Кинетические закономерности катализа гидрогеназами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Карякин, Аркадий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат химических наук Карякин, Аркадий Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
§.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ШЗИК0-Ш«ЕСКИЕ СВОЙСТВА ЯЕЛЕ30
СЕРНЫХ БЕЛКОВ.7.
1. Гидрогеназы - железо-серные белки.7.
2. Структура активного центра и окислительно-восстановительные свойства низкомолекулярных железо-серных белков.
3. Физические свойства 4Ре-4Б кластеров в низкомолекулярных белках.
4. зре-пБ кластеры.
ГЛАВА II. ШЗШЮ-ХЙМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИДРОГЕНАЗ.VI.
1. Окислительно-восстановительные свойства.57.
2. Оптические свойства.
3. Спектры ЭПР.19.
4. Взаимосвязь физических и каталитических свойств гидрогеназ.
5. Роль никеля в гидрогеназном катализе.24.
ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭФФЕКТОРОВ НА АКТИВНОСТЬ
ГИДРОГЕНАЗ.29.
1. Роль ионной силы раствора.
2. Влияние комплексонов железа.29.
3. Механизмы инактивации гидрогеназ кислородом .30.
4. рН Зависимость гидрогеназного катализа.35.
ГЛАВА 1У. КИНЕТИКА ДЕЙСТВИЯ ГИДРОГЕНАЗ.33.
ЭКСПЕРШШТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.43.
ГЛАВА У. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.43.
I. Материалы.*.43.
2. Кинетика окисления водорода.43.
3. Определение активности гидрогеназ по выделению водорода.,.46.
4. Приготовление ферментного электрода.47.
5. Запись поляризационных кривых.47.
РЕЗУЛЬТАТЫ И Ж ОБСУЕДЕНИЕ.50.
ГЛАВА У1. СТАЦИОНАРНАЯ КИНЕТИКА ОДНОМАРШРУТНОЙ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. ОБОЙДЕННОЕ УРАВНЕНИЕ СКОРОСТИ.
§9.
ГЛАВА УЛ. КИНЕТИКА ОКИСЛЕНИЯ ВОДОРОДА, КАТАЛИЗИРУШ0Г
ГИДРОГЕНАЗАМИ. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ
СТАДИЙ
§§.
ГЛАВА УШ. КИНЕТИКА ОКИСЛЕНИЯ ВОДОРОДА, КАТАЛИЗИРУЕМОГО ГИДР0ГЕНА30Й ИЗ THIOCAPSA ROSEOPERSICINA
ОКИСЖТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ СТАДИИ.77.
ГЛАВА IX. ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ ДЕЙСТВИЯ ГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ
RHОDOPSEUDOMONAS CAPSULATA
ГЛАВА X. ВОДОРОДНЫЙ ФЕРМЕНТНЫЙ! ЭЛЕКТРОД НА ОСНОВЕ ИММО-БИЛИ30ВАНН0Й ГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ THIOCAPSA ROSEOPERSICINA .iQ?.
1. Исследование ферментов как катализаторов электродных реакций.
2. Биоэлектрокатализ гидрогеназой из Th. roseopersicin.a.
ГЛАВА XI. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА ДЕЙСТВИЯ ГИДРОГЕНАЗЫ
ИЗ THIOCAPSA ROSEOPERSICINA .Ш.
1. Кинетические закономерности электроокисления водорода.Vii.
2. Обратная реакция: электровыделение водорода на электроде с иммобилизованной гидрогеназой
TU • • 130 из Th.roseopersicina
3. Потенциодинамическое изучение гидрогеназы из
ТИ. гоэеоре)^ стпа. .ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности катализа гидрогеназами»
Растущий в последнее время интерес к биологическим объектам, осуществляющим процессы активации и образования молекулярного водорода, вполне закономерен.
Процессы поглощения и образования молекулярного водорода в биологических системах, как правило, связаны с наличием специфического класса ферментов, субстратом или продуктом которых является молекулярный водород. В 1931 г. Стефенсоном и Стикландом [1] . для них было предложено тривиальное название "гидрогеназы" (1.98.1.1).
