Научные основы низкотемпературных плазменных процессов разложения органических соединений, растворенных в воде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Бобкова Елена Сергеевна

  • Бобкова Елена Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 300
Бобкова Елена Сергеевна. Научные основы низкотемпературных плазменных процессов разложения органических соединений, растворенных в воде: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2016. 300 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бобкова Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности неравновесной газоразрядной плазмы

1.2. Конструкции реакторов и параметры разряда

1.2.1. Разряд постоянного тока над поверхностью раствора

1.2.2. Разряд скользящей дуги

1.2.3. Разряд импульсной стримерной короны над раствором и в растворе

1.2.4. Диэлектрический барьерный разряд (ДБР)

1.2.5. Контактный тлеющий разряд

1.2.6. Диафрагменный и капиллярный разряды

1.3. Физико-химические превращения в растворе под действием разряда

1.3.1. Образование пероксида водорода

1.3.2. Образование других активных частиц

1.4. Физико-химические превращения органических веществ в растворе

под действием разряда

1.4.1. Воздействие разрядов на водные растворы фенола

1.4.2. Воздействие разрядов на водные растворы производных фенола и бензола

1.4.3. Воздействие разрядов на водные растворы карбоновых кислот

1.5. Моделирование химических превращений в жидкой фазе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ

ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Реактор диэлектрического барьерного разряда

2.2. Реактор разряда постоянного тока, горящего над поверхностью раствора

2.3. Определение электрических параметров диэлектрического барьерного разряда

2.4. Определение параметров разряда постоянного тока над поверхностью раствора

2.5. Определение концентраций веществ в растворе

2.5.1. Определение концентрации фенола

2.5.2. Определение концентрации альдегидов

2.5.3. Определение концентраций СПАВ

2.5.4. Определение концентрации оксипроизводных фенола

2.5.5. Определение концентраций одноосновных предельных карбоновых кислот

2.5.6. Определение концентрации оксида углерода (II) в газовой фазе

2.5.7. Определение концентрации нитрат и нитрит ионов

2.5.8. Определение концентрации сульфат-ионов

2.5.9. Определение концентрации пероксида водорода

2.5.10. Определение концентрации карбонат и гидрокарбонат ионов

2.5.11. Определение концентрации озона в газовой фазе

2.5.12. Определение суммарной концентрации нитрофенолов в растворе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТОВ

3.1. Функция распределения электронов по энергиям

3.2. Расчет распределений молекул по колебательным уровням

3.3. Формулировка модели описания процессов, протекающих в жидкой фазе диэлектрического барьерного разряда

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДБР

4.1. Электрические характеристики разряда

4.2. Параметры электронного газа

4.3. Моделирование химического состава

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗРЯДА

ПОСТОЯННОГО ТОКА

5.1. Электрические характеристики разряда

5.2. Спектральные характеристики разряда

5.3. Моделирование химического состава

ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ГАЗОВОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗАХ РАЗРЯДА ПОСТОЯННОГО ТОКА АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ В ВОЗДУХЕ

6.1. Пероксид водорода

6.2. Растворы фенола

6.2.1. Формальные кинетические параметры процесса разложения фенола

6.2.2. Кинетика процессов образования и гибели продуктов разложения фенола

6.2.3. Моделирование процессов, протекающих в жидкой фазе,

при разложении фенола

6.3. Растворы сульфонола (додецилбензолсульфонат натрия С12Н25СбН4803Ка)

6.3.1. Формальные кинетические параметры процесса разложения сульфонола

6.3.2. Качественный анализ продуктов деструкции сульфонола

6.3.3. Кинетика образования веществ в растворе

6.3.4. Моделирование кинетики процессов в растворе

ГЛАВА 7. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ДБР

АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ В КИСЛОРОДЕ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

7.1. Растворы карбоновых кислот и альдегидов

7.1.1. Общие закономерности

7.1.2. Растворы уксусной кислоты (СН3СООН)

7.1.3. Растворы муравьиной кислоты (НСООН)

7.1.4. Растворы пропионовой кислоты (СН3СН2СООН)

7.1.5. Растворы формальдегида (СН2ОН)

