульфоксида, ацетофенона, перхлорэтилена, карбоновых кислот, альдегидов и некоторых других веществ. Но в подавляющем числе работ не исследована кинетика образования продуктов и их вид. Обычно приводится только качественный состав некоторых продуктов в какой-то одной временной точке. Поэтому неясно, являются ли определенные вещества основными, и нет ли еще каких-либо продуктов деструкции. Отсутствие таких данных не позволяет выявить механизмы процессов.
Промышленные, бытовые и дождевые стоки всегда содержат не только органические, но и неорганические загрязнения. Среди самых опасных из них -
соли тяжелых металлов. Возможности плазменных технологий очистки воды от этих загрязнений практически не изучены.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности редокс-процессов, инициируемых действием разряда атмосферного давления, в растворах, содержащих фенол, нитрофенол и ионы Cr⁶⁺»
Цель работы.
Выявление кинетических закономерностей процессов деградации фенола, нитрофенола, образования-гибели продуктов их деструкции, а так же редокс-процессов, протекающих в водных растворах, содержащих ионы Сг6+ и фенола при действии на их водные растворы плазмы разряда постоянного тока (ТРПТ) атмосферного давления.
Научная новизна. Впервые обнаружено образование нитро соединений, в частности, нитрофенола, как продукта превращения фенола под воздействием ТРПТ. Изучена кинетика его деградации. Найдены эффективные константы скорости процесса.
Изучена кинетика образования-гибели продуктов деградации фенола, что позволило предложить механизм процессов деградации: фенол ^ гидроксифенолы, нитрофенолы ^ карбоновые кислоты ^ альдегиды ^ оксиды углерода.
Исследованы закономерности кинетики редокс процессов ионов хрома в водных растворах в широком диапазоне изменения концентраций и токов разряда в разряде в аргоне и воздухе. Предложена кинетическая модель, описывающая кинетику протекающих процессов, и выявлены, на ее основе, основные реакции окисления ионов Сг3+ и восстановления Сг6+.
Обнаружено, что добавки фенола ускоряют процессы восстановления ионов Сг6+ и замедляют процессы окисления ионов Сг3+, а наличие ионов хрома ускоряет процессы деградации фенола. Предложены механизмы процессов, объясняющие данные явления.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Разработана физико-химическая модель, описывающая химические превращения, протекающих в растворах, содержащих бихромат ионы, под действием ТРПТ воздухе;
2. Установлены механизмы превращений фенола и нитрофенола, а также продуктов их деструкции в водных растворах под действием ТРПТ в воздухе;
3. Выявлены закономерности кинетики и предложены механизмы процессов совместной деградации фенола и окисления-восстановления ионов хрома.
Найденные константы скоростей и предложенные модели процессов могут быть использованы при конструировании плазмохимических реакторов для очистки сточных вод от фенолов и ионов Сг6+ и оптимизации их параметров.
Методология и методы исследования. В настоящей работе была использована совокупность экспериментальных и теоретических методов. Для определения концентраций веществ использовались спектрофотометрические, флуоресцентные и титриметрические методы. Для численного решения системы жестких дифференциальных уравнений использовался метод Гира.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кинетические закономерности деградации фенола, нитрофенола и продуктов их деструкции. Влияние параметров разряда и начальных концентраций на степень деградации.
2. Кинетические закономерности редокс-процессов в водных растворах, содержащих ионы Сг6+ и фенол. Влияние тока разряда, начальной концентрации и соотношения компонентов на данные процессы. Кинетическая модель, описывающая химические превращения в растворе.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в работе результатов обеспечивалась использованием современной и проходящей периодическое тестирование аппаратуры, отработанных и доказавших свою эффективность методик исследования, использованием методов, допускающих взаимопроверку результатов, а также согласием результатов исследований с надежными литературными данными в тех случаях, где такое сопоставление возможно.