Как общенаучный, так и практический интерес к этим ферментам стимулируется рядом крайне интересных особенностей и возможностей гидрогеназ.
Во-первых, водород является простейшей с физико-химической точки зрения молекулярной системой. Детальное исследование механизма активации водорода биологическими катализаторами может существенно продвинуть нас в понимании физико-химических основ ферментативного катализа окислительно-восстановительных реакций в целом [2] .
Во-вторых, гидрогеназы как катализаторы, активирующие молекулярный водород, весьма интересны с точки зрения инженерной энзимологии. Понимание механизма действия этих ферментов облегчит поиск катализаторов реакций гидрогенизации-дегидрогенизации органических соединений, находящих широкое применение в практике [2, з] .
В-третьих, особый интерес вызывает возможность использования ферментов в качестве катализаторов в системах биоконверсии энергии. Биоэлектрокатализ гидрогеназами может быть положен в основу создания топливных электродов в электрохимических преобразователях (биотопливных элементах)
Гидрогеназы являются в достаточной степени распространенными ферментами, обеспечивающими энергоснабжение ряда микроорганизмов за счет окисления водорода. К настоящему времени хорошо изучены метаболические пути микроорганизмов, проявляющих гидрогеназную активность, а также локализация и функции самих гидрогеназ. Имеются также многочисленные данные по биохимии этих ферментов (см. 9-IIj ). Однако в литературе не встречаются сколько-нибудь общие взгляды относительно каталитических свойств гидрогеназ, весьма неполно и противоречиво представлены кинетические характеристики отдельных ферментов.
Целью данной работы было изучение кинетики действия гидрогеназ: термостабильной - из Thiocapsa roseopersicina и "односторонней" из Rhodopseudomonas capsulata ,
- включение гидрогеназы в биоэлектрокатализ по механизму прямого обмена электронами мезду электродом и активным центром фермента.
Исследование возможности создания водородного ферментного электрода являлось весьма важным в плане последующего использования в системах биоконверсии энергии. С другой стороны, значительный интерес представляло сравнение кинетических закономерностей, проявляемых гидрогеназой в гомогенном и электрохимическом катализе.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I. Некоторые физико-химические свойства железо-серных белков I. Гидрогеназы - железо-серные белки.
Каталитические свойства ферментов невозможно обсудцать в отрыве от структуры их активного центра.
В настоящее время установлено, что гидрогеназы представляют собой металлоцротеиды, их ферментативная активность определяется наличием негеминового железа и кислотолабильной серы, которые образуют кластеры, включенные в молекулу белка.
Первоначально предположения о наличие железа в активном центре гидрогеназ были сделаны на основании зависимости активности препаратов ферментов от концентрации железа в среде роста микроорганизма [12]. Прямое определение содержания радиоактивного железа во фракциях, обладающих гидрогеназной активностью, на различных стадиях очистки препарата подтвердило необходимость наличия железа в гидрогеназах [и]. Кроме того, всеми авторами, начиная с 1943 г. [14], отмечается ингибирующее действие СО на активность гидрогеназ. Наконец, прямое определение различными методами, в том числе применение атомно-аб-сорбционной спектроскопии и химического анализа с комплексо-нами, доказало, что в активный центр гидрогеназ входит неге-миновое железо [п].
В то же время к успеху привел большой цикл работ, посвященный ингибиторному анализу гидрогеназ специфическими реагентами на ^Н—группы. В 60-х годах было установлено, что п-хлормеркурийбензоат, йодацетамид, мерсалил подавляют гидроге-назную активность [15, 1б]. Однако, последнюю иногда можно восстановить в результате инкубации с донорами электронов 16
-iej. Накос и Мортенсон [l9] показали, что при ингибировании мерсалилом гидрогеназы ИЗ Clostridium pasterianum ионы ртути взаимодействуют с атомами серы, приводя к выбросу железа из активного центра. Независимо было установлено наличие в гидро-геназах так называемой "кислотолабильной" серы, которая выделяется в виде сероводорода при сильном подкислении препаратов [20-22].