7.1.6. Моделирование процессов разложения формальдегида

7.2. Растворы фенола

7.2.1. Формальные кинетические параметры процесса разложения фенола

7.2.2. Моделирование процессов разложения фенола

7.3. Растворы сульфонола (додецилбензолсульфонат натрия С12Н25СбН4803Ка)

7.3.1. Формальные кинетические параметры процесса разложения сульфонола

7.3.2. Кинетика образования продуктов разложения сульфонола

7.4. Растворы лаурилсульфата натрия (С12Н25Б04Ка)

7.4.1. Формальные кинетические параметры процесса разложения лаурилсульфата натрия

7.4.2. Кинетика образования продуктов разложения

лаурилсульфата натрия

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СНИЖЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ТОКСИЧНОСТИ ВОДЫ ПОСЛЕ

ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы низкотемпературных плазменных процессов разложения органических соединений, растворенных в воде»

Актуальность темы исследования

Большое количество работ, опубликованных в последнее десятилетие, связанных с исследованиями тех или иных аспектов неравновесной плазмы атмосферного давления, создаваемой с помощью газовых разрядов в водных растворах или над их поверхностью, подчеркивает увеличивающийся интерес исследователей к этой области химии и физики плазмы. Одна из причин этого интереса заключается в новых возможностях, которые открывают эти разряды для практического использования. К настоящему времени уже опробованы такие приложения как плазменные скальпели, миниатюрные источники излучения для анализа водных растворов, содержащих примеси ионов металлов, в том числе тяжелых металлов, стерилизация различных изделий медицинского назначения, модификация поверхности полимерных материалов и некоторые другие. Одним из перспективных направлений использования таких разрядов является их применение для деградации органических загрязнений, содержащихся в сточных водах. Плазменная технология очистки является одним из так называемых AOPs процессов (Advanced Oxidation Processes), к числу которых относят также процессы, связанные с использованием УФ излучения, Н2О2/УФ, О3/УФ, О3/Н2О2. Привлекательность плазменной обработки заключается в том, что она не требует каких-либо реагентов (например, Н2О2), источников озона или УФ излучения, поскольку все эти компоненты сами образуются при горении разряда. Рациональная организация таких технологий невозможна без фундаментальных знаний о кинетике и механизмах процессов, приводящих к образованию химически активных частиц, как в самой плазме, так и в растворе, находящемся в контакте с ней. Недостаточность сведений по этому вопросу определяет актуальность темы исследований.

Степень разработанности темы

Несмотря на то, что плазма разрядов атмосферного давления в контакте с раствором известна уже в течение 100 лет, степень её изученности можно характеризовать как накопление эмпирических сведений и их обобщение.

Количественные сведения о концентрациях химически активных частиц, как плазмы, так и раствора и влияние на них параметров разряда чрезвычайно ограничены. Отсутствие таких данных не позволяет определить, какие активные частицы образуются, в результате каких реакций и где они появляются: в самом растворе или в газовой фазе, поступая, затем в раствор. Отсутствуют работы, в которых проводились бы исследования одновременно кинетики процессов и в плазме и в растворе, находящемся с ней в контакте. Поэтому предлагаемые механизмы процессов не являются количественными, то есть обоснованными.

Феноменология разложения некоторых органических веществ в их водных растворах исследована достаточно подробно. В частности, отмечается формальный 1 -й кинетический порядок по концентрации разлагаемого компонента. Качественный состав продуктов говорит о существенной роли радикалов ОН. Прямых измерений их концентраций нет. Кинетические закономерности превращений продуктов изучены крайне слабо. В лучшем случае, указывается качественный состав некоторых из них. Это не позволяет анализировать механизмы процессов и спрогнозировать конечный химический состав обработанного раствора и оценить его потенциальную токсичность.

Практически не исследованы возможности разряда постоянного тока, горящего над поверхностью раствора, для разложения органических соединений, хотя этот тип разряда является наиболее простым в техническом исполнении.

