Влияние переноса компонентов раствора на физико-химические характеристики разряда с жидким электролитным катодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Куленцан, Антон Львович

  • Куленцан, Антон Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 119
Куленцан, Антон Львович. Влияние переноса компонентов раствора на физико-химические характеристики разряда с жидким электролитным катодом: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2018. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куленцан, Антон Львович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности плазменно-растворных систем и их конфигурации

1.2. Физические характеристики разрядов с электролитными электродами

1.2.1. Катодное падение потенциала и эмиссия электронов из раствора

1.2.2. Напряженность поля в плазме

1.2.3. Спектры излучения разряда

1.2.4. Вращательная и эффективная колебательная температуры

1.3. Процессы переноса в тлеющем разряде атмосферного давления

1.4. Механизм переноса тяжелых частиц

1.5. Окислительно-восстановительные процессы

1.6. Процессы газовыделения

1.7. Образование пероксида водорода

1.8. Перспективы применения разрядов с жидким электролитным

катодом

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Схема установки, методы определения физических параметров

разряда

2.2. Методика определения катодного падения потенциала и напряженности электрического поля в плазме

2.3. Методика исследования влияния добавок к растворам электролитов на выход пероксида водорода

2.4. Спектральные измерения. Методика определения температуры газа, эффективной колебательной температуры и эффективной температуры возбуждения электронных состояний атома Н

2.5. Расчет функции распределения электронов по энергиям

Глава. 3. ПАРАМЕТРЫ ПЛАЗМЫ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РАЗРЯДЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ С ЭЛЕКТРОЛИТНЫМ КАТОДОМ

3.1. Физические характеристики разряда атмосферного давления с электролитным катодом

3.2. Функции распределения электронов по энергиям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние переноса компонентов раствора на физико-химические характеристики разряда с жидким электролитным катодом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последние 20 лет опубликовано более 200 работ [18], посвященных исследованиям свойств различных разрядов атмосферного давления, горящих либо над поверхностью воды, либо в ней. Этот интерес обуславливается, как попытками разобраться в физикохимии разрядов, так и новыми возможностями, которые появляются при использования этих разрядов для решения целого ряда практических задач. Таких как разрушение токсичных и вредных примесей в газовой и жидкой фазе, стерилизацию воды и различных материалов и изделий, модифицирование поверхности материалов, получение нанообъектов и тонких пленок. В таких разрядах ионная бомбардировка жидкого катода приводит не только к неравновесному возбуждению и диссоциации молекул растворителя (воды) с образованием активных частиц и инициированием реакций в жидкой фазе, но и к неравновесному переносу компонентов раствора в плазму. Это отражается, в частности, наличием в спектрах излучения разряда линий и полос, отвечающих компонентам жидкого катода.

Степень разработанности темы. Перенос молекул растворителя и растворенных веществ в газовую фазу изменяет состав плазмы и, как следствие, набор протекающих в ней элементарных процессов. Это неизбежно сопровождается изменением физико-химических характеристик плазмы, включая функцию распределения электронов по энергиям, заселенности возбужденных состояний компонентов плазмы, скоростей генерации и состава активных частиц. Очевидно, что при анализе механизмов плазмохимических процессов в разрядах с жидкими электролитными электродами необходимо учитывать влияние переноса компонентов жидкого катода на свойства плазмы. Однако к началу данной работы эта проблема была практически не изучена в литературе, что и определило постановку задачи исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИГХТУ и пользовалась поддержкой Российского фонда фундаментальных исследований (грант 07-02-00578, 2007 - 2009 гг.), грантов

К08БЕ-2004-0150 и KRF-2005-6130 (Республика Корея), Минобрнауки РФ (проект 3.137171/ПЧ).