Результаты работы опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных журналах (7 статей), а также докладывались на: Международной
научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-25», «ММТТ-26 (2012, 2013 гг., г. Саратов, г. Н. Новгород), на XL, XLI, XLII, XLIII Международной Звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (2013, 2014, 2015, 2016 гг., г. Звенигород) на Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013, 2014» (г. Санкт-Петербург), на Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Л0М0Н0С0В-2014, 2016» (г. Москва), на IV Международной конференции молодых ученых «Органическая химия сегодня» Inter CYS 2014(г. Санкт-Петербург), на Х Всероссийской научно-практической конференции «Наука Молодых» (2017 г., г. Арзамас), на VIII Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 2018 г.).
Личный вклад автора. Заключается в изучении и анализе источников литературы, разработке и подборе оптимальных условий проведения эксперимента, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов. Общее планирование работы, постановка цели и задач исследования и обсуждение результатов проводилось под руководством д.х.н., профессора Рыбкина В.В. Автор выражает искреннюю признательность доценту Д.А. Шутову и аспиранту К.В. Смирновой за активное участие в обсуждении результатов работы.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 7 статей в профильных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий и 1 2 тезисов докладов на научных конференциях различного уровня.
Работа выполнялась при поддержке Гранта РФФИ № 14-02-01113 и программы Минобрнауки РФ № 3.1371.2017/4.6.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение
В последние 15-20 лет опубликовано более 200 работ [1,2,3,4,5,6,7,8] , связанных с исследованиями параметров разрядов атмосферного давления, создаваемых либо над поверхностью водных растворов, либо прямо в них. Этот интерес связан, как с попытками понять физикохимию разрядов, так и с новыми приложениями, которые появляются при использовании этих разрядов для решения практических задач. Среди них можно отметить биомедицинские приложения, источники для эмиссионной спектроскопии, модификация поверхности полимерных материалов для изменения свойств их поверхности или иммобилизации на ней других молекул (например, гетероциклических соединений [8,9]), получение нано порошков катализаторов и полупроводниковых соединений, синтез фуллеренов, очистка сточных вод и газовых выбросов от органических соединений [9]. Получены положительные результаты разрядного действия для удаления пестицидов с овощной продукции и ремедиации загрязненных почв [10,11]. Привлекательность плазменного действия на воду связана с тем, что в ней образуется широкий набор активных частиц, обладающих как окислительными, так и восстановительными свойствами. В качестве окислителей можно указать радикалы ОН (стандартный окислительный потенциал Е0=2,85 В), атомы кислорода (Е0=2,42 В), пероксид водорода (Е0=1,68 В), озон (Е0=1,51 В), НО2 (Е0=1,70 В). Восстановителями являются атомы (Е0 =-2,3 В) и молекулы водорода и сольватированные электронами (Е0=-2,68 В). Эти частицы образуются без использования каких-либо химических реагентов, а плазмообразующим газом может являться окружающий воздух.
1.2.Особенности неравновесной газоразрядной плазмы
Наиболее распространенным в лабораторной и технической практике методом создания плазмы является газовый разряд. Для стимулирования реакций в растворах применяют в основном разряды при атмосферном давлении.
Существование плазмы поддерживается балансом скоростей ионизации частиц плазмообразующего газа электронным ударом и гибели зарядов, которая происходит как путем диффузии к границам зоны разряда (включая раствор), так и при совместной рекомбинации электронов и положительных ионов, а также отрицательных и положительных ионов в объеме плазмы.
В силу большого различия масс электронов и ионов, энергию от внешнего поля приобретают практически только электроны. Поэтому первичными процессами, приводящими к образованию химически активных частиц (атомов и молекул в возбужденных состояниях, радикалов и т.д.) являются процессы, протекающие под действием электронного удара. Образовавшиеся в результате этого первичные частицы, реагируя между собой, формируют состав плазмы. Состав плазмы меняется не только благодаря реакциям частиц, связанных с плазмообразующим газом. Воздействие этих частиц на поверхность раствора приводят к появлению в газовой фазе продуктов этого взаимодействия и частиц самого растворителя, который можно рассматривать как своеобразный реагент.
