Закономерности кинетики плазменно-растворного синтеза цинк-, кадмий- и марганецсодержащих ультрадисперсных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Смирнова Кристина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Кристина Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы получения ультрадисперсных материалов
1.2. Особенности газоразрядной плазмы. Методы исследования разряда
1.3. Физико-химические превращения в растворе под действием плазмы
1.3.1. Пероксид водорода
1.3.2. Концентрации активных частиц
1.4. Плазменно-растворные системы для синтеза ультрадисперсных материалов
1.4.1. Газовый разряд между вынесенным электродом и поверхностью электролита
1.4.2. Газовый разряд между двумя погруженными электродами
1.4.3. Контактный разряд между электродом и поверхностью окружающего электролита
1.4.4. Радиочастотная и микроволновая плазма в жидкости
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Схема экспериментальной установки и методика эксперимента
2.2. Методика рентгенофазового анализа
2.3. Методика исследования морфологии поверхности получаемых материалов, их качественного и количественного состава
2.4. Методика термогравиметрического анализа и сканирующей дифференциальной калориметрии
2.5. Методика оптических измерений
2.6. Методика проведения нефелометрического и турбидиметрического исследования
43
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты нефелометрических и турбидиметрических измерений
3.2. Синтез цинксодержащих частиц
3.3. Синтез кадмийсодержащих частиц
3.4. Причины изменения рН и его влияние на кинетику процессов синтеза
3.5. Синтез марганецсодержащих частиц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Наночастицы и материалы, размеры которых лежат на субмикронном уровне, вот уже более полувека вызывают интерес исследователей. Это связано с тем, что, достигая определенного размера, материалы начинают проявлять уникальные механические, электрические, оптические, магнитные и каталитически свойства, которые не характерны для тех же материалов в макроразмерном состоянии. Наночастицы металлов, сплавов, оксидов и др. нашли широкое применение в порошковой металлургии, в медицине для точной доставки лекарственных средств, а также в производстве катализаторов, красителей, смазочных материалов и в других областях.
Существует большое количество разнообразных методов получения ультрадисперсных структур. Одним из перспективных направлений синтеза являются методы, основанные на действии газового разряда (плазмы) на растворы электролитов.
Наиболее легко получаемыми таким образом наночастицами являются частицы благородных металлов: Аи, И, Ag, Pd. Большое количество работ посвящено синтезу наночастиц А1, Т^ Fe, Со, М, Си, 7п, Ge, 7г, Sn, а также получению композитных материалов, таких как Au-Ag, Pt-Au, Ag-Pt, Со-Р^ Fe-Pt, Sm-Co, М-Сг, Sn-Ag, Sn-Pb, Со-В, Mo-S. Что касается химических соединений, с помощью плазменно-растворных систем были получены оксиды алюминия, титана, меди, циркония, рутения, олова, тантала, вольфрама, индия и цинка.
Дополнительный мотив, обеспечивающий актуальность данной работы, связан с тем, что синтез в растворной системе нерастворимых соединений является также способом очистки воды от катионов тяжелых металлов.
Степень разработанности темы
Взаимодействие газовых разрядов с жидкостями изучается уже в течение ста лет, однако использование таких систем для синтеза ультрадисперсных материалов стало активно развиваться только в последнее десятилетие.
Также можно заметить, что количество работ, посвященных исследованиям кинетики и механизмов образования ультрадисперсных материалов под действием газовых разрядов на растворы, крайне ограничено. Известные на сегодняшний день работы, посвященные синтезу материалов в плазменно-растворных системах, носят ярко выраженный эмпирический характер. Описание процессов, протекающих в растворе, имеет зачастую гипотетический характер, не подкрепленный экспериментальными данными. Практически отсутствуют кинетические данные о скоростях образования соответствующих веществ и их зависимостях от начальных концентраций и параметров разряда. Отсутствие кинетических исследований не позволяет предложить реалистичные схемы протекания процессов. Это, в свою очередь, не позволяет оптимизировать процессы синтеза, то есть выявить характеристики, как разряда, так и раствора, контролирующие процесс и определяющие его конечный результат.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности кинетики плазменно-растворного синтеза цинк-, кадмий- и марганецсодержащих ультрадисперсных частиц»
Цель работы
Выявление возможностей и кинетических закономерностей синтеза ультрадисперсных частиц соединений цинка, кадмия и марганца под действием тлеющего разряда на растворы нитратов цинка, кадмия и перманганата калия.
Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач.
1. Исследование кинетики синтеза ультрадисперсных частиц соединений цинка, кадмия и марганца из раствора их солей под действием газового разряда.
2. Исследование состава, структуры и размеров полученных ультрадисперсных частиц.
3. Выявление на этой основе вероятных механизмов образования частиц, как в растворе, так и механизмов процессов, происходящих при термической обработке полученных ультрадисперсных частиц.
Научная новизна
Впервые исследована кинетика образования твердых частиц соединений цинка, кадмия и марганца под действием разряда на растворы нитратов цинка,
кадмия и перманганата калия. Показано, что кинетические зависимости образования твердых частиц соединений Ъп и Сё имеют индукционный период, определяемый временем достижения величин рН, требуемой для образования гидроксидов и гидроксипроизводных солей указанных металлов. Кинетические кривые могут быть описаны в предположении нулевого порядка реакций. Определен химический, фазовый и гранулометрический состав получаемых продуктов. Предложены механизмы образования твердой фазы в растворе под действием газового разряда. С учетом состава полученных частиц и изменения кинетики рН установлено, что образование частиц в растворе под действием разряда протекает в гидролизо-подобных процессах.
Впервые показано, что действие разряда на раствор перманганата калия инициирует протекание окислительно-восстановительных процессов с участием ионов марганца. Ион Мп7+ (Мп04-) восстанавливается с образованием твердого аморфного промежуточного продукта Мп02, который далее растворяется с образованием бесцветного раствора, содержащего, по-видимому, ионы марганца, со степенью окисления менее +4. Кинетика превращения перманганат-ионов хорошо описывается формальной кинетической схемой Х-^У^Ъ (X - исходное вещество (Мп04-), У - промежуточный продукт (Мп02), Ъ - конечное вещество, Я2>0.99).
С использованием плазменно-растворной системы впервые синтезирован широкозонный полупроводник группы АПВУ1 - CdO, а также оксид марганца (Мп02).
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлены кинетические закономерности процессов образования твердых соединений цинка, марганца и кадмия в растворе, определен их состав, кристаллическое строение и размеры частиц. На основании этих данных предложены механизмы образования и формальные кинетические схемы, описывающие кинетику процессов, как в растворе, так и в процессах термической обработки с получением соответствующих оксидов металлов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана конструкция плазменно-растворной установки, в которой реализован простой, по сравнению с ранее использованными, способ возбуждения разряда постоянного тока между металлическими электродами и поверхностью жидких анода и катода в Н-образной ячейке. В предложенном способе синтеза полностью отсутствует контакт металлических электродов с раствором, что исключает загрязнение раствора материалом электродов. Полученные частицы могут быть также использованы как материалы для полупроводниковых устройств и в качестве катализаторов.
Практическая значимость связана также с тем, что в результате разрядного действия образуются нерастворимые соединения кадмия, цинка и марганца, что означает очистку раствора от катионов этих металлов.
Методология и методы исследования
В настоящей работе была использована совокупность экспериментальных и теоретических методов. Синтезированные в плазменно-растворной системе порошки, были исследованы комплексом различных методов, который включал в себя: сканирующую электронную микроскопию (СЭМ) - размер и форма частиц; рентгеноструктурный анализ - кристаллическая структура вещества; метод динамического рассеяния света - размер частиц; термогравиметрический анализ и дифференциальную сканирующую калориметрию - определение химического состава и выявление механизмов процессов термического разложения; флуоресцентную спектроскопию и спектроскопию поглощения - определение ширины запрещенной зоны.
Также при помощи турбидиметрических и нефелометрических методов исследована кинетика образования ультрадисперсных частиц в зависимости от тока разряда и начальной концентрации.