Цели и задачи работы

Основной целью данной работы являлось создание научных основ низкотемпературных плазменных процессов разложения растворенных в воде органических соединений. Принципиально, это требует рассмотрения единой разрядной системы как состоящей из двух связанных подсистем: газоразрядной

плазмы и раствора. Выявление закономерностей процессов, протекающих в каждой из подсистем, их количественное описание и установление взаимосвязей между ними для диэлектрического барьерного разряда (ДБР) и тлеющего разряда постоянного тока (ТРПТ) является научным базисом описания явлений, протекающих при действии разряда на водные растворы органических соединений. Для этого необходимо решать следующие взаимосвязанные задачи.

Для газовой фазы (плазмы):

1. Экспериментальное определение физических характеристик разрядов: напряженностей электрических полей, температур газа и некоторых других.

2. Выявление характера и степени влияния состава плазмы (в частности молекул Н2О) на процессы активации газовой фазы, протекающие с участием электронов.

3. Создание кинетических моделей ДБР и ТРПТ в кислороде и в воздухе, учитывающих неравновесный характер кинетики процессов с участием электронов, кинетику заселения колебательных уровней, а также участие возбужденных частиц в химических превращениях. Определение на этой основе концентраций активных частиц плазмы и скоростей их образования и гибели.

Для жидкой фазы:

4. Выявление процессов образования и гибели активных частиц жидкой фазы на основе экспериментальных измерений кинетики образования пероксида водорода в воде и ее моделирования.

5. Определение кинетических закономерностей разложения фенола и некоторых синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) и кинетических закономерностей разложения продуктов вышеупомянутых веществ.

6. На основе этих данных создание моделей химических процессов, протекающих в растворах и определение роли разряда в инициировании этих процессов.

7. Определение энергетической эффективности ТРПТ и ДБР в отношении разложения органических соединений и снижения потенциальной токсичности обработанных растворов.

Научная новизна

1. Для анализа состояния единой системы разряд-раствор реализован подход, заключающийся в том, что эта система разбивается на две подсистемы (газовая и жидкая фаза) по принципу общности физико-химических процессов, имеющих место в них, и, как следствие, общности математического аппарата их описания. Анализ каждой из подсистем с последующим сравнением результатов позволяет провести описание всей системы в целом.

2. Установлено, что рост мольной доли Н2О существенно влияет на вид ФРЭЭ и приводит к снижению констант скоростей всех процессов. Степень снижения тем больше, чем меньше величина Е/М и больше пороговая энергия процесса. Вновь образованные частицы не влияют на вид ФРЭЭ за исключением колебательно-возбужденных молекул N2^) в плазме воздуха.

3. Впервые разработаны кинетические модели процессов в ДБР в кислороде и ТРПТ в воздухе. Модели основаны на совместном решении уравнения Больцмана для электронов, уравнений колебательной кинетики для основных состояний молекул К2, 02, H20 и N0 и уравнений химической кинетики, учитывающих реакции электронно-возбужденных молекул и продуктов их диссоциации. Установлено, что для ДБР основными частицами были О3, О^^), ^02 и ОН. В

-5

ТРПТ, наряду с отмеченными, существенными являются также 0( P), N0, HN02 и практически отсутствует озон.

4. На базе исследованной кинетики образования Н2О2 в воде разработана модель, описывающая протекающие реакции в согласии с опытом, и выявлены основные реакции и частицы (ОН, НО2), определяющие эту кинетику. Доказано, что потоки •ОН и Н2О2 из газовой фазе, не обеспечивают скоростей образования Н2О2, а процесс инициируется бомбардировкой поверхности положительными ионами, ускоренными в катодном падении потенциала.

5. Впервые исследована кинетика процессов, протекающих при деструкции фенола в ДБР и ТРПТ. Найдены константы скоростей разложения. Показано, что продуктами разложения фенола в кислороде являются гидроксифенолы, карбоновые кислоты, альдегиды и СО2. Спецификой плазмы воздуха является

появление в растворе азотной кислоты поступающей из газовой фазы. Её реакции с фенолом приводят к образованию в растворе нитропроизводных фенола. Впервые исследована кинетика превращений продуктов разложения фенола -карбоновых кислот и альдегидов. Доказано, что разложение кислот сопровождается образованием альдегидов и СО2, а разложение альдегидов приводит к образованию двуокиси углерода. Это позволило установить механизм деградации фенола: фенол^тидроксифенолы^-карбоновые кислоты ^-альдегиды. Указанный механизм реализован в кинетических моделях, позволяющих производить расчеты концентраций в растворе в согласии с опытом.