Так как доля энергии, теряемая электроном при столкновении с тяжелой частицей, невелика и составляет ~ те /М ~ 10-3-10-4 (те и М - масса электрона и тяжелой частицы соответственно), то электроны набирают в электрическом поле энергию, много большую, чем поступательная энергия атомов и молекул. Типичные значения средней энергии электронов составляют несколько эВ (1 эВ = 11600 К), тогда как газовые температуры не слишком отличаются от комнатных (~ 0,1 эВ) [12]. Поэтому концентрации возбужденных частиц, атомов и радикалов существенно превышают равновесные при той же газовой температуре. Функция распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) и функции распределения частиц по внутренним степеням свободы становятся также неравновесными, немаксвелл-больцмановскими. Эффективные колебательные температуры существенно превышают газовые. В тоже время высокие частоты энергообмена при столкновениях тяжелых частиц приводят к максвелизации их функций
распределения по поступательным энергиям и, как правило, по вращательным уровням энергии.
Таким образом, плазма разрядов атмосферного давления представляет собой неравновесную самосогласованную систему, физические свойства которой, определяющие ее химическую активность, сами зависят от этой химической активности.
1.3. Тлеющий разряд постоянного тока
Общая классификация разных типов разрядов приведена в работе [13]. Для стимулирования реакций в растворах используют разряды коронного и стримерного типа [14,15,16,17,18,19], диэлектрического барьерный разряд (ДБР) [20,21,22,23], дуговой [24,25,26,27,28,29], диафрагменный [30,31,32,33,34] и тлеющий разряд постоянного тока. Далее будут рассмотрены параметры и свойства разряда постоянного тока, так как именно этот тип разряда использовался в данном исследовании. Наиболее свежие данные о свойствах других типов разряда приводятся в обзорной работе [12].
1.3.1. Конструкции реакторов. Основные физические параметры
Разряд постоянного тока возбуждается путем приложения постоянного высокого напряжения (типично - несколько киловольт) между металлическим анодом и раствором, который служит катодом. Конструкции реакторов, используемых в разных работах, отличаются только деталями. Типичная схема, использованная в работах [35,36,37,38], приведена на Рисунке 2.1. В некоторых конструкциях ячейка с раствором термостабилизировалась, а раствор мог перемешиваться. Существуют конструкции с протоком раствора.
выход излучения, собираемого световодом, 7 - ячейка с раствором, 8,9 - вход и выход газа, 10 - входная линза световода, 11 - световод. Рисунок 2.1 - Схема реактора постоянного тока.
Внешний вид разряда представляет собой светящийся конус, в основании которого лежит катодное пятно диаметром Вс (Рисунок 2.2). Область катодного падения потенциала непосредственно примыкает к этому пятну.
1- анод, 2 - разряд, 3 - катодное пятно на поверхности раствора. Рисунок 2.2 - Вид разряда постоянного тока.
Размеры разрядного конуса зависят от давления и тока разряда. При заданном давлении увеличение тока разряда приводит к увеличению радиуса катодного пятна такому, что плотность катодного тока остается постоянной (так называемый нормальный тлеющий разряд). При фиксированном токе диаметр разряда уменьшается с ростом давления (рисунок 2.3).
Р, бар
1,3 - N2 [37,46], 2 - O2 [38]. Ток разряда 40 мА.
Рисунок 2.3 - Зависимость радиуса разряда на высоте Н от давления.
Имеется также зависимость от вида плазмообразующего газа. Так при изменении тока разряда от 10 до 30 мА и атмосферном давлении радиус увеличивается для гелия от 0,08 до 0,2 мм, для аргона - от 0,4 до 0,6 мм и для воздуха - от 1,42 до 1,8 мм.
По своим физическим свойствам и параметрам разряд очень близок к нормальному тлеющему разряду низкого давления.