В начале 70-х годов при исследовании гидрогеназы из Clostridium pasterianum было обнаружено наличие 12 атомов железа и 12 атомов кислотолабильной серы в активном центре фермента [яо]. Последувдие работы подтвердили, что аелезо и сера содержатся в гидрогеназах в эквимолярных количествах.
Изучение оптических спектров гидрогеназ позволило определить в активном центре хромофорную группу, отвечающую железо-серному кластеру. Такие кластеры были первоначально отбыты и изучены в низкомолекулярных железо-серных белках: ферредок-синах и hipip. Гидрогеназы проявляют сходство с последними не только в оптических спектрах, но и в спектрах ЭПР, а также по окислительно-восстановительным свойствам. Наконец, разработка методов количественной экструзии |23j дала возможность установить идентичность строения железо-серных кластеров в активных центрах ферредоксинов и гидрогеназ.
К настоящему времени структура и свойства активных центров низкомолекулярных железо-серных белков изучены достаточно полно. Некоторые представления, развитые и доказанные на примере ферредоксинов, оказывают существенную помощь в изучении свойств гидрогеназ.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Карякин, Аркадий Аркадьевич
выводы.
1. В работе предложен вывод обобщенного уравнения скорости одномармрутной неразветвленной каталитической реакции в стационарном режиме. Проанализированы условия проявления произведения концентраций субстратов и продуктов в уравнении скорости, а также необратимости и квазиравновесного характера элементарных стадий.
2. Изучена гомогенная кинетика окисления водорода, катализируемого гидрогеназой из Thiocapsa roseopersicina . Выявленная последовательность элементарных стадий согласуется представлениями о том, что активация молекулы Н2 в активном центре гидрогеназ приводит к образованию фермент-гидридного комплекса ЕНН.
3. Для фермента из Thiocapsa roseopersicina показано, что взаимодействие акцептора электронов с активным центром происходит бимолекулярно и является обратимым. Между присоединением двух молекул акцептора зарегистрирована медленная внутримолекулярная стадия.
В работе проанализирована кинетика окисления водорода, катализируемого "односторонней" гидрогеназой из Rh. capsulata . Приведено доказательство того, что "односторонность" катализатора заключается в инактивационном перевосстановлении фермента при положительных потенциалах относительно водородного электрода в том же растворе. Других различий в механизме действия по сравнению с гидрогеназой из Thiocapsa roseopersicina не было найдено.
5. Изучено поведение гидрогеназы из Th. roseopersicina в биоэлектрокатализе по механизму прямого обмена электронами между электродом и активным центром фермента. Впервые в такой системе реализован равновесный потенциал субстрата, в данном случае равновесный водородный потенциал.
6. Показано, что кинетика электроокисления водорода на электроде с иммобилизованной гидрогеназой идентична гомогенной кинетике этого фермента. Это подтверждает предположение о том, что в биоэлектрокатализе по механизму прямого переноса электрод заменяет один из субстратов ферментативной реакции. Впервые в биоэлектрокатализе получено адекватное описание поляризационной кривой в положительной и отрицательной области.
В заключение автор выражает благодарность научному руководителю, доктору химических наук, профессору С.Д.Варфоломееву за внимательное руководство, ценные советы, заботу и доброе отношение к автору.
Автор искренне признателен первому научному наставнику и другу ст.н.сотр., кандидату химических наук А.И.Ярополову за неоценимую помощь, оказанную при постановке и проведении данной работы.
Автор благодарит сотрудников Института почвоведения и фотосинтеза АН СССР: кандидатов биологических наук Н.А.Зорина и Л.Т.Серебрякову, доктора биологических наук И.Н.Гоготова -за предоставление препаратов гидрогеназ и интересные, содержательные обсуждения.
Автор выражает благодарность мл.н.сотр., кандидату биологических наук Е.Е.Пинчуковой за ценные замечания и большую помощь при оформлении работы.
Автор ташке искренне признателен всему коллективу сотрудников отдела биокинетики межфакультетской проблемной НИЛ молекулярной биологии и биоорганической химии им. А.Н.Белозерского за внимание и поддержку, оказанные при выполнении данном работы.
В заключение еще раз отметим, что сделанные в данной работе выводы относительно механизма действия являются в достаточной степени общими для различных типов гидрогеназ.