Положения, выносимые на защиту
Кинетические закономерности синтеза и осаждения цинк-, кадмий- и марганецсодержащих ультрадисперсных частиц.
Состав, структура и размеры ультрадисперсных частиц, полученных плазменно-растворным синтезом.
Механизмы превращения синтезированных частиц в оксиды в ходе высокотемпературной обработки.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивалась использованием современной и проходящей периодическое тестирование аппаратуры, отработанных и доказавших свою эффективность методик исследования, использованием методов, допускающих взаимопроверку результатов, а также согласием результатов исследований с надежными литературными данными в тех случаях, где такое сопоставление возможно.
Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: Международной научной конференции "Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего" (г. Иваново, 2016 г.), VIII Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» с элементами научной школы (г. Казань, 2016 г.), Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы» ФНТП-2017 (г. Казань, 2017 г.), Одиннадцатом всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и инновации в технических университетах" (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки -специалисту нового века» («Дни науки в ИГХТУ 2017») (г. Иваново, 2017 г.), VIII Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (г. Иваново, 2018 г.).
Личный вклад автора заключается в изучении и анализе источников литературы, разработке и подборе оптимальных условий проведения эксперимента, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных
результатов, формулировке выводов. Общее планирование работы, постановка цели и задач исследования и обсуждение результатов проводилось под руководством д.х.н., профессора Рыбкина В.В. Автор выражает искреннюю признательность к.х.н., доценту Д.А. Шутову и к.ф.-м.н., доценту А.Н. Иванову за активное участие в обсуждении результатов работы.
Публикации
По материалам диссертации опубликована 12 печатных работ, в том числе 4 статьи (из них 3 статьи в профильных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий), 8 тезисов докладов на научных конференциях различного уровня.
Работа выполнялась при поддержке Гранта РФФИ № 14-02-01113 и программы Минобрнауки РФ № 3.1371.2017/4.6.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы получения ультрадисперсных материалов Проблема получения сверхмелкозернистых материалов и ультрадисперсных порошков металлов, сплавов, и соединений давно обсуждается в литературе. Ультрадисперсные материалы можно получать самыми разнообразными методами, которые могут быть физическими, химическими, биологическими, а также их комбинацией. Их возможная классификация представлена на рисунке 1.1 [1].
Рисунок 1.1 - Схема методов получения наночастиц.
Среди этих методов плазменно-растворный синтез является наименее изученным, но он имеет ряд достоинств, обусловленных спецификой плазмы как неравновесной системы. Эти специфические особенности и будут рассмотрены далее.
1.2. Особенности газоразрядной плазмы. Методы исследования разряда.
В последние три десятилетия значительный интерес у исследователей вызывают разряды атмосферного давления, в которых в качестве электродов выступают плохо проводящие жидкости (водные растворы, электролиты, техническая и водопроводная вода). Причинами проявляемого интереса к данным системам являются физико-химические процессы, протекающие в объеме раствора и плазмы, в результате которых образуются различные активные частицы, способные инициировать превращения, представляющих интерес для различных приложений (синтез, деструкция-очистка, редокс реакции, медицина и др.).
Несмотря на то, что предложено множество различных конструкций реакторов (см. далее), всех их объединяет то, что плазма газового разряда, реализуемая в них, является неравновесной. Причиной неравновесности является тот факт, что даже при атмосферном давлении энергию от внешнего электрического поля "отбирают" электроны, а передача энергии электронами тяжелым частицам в силу малости параметра те/М (те - масса электрона, М - масса тяжелой частицы) затруднена. Поэтому средняя энергия электронов существенно превышает среднюю энергию тяжелых частиц, а функция распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) оказывается неравновесной (рисунок 1.2). При этом из-за больших частот столкновений тяжелых частиц между собой равновесие в отдельных подсистемах успевает установиться. Но это равновесие характеризуется разными температурами. Газовые температуры, характеризующие поступательные степени свободы, составляют ~(1000-2000) К. Поступательные степени свободы находятся в равновесии с вращательными, а колебательные
температуры различных электронных состояний лежат в интервале ~(4000-6000) К [2, 3, 4, 5, 6, 7].