1. Разряд имеет область катодного падения потенциала, которая контактирует с поверхностью раствора [39,40,41,42,43]. Но значения величин катодного падения потенциала, ис, существенно меньше тех, которые наблюдаются для разрядов низкого давления с металлическими катодами. Для металлических катодов значения ис меньше 300 В [6]. Для катодов из дистиллированной воды соответствующие значения составляют 400-750 В (Рисунок 2.4 [40]).
Uc, В 800
700
600
500
400
300
о -1
• -2
А -3
А -4
□ -5
I
±
10
§
4
□ Ä I
Ö
▲ 1 А , 1 ■ 1
20 30 40 Т
О
ё
50
60
2,3,4,5 - концентрации растворов 0,08; 0,25; 0,42 и 0,5 моль/л соответственно. Плазмообразующий газ - воздух.
Рисунок 2.4 - Катодное падение потенциала как функция тока разряда для катодов из дистиллированной воды (1) и водных растворов KCl (2-5).
В отличие от нормальных разрядов низкого давления, где катодное падение потенциала не зависит от тока разряда, в данном случае наблюдается уменьшение Uc с ростом тока разряда. Мы думаем, что это связано с тем, что действие разряда приводит к изменению свойств катода. Поэтому, при каждом токе разряде мы имеем дело с катодом другой химической природы. Этот факт подтверждается также тем, что величины Uc зависят от добавок солей. Катодные падения также зависят от сорта плазмообразующего газа. Так, при токе разряда 25 мА они уменьшаются от 720 до 430 В в ряду воздух, N2, N2O, He, O2, CO2 и Ar [38,44]. Как и разряд низкого давления, разряд атмосферного давления может переходить в аномальную форму, когда рост тока разряда приводит к увеличению величины катодного падения. Дело в том, что увеличение тока приводит к росту диаметра катодного пятна. Если этот диаметр становится больше диаметра сосуда, содержащего раствор, то разряд становится аномальным [45].
2. Разряд имеет структуру такую же, как и тлеющий разряд низкого давления. Эта структура включает анодное свечение, положительный столб (плазма), Фарадеево темное пространство, отрицательное свечение и катодное падение потенциала [39,46,47,48].
3. В пределах положительного столба напряженность продольного электрического поля, Е, остается неизменной [39,42,49,50].Величины Е зависят от давления, сорта газа, тока разряда и состава электролита (Рисунок 2.5 и Рисунок 2.6.)
Е, В/см 1600
1400
1200
1000
800
600
400
200
У #
о •
А
А
□
- 1 - 2
- 3
- 4
- 5
о
л
□
10 20 30 40 50 60
Ток разряда, мА
2,3,4,5 - концентрации растворов 0,08; 0,25; 0,42 и 0,5 моль/л соответственно. Плазмообразующий газ-воздух.
Рисунок 2.5 - Напряженность поля в плазме в зависимости от тока разряда для дистиллированной воды (1) и растворов хлорида калия.
Е, В/см
Р, бар
1- N2, 2 - 02, 3 - Аг + 2% N2, 4 - Аг, 5 - воздух. 6, 7, 8 - в азоте, воздухе и аргоне соответственно по данным [37,35,36]. Ток 40 мА. Рисунок 2.6 - Напряженность электрического поля как функция давления.
4. Как и для нормального тлеющего разряда низкого давления катодная плотность тока не зависит от тока разряда при данном давлении [39,43].
1.3.2. Температуры газа. Вращательные и колебательные температуры
возбужденных состояний
Из-за малых размеров зоны разряда использование контактных методов диагностики (например, зонды, термопары) невозможно. Поэтому для определения параметров плазмы применяют различные методы спектральных измерений: эмиссионную спектроскопию [1], спектроскопию поглощения [51,52], лазерную индуцированную флюоресценцию(ЬШ) [46] и двух фотонную лазерную индуцированную флюоресценцию(ТАЬШ) [53].