Цель диссертационной работы. Установить закономерности влияния переноса компонентов растворов на физико-химические характеристики плазмы атмосферного давления на примере разрядов постоянного тока с катодами из водных растворов хлоридов калия, натрия и меди.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- получить и сопоставить экспериментальные данные о физических характеристиках разряда атмосферного давления в воздухе при использовании металлического катода и жидких электролитных катодов (водных растворов разного состава);

- с использованием этих результатов рассчитать функцию распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ), среднюю энергию и концентрацию электронов, константы скоростей процессов, протекающих под действием электронного удара. Проанализировать влияние молекул воды в плазме на формирование ФРЭЭ;

- оценить вклад в образование заряженных частиц в плазме процессов ионизации атомов металлов, которые появляются в газовой фазе в результате неравновесного переноса из жидкого электролитного катода;

- рассчитать и сопоставить скорости образования активных частиц в плазме разрядов атмосферного давления в воздухе при использовании металлического катода и жидких электролитных катодов.

Научная новизна работы. • На основе комплекса экспериментальных и расчетных данных показано, что свойства разряда (плотность тока, напряженность электрического поля в плазме, катодное падение потенциала, спектральный состав излучения разряда) зависят от состава жидкого катода и существенно отличаются от соответствующих характеристик для разряда с металлическим катодом. Различия минимальны при малых токах разряда, для которых характерна

наименьшая интенсивность процессов переноса, однако увеличиваются с ростом тока разряда и с изменением концентрации растворов, используемых в качестве катода.

Установлено, что неравновесный перенос молекул воды в зону плазмы разряда атмосферного давления с жидкими электролитными электродами, приводит к снижению средней энергии электронов, скорости дрейфа и констант скоростей процессов, протекающих под действием электронного удара, причем степень влияния зависит от приведенной напряженности электрического поля и содержания молекул воды.

Показано, что перенос атомов металлов в газовую фазу существенно сказывается на балансе заряженных частиц, что ведет к заметному уменьшению напряженности поля и плотности тока в плазме. Найдено, что при мольной доле атомов калия или меди ~10-6 частоты их ионизации соизмеримы с частотой ионизации исходных компонентов газовой фазы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе данные о характеристиках разряда атмосферного давления с металлическим и жидким электролитным катодом могут использоваться при анализе механизмов физико-химических процессов и построении моделей в системе плазма - раствор.

Данные о характеристиках образования активных частиц в плазме могут быть использованы при изучении механизмов модифицирования поверхности полимерных материалов с целью изменения их поверхностных свойств или иммобилизации на ней других молекул, а также при получении нанопорошков катализаторов и полупроводниковых соединений, синтезе фуллеренов, очистке сточных вод и газовых выбросов от органических соединений и др.

Методология и методы исследования. Методологию исследований составили положения теории кинетики равновесных процессов, включающие одновременное рассмотрение физических параметров плазмы, кинетики электронного газа и колебательной кинетики.

Для решения поставленных целей и задач был предпринят комплексный подход, основанный на экспериментальных исследованиях и теоретическом анализе литературных источников. Методы исследования включали: измерения распределения потенциала и напряженности электрического поля, эмиссионную спектроскопию, которые происходили по стандартным методикам. Для определения характеристик электронов использовалось численное решение уравнения Больцмана, позволяющее определить функцию распределения электронов по энергиям, среднюю энергию и концентрацию электронов, константы скоростей и скорости процессов, протекающих под действием электронного удара.

Достоверность результатов. Высокая достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных методик измерений, надежных физико-химических методов исследований, а также согласованностью получаемых результатов с литературными данными при моделировании плазмы.

Вклад автора. Все экспериментальные результаты получены лично автором. Направление и задачи исследований сформулированы автором совместно с профессором Рыбкиным В.В. и доцентом Титовым В.А., которым автор выражает глубокую признательность за постоянное внимание к работе и участие в обсуждении результатов. Моделирование процессов, протекающих в плазме, проводилось автором с использованием программного обеспечения, разработанного ранее на кафедре технологии приборов и материалов электронной техники ИГХТУ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Перенос компонентов раствора-катода в зону плазмы приводит к существенному влиянию на свойства плазмы.

2. Появление в газовой фазе молекул воды изменяет среднюю энергию и концентрацию электронов, скорость их дрейфа и константы скоростей процессов, протекающих под действием электронного удара.