(У12 _._I_._I_._I_._I_._и_._I_I_I_1.
О 2 4 6 8 10 12 14
е, еУ
1,1' - плазмообразующий газ сухой воздух. 2,2' -плазмообразующий газ воздух с содержание водяного пара 20%. 8а - средняя энергия электронов. Тока разряда 15 мА.
Рисунок 1.2 - Сопоставление расчетных ФРЭЭ в плазме атмосферного давления в воздухе, катод - дистиллированная вода, (1, 2) и максвелловских ФРЭЭ с той же средней энергией (1',2'). Данные работы [3]. Атмосферное давление.
Главная роль в инициировании всех химических процессов принадлежит электронам. Их неупругие столкновения с атомами и молекулами плазмообразующего газа приводят к образованию химически активных частиц: атомов и молекул в возбужденных состояниях, радикалов, положительных и отрицательных ионов. Их последующие реакции между собой, а также с веществами, образующими границы разряда, формируют состав плазмы. Схема превращения электрической энергии в разряде приведена на рисунке 1.3.
Другой специфической особенностью является тот факт, что в отличие от разрядов, ограниченных химически инертными стенками (стекло, керамика и т.д.), испарение раствора в газовую фазу сильно влияет на свойства плазмы. Разряд
всегда горит не в чистом газе, а в газе с примесями компонентов раствора. Степень влияния зависит от содержания примеси и ее вида. В частности, молекулы воды из-за наличия у нее дипольного момента имеют транспортное сечение столкновений с электронами на ~2 порядка больше, чем для других обычно используемых плазмообразующих газов (азот, кислород, аргон.). Поэтому даже небольшое содержание воды приводит к сильным изменениям ФРЭЭ и, как следствие, к сильным изменениям констант скоростей и скоростей процессов с участием электронов (рисунок 1.2).
Рисунок 1.3 - Схема потоков энергии в неравновесной плазме.
Поэтому плазменная система является сильно неравновесной самосогласованной системой. Ее физические параметры, определяющие химическую активность, сами зависят от химического состава плазмообразующего газа, и наоборот.
Определение параметров неравновесной системы особенно при атмосферном давлении представляет собой непростую задачу, и ее решение часто требует информации, которая неизвестна.
Наиболее распространенными методами диагностики плазмы являются оптические: эмиссионная спектроскопия, адсорбционная спектроскопия, лазерно-индуцированная (ЬШ) и двухфотонная лазерно-индуцированная флюоресценция
(TALIF). Эти методы позволяют определять концентрации частиц в возбужденных состояниях, вращательные и колебательные температуры и концентрации частиц в основном состоянии. При некоторых параметрах плазмы возможна также оценка концентрации электронов по штарковскому уширению линий [8]. Сложности анализа кинетики процессов обусловлены необходимостью знания ФРЭЭ, которая при атмосферном давлении не может быть определена экспериментально. Ее можно найти путем численного решения уравнения Больцмана. Для его решения необходимо знать величину приведенной напряженности электрического поля Е/М (Е - напряженность электрического поля, N - суммарная концентрация частиц), температуру тяжелых частиц, мольные доли частиц плазмы и сечения их столкновений с электронами [9].
1.3. Физико-химические превращения в растворе под действием плазмы
Фактически химические реакции, протекающие при синтезе наночастиц в плазменно-растворных системах и описываемые стехиометрическими уравнениями реакций, достаточно просты. Они основаны на восстановлении ионов металлов, или полупроводников или образовании нерастворимых соединений под действием частиц, образующихся в растворе под действием плазмы. Исключение составляют случаи, когда образование происходит в результате прямых физических процессов, таких как катодное распыление или реактивное катодное распыление.
Физические и химические процессы в газовой фазе интенсивно изучаются многими исследователями и техническими специалистами, для более полного контроля процессов в промышленных условиях. Но активные исследования физико-химических процессов в плазменно-растворных системах начались в последние десятилетия из-за применений данных систем в водоподготовке [6-9], плазменной медицине [10, 11, 12, 13], синтезе наноматериалов [14, 15, 16, 17, 18, 19, 20] , и т. д.