Для определения вращательной температуры используют в большинстве случаев эмиссионную спектроскопию и реже - спектроскопию поглощения. Наиболее часто для этих целей применяют колебательно-вращательные полосы излучения либо 2-й положительной системы молекулы азота (переходы
о__о__Л Л
С3Пи^-В3П§), либо молекулы ОН (переходы А Х^-Х П).Полосы излучения
молекул ОН присутствуют во всех видах разрядов, так или иначе контактирующих с водными растворами. А азот обычно присутствует как малая примесь, или его специально вводят в плазмообразующий для целей диагностики [36,38,44]. Вращательные постоянные состояний ОН (А2!) и N2(C3nu) (А2Е - 17,4
1 3 1
см- или 25 К, С Пи-1,8 см- или 2,6 К) существенно меньше величин кБ*Т (кБ-постоянная Больцмана), частоты столкновений молекул при атмосферном давлении составляют ~109 с-1. Такой эффективный столкновительный энергообмен позволяет предполагать, что вращательные и поступательные степени свободы должны быть в равновесии с одной и той же температурой. Действительно, во всех известных нам работах [39,44,46,48,51,54,55,56,57,58] отмечается, что распределение молекул по вращательным уровням для
-5
колебательных состояний молекул N2(C Пи) является Больцмановским с единым значением температуры. В тоже время распределение по вращательным уровням
Л
для ОН (А Е, V=1) не всегда, но часто не может быть описано с помощью единой температуры. До некоторых значений вращательного квантового числа, J', распределение может быть описано температурой, которая совпадает с
-5
температурой, найденной для N2(C Пи) (см. Таблицу 1.1). Для более высоких J 'распределение также Больцмановское, но с более высокой температурой. В
-5
тоже время, для разряда в кислороде температуры, найденные по N2(C Пи) и ОН
Л
(А Е) совпадают [38]. Значения J' зависят от плазмообразующего газа. J' увеличивается от 13 до 25 в ряду He, Ar, CO2, N2O, N2. Результаты измерений температур приведены в Таблице 1.1.
Измеренные газовые температуры слабо зависят от тока разряда и давления [39,40] (Рисунок 2.7). Исключение составляет кислород, для которого зависимость от давления сильная. Какой-либо существенной зависимости температуры от концентрации растворенного вещества (KCl, NaCl) не наблюдали [39,40].
Механизм нагрева газа в плазме воздуха, азота и кислорода анализировали в работах [35,37,38]. Было показано, что основным источником нагрева газа является процесс V-T релаксации колебательно-возбужденных молекул азота
(плазма азота и воздуха) и кислорода (плазма кислорода). В условиях разряда ~90% вложенной в разряд энергии тратится на возбуждение колебательных уровней основных состояний молекул N и О2, которые переводят эту энергию в тепловую. Более низкая температура в плазме N и воздуха по сравнению с О2 обусловлена тем, что частота процессов У-Т релаксации для молекул О2 существенно выше, чем для Поэтому почти все молекулы О2 переводят колебательную энергию в тепловую в пределах зоны плазмы, тогда как существенная часть колебательно-возбужденных молекул N покидают зону разряда за счет диффузии.
Таблица 1.1 - Результаты измерений вращательной температуры при
атмосферном давлении
Газ Тго^ОН), к Tгot(N2), к Условия Литература
Воздух 3250±250 3250±250 Ток 25 мА [44]
N2 3242±200 2900±200 Ток 25 мА [44]
Не 1282±200 1100±200 Ток 25 мА [44]
Аг 2008±200 2400±200 Ток 25 мА [44]
N20 2755±200 2000±200 Ток 25 мА [44]
СО2 2931±200 2100±200 Ток 25 мА [44]
Воздух 1800±200 Ток 20 мА [48]
Воздух(ак) 2540 1900±200 Ток31 мА [57]
N2 3112±150 Ток 31 мА [46]
N2 1450±150 Ток 40 мА [37]
Не 2218±150 Ток 31 мА [46]
Аг 1720±150 Ток 31 мА [46]
Воздух 3400±200 1800±200 Ток 23 мА [39]
Воздух 2000±1500 Ток 10-40 мА [40]
О2 2700±100 2700±100 Ток 40 мА [38]
Для плазмы атмосферного давления в воздухе распределение молекул
Л
N^0 Пи) по колебательным уровням У=0-4 измеряли в работах [39,48,49,58, 59]. Было найдено, что распределение является Больцмановским с эффективной температурой 7>~(4200±200) К, которая не зависела от тока разряда в диапазоне 10-110 мА.