3. Более 90 % энергии, приобретаемой электронами от электрического поля, расходуется на возбуждение колебательных уровней N2. Заселенности колебательных уровней других молекул должны существенно зависеть от характеристик V-V-обмена при столкновениях с молекулами N2.

4. Атомы металлов, появляющиеся в газовой фазе в результате неравновесного переноса из раствора-катода, приводят к тому, что процессы ионизации определяются не ионизацией молекул исходного плазмообразующего газа, а ионизацией атомов металла.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на следующих семинарах, конференциях и симпозиумах: V Региональная студенческая научная конференция «Фундаментальная наука - специалисту нового века» (Иваново, 2004 г.); Студенческая научная конференция «Дни науки» (Иваново, 2005, 2007 гг.); IV, V и VI Международные симпозиумы по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 2005, 2008, 2011 гг.); 9th International Symposium «High Technology Plasma Processes» (St.-Petersburg, 2006); 28th International Conference on Phenomena in Ionized Gases (Prague. Czech Republic, 2007); XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности плазменно-растворных систем и их конфигурации

Широкие возможности применения электрических разрядов, совмещенных с раствором электролита [1], с одной стороны, и изучение процессов происходящих в таких системах с другой стороны, несомненно, вызывает научный интерес [2]. Однако информации о физики газового разряда, механизмах и кинетики возбуждения активных частиц (в жидкой или в газовой фазе) и их химических реакций в растворе, явно недостаточно. Исследования же химических эффектов, инициируемых плазменно-растворной системой: тлеющим разрядом с электролитными электродами, - начались более ста лет назад [3]. Позднее в Германии были выполнены фундаментальные циклы исследований, школой Клеменка [47, 56] и Хиклинга [30, 64, 71-72] в Англии.

Процессы взаимодействия газовых разрядов с растворами могут быть организованны несколькими различными способами. В простейшем случае жидкость обрабатывается контактирующим с ней разрядом, который горит между электродами, расположенными в газовой фазе. Процессы в таких системах схожи с обычными гетерогенными плазмохимическими процессами, когда возбужденные в плазме активные частицы перемещаются к границе раздела фаз и инициируют химические превращения. Значительно чаще используются системы, в которых обрабатываемый раствор играет роль одного из электродов разряда. В этом случае, ток разряда проходит через электролит, вследствие чего, меняются свойства границы раздела фаз плазма - жидкость. Так же плазма может создаваться, как в исходном плазмообразующем газе, содержащем пары растворителя, так и в паровой оболочке, возникающей внутри жидкой фазы из-за перегревной неустойчивости [3]. Строгая классификация плазменно-растворных систем в настоящее время отсутствует. А. И. Максимовым [3, 78] предложена классификация, основанная на учете числа границ раздела фаз металл-раствор и плазма-раствор и их чередования. Различные конфигурации плазменно-растворных систем (ПРС) можно увидеть на рис. 1. Плазменные образования в этих системах могут не иметь прямого

контакта ни с металлическими электродами, ни с внешней атмосферой. Однако важнейшей особенностью любой плазменно-растворной системы является наличие динамической границы раздела фаз плазма-раствор, этот признак и отличает ПРС от классической электрохимической.

Исходя из сказанного лишь весьма ограниченные данные, характеризующие эту границу, получены только для тлеющего разряда, причем преимущественно для случая, когда раствор электролита служит катодом рис. 1 б [4, 18, 42, 46, 51]. Вероятно, к этому же типу можно отнести анодные микроразряды, которые возникают при пробое оксидной пленки на поверхности электродов (например, из А1, Та, ЫЪ), погруженных в раствор рис. 2 [16, 17, 93, 94, 156].