6. Впервые изучена кинетика деструкции водных растворов сульфонола и лаурилсульфата натрия. Доказано, что разложение этих веществ протекает по реакции 1 -го кинетического порядка. Показано, что продуктами разложения являются карбоновые кислоты, альдегиды, СО2 и для сульфонола-серная кислота, образующаяся из сульфогруппы. Для сульфонола разработана кинетическая модель, описывающая процессы, протекающие в растворе, которая предполагает, что основными реагентами являются не только радикалы ОН, но и реакции рекомбинации аниона сульфонола с катионами газовой фазы.

9. На примере деградации фенола показано, что ТРПТ не уступает по своим показателям ДБР. Так, ДБР обеспечивает энергетическую цену разложения (0.020.09) молекул/100 эВ, а ТРПТ - (0.01-0.035).

10. Показано, что использование ТРПТ в воздухе и ДБР в кислороде позволяет эффективно очистить водные растворы фенола, СПАВ (сульфонола, лаурилсульфата натрия), уксусной, пропионовой и муравьиной кислот, а также формальдегида. При этом степень очистки в зависимости от условий составляет 80 до 99 %. Применение таких разрядов позволяет минимизировать воздействия химических производств на водные экосистемы путем снижения потенциальной токсичности сточных вод.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1) в разработанных моделях, позволяющих описывать химические превращения, протекающие в неравновесной плазме ДБР в кислороде и ТРПТ в воздухе с добавками паров воды, с учетом неравновесной функции распределения электронов по энергиям, колебательной кинетики и реакций возбужденных состояний атомов и молекул

2) в выяснении механизмов и кинетики превращений фенола, сульфонола и лаурилсульфата натрия, а также продуктов их деструкции в водных растворах под действием ДБР и ТРПТ. Выявление продуктов деструкции является важным с точки зрения охраны окружающей среды, так как их состав во многом определяет возможности использования данных методов для очистки сточных вод.

3) в установлении механизма инициирующего действия разряда, заключающегося в диссоциации молекул воды на границе раздела плазма-раствор под действием ионной бомбардировки.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1) развитые подходы и модели могут быть использованы для расчетов и оптимизации параметров реакторов, предназначенных для очистки сточных вод от органических соединений и процессов водоподготовки;

2) установлены параметры ДБР и ТРПТ для безреагентной деструкции исследованных соединений, обеспечивающие существенное снижение потенциальной токсичности их водных растворов.

Методология и методы исследования

Методологию составили положения теории кинетики неравновесных процессов, включающие одновременное рассмотрение физических параметров плазмы, кинетики электронного газа, колебательной кинетики и химической кинетики, включая возбужденные состояния атомов и молекул. Конкретными экспериментальными методами были: спектроскопия поглощения-излучения,

химические методы анализа, флуоресцентные методы анализа, электрические измерения. Для моделирования использовались численные методы решения интегро-дифференциального уравнения Больцмана, уравнений колебательной и химической кинетики.

Положения, выносимые на защиту

Результаты экспериментальных определений электрофизических параметров ДБР и ТРПТ.

Результаты исследований кинетики разложения фенола, сульфонола, лаурилсульфата натрия и продуктов их деструкции

Анализ влияния молекул воды на функцию распределения электронов по энергиям, их кинетические и транспортные свойства в плазме кислорода.

Математические модели химических превращений в газовой фазе ДБР и ТРПТ в плазме кислорода и воздуха.

Механизмы разложения фенола, сульфонола, продуктов их деструкции и их математическое описание.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных и выводов обеспечивается использованием современных сертифицированных методик измерений, анализом возникающих при этом случайных погрешностей, анализом применимости теоретических положений, используемых для обработки результатов измерений и формулировке допущений, заложенных в предлагаемых моделях, а также применением кинетических данных, рекомендованных общепризнанными справочными изданиями. Результаты работы докладывались и обсуждались на 15-ти международных конференциях и симпозиумах.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 67 печатные работы (из них 35 в журналах перечня ВАК).