В работе [48] для плазмы воздуха для тока разряда 20 мА были измерены интенсивности излучения полос у-системы молекулы N0 и найдены
Л
относительные заселенности состояний N0 (А2Е, У=0,1,2).Найденные по этим данным эффективные колебательные температуры составили (3800±200) К, то
-5
есть значения были близки к Ту для состояния N (С Пи) в пределах ошибок измерений. Для этого же состояния при изменении тока разряда от 15 до 40 мА значения Ту увеличивались от (2000±200) до (3300±200) К [49].
Р, бар
1 - Аг [36], 2 - N2 [37], 3,4,7,8 -02 [38], 5 - воздух [35]. 1,2,3 - получено по вращательной температуре 4 - получено по вращательной температуре ОН. 6 - Ту расчет с использованием средних температур [38]. 7 - температура газа на оси разряда, Т0, 8 - температура газа на границе разряда, Тк. Ток 40 мА. Рисунок 2.7 - Средние по сечению плазмы температуры газа (Тё) и эффективная колебательная температура 02(Х) как функция давления.
Каких-либо экспериментальных результатов по определению колебательных распределений молекул в основных электронных состояниях нам неизвестно. Имеются лишь результаты расчетов. Для плазмы воздуха такие расчеты были сделаны в работах [35,58], в работе [37] - для азотной плазмы, в работе [38] - для плазмы кислорода и в работе [36] - для плазмы аргона, содержащей примесь N2. Расчеты проводились самосогласованным образом с использованием экспериментально измеренных газовых температур, плотностей токов и
напряженностей электрических полей Е. Совместно решались: уравнение Больцмана для электронов, уравнения химической кинетики с учетом возбужденных состояний исходного плазмообразующего газа и продуктов его диссоциации, уравнения колебательной кинетики основных состояний молекул. Во всех случаях рассчитанные распределения молекул по колебательным уровням не были равновесными (Рисунок 2.8 - Рисунок 2.9). Но начальные части распределений (для небольших значений колебательных квантовых чисел) можно описать распределением Больцмана с соответствующей эффективной температурой.
Ы(У)/Ы
V - номер колебательного уровня. 1 - 0,1 бар, 2 - 1 бар. Ток разряда 40 мА. Рисунок 2.8 - Нормированное распределение молекул К2(Х1Хё+) по колебательным уровням в плазме азота [37].
N(^/N(0)
V - номер колебательного уровня. 1, 2 - давление 0,1 и 1 бар, соответственно. Ток разряда 40 мА.
-5
Рисунок 2.9 - Распределение молекул 02(Х Её") по колебательным уровням для плазмы кислорода [38].
Для всех газов рассчитанные колебательные температуры для основного электронного состояния молекулы азота Х1Её+ близки к измеренным
-5
колебательным температурам состояния С Пи. Следовательно, колебательные температуры С Пи, которые можно определить по интенсивностям полос излучения второй положительной системы К2, могут служить в качестве оценки колебательных температур основного состояния. Для плазмы воздуха при атмосферном давлении колебательные температуры основных состояний компонентов плазмы практически не зависели от тока разряда и составляли: N ~ 4200 К, О2 ~ 1700 К, Н2О (010) ~ 3000 К, Н20(100,001) ~ 2700 К, N0 ~ 1600 К [35].