Особо следует выделить системы, в которых плазма образуется внутри раствора, чему, как правило, предшествует образование паро-газового пузыря в результате локального перегрева или/и электрохимических процессов и имеет достаточно большой объем - это «подводные» разряды [2, 10, 17, 18, 21, 74]. Действие так называемых «подводных» электрических разрядов оказалось более эффективным, чем «надводного» тлеющего разряда. К низковольтным «подводным» разрядам мы относим: торцевой, диафрагменный, капиллярный и объемный разряд, возникающий в длинных диэлектрических трубках рис. 3 [18, 21]. Данный вид разряда позволяет получать активные частицы в растворе электролита, что дает возможность проведения специальных реакций в жидкой фазе. Другой особенностью подводных разрядов является квазиимпульсный характер горения с генерацией звуковой волны, что оказывает влияние на протекание реакций в растворе и приводит к распылению материала электрода. Процессы, происходящие в подводных разрядах, отличаются от процессов, происходящих в классических ПРС. Так, например, при горении тлеющего разряда практически не происходит анодное распыление. При горении подводных разрядов на постоянном токе анодное распыление существенно. Однако механизм анодного распыления при горении подводных разрядов еще

не выяснен. Известно, что в ПРС существует достаточное количество ионов [74], способных вызвать распыление материала электрода [2].

Рис.1. (а) - нитевидных (микросекундный импульсный) разряд в воде, (б) тлеющего разряда постоянного тока возбужденного с жидким катодом, (с) -(наносекундный импульсный) разряд в Аг с пузырьками в воде [4, 18, 40].

Рис. 2. Разряд атмосферного давления с различными конфигурациями электродов: (а) - между двумя жидкими электродами, (б) - между 2 каплями, (в) - поверхностный разряд, (г) - скользящий разряд с активным электродом (вода), (д) - скользящий разряд с пассивным электродом (вода), (е) -

гибридный [18].

Рис. 3.Экспериментальные установки различных видов подводных разрядов:

(а) - коронный разряд с пузырьками, (б) - капиллярный поток газа с пузырьками, (в) - дуговой разряд постоянного тока, (г) - контактный тлеющий разряд, (д) - диафрагменный разряд, (е) - капиллярно-игловой разряд [18].

1.2. Физические характеристики разрядов с электролитными электродами

Исследования физических свойств разрядов с электролитными электродами, как по своей постановке, так и уровню полученных результатов, значительно уступают подобным исследованиям классических разрядов низкого давления с металлическими электродами [3, 5, 52, 58]. В первую очередь это обусловлено сложностью объекта исследования. Обобщение результатов, полученных разными авторами, затрудняется отмеченным выше различием в способах генерации разрядов с электролитными электродами, а также разнообразием составов исследованных электролитов. Ниже рассмотрены в основном свойства разряда атмосферного давления с электролитным катодом.

1.2.1. Катодное падение потенциала и эмиссия электронов из раствора

Уже ранние исследования, обзор которых приведен в [26-32, 78, 93], показали, что по ряду признаков разряд с электролитным катодом имеет сходство, как с тлеющим разрядом между металлическими электродами, так и с дуговым. Основные различия между тлеющими и дуговыми разрядами связано с механизмом эмиссии электронов из катода. Для тлеющего разряда это у-эмиссия под действием положительных ионов и УФ-излучения, а для дуговых разрядов характерна термоэмиссия, хотя возможна и большая роль автоэлектронной эмиссии. Важнейшим следствием разных механизмов эмиссии является сильное различие в катодных падениях потенциала. Обобщенные данные по значениям катодных падений потенциала в разряде с электролитным катодом приведены в таблице 1.

Катодное падение потенциала (ис) в разрядах с электролитными

электродами

Таблица 1

Условия экспериментов Uc, В Примечания Ссылка

1 2 3 4

Разряд атмосферного давления в воздухе, катод - раствор H2SO4, I = 50 - 100 мА ~ 800 450 -800 1]с почти не меняется при 4<рН<8, но падает с ростом кислотности раствора при рН<4 [193]

Разряд атмосферного давления в воздухе, катод - водопроводная вода или раствор NaCl, I = 46, 70, 85 мА 400 -500 ис уменьшаются с ростом тока, анодное падение иа = 160 - 200 В. Напряженность поля в столбе со стороны катода выше [192]

Разряд атмосферного давления в воздухе, катод - раствор HCl с рН=1.55, I = 66 - 95 мА, площадь катода ограничена стеклянным капилляром 900 -950 ис увеличивается с ростом тока, плотность катодного тока растет от 3.1 до 4.4 А/см . Авторы полагают, что разряд является аномальным тлеющим [36]