Работа выполнялась при поддержке Гранта РФФИ (проект № 14-02-01113А) и Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России в 2009-2013 г.г. (Госконтракт №14.В37.21.0763), а также международного проекта GREENMA 530620-Tempus-1-2012-IPCR "Инновационные технологии в сфере энергосбережения и экологического контроля".

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности неравновесной газоразрядной плазмы

Наиболее распространенным в лабораторной и технической практике способом генерации состояния плазмы является газовый разряд - прохождение тока через среду под действием высокого внешнего напряжения. Для обработки водных растворов используют исключительно разряды атмосферного давления. Зона разряда (плазмы) непосредственно контактирует с обрабатываемым раствором. Применение разрядов низкого давления сдерживается тем, что вакуумное оборудование является дорогим и требует высокой квалификации обслуживающего персонала. Первичным процессом, определяющим существование плазмы, является ионизация молекул или атомов плазмообразующего газа ударами электронов, ускоренных под действием внешнего электрического поля. Гибель заряженных частиц происходит как путем их диффузии к границам разрядной зоны (раствор), так и при совместной рекомбинации электронов и положительных ионов в объеме плазмы.

Для поддержания стационарного состояния плазмы энергия электронного газа должна быть достаточной для ударной ионизации, компенсирующей потери зарядов. Особенностью плазменной системы является то, что в силу большого различия масс электронов и ионов, энергию от внешнего поля приобретают практически только электроны (рисунок 1.1). Поэтому первичными процессами активации являются процессы, связанные с электронным ударом. Образующиеся возбужденные частицы, продукты их диссоциации, ионы начинают реагировать между собой, формируя состав активных частиц. Ввиду того, что доля энергии, теряемая электроном при столкновении с тяжелой частицей, невелика и составляет ~те/М (те и М - масса электрона и тяжелой частицы соответственно), электроны набирают в поле энергию, много большую, чем поступательная энергия атомов и молекул. В газовой фазе накапливаются частицы, обладающие высокой химической активностью. Под действием плазмы газ химически

активируется. Часть возбужденных молекул, атомов, радикалов и ионов реагирует с поверхностью раствора, взаимодействуя с веществами, содержащимися в нем.

Электромагнитное поле

I

Электроны

I I I I I

Нагрев газа Возбуждение вращательных уровней Возбуждение колебательных уровней Возбуждение электронных состояний, диссоциация Ионизация

I I I I I

Поверхность в контакте с плазмой

Рисунок 1.1 - Схема потоков энергии в неравновесной плазме

Типичные значения средней энергии электронов составляют несколько эВ [1], тогда как газовые температуры не слишком отличаются от комнатных [2]. Поэтому концентрации возбужденных частиц, атомов и радикалов существенно превышают равновесные при той же газовой температуре. Функция распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) и функции распределения частиц по внутренним степеням свободы становятся также неравновесными, немаксвелл-больцмановскими. Примеры расчетов в сопоставлении с максвелл-больцмановскими распределениями приведены на рисунках 1.2 , 1.3 [1, 3].

Цб), эВ-ш

1, 1' - расчет для состава газа, соответствующего сухому воздуху,

2, 2' - для воздуха, содержащего 20% водяного пара. 8л - средняя энергия электронов. 1',2' - максвелловские ФРЭЭ с той же средней энергией. Ток разряда 30 мА. (Разрядное устройство см. на рисунке

14)

Рисунок 1.2 - ФРЭЭ в плазме разряда атмосферного давления в воздухе, горящего над поверхностью жидкого катода из дистиллированной воды

1- ^(Х), 2 - 02(Х), 3 - Н20(010), 4 - Н20(100) и Н20(001) соответственно. V- номер колебательного уровня. Условия те же, что и для рисунка 1.2

Рисунок 1.3 - Распределение молекул по колебательным уровням основных электронных состояний