Первичные активные частицы в растворе могут появляться двумя путями. Первый путь - это диффузия частиц, образовавшихся в плазме, в раствор. Второй
путь - образование частиц из молекул воды под действием бомбардировки ее поверхности активными агентами разряда. Таковыми могут быть, например, положительные ионы, ускоренные в катодном падении потенциала. На рисунке 1.4 представлено распределение потенциала в разряде постоянного тока в атмосфере аргона, измеренное в работе [21] с помощью электростатических зондов. В качестве жидкой фазы использовались ионные жидкости (ИЖ). В случае жидкого катода ясно видна область катодного падения потенциала, составляющая в данном случае величину ~300 В. Это значит, что энергия ионов, бомбардирующих катод, также равна ~300 эВ. Для разрядов с катодом из дистиллированной воды величины катодных падений для тока разряда 40 мА и плазмообразующих газов О2, К2, воздуха составили соответственно 450 В, 660 В и 500 В [4]. Для разряда в аргоне катодное падение составляло 280 В [22]. Учитывая, что энергия ионизации молекул воды составляет 12.6 эВ, а диссоциации - 5.1 эВ, энергетически каждый падаюший ион может ионизовать ~(22-52) молекул воды и приводить к диссоциации ~(51-122) молекул воды.
а - анод-жидкий катод; б - катод-жидкий анод.
Рисунок 1.4 - Распределение плазменного потенциала в газоразрядном промежутке.
В литературе нет единого мнения и прямых экспериментальных доказательств, какой из вышеотмеченных путей является основным. Так, в обзорной работе [21], посвященной синтезу нанодисперсных металлических частиц, полагают, что благодаря ионной бомбардировке поверхности раствора (рисунок 1.5) происходит ионизация молекул воды. Образующиеся при этом электроны и являются основными восстановителями катионов металлов (Меп++пе^М). Экспериментально факт образования сольватированных электронов был обнаружен в работе [23].
" ©
© Ьу ф
Рисунок 1.5 - Физико-химические процессы в плазменно-растворной системе с жидким катодом (а) и анодом (б).
Ряд экспериментальных фактов также свидетельствует о том, что второй путь является более вероятным. Так, образование пероксида водорода наблюдается для разрядов во всех исследованных плазмообразующих газов, включая благородные [24]. При действии разряда в аргоне [25], воздухе [26] и кислороде [27] на водные растворы фенола первичными продуктами превращения фенола являются гидроксифенолы, которые образуются по реакции фенола с радикалами гидроксила С6Н5OH + •OH—> С6Н4(OH)2 + Н. Ясно, что радикалы •OH есть продукт диссоциации молекул воды в жидкой фазе. Аналогично, процессы восстановления водных растворов, содержащих бихромат ионы (Cr2O72-, С^) до Сг3+ протекают как при действии разряда в воздухе [28], так и аргоне [29].
То есть, несмотря на существенные различия в составе активных частиц для разряда в воздухе и аргоне, качественный состав активных частиц, образующихся в растворе, один и тот же.
Далее будут рассмотрены имеющиеся данные о концентрациях активных частиц, образующихся в воде под действием различных разрядов.
1.3.1. Пероксид водорода Пероксид водорода образуется в воде и водных растворах веществ при действии на них любого типа разряда в любом плазмообразующем газе. Н2О2 -единственный компонент, который надежно определяется разнообразными методами (спектрофотомерия, титрование и т.д.). Многочисленные данные (более 180 работ), касающиеся измерений концентраций Н2О2, приведены в обзоре [24]. Далее мы будем рассматривать наиболее интересные данные о кинетике образования Н2О2, которые позволяют сделать некоторые выводы о механизмах протекающих реакций
В работе [30] образование Н2О2 наблюдалось в импульсном стримерном разряде, создаваемым либо под водой (непроточная система), либо и в воде и потоке аргона над ней. Использовали растворы разной кислотности и проводимости (NaOH: проводимость 2 мСмсм-1 и 200 мкСмсм-1, рН=13 и 9, соответственно; H3PO4: 2 мСмсм-1 и 200 мкСмсм-1, рН=3 и 5.5, соответственно). При всех параметрах наблюдали линейный рост концентрации во времени горения
разряда. Концентрация была тем больше, чем больше проводимость раствора. Авторы объясняют этот факт тем, что увеличение проводимости при заданном напряжении приводит к росту мощности, вкладываемой в разряд (росту тока). Концентрация Н2О2 была примерно в 2 раза выше, когда раствор служил катодом. Авторы приписывают это явление ускорению диссоциации воды под действием бомбардировки положительными ионами, ускоренными в катодном падении потенциала. В кислой среде концентрация пероксида была больше, чем в щелочной. Максимальное значение концентрации составило ~6 ммоль/л за время 60 мин.