Разряд при р =256 - 971 мБар, катод - раствор H2SO4 с рН=1.4, I = 100 мА 520 ис от давления не зависит [37]

Разряд при атмосферном давлении в воздухе, катод и анод - проточная вода, I = 66 -95 мА 400 Анодное падение потенциала иа ~ 200 В, средняя плотность тока разряда] ~ 0.1 - 1 А/см [38]

Разряд атмосферного давления в воздухе, I = 10 - 30 мА, катод - р-р HNO3, с=1.4 10-4 моль/л катод - раствор NaOH, с=7.5 10-2 моль/л катод - раствор Na2SO4, с=10- моль/л катод - раствор NaCl 620 -650 600 -610 500 -530 500 ис в пределах погрешности измерений от тока не зависит, с ростом концентрации растворов кислоты или щелочи катодное падение уменьшается. При использовании растворов №С1 с регулируемым значением рН величина ис в пределах погрешности измерений не зависит от рН в интервале 2 - 12. [39]

с=0.5 моль/л, рН=2 - 12 регулировали добавками HCl или NaOH

1 2 3 4

Разряд атмосферного давления в воздухе, I = 10 - 40 мА, катод -дистиллированная вода 800 Значения получены обработкой зависимостей напряжения горения разряда от расстояния между катодом и анодом.

катод - водный раствор глицерина, с= 1 моль/л 600 [41]

катод - раствор КОН, с= 3.6 102 моль/л 700

2 катод - раствор NaI, с= 10-2 моль/л 400

Разряд атмосферного давления в воздухе, с=0.1 - 1 моль/л, I = 25 мА катод - р-р LiCl, катод - р-р NaCl, катод - р-р KCl 480 -550 750 -480 620 -490 Изменение состава электролита и концентрации растворенного вещества оказывает заметное влияние на катодное падение потенциала. [6]

Разряд атмосферного давления в воздухе, I = 20-80 мА, проводимостью 13,4 мСм/см. Дистиллированная вода, HCl, NaCl, NaOH 8601020 480 Катодное падение потенциала зависит от тока разряда, когда в качестве катода используется дистиллированная вода, и не зависит от тока и рН, при использовании растворов HCl, NaCl и NaOH. [8]

Рис. 4. Катодное падение потенциала в условиях тлеющего разряда пониженного давления, разряда с электролитным катодом и для свободно

горящих дуг [3].

Согласно данным из табл. 1 и рис. 4, величина ис достигает 700-1000 В. Это превышает обычные значения нормального катодного падения потенциала, тлеющих разрядов пониженного давления, тлеющих разрядов с металлическими катодами, и дуговых разрядов. Можно также отметить тенденцию к уменьшению с ростом концентрации растворов и тока разряда, катодного падения потенциала. Это представляется естественным, т. к. происходит возрастание скорости переноса в газовую фазу легко ионизируемым атомов щелочных металлов [6].

Механизм эмиссии электронов из электролитных катодов в настоящее время не выяснен, однако по ряду признаков (величина катодного падения потенциала, напряженность поля и приведенная напряженность поля в плазме) разряд с электролитным катодом можно отнести к тлеющим разрядам [26, 27, 93] и рассматривать его как нормальный тлеющий разряд [27]. Это вытекает из организации самого разряда, допускающего свободное изменение площади катодного пятна на поверхности раствора с ростом разрядного тока, что наблюдалось многими исследователями [38, 43], а Денаро и Хиклинг [10] нашли соотношение, связывающее катодную плотность тока в таком разряде с давлением газа (при низких давлениях): у = 1.56 • 10, где плотность тока дана

Л

в мА/см , а давление - в миллибарах. Было найдено, что это соотношение справедливо вплоть до атмосферного давления [37].

Теория у-эмиссии из жидкого электролитного катода рассмотрена в работе Д. А. Бабикова и Э. Е. Сона [62]. Образование вторичных электронов рассматривается как результат ионизации ударами первичных ионов молекул воды или анионов растворенного вещества.