Большие энергии электронов, отсутствие правил запрета обусловливают низкую селективность плазмохимических процессов, то есть, вероятность осуществления всех возможных реакций. Эта специфика является общей для плазмохимических и радиационно-химических процессов, но отличает их от фотохимических. Если сравнивать плазмохимические системы с радиационно-химическими системами, то в последних энергии частиц гораздо выше. Поэтому первичными процессами в них являются в основном процессы ионизации, а нейтральные активные частицы образуются во вторичных реакциях. Для плазмохимических систем вклад заряженных частиц значительно меньше. Концентрации и скорости образования нейтральных частиц на несколько порядков величин больше концентраций и скоростей образования электронов и ионов. В этом смысле плазмохимические системы сходны с системами с фотохимическим возбуждением.

1.2. Конструкции реакторов и параметры разряда

В настоящее время для воздействия на водные растворы разработано несколько типов плазмохимических реакторов, которые отличаются как видом разряда, так и конструкцией. Ниже будут рассмотрены наиболее употребительные их виды, которые можно разделить на три типа. В первом, разряд горит над поверхностью раствора (один из электродов находится в газовой фазе). Во втором, разряд создается непосредственно в растворе (оба электрода погружены в раствор). Третий тип разряда (так называемый гибридный), когда разряд возбуждается одновременно в газовой и жидкой фазах. Следует отметить, что параметры разрядов атмосферного давления изучены крайне слабо, так как подавляющее большинство методов, разработанных и обоснованных для плазмы низкого давления, при высоких давлениях неприменимы.

1.2.1. Разряд постоянного тока над поверхностью раствора

Наиболее простой конструкцией первого типа является конструкция, изображенная на рисунке 1.4 [1-4, 5]. Разряд возбуждается между игольчатым электродом, находящимся в газовой фазе, и поверхностью раствора. Прикладываемое напряжение может быть постоянным (несколько кВ) и импульсным [1], а токи разряда составляют десятки миллиампер.

1 - источник питания, 2 - амперметр, 3 - электроды, 4 - раствор, 5 -зона плазмы.

Рисунок 1.4 - Тлеющий разряд постоянного тока над поверхностью раствора

При соответствующей конструкции разрядной ячейки можно использовать не только воздух, но и другие плазмообразующие газы, такие как Аг [1], N2, Не, К20, С02 [4]. Полярности электродов могут меняться. В случае, когда раствор является катодом, формируется типичная структура тлеющего разряда:

1) возникает катодное падение потенциала, отрицательное свечение, Фарадеево темное пространство, положительный столб и анодное свечение [1, 6-8, 9, 10],

2) напряженность электрического поля постоянна в пределах столба [1, 7, 8],

3) разрядное напряжение не зависит от тока [1],

4) плотность катодного тока не зависит от тока разряда [1, 9, 10].

Сходство с тлеющим разрядом заключается также в том, что при искусственном ограничении размеров катодного пятна на поверхности жидкости, разряд переходит в аномальный. То есть плотность катодного тока, и катодное падение потенциала начинают расти с увеличением приложенного напряжения [11]. Параметры плазмы такого разряда изучены наиболее подробно ввиду простоты его конструкции и способа возбуждения (стационарный разряд). Поскольку, предметом данной работы являлось изучение процессов в растворе, инициируемых именно этим типом разряда в воздухе, рассмотрим физические характеристики этого разряда более подробно.

Катодные падения потенциала находятся в интервале 400-800 В [5, 8]. Положительные ионы, ускоренные в катодном падении потенциала, бомбардируют поверхность раствора. Поэтому, можно ожидать, что действие разряда должно определяться не только активными частицами, образующимися в газовой фазе, а процессами подобными тем, которые наблюдаются при радиационном воздействии на воду [12], то есть в качестве первичных активных частиц можно ожидать образования радикалов •ОН, Н, ионов Н+ и сольватированных электронов.

Вращательные температуры колебательно-возбужденных состояний

-5

^(С Пи), определенные из распределения интенсивности излучения по вращательным уровням в полосах 2-й положительной системы, составляют 1600±200 К и не зависят от тока разряда [1, 4, 5].