В работах [25, 31] образование Н2О2 наблюдали в положительной стримерной короне. Разряд в потоке О2 горел над раствором. Увеличение рН раствора также приводило к уменьшению концентрации. Авторы считают, что это происходит из-за расходования пероксида в реакции Оз+Н2О2^-ОН+НО2-+О2. Но, поскольку, это явление наблюдается и без озона (в разряде с аргоном [30]), то этот аргумент кажется не убедительным.
В работе [32] исследовали образование Н2О2 в трех вариантах стримерного разряда: (1) катод и анод в воде; (2) анод в газовой фазе, катод в воде; (3) анод в газовой фазе - катод в воде. Газовая фаза -аргон. с дополнительным барботированием аргона. В отличие от работы [30] для изменения проводимости применяли раствор хлорида калия. Было получено, что концентрация Н2О2 линейно росла со временем горения разряда и увеличивалась при увеличении мощности разряда. Вариант (1) давал более высокие концентрации Н2О2 при той же мощности, а полученная концентрация за время 60 мин. ( ~ 8 ммоль/л) была близка к полученной в работе [30]. Но зависимость концентраций Н2О2 от проводимости раствора была противоположна той, что наблюдалась в работе [30] - с увеличением проводимости концентрации уменьшались. Пытаясь объяснить такие зависимости, авторы пишут, что рост проводимости, приводящей к росту вкладываемой в разряд мощности, может приводить к увеличению интенсивности УФ излучения разряда, которое вызывает фотохимическое разложение пероксида. По нашему мнению, данное явление связано не с фотохимией, а с тем, что хлорид ионы не являются
химически инертными. Реакции хлорид-ионов могут приводит к снижению концентрации Н2О2 в соответствии со следующей схемой:
^ + а- — НСЮ-- (К=4.3409 л^моль/с)
H+ + HаO-• — СЬ + H2O (К=2>1010 л^моль/с)
а- + а^ — а^ (к=8.0^ 109 ^моль/с)
H2O2 + а^ — 2Ha + O2- (К=9> 105 л^моль/с)
Скорость образования Н2О2 зависит от вида плазмообразующего газа. Так, в работе [30] для разряда положительной стримерной короны (электроды в растворе, непроточная система) с барботированием газов (воздух, N2, O2, Ar) было обнаружено, что Н2О2 образуется с постоянной скоростью, зависящей от сорта газа. Найденные скорости располагаются в порядке убывания в следующий ряд: без барботирования>O2>воздух>N2,>Ar. Максимальная концентрация в этом ряду, достигаемая за 20 минут обработки, составила~8 ммольл-1.
Авторы также попытались определить концентрацию радикалов •ОН, используя 4-гидроксибензоат как ловушку радикалов. В реакции 4-гидроксибензоата с •ОН образуется 3,4-дигидроксибензойная кислота, концентрация которой и измерялась. Скорости образования •ОН образуют ряд противоположного тренда, чем скорости образования Н2О2. Величины скоростей в ~3-4 раза меньше скоростей образования пероксида водорода. Эти результаты ставят под сомнение распространенное мнение о том, что основным каналом образования Н2О2 является реакция димеризации •ОН радикалов:
ОД + ОД ^Н2О2 (К=2. 0- 1010лмоль/с)
В работе [33], где исследовали образование Н2О2 в ДБР разряде, скорости образования образуют ряд противоположный тому, который был получен в работе [20]: Ar>воздух>O2~N2. Скорости образования •OH радикалов, найденные с использованием диметилсульфоксида в качестве ловушки, также были существенно меньше скоростей образования Н2О2.
Пероксид водорода также образуются в воде, при горении над ней разряда скользящей дуги в О2, Ar, воздухе и N [34]. Концентрация Н2О2 достигала максимума при времени воздействия разряда ~25 мин. Значения в максимуме составляли 1.1; 0.44; 0.29 и 0.24 ммольл-1 для О2, Аг, воздуха и N соответственно.
Действие диафрагменного разряда в воде приводит к образованию в ней пероксида водорода [35]. При начальной проводимости 6.4 мСмсм-1 (сульфата натрия, рН=5.3) и заданном напряжении концентрация пероксида росла с увеличением прошедшего количества электричества и достигала величины ~ 1 и ~2 ммоль^л-1 для анодной и катодной частей реактора при 30 мин. обработки. Добавка 3 мкмолк л-1 метанола приводила к снижению концентрации пероксида в ~2 раза. Авторы связывают этот факт с тем, что метанол является хорошим акцептором радикалов рекомбинация которых приводит к образованию Н2О2.
Пероксид водорода образуется и при действии разряда постоянного тока атмосферного давления в воздухе [36]. Достигаемые концентрации примерно такие же, как и в разрядах других типов (несколько ммоль/л) при одинаковом времени воздействия. Добавки фенола (0.5 ммоль/л) к такому разряду также приводили к снижению концентрации. Фенол, как известно, является одним из лучших акцепторов радикалов •OH (К=1.6х1010л-моль/с).
Таким образом, пероксид водорода образуется в воде при действии любых видов разрядов и в любых газах. Концентрация пероксида всегда растет с ростом времени воздействия, а также с увеличением мощности, вкладываемой в разряд. Концентрация Н2О2 зависит от вида плазмообразующего газа, но определенных закономерностей выявить не удается. Типичные величины концентраций составляют несколько ммоль/л. На образование пероксида влияет проводимость, рН раствора, а также природа аниона соли, используемой для создания проводимости. Добавки акцепторов радикалов всегда сопровождаются снижением концентрации пероксида. Поэтому есть основания предполагать, что образование и гибель Н2О2 происходит с участием радикалов ЮИ
1.3.2. Концентрации активных частиц Результатов прямых измерений концентраций радикалов нам неизвестно. Имеющиеся данные являются результатами косвенных измерений, основанных на использовании ловушек радикалов - веществ, которые, как предполагают, селективно реагируют с данным видом радикалов с образованием определенных продуктов, концентрации которых измеряются.
В работе [37] (положительная импульсная стримерная корона в воздухе над раствором, амплитуда напряжения ~24 кВ, тока ~10А, длительность импульса ~3 мкс, 20 импульсов в секунду, средняя энергия за импульс ~0,24 Дж) для определения концентрации радикалов •ОН использовали терефталевую кислоту как акцептор. которая, реагируя с •ОН дает 2-гидрокситерефталевую кислоту. В ее реакции с •ОН образуется 2-гидрокситерефталевую кислоту, концентрацию которой находили методом флюоресценции. Концентрация радикалов непрерывно росла с увеличением времени воздействия и достигала 9 мкмоль л-1 (5.41015 см-3) при часе воздействия. Скорость образования составила ~10-9 моль/ (лс) (61011 см-3с-1). В работе [38] для импульсной стримерной короны в воде (45 кВ, средняя мощность 64 Вт) с использованием той же техники было получено значение скорости на два порядка величины больше. Скорости образования •ОН и Н2О2 для такого же разряда в диапазоне мощностей 28-127 Вт были определены в [39] с использованием качестве ловушек радикалов диметилсульфоксида и терефталата натрия. Обе ловушки дали близкие результаты. С ростом мощности скорость линейно увеличивалась от 410-8 до 110-7моль/ (лс). Скорость образования пероксида водорода была примерно в 4 раза выше.