В работах [3, 7, 40, 61, 66] значения коэффициента у-эмиссии из электролитных катодов были найдены на основе экспериментальных данных с использованием известного соотношения для катодного падения потенциала в нормальном тлеющем разряде:

ис=(еВ1А)\й\+Цу^, (1)

где е-основание натурального логарифма и равно 2.718, А и В - коэффициенты в эмпирическом выражении для первого таунсендовского коэффициента ионизации

а/р - Аещ) ^Вр/Е/ (2) Поскольку состав газа над поверхностью катода неизвестен, неопределенным является коэффициент ударной ионизации молекул в разрядном промежутке (а). Ситуация упрощается, если допустить, что основными ионизуемыми частицами являются молекулы кислорода, азота, и паров воды. Действительно, в формулу (1) входит отношение коэффициентов В/А из выражения (2), которое почти одинаково в случае воздуха (В/А =22.3) и паров Н2О (В/А =24.3), а среднее значение составляет 23.3 В [3, 7, 45]. Оценки коэффициентов у-эмиссии электронов на основе классической теории катодного падения показали, что в случае электролитных катодов этот коэффициент, по меньшей мере, на порядок величины ниже соответствующих коэффициентов для металлических катодов в условиях тлеющего разряда низкого давления рис. 5 [3, 63].

Рис. 5. Коэффициенты у-эмиссии электронов для металлов и электролитов

1.2.2. Напряженность поля в плазме

Другим признаком, по которому можно определить тип разряда, является напряженность поля. Обзор литературы, таблица 2, показал, что рост тока разряда и концентрации раствора электролита вызывает падение напряженности поля, что полностью согласуется с соответствующими зависимостями для тлеющего разряда низкого давления [3, 41, 50, 78]. Это падение, скорее всего, связано с переносом в зону плазмы атомов металлов с низкими потенциалами ионизации. Оценки приведенной напряженности поля показывают, что ее зависимость от параметра рё (произведение давления газа на характерный размер зоны плазмы) согласуется с соответствующими данными для тлеющего разряда с металлическими электродами [31].

Напряженность электрического поля (Е) в разрядах с электролитными

электродами

Таблица 2

Условия экспериментов Е, В/см Ссылка

Разряд атмосферного давления в воздухе, катод - водопроводная вода или раствор NaCl, i = 46, 70, 85 мА 600 - 950 [192]

Разряд атмосферного давления в воздухе, i = 10 - 30 мА, катод - р-р HNO3, с=1.4 10-4 моль/л катод - раствор NaOH, с=7.5 10-2 моль/л катод - раствор Na2SO4, с=10-2 моль/л катод - раствор NaCl с=0.5 моль/л, рН=2 - 12 регулировали добавками HCl или NaOH ~1500 1250 [39]

Разряд атмосферного давления в воздухе, i = 10 - 40 мА, катод - дистиллированная вода катод - водный раствор глицерина, с= 1 моль/л катод - раствор КОН, с= 3.6 10-2 моль/л катод - раствор Nal, с= 10-2 моль/л 1100 1050 900 1400 [41]

Разряд атмосферного давления в воздухе, катод - раствор HCl с рН=1.55, i = 66 - 95 мА, площадь катода ограничена стеклянным капилляром ~ 1600 [36]

Разряд при атмосферном давлении в воздухе, катод и анод -проточная вода, i = 66 - 95 мА 700 - 800 [38]

Разряд атмосферного давления в воздухе, катод - раствор H2SO4, i = 50 - 100 мА 1000 [193]

Разряд атмосферного давления в воздухе, i = 25 мА, катод - р-р LiCl, с=0.1 - 1 моль/л катод - р-р NaCl, с=0.1 - 1 моль/л катод - р-р KCl, с=0.1 - 1 моль/л 1520 - 1200 1100 - 1200 1240 - 1030 [6]

1.2.3. Спектры излучения разряда

Информация о спектральном составе излучения разрядов с жидкими электродами при атмосферном и пониженном давлении представлена в таблице 3. Целью ряда исследований была разработка методов спектрального анализа примесей ионов металлов в воде, что определяло как характер экспериментов, так и подход к обсуждению полученных результатов.