Низкие колебательные температуры (близкие к газовым) для молекул N0 и О2 обусловлены высокими скоростями V-T релаксации колебательных уровней
-5
этих молекул при столкновениях с атомами кислорода О( Р). Константы скоростей этих процессов на несколько порядков величины больше, чем константы с участием других компонентов плазмы [60]. При заданном токе разряда колебательные температуры увеличиваются с ростом давления для плазмы кислорода (Рисунок 2.7) и аргона (Рисунок 2.10).
0.2 0.4 0.6 0.8 1.0
Р, бар
И20(100)-(7),И20(001)-(2), 02-(3), ^0(010) - (4). Температура газа -(5). Ток разряда 40 мА.
Рисунок 2.10 - Колебательные температуры основных состояний молекул и температура газа для плазмы Аг [36].
1.3.3. Приведенные напряженности электрических полей.
Характеристики электронов
Как уже отмечалось во введении, спецификой неравновесной плазмы является то, что все первичные процессы в ней инициируются ударами электронов, функция распределения которых по энергиям является неравновесной. В настоящее время не существует экспериментальных методов определения ФРЭЭ для плазмы атмосферного давления. И единственно возможный путь это численное решение уравнения Больцмана для электронов. Для его решения необходимо знать величину приведенной напряженности электрического поля, Б/Ы, (Ы - полная концентрация частиц), также мольные доли компонентов плазмы, а также сечения столкновений электронов с этими компонентами. ВеличинаБ измеряется экспериментально, а при известной температуре газа, Тё, и давлении, Р, N рассчитывается из уравнения состояния Р=Ы*кТё. Величины падают Б/Ы с ростом давления и с ростом тока разряда (Рисунок 2.11-Рисунок 2.12).
Р, бар
1 - 02, 2 - К2, 3 - Аг [38,37,36]. Ток разряда 40 мА. Рисунок 2.11 - Зависимость Е/М от давления.
I, мА
Рисунок 2.12 - Зависимость Е/М от тока разряда при атмосферном давлении в плазме воздуха [40].
Для стационарных условий величина Е/М определяется балансом скоростей образования и гибели зарядов. Всякое облегчение ионизации и (или) уменьшение скорости гибели зарядов ведет к снижению Е/М. Нам неизвестны работы, в
которых анализируется механизм ионизации. Но с качественной точки зрения можно предположить следующее. При данном давлении рост тока разряда приводит к увеличению радиуса плазмы, Я. Следовательно, диффузионное время жизни зарядов, пропорциональное Я, увеличивается. Уменьшается скорость диффузионной гибели зарядов. Поэтому для поддержания плазмы требуются меньшие значения Б/Ы. Для данного тока разряда с ростом давления есть два разнонаправленных фактора. Уменьшение Я уменьшает диффузионное время жизни зарядов, тогда как увеличение давления действует в противоположную сторону. Второй эффект является преобладающим.
Контакт разряда с раствором и ионная бомбардировка поверхности приводит к тому, что при любом плазмообразующем газе и типе разряда в газовой фазе появляются молекулы воды. А в эмиссионном спектре появляются полосы излучения радикалов ОН и атомов Н-продуктов диссоциации Н2О. По сравнению с другими молекулярными газами молекулы воды имеют очень большое
13
транспортное сечение рассеяния электронов в области небольших энергий (~10-
2 15 2
см для Н2О, ~10- см для О2 и К2) [61], что связано с наличием большого дипольного момента у молекул воды (1,85 Э [62]). Расчеты ФРЭЭ для плазмы О2[63,38] и воздуха [64,65] показали, что появление молекул воды приводит к уменьшению доли высокоэнергетичных электронов (Рисунок 2.13) и, как следствие, снижению их средней энергии, скорости дрейфа и констант скоростей процессов с участием электронов. Эффект снижения тем сильнее, чем меньше величина Б/Ы и чем больше пороговая энергия процесса. Наиболее сильно влияние паров воды проявляется для Б/Ы<5х10-16 В*см2, типичных для разрядов атмосферного давления.