-5

Эффективные колебательные температуры состояния Ы2(С Пи), найденные из измерений интенсивностей полос 2-й положительной системы составляют 4500±250 К и также не зависят от тока разряда [4, 7]. Совместное решение уравнения Больцмана для электронов и уравнений колебательной кинетики для основных состояний молекул О2, N и Н2О [13] с экспериментально определенными величинами приведенной напряженности электрического поля Б/Ы показало, что эффективные колебательные температуры основного состояния

-5

К2(Х) совпадают с температурами для Ы2(С Пи), а колебательные температуры для О2(Х) равны 2750К, Н20(010) - 3700К, Н20(100, 001) - 2300К. Рассчитанные распределения молекул по колебательным уровням были неравновесными.

Напряженности электрических полей в плазме падают от 1100В/см до 800 В/см с ростом тока разряда от 15 до 60 мА. Поскольку температуры газа при этом сохраняются, то приведенные напряженности электрических полей также падают от ~30 до 20 Тд [5]. Полные мощности, вкладываемые в плазму, также падают с ростом тока разряда от ~100 до 35 Вт.

Параметры электронного газа изучены наиболее слабо и данные, полученные разными методами, отличаются очень сильно. Имеется единственное более или менее прямое измерение концентрации электронов Ые по поглощению

11 3

микроволнового излучения [14]. Авторы приводят значение Ые=(4-7)*10 см- . В работах [10, 15] приводятся величины на три порядка больше - Ке=(5-9)*1014 см-3. Исследования, проведенные в работе [17] дали величины (3.4-6.8) *1014 см-3. Для получения этих результатов авторы [10, 15, 17] использовали измерения Штарковского уширения линии излучения водорода Нр. Авторы работы [16]

13 3

оценили концентрацию в 2*10 см- . В работе [7], на основе измеренных значений Б/Ы, рассчитанных функций распределения электронов по энергиям и скоростей дрейфа электронов, диаметра зоны плазмы и тока разряда были

12 3

определены Ые, которые составили (7-16)*10 см- . Обращает на себя внимание тот факт, что все результаты, полученные на основе Штарковского уширения как минимум на порядок величины выше, чем данные полученные другими методами. Приводя аргументы в пользу того, что концентрация электронов, определенная по

уширению, является более надежной, авторы обзорной работы [8] пишут, что определение N из проводимости плазмы, как это делалось в [7, 16] может приводить к ошибкам из-за того, что размеры зоны плазмы определялись фотометрически. Поэтому реально размер области проводимости может превышать размер светящейся части. Действительно, это может быть и так, но в этом случае плотность тока окажется завышенной, и, как следствие, концентрация электронов тоже будет завышенной по сравнению с реальной. В свою очередь, определение N по уширению имеет свои проблемы. Авторы [10, 15, 17] обрабатывали контуры линий в предположении, что все другие виды уширений (Допплеровское, Ван-дер-Ваальсово и т.д.) не зависят друг от друга, то есть вопрос возможной интерференции не обсуждался. Известные теории Штарковского уширения предполагают наличие равновесных распределений по скоростям, как ионов, так и электронов. Если в отношении ионов предположение о максвелловском распределении можно принять, то распределение электронов, как это показано в работе [7], не является равновесным. К каким последствиям это может привести не ясно. Даже если распределение является равновесным, то для нахождения N надо иметь сведения о температуре электронов Те и ионов Т Для рассматриваемого типа разряда каких-либо экспериментальных данных по этому вопросу нет. Имеется лишь одна работа [7], в которой решалось уравнение Больцмана для электронов в смеси ^-02-Н20 с учетом сверхупругих столкновений с колебательно возбужденными молекулами азота. В этой работе показано, что для условий сухого воздуха средняя энергия электронов составляет ~1.3 эВ, а при 20% содержании паров воды средняя энергия равна ~0.3 эВ. Авторы работы [10] брали значение Те=0.5 эВ, а температуру ионов полагали равной температуре газа. Содержание паров воды в плазме никто не измерял. Имеются лишь косвенные оценки. Так, авторы работы [13], рассчитывая эффективные колебательные температуры для молекул О2, N и Н2О, и согласовывая их с экспериментом, приходят к заключению, что содержание паров воды составляет ~1%.