Обобщение данных литературы показывает следующее. В спектрах присутствует излучение не только компонентов исходного плазмообразующего газа и продуктов плазмохимических реакций в объеме плазмы, но и компонентов раствора. Если исходным газом является воздух, наблюдаются полосы излучения N2 и N2, N0 (иногда ЫН) и линии атомарного кислорода, а также ионов О+. Излучение радикала ОН и атомарного водорода указывает на перенос в зону плазмы молекул растворителя (воды). При использовании в качестве катода растворов солей в спектрах появляются интенсивные линии атомов металлов (преимущественно, резонансные), которые присутствуют в растворе в виде катионов. При этом не наблюдается (или является относительно слабым) излучение частиц, которые имеют своими предшественниками анионы в растворе таблице 3.

Основные линии и полосы, наблюдавшиеся в спектрах излучения разряда атмосферного давления с электролитными катодами

Таблица 3

Излучающий компонент X, нм Переход Примечание Ссылка

1 2 3 4 5

Н 656 3d —> 2p Ев=12.09 эВ [8, 18, 68-70, 75, 81, 82]

486 4d —>2р Ев=12.75 эВ

434 5d 2p Ев=13.06 эВ

О 716 3p 3 s'l)" Ев=14.46 эВ [8, 18, 33, 68, 70, 75]

747 3p'3D-> 3 s'3P0 Ев=15.78 эВ

777 5P -> 5S0 Ев=10.74 эВ

795 3F —>■ 3D° Ев=14.10 эВ

823 3p '3D-> 3 s3D° Ев=14.05 эВ

845 3P -> 3S0 Ев=10.99 эВ

882 3p'3D 3 s3D° Ев=14.13 эВ

ОН 306 A 2I+ -> Х2П, Av=0 Ев~4.1 эВ [8, 18, 68, 69, 75, 70, 81-83, 196]

281 A 2I+ Х2П, Av=l

N2 295 - 457 C 3nu в 3ng Ев=11.03 эВ, 2+ система N2 [8, 33, 65, 69, 75, 82, 84, 196]

478 - 800 B 3Ig-> A 3Ig+ 1+ система N2

NO 204 - 271 A ^Х2П Ев=5.7 эВ, y-система NO [8, 33, 69, 82-84]

NH A 3Г+ X 3E [8, 82]

К 766.4 769.8 2P° 2S 2P0 2S Ев=1.6 эВ, катод -раствор KCl, резонансный переход [85]

Na 589.0 589.6 2P0 2S 2P0 2S Ев=2.1 эВ, катод -раствор NaCl, NaOH, резонансный переход [8, 70, 85]

Cu 324.7 327.3 2P0 2S 2P0 2S Ев=3.8 эВ, катод -раствор CuCl2, [82]

511 4p2P° 4s22D Ев=3.82 эВ

515 4d2D 4p2P0 Ев=6.19 эВ

522 4d2D 4p2P° Ев=6.19 эВ

570 4p2P° 4s22D Ев=3.82 эВ

578 4p2P° 4s22D Ев=3.79 эВ

Зависимости интенсивностей линий излучения металлов (компонентов растворенного вещества) от тока разряда показывают, что с ростом тока интенсивность может расти как линейно, так и быстрее или медленнее, чем по линейному закону. Характерным является наличие порогового тока, при котором излучение линий прекращается. Зависимость интенсивности резонансного излучения от концентрации растворенного вещества также оказалась пороговой [3, 28, 92]. Авторы работы [37] нашли также, что зависимости от давления для интенсивностей излучения продуктов диссоциации растворителя (воды) различны. Интенсивность наблюдаемых линий Ир (486 нм) и атомарных кислородных ионов 0+ (441.5 - 441.7 нм) уменьшается с увеличением давления воздуха, в то время как интенсивность полосы ОН (306 нм) увеличивается. Согласно данным [3] на интенсивность излучения сильно влияет величина падения потенциала у поверхности электролитного катода. Интенсивность заметно уменьшается с увеличением катодного падения, при этом давление газа над раствором на величину катодного падения потенциала не